Ork 219 - Zug 20


Orkprogrammversion 3.06a; letzte Änderung: 28. 03. 2004
Auswertung vom 11. 4. 2004 (7:27 Uhr)

Ork 219, Zug 20
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Ork World Championship - Qualifikationspartie 3 (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Fata Morkana (4) aus Bleikirch (197)
Plegun Narbenschwelger (7) aus Gnubbelkirch (31)
Balloon (9) aus Ninetynine (99)
Orkognito (12) aus Nirgendwo (189)
FEANOR (15) aus Schmierenfels (81)
Pryrathos (16) aus Wüstensand (47)
Aeneas der Gruender (17) aus Drillwalden (286)
Nikrinus (18) aus Bimmelberg (299)
Hot Dork (21) aus Gallenwarft (20)
9 Echtspielerstämme von insgesamt 43.

Aus aller Welt:

Der Erzmagier von Nikrinus nennt sich ab jetzt Noenei.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 117 269 G; Bitorks: 43 097 G.
Letztjähriges Angebot: 3 631 e Stein für 10 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
31 Gnubbelkirch3Plegun Narbenschwelger/31
66 Oberbronn1Pryrathos/47
81 Schmierenfels1FEANOR/24
99 Ninetynine5Balloon/99
197 Bleikirch1Fata Morkana/377
263 Schleimham1Pahuk Froschschraal/225
Aeneas der Gruender hat in Leichenberg (294) einen Moloch stationiert.
Ein Moloch, der von einem Heer mit sich geführt wird, speit im Ziellandstrich flüssiges Feuer und richtet gewaltige Schäden an.
Aeneas der Gruender hat in Sockenschlund (281) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 30 809 G und 1 042 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 29.03 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 30.31 G. Durchschnittspreis: 29.57 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Gideon aus Bimmelberg (299) bezwingt Klumpfuß Gnomschmatzer aus Wüstensand (47).
Bogar Bleichkaiser aus Magengrube (314) überwindet Fodish Warzenprotzer aus Tiberium (247).
Xom Feistlügner aus Knochenhöll (282) schlägt Flidak Pickelraufer aus Eselbingen (291) nieder.
Erodish Wanzensäger aus Größenwahnsinnighausen (346) überwindet Flanai Kettenkiller aus Speichelgarten (65).

2. Runde
Gideon aus Bimmelberg (299) schlägt Erodish Wanzensäger aus Größenwahnsinnighausen (346) vernichtend.
Xom Feistlügner aus Knochenhöll (282) macht Bogar Bleichkaiser aus Magengrube (314) fertig.

3. Runde
Gideon aus Bimmelberg (299) zerschmettert Xom Feistlügner aus Knochenhöll (282).

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Gideon aus Bimmelberg (299).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************
Umzug: Aeneas der Gruender zieht von Tiberium (247) nach Drillwalden (286) um.
Umzug: FEANOR zieht von Kugelstein (24) nach Schmierenfels (81) um.
Umzug: Fata Morkana zieht von Schlingdünen (377) nach Bleikirch (197) um.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
291 Eselbingen130 Sabberstadt 31 Gnubbelkirch299 Bimmelberg
157 Hundehörn277 Bärenbork377 Schlingdünen189 Nirgendwo
265 Magenhütte 77 Dünkelkirch 20 Gallenwarft 59 Hyänenhörn
 24 Kugelstein 64 Grunzförde 81 Schmierenfels 47 Wüstensand
127 Greisenhof 56 R'lyeh 65 Speichelgarten 50 Gemsentrist
282 Knochenhöll281 Sockenschlund177 Wundenweiher239 Kornfels
299 Bimmelberg337 Kugelpfuhl131 Rückenstadt132 Zackenhagen
336 Gramwutzen294 Leichenberg  3 Übelheim  8 Leichengroden
232 Wissenschaft235 Ghorschenborn  6 Zitterbergen 66 Oberbronn
Die Klasse der Burg in Gallenwarft (20) sinkt durch Katapultbeschuß auf 1.

- Karawanen:
vonnachvonnach
216 Schwertbergen177 Wundenweiher257 Sorgenpfütze239 Kornfels
371 Schlumphausen282 Knochenhöll127 Greisenhof257 Sorgenpfütze
 99 Ninetynine314 Magengrube265 Magenhütte 99 Ninetynine
275 Boosterpack346 Größenwahnsinnighau> 59 Hyänenhörn236 Zombiedamm

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Stuhai Prankenmelker aus Rippenburg (146) stirbt.

In Rippenburg (146) wird der Bit-Ork Proruk Schlumpfträger als neuer Stammesführer eingesetzt.
Ein Terraform-Spruch hat in Bimmelberg (299) gewirkt. Der Landstrich ist jetzt vom Typ "Gebirge".
Die Burg in Leichenstein (269) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Die Burg in Rippenburg (146) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Ein Terraform-Spruch hat in Bimmelberg (299) gewirkt. Der Landstrich ist jetzt vom Typ "Ebene".
Die Burg in Bimmelberg (299) sinkt auf Burgklasse 2.
Der Kugelblitz in Froschhorn (384) wandert nach Feistheide (385).
Der Kugelblitz in Kugelpfuhl (337) wandert nach Gramwutzen (336).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Schlumpfinchen aus Schlumphausen (371) stirbt.

