Ork 220 - Zug 20


Orkprogrammversion 3.06a; letzte Änderung: 28. 03. 2004
Auswertung vom 11. 4. 2004 (7:53 Uhr)

Ork 220, Zug 20
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Ork World Championship 2004 - Qualifikationspartie 4 (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Louie Carthorse (2) aus Later Saymore (371)
Pepe Cullito (3) aus Coconino (88)
Yokum (5) aus Dogpatch (143)
Maunz (6) aus dem Kobel (306)
Orkati (7) aus Bruchhausen (63)
The Dragon Reborn MMIII (10) aus Home Sweet Home (318)
Farnak (11) aus Grunzrade (26)
Burzmali (13) aus Dune (342)
Helli the kid (15) aus Bärenmühl (98)
Khorrach (18) aus Karengras (239)
10 Echtspielerstämme von insgesamt 44.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 162 537 G; Bitorks: 81 783 G.
Letztjähriges Angebot: 159 e Schnaps für 10 000 G, 159 e Schnaps für 166 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
245 Prankengau2Maunz/306
276 Brandberg2Maunz/306
284 Löwenfeste1Purag Mollenknecht/227
291 Witwenhorn2Maunz/306
320 Aschenstadt1The Dragon Reborn MMIII/318
Orkati hat in Bruchhausen (63) einen Moloch stationiert.
Ein Moloch, der von einem Heer mit sich geführt wird, speit im Ziellandstrich flüssiges Feuer und richtet gewaltige Schäden an.
Orkati hat in Bruchhausen (63) einen Golem stationiert.
Orkati hat in Bruchhausen (63) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 19 005 G und 631 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 30.07 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 30.37 G. Durchschnittspreis: 30.12 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Trabukh Höllenlügner aus Home Sweet Home (318) schlägt Kroruurk Drillfetzer aus Rindenklotzen (213) nieder.
Hiruurk Kupferzwacker aus Grunzrade (26) zerschmettert Stoobugh Kugeltrommler aus Gierhörn (33).
Rirugun Oberkralle aus Bruchhausen (63) wirft Tohoku Witwenzorn aus Kettengrad (48) aus dem Turnier.
Wackelferse Seuchenfuß aus Hampelwalden (182) macht Florumak Quarksohn aus Hirngrund (78) nieder.

2. Runde
Wackelferse Seuchenfuß aus Hampelwalden (182) macht Trabukh Höllenlügner aus Home Sweet Home (318) fertig.
Hiruurk Kupferzwacker aus Grunzrade (26) ist gegen Rirugun Oberkralle aus Bruchhausen (63) erfolgreich.

3. Runde
Hiruurk Kupferzwacker aus Grunzrade (26) feiert einen Sieg über Wackelferse Seuchenfuß aus Hampelwalden (182).

**********************************************************************
Hiruurk Kupferzwacker aus Grunzrade (26) gewinnt das Turnier.
Die Zuschauer rasen vor Begeisterung.
**********************************************************************
Umzug: Helli the kid zieht von Prankenhorst (16) nach Bärenmühl (98) um.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 65 Rindenstunzen 63 Bruchhausen 26 Grunzrade239 Karengras
261 Schmierenhain282 Quallenkamp395 Gallenhausen359 Speerweiler
272 Sabberweiler274 Asselbeck374 Bibberhausen390 Goblinbek
312 Schwarzböken392 Rindenwarft 88 Coconino106 Fettmark
344 Hohenhofen361 Lungenstein143 Dogpatch342 Dune
 69 Löwenberg 52 Froschweil 99 Dünkelrade175 Donnersteinen
263 Speergau166 Kurheim283 Hammerhof263 Speergau
397 Quallengarten380 Zickenland206 Eisendorf208 Mollenhafen
 52 Froschweil 15 Grollbingen157 Jauchenland120 Tatzenrade
 71 Rotklotzen 14 Schlammgrad  

- Karawanen:
vonnachvonnach
 88 Coconino306 der Kobel143 Dogpatch182 Hampelwalden
235 Tatzenförde270 Asselweiler 23 Quarkschlund 48 Kettengrad
 26 Grunzrade347 Rippenleimen 26 Grunzrade347 Rippenleimen
 26 Grunzrade349 Magenkamp 63 Bruchhausen349 Magenkamp
318 Home Sweet Home182 Hampelwalden  
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Grunzrade (26) - nur noch Klasse 4.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Orkati aus Bruchhausen (63) neu auf "Fürst" festgesetzt.
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Bruchhausen (63) - nur noch Klasse 4.
Der Kugelblitz in Coconino (88) wandert nach Hammerholm (67).
Der Kugelblitz in Trollstunzen (144) wandert nach Schweißbeck (164).
Der Kugelblitz in Säbelstein (28) wandert nach Narbenborn (47).

