Ork 221 - Zug 38


Orkprogrammversion 3.07b; letzte Änderung: 19. 12. 2004
Auswertung vom 22. 5. 2005 (7:08 Uhr)

Ork 221, Zug 38
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Farseer (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Däpt'n Dörk (22) aus vom Lande (413)
Alphatier (39) aus Taubenbergen (857)
2 Echtspielerstämme von insgesamt 62.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 537 804 G; Bitorks: 243 721 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
411 Mollenhorst1Pleobugh Grunzschwelger/410
413 vom Lande6Däpt'n Dörk/413
442 Schlumpfbrünn1Pleobugh Grunzschwelger/410
577 Lungenbingen1Guk Blasendreher/695
666 Leichenbork1Guk Blasendreher/695
693 Skullbingen1Guk Blasendreher/695
744 Magenhütte1Vodash Asselnacken/686
844 Ätztal1Guk Blasendreher/695
Wuduk Gräßelwahn hat in Ballmühl (378) einen Moloch stationiert.
Glurugar Quaddellupfer hat in Rubbelhütte (83) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 51 646 G und 1 074 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 48.07 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 48.46 G. Durchschnittspreis: 48.09 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Kliruduk Hirnreißer aus Lumpensulzen (141) bezwingt Stirubukh Zickenheber aus ruanda (842).
Norurk Greisenschwärzer aus Hundefeste (477) kämpft Colm Knochentrinker aus Säbeltempel (582) nieder.
Erurag Quaddelfasser aus Kugelklotzen (847) feiert einen Sieg über Gargk Fohlenmelker aus Larvengrad (147).
Dribukh Laugenkhan aus Kettenwarft (214) schlägt Haku aus Skund (157) nieder.

2. Runde
Dribukh Laugenkhan aus Kettenwarft (214) überzeugt durch einen Erfolg über Kliruduk Hirnreißer aus Lumpensulzen (141).
Erurag Quaddelfasser aus Kugelklotzen (847) schlägt Norurk Greisenschwärzer aus Hundefeste (477) nieder.

3. Runde
Dribukh Laugenkhan aus Kettenwarft (214) zerschmettert Erurag Quaddelfasser aus Kugelklotzen (847).

**********************************************************************
Dribukh Laugenkhan aus Kettenwarft (214) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
**********************************************************************

In Kenderpfuhl (521) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Wuduk Gräßelwahn aus Kenderpfuhl (521) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
445 Dämonenhofen857 Taubenbergen693 Skullbingen816 Rattenweiler
521 Kenderpfuhl413 vom Lande476 Asseldorf477 Hundefeste
  9 Ekeltrist100 Speichelhörn167 Niederbek168 Hammerhain
 38 Gurgelweiher  7 Schmierenheuer459 Pockenbusch336 Goldbronn
152 Bierschiss 32 Schmalzbrück 63 Wundenkirch185 Froschhütten
582 Säbeltempel581 Meuchelgrätz742 Schenkelrade737 Prankenbek
158 Wummenfelde154 Schmalzbergen504 Warzenmühlen592 Sturmlunden
554 Lappenfeld644 Ochsenkirchen575 Schlumpfmühlen397 Eiterlingen
556 Drillstein468 Speichelhain715 Krötenbratzen598 Brockenfelde
338 Rattenweiher364 Speermühlen847 Kugelklotzen846 Folterhütte
164 Kubus133 Schmierenlorke798 Rattenheide771 Skullheim
 10 Axtwisch 14 Narbenbork 21 Froststein 50 Schneckenbusch
500 Bimbesheim556 Drillstein 50 Schneckenbusch139 Sorgengrätz
849 Rudelsburg847 Kugelklotzen752 Witwentrist871 Spelzenbronn
294 Niederborn146 Bibberheuer646 Froschpfuhl643 Fleischer
 16 Schneckenlund 21 Froststein195 Tatzenbork 72 Amsellunden
859 Schroffweil798 Rattenheide285 Fiesheim 76 Äthergrad
245 Froschschlund158 Wummenfelde306 Schweißgau331 Blauinsel
425 Degenstunken307 Nadelhof711 Furtendorf623 Tatzenbrück
435 Amselweiher344 Obergarten311 Fingerkuppen313 Höllengau
817 Gemsentempel721 Rippenbronn  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 81 dem Fegefeuer 85 Rindenmark157 Skund130 Taubenbronn
727 Spießpfütze670 Feistbusch  

