Ork 218 - Zug 20


Orkprogrammversion 3.06a; letzte Änderung: 28. 03. 2004
Auswertung vom 19. 4. 2004 (20:13 Uhr)

Ork 218, Zug 20
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Ork World Championship 2004 - Qualifikationspartie 2 (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Icy (3) aus Graustadt (79)
Haegar (8) aus Schreckensburg (362)
Der große Zampano (9) aus Hessen (215)
Orkithologe (12) aus Orkneyinseln (325)
Xiombarg (13) aus Melnibone (317)
Ork vom Mork (14) aus Morkland (33)
Korinel (15) aus Kor (22)
Der Chef (18) aus Überzeugung (373)
Kaffeezubereiter (21) aus Leidenschaft (27)
9 Echtspielerstämme von insgesamt 35.

Aus aller Welt:

Zoolur Giersauger gibt sich einen neuen Namen: Haegar.
Der Landstrich Donnerweiler erhält den neuen Namen Schreckensburg (362).
Der Landstrich Bleichbrück erhält den neuen Namen Helgas Burg (343).
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 190 646 G; Bitorks: 60 170 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
20 Todesbusch3Icy/20
79 Graustadt1Icy/20
104 Ätzkamp1Der Chef/373
196 Kadaverhof1Der große Zampano/215
Kaffeezubereiter hat in Knorpelfeld (15) einen Golem stationiert.
Haegar hat in Helgas Burg (343) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 10 374 G und 347 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 29.04 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 30.17 G. Durchschnittspreis: 29.90 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Haegar aus Schreckensburg (362) hat einen großen Palast errichtet, ein Monument, das 1111 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Hishnak Folterleimer aus Todesbusch (20) macht Jauchetrinker aus Hessen (215) nieder.
Shobakh Zackenschläger aus Schreckensburg (362) kämpft Rihuk Spinnenrupfer aus Drillau (293) nieder.
Halok Hampelkralle aus Gorkham City (142) ist gegen Pirudish Zwergenberger aus Skullstunzen (308) erfolgreich.
Mongan Witwenquäler aus Überzeugung (373) gewinnt gegen Eragdish Gramnase aus Kor (22).
Graym Fettstrecker aus Zombiewarft (347) feiert einen Sieg über Prorurag Silberfinger aus Wummenhöll (88).
Krekor Schleimnicker aus Degenweil (314) kämpft Preobugh Kreischwut aus Kettenheuer (127) nieder.
Bane Larvenquetscher aus Fahlfelde (364) kämpft Vrirk Ätzstampfer aus Knochenweiher (233) nieder.
Salocin Fohlenschlecker aus Speerschlucht (171) besiegt Nogdish Rindenschleifer aus Eitelturm (309).

2. Runde
Hishnak Folterleimer aus Todesbusch (20) feiert einen Sieg über Salocin Fohlenschlecker aus Speerschlucht (171).
Shobakh Zackenschläger aus Schreckensburg (362) ist gegen Bane Larvenquetscher aus Fahlfelde (364) siegreich.
Krekor Schleimnicker aus Degenweil (314) überzeugt durch einen Erfolg über Halok Hampelkralle aus Gorkham City (142).
Mongan Witwenquäler aus Überzeugung (373) vernichtet Graym Fettstrecker aus Zombiewarft (347) geradezu.

3. Runde
Mongan Witwenquäler aus Überzeugung (373) setzt sich gegen Hishnak Folterleimer aus Todesbusch (20) durch.
Shobakh Zackenschläger aus Schreckensburg (362) schlägt Krekor Schleimnicker aus Degenweil (314).

4. Runde
Shobakh Zackenschläger aus Schreckensburg (362) ist gegen Mongan Witwenquäler aus Überzeugung (373) siegreich.

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Shobakh Zackenschläger aus Schreckensburg (362).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************
Umzug: Icy zieht von Todesbusch (20) nach Graustadt (79) um.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Ugulf Schneckenschmelzer aus ter (219) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
127 Kettenheuer 22 Kor157 Fettinsel 20 Todesbusch
 56 Koboldfeste 33 Morkland322 Lungenmühlen362 Schreckensburg
142 Gorkham City 41 Ghorschenlust 95 Mundfäule373 Überzeugung
192 Gallenstunken319 Magenhafen364 Fahlfelde385 Fiesfalle
213 Käsebusch215 Hessen339 Gemsenbek300 Senkklotzen
373 Überzeugung157 Fettinsel 20 Todesbusch317 Melnibone
141 Frostkamp 43 Quaddelkirch168 Gnolllunden165 Krustenschlund
300 Senkklotzen375 Mollenhörn296 Zackenturm277 Gallenfurt
 31 Schleimgrätz 15 Knorpelfeld171 Speerschlucht150 Witwenhagen
 38 Land of Green 95 Mundfäule106 Blasenbach121 Säbelweiher
219 ter 79 Graustadt 84 Kubus104 Ätzkamp
 88 Wummenhöll 90 Gifthütten  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
215 Hessen192 Gallenstunken293 Drillau314 Degenweil
371 Tatzentrist369 Nargothrond362 Schreckensburg364 Fahlfelde
369 Nargothrond308 Skullstunzen  

