Ork 250 - Zug 21


Orkprogrammversion 3.10; letzte Änderung: 23. 09. 2006
Auswertung vom 1. 10. 2006 (9:17 Uhr).

Ork 250, Zug 21
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: OWC 2006 (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Starkimarm (6) aus Gutemgrund (162)
Al Bundy (11) aus NOMAAM (218)
Zork Zero (13) aus dem Great Underground Empire (208)
Braduk Fersenkleber (15) aus Gräßelhörn (370)
Kruk Rotpuler (17) aus Goldhausen (35)
Durcheinander (20) aus schlechter Orkanisation (104)
6 Echtspielerstämme von insgesamt 27.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 320 473 G; Bitorks: 67 624 G.
Letztjähriges Angebot: 109 e Diamant für 8 888 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
184 Sturmham1Grorg Gramhenker/302
218 NOMAAM7Al Bundy/218
293 Gnubbelförde1Zork Zero/208
313 Schweißfalle1Zork Zero/208
326 Fohlenmühlen1Grorg Gramhenker/302
345 Meucheltal1Grorg Gramhenker/302
389 Wampenweil2Braduk Fersenkleber/370
Braduk Fersenkleber hat in Messertrist (353) einen Golem stationiert.
Starkimarm hat in Gutemgrund (162) einen Golem stationiert.
Kruk Rotpuler hat in Goldhausen (35) einen Golem stationiert.
Al Bundy hat in Feistbratzen (340) einen Golem stationiert.
Kruk Rotpuler hat in Goldhausen (35) einen Koloß stationiert.
Starkimarm hat in Gutemgrund (162) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 11 321 G und 364 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 31.02 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 31.33 G. Durchschnittspreis: 31.10 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Mirukar Messerzorn aus Goldhausen (35) ist gegen Vrarg Larvenpruster aus Gräßelhörn (370) erfolgreich.
Rezrov aus dem Great Underground Empire (208) schlägt Ike aus NOMAAM (218).
Muol Laugengrimm aus schlechter Orkanisation (104) gewinnt gegen Grark Doppelpuster aus Brandfeld (196).
Zidak Senkritter aus Krisenstein (335) schlägt Erilg Brandäser aus Klumphorn (202).

2. Runde
Mirukar Messerzorn aus Goldhausen (35) vernichtet Zidak Senkritter aus Krisenstein (335) geradezu.
Rezrov aus dem Great Underground Empire (208) besiegt Muol Laugengrimm aus schlechter Orkanisation (104).

3. Runde
Mirukar Messerzorn aus Goldhausen (35) besiegt Rezrov aus dem Great Underground Empire (208).

**********************************************************************
Das Turnier gewinnt Mirukar Messerzorn aus Goldhausen (35).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
**********************************************************************

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
302 Fargo/North Dakota218 NOMAAM342 Speersulzen370 Gräßelhörn
294 Rattenfelde353 Messertrist370 Gräßelhörn162 Gutemgrund
205 Schwertfeste165 Krustendorf357 die nieversiegende >340 Feistbratzen
281 Schnödelheuer285 Lumpenhafen196 Brandfeld389 Wampenweil
325 Ferkelbratzen270 Nadelhöll129 dem Elfenbeinturm127 Nadeldorf
255 Rothafen295 Dämonenwalden 79 Schnödelhütten 16 Hampelkamp
113 Fettfalle 91 Jauchenfeste 41 Sockenlust104 schlechter Orkanisa>
259 Fieslunden380 Hundehorn  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
348 Hyänenhain330 Ferkelsenke224 Greisenhölle202 Klumphorn