- Karawanen:
vonnachvonnach
632 Frosthausen846 Folterhütte643 Fleischer340 Eitelfels
396 Lappenbach482 Feisttal 32 Schmalzbrück147 Larvengrad
740 Guldgrug410 Trauerlund 81 dem Fegefeuer147 Larvengrad
363 Larvenlust616 Meuchelhagen616 Meuchelhagen 92 Speerhain
857 Taubenbergen 32 Schmalzbrück857 Taubenbergen 32 Schmalzbrück
866 Zwergenbrück763 Tückenweiler866 Zwergenbrück834 Greisenbruck
635 Rumpelbrunn499 woodenship413 vom Lande816 Rattenweiler
413 vom Lande849 Rudelsburg413 vom Lande302 Larvengau
413 vom Lande482 Feisttal413 vom Lande633 Hammerschlund
413 vom Lande847 Kugelklotzen157 Skund695 Coconino
477 Hundefeste695 Coconino477 Hundefeste157 Skund
Ein Terraform-Spruch hat in Taubenbronn (130) gewirkt. Der Landstrich ist jetzt vom Typ "Sumpf".
Unterhäuptling Alphatier aus Taubenbergen (857) befreit sich mit Khurrads Hammer von Däpt'n Dörk aus vom Lande (413).
Der Kugelblitz in Koboldhafen (756) wandert nach Spießpfütze (727).
Der Kugelblitz in Kubus (164) wandert nach Fohlenweiher (163) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Onkelhölle (882) wandert nach Feuerhorst (851).
Der Kugelblitz in Hammerschlund (633) wandert nach Gallentempel (663).
Der Drache brandschatzt in Hundefeste (477).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 636 e Salz.
In Greisenbruck (834) bei Kenakh Kenderknappe hat sich der Erzmagier Rink Quallenschneid niedergelassen.
In solitudia (593) bei Blogar Höllensteiner hat sich der Erzmagier Sanguin Rostnacken niedergelassen.
In Silberheide (399) bei Drishnak Laugenheber hat sich der Erzmagier Hans Bleifresser niedergelassen.
In Zwergenbrück (866) bei Trakor Jauchenwut hat sich der Erzmagier Pirugdush Degenferse niedergelassen.
In Trauerlund (410) bei Pleobugh Grunzschwelger hat sich der Erzmagier Storuol Bibberschlächter niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Kenakh Kenderknappe aus Greisenbruck (834) wurde Unterhäuptling.
Puruhai Zickenzwacker aus Folterhütte (846) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Tronk Wanzenschlitzer aus Kugelklotzen (847) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Rakan Silberblender aus Räuberfestung (823) und Hohepriester Pralg Äthertod aus Zickendamm (797) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Der Bodensatz der Gläubigen: Novize Kenakh Kenderknappe aus Greisenbruck (834). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Kenakh Kenderknappe im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 38 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Kenakh Kenderknappe sind jetzt insgesamt 75 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 86 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 38:
PlatzPunkteStammesführer
1.8800Großkönig Däpt'n Dörk aus vom Lande (413)
2.4880*Häuptling Alphatier aus Taubenbergen (857)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 743206 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Panukh Höllenpicker aus ruanda (842) für 135 000 G.
Kenakh Kenderknappe aus Greisenbruck (834) für 75 000 G.
Trugar Wackelberger aus Hammerschlund (633) für 69 000 G.
Gleruk Pickelklaue aus Nadelhof (307) für 40 000 G.
Ugur Messerquäler aus Rumpelbrunn (635) für 31 000 G.
Guk Blasendreher aus Coconino (695) für 17 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
118571149737184441
2Hinkebein Waas823619631284335
3Zoppo Nadelheuchler857569122142234
4Gselchr823428219183128
5Zirurakh Ferkelaal857390725142639

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Axtwisch (10), Wundenkirch (63).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Däpt'n Dörk.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Vrekur Folterhauer verläßt Guldgrug (740).