Nikrinus aus Bimmelberg (299) wird von der Energie eines Vergeltungssteins getroffen.
Der Stamm wird vom Bitork Surunai Dünkelhorn übernommen.
Der Drache brandschatzt in Gnubbelkirch (31).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 159 e Diamant.
Die Hochkommissare der Weichhäutigen berichten nach Hause, daß es alles ruhig im Protektorat "Orkland" sei. Daraufhin werden die Besatzungstruppen reduziert (die Ressourcen der Weichen halbieren sich).
In RUHRPOTT (354) bei Ubbo Rostscheußler hat sich der Erzmagier Bulo Doppelroller niedergelassen.
In Hyänenhörn (59) bei Titan Sorgenbettel hat sich der Erzmagier Grool Dämonenträger niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Warukh Pestkocher aus Nirgendswo (381) wurde Unterhäuptling.
Orkognito aus Nirgendwo (189) wurde Unterhäuptling.
Ubbo Rostscheußler aus RUHRPOTT (354) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Wurunai Menschennicker aus Zombiedamm (236) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Dorudash Larvenblut aus Boosterpack (275) und Hohepriester Titan Sorgenbettel aus Hyänenhörn (59) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Ketzer Fata Morkana aus Bleikirch (197) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Die Priester bieten zusätzlich 20 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Fata Morkana sind jetzt insgesamt 26 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 55 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 20:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
1203203Fürst Nikrinus aus Bimmelberg (299)
2174100Blutfürst Fata Morkana aus Bleikirch (197)
3170131Fürst Aeneas der Gruender aus Drillwalden (286)
415290Markgraf FEANOR aus Schmierenfels (81)
5136210Blutfürst Balloon aus Ninetynine (99)
6132182Markgraf Plegun Narbenschwelger aus Gnubbelkirch (31)
712562Ritter Hot Dork aus Gallenwarft (20)
897100Markgraf Pryrathos aus Wüstensand (47)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.

Bringt mir den Kopf von...
Plegun Narbenschwelger aus Gnubbelkirch (31) für 44 000 G.
Hot Dork aus Gallenwarft (20) für 29 000 G.
Fata Morkana aus Bleikirch (197) für 26 000 G.
FEANOR aus Schmierenfels (81) für 19 000 G.
Orkognito aus Nirgendwo (189) für 2 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Axtmörderschlumpf371439121201831
2Gideon29941441182730
3Julius Prankenspritzer81345918141830
4Icy Wiener20319419102127
5Anna99319119122430

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Nikrinus.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er über alle Maßen berühmt ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Auch die Hohen Kommissare gratulieren ihm und setzen ihn als Reichsverweser ein.
Der Erzmagier Noenei verläßt Bimmelberg (299).
Der Erzmagier Dunk Pickelknacker verläßt Menschenmund (244).

Wunder

WunderBesitzer
BlutAeneas der Gruender/286
WirbelPlegun Narbenschwelger/31
SolidaritätOrkognito/189
GoldOrkognito/189
PestSurunai Dünkelhorn/371
MagieNikrinus/299
AbwehrOrkognito/189
HeldenPlegun Narbenschwelger/31
RuhmOrkognito/189
FischSurunai Dünkelhorn/371

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Fata Morkana (4)197abgegeben1
Plegun Narbenschwelger (7)31abgegeben0
Balloon (9)99abgegeben0
Orkognito (12)189abgegeben2
FEANOR (15)81abgegeben0
Pryrathos (16)47abgegeben1
Aeneas der Gruender (17)286abgegeben1
Nikrinus (18)299abgegeben0
Surunai Dünkelhorn (20)371NMR1
Hot Dork (21)20abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Frohe Ostern!

Es haben sich für die Ork-WM-Partie qualifiziert:

Nikrinus
Fata Morkana
Aeneas der Gruender
Feanor
Balloon

Herzlichen Glückwunsch!
---
Von Aeneas der Gruender (17) aus Drillwalden (286):
Wetteiferer um die Orkkrone!

Gratulation allen jenen, die weiter gekommen sind und auch einen Dank an alle anderen. Hatte bisher noch nie eine so spannende und intriganisch-orkische Partie erlebt.
Ich hoffe, dass die richtigen weiter gekommen sind!