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Doruhai Gallenheber aus Malariasümpfe (151) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Vrorukh Dolchhenker übernommen.
Djihad: Khorrach aus Karengras (239) führt einen heiligen Krieg gegen Farnak aus Grunzrade (26) - bis einen der beiden der Tod ereilen möge.
Der Drache brandschatzt in Bruchhausen (63).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 672 e Eisen.
In Schrofffeld (337) sieht man das Gold aus jeder Felsspalte quellen.
In Sabberweiler (272) bei Nuruk Rubbelkracher hat sich der Erzmagier Vunk Pockenschneider niedergelassen.
In Gierhörn (33) bei Mephisto Goblinproll hat sich der Erzmagier Vokar Degengrabscher niedergelassen.
In Nirgendwo (210) bei Knagdish Ekelferse hat sich der Erzmagier Vuhargh Schlammwut niedergelassen.
In Hohenhofen (344) bei Garak Schlumpfzwicker hat sich der Erzmagier Bloruurk Gallenpruster niedergelassen.
In Rippenleimen (347) bei Hein Rotlärmer hat sich der Erzmagier Gragur Skullgammler niedergelassen.
In Schleimhorn (249) bei Deobugh Mollenzahn hat sich der Erzmagier Baal Fersenschmocker niedergelassen.
In Hexenheide (110) bei Vrodish Ballblut hat sich der Erzmagier Wisukh Dämonengeifer niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Narbun Gundelmakler aus Quaddelbrünn (202) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Krolkh Rippenhunger aus Asselbeck (274) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Wiruk Gundelpfähler aus Rindenstunzen (65) wurde Unterhäuptling.
Vrodish Ballblut aus Hexenheide (110) erhält den Titel "Ritter" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Fregul Klumpbettel aus Todesdorf (137) mit 97 Punkten.
Knapp daneben ist auch vorbei: Hohepriester Purag Mollenknecht aus Futan (227) hat sich mit 96 Glaubenspunkten immerhin vor den ärgsten Flüchen der Priester geschützt.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Fregul Klumpbettel einen Gunstbeweis.
Fregul Klumpbettel erhält das Drachenbanner.
Zweifler Khorrach aus Karengras (239) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 60 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 20:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
1266226*Fürst Orkati aus Bruchhausen (63)
2210100Fürst Helli the kid aus Bärenmühl (98)
3200242*Kriegsfürst Farnak aus Grunzrade (26)
4199161Fürst Maunz aus dem Kobel (306)
5196130Fürst Yokum aus Dogpatch (143)
6157131*Graf Khorrach aus Karengras (239)
7141100Graf Burzmali aus Dune (342)
812990Graf Louie Carthorse aus Later Saymore (371)
96750Ritter The Dragon Reborn MMIII aus Home Sweet Home (318)
106640Häuptling Pepe Cullito aus Coconino (88)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.

Bringt mir den Kopf von...
Nuruk Rubbelkracher aus Sabberweiler (272) für 19 000 G.
Farnak aus Grunzrade (26) für 12 000 G.
Hudish Sabberfresser aus Grollweiler (265) für 11 000 G.
The Dragon Reborn MMIII aus Home Sweet Home (318) für 3 000 G.
Garak Schlumpfzwicker aus Hohenhofen (344) für 2 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Girugar Ballgeifer63538723183231
2Kek Asselneider26424616102430
3Glegak Knastquetscher27235982172028
4Rirugun Oberkralle63342113132025
5Krummschenkel Mae Scragg143325219112227

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Orkati.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er über alle Maßen berühmt ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Horurukh Sockenhunger verläßt Later Saymore (371).
Der Erzmagier Vrirt Kenderklaue verläßt Malariasümpfe (151).
Der Erzmagier Prorag Froschhintern verläßt Asselweiler (270).

Wunder

WunderBesitzer
BlutYokum/143
WirbelNuruk Rubbelkracher/272
SolidaritätMaunz/306
GoldYokum/143
Pest---
MagiePepe Cullito/88
AbwehrHelli the kid/98
HeldenOrkati/63
RuhmPurag Mollenknecht/227
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Louie Carthorse (2)371abgegeben1
Pepe Cullito (3)88NMR3
Yokum (5)143NMR1
Maunz (6)306abgegeben0
Orkati (7)63abgegeben0
The Dragon Reborn MMIII (10)318abgegeben3
Farnak (11)26abgegeben0
Burzmali (13)342abgegeben0
Helli the kid (15)98abgegeben3
Khorrach (18)239abgegeben1

An alle:

Vom GM:
Frohe Ostern!

Es haben sich für die Ork-WM qualifiziert:

Orkati aus Bruchhausen (63)
Helli the kid aus Bärenmühl (98)
Farnak aus Grunzrade (26)
Maunz aus dem Kobel (306)
Yokum aus Dogpatch (143)