- Karawanen:
vonnachvonnach
171 Speerschlucht369 Nargothrond230 Grimmlund257 Dünkelhain
 29 Fettbeck142 Gorkham City364 Fahlfelde230 Grimmlund
351 Kenderfurt256 Nierengrund362 Schreckensburg335 Schneckenheim
362 Schreckensburg314 Degenweil362 Schreckensburg293 Drillau
362 Schreckensburg171 Speerschlucht373 Überzeugung117 Eselbek
In Kettenheuer (127) entsteht ein grellbrauner Kugelblitz.
Die Burg in Gnolllunden (168) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Unterhäuptling Hodish Keulenschnoddel aus Speerschlucht (171) befreit sich mit Khurrads Hammer von Icy aus Graustadt (79).
In Todesbusch (20) entsteht ein grelltürkiser Kugelblitz.
In Melnibone (317) entsteht ein grellrosa Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Säbelweiher (121) wandert nach Dunkelfeste (101).
Der Kugelblitz in Todesbusch (20) wandert nach Taubenhofen (40).
Der Kugelblitz in Melnibone (317) wandert nach Hirnholm (297).
Der Kugelblitz in Kettenheuer (127) wandert nach Todeslorke (126).
Der Kugelblitz in Krisenkirchen (392) wandert nach Ferkelgau (372).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Eronk Fahlkleber aus Kettenheuer (127) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Wirag Meuchelrumpler übernommen.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Banjo el Ritze aus Fettinsel (157) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Storugak Grauwüter übernommen.
Der Drache brandschatzt in Leidenschaft (27).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 516 e LE.
In Mollenhörn (375) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Grollgroden (186) bei Vresukh Kornschläger hat sich der Erzmagier Everett Knochenknirscher niedergelassen.
In Zombiewarft (347) bei Raol Sorgenbettel hat sich der Erzmagier Grugur Folterblöm niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Storugak Grauwüter aus Fettinsel (157) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Hodish Keulenschnoddel aus Speerschlucht (171) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Blirbun Gifttreter aus Eitelturm (309) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Murubakh Donnerblut aus Wummenhöll (88) mit 98 Punkten.
Weinen und Wehklagen: Für Hohepriester Orkithologe aus Orkneyinseln (325) hat es nicht ganz gereicht; 97 Glaubenspunkte waren etwas zuwenig.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Murubakh Donnerblut einen Gunstbeweis.
Murubakh Donnerblut erhält das Drachenbanner.
Zweifler Ork vom Mork aus Morkland (33) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Jeder, der Ork vom Mork im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 59 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 20:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
1248211Blutfürst Icy aus Graustadt (79)
2244242*Kriegsfürst Der Chef aus Überzeugung (373)
3194182Markgraf Korinel aus Kor (22)
4183161Kriegsfürst Kaffeezubereiter aus Leidenschaft (27)
5170171*Fürst Haegar aus Schreckensburg (362)
6134111Graf Xiombarg aus Melnibone (317)
79530*Häuptling Der große Zampano aus Hessen (215)
871102Räuberbaron Orkithologe aus Orkneyinseln (325)
96750*Ritter Ork vom Mork aus Morkland (33)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.

Bringt mir den Kopf von...
Ork vom Mork aus Morkland (33) für 10 000 G.
Kaffeezubereiter aus Leidenschaft (27) für 8 000 G.
Blirbun Gifttreter aus Eitelturm (309) für 4 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Reduk Grottengreiner22696722142445
2Frorugun Schmutzspritzer362671522182433
3Eragdish Gramnase22671216132229
4Elric317576319142429
5Rulg Schwarzschmocker7945211282634

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Spießschlund (76), Zickengrad (93), Käsebusch (213), Fahllund (275).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Icy.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er über alle Maßen berühmt ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Blorurakh Gallenraufer verläßt Graustadt (79).
Der Erzmagier Grorurakh Magenzwicker verläßt Speerschlucht (171).
Der Erzmagier Rorubakh Furtenkocher verläßt Nargothrond (369).

Wunder

WunderBesitzer
BlutIcy/79
WirbelIcy/79
SolidaritätHaegar/362
GoldOrkithologe/325
Pest---
MagieKorinel/22
AbwehrKorinel/22
HeldenKorinel/22
RuhmOrkithologe/325
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Storugak Grauwüter (1)157abgegeben0
Icy (3)79abgegeben0
Haegar (8)362abgegeben0
Der große Zampano (9)215abgegeben0
Orkithologe (12)325abgegeben0
Xiombarg (13)317abgegeben0
Ork vom Mork (14)33abgegeben2
Korinel (15)22abgegeben2
Der Chef (18)373abgegeben0
Kaffeezubereiter (21)27abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Tut mir leid, daß die Auswertungen solange gedauert haben. Soll nicht wieder
vorkommen - aber unmöglich ist das nicht. Falls ich mal wieder einen
Marathon laufe (und das ist nicht unwahrscheinlich), werde ich versuchen,
den ZAT lieber gleich um eine Woche zu verschieben...