Khurrad zum Grusse,
Aeneas der Gruender.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Nikrinus (+17=168 Punkte)
2.: Fata Morkana (+10=162 Punkte)
3.: Aeneas der Gruender (+12=150 Punkte)
4.: FEANOR (+9=138 Punkte)
5.: Balloon (+21=135 Punkte)
6.: Plegun Narbenschwelger (+16=111 Punkte)
7.: Hot Dork (+4=97 Punkte)
8.: Pryrathos (+10=91 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 219 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer4791215161718
Name (abgekürzt)Fata MPlegunBallooOrkognFEANORPryratAeneasNikrin
Stammesburg in19731991898147286299
Stammesburgklasse13521312
Unterhäuptlinge03701133
RangBlutfüMarkgrBlutfüUnterhMarkgrMarkgrFürstReichs
Bauern13162080353485471259145210113182
Sklaven340125033033640
Wissenschaftler573101130167353160317494
Kaufleute143352245488225307244157
Magier1520221816191216
Priester1474419424377181
Soldaten80862975214665589212014809
Gesamtbevölkerung289032294852107052448288343114879
Wissensch.-Niveau7595816641847486
Max. WN-Niveau8010910460808360109
Magieniveau5376695647617252
Erzmagier - Angriff-15/718/5--12/113/1-
Erzmagier - Vert.-13/69/6--10/113/2-
Glaube192451398277
Gunstbeweise04540177
Steuersatz301215920151213
Bazare310453438
Wirtschaftsindex3664783427576250
Handelsabkommen00000000
Kontore bei anderen12453323
Kontore bei sich33422225
AC-Befehle02120042
Gollumpunktzahl39914946585638242972416877757702
Kopfgeld26000440000200019000000
Gold59253314295105817364281174021397386111943
Schweine571615119503031619
Moskitos00000000
LE nach Stammesversorgung544???06163???1680???13444
Gold nach aut. Abb.55826???4779421665???41024???104816
Holz48394190141112218245323
Preis Holz1116201820141923
Stein309582373363822217245536
Preis Stein54464447
Eisen1200143129158154350235
Preis Eisen20???162519241429
Salz23133229357769109257493
Preis Salz95565659
Diamant4256113732771225
Preis Diamant8074103106998791132
Leder0085010000
Preis Leder??????2618????????????
LE3435301947501688713654587146318604
Preis LE1830302131193333
Schnaps357433199126152468479713
Preis Schnaps2834363629283940
Schwefel58502621558241232419
Preis Schwefel3432394640442950
Natternblut1540465126483349
Preis Natternblut89108118137114119124137
Expensium920000423
Preis Expensium229318????????????252363
Tinktur630030723
Preis Tinktur306366??????292???370419
Glibber1530068008370
Preis Glibber266240???248??????238311
Granate055800001130
Preis Granate???57????????????49???
Arkaneum01000010
Preis Arkaneum???23076????????????29192???
Karren900050880
Preis Karren69?????????77???79???
Ankh00000101
Preis Ankh???????????????3256202???4115285
Bibliothek0105003010
Universität01000001
Hexenküche03100205
Magierturm00000001
Arena05510205
Arsenal00000001
Mission00320108
Konservenfabrik01000000
Taverne05520205
Kaserne01100001
Orkgrube05200002
Sklavenpferch00000001
Fluchschrein00000001
Spielernummer2021
Name (abgekürzt)SurunaHot Do
Stammesburg in37120
Stammesburgklasse11
Unterhäuptlinge00
RangVasallRitter
Bauern62741541
Sklaven01182
Wissenschaftler170730
Kaufleute61289
Magier2321
Priester10534
Soldaten442746
Gesamtbevölkerung70754543
Wissensch.-Niveau7892
Max. WN-Niveau6167
Magieniveau7275
Erzmagier - Angriff13/215/4
Erzmagier - Vert.13/215/2
Glaube4041
Gunstbeweise25
Steuersatz529
Bazare62
Wirtschaftsindex4433
Handelsabkommen00
Kontore bei anderen23
Kontore bei sich13
AC-Befehle30
Gollumpunktzahl41044571
Kopfgeld029000
Gold8186052501
Schweine0492
Moskitos00
LE nach Stammesversorgung11056???
Gold nach aut. Abb.75946???
Holz237145
Preis Holz1020
Stein213106
Preis Stein53
Eisen114169
Preis Eisen2120
Salz504134
Preis Salz86
Diamant696
Preis Diamant73109
Leder3030
Preis Leder17???
LE182364110
Preis LE2027
Schnaps253391
Preis Schnaps2140
Schwefel214136
Preis Schwefel3128
Natternblut366
Preis Natternblut127109
Expensium120
Preis Expensium301???
Glibber270
Preis Glibber240???
Arkaneum10
Preis Arkaneum25022???
Karren25220
Preis Karren7373
Bibliothek17
Hexenküche51
Magierturm10
Arena54
Mission30
Taverne55
Kaserne11
Orkgrube24
2. Teil: Felddaten Fata Morkana Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
197W1N   100 50 0 99 0  3.4---Bleikirch
312W1N    20 74 4 5 0  2.4---Käsehofen
317S1V    25 99 14 93 0  4.4---Naddelfelde
347S1V    20 91 17 31 0  3.5---Speichelkamp
356G1V   294 92 10 13 0  3.0---Rattenklotzen
358G1V    22 82 13 94 0 s4.2---Trauersprengel S
360S1E    23 99 16 96 0 s5.0--20Rindenhausen S
361G1V    20 70 13 22 0  3.0---Zwergenbruck
385W1V   213 99 16 5 0  3.2---Feistheide
394W1V    32 92 23 95 0  4.7---Pickelasche