Herzlichen Glückwunsch!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Orkati (+16=212 Punkte)
2.: Helli the kid (+10=210 Punkte)
3.: Yokum (+13=191 Punkte)
4.: Maunz (+15=189 Punkte)
5.: Farnak (+22=183 Punkte)
6.: Khorrach (+12=143 Punkte)
7.: Burzmali (+10=140 Punkte)
8.: Louie Carthorse (+9=120 Punkte)
9.: Pepe Cullito (+4=66 Punkte)
10.: The Dragon Reborn MMIII (+5=58 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 220 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer23567101113
Name (abgekürzt)Louie Pepe CYokumMaunzOrkatiThe DrFarnakBurzma
Stammesburg in371881433066331826342
Stammesburgklasse33444243
Unterhäuptlinge00132152
RangGrafHäuptlFürstFürstHochköRitterKriegsGraf
Bauern311731084479584311883138741071016
Sklaven06061798983457563
Wissenschaftler21839833118415746283572
Kaufleute538646352734361575604591
Magier1814162925251716
Priester24411979287287330
Soldaten1142518101121339342601258721
Gesamtbevölkerung527747556347909414345266664173009
Wissensch.-Niveau73859810448734060
Max. WN-Niveau818585104101659080
Magieniveau5950666863665855
Erzmagier - Angriff--15/016/717/716/4--
Erzmagier - Vert.--13/216/315/68/0--
Glaube6131646537235013
Gunstbeweise42327220
Steuersatz2422181313221320
Bazare565114653
Wirtschaftsindex4836766667668553
Handelsabkommen00000020
Kontore bei anderen444103452
Kontore bei sich44463365
AC-Befehle45230115
Gollumpunktzahl44082904566668285552313772703564
Kopfgeld000003000120000
Gold529932548422087450832576578569114572147422
Schweine22320324823483831305010
Moskitos000152003059750
LE nach Stammesversorgung39583554359740433001700???
Gold nach aut. Abb.5431332466220457550545506788441138774???
Holz480112891932769961022695226
Preis Holz101191411121311
Stein155218833948245527712731033995
Preis Stein76774774
Eisen5781232111211082227719330235
Preis Eisen1615211818202115
Salz355629807204730192721992998
Preis Salz2221281614171617
Diamant12011310315511244143304140
Preis Diamant4647475944715944
Leder040001990450
Preis Leder???32??????31???27???
LE94798320101411322944549239959301771
Preis LE2318252223272623
Schnaps455113919788431141730723338
Preis Schnaps1417141517141615
Schwefel7032363130017011465308860137
Preis Schwefel131217101510813
Natternblut49106754260254315
Preis Natternblut821101341009711896101
Expensium00761103424680
Preis Expensium??????427314432384333???
Tinktur0077872444210
Preis Tinktur??????161198160170192???
Glibber682632134170261050
Preis Glibber362375524366417408375???
Arkaneum10002000
Preis Arkaneum15480?????????15480?????????
Golem00010000
Preis Golem?????????35720????????????
Koloß00010000
Preis Koloß?????????15607????????????
Karren00006002620
Preis Karren????????????212???278???
Bibliothek155525100
Universität00101000
Hexenküche10115450
Magierturm00000010
Handelsgilde00001100
Arena50153520
Arsenal10011000
Mission30455261
Konservenfabrik00001110
Taverne30552052
Kaserne00111010
Orkgrube10100200
Sklavenpferch00011121
Fluchschrein00101000
Spielernummer1518
Name (abgekürzt)Helli Khorra
Stammesburg in98239
Stammesburgklasse13
Unterhäuptlinge01
RangFürstGraf
Bauern23017068
Sklaven118313
Wissenschaftler302740
Kaufleute515321
Magier1013
Priester1688
Soldaten1079883
Gesamtbevölkerung44939346
Wissensch.-Niveau8590
Max. WN-Niveau99109
Magieniveau4270
Erzmagier - Angriff-12/2
Erzmagier - Vert.-13/7
Glaube2011
Gunstbeweise32
Steuersatz1535
Bazare13
Wirtschaftsindex3554
Handelsabkommen00
Kontore bei anderen62
Kontore bei sich42
AC-Befehle11
Gollumpunktzahl37534683
Kopfgeld00
Gold6584098208
Schweine057
Moskitos00
LE nach Stammesversorgung6963643
Gold nach aut. Abb.6914297307
Holz1447875
Preis Holz810
Stein7901449
Preis Stein77
Eisen117106
Preis Eisen1315
Salz6181609
Preis Salz2224
Diamant39321
Preis Diamant4457
LE535713097
Preis LE2225
Schnaps70734
Preis Schnaps1713
Schwefel1033111
Preis Schwefel1514
Natternblut4436
Preis Natternblut106103
Expensium923
Preis Expensium432344
Tinktur200
Preis Tinktur184???
Glibber270
Preis Glibber493???
Granate0200
Preis Granate???36
Arkaneum10
Preis Arkaneum12788???
Ring01
Preis Ring???31247
Golem01
Preis Golem???30196
Karren030
Preis Karren???293
Bibliothek010
Universität01
Hexenküche01
Arena05
Mission06
Konservenfabrik01
Taverne06
Kaserne01
Sklavenpferch01
Fluchschrein01
2. Teil: Felddaten Louie Carthorse Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