- Karawanen:
vonnachvonnach
355 Wundenstunzen331 Wampenhof331 Wampenhof355 Wundenstunzen
 35 Goldhausen162 Gutemgrund 35 Goldhausen162 Gutemgrund
370 Gräßelhörn218 NOMAAM370 Gräßelhörn218 NOMAAM
370 Gräßelhörn218 NOMAAM370 Gräßelhörn218 NOMAAM
370 Gräßelhörn218 NOMAAM104 schlechter Orkanisa>370 Gräßelhörn
218 NOMAAM302 Fargo/North Dakota218 NOMAAM302 Fargo/North Dakota
218 NOMAAM302 Fargo/North Dakota218 NOMAAM302 Fargo/North Dakota
218 NOMAAM302 Fargo/North Dakota339 Gnubbelbratzen335 Krisenstein
357 die nieversiegende >335 Krisenstein208 Das Great Undergrou>370 Gräßelhörn
208 Das Great Undergrou> 70 Camp Crystal Lake 70 Camp Crystal Lake 35 Goldhausen
162 Gutemgrund357 die nieversiegende >162 Gutemgrund 35 Goldhausen
218 NOMAAM302 Fargo/North Dakota218 NOMAAM302 Fargo/North Dakota
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Starkimarm aus Gutemgrund (162) neu auf "Häuptling" festgesetzt.
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Knastheuer (236) - nur noch Klasse 1.
Die Burg in Krisenstein (335) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Häutebusch (376) wandert nach Wundenstunzen (355).
Der Kugelblitz in Schwertgrund (359) wandert nach Wanzenpfuhl (379).
Der Kugelblitz in Hammerlorke (240) wandert nach Häutelund (239).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Leises Fauchen aus versteckten Höhlen deutet darauf hin, daß im nächsten Jahr ein solches Ungetüm sein Unwesen zu treiben beginnen könnte.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 028 e LE.
In Quaddeldorf (178) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Fargo/North Dakota (302) bei Grorg Gramhenker hat sich der Erzmagier Knilukh Schlumpfmäher niedergelassen.
In schlechter Orkanisation (104) bei Durcheinander hat sich der Erzmagier Krark Ochsenbacke niedergelassen.
In Wanzenpfuhl (379) bei Rorubakh Wolfshorn hat sich der Erzmagier Zorurbun Schenkelblöm niedergelassen.
In Gnomsenke (157) bei Bukh Rumpelpuster hat sich der Erzmagier Klurunai Dünkelschlecker niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Ereruk Narbenpicker aus Camp Crystal Lake (70) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Grorg Gramhenker aus Fargo/North Dakota (302) wurde Unterhäuptling.
Gligur Unterquetscher aus Speersulzen (342) wurde Unterhäuptling.
Kruvnukh Bimbestod aus Brandfeld (196) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Glurugun Dolchrupfer aus Hyänenhain (348) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Auxiliar Al Bundy aus NOMAAM (218) mit 87 Punkten.
Priester Braduk Fersenkleber aus Gräßelhörn (370) liegt mit 79 Glaubenspunkten mehr oder weniger knapp dahinter.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Al Bundy einen Gunstbeweis.
Al Bundy erhält das Drachenbanner.
Ketzer Durcheinander aus schlechter Orkanisation (104) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Die Priester bieten zusätzlich 21 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Durcheinander sind jetzt insgesamt 41 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 24 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 21:
PlatzPunkteStammesführer
1.9786König Al Bundy aus NOMAAM (218)
2.7353*Herzog Braduk Fersenkleber aus Gräßelhörn (370)
3.5302Ritter Zork Zero aus dem Great Underground Empire (208)
4.4513*Häuptling Starkimarm aus Gutemgrund (162)
5.4266Graf Kruk Rotpuler aus Goldhausen (35)
6.2376Herzog Durcheinander aus schlechter Orkanisation (104)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 839501 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Durcheinander aus schlechter Orkanisation (104) für 41 000 G.
Al Bundy aus NOMAAM (218) für 2 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Jefferson218889732171837
2Mirukar Messerzorn35834926132634
3Klorurbun Prankenstinker370596025142729
4Rezrov208566914123030
5Krummschenkel Brandlügner22435532092327

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======

+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Al Bundy.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Erogdish Goldzahn verläßt Camp Crystal Lake (70).

Wunder

WunderBesitzer
BlutAl Bundy/218
WirbelBraduk Fersenkleber/370
SolidaritätAl Bundy/218
Gold---
Pest---
MagieDurcheinander/104
Abwehr---
HeldenKruk Rotpuler/35
Ruhm---
FischZork Zero/208

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Starkimarm (6)162abgegeben0
Al Bundy (11)218abgegeben0
Zork Zero (13)208abgegeben0
Braduk Fersenkleber (15)370abgegeben0
Kruk Rotpuler (17)35abgegeben0
Durcheinander (20)104abgegeben1

An alle:

Vom GM:
In der wirklichen Welt ist es der 1. Oktober 2006, ein sonniger Morgen.
Übel. Die Sonne blendet mich nämlich, während ich auf die Auswertung starre.
Wieviel angenehmer ist es im Schwarzen Reich! Gewitterstimmung, fahlgelbes
Licht, graue Wolken, weiter weg Blitze, grünliches Schimmern auf den
sumpfigen Niederungen - nicht nur, daß man da wunderbar Auswertungen lesen
kann, man kann sogar Weltmeister bejubeln!

Herzlichen Glückwunsch zum zweiten Titel an Michael Paas. Es hätte ja schon
etwas früher klappen können, und eine kurze Zeit begann ich zu zweifeln,
aber dann hat er es doch noch hingekriegt. Der Glaube ist eben deutlich
unterschätzt.

Es hat Spaß gemacht, diese Partie zu leiten. Ich hoffe, Ihr habt noch viel
Spaß beim Orkspielen. Bis 2008, wo es wieder heißt, den Weltmeister zu
krönen!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Al Bundy (+37=324 Punkte)
2.: Braduk Fersenkleber (+30=212 Punkte)
3.: Kruk Rotpuler (+11=137 Punkte)
4.: Starkimarm (+4=122 Punkte)
5.: Durcheinander (+18=105 Punkte)
6.: Zork Zero (+7=92 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 250 Jahr 21