396W1N    26 58 2 97 0 s3.2--25Eisenbergen S
398S1E    13!92m52 91 0 s8.0--5Meuchelhain S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
197W1N   100 40: 82 2:  1 4:  6 8:  6 5 2:  3-  
283Wx     -  1 3 2 1 2 3:  3 3:  3  
301Wx     - 24: 26 2 1 5:  1 319: 48 3- 
303Wx     - 79: 84 5 1 4:  1 259: 75 4:  1  
312W1N    20 73:12420: 2130: 3118: 1017:  955: 9821: 21- 
317S1V    25  9:  5----61: 7916: 16  
320E-     - -------  
324Gx     - 12:  5------  
343Wx     -  3- 2 2-54: 70 5:  1  
347S1V    20 -------  
355Ex     - 22: 17------  
356G1V   294 11:  557: 5949: 5630: 2211:  3-14: 18  
357Ex     - 18: 12--10:  6---  
358G1V    22 -32: 3556: 71---- -
359Wx     - 21: 2119: 1319: 2526: 16 326: 51 1- 
360S1E    23  9:  5----48: 65-  
361G1V    20 17:  871: 4813: 1237: 2418:  629: 19-  
364Wx     -  1 1 1- 2 1 4  
378Wx     - 30: 4418: 16 2:  1 220:  959: 9219: 17  
380Gx     - -------  
383Wx     - 17: 17 4 1 1 4 3 2  
385W1V   213 61: 72 2 2 6:  1 2 4:  4 1  
394W1V    32 65: 8316:  9 220: 13 3 3:  4 2:  1- 
395Wx     - 36: 47 1 2:  1 2 3 6:  3 2  
396W1N    26 32: 49 8:  5 2- 2 3:  3 2:  1  
397Ex     - -------  
398S1E    13! 1--28: 22-57: 73-  
399Gx     - --44: 3729: 17-30: 24-  
Plegun Narbenschwelger Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
13E1V    30 99 12 0 0  3.0---Ekelhörn
29E1N    50 99 12 0 0  2.7---Senksteinen
31G3E    89 99m51e94r94ws26.3-9-Gnubbelkirch SGKDF
33E1V    30 99 12 0 0  3.0---Schlumpfbork
50S1V    30 99 27 93 0  4.9---Gemsentrist
52G1V    22 99 18 96 0  4.6---Doppelkampen
53S1V    30 99 13 99 0  4.5---Quallenweiler
71E1V   230 99 23 99 99  7.3---Pockenlust S
195G1N    20 70 4 0 0  2.3---Zickengrube
232G1N    98 99 13 93 93  5.9---Wissenschaft
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
9Sx     - -----78:148-  
11Wx     - 62: 96----45: 90-10 
13E1V    30 ---37: 6732: 26--  
28Sx     - -----63:125-  
29E1N    50 -------  
30Wx     - 69:102------- 
31G3E    89  5: 1265:17064:17617: 3018:  6 8: 1015: 34  
33E1V    30 ---61:114---  
49Wx     - 49: 75------  
50S1V    30 -----59:124 5:  5  
51Wx     - -------  
52G1V    22  7:  677:15773:18511: 2017:  913: 14 9:  6  
53S1V    30 -----54:119-  
67Ex     -  5:  3 5:  5 4:  2 4:  4 2 4:  3 3:  2  
71E1V   230 -------  
150Gx     - 14: 1033: 4464:12010: 12 4 6:  3 1  
151Sx     - ---33: 42-62:106-  
152W-     - -12:  923: 1914: 1015:  8--- 
173G-     -  7:  4 5:  364:101 6:  4 511:  4 3:  3  
175Sx     - -17: 11-27: 30 5:  2--  
176Gx     - 23: 1779:11062: 9242: 5812:  552: 5722: 25 -
192Wx     -  5:  5-20: 11---13: 12- 
194Wx     -  7:  5-10:  6 9:  5- 1:  1-- 
195G1N    20 13: 13 6:  8 3:  3 3:  3 5:  1 4:  5 1  
232G1N    98  4:  310: 1264: 9513: 10 9:  1 5:  6 4:  1  
243Wx     - - 7:  2-----  
246Ex     - 39: 2412:  617:  872: 5831: 1210:  820: 11  
382W-     - 60: 44 1- 7:  317:  544: 43 17 
Balloon Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
80E1V    30 99 14 0 0  2.7--- 
99G5E   436 99m50e97r93ws20.613125- SDF
112G1V    46 99 41 13 0  3.6--- 
114W1V    30 99 26 90 0  4.4--- 
116W1V    20 99 36 18 0  3.6--- 
118E1V    30 99 15 0 0  2.8--- 
130E2E    70 99 99 78 0  7.3--- S
135W1V    20 78 31 25 0  3.3--- 
138E1V    30 95 24 0 0  2.9--- 
156E1V    40 70 11 0 0  2.4--- 
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
80E1V    30 ---61:145--11: 15  
99G5E   436  8:  839: 8943:132 5: 14- 5:  6 9: 15  
112G1V    46 -44: 6054: 98----  
113Ex     - 18: 19------  
114W1V    30 72:109----56:126-- 
115Ex     - -------  
116W1V    20 42: 69----52:128-  
117Sx     -  7:  6------  
118E1V    30 - 7: 10-----  
130E2E    70 15: 1911: 1212: 1346: 8226: 1511: 1712: 11  
135W1V    20 63:101--- 243:105 1  
138E1V    30 ---56:135---  
156E1V    40 21: 17--50:100---  
174G-     - -------  
248Ex     - 36: 2213:  911:  773: 7918:  717: 1517: 10  
270Sx     - -------  
Orkognito Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
109E1N   100 68 3 71 0  1.9---Haneburg
149G1N   100 30 7 1 0  1.2---Eisenberg
168E1V    87 42 16 90 0  2.3---Vorderschlund
189E2E   946 99 49 96 70  6.5391458Nirgendwo SD
231W1N   100 66 0 0 0  1.3---Seuchenreich
377W1E   133 80 18 96 28  3.453479100Schlingdünen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
109E1N   100 11:  914: 23 5:  510: 2413:  9 8: 1211: 19  
149G1N   100 --48: 89----  
168E1V    87 41: 4938: 6813: 1380:25514:  716: 2339: 75  
188Ex     - 34: 4115: 2427: 4180:21243: 2623: 3812: 17  
189E2E   946 41: 6132: 6230: 5180:262 8:  212: 2337: 79  