Wunder

WunderBesitzer
BlutDäpt'n Dörk/413
WirbelDäpt'n Dörk/413
SolidaritätDäpt'n Dörk/413
GoldAlphatier/857
PestDäpt'n Dörk/413
Magie---
Abwehr---
Helden---
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Wuduk Gräßelwahn (8)-abgegeben0
Däpt'n Dörk (22)413abgegeben1
Alphatier (39)857abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Herzlichen Glückwunsch zum Sieg! Das war damit die letzte "normale" Orkpartie
unter meiner Leitung. Tut mir leid für die lange Pause, aber nun funktioniert
bei mir das Internet wieder normal.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Alphatier (+13=841 Punkte)
2.: Däpt'n Dörk (+65=598 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 221 Jahr 38

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer2239
Name (abgekürzt)Däpt'nAlphat
Stammesburg in413857
Stammesburgklasse63
Unterhäuptlinge360
RangHochköHäuptl
Bauern103995502
Sklaven045
Wissenschaftler3441481
Kaufleute555203
Magier4920
Priester279286
Soldaten75143489
Gesamtbevölkerung1914011026
Wissensch.-Niveau12567
Max. WN-Niveau12584
Magieniveau6796
Erzmagier - Angriff12/1614/20
Erzmagier - Vert.10/913/15
Glaube5864
Gunstbeweise25
Steuersatz2913
Bazare43
Wirtschaftsindex5260
Handelsabkommen00
Kontore bei anderen33
Kontore bei sich53
AC-Befehle21
Gollumpunktzahl88004880
Kopfgeld00
Gold74320637866
Schweine0732
Moskitos42150
LE nach Stammesversorgung4503125856
Gold nach aut. Abb.70753314169
Holz116822461
Preis Holz1511
Stein250812948
Preis Stein23
Eisen46921033
Preis Eisen1919
Salz37181102
Preis Salz3258
Diamant6845644
Preis Diamant397307
Leder75210
Preis Leder8???
LE6495037368
Preis LE12
Schnaps38792329
Preis Schnaps2330
Schwefel89832895
Preis Schwefel3157
Natternblut46773
Preis Natternblut293393
Expensium216122
Preis Expensium420439
Tinktur101194
Preis Tinktur477387
Glibber120394
Preis Glibber377509
Granate151002
Preis Granate3944
Arkaneum15388
Preis Arkaneum1244813329
Ring7514
Preis Ring1714719498
Moloch208
Preis Moloch4936154298
Golem206
Preis Golem3588151179
Koloß106
Preis Koloß83599613
Bibliothek54
Universität10
Hexenküche53
Magierturm10
Handelsgilde10
Arena65
Arsenal11
Mission55
Nadelturm11
Krankenhaus10
Taverne53
Kaserne11
Orkgrube02
Sklavenpferch01
Fluchschrein52
Feuerwehr50
2. Teil: Felddaten Däpt'n Dörk Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
45G1V   211 99 20 25 99  9.1---Meuchelgrund
79G2S    57 99 99 99r99w 36.8---Grimmbek
108G1E   155 99 10 15 99  8.7---Vorderbingen
110S1E    39 99 69 99 99  18.5---Blasenbusch
112W1E    28 99 52 55 99  14.2---Larvenstadt
137W1E   100 99 40 50 99  12.8---Brockenbronn
168S1E    73 99 71 69 99  16.9---Hammerhain
170G1E    39 99 78 99 99  19.5---Ummenweiler
201W1E    46 99 30 53 99  12.1---Doppelhain
232S1V   163 99 18 35 99  9.3---Donnerhorn
260W1E    72 99 69 99 99  18.5---Läusemund
263S1E    78 99 70 99 99  18.6---Ekeltal
289W1E   152 99 21 24 99  9.9---Drillbruck
291W1S   100 99 83 99 99  21.7---Schenkelfalle S
326G1S    50 99 68 99 99  19.9---Taubenburg
354W1E    23 99 61 99 99  17.6---Gnubbelbrück
382E1E    44 99 44 99 99  15.8---Knorpelklotzen
384G1E    60 99 67 99 99  18.3---Brandstunzen
386G1E   135 99 51 74 99  15.2---Eitelmark
409W1E   200 99 24 25 99  10.2---Folterfeste
413S6S 4 570 99m86e99r99ws121.6-133-vom Lande SGKMD A1
419G1E    50 99 36 77 99  13.8---Amselhorst
447G1E    30 99 54 99 99  16.9---Jauchendorf
450G1E    29 99 68 99 99  18.4---Feistbingen
471W1S    34 99 67 99 99  19.8---Vorderlust
479S1E    35 99 65 99 99  18.1---Dolchlust
510W1E    38 99 64 99 99  18.0---Rubbelgrätz
535W2E   267 99 24 30 99  10.4---Larvenböken
677S1S   121 99 49 29 99  13.5---Oase der Saufkultur
863W2S   264 99 45 32 99  13.4---Greisenfels
888W1V    50 99 13 25 99  8.5---Bimbeshütte
892S1E   201 99 37 99 99  15.0---Magenstunzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
45G1V   211 22: 3373:28053:11742: 4028: 2751: 7318: 27 -
79G2S    57 10: 1815: 7162:16124: 2729: 3614: 27 4:  9  
108G1E   155 22: 3169:31139:10034: 3318: 1833: 4914: 20  
110S1E    39  5 8: 4410: 2210:  914:  362:207 2:  7  
112W1E    28 20: 56----29: 77-4 
137W1E   100 15: 38 9: 2510: 25- 6:  5--  