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer61113151720
Name (abgekürzt)StarkiAl BunZork ZBradukKruk RDurche
Stammesburg in16221820837035104
Stammesburgklasse272643
Unterhäuptlinge081701
RangHäuptlHochköRitterHerzogGrafHerzog
Bauern9228102309213787551392518
Sklaven622151321100
Wissenschaftler2362509250745620
Kaufleute353905587441240225
Magier262527232614
Priester51589711897721
Soldaten247043213484264617641321
Gesamtbevölkerung1242616535136061169277024119
Wissensch.-Niveau948098999510
Max. WN-Niveau90104701048580
Magieniveau827581807964
Erzmagier - Angriff12/812/913/812/615/816/0
Erzmagier - Vert.10/213/414/115/014/111/0
Glaube33876779391
Gunstbeweise163533
Steuersatz181212152030
Bazare7551062
Wirtschaftsindex698870867451
Handelsabkommen000000
Kontore bei anderen434212
Kontore bei sich454312
AC-Befehle171430
Gollumpunktzahl451397865302735342662376
Kopfgeld0200000041000
Gold1455388395019087525261814306641856
Schweine1889835189727216948
Moskitos1121018450516266
LE nach Stammesversorgung8212897523475202268636???
Gold nach aut. Abb.13462281856979436237357132798???
Holz1235303094748461012855
Preis Holz13111691211
Stein893613914927804371017
Preis Stein1069989
Eisen144327721306981662196
Preis Eisen151012101212
Salz77213585397553146183
Preis Salz8681176
Diamant41314082277204675
Preis Diamant725462495272
Leder6741002243280
Preis Leder66???55???
LE20689265993755232407164152392
Preis LE887678
Schnaps6751663123313191841444
Preis Schnaps343430363531
Schwefel409276537910091836100
Preis Schwefel152012261517
Natternblut8918811322410915
Preis Natternblut10596112888586
Expensium14172011135015
Preis Expensium255288242354279282
Tinktur0194454511
Preis Tinktur???8278879741009722
Glibber1524189110550
Preis Glibber1021144011079971107???
Granate0045120000
Preis Granate??????3035??????
Arkaneum42281653
Preis Arkaneum148171432917097180741416613189
Ring3172811
Preis Ring108921102512884111581408013549
Moloch110100
Preis Moloch4428547768???52246??????
Golem011101
Preis Golem???426354923453294???47203
Koloß001000
Preis Koloß??????19440?????????
Karren027711002505
Preis Karren???6351???5666
Bibliothek10510552
Universität111110
Hexenküche555557
Magierturm111110
Handelsgilde111100
Arena565550
Arsenal111110
Mission82351050
Nadelturm011110
Konservenfabrik001000
Taverne555510
Kaserne111100
Orkgrube035005
Sklavenpferch201000
Fluchschrein054300
Feuerwehr050500
2. Teil: Felddaten Starkimarm Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2S1V    20 99 27 99 99  5.2---Lumpenhölle
26S1V    25 99 26 78 78  4.4---Hundeklotzen
28W1E    40 99 31 99 99  5.8---Knorpeltempel
45E1V    32 99 20 99 37  3.9---Ochsenhain
66G1E    40 99 41 99 99  6.3---Bleichpfütze
89W1N    21 99 12 10 10  2.1---Eiterstadt
127G1V    75 99 27 99 99  5.2---Nadeldorf
129S1N    25 57 6 7 7  1.6---dem Elfenbeinturm
132G1V    20 99 19 42 42  3.2---Gellengroden
141S1E    92 99 36 99r99  7.6---Amselhörn S
150W1V    20 99 19 99 71  4.4---Leichenfeste
162S2E 1 898 99m47e99r99ws17.419725095Gutemgrund SGKD
165G1V    63 99 37 99 99  5.6---Krustendorf S
181E1V    39 88 28 99 99 s5.0--2Steißlorke S
221G1V    20 99 15 99 56  4.0---Knorpelhorst
280S1E    20 99 40 99 99  6.2---Rumpelbrünn
336W1V    20 99 18 99 99  4.8---Übelland
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1Sx     - -------  
2S1V    20 -----18: 1622: 28  
24Ex     - 26: 28 9:  715: 2065: 8933: 34- 6:  9  
25Sx     -  1 3:  1- 9: 11 1 4:  3 3:  3  
26S1V    25 ------21: 40  
28W1E    40 41: 80----42: 59-16 
42Gx     - - 4:  335: 75----  
43Ex     - -------  
45E1V    32 21: 42 8:  5-----  
46Gx     -  7:  8------  
61Ex     - -------  
63Gx     - -------  
65Sx     - -------  
66G1E    40 -41: 4637:107----  
82Wx     - 63:151-- 6:  5-31: 49-  
84Wx     - -------  
86Wx     - -------  