312S1V    20 98 11 99 7  4.3---Schwarzböken
333E1V    30 99 0 20 20  3.0---Fransengroden
337G1V    27 99 7 99 99  5.9---Schrofffeld
350E1V    30 99 7 99 99  5.9---Krisenmühlen S
369S1V    20 99 7 42 42  3.9---Furtengrund
371W3E   756 79m20e99r99  13.6784042Later Saymore S
374G1E    23 96 25 98 98  7.5---Bibberhausen
376W1V    20 99 10 99 53  5.2---Menschental
390G1E    77 99 22 99 99  7.4---Goblinbek S
392S1E   139 99m22 99r10  8.5---Rindenwarft S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
312S1V    20 14: 1317: 1718: 2335: 58- 7: 1166:205  
324Gx     - -11: 1518: 44----  
333E1V    30 ---67:133---  
337G1V    27 10:  9-48:110 7:  6--- 8
350E1V    30 ---57:12132: 64-12: 28  
355E-     - -------  
369S1V    20 12: 1118: 1917: 37 8:  8-19: 64-  
371W3E   756 76:22319: 21 6: 10 2:  2 5:  540:14011: 15  
372Wx     - 20: 30 9:  811: 2213: 10 8:  610: 28-  
373Ex     - -------  
374G1E    23 -28: 4957:168--19: 45-  
376W1V    20 75:171 1 1 1-57:150 9: 10- 
390G1E    77 - 8: 1757:161 3:  4---  
392S1E   139 ------ 8: 28  
Pepe Cullito Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
45S1V    44 99 18 82 50w 4.8---Rubbelbusch
86G1V    56 99 6 96 80  4.4---Kenderbingen
88W3E   224 99m33e84r84ws13.695361-Coconino S
107S1N    52 99 1 0 0  1.9---Frostbach
128W1V    52 99 15 87 87  4.8---Silberböken S
133G1V    46 99 36 75 47  4.7---Krötenkirchen S
172S1V    44 99 17 0 0  2.4---Giftkamp
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2Sx     - -------  
45S1V    44 12: 12 6:  6----12: 35  
66Sx     - 12: 13------  
67Sx     - 14:  8--33: 57-66: 7765: 86  
86G1V    56 12:  851: 9534: 8426: 36--17: 36  
88W3E   224 60:15114: 18-- 6:  544:125-  
89Ex     - 12: 10 1 3:  264:102 7:  717: 1518: 16  
107S1N    52 12:  815: 1616: 1927: 4613:  866: 8662: 98  
128W1V    52 65:126----44:111-  
133G1V    46 10: 1019: 2944:113----  
150Sx     - 11: 10-----64:162  
172S1V    44 - 8:  7-23: 35-- 8: 20  
191S-     - - 7:  6-19: 27--10: 24  
207Gx     - ------- -
209Gx     - - 3:  4 4:  7- 6:  6--  
Yokum Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
121G1V    24 99 29 99 99  7.5---Bleichförde
124S1E    29 99 39 99 99  8.8---Rückenfurt S
143W4E   747 79m52 93r93 s13.775420200Dogpatch SD
147G2V   100 98 25 96 96 s7.1---Babbelgarten S
162E1V    33 99 20 99 99  7.0---Bärenhütten
164G2E    38 99 37 93 93  8.3---Schweißbeck S
189W1V    40 99 17 99 99 s6.8---Niederklotzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
102Wx     - 50:131----42:137-  
115Gx     - 12: 10------  
121G1V    24 -54:14544:12830: 39---  
123Ex     - 37: 8015: 3020: 25 5:  537: 37 4:  512: 21  
124S1E    29 ---27: 49--29: 76  
143W4E   747 57:23011: 2227: 52-12: 1558:25919: 12  
144Wx     - 12: 18 8:  8-13: 10-29:131-  
146Wx     - 12: 31------- 
147G2V   100 -53:15542:10622: 3213: 25- 6: 14  
162E1V    33 - 8: 17-53: 91---  
163Wx     - 11: 1817: 3129: 4818: 1219: 20--  
164G2E    38 -51:14741:11832: 46--- 8
167Wx     - 30: 5815: 2023: 2518: 1116: 14-15: 26  
169Gx     - 10: 1015: 2335: 63 6:  4- 2:  3-  
184Gx     - -------  
189W1V    40 -----48:146-18 
Maunz Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
245E2N   100 99 4 99 5  3.4---Prankengau
250W3V   300 99 16 76 99  5.6---Hexenburg
266E1V    46 99 24 99 28  4.9---Pockenbingen
276S2V   100 99 20 99 21  4.6---Brandberg
287E1V    98 99 27 99 99  6.6---Kenderturm
289E2V   100 99 20 99 99  6.2---Larvenmund
291G2E   100 99 21 99 23  5.1---Witwenhorn
301S1V    20 99 19 30 30  3.7---Babbeldorf
306S4E   944 99 38e99r99  13.0-322-der Kobel SK
308G1V    28 99 32 30 30  4.1---Knastschlucht
331W2V    95 99 46 99 99  7.6---Äthergrätz S
382G2E   118 99 40 99 99  7.9---Rippenbrünn
384G1E    25 99 28 99 99  7.3---Zombiereich
386E1V    20 99 13 30 99  4.5---Übelbrück
387G1V    39 95 30 99 99  6.7---Blasenböken S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
224G-     - 13: 25-- 6: 10--- -
225Wx     - -----16: 59-  
245E2N   100 28: 63-20: 3873:204-19: 3819: 27  
250W3V   300 60:272------9 
266E1V    46 27: 90 1 2:  4 6: 1223: 35 1:  2 1  
276S2V   100 25: 50 5:  8 1 2 7: 1069:323 4: 10  
287E1V    98  1:  4 2:  4 3: 10- 1 2:  8-  
289E2V   100  4: 14------  
291G2E   100 -30: 7854:211---18: 57 -
292Sx     - 15: 12 7:  6 5:  8 8: 1913: 1614: 23 9: 27  
293W-     - 18: 42-27: 54 8:  6-- 1  