Herzlichen Glückwunsch an Icy und die anderen Plazierten in der Ruhmtabelle.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Icy (+20=236 Punkte)
2.: Der Chef (+22=222 Punkte)
3.: Korinel (+16=176 Punkte)
4.: Haegar (+16=163 Punkte)
5.: Kaffeezubereiter (+15=156 Punkte)
6.: Xiombarg (+10=109 Punkte)
7.: Der große Zampano (+3=90 Punkte)
8.: Ork vom Mork (+5=64 Punkte)
9.: Orkithologe (+8=61 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 218 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer138912131415
Name (abgekürzt)StorugIcyHaegarDer grOrkithXiombaOrk voKorine
Stammesburg in157793622153253173322
Stammesburgklasse31422324
Unterhäuptlinge04401113
RangHäuptlHochköFürstHäuptlRäuberGrafRitterMarkgr
Bauern1756685224319721511324516399708
Sklaven1061200251593399288262
Wissenschaftler4193104732941296940524
Kaufleute272393584249551860430469
Magier2014131434221621
Priester91056621106692698
Soldaten995811197858317128547141718
Gesamtbevölkerung357724385357338446366143311312800
Wissensch.-Niveau481001048072860104
Max. WN-Niveau8499104806510460104
Magieniveau6358685674584377
Erzmagier - Angriff16/1-14/2-13/7--12/4
Erzmagier - Vert.13/0-12/5-13/5--14/1
Glaube1939533397821159
Gunstbeweise3151023235
Steuersatz21209309161111
Bazare33655678
Wirtschaftsindex6143824356656585
Handelsabkommen00000000
Kontore bei anderen51325235
Kontore bei sich33122533
AC-Befehle04020443
Gollumpunktzahl40155850709534105914582928276722
Kopfgeld000000100000
Gold24219180195121377977482540311984425785386792
Schweine144521301900929
Moskitos0000002800
LE nach Stammesversorgung003232227817764611???22709
Gold nach aut. Abb.186201745231119409303917569113526???375083
Holz37836813651199516431240579
Preis Holz13111981013159
Stein2012627106449610116691332265
Preis Stein23646343
Eisen4638177512892044712981014
Preis Eisen1426281726242123
Salz180249525045591631198163702
Preis Salz81120162091015
Diamant31341302135855633876
Preis Diamant1719272125152721
Leder203282600105000
Preis Leder86??????7?????????
LE3425240086555683661810823210635607
Preis LE64635443
Schnaps3741742018689279719264217
Preis Schnaps2726351922231919
Schwefel6051131526408110477146649
Preis Schwefel3138402640372234
Natternblut10915857185044745
Preis Natternblut227210279184279182248238
Expensium325024000030
Preis Expensium402562652547?????????437
Tinktur03352000017
Preis Tinktur???338347323?????????303
Glibber3565882600075
Preis Glibber247279348303?????????276
Arkaneum01110104
Preis Arkaneum???171481729312352???12643???13370
Ring00100004
Preis Ring??????86679????????????82309
Koloß00000001
Preis Koloß?????????????????????19267
Karren00010000050
Preis Karren?????????38?????????42
Ankh00100000
Preis Ankh??????1309733???????????????
Bibliothek40505545
Universität00100101
Hexenküche30104235
Magierturm00000001
Handelsgilde00100000
Arena00505305
Arsenal00100001
Mission00507654
Nadelturm00100000
Konservenfabrik10100040
Taverne20555455
Kaserne00111001
Orkgrube30000011
Sklavenpferch10132521
Fluchschrein00001010
Spielernummer1821
Name (abgekürzt)Der ChKaffee
Stammesburg in37327
Stammesburgklasse54
Unterhäuptlinge60
RangKriegsKriegs
Bauern26143244
Sklaven2568
Wissenschaftler476247
Kaufleute673415
Magier2516
Priester6664
Soldaten11632037
Gesamtbevölkerung50426091
Wissensch.-Niveau74104
Max. WN-Niveau65104
Magieniveau7976
Erzmagier - Angriff12/512/2
Erzmagier - Vert.12/310/3
Glaube2789
Gunstbeweise212
Steuersatz1230
Bazare45
Wirtschaftsindex8657
Handelsabkommen00
Kontore bei anderen33
Kontore bei sich34
AC-Befehle24
Gollumpunktzahl68596918
Kopfgeld08000
Gold12588798148
Schweine6568
Moskitos5360
LE nach Stammesversorgung2793524
Gold nach aut. Abb.11872689619
Holz471178
Preis Holz1715
Stein15883510
Preis Stein32
Eisen5842241
Preis Eisen2119