89W1N    21 77:170----50: 72-  
102Wx     -  9: 20-- 5:  4---  
103Sx     - -------  
107Gx     - ------- -
109Wx     - 50:103-25: 36--39: 51-  
121Wx     - -------  
127G1V    75 -75: 8452:155--35: 44-  
129S1N    25 -------  
132G1V    20 -34: 2821: 44----  
141S1E    92 --- 7: 17--66:177  
142Ex     - -------  
150W1V    20 47:104 5:  318: 37--30: 44-19 
152Ex     - 25: 35------  
162S2E 1 898 11: 21 114: 23--42: 90 8: 24  
163Gx     -  3:  314: 15 2:  3 2:  2- 3:  3 3:  2 -
165G1V    63 -29: 3932:10814: 24-28: 40- 20
181E1V    39 ---41: 9820: 52-12: 22  
183Sx     - -------  
185Sx     - -------  
186Gx     - -------  
201Ex     - -------  
204Wx     - 12: 30------  
221G1V    20 -53: 7346:161-15: 33--  
222Ex     - 38: 85---39: 4018: 1418: 16  
232Ex     - -------  
252Sx     -  8:  514:  6- 4:  3---  
253Wx     - -------  
271Ex     - -11:  7--- 1-  
273Sx     - -------  
280S1E    20 ---25: 24-68: 65-  
291E-     - -------  
292Sx     - 10:  7-- 6:  5---  
309Gx     - 19: 2177: 5951: 88-19: 1739: 2516: 14  
336W1V    20 43: 65----15: 14-16 
350Ex     - 31: 3513:  712: 1241: 38 5:  6-13: 10  
Al Bundy Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
100W1E    36 99 38 99 76  10.7---Ätzhorn
119W1E    20 99 24 99 99  10.4---Speichelklotzen
120G1N   109 99 9 99 99  7.6---Goblinland
159S1V   359 99 13 99 99  8.7---Narbenberg
172W1V   187 99 7 99 79  7.7---Wummenkirchen
176G1E   107 99 24 99 99  10.4---Schmierenholm
178W1E    20 99 20 99 99  10.1---Quaddeldorf
180E1E    20 99 16 99 99  9.8---Ballwarft
199S1V    69 99 20 99 99  9.3---Ackenmühl
212S1E    30 99 25 99 99  10.5---Wurzweiher
216S2E   127 99 25 99 99  10.5---Onkelweiher S
218G7S 1 700 99m99e99r99ws53.3153254177NOMAAM SGKDF
233W2E    23 99 33 99r99  14.0---Donnersprengel S
237G1E   187 99 39 99 99  11.7---Ballstadt S
240W1E    29 99 19 99 99  10.0---Hammerlorke S
257G1E    20 99 24 99 99  10.4---Fersenhafen
259S1E    20 99 28 99 99  10.8---Fieslunden
286S1V   250 99 12 30 30  5.1---Axtmark
299G1E    20 99 26 99 99  10.6---Höllenfeld
300G1V   666 99 10 25 25  4.8---Rippenhütte
340G1E   210 97 37 99 99w 14.3---Feistbratzen G
341G2V   112 99 58 99 99  12.2---Läusehausen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
78Ex     - -------  
80Wx     - -------  
98G-     -  8:  8 6:  818: 3810: 15 5:  510:  6 6:  4  
99Ex     - 30: 46-15: 14 5:  6--16: 15  
100W1E    36 25: 52----36: 63-17 
119W1E    20 44:100----37: 69-18 
120G1N   109 35: 4228: 4735: 5725: 3031: 4819: 2115: 22  
139Wx     - -------- 
159S1V   359 -17: 12---71:148-  
160Wx     - 48:104------- 
164Sx     - -------  
172W1V   187 56:236- 1 1 138:140 1  
176G1E   107 53:10633: 4418: 4435: 8316: 2425: 2028: 53 -
178W1E    20 53:131------10 
180E1E    20 ---49:10620: 44--  
198Gx     - 24: 4747: 6637: 9915: 2632: 2439: 4841: 47 -
199S1V    69 10: 15----59:122-  
200Sx     - -------  
212S1E    30 - 9: 12-24: 96-71:21921: 46  
216S2E   127  6: 10 5:  3---58:129-  
218G7S 1 700 22: 5380:25473:37660:25634: 8228: 4164:231  
219Ex     - -------  
220Ex     - -------  
225Gx     - 33: 3311: 1033: 5811: 1630: 3314: 11 1 -
233W2E    23 42:108----20: 40-  
237G1E   187 15: 2235: 6843:15078:24425: 3826: 4215: 24 -
238Wx     - 10: 22---16: 1850: 7519: 166 
239Gx     - 33: 5132: 4137:10840: 5825: 2129: 1522: 39 -
240W1E    29 32: 80----54:110-9 
257G1E    20 17: 1669:13075:28611: 2441:10417: 2217: 21 10
259S1E    20 12: 10- 7: 1020: 36-65:142-  
260Ex     - -------  
286S1V   250 -------  
299G1E    20 17: 2814:  460:20710:  819:  2 9:  8 8:  8  
300G1V   666 35: 4719: 3237:10130: 6620: 2736: 4123: 33  
320Sx     - -------  
340G1E   210 35: 5724: 3625: 5126: 4643: 5214: 1619: 30 -
341G2V   112 12: 1680: 8918: 1635: 68 7:  833: 3620: 28  
358Gx     - 32: 2472:10152:14841: 7022: 2241: 5121: 22 -