231W1N   100 73:121-27: 37--56:143-- 
377W1E   133 - 8:  3 119: 16- 9: 1318: 14  
FEANOR Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
22G1V    68 99 12 97r0  4.6---Knochenförde
41S1V    49 99 19 94 0  3.9---Hexenweiher
81G1V   421 64 25 98 61  4.8---Schmierenfels
83E1V    20 90 13 90 0  3.6---Bibberbeck
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4Wx     - -------  
5Ex     - -------  
7Wx     - -------  
21Sx     -  7:  2-- 8:  9---  
22G1V    68 ------- -
25Wx     - -----56:100-  
27Gx     - -46: 38-25: 37--14: 11  
41S1V    49 -----58:129-  
42Wx     - -------  
46Wx     - 53: 4416:  723: 1114: 10-50: 7320:  9  
61Wx     - -------  
81G1V   421 -------  
82Ex     -  3:  2 3:  1 1- 1 2:  1 2  
83E1V    20 37: 40------  
144Wx     - 25: 22-- 7:  6---- 
Pryrathos Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3S1E    20 85 13 90 0  4.1---Übelheim
6W1E    20 90 23 95 0  4.6---Zitterbergen
8G1V    68 99 9 93 0  3.8---Leichengroden
24G1E    20 81 41 90 7  5.2---Kugelstein
45W1V    60 85 4 94 0  3.5---Donnerförde
47E3E   283 99m25e93r85ws15.4-103-Wüstensand SD
62W2E    20 66 46 96 0  5.1-35-FORMENOS S
64S1V    74 99m28 87 0  5.7---Grunzförde S
66E1N   141 99 5 95 0  3.4---Oberbronn
161S1V    40 99 11 93 0  3.9---Schmutzwutzen
167G1V    26 99 24 99 0  4.5---Prankenbrünn
185G1V    84 99 19 94 0  4.2---Dolchland S
261S1V    25 99 4 96 0  3.7---Fettförde
284S1V    40 99 11 96 0 s4.0---Peststunken
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3S1E    20 ---25: 4916: 10-57:135  
6W1E    20 25: 46-28: 35--47:131-  
8G1V    68 -17: 3144: 75--- 4:  8 -
14Sx     - -------  
24G1E    20 ------- -
26Wx     - -------  
44Ex     - -- 7:  7 6:  8---  
45W1V    60 63:123-----11: 16  
47E3E   283 15: 15 7: 15-41: 8917:  9- 8: 18  
48Ex     - -------  
62W2E    20 45: 82-22: 27--47:135-  
63Ex     -  5:  5 5:  6- 4:  4---  
64S1V    74 -----31:145-  
66E1N   141  1 1- 1 2 1:  1 1  
122Gx     - - 4:  554: 69 1 3- 1:  1 -
147Sx     -  9: 1212: 39 6: 12 9: 3011:  665:24359:183  
148Sx     - -------  
161S1V    40 14:  7-- 8:  7-66:139-  
167G1V    26 -37: 5719: 20---16: 22  
185G1V    84 --33: 43----  
187Ex     - - 1 2:  1 1 3:  1 3:  3 4:  2  
201W-     - 65: 6410:  624: 13 7:  3-30: 3814: 10  
261S1V    25 - 6:  4-----  
284S1V    40 14:  710:  6 9:  532: 2717:  470:10112: 14  
362Gx     -  3:  1------  
Aeneas der Gruender Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
102W1E    38 99 34 96 0  5.7---Kugelhütten
143S1V    26 95 19 84 0  4.4---Grünland
170G1V    70 99 7 96 0  4.2---Krustenbek
191G1E    24 99 26 96 0  5.4---Käsefalle S
205S1V    20 89 6 96 0  4.0---Gundelhölle
228E1V    24 99 9 93 0  4.2---Ackenpfütze S
247S1E   344 99m49e99r99ws24.364102-Tiberium SD
249S1V    93 99 32 96 0w 5.2---Zwergenmühl
268S1N    50 56 0 0 0  2.1---Schnödelsprengel
271G1V    25 99 0 99 0  3.9---Todesstunken
281W2V   304 99 19 96 96  6.9---Sockenschlund G
286G1V   567 99 2 94 56  5.1---Drillwalden
294W2V   233 94 12 0 0  2.9---Leichenberg M
323G2V    40 22 10 2 0  2.3---Kernbeck
341G1N    47 99 6 96 0  3.8---Hyänengrätz
344G1E    25 99 23 99 0  5.3---Affenhorst
363S1E    24 99 52 96 0  6.5---Ummenklotzen
379S1V    60 99 14 96 0  4.4---Gierweiher
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
102W1E    38 62: 69----39: 59-6 
143S1V    26 -13: 10-19: 32--18: 38  
169Gx     - 15: 11 4:  3----- -
170G1V    70 --54: 88----  
190Gx     - - 142: 61-11:  7- 9: 20 -
191G1E    24  8:  823: 3025: 52----  
205S1V    20 12: 10------  
228E1V    24 ---19: 40-11: 18-  
247S1E   344 - 8:  8-29: 66 1-23: 69  
249S1V    93 -----56:244-  
262Ex     - 35: 36-20: 2510: 1139: 1519: 30-  
267Gx     - 10:  9------ -
268S1N    50 -----71:13222: 31  
271G1V    25  4:  2-53:10422: 30--- -
281W2V   304 64:218----53:228-  
286G1V   567 11: 12-47: 95---10  
294W2V   233 37: 54----30: 56-  
323G2V    40 13:  865:11353:14029: 49---  
341G1N    47 -72:107-37: 7216: 1036: 3819: 21  
344G1E    25 -11: 1854:11316: 24---  
363S1E    24 -----50: 90 6:  7  
379S1V    60 -----50: 56-  
384Sx     - 16: 11------  
Nikrinus Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
104E2E   111 99 84 99 43  15.5---Rotstadt
178G1V    45 99 26 99 10  8.4---Bleichbruck
218G1V    35 99 24 99 10  8.3---Schwertstadt
220E1V    25 75 15 25 10  5.4---Häutegrund
259W1V    30 99 48 99 10  9.9---Niederbeck
260G1V    25 99 23 30 10  6.3---Doppelbeck
266E1V    30 99 16 30 10  6.0---Fransengrube
277E1E    50 99m66 99 99  23.2---Bärenbork S