Salz1122235
Preis Salz139
Diamant323413
Preis Diamant2718
Leder10410
Preis Leder7???
LE53879679
Preis LE54
Schnaps9051845
Preis Schnaps2124
Schwefel10811189
Preis Schwefel2027
Natternblut10195
Preis Natternblut191184
Expensium8047
Preis Expensium577562
Tinktur4039
Preis Tinktur261335
Glibber5360
Preis Glibber282269
Ring02
Preis Ring???79395
Koloß01
Preis Koloß???18853
Karren038
Preis Karren???52
Ankh10
Preis Ankh910154???
Bibliothek55
Universität11
Hexenküche51
Magierturm10
Arena25
Arsenal01
Mission55
Nadelturm01
Konservenfabrik01
Taverne53
Kaserne10
Orkgrube02
Sklavenpferch11
2. Teil: Felddaten Storugak Grauwüter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
36G1V    48 99 17 87 87  4.4---Trollgau
38W5E   429 99 34 28 28  3.5---Land of Green S
60W1E    69 99 28 84 84  5.1---Taubenschlucht
97G1V    22 99 16 9 9  2.3---Babbelgau
113S1V    20 99 24 85 85  4.6---Zombiegrotte
118E1V    43 99 22 90 90w 5.8---Knochenbeck
139S1V   150 91 16 96 94  4.5---Amselgau
140W1V    20 99 22 80 80  4.4---Lappenhörn
157G3E   194 52m29 90r90ws8.015174-Fettinsel SF
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
36G1V    48  9:  6-53: 76 4:  2-35: 47- -
38W5E   429 61:114 1:  1- 1 2:  2 4:  513: 16  
49Gx     - 23: 14 3:  3 4:  2 2:  1 5:  3 3:  2 5:  3  
60W1E    69 47: 67----48: 87-15 
68Gx     - ------- -
80Ex     - -------  
93Gx     - -21: 4934: 5724: 2010: 1129: 40- -
97G1V    22 10:  6 7: 27-29: 34--- -
99Wx     -  1- 1 1- 1-  
113S1V    20 ---30: 43--58:107  
118E1V    43 25: 30-- 7:  6---  
139S1V   150 ---22: 31--25: 47  
140W1V    20 55: 80 5:  515: 1512:  6 142: 84 6:  3  
157G3E   194  4:  535:10143: 97--- 7: 11  
158Gx     - 12: 11------  
159Wx     - -------  
176Sx     - -----56:109-  
200Wx     - 28: 42------  
220S-     - - 4:  5-----  
236S-     -  9:  310: 10-20: 17---  
240Sx     - ---19: 2014: 15-41: 68  
Icy Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
79E1V   811 78 56 89 90  10.737--Graustadt
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
16Ex     - 19: 1910: 1812: 1852: 56---  
18Gx     - -21:11230:10624: 46-24: 92-  
19Gx     - -- 5:  7---- -
32Wx     -  9: 14------- 
34Wx     -  -:  1- 1 1- 1:  1-- 
35Sx     - -------  
40Wx     - -13: 21-----  
53Wx     - 34: 56-- 6:  3---- 
54Ex     - -------  
72Sx     - -------  
79E1V   811 - 6-----  
120Wx     - ---- 1:  1--  
137G-     - 14: 1172:18155: 9129: 2918: 1432: 4715: 16 -
160Gx     - -------  
172Sx     - ---23: 22--18: 34  
177Ex     - 31: 2911: 22-66: 71 6:  5- 7: 12  
189Ex     - -------  
208Ex     - -------  
219Wx     - -------  
232Gx     - 16: 11--32: 23--- -
250Ex     - 18: 17 3:  3 5:  2 7:  4 3:  2 3:  3 2:  1  
251Gx     - 13: 11------ -
255Sx     - 10:  7------  
274Gx     - 12:  972:11045: 4334: 2318: 1429: 2817: 15 -
290Wx     - - 5:  4---- 3:  3- 
Haegar Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
222G1V    20 99 10 51 51  4.0---Marterweiher
243W1V    39 99 14 99 99  5.9---Schweinelund
266G1V    25 99 25 99 45  5.3---Feistmark
281W1V    50 99 31 99 99  6.8---Doppelfalle S
288W1V    20 99 23 99 42  5.2---Schnödelkamp S
322W1V    16!90 10 5 5  2.6---Lungenmühlen
341G1E    25 99 23 99 99  7.0---Pestmühlen
343G1E    50 99 30 99 99  7.4---Helgas Burg K
362W4E 1 529 99m53e98 98  14.990400-Schreckensburg SGK
366S1V   164 99 27 99 99  6.6---Gnubbelbingen
381S1V    20 99 20 99 45  5.1---Schenkelau
383E1V    20 99 20 45 45  4.2---Zombiekirch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
185Gx     - 12: 1062:168-28: 42-19: 2513: 16  
205W-     - 38:109 9: 16 9: 16 3 9: 1210: 16 5:  8  
206Gx     - 10: 12------ -
222G1V    20  9: 14 9: 2544:122----  
243W1V    39  6:  813: 25 6: 1618: 2312: 19 5: 18 7:  6  
266G1V    25 ------- -