Zork Zero Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
11S1V    30 99 26 20 20  2.9---Blasenmund
23S1N   100 99 4 99 99  4.1---Höhle des Bösen
47E1V    41 99 20 99 99  5.2---die Seifenblase
85S1V    20 99 27 20 20  3.0---Dünkeltempel
87S1V   240 99 16 7 7  2.4---Rippenbingen
151S1V    25 99 19 20 53  3.2---Schenkellust
187E1V   600 99 16 12 12  2.5---Zackengrätz S
189W1V    24 99 24 99 99  5.3---Schweißhölle
190G1V    25 99 18 29 99  3.9---Spelzengarten
191W1V    25 99 15 99 99  5.0---Seuchenheide
208S2E 1 455 39m42e99r99ws12.027300-Das Great Underground Empire SGKMDN
210W1V    25 99 14 20 20  2.7---Feistbek
255W1V    20 89 18 42 42  3.2---Rothafen
270S1E   240 99 26 99 99  5.9---Nadelhöll
281W1N    22 89 4 5 5  1.9---Schnödelheuer
285G1V    49 99 34 99 99 s5.8---Lumpenhafen S
293S1N   240 60 2 5 5  1.6---Gnubbelförde
295G1V    43 99 23 99 99  5.3---Dämonenwalden
307G1E    20 99 25 99 99  5.9---Knochenbruck
313E1N   240 60 2 5 5  1.6---Schweißfalle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8Gx     - --32: 57-15: 24-11: 19 -
10Gx     - -------  
11S1V    30 ---13: 16---  
23S1N   100 -------  
27Gx     - -------  
31Sx     - -- 4:  6----  
47E1V    41 -------  
48Gx     - 16: 1157: 5642:10829: 3511: 1327: 2413: 14  
64Gx     - -------  
67Sx     - 15: 14----10: 16-  
69Sx     - -------  
85S1V    20 ---23: 37---  
87S1V   240 -----75:141-  
90Gx     - -14: 16----- -
133Gx     - 13: 1022: 21 4:  726: 41-23: 2711: 12 -
151S1V    25 -----62:140-  
154W-     - 27: 43 5:  2-----  
167Gx     - -------  
187E1V   600 - 9: 15-48:10816: 47- 6: 16  
189W1V    24 64:147-22: 61--35: 80-  
190G1V    25 -39: 6243:18620: 34---  
191W1V    25 61:141----54:120-15 
208S2E 1 455 - 8:  8-24: 63-73:18169:221  
209Sx     - -------  
210W1V    25 29: 69------  
230Gx     -  7: 10- 6: 22----  
254Ex     - 34: 49----19: 25-  
255W1V    20 72:12119: 1429: 5319: 1719: 2457: 8817: 21  
263Sx     - 11: 12------  
270S1E   240 ---24: 48-44: 96-  
275Gx     -  6:  6------  
281W1N    22 46: 84-13: 27--46: 78-- 
282Ex     - 37: 3115: 1516: 2378:11038: 4918: 1517: 15  
285G1V    49 -73: 9951:204----  
293S1N   240 13: 13----51: 97-  
295G1V    43  6:  651: 6136:118-12: 18--  
306Wx     - 60:10318: 11-16: 16 1:  149: 78 9: 10  
307G1E    20 -27: 4234:127-14: 33--  
313E1N   240 33: 53---- 1-  
315Ex     - -12: 10-----  
381S-     - -- 1:  1-- 1:  1-  
Braduk Fersenkleber Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
267S1V    29 99 16 25 25  4.3---Gurgelbruck
329S1E    23 99 47 99 99  10.4---Gramlorke
347E1V    25 99 21 25 25  4.5---Eitelasche
349W1E    51 99 45 99 99  10.3---Gallenturm
351E1V    20 99 22 25 25  4.5---Schneckensprengel
353W2E   170 99 56 98 98 s11.0---Messertrist SG
370W6E 1 405 99m99e99r99 s33.2113517-Gräßelhörn SGKD
372E1V    20 99 25 25 47  5.0---Lungenhölle
374W1V    21 99 24 25 99  6.1---Witwendorf
376G1V    23 99 16 25 25  4.3---Häutebusch
385G1V    20 99 19 25 25  4.4---Frostlust
388S1E    20 99 34 99 99  9.5---Gemsenmühlen
389E2E   100 99 26 99 99  8.9---Wampenweil S
391W1V   576 99 18 99 99  7.7---Affenheim
393W1V   113 99 18 21 21  4.2---Spelzenhain
395E1N    30 99 13 25 25  3.8---Furtenhofen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
39E-     - -------  
267S1V    29 --- 5:  8-70: 88-  
268Gx     - -------  
290Gx     - 10:  6-51:11832: 36-33: 2511:  7  
311Wx     - 40: 99 8:  8 6: 1821: 10 5:  6 7:  4 8:  3  
316Sx     - -17: 1015: 25- 7:  657: 62-  
329S1E    23 ---17: 50-57:166-  
347E1V    25 16: 1512:  9 8: 2032: 46---  
349W1E    51 31: 8417:  827: 9511:  813:  932: 70 7:  3  
351E1V    20 - 6:  6-54: 94---  
352Sx     - -------  
353W2E   170 80:26517:  633: 9421: 1815: 1875:18210: 1016 
368Ex     - -------  
369Gx     - 12:  865: 66 8: 1513: 15-15:  714:  8  