301S1V    20 21: 3823: 5017: 4048:18328: 3512: 4460:312  
305Ex     -  4: 10 3:  4 3:  4 2:  4- 3:  4 5: 10  
306S4E   944 23: 6749:17928:11464:30428: 4414:10780:694  
308G1V    28 -41:11126:135---- -
331W2V    95 60:242----38:170-  
332Sx     - 26: 6123: 3114: 3516: 19 316: 6512:  8  
382G2E   118 12: 3370:17046:215---- 3
384G1E    25 13: 3364:15253:240----  
385Gx     - -------  
386E1V    20 ---52:13711: 29--  
387G1V    39 -------  
Orkati Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
42E1V    20 99 36 99 99  12.4---Larvenland
63E4S   729 99m76e99r99ws62.98868540Bruchhausen SGKMD
81G1E    26 99 49 99 99  14.8---Kadaverau
84E1V    20 99 38 39 99  10.0---Knorpelwarft
105W1V    30 99 28 99 99  11.6---Zickenhörn
157E1V    24 99 11 5 99  6.9---Jauchenland
168E1V    30 99 43 99 99  13.0---Gnubbelbrünn
196G1V    30 99 16 99 99  10.5---Kreischwisch
214E1V    25 99 26 99 99  11.5---Brandkirchen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
6Sx     - 14:  811: 1016: 1129: 3512:  563: 7274: 82  
25Gx     - 12: 15------  
27Sx     -  8:  617: 1719: 1329: 3318:  846: 5238: 43  
42E1V    20 80:16644: 9125: 3613: 2539: 3421: 3125: 36  
46Gx     - 12: 14------ -
61Ex     - 67: 7547: 9427: 3880:15945: 4635: 4046: 51  
63E4S   729  7:  328:11016: 3119:  824: 2831: 1227: 23  
64Gx     -  9:  568:11453:10532: 3416: 13-- -
81G1E    26 -25: 4234: 70---- -
83Ex     - 17:  817: 3516: 2128: 6220: 2627: 4226: 30  
84E1V    20 24: 3946: 7931: 4021: 3438: 2143: 8336: 43  
85Sx     - 10: 10-----49:100  
101Wx     - 64:10016: 15-16: 1316:  945: 8212: 1010 
105W1V    30 33: 65----53:127-  
155Ex     - 35: 2514: 1022:  8 115: 10 8:  522:  1  
157E1V    24 41: 5133: 4220: 2075: 9237: 2730: 4329: 25  
168E1V    30 29: 3931: 5825: 2747: 6527: 3042: 7731: 30  
176Wx     - -------  
188Gx     - 13: 11 9: 1045: 59-13:  810: 12- -
194Ex     - 25: 1217: 1320: 1635: 32 5:  316: 2320: 18  
195Sx     - - 9:  4-----  
196G1V    30 -------  
214E1V    25 19: 1619: 2331: 1849: 5823: 1835: 3437: 32  
215Gx     - -- 1:  1- 1-- -
230Wx     - 21: 46-21: 30--44:120-- 
233Wx     - 15: 14-- 8:  4---  
362Ex     - 29: 2219: 1214: 1327: 2914:  942: 5724: 18  
364Sx     -  6:  2 5:  2 6:  311:  6 6:  210: 10 2:  2  
383Sx     -  2:  1 3:  1 2:  2 3:  2 2:  1 7:  7 9:  8  
The Dragon Reborn MMIII Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
299G1V    21 99 10 0 0  2.1---Läusehofen
318S2V   159 99 14e99 99w 6.6-21-Home Sweet Home S
320S1N    20 50 0 0 0  1.4---Aschenstadt
329E1N    20 99 0 0 0  1.7---Senklunden
339E1N    20 99 3 0 0  1.8---Hammerweil
358W1V    20 99 11 0 29  2.4---Faulborn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
237Wx     - 19: 41------- 
238Gx     - -47: 6643: 91- 1--  
252Gx     - - 2:  1----- -
278Wx     - -----49:117-- 
280Sx     - ------34: 72  
299G1V    21 10: 1033: 5149:10923: 27 8:  529: 62- -
300Wx     - -------  
317Gx     - 17: 15- 7: 1134: 42 2:  132: 59 1  
318S2V   159 10: 1611: 1112: 12-18: 1175:22429: 86  
319Gx     - 10:  867: 9530: 4626: 30 1 119: 28 -
320S1N    20 13: 19----70:10070: 82  
329E1N    20 --17: 1666: 69---  
338Gx     - - 2:  2 4:  5-- 3:  2 3:  2 -
339E1N    20 26: 35 7:  818: 3172: 94-19: 43-  
353Sx     - -------  
356Ex     - -------  
357Wx     - -------  
358W1V    20 74:190----44:117-9 
375Ex     - -------  
377Sx     - -------  
379Wx     - -------  
396Sx     - -------  
400Ex     - -------  
Farnak Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3S1E    21 99 41 84 84  9.3---Übelstadt
5E1V    25 99 17 96 96  7.7---Gallenbrunn
7G1V    25 99 12 0 0  3.4---Gurgelschlucht
9S2E    29 99 33 63 63  7.5---Hohenpfuhl
11G2V    39 99 30 90 90  8.2---Giergroden
21G1E    22 99 23 96 96 s8.8---Kugelweiher S
24S1V    22 99 12 0 0  3.4---Magenbork
26S4S   591 99m68e96r92ws37.420586100Grunzrade SD
28E1V    19!99 12 0 0  3.4---Säbelstein
30W2V    43 99 28 93 93  8.2---Prankenasche
47E2E    39 99 42 96 96  10.2---Narbenborn
52W1V    23 99 19 93 93  7.6---Froschweil
69W1E    30 95 32 86 86  8.7---Löwenberg
71E1V    18!99 20 0 0  3.6---Rotklotzen
103E2V    26 99 26 93 93  8.1---Zitterau
135G2E    21 99 30 96 96  9.3---Froschkirchen
159W1V    25 99 20 96 96  7.9---Zickenarschhölle
185W2V    25 99 24 57 57  6.1---Hammerstadt