281W1V    50 68:259 2:  8 7:  6 8: 10 6: 1070:41510: 1916 
282Wx     - 24: 80 8: 1913: 33 5:  6 9: 1221: 42 5: 10  
288W1V    20 19: 48 5: 18 2 4:  610: 19 8: 12 7: 16- 
301Gx     - - 7: 27---15: 38-  
302Sx     - -------  
321Sx     - -------  
322W1V    16! 9 7 1 1:  2 623:149 4:  2  
326Sx     - 13: 1018: 4813: 1630: 5617: 1670:13271:124  
341G1E    25 -39:18714: 54----  
342Ex     - -------  
343G1E    50 -33:33142:32023: 9513: 61--  
345Ex     - 27: 3516: 5613: 2158:12631: 4214: 2315: 25  
346Sx     - 18: 23 6: 12-----  
362W4E 1 529 80:46011: 6735:139 9: 1815: 3156:462 7: 18  
365Sx     - - 7: 21-14: 29---  
366S1V   164 ---29: 73--29:101  
381S1V    20 ---11: 29--30:111  
382Sx     - -------  
383E1V    20 ---21: 5418: 48--  
384Ex     - -------  
389Wx     - 66:208 7: 23 4 3:  217: 19 5: 10 8: 10  
Der große Zampano Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
100E1V    98 99 14 93 93  4.4---Spinnenlund
174S1V    35 99 13 27 12  2.5---Wurzturm
178S1V    20 99 24 0 0 s2.2---Witwenfalle
196S1N    30 60 2 0 0 s1.5---Kadaverhof
199S1N    30 99 11 93 93  3.9---Ätherheim
215W2E   282 99 33 37r50  4.3-1075Hessen
239W1N    30 99 11 0 0  1.8---Speichelförde
254W1V    33 99 21 86 0  3.1---Schneckenkirch
258W1V    25 99 19 90 89  4.5---Rostgrad
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
100E1V    98 -------  
119Wx     - -------  
138Ex     - - 6: 11-----  
174S1V    35 ---35: 4813: 20-32:116  
178S1V    20 12:  8--33: 3614:  8--  
179Wx     - -------  
196S1N    30 -------  
198Wx     - -------- 
199S1N    30 14: 1616: 23----61:182  
213S-     - 11:  711: 19-22: 24-54:155-  
214Ex     - -------  
215W2E   282 75:18718: 2822: 42--58:163 8: 10  
216Ex     - -------  
217Ex     - 28: 3212: 20-20: 17-18: 40-  
234Ex     - -------  
239W1N    30 38: 7118: 2728: 4912:  6-19: 50-- 
254W1V    33 77:17218: 2726: 48--53:150-  
258W1V    25 -15: 2626: 50----- 
Orkithologe Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
188E1N    50 99 11 0 0  2.1---Axtau
203W1N    25 99 11 0 0  2.1---Silberfels
226E1V    36 99 18 0 0  2.4---Wolfsmühl
228S1V    25 99 28 90 51  4.8---Schmierengrätz
304W1V    25 99 24 49 0  3.2---Wummenlund S
307S1V    25 99 31 45 0  3.3---Höllenquell
325W2E 1 359 75m46e55 90  8.4---Orkneyinseln
348E1V    25 99 22 13 0  2.7---Feuerland
350E1V    32 99m19 0 0  3.1---Spelzenburg
385E1V    31 85 34 0 0  2.7---Fiesfalle
392G1N    29 83 15 0 0  2.1---Krisenkirchen
398W1N    50 99 13 0 0  2.1---Ghorschenhagen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
181E-     - -------  
188E1N    50 29: 3711: 1714: 16-18: 13--  
203W1N    25 32: 51------  
226E1V    36 --14: 17 8:  5---  
228S1V    25 11:  6--30: 28- 5:  627: 45  
268Sx     - -------  
278Sx     - -------  
304W1V    25 53:100-- 4:  1-49:137-  
305Wx     - -------8 
306Wx     - -------- 
307S1V    25 10: 12- 6:  3---21: 45  
320Sx     - ---20: 10--13: 12  
325W2E 1 359 41: 9113: 1622: 29-12:  333: 8810:  8  
344Gx     -  9:  9 144: 69 1 8:  526: 48 1 -
348E1V    25 ---62: 6912: 17--  
350E1V    32 24: 34------  
374Gx     - ------- -
377Wx     - -------  
378Wx     - -------  
385E1V    31 - 9: 19-44: 50---  
392G1N    29 --53: 70----  
395Gx     - -------  
397Gx     - -------  
398W1N    50 -------  
Xiombarg Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
20S3E    41 84 54 90 90  7.2---Todesbusch
152E1V    20 99 8 34 34  3.2---Gnubbelstadt
190E1V    20 99 4 69 69  4.1---Onkelwarft
192G1V    20 86 31 89 89  5.6---Gallenstunken
207E1V    20 99 6 0 0  2.3---Zitterland
218G1N    20 99 6 16 16  2.4---Zickenweiher
249E1V    88 99 20 86 86  5.3---Prankenreich
260G1N    20 99 0 0 0  2.0---Axtgrotte
273E1V    73 99 11 89 89  5.0---Sockenhölle
279W1V    20 99 10 71 71  4.4---Fersenbrunn