370W6E 1 405 80:36757: 8626: 9414: 2630: 4971:18327: 47  
372E1V    20 26: 2518: 1516: 2556: 89-17: 1216:  8  
373Sx     - -------  
374W1V    21 20: 3412: 1316: 3825: 2729: 4867:13615: 13  
376G1V    23 --31: 81 4:  5---  
385G1V    20  6:  716: 1441:120----  
388S1E    20  6:  3 8:  5-23: 42--37: 68  
389E2E   100 - 8:  9-42: 80---  
390Gx     -  5:  450: 5852:14832: 39 8:  826: 1812:  9  
391W1V   576 80:23324: 2113: 2921: 3114: 2074:13623: 2617 
392Sx     - 11:  6-16: 2830: 3413: 1033: 42-  
393W1V   113 62:191- 5:  5 2:  1 348: 94 4:  4  
395E1N    30 28: 24-16: 2658: 7628: 32- 6:  7  
Kruk Rotpuler Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
4E1V    99 99 17 99 99  5.7---Mollenhofen
7W1V    44 99 10 99 99  5.4---Degenberg
9W1V    38 99 17 99 99  5.7---Larvenbronn
13G1E    20 99 11 99 99  5.9---Feistlund
16E1V    27 99 15 99 99  5.6---Hampelkamp
18G1V    20 99 0 20 20w 2.8---Ochsenheide
32G1V    25 99 0 20 20  2.6---Fohlenheim
35S4E 1 121 99m27e99r99ws16.8133467100Goldhausen SGK
44G1V    48 99 15 99 99  5.6---Keulenlunden
49W1V    20 98 9 99 99  5.3---Seuchenheuer
50W1V    20 99 8 42 42  3.4---Doppelgrube
51S1V    20 92 12 60 60  4.0---Camp Crystal Lake
53W1V    60 99 13 99 99  5.5---Gräßelheuer S
72G1V    25 99 7 99 99w 6.5---Leichenkampen
79G1V    20 90 8 55 55  3.7---Schnödelhütten
91S1V    50 99 11 99 99  5.4---Jauchenfeste
110W1V    22 96 34 99 99  6.5---Grimmbek
113G1V    15!84 12 22 22  2.9---Fettfalle
272S1V    50 99 8 99 99  5.3---Unterreich
310S1V    20 99 11 27 99  4.1---Grimmschlucht
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3Ex     - -------  
4E1V    99 ---55: 59 5:  6--  
5Gx     - --14: 2128: 25---  
6Sx     -  7:  4 7:  4 1:  1 4:  4 1 5:  4 8:  5  
7W1V    44 20: 35------- 
9W1V    38 23: 46----56: 66-  
13G1E    20 -32: 3835:112---- -
14Sx     - 16: 1413: 13 8: 1011: 1015: 1413:  824: 48  
15Wx     - 24: 55------  
16E1V    27 ---57:10335: 93--  
17Gx     - ------- -
18G1V    20 --31: 85 5:  6---  
19Gx     - ------- -
22Gx     - -------  
29Wx     - -------  
32G1V    25 -------  
35S4E 1 121  5:  836: 6012: 2635:13514: 2376:23080:328  
44G1V    48 -24: 1747: 87----  
49W1V    20  8: 15----51: 63-  
50W1V    20 -------17 
51S1V    20  8:  410:  9 3:  125: 66 6:  1-51:136  
52Gx     - -29: 32-----  
53W1V    60 57:144----52: 73-20 
55Wx     - 54:113----52: 68-  
71Ex     - -------  
72G1V    25 --59:151----  
75E-     - -- -:  2----  
79G1V    20 --27: 7119: 24--- -
91S1V    50 10:  5- 7:  616: 3419: 2980:165 3  
110W1V    22 11: 24----27: 33-2 
111Wx     - ----- 7:  7-  
112Ex     - -------  
113G1V    15!-------  
130Sx     - 19: 2120: 12 3:  512: 17 1 4:  4 6:  3  
149Wx     - -------- 
188Sx     - 28: 27 5:  3 2:  3 9:  814:  811:  8 8:  8  
272S1V    50  8:  8 8:  4 8:  437: 60 7:  3 472:118  
310S1V    20 19: 20 6:  4 4:  3 5:  5 2:  164: 73 7:  3  
Durcheinander Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
41W1V    20 82 9 48 30  4.1---Sockenlust
62S1V    20 91 7 20 20  3.6---Schroffstein
68W1N    25 50 0 0 0  2.1---Goldholm
81W1V   172 99 6 0 0w 3.0---Degenbusch
83S1N    25 50 0 0 0  2.1---Wurzweiler
101G1N    25 50 0 0 0  2.1---Dünkelbrück
104S3N   958 91 8 29 4  3.230200-schlechter Orkanisation
106E1N    21 48 3 0 0  2.2---Grunzhörn
108W1V    30 81 14 43 43  4.5---Ätherfeste
122S1N    25 50 0 0 0  2.1---Löwengroden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
41W1V    20 59: 95----36: 42-  
62S1V    20 -------  
68W1N    25 61: 99----49: 53-  
81W1V   172 64:111----49: 56-14 
83S1N    25 - 1 123: 33-70: 82 1  
101G1N    25 -37: 2950:109----  
104S3N   958 13: 1514:  6-- 173:10262: 97  
106E1N    21 ---11: 16---  
108W1V    30 38: 64-17: 22--44: 47-  
122S1N    25 -- 1:  1--52: 60-  
128Wx     - 15: 20------  
161Sx     - -- 1:  1----  