278S1V    25 99 39 99 10  9.3---Kupferbork
299E2E   228 99m78e99r99ws56.646111360Bimmelberg SD
304G1E    20 99 42 77 10  9.6---Eiterstunken
318S1V    25 99 20 99 10  8.0---Zitterturm
330W1V    43 99 43 30 10  7.4---Gelbbingen
366W1N    25 98 10 7 7  4.6---Rippenwarft
389W2V    43 99 19 99 10  8.0---Kupferbergen
392G1V    24 99 10 15 10  5.3---Rattenhafen
400S1V    25 99 20 30 10  6.2---Knasthütte
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
60Ex     - -------  
100Gx     - -------  
104E2E   111  5:  3 2:  1 2:  261: 62 9:  511: 12 2:  2  
178G1V    45  7:  8-45: 74----  
198Ex     - 23: 27------  
199W-     - -------  
218G1V    35 -35: 4832: 73----  
219Sx     - 16:  634: 4719: 2153:10939: 2612: 1611: 18  
220E1V    25 20: 26------  
238Wx     - -12:  8 1 1-- 1  
240Ex     - -------  
258Ex     -  3:  5------  
259W1V    30 60: 98----33: 81-9 
260G1V    25 -35: 4735: 79----  
266E1V    30 -------  
277E1E    50 ---50: 94---  
278S1V    25 18: 1422: 2311: 1316: 3120:  927: 70 8: 18  
299E2E   228  2: 12 6: 4816: 29 4:16117: 52 7:43310:270  
304G1E    20  2:  1 9:  653: 53 8:  7 2:  1 3:  2 1:  1  
315E-     - - 9: 10-18: 2815: 13- 5:  6  
316Ex     - 27: 1816: 1614: 1359: 9232: 1514: 1417: 14  
318S1V    25 36: 38 7:  613: 1320: 4021:  980:29513: 23  
330W1V    43 17: 18 2:  1- 2:  1-48: 86-  
345Wx     - 25: 18------  
366W1N    25 74: 61-27: 18--56: 71-  
389W2V    43 63: 68----48: 79-18 
392G1V    24 -20: 1936: 53----  
400S1V    25  7:  421: 1426: 2926: 5115:  680:26619: 34  
Surunai Dünkelhorn Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
289E1N    20 99 12 0 0  1.8---Koboldpfuhl
321S1V    20 99 24 56 0  2.7---Augenham
350E1V    50 99 33 93 0  3.4---Eisenmund S
371W1E   312 99m46e87r13w 8.5100-200Schlumphausen S
387E1N    20 99 10 0 0  1.7---Goblinhorn
390E1V    20 99 15 0 0  2.0---Gramhof S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
209Ex     - 13: 13- 1 5:  5- 2:  2-  
229Gx     - 19: 1275:10460: 8538: 4719:  837: 4619: 18  
272Sx     - 13:  8--25: 42--30: 72  
276Sx     - ---25: 3513:  7--  
289E1N    20 17: 18--18: 27---  
321S1V    20  6:  318: 1515: 1515: 1419:  7--  
350E1V    50 ---65:148---  
351Wx     - 63:12617: 1727: 3214: 1213:  557:13813: 14  
370Gx     - 13: 1019: 29-15: 29-- 9: 16 -
371W1E   312 56:123 3:  216: 24--50:155-  
372Ex     - 39: 39-20: 1577:134-20: 2220: 15  
386Wx     - -- 1:  1----  
387E1N    20 - 9: 14-38: 78---  
388Sx     - ---31: 62--40:105  
390E1V    20 ---43: 9214: 15--  
391Gx     - -------  
393Sx     - -------  
Hot Dork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
16E1V    25 99 33 0 0  2.5---Grottenhöll
18W1V    20 99 15 0 0  2.2---Wummenschlucht
20G1E   435 99m33e94r94ws13.6-89-Gallenwarft SF
34W1V    23 99m21 96 0  4.3---Lappenweiher
38W1V    44 99 26 99 99  5.4---Brandfels
40G1V    36 63 17 0 0  2.0---Schlumpfturm
54E1V    26 99 19 0 0  2.3---Kornkampen
56S1V    12!85 27 96 30  3.9---R'lyeh S
74S1V    17!95 40 93r0  4.8---Lappenquell S
77W1V     8!85 36 96 96w 6.7---Dünkelkirch S
93G1E    35 99m57 99r99  11.4---das Grillfeuer S
139S1V    20 99 22 36 0  2.7---Magenstunken
160E1V    25 89 21 0 0  2.2---Löwenbrück
180E1V    20 86 25 14 0  2.4---Prankenland
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G-     - -38: 4040: 32-15:  4-- -
2Wx     - -------  
15Ex     -  4:  3------  
16E1V    25 ---17: 31---  
17Wx     - 10: 11-- 4:  3- 4:  8-  
18W1V    20 17: 27----46:108-  
19Wx     - -- 1 1-56:114 2:  1  
20G1E   435 -25: 5352: 79 1- 3:  211: 28 -
23Gx     - ------- -
34W1V    23 -------17 
35Wx     - 23: 30------- 
36Wx     - 41: 54-- 8:  6---  
37Ex     - 19: 23 6:  7-----  
38W1V    44 -----50:113-  
39Sx     - -----75:308-  
40G1V    36  2:  124: 5247: 78 1 2 1 1:  1  
54E1V    26 23: 26------  
55Wx     - --- 1:  1---- 
56S1V    12!- 9: 11- 8: 15--37:131  
57Sx     -  6:  2-- 6:  6- 7: 13-  
58Ex     - -------  
72Ex     - 22: 18------  
73Sx     - -------  
74S1V    17!-------  
77W1V     8!10: 15----51:108-- 
79Sx     - -------  
92Gx     - ------- -
93G1E    35 -21: 3653: 67 2:  2 1 3:  2 2:  2  
94Wx     - -------- 
97Sx     - -------  
98Gx     - 11: 10-53: 72----  
103Ex     -  3:  1 4:  3 3:  1 3:  2 1 4:  3 4:  3  
111Sx     - -------  
119Ex     - 10:  6--27: 40---  
120E-     - -------  
129Gx     - 12:  5-13:  832: 3013:  3-16: 25 -
137Sx     - 11:  812: 10-----  
139S1V    20 ---26: 46--20: 63  
140Wx     -  1- 1:  1- 1 2:  2 1  
160E1V    25 21: 21-- 3:  3---  
180E1V    20 ---52: 83 8:  4-10: 18  