168S1E    73 16: 14 4:  3 7: 1419: 2027: 2054:20313:  9  
170G1E    39 13: 2237:20133: 86 6:  5 4:  520: 2719: 29  
201W1E    46 57:185 9: 3319: 42 8:  510:  926: 77 4:  7  
232S1V   163 15: 3117: 7720: 3831: 6921: 2255:14354:194  
260W1E    72 30:115 2:  5-----  
263S1E    78 11: 31 4:  3 6:  9 21157:29315:  9  
289W1E   152 34:132 3: 11---29: 97-  
291W1S   100 44:181------  
292Sx     - 16: 14 1:  31028: 27 7:  71028: 84  
326G1S    50 59:13069:45263:22725: 3337: 3645: 8036: 71 -
354W1E    23 26:115------  
382E1E    44 21: 4917:108 8: 1831: 5624: 2721: 3326: 56  
384G1E    60  5:  752:38636:15010: 14 3:  510: 1413: 27 -
386G1E   135 25: 4052:399 6: 1638: 6232: 36 4:  5 9: 36 -
409W1E   200 43:179 8: 3316: 49- 7:  931:113-- 
413S6S 4 570 11: 2026:24011: 4711: 3822: 3625:21832:333  
419G1E    50  4:  7 4: 2250:16113: 18 6:  522: 3315: 22  
447G1E    30 17: 2711: 6249:15927: 38 2:  322: 3318: 31  
450G1E    29  4:  519:11343:13221: 27 5:  5 9: 14 9: 18  
471W1S    34 27:119----21: 77-  
479S1E    35 10: 1421: 58 821: 51 410:  943:218  
510W1E    38 31:104----30: 88-- 
521E-     - -------  
522Wx     - 41: 84 8: 20 7:  9 9:  511:  935: 6018: 22- 
535W2E   267 51:21810: 4713: 2913: 1110: 1146:14617: 27- 
677S1S   121 17: 2223: 6621: 47 6:  9 8:  715: 4013: 36 -
837Gx     -  9: 1118: 69 5:  9 7:  512: 11 1 6:  9  
858Wx     - 41: 9310: 2214: 18 7:  5-19: 33 7: 11- 
860Ex     - 27: 42 9: 3312: 1853: 4731: 33 9: 1118: 20  
863W2S   264 12: 27----19: 40-  
888W1V    50 69:157------- 
889Wx     - -------- 
892S1E   201 10:  7 2:  3 8: 1813:  317: 14 9: 2219: 3610 
Alphatier Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
38S1E    10!86 31 36 99  6.2---Gurgelweiher
40W1E   111 99 55 99 99  9.6---Gundelberg
43G1E    20 85 24 41 99  5.9---Ochsenbach
190S1E    20 99 48 92 99  8.9---Konzschlonzfeldern
269S1E    99 99 56 99 99  9.6---Spelzenhof
300W2S   145 99 50 99 99  10.0---Lungenfalle
357S1S    67 99 70 99 99  11.4---Asselweil
445E1S    29 99 78 99 99  11.9---Dämonenhofen
476W2E    17!99 39 99 99  8.6---Asseldorf
500W1S    18!99 81 99 99  12.1---Bimbesheim
504S1E   187 99 79 99 99  11.1---Warzenmühlen S
554S1S    20 99 73 99 99  11.6---Lappenfeld
587G1S    71 99 99 99 99  13.3---Silbersprengel
711S2S   111 99 64 99 99  11.0---Furtendorf
715S1S    90 99 94 99 99  13.0---Krötenbratzen
742W1E    87 99 47 99 99  9.1---Schenkelrade
808W1E    20 99 38 99 99  8.5---Gelbhorn
839E1V    20 65 14 42 99  4.8---Swasiland
848S2E    65 99 39 99 99  8.6---Hampelgroden
857W3S 2 010 86m99e94r99ws35.8277630-Taubenbergen SGKM
859G1S    34 99 72 99 99  11.5---Schroffweil
882E1S    18!99 86 99 99  12.4---Onkelhölle
896S1E    68 99 50 99 99  9.3---Läusefeld
898W1V   152 99 32 99 99  7.5---Affenbrück
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
38S1E    10! 6:  4 5:  512:  7 115:  542: 31-  
40W1E   111 -------  
43G1E    20 -------  
190S1E    20 -24: 27 8:  443: 1413:  458: 4318: 16  
269S1E    99 12:  643: 4837: 2218:  626:  961: 45 9:  9  
300W2S   145 26: 28----- 2:  117 
357S1S    67 13:  713: 13 3:  239: 1312:  4 6:  434: 28  
445E1S    29 34: 2518: 2716: 1012:  422: 1216: 1015:  8  
476W2E    17!51: 51 6:  613:  9 8:  210:  420: 15 2:  12 
500W1S    18!33: 32------  
504S1E   187 -----29: 21-  
554S1S    20 29: 15 1:  1-25:  9 5:  112:  912:  911 
587G1S    71 12:  715: 3423: 2210:  315:  632: 1718: 10  
711S2S   111  9:  5 5:  8 2:  116:  910:  363: 78 9:  9  
715S1S    90 37: 1914: 1617: 1423:  7 4:  139: 38 3:  2  
742W1E    87 35: 50------19 
774Gx     -  8:  5-- 310:  415: 11-  
808W1E    20 17: 18---- 8:  6-  
839E1V    20  5:  3 2:  4 9:  5 4:  1 3:  1 2:  1 4:  1  
848S2E    65 30: 1617: 2417: 1423:  810:  351: 5310:  9  
853Ex     - 20: 14 6: 1311: 1040: 22-- 5:  3  
857W3S 2 010  3:  3 3:  6 5:  5 6:  3 5:  3 5:  512: 12  
859G1S    34 24: 20 8: 2317: 2316:  822:  931: 2416: 12  
862Sx     -  5:  2 8: 1211:  724: 13-40: 2854: 44  
868Ex     -  7:  5------  
882E1S    18! 6: 14---- 1:  4-  
890E-     -  7:  8------  
896S1E    68  5:  222: 37 6:  3 5:  117:  611:  711:  9  
898W1V   152 57: 55--17:  4--13:  8  