298G1V    20 99 4 0 0  2.2---Schenkelhausen
317E3E   366 99m27 74 92ws10.220366-Melnibone SGK
319E1V    72 99 37 75 75 s5.6---Magenhafen
339W1V    14!99 4 0 0  2.2---Gemsenbek
357S1V    20 99 0 0 0  2.2---Senkstadt
360E1V    20 99 15 58 58  4.1---Eitelbek
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
20S3E    41 -----54: 75 9: 12  
152E1V    20 30: 2516:  323: 1267: 8619:  8 9: 1014: 10  
190E1V    20 39: 3824: 3918: 1330: 2732: 3618: 2237: 46  
192G1V    20 -26: 3341: 43---11: 14 2
207E1V    20 30: 2627: 2717: 1222: 2057: 6625: 3240: 35  
211Ex     -  4 3 1 2 2 312  
212Ex     - 1111 2-38: 82 226: 31  
218G1N    20 -------  
235Wx     - 47: 52 6:  4 9:  8----  
249E1V    88 62: 6127: 4438: 3033: 3820: 2629: 4451: 52  
259Wx     - 78: 83-28: 1816: 1117: 15-18: 28  
260G1N    20 -62:10242: 59- 7: 14- 8: 15  
273E1V    73 56: 7035: 7016: 1731: 5232: 3228: 5815: 16  
275E-     - 66: 9421: 4816: 1634: 6821: 2235: 3928: 30  
279W1V    20 63: 89----44:104-  
280Gx     - --28: 34----  
298G1V    20 -67:11642: 67----  
299Wx     - -------6 
316Ex     - 18: 2120: 32 6:  112:  1 3:  3 7:  819:  6  
317E3E   366 44: 5839: 8344: 4360:14270:16536: 5844: 82  
318Wx     - -------- 
319E1V    72 48: 4052:12528: 3238: 4531: 3633: 4829: 31  
339W1V    14!--20: 22--43:106-  
340Ex     -  9:  611: 2216: 1329: 4232: 2929: 3418: 18  
357S1V    20 -------  
359Wx     - -------  
360E1V    20 56: 5732: 7030: 3116: 2635: 2941: 8140: 29  
Ork vom Mork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
33S2V   173 54m49 29 90  4.65515613Morkland
52W1V    40 99 24 0 0  2.3---Spelzenwisch
55W1V    20 99 16 42 67  3.5---Zickenham
90G1N    88 99 3 0 76  2.4---Gifthütten
92G1V   159 99 23 13 95  3.7---Trollweiher S
106E1V    17!99 19 0 0  2.3---Blasenbach
111G1N    44 99 1 0 97  2.6---Hundefeld
150S1V   173 99 5 0 52  2.5---Witwenhagen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
33S2V   173 12:  411: 1310:  639: 3119:  867:10663: 97  
52W1V    40 63: 71 9:  615: 1612:  3---  
55W1V    20 66: 75 121: 1514:  5 1- 8:  7  
69Sx     - 12:  6------  
90G1N    88 14:  612: 1445: 5333: 17 2 4:  2 2  
92G1V   159 10:  545: 6956: 7735: 2020:  732: 36- 3
106E1V    17!30: 1412: 1314:  658: 3230: 1312:  815:  6  
111G1N    44 - 158: 63-- 1 1  
126Wx     - --- 1---  
130Ex     - -------  
145Ex     - 17:  9---- 7:  5-  
149Gx     - 10:  4-- 7:  2- 6:  4- -
150S1V   173 - 7:  4-14:  9-74: 7632: 22  
151Gx     - -------  
164Ex     - 37: 19----18: 12-  
170Gx     - 11:  3-41: 3131: 14-24: 1413:  6  
184G-     -  2-53: 3131: 11- 2:  1- -
191Wx     -  1- 1----  
204Ex     - -------  
210Gx     - - 6:  5-----  
224E-     - -12:  9-56: 1927: 10- 5:  2  
271Gx     - -------  
Korinel Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3G1E    44 99 42e99r99  12.1---Silberhof
22W4E 1 458 99m57e99r99  19.12080100Kor SD
41S1E    49 97 45e99r99  12.4---Ghorschenlust S
43W1V    20 99 23 99 99  6.3---Quaddelkirch
66E1N    50 99 4 99 99  4.8---Meuchelgau
70E1N    41 90 10 99 99  5.0---Grauenberg
110W1E    20 99 23 99 99  6.9---Spelzenhafen
165G1V    36 86 19e99 99  6.5---Krustenschlund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3G1E    44 -45:17039: 8817: 2314: 29-13: 32  
21Gx     - ------- -
22W4E 1 458 62:19214: 3215: 29--37:13210: 11  
24Ex     - -------  
26Wx     - -------  
41S1E    49 ---28: 45--19: 51  
43W1V    20 76:180----- 1:  110 
44Gx     - -50:15638: 76---13: 24 -
45Gx     - -------  
47Ex     - -15: 3714: 1264: 79-15: 1915: 10  
62E-     - -------  
64Sx     - -------  
65Gx     -  3:  2 2:  5- 3:  3 2:  1 4:  4 3:  2  
66E1N    50 32: 3416: 4317: 1756: 7418: 1617: 2116: 18  
70E1N    41 -------  
71Ex     - -------  
82Wx     - -------  
91Gx     - --- 2:  1 1--  
110W1E    20 71:121-17: 19----- 