Statistiken für Spiel 219, Zug 20:

9 Echtspieler, insgesamt 43 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.140.560.030[5+33]212
Gollum342950892989157930777517
Ruhmpunkte62.8114042.3226[0+2]20318
Ruhmzugewinn4.3312.562.151[0+6]219
Ruhmsonderpunkte0.281.220.030[4+33]3[2+0]
Ruhmindex265158251811109825846518
Endtabelle58.2112341.1226[0+3]16818
Endtab.-zugewinn4.0511.332.121[0+7]219
Geheimbefehle23.9138.7819.971340477
Besonderheiten4.916.894.3824897
Gold485625436347026173641211194318
Steuersatz9.84158.475555220
Eigene Kontore1.532.891.180[0+9]512
Fremde Kontore1.532.891.181[0+31]518
Handelsabkommen0.0900.120[9+31]211
WN66.1477.1163.24154957
MN53.1462.3350.713030767
Glaube55.653361.651497[0+3]
Wirtschaftsklima53.534954.742715789
Schweine97754910910[1+3]546811
Bauern26342658262854750854712
Sklaven1441941310[3+6]118221
Kaufleute232272221612048812
Priester16781.221901437717
Magier19.1217.6719.5012172545
Wissenschaftler19433615654273021
Gesamtbevölkerung3992452738511296331070512
Moskitos50.86064.320[9+27]48233
Kontr. Landstr.6.8123.442.411[0+18]4121
Stammesburg1.652.111.531[4+18]59
Nebenburgkl.-summe2.7011.440.380[0+26]2017
Soldaten (ges.)60296750613032201417
Stammesheer474389497897146142
HSF Stammesheer5.6516.922.671.413556.6018
Morde0.371.670.030[1+33]518
PV: Holz84.4721749.443[0+2]4834
PV: Stein15853558.711229221716
PV: Eisen85.5116265.260745711
PV: Salz155277123104157712
PV: Diamant20.7453.1112.183[1+2]22518
PV: Leder36356.564440[7+1]121642
PV: LE5739646955451062501860418
PV: Schnaps14736987.976271318
PV: Schwefel88.6715969.9463741918
PV: Natternblut82.4734.8995.0662119111
PV: Expensium8.024.229.030[5+9]5911
PV: Tinktur9.354.6710.590[4+9]62[0+2]
PV: Glibber13.5629.569.320[4+12]8317
PV: Granate15.6074.5600[7+34]5587
PV: Arkaneum0.190.220.180[7+28]1[2+6]
PV: Karren8.0935.780.760[5+32]22021
PV: Ankh0.050.2200[7+34]1[2+0]
Preis: Holz15.8817.8915.3510[0+2]23[1+1]
Preis: Stein4.844.564.913[1+2]7[1+2]
Preis: Eisen21.2820.5621.47141729[1+1]
Preis: Salz6.676.226.795[4+7]9[2+5]
Preis: Diamant95.2197.8994.506626132[1+2]
Preis: Leder19.7422.8918.9113227[2+2]
Preis: LE23.6326.8922.7617[0+5]33[2+0]
Preis: Schnaps29.7434.4428.5021[0+2]40[2+0]
Preis: Schwefel36.213835.7421[0+2]50[1+1]
Preis: Natternblut1101171088637137[2+0]
Preis: Expensium285304280229[1+1]363[2+0]
Preis: Tinktur35534635728245419[1+2]
Preis: Glibber256257256212[0+3]311[1+1]
Preis: Granate58.0260.7857.29485071[2+0]
Preis: Arkaneum272902751827230225204133335[2+0]
Preis: Ring15361158121524112248917843[2+0]
Preis: Moloch8803393068867007030851102033[1+3]
Preis: Golem477405251146477388545158376[2+0]
Preis: Koloß10965110181095188623312861[1+3]
Preis: Karren76.1678.4475.5664[0+4]94[1+1]
Preis: Krone1622K1776K1581K1338K421949K[2+0]
Preis: Fabrik927979889030938289756055351088K[1+1]
Preis: Projektil1779K1848K1760K1412K112065K[2+1]
Preis: Ankh3440K3659K3382K2771K[0+2]4115K[2+0]
Försterei11330661.4110255824
Steinbruch66.9817239.0610383297
Erzmine81.2324338.4710504687
Saline97.2122663.099[0+2]40920
Diamantfeld40.2682.3329.121151727
Destille12133564.4410385224
Schwefelgrube51.7298.2239.419[0+2]18716
Bazare9.794.6711.1522115[0+2]
Bibliothek4.333.894.440[4+1]10[2+2]
Universität0.050.2200[7+34]1[2+0]
Hexenküche1.471.331.500[4+9]5[1+1]
Magierturm0.050.110.030[8+33]1[1+1]
Arena3.442.443.710[3+1]735
Arsenal0.020.1100[8+34]118
Mission2.581.562.850[5+5]1011
Konservenfabrik10.111.240[8+8]3[0+5]
Taverne2.092.671.940[3+11]73
Kaserne0.120.440.030[5+33]1[4+1]
Orkgrube0.351.440.060[5+33]57
Sklavenpferch0.420.110.500[8+21]3[0+2]
Fluchschrein0.210.110.240[8+29]2[0+3]
Rang1.866.890.530[1+18]1918
Unterhäuptlinge0.4420.030[3+33]79
Glaubensrang63.676.621[4+0]10[0+4]
Gunstbeweise2.023.671.590[2+8]7[2+0]
TE-Niveau12012141463100[3+2]2100[0+10]
Goldbörse2.5111.110.240[2+33]249
Ordenszahl4.3083.320501418
Helden3.213.223.212[2+3]4[4+10]
Höchster Heldlevel7.148.116.882411[1+1]
H.-Lvl.-Summe18.3521.6717.4741734[2+0]
Höchste H.-Erf.10522288725224439120
H.-Erf.-Summe1897390213666517726421
Höchste Helden-K23.6726.1123.031843120
HeldenSF-Summe6.527.766.203.071711.6615
Heldenduelle55.3080.3348.683229818
... davon Erfolge42.0769.1134.9121529318
Gestorbene Helden2.562.782.500[1+4]717
Behinderte Helden0.931.220.850[3+15]421
Schätze (Anzahl)24.9824.4425.1210404551
Betretene Dungeonfelder7.3528.781.680[0+29]3721
Kopfgeld27911333300[4+34]440007
Umzüge0.140.560.030[5+33]215
Erfolgr. ED0.932.220.590[4+25]67
SCHIRM-Sprüche1.282.780.880[1+16]5[3+0]
XP-Befehle31.4222.2233.850206241
Gebaute Burgen2.796.331.850[0+7]122
Prod.-st. gebaut7499317013502816767
SG: Versuche7.6310.226.943[0+2]1412
SG: erfolgreich7.449.566.883[0+2]1212
Eig. einges. Sold.4453102312923988481582317
Eigene Kriegstote677130651017424197115
Fremde Soldaten393796632421239351634915
Fremde Kriegstote623187229236[0+2]302617
Stammesburgbel.3.0991.530[0+16]14[2+0]
... davon Erfolge1.2850.290[0+26]918
Eig. Niederlagen1.260.441.470[6+9]4[0+3]
Nebenburgbel.4.3013.891.760[0+18]2817
... davon Erfolge310.780.940[0+23]2117
Verlorene Nebenb.2.635.111.970[0+9]163
Goldraubzüge1.845.330.910[1+19]1421
... davon Erfolge1.424.330.650[1+24]1121
Sklavenraubzüge0.6510.560[3+20]3[0+2]
... davon Erfolge0.440.890.320[3+24]2[2+1]
Karawanen21.5329.3319.4710[0+2]4811
Karawanenertrag8625414946469522319273018797418
Karawanenaufwand21694300551948110000[0+2]4800011
Größte Heeresst.439501889465568217237752818
Versuchte Zauber22.9323.8922.6815[0+2]3218
... davon gelungen16.2318.6715.5910[1+1]287
... erwartbar15.6718.5614.9110325[2+0]