260S1N   215 99 3 54 10  3.7---Frostschlund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1Ex     - -------  
3S1E    21 -----55:106-  
4Sx     -  7:  410:  811:  631: 3517:  961: 5454: 66  
5E1V    25 ---53: 7114: 18--  
7G1V    25 --32: 53----  
8Ex     - -------  
9S2E    29 -----53:117-  
10Wx     -  3:  2 5:  2 1 5:  2 1 8:  7 6:  4- 
11G2V    39 -35: 4559: 98----  
21G1E    22 -38: 4536: 60----  
24S1V    22 - 9:  7-18: 25 6:  5- 8: 22  
26S4S   591 -----73:194-  
28E1V    19!---26: 33---  
30W2V    43 48:101 3:  1 4:  2 8:  5-29: 50 8:  710 
41Wx     - 28: 45 2 3:  2 2 3:  1 2:  1 2:  1  
47E2E    39 -11: 13-53: 77--10: 16  
52W1V    23 26: 44 7:  329: 27 7:  3 3:  224: 39 5:  3  
68Ex     - 25: 3911:  8 3:  3 1 1- 1:  1  
69W1E    30 61:12213:  7- 7:  6-49: 8212:  918 
71E1V    18!-------  
103E2V    26 36: 3614: 13 9:  746: 5310:  7 6:  521: 29  
135G2E    21  1 3:  247: 53 2:  1 2:  1 2:  1-  
159W1V    25  7:  7 8:  3 7:  4 7:  2 2:  153: 53 3:  2  
177Gx     - - 1 1 2:  1 1 2:  1 2:  1  
179Gx     -  9:  6 1 2:  131: 18 4:  2 2:  114: 10 -
185W2V    25 51: 90------- 
240Ex     - 22: 17------  
259Wx     - -------  
260S1N   215 -------  
279Ex     - 39: 3119: 10- 4:  2---  
Burzmali Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
206W1V    31 99 10 0 0  2.4---Eisendorf
303E1E   142 99m10e97r78  8.8---Häutekirchen S
342E3E   516 66m17 76r72 s6.54117-Dune
361W1V    12!79 16 0 0  2.3---Lungenstein
363S1V    20 99 16 26 26  3.2---Grunzdorf
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
186Gx     - -------  
190Wx     - ----- 8: 10-- 
206W1V    31 51: 75----53:111-- 
222Wx     - -------- 
228Wx     - --- 2 2:  1- 1  
241Wx     - - 6:  5-----  
244Wx     - -------  
247Gx     - 17: 1072: 9854: 9439: 2718:  938: 4214: 14  
285Gx     - ------- -
303E1E   142 -12: 19-73: 93-16: 34-  
304Sx     - -------  
323Ex     - -------  
341Ex     - - 8: 13-21: 25---  
342E3E   516  2:  110: 18 6:  812: 16- 9: 16 5:  4  
361W1V    12!61:124-12: 21--45:125-5 
363S1V    20 - 8: 11-20: 2618: 20-38:119  
381Gx     - 10: 12-54:112----  
Helli the kid Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
16E1V   157 99 0 99 99  5.9---Prankenhorst
19E1E    22 99 26 82 82  7.2---Faulhorst
37W4E   188 99m45e90 85  13.7-155-Stukenbrock S
40W1E    20 84 26 87 87  7.1---Balltal S
58S1E    33 82 27 67 67  6.1---Dämonenbeck S
80S1V    20 99 20 42 42  4.6---Bleichschlucht
98W1N   500 57 0 22 88  3.3---Bärenmühl
118E1N    30 99 0 99 0  3.6---Grunzbrünn
170S1N    20 67 4 0 0  2.2---Sorgenbrunn
212S1V    20 99 8 99 0  4.2---Sabberbeck
217G1V    39 99 4 96 0  4.0---Jauchenasche
258E1V    30 99 6 95 0  4.1---Kreischbrück
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSG
16E1V   157 -18: 25-69:112--- 
17Wx     - 59:115-- 6:  3---19
18Sx     - -10:  8----- 
19E1E    22 -14: 2416: 3559: 9615: 24-- 
20Ex     -  5:  8------ 
36Wx     -  6: 14------ 
37W4E   188 57:168 7:  716: 45 9:  8-34:102- 
38Ex     - ------- 
39Wx     - ------- 
40W1E    20 25: 6113: 11 8: 18---- 
58S1E    33 -13: 14----38: 94 
59Sx     - ------- 
60Wx     - --------
79Gx     - ------ 2:  3 
80S1V    20 ---17: 32--31: 75 
98W1N   500 ------- 
118E1N    30 18: 33-- 5:  716: 15-- 
170S1N    20 --- 5:  5-- 6:  9 
212S1V    20  8:  6-14: 19 5:  3--- 
217G1V    39 10: 1463: 92----- 
258E1V    30 ------- 
Khorrach Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
99S1V    20 95 20 70 70  5.3---Dünkelrade
175W1N    63 99 15 0 0  2.6---Donnersteinen
178W1V    21 99 25 97 93 s6.7---Taubenhorst
199E1N    20 99 6 0 0  2.4---Zackeninsel
239W3E   719 63m53e96r58ws17.625318350Karengras SGK
397G1V    20 99 17 0 0  2.9---Quallengarten
399G1V    20 99 16 0 0  2.9---Fersenkampen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
99S1V    20 ---19: 23-- 5: 12  
156Ex     - 38: 3321: 2316: 1876: 9240: 2520: 2422: 18  
160Sx     - -----55:294-  
175W1N    63 70:140----18: 49-  
178W1V    21 57:119------  
180Gx     - 18: 20 1 2:  2 3:  3 1 2:  2 3:  3  
197Wx     - 50: 9014: 1017: 3514:  8---- 
199E1N    20 -------  
218Ex     - - 2:  2 145: 7032: 42- 8: 14  
220Gx     -  2:  1 9: 12 3:  6 1 3:  1 2:  3 1  
239W3E   719 21: 52 9:  922: 45- 2:  130:102 9: 10  
354Sx     - 10:  9------  
360Wx     - -------  
393Ex     - -------  
394Sx     - -------  
397G1V    20 ------- -
399G1V    20  9:  923: 24-----  