124Gx     - 17: 12 1:  2-28: 31-22: 40- -
165G1V    36 11: 12-36: 48---11: 16 -
166Wx     - -------- 
187Wx     - 13: 18---- 1:  1-  
Der Chef Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
84G1E    11!97 52 63 63  7.2---Kubus
95W1N    33 75 8 93 93  4.9---Mundfäule
104S1N    40 99 7 96 84  5.1---Ätzkamp
231W1E    30 99 27 90 90  7.3---Warzenberg
270E1V    24 99 15 0 0  2.9---Blauschlund
292S1N    40 99 5 96 0  3.6---Zombieborn
294S1V    30 99 18 96 0  4.4---Babbelpfütze
300S1V     9!73 31 74 74  5.6---Senkklotzen
329G1N    30 99 13 0 0  2.6---Silberböken
352G1V    30 99 16 0 0  2.9---Gemsenborn
373S5E   517 99m51 93r93ws17.0-16550Überzeugung SD
375W1E    30 99 20 96 96 s7.2---Mollenhörn S
379S1E    30 99 20 96 96 s7.2---Rubbelgrund
388G1V    23 99 23 36 0  3.7---Nadelsprengel
390E1V    26 99 18 93 93  6.4---Affenschlucht
394G1E    30 99 48 93 93 s8.7---Niederweil S
396W1V    30 99 18 96 96 s6.5---Bleichhain
400W1N   200 70 4 0 0  2.1---Bibberförde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
84G1E    11!-32: 3213:  919:  8-- 5:  3  
95W1N    33 -----53: 50-  
104S1N    40 -14: 14 1-- 8: 12-  
231W1E    30 17: 15---- 6:  9-- 
246Gx     - -11: 13-----  
270E1V    24 15: 12 7:  8 4:  4 7:  3---  
292S1N    40 12: 12 2---- 1  
294S1V    30 13: 13 1 1 1 2--  
300S1V     9!- 1 128: 30- 142:120  
311E-     - -------  
328Wx     - 14:  818: 22 2:  119:  820:  964: 7424: 17  
329G1N    30 --60: 81----  
352G1V    30 12: 10-59: 87----  
361Gx     - ------- -
372Gx     -  9:  642: 8133: 50-13: 10- 6: 12  
373S5E   517 - 1- 1-75:320-  
375W1E    30 67: 85----48: 90-10 
379S1E    30  1 1-28: 32 8:  880:13060:112  
386Gx     - -30: 44-----  
387Gx     - -------  
388G1V    23 -46: 86 6:  817: 13---  
390E1V    26 ---18: 13---  
391Ex     - -------  
393Wx     - -------  
394G1E    30 -21: 4534: 5514:  9 4:  221: 28-  
396W1V    30 62: 75----41: 78-  
399Wx     - 67: 63-----19: 21  
400W1N   200 72: 73----54: 80-  
Kaffeezubereiter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1W1N    20 99 0 30 30  3.0---Marterschlund
5S1V    20 99 0 99 99  5.6---Trollgrätz
6E1V    20 99 3 99 99  5.8---Gnomhof
8S1E    20 99 14 99 99  7.0---Schmalzstunken
10S1V    20 99 5 99 99  5.9---Gallenau
15W1V   814 99 9 43 99  5.0---Knorpelfeld G
25G1V    25 99 9 99 99  6.1---Gnubbelwisch
27G4E   878 99m65e99r99ws28.112056010Leidenschaft SGKDF
31G1V    20 91 7 59 99  5.1---Schleimgrätz
48W1V    20 99 12 99 99  6.3---Fiesmühlen S
81W1N   100 95 1 99 99  5.1---Grottenborn
148E1V    30 99 6 99 99  6.0---Gnommühlen
167W1V    50 99 28 99 99  7.2---Quaddellunden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1W1N    20 65: 92----47:118-  
4Gx     -  5:  157:19564:14310:  9 7:  8 7:  811: 22  
5S1V    20 -----70:16223: 28  
6E1V    20 ---45: 6326: 46--  
7Gx     - 13: 17 7: 21 4:  8 7:  8 9: 10 7:  9 2:  1  
8S1E    20 -----66:16316: 21  
9Wx     - - 9: 13-----  
10S1V    20 -----51:139-  
11Gx     -  6:  510: 3010: 16 8:  3 6:  512: 12 8:  9 -
13Ex     - -------  
14Wx     - -------  
15W1V   814 - 1:  1 2:  1--44: 85-- 
23Ex     - -------  
25G1V    25  9:  580:32971:190 7:  911:  847:150 6:  5  
27G4E   878  8: 1780:41956:15248:109 5:  848:13927: 48  
28Sx     - - 6: 10-----  
30Gx     -  8:  9 7: 21 9: 20 5:  311: 14 3:  6 1:  1  
31G1V    20 20: 27 9: 25 7:  8 6:  6 2:  346:12710: 12  
42Gx     - 10:  9 6: 1610:  8 4:  5 8:  5 9: 12 8:  9  
46Wx     - 20: 29 8: 1126: 28- 6:  531: 80-  
48W1V    20 53: 91----38:102-  
61Sx     - 14:  8-- 7:  4---  
78Gx     -  2 4- 4 4--  
81W1N   100 -----57:125-- 
147Wx     - -18: 2228: 2014: 10-54: 9215: 12  
148E1V    30 21: 2511: 16-----  
167W1V    50 -----51:111-16 
209W-     - 56: 5216: 1523: 1216:  6 9:  741: 5613: 10  