Statistiken für Spiel 221, Zug 38:

2 Echtspieler, insgesamt 62 Spieler, Kartenformat: 30 x 30.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.020.5000[1+60]122
Gollum350068403389185815880022
Ruhmpunkte10879284.95426893539
Ruhmzugewinn3.45422.171[0+25]6922
Ruhmsonderpunkte0.1930.100[0+54]422
Ruhmindex2276161221814919681902139
Endtabelle10372082.18407084139
Endtab.-zugewinn3.26392.071[0+25]6522
Geheimbefehle30.8756.5030.0220[0+2]6022
Besonderheiten5.76145.4831714[2+0]
Gold265782390536261624378663974320622
Steuersatz14.872114.676[0+17]4674
Eigene Kontore1.7331.680[0+3]45
Fremde Kontore1.7341.65043522
Handelsabkommen0.7400.770[2+38]1883
WN68.359667.4315912522
MN65.3781.5064.8345599639
Glaube86.196187.0320499[0+4]
Wirtschaftsklima52.565652.4528207742
Schweine437536645090[1+10]2872345
Bauern369579503553122131405542
Sklaven33822.50348022113540
Kaufleute409379410110179752
Priester404282408572573521
Magier48.4734.5048.93948635
Wissenschaftler1539121280[0+3]148139
Gesamtbevölkerung63501508360591915322019342
Moskitos47721084230[1+41]421522
Kontr. Landstr.9.24348.421[0+2]3922
Stammesburg1.534.501.431[0+41]622
Nebenburgkl.-summe3.8230.502.930[0+11]3422
Soldaten (ges.)1302550211625766751422
Stammesheer1154329010825126488550
HSF Stammesheer8.1678.695.812.556612222
Morde0.3770.150[0+56]939
PV: Holz602707238624151168222
PV: Stein1519140141103230882508122
PV: Eisen5402862462019469222
PV: Salz1156241011142971504069
PV: Diamant26937441532311684522
PV: Leder107037609810[1+4]752122
PV: LE25868511592502416323221687642
PV: Schnaps55131044664549387922
PV: Schwefel1169593910101420898322
PV: Natternblut512270520424106956
PV: Expensium20916921017859017
PV: Tinktur16114816104260835
PV: Glibber1536481370[0+4]120322
PV: Granate42.8250827.300[0+37]100239
PV: Arkaneum11.111207.470[0+8]15322
PV: Ring4.6144.503.280[0+36]7522
PV: Moloch1.26140.830[0+41]2022
PV: Golem1.03130.630[0+50]2022
PV: Koloß0.3280.070[0+58]1022
PV: Karren0.0500.050[2+57]1[0+3]
Preis: Holz13.061313.078[0+2]19[0+3]
Preis: Stein2.262.502.251[0+2]3[1+17]
Preis: Eisen15.871915.7710[0+2]2178
Preis: Salz414540.8728[0+2]6242
Preis: Diamant3473523472377050362
Preis: Leder9.118.509.137[0+14]1420
Preis: LE1.111.501.101[1+54]2[1+6]
Preis: Schnaps31.3926.5031.5523[1+1]4554
Preis: Schwefel38.134437.9323[0+3]57[1+1]
Preis: Natternblut3083433062446039339
Preis: Expensium400430399329[0+4]49020
Preis: Tinktur422432422338[0+2]503[0+2]
Preis: Glibber401443399324[0+4]50939
Preis: Granate35.6041.5035.4029[0+7]4439
Preis: Arkaneum1112212888110638812661332939
Preis: Ring19230183221926015798[0+4]2292749
Preis: Moloch41419518304107233184605429839
Preis: Golem38658435303849631543[0+2]5117939
Preis: Koloß7462898674116080[0+4]961339
Preis: Karren2132322131735125788
Preis: Krone1993K2120K1988K1583K422459K39