Statistiken für Spiel 220, Zug 20:

10 Echtspieler, insgesamt 44 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.271.2000[4+34]3[3+0]
Gollum355847763199199017727011
Ruhmpunkte68.6416340.8526372667
Ruhmzugewinn4.5712.602.211[0+6]2411
Ruhmsonderpunkte0.3210.120[6+30]67
Ruhmindex276864671679107037105237
Endtabelle64.2715138.7126372127
Endtab.-zugewinn4.2511.602.091[0+7]2211
Geheimbefehle25.2737.7021.6215[0+2]46[2+0]
Besonderheiten4.986.904.412[0+2]10[2+0]
Gold9243285072945972548432208745
Steuersatz18.1619.5017.766[0+2]4120
Eigene Kontore2.484.401.910[0+5]106
Fremde Kontore2.484.1021[0+9]6[2+0]
Handelsabkommen0.820.2010[9+18]1126
WN65.9875.6063.1527331046
MN54.5959.7053.0926337018
Glaube60.4837.5067.2411189741
Wirtschaftsklima53.1158.6051.5031148511
Schweine149299816380[2+1]1326245
Bauern28834431242851214118837
Sklaven1532011380[1+7]8987
Kaufleute38252434020617346
Priester15483.8017581826741
Magier19.9318.3020.41101529[1+1]
Wissenschaftler22632319864374018
Gesamtbevölkerung441565753780138614143457
Moskitos13328089.180[7+28]15206
Kontr. Landstr.7.1120.403.211[0+13]3011
Stammesburg1.843.101.471[1+19]4[4+0]
Nebenburgkl.-summe2.9510.700.680[0+21]2511
Soldaten (ges.)597994480924221336
Stammesheer4915884639242144145
HSF Stammesheer718.813.531.884462.887
Morde0.361.500.030[3+33]411
PV: Holz388110617693932766
PV: Stein7511715468253639485
PV: Eisen348776222313622277
PV: Salz688123552721[0+2]30197
PV: Diamant14440169.06183912447
PV: Leder32828.404160[7+2]118745
PV: LE635011427485789321445497
PV: Schnaps367815235332619785
PV: Schwefel563998435134323633
PV: Natternblut98.6849.50113151319628
PV: Expensium20.8634.4016.880[3+10]1424
PV: Tinktur13.2027.309.060[4+8]876
PV: Glibber26.9358.8017.560[2+8]1707
PV: Granate4.552000[9+34]20018
PV: Arkaneum0.250.400.210[7+29]2[1+2]
PV: Ring0.020.1000[9+34]118
PV: Golem0.050.2000[8+34]1[2+0]
PV: Koloß0.020.1000[9+34]16
PV: Karren8.0535.200.060[7+32]26211
Preis: Holz11.4810.9011.657[0+2]17[0+2]
Preis: Stein5.666.305.473267[7+10]
Preis: Eisen15.6617.2015.2110[0+4]21[2+0]
Preis: Salz19.5519.7019.5013282929
Preis: Diamant48.7351.8047.8235[0+2]7344
Preis: Leder30.7029.8030.9723[0+2]4933
Preis: LE24.9123.4025.3518[1+1]3924
Preis: Schnaps16.6415.2017.0612[0+2]23[0+4]
Preis: Schwefel1312.7013.097[0+2]17[1+1]
Preis: Natternblut1031051028221345
Preis: Expensium3743823722964643649
Preis: Tinktur1711751701363620322
Preis: Glibber426418428345165245
Preis: Granate44.1846.1043.6236[2+4]575
Preis: Arkaneum13841142731371411173[0+2]15884[1+2]
Preis: Ring2720427859270122173743323344
Preis: Moloch40788423744032131652214629117
Preis: Golem36794367623680329459104345315
Preis: Koloß19598196981956815607622929[0+3]
Preis: Karren248256246202[1+1]2995
Preis: Krone3144K3259K3110K2539K423777K[0+2]
Preis: Fabrik783939746382794985617994329192654
Preis: Projektil1796K1784K1800K1443K202128K28
Preis: Ankh1503K1408K1530K1200K[0+2]1898K5
Försterei11327565.4111265927
Steinbruch92.2519761.4411364787
Erzmine79.6620044.18694447
Saline11224472.5010495237
Diamantfeld49.419037.4711[0+3]3717
Destille11424674.8220486087
Schwefelgrube78.5716453.3210435077
Bazare10.234.9011.79115199
Bibliothek5.254.305.530[2+0]1230
Universität0.070.3000[7+34]1[3+0]
Hexenküche1.751.801.740[3+7]5[2+0]
Magierturm0.020.1000[9+34]111
Handelsgilde0.050.2000[8+34]1[2+0]
Arena3.452.603.710[3+3]94
Arsenal0.070.3000[7+34]1[3+0]
Mission3.233.203.240[2+2]124
Nadelturm0.0500.060[10+32]1[0+2]
Konservenfabrik1.320.401.590[6+5]4[0+3]
Taverne2.052.801.820[3+14]84
Kaserne0.110.5000[5+34]1[5+0]
Orkgrube0.090.4000[7+34]210
Sklavenpferch0.910.700.970[4+15]414
Fluchschrein0.390.300.410[7+26]44
Rang1.936.700.530[0+17]197
Unterhäuptlinge0.391.500.060[3+32]511
Glaubensrang6.644.507.262[2+1]10[0+7]
Gunstbeweise2.092.701.910[1+8]99
TE-Niveau10863981288100[1+4]2100[0+7]
Goldbörse2.328.600.470[3+32]207
Ordenszahl4.457.603.53024127
Helden3.303.503.241[0+2]5[3+0]
Höchster Heldlevel7.057.606.8833211[2+0]
H.-Lvl.-Summe18.1820.1017.62332457
Höchste H.-Erf.9801718762603253877
H.-Erf.-Summe1870338614256032125937
Höchste Helden-K23.592622.88193031[2+0]
HeldenSF-Summe6.647.696.331.573215.647
Heldenduelle52.1165.8048.093048997
... davon Erfolge40.185635.531817947
Gestorbene Helden2.663.402.440[2+3]715
Behinderte Helden0.840.900.820[5+14]3[2+2]
Schätze (Anzahl)26.8026.7026.827325211
Betretene Dungeonfelder4.3614.301.440[0+27]287
Kopfgeld106815009410[8+31]190001
Umzüge0.070.200.030[9+33]215
Erfolgr. ED0.732.200.290[4+29]76
SCHIRM-Sprüche1.393.300.820[1+14]6[2+0]
XP-Befehle29.556.7036.26076542
Gebaute Burgen3.275.402.650[1+5]1111
Prod.-st. gebaut82686381539029144020
Prod.-st. entfernt0.2300.290[10+33]101
SG: Versuche8.0210.907.183[0+2]156
SG: erfolgreich7.9310.607.153[0+2]156
Eig. einges. Sold.34166274257662348984211
Eigene Kriegstote648101354114248188440
Fremde Soldaten338368862352572311299111
Fremde Kriegstote66716283852248396611
Stammesburgbel.3.419.201.710[0+11]186
... davon Erfolge1.274.100.440[1+23]7[2+0]
Eig. Niederlagen1.230.101.560[9+7]614
Nebenburgbel.6.1114.403.680[0+7]266
... davon Erfolge3.6110.801.500[0+12]177
Verlorene Nebenb.3.324.802.880[0+5]131
Goldraubzüge1.433.700.760[1+17]137
... davon Erfolge0.932.900.350[1+24]97
Sklavenraubzüge0.360.800.240[4+27]2[2+1]
... davon Erfolge0.270.600.180[4+28]1[6+6]
Karawanen24.0241.9018.7610[0+2]555
Karawanenertrag936471936956422230027422691057
Karawanenaufwand24791455771867810000[0+2]601795
Größte Heeresst.627132519217064789451861K11
Versuchte Zauber23.0526.8021.941540356
... davon gelungen15.1419.5013.858[0+2]25[2+0]
... erwartbar15.6419.7014.4410[0+3]2718