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)36/4427/40
RÜSTUNG (2)12/1530/39
KANINCHEN (3)41/64196/234
GOLDESEL (4)54/7427/39
KHURRADS GNADE (5)31/4327/38
KHURRADS GUNST (6)16/2620/33
ILLUSION (7)4/80/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/08/20
GAMMEL (22)0/116/24
VIEHPEST (23)0/010/18
FESTE (24)12/1618/20
KHURRADS ZORN (25)3/420/31
ZERHIRNER (26)0/06/20
SCHWEINEPRIESTER (27)0/09/18
AUDIENZ (28)1/118/20
TELEPORT (31)5/516/20
GIFT (32)10/160/0
KHURRADS HAMMER (33)3/511/17
SCHÖNES WETTER (34)2/212/19
FORSCHER-SCHRECK (35)0/16/12
HINTERTÜR (36)6/611/18
ORKHORT-EX (37)0/010/21
CHARISMA (41)1/14/6
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/71/4
ANIMAL FARM (43)0/02/4
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)4/78/15
ROSA WOLKE (45)4/57/10
KUGELBLITZ (46)0/04/6
PLÜNDERUNG (51)9/120/0
SCHLEIFER (52)2/53/7
ORKPEST (53)1/23/6
ANTIMAGIE (54)10/110/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/42/5
STEINZEIT (61)0/02/3
BRANDSTIFTUNG (63)0/00/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/00/1
TERRAFORM (71)4/40/0
GAUNARS GLOCKE (74)1/10/0
Unversuchte Zauber: KHURRADS NULL (62), STREIK (64), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
JETZ ist SCHLUSS mit dem PC GESCHEISSE! Alles vorbei! KEINE CONECTS GIBTS
UND KEINE LEVELS MEHR! Die Boxen werden gekillt und ihr werdet alle noch
dran sein!!! [TERMINATOR: Atari Power@927:69/4711.99]