Preis: Fabrik7705257506027711896062417790178486
Preis: Projektil6764K5895K6793K5452K798110K[0+3]
Preis: Ankh1043K1196K1038K832523161223K25
Försterei196690180122089022
Steinbruch153410144232161022
Erzmine133423124278363922
Saline200421192212151225
Diamantfeld10530298.65152040622
Destille22169220532[0+2]84322
Schwefelgrube149358142122047022
Bazare26.273.5027.032435[0+2]
Bibliothek84.508.1207816[0+2]
Universität0.350.500.350[1+39]1[1+21]
Hexenküche4.8244.8508310[0+2]
Magierturm0.310.500.300[1+42]1[1+18]
Handelsgilde0.060.500.050[1+57]1[1+3]
Arena11.655.5011.85212551
Arsenal0.3210.300[0+42]1[2+18]
Mission8.0858.180781817
Nadelturm0.2410.220[0+47]1[2+13]
Krankenhaus0.030.500.020[1+59]1[1+1]
Konservenfabrik2.6002.680[2+6]1174
Taverne3.03430[0+7]9[0+2]
Kaserne0.1310.100[0+54]1[2+6]
Orkgrube0.8210.820[1+34]4[0+3]
Sklavenpferch2.920.5030[1+4]850
Fluchschrein3.023.5030[0+11]5[1+18]
Feuerwehr0.112.500.030[1+59]522
Rang0.69100.380[0+42]1922
Unterhäuptlinge0.68180.100[1+56]3622
Glaubensrang8.956.509.033[0+2]10[0+42]
Gunstbeweise4.553.504.580461149
TE-Niveau173190001489100251000022
Goldbörse1.42220.730[0+56]2439
Ordenszahl6.5817.506.222151822
Helden3.714.503.682[1+4]739
Höchster Heldlevel9.067.509.122221339
H.-Lvl.-Summe29.653729.404227039
Höchste H.-Erf.22095764209030221149739
H.-Erf.-Summe540914448510860222883739
Höchste Helden-K35.4435.5035.43268641[1+2]
HeldenSF-Summe11.7820.5311.493.132237.9339
Heldenduelle110160109711917825
... davon Erfolge92.7712891.62561917225
Gestorbene Helden4.21133.920252322
Behinderte Helden1.952.501.930[1+13]5[1+1]
Schätze (Anzahl)73.8735.5075.152412038
Betretene Dungeonfelder3.6535.502.580[0+51]3725
Kopfgeld5919061170[2+54]13500015
Erfolgr. ED2.9418.502.420[0+26]1939
SCHIRM-Sprüche0.840.500.850[1+25]3[0+3]
XP-Befehle90.65193.631[2+0]13962
Gebaute Burgen5.7311.505.530[0+2]1717
Prod.-st. gebaut20171776202599020315089
Prod.-st. entfernt3.981110.420[1+59]22222
SG: Versuche10.6830.5010.022473139
SG: erfolgreich10.6130.509.952473139
Eig. einges. Sold.80248151255741100389465322
Eigene Kriegstote11525152101831738601039
Fremde Soldaten74646487855511123616566639
Fremde Kriegstote10921228271998741242422
Stammesburgbel.3.06262.300[0+14]3622
... davon Erfolge1.16150.700[0+35]15[2+0]
Eig. Niederlagen1.3921.370[0+8]432
Nebenburgbel.13.1151.5011.830445639
... davon Erfolge4.1646.502.750[0+11]5139
Verlorene Nebenb.4.4016.5040752139
Goldraubzüge0.9860.820[0+32]739
... davon Erfolge0.524.500.380[0+46]639
Sklavenraubzüge0.6920.650[0+38]549
... davon Erfolge0.2920.230[0+52]549
Karawanen34.8712731.80113813822
Karawanenertrag2625253693K14818350064383925K22
Karawanenaufwand4698245910833244110003851865522
Größte Heeresst.2942827849K424451502439603K22
Versuchte Zauber33.6360.5032.731416222
... davon gelungen22.9545.5022.208[0+2]4722
... erwartbar23.294822.47815322