Statistiken für Spiel 250, Zug 21:

6 Echtspieler, insgesamt 27 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.040.1700[5+21]120
Gollum25815599171986729978611
Ruhmpunkte74.3718442.90255040111
Ruhmzugewinn5.8919.5021[0+8]4511
Ruhmsonderpunkte0.411.670.050[4+20]811
Ruhmindex255963371480864501374211
Endtabelle69.4116542255032411
Endtab.-zugewinn5.4817.831.951[0+9]3711
Geheimbefehle26.3747.6720.2911295811
Besonderheiten5.819.174.862331311
Gold10897125224268037176172983950111
Steuersatz11.5617.839.760[0+2]338
Eigene Kontore1.812.671.570[0+3]4[2+1]
Fremde Kontore1.813.171.431[1+16]5[1+1]
WN65.4179.3361.430291068
MN54.0476.8347.523030826
Glaube24.445116.861208711
Wirtschaftsklima55.857350.9533268811
Schweine9818521018029455135
Bauern355473672464889471023011
Sklaven106701170[2+3]35738
Kaufleute3004582551363490511
Priester198166207212058911
Magier19.8123.5018.76242819
Wissenschaftler17526015112950715
Gesamtbevölkerung53041101336731716471653511
Moskitos21162592.570[2+14]184513
Kontr. Landstr.10.4434.833.481[0+9]526
Stammesburg2.1941.671[0+11]711
Nebenburgkl.-summe4.5217.330.860[0+17]2411
Soldaten (ges.)951266846010334432111
Stammesheer6501423429591618986
HSF Stammesheer7.2922.632.901.472953.3411
Morde0.632.500.100[0+19]511
Echtspieler-Morde0.2610.050[3+20]411
PV: Holz6091988215840484615
PV: Stein77717934873148613911
PV: Eisen49012272792045277211
PV: Salz79711267031535314617
PV: Diamant18054076.81520140811
PV: Leder4911725820[2+0]131149
PV: LE9618226765887918473755213
PV: Schnaps53511963463450212516
PV: Schwefel51410833521634276511
PV: Natternblut10412398.520422415
PV: Expensium43.9613318.570[0+5]41711
PV: Tinktur14.7420.6713.050[1+8]9734
PV: Glibber33.568518.860[1+10]24111
PV: Granate24.221080.140[4+20]45113
PV: Arkaneum2.449.670.380[0+18]2211
PV: Ring1.335.330.190[0+18]1711
PV: Moloch0.110.5000[3+21]1[3+0]
PV: Golem0.150.6700[2+21]1[4+0]
PV: Koloß0.040.1700[5+21]113
PV: Karren23.811070.050[2+20]27711
Preis: Holz11.331211.147[0+2]16[1+2]
Preis: Stein8.078.507.955[0+2]10[1+5]
Preis: Eisen11.4411.8311.3375015[1+2]
Preis: Salz7.787.677.816[2+9]12[0+2]
Preis: Diamant56.1160.1754.9541[0+2]7629
Preis: Leder5.305.675.194[0+6]7[0+3]
Preis: LE7.047.336.955[0+5]1040
Preis: Schnaps34.1133.3334.3327364942
Preis: Schwefel19.6717.5020.2912132844
Preis: Natternblut10395.33105842612545
Preis: Expensium30328330924213361[0+2]
Preis: Tinktur878863883722[1+1]1009[1+4]
Preis: Glibber12231148124499715146426
Preis: Granate29.1130.8328.6224[1+5]35[1+1]
Preis: Arkaneum16337152791664013189201937729
Preis: Ring127021226512828106264915674[0+2]
Preis: Moloch4868947519490243980785821747
Preis: Golem504745033350515411133859892[1+1]
Preis: Koloß177201821017580144004820340[1+1]
Preis: Karren57.8960.3357.19473468[0+2]
Preis: Krone2648K2665K2643K2238K423165K[1+3]
Preis: Fabrik1102K1125K1096K895240291282K35
Preis: Projektil3212K2995K3274K2768K[1+1]4032K33
Preis: Ankh6459426815956357555377524477675333
Försterei15648561.76124073911
Steinbruch11332054.5292958111
Erzmine11033146.90134558411
Saline11832359.38114852611
Diamantfeld54.1515525.3303638711
Destille19259477.67123389911
Schwefelgrube86.4820253.57103535711
Bazare10.045.8311.242201736
Bibliothek5.116.174.8102910[2+2]
Universität0.260.830.100[1+19]1[5+2]
Hexenküche2.335.331.480[0+8]720
Magierturm0.190.8300[1+21]1[5+0]
Handelsgilde0.150.6700[2+21]1[4+0]
Arena4.044.333.950[1+2]836
Arsenal0.220.830.050[1+20]1[5+1]
Mission4.198.502.950[1+3]2311
Nadelturm0.150.6700[2+21]1[4+0]
Konservenfabrik1.260.171.570[5+4]438
Taverne2.223.501.860[1+5]5[4+2]
Kaserne0.150.6700[2+21]1[4+0]
Orkgrube0.782.170.380[3+18]5[2+0]
Sklavenpferch0.670.500.710[4+11]2[1+5]
Fluchschrein0.6320.240[3+17]511
Feuerwehr0.371.6700[4+21]5[2+0]
Rang2.118.830.190[0+17]1911
Unterhäuptlinge0.632.8300[2+21]811
Glaubensrang2.895.172.241[1+5]815
Gunstbeweise1.813.501.330[0+5]611
TE-Niveau168024101471100[1+3]1000011
Goldbörse3.331500[0+21]2811
Ordenszahl5.2210.833.621[0+2]1611
Helden3.445.172.951346[2+0]
Höchster Heldlevel7.7810.50723412[2+0]
H.-Lvl.-Summe22.6738.5018.1423450[2+0]
Höchste H.-Erf.191853209462534889711
H.-Erf.-Summe34969068190425341376911
Höchste Helden-K26.0732.5024.2420[0+3]3711
HeldenSF-Summe8.0114.136.251.393418.7111
Heldenduelle63.1989.5055.67434010011
... davon Erfolge50.7481.334224489311
Gestorbene Helden2.521.832.710[2+0]6[0+2]
Behinderte Helden1.151.331.100[1+6]3[1+2]
Schätze (Anzahl)33.8938.6732.521420698
Betretene Dungeonfelder9.5230.333.570[0+17]3713
Kopfgeld1593716700[4+21]4100020
Umzüge0.0400.050[6+20]14
Erfolgr. ED1.787.170.240[0+16]911
SCHIRM-Sprüche1.070.831.140[1+3]3[0+2]
XP-Befehle3320.1736.676175744
Gebaute Burgen3.898.832.480[0+7]1313
Prod.-st. gebaut874106881946040134013
SG: Versuche9.8113.678.71416186
SG: erfolgreich9.7413.508.67416186
Eig. einges. Sold.4685103873056926382173611
Eigene Kriegstote6899236221423813496
Fremde Soldaten4322815332281111241257911
Fremde Kriegstote69719953263538353411
Stammesburgbel.3.74111.670[0+5]1915
... davon Erfolge2.077.170.620[0+14]1215
Eig. Niederlagen1.7802.290[6+3]729
Nebenburgbel.5.3714.332.810[0+5]2017
... davon Erfolge3.8512.171.480[0+11]1617
Verlorene Nebenb.2.743.332.570[0+3]128
Goldraubzüge1.673.501.140[0+9]5[1+1]
... davon Erfolge1.152.500.760[0+13]4[0+2]
Sklavenraubzüge0.961.330.860[1+9]3[0+2]
... davon Erfolge0.591.330.380[1+14]2[3+1]
Karawanen24.7842.5019.7111406311
Karawanenertrag1828835659757342833739401379K11
Karawanenaufwand354638939020055110004016869811
Größte Heeresst.1009574222049172226381787K11
Versuchte Zauber26.8933.502518[0+2]3711
... davon gelungen18.4827.3315.959403111
... erwartbar18.9627.6716.4811403211