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)39/4226/37
RÜSTUNG (2)18/2528/43
KANINCHEN (3)52/67157/209
GOLDESEL (4)35/5326/38
KHURRADS GNADE (5)37/5625/39
KHURRADS GUNST (6)27/3933/43
ILLUSION (7)4/50/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/310/16
GAMMEL (22)1/112/23
VIEHPEST (23)0/010/23
FESTE (24)12/1710/14
KHURRADS ZORN (25)3/68/19
ZERHIRNER (26)0/17/16
SCHWEINEPRIESTER (27)1/29/15
AUDIENZ (28)1/16/16
TELEPORT (31)2/38/15
GIFT (32)9/111/1
KHURRADS HAMMER (33)1/110/19
SCHÖNES WETTER (34)1/25/12
FORSCHER-SCHRECK (35)2/46/15
HINTERTÜR (36)3/46/11
ORKHORT-EX (37)0/312/21
CHARISMA (41)1/33/6
MAGISCHER RAUBZUG (42)1/12/6
ANIMAL FARM (43)1/13/5
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)2/46/9
ROSA WOLKE (45)2/24/8
KUGELBLITZ (46)1/33/9
PLÜNDERUNG (51)3/50/0
SCHLEIFER (52)1/32/3
ORKPEST (53)0/01/3
ANTIMAGIE (54)7/120/0
WEYLETHS FLUCH (55)5/103/5
STEINZEIT (61)1/20/0
BRANDSTIFTUNG (63)2/21/1
STREIK (64)0/01/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/00/1
DJIHAD (73)1/10/0
Unversuchte Zauber: KHURRADS NULL (62), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Phaser und Grußfrequenzen aktivieren! [Jean-Luc Picard]