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)20/3152/77
RÜSTUNG (2)17/3171/100
KANINCHEN (3)69/89472/557
GOLDESEL (4)64/7662/90
KHURRADS GNADE (5)28/4676/102
KHURRADS GUNST (6)27/3577/96
ILLUSION (7)10/140/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)5/529/50
GAMMEL (22)0/122/48
VIEHPEST (23)0/125/56
FESTE (24)14/1926/42
KHURRADS ZORN (25)5/741/71
ZERHIRNER (26)4/417/43
SCHWEINEPRIESTER (27)1/225/58
AUDIENZ (28)2/240/53
TELEPORT (31)15/1843/56
GIFT (32)8/110/1
KHURRADS HAMMER (33)4/633/44
SCHÖNES WETTER (34)4/1224/38
FORSCHER-SCHRECK (35)3/321/48
HINTERTÜR (36)2/453/68
ORKHORT-EX (37)3/331/53
CHARISMA (41)3/712/32
MAGISCHER RAUBZUG (42)23/298/26
ANIMAL FARM (43)0/116/34
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)13/2124/37
ROSA WOLKE (45)8/1218/33
KUGELBLITZ (46)0/023/34
PLÜNDERUNG (51)21/241/2
SCHLEIFER (52)2/58/19
ORKPEST (53)2/516/25
ANTIMAGIE (54)13/190/0
WEYLETHS FLUCH (55)4/1010/19
STEINZEIT (61)4/77/15
KHURRADS NULL (62)3/45/10
BRANDSTIFTUNG (63)3/36/12
STREIK (64)0/02/6
SNAUGULS MIRAKEL (65)2/211/14
TERRAFORM (71)13/152/6
WIR SIND DAS VOLK (72)3/53/5
DJIHAD (73)3/33/3
GAUNARS GLOCKE (74)4/62/4
TODESSTRAHL (81)3/40/0
RAMARAMA (82)0/30/0

---
Sie sind alle so dumm, und ich bin ihr Chef. Schluchz! [Römischer Zenturio
in "Asterix und die Goten"]