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)15/1929/47
RÜSTUNG (2)14/1521/33
KANINCHEN (3)79/93157/214
GOLDESEL (4)68/9122/38
KHURRADS GNADE (5)32/5020/34
KHURRADS GUNST (6)35/4226/36
ILLUSION (7)5/100/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/19/15
GAMMEL (22)0/09/17
VIEHPEST (23)0/06/17
FESTE (24)17/2114/16
KHURRADS ZORN (25)1/511/21
ZERHIRNER (26)0/011/17
SCHWEINEPRIESTER (27)0/09/18
AUDIENZ (28)3/311/17
TELEPORT (31)2/27/15
GIFT (32)5/80/0
KHURRADS HAMMER (33)2/34/20
SCHÖNES WETTER (34)2/211/16
FORSCHER-SCHRECK (35)1/13/10
HINTERTÜR (36)6/611/17
ORKHORT-EX (37)0/05/15
CHARISMA (41)1/10/0
MAGISCHER RAUBZUG (42)5/64/7
ANIMAL FARM (43)0/07/14
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)7/86/8
ROSA WOLKE (45)4/54/9
KUGELBLITZ (46)1/12/2
PLÜNDERUNG (51)20/340/0
SCHLEIFER (52)2/21/1
ANTIMAGIE (54)7/130/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/43/5
KHURRADS NULL (62)0/00/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/00/1
TERRAFORM (71)1/10/0
DJIHAD (73)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)9/110/0
RAMARAMA (82)3/30/0
Unversuchte Zauber: ORKPEST (53), STEINZEIT (61), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), WIR SIND DAS VOLK (72) und TODESSTRAHL (81)

---
Ein Atomkrieg kann einem den ganzen Tag verderben.