Statistiken für Spiel 218, Zug 20:

9 Echtspieler, insgesamt 35 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.110.4400[7+26]2[2+0]
Gollum35175714275717412570958
Ruhmpunkte70.9115641.3823422483
Ruhmzugewinn4.9713.891.881[0+13]2418
Ruhmsonderpunkte0.371.110.120[2+23]2[3+0]
Ruhmindex2857621416959824298153
Endtabelle66.0614239.8123422363
Endtab.-zugewinn4.6012.781.771[0+14]2218
Geheimbefehle24.604019.271442508
Besonderheiten4.717.113.88227138
Gold8509413124269120169923138679215
Steuersatz12.3716.4410.966[0+11]30[2+0]
Eigene Kontore1.9131.540[0+2]5[2+1]
Fremde Kontore1.912.891.581[1+16]513
Handelsabkommen0.2300.310[9+21]436
WN69.9180.4466.27014104[3+0]
MN5565.4451.3830257918
Glaube59.7154.4461.5411149837
Wirtschaftsklima55.7764.6752.691558618
Schweine5372376410[3+3]307334
Bauern2057298517365165970815
Sklaven1462231200[1+1]59312
Kaufleute3465142881713786013
Priester163691969139041
Magier18.8319.4418.6213[1+1]3412
Wissenschaftler23735019801469413
Gesamtbevölkerung3567544529171262321280015
Moskitos72.2390.6765.850[7+18]53618
Kontr. Landstr.8.2924.672.621[0+14]28[2+0]
Stammesburg1.8931.501[1+17]518
Nebenburgkl.-summe3.03100.620[1+22]17[2+0]
Soldaten (ges.)59812863609532203721
Stammesheer452819325953215298
HSF Stammesheer5.7813.033.271.784828.0621
Morde0.511.890.040[2+25]73
PV: Holz230594103123813658
PV: Stein67214953872726351021
PV: Eisen315741167938224121
PV: Salz8571016801244325048
PV: Diamant10425353112956313
PV: Leder4162194840[6+2]20321
PV: LE5923966246291562323560715
PV: Schnaps409790278255020188
PV: Schwefel65063565511012149127
PV: Natternblut92.2663.8910271419836
PV: Expensium1727.6713.310[3+6]8018
PV: Tinktur13.1117.1111.730[3+8]6119
PV: Glibber19.0940.7811.580[3+10]888
PV: Arkaneum0.290.890.080[4+25]415
PV: Ring0.230.780.040[6+25]415
PV: Koloß0.060.2200[7+26]1[2+0]
PV: Karren5.6020.890.310[6+24]1009
PV: Ankh0.060.2200[7+26]1[2+0]
Preis: Holz12.801312.738[1+1]19[1+1]
Preis: Stein3.633.783.582[1+4]6[2+0]
Preis: Eisen21.7422.7821.3814128[1+2]
Preis: Salz12.2913.6711.818[0+3]20[2+0]
Preis: Diamant19.3422.2218.35134427[3+1]
Preis: Leder6.516.676.465[1+5]9[1+2]
Preis: LE4.144.224.123[2+7]6[1+3]
Preis: Schnaps23.5123.1123.6519[3+3]35[1+1]
Preis: Schwefel28.1731.5627164240[2+0]
Preis: Natternblut21222220917138279[2+0]
Preis: Expensium505546491402[1+1]652[2+0]
Preis: Tinktur30331230024419347[1+1]
Preis: Glibber277299269215[0+2]348[2+0]
Preis: Granate32.4334.6731.6528[0+5]40[2+0]
Preis: Arkaneum147821472914800116263917293[2+1]
Preis: Ring71377737057057058272[0+3]86679[1+2]
Preis: Moloch51978525035179741414560843[3+1]
Preis: Golem422044443641431347762653649[2+0]
Preis: Koloß20595221272006416574[0+3]24654[2+1]
Preis: Karren43.6343.7843.58363352[2+2]
Preis: Krone2950K2863K2980K2374K[1+2]3531K[1+1]
Preis: Fabrik7747327375527876026080249893269[1+1]
Preis: Projektil1670K1654K1676K1370K[1+2]2013K[1+1]
Preis: Ankh1119K1137K1112K887955321310K[1+1]
Försterei13132763.85114266113
Steinbruch82.2921337.1511[0+5]47913
Erzmine87.8023237.8110[0+3]46513
Saline11323171.85122639013
Diamantfeld52.8611033.1911[0+3]41613
Destille13129873.85143972921
Schwefelgrube82.2915656.8511741913
Bazare9.575.44113[1+1]15[0+3]
Bibliothek4.313.784.500[2+1]9[0+4]
Universität0.170.560.040[4+25]1[5+1]
Hexenküche1.942.331.810[2+6]5[2+1]
Magierturm0.060.2200[7+26]1[2+0]
Handelsgilde0.030.1100[8+26]18
Arena3.232.783.380[3+3]95
Arsenal0.090.3300[6+26]1[3+0]
Mission34.112.620[2+4]7[1+2]
Nadelturm0.060.2200[7+26]1[2+0]
Konservenfabrik1.260.671.460[6+3]414
Taverne2.404.111.810[1+6]5[6+3]
Kaserne0.140.5600[4+26]1[5+0]
Orkgrube0.260.440.190[6+24]31
Sklavenpferch0.941.780.650[1+12]513
Fluchschrein0.140.220.120[7+23]1[2+3]
Rang1.946.890.230[0+20]193
Unterhäuptlinge0.572.2200[2+26]618
Glaubensrang6.315.786.502[1+1]10[1+3]
Gunstbeweise3.0662.040[0+5]153
TE-Niveau12233721518100[2+1]3300[0+2]
Goldbörse3.6013.110.310[1+25]203
Ordenszahl4.867.893.8112511[1+1]
Helden3.313.893.121[1+1]5[3+0]
Höchster Heldlevel7.409.896.544[1+2]12[2+0]
H.-Lvl.-Summe20.4330.7816.854145115
Höchste H.-Erf.1504399864112014696715
H.-Erf.-Summe296877521312120141918215
Höchste Helden-K24.7130.7822.6219314515
HeldenSF-Summe7.2910.926.031.691416.9915
Heldenduelle57.6979.3350.19334310118
... davon Erfolge45.9470.8937.3124439415
Gestorbene Helden2.262.112.310[3+2]814
Behinderte Helden0.860.890.850[3+9]35
Schätze (Anzahl)28.603327.08016115
Betretene Dungeonfelder6.57230.880[0+23]3621
Kopfgeld62920001540[7+25]1000014
Umzüge0.060.2200[8+26]23
Erfolgr. ED0.662.440.040[3+25]712
SCHIRM-Sprüche1.311.891.120[3+9]73
XP-Befehle286.1135.581[2+0]5545
Gebaute Burgen3.868.442.270[0+3]11[2+0]
Prod.-st. gebaut7899487344204815205
Prod.-st. entfernt2.8603.850[9+24]5519
SG: Versuche8.1412.566.6223615[2+0]
SG: erfolgreich8.0612.226.622361513
Eig. einges. Sold.506610251327111125179423
Eigene Kriegstote78911396682725227812
Fremde Soldaten47797879370711525232783
Fremde Kriegstote8141782479342534593
Stammesburgbel.3.9492.190[0+9]143
... davon Erfolge2.376.440.960[0+16]1118
Eig. Niederlagen1.770.782.120[5+4]537
Nebenburgbel.5.7714.222.850[0+10]273
... davon Erfolge3.7110.781.270[0+17]16[1+1]
Verlorene Nebenb.3.496.222.540[1+4]233
Goldraubzüge1.942.891.620[1+10]8[1+1]
... davon Erfolge1.202.110.880[1+13]6[1+1]
Sklavenraubzüge0.971.110.920[3+15]71
... davon Erfolge0.5710.420[3+19]41
Karawanen23.3138.4418.088425718
Karawanenertrag1097462340886670424891425685208
Karawanenaufwand2617949873179778000421268348
Größte Heeresst.23788765925509572253180848
Versuchte Zauber24.4329.5622.6512313521
... davon gelungen16.4022.1114.425313021
... erwartbar16.4922.1114.547313021

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)29/3432/43
RÜSTUNG (2)8/1329/40
KANINCHEN (3)72/96152/196
GOLDESEL (4)44/6322/31
KHURRADS GNADE (5)22/3227/45
KHURRADS GUNST (6)30/4022/31
ILLUSION (7)6/110/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/38/20
GAMMEL (22)2/39/18
VIEHPEST (23)1/110/19
FESTE (24)12/1710/12
KHURRADS ZORN (25)5/88/18
ZERHIRNER (26)0/410/22
SCHWEINEPRIESTER (27)1/210/20
AUDIENZ (28)0/112/18
TELEPORT (31)7/75/14
GIFT (32)9/180/2
KHURRADS HAMMER (33)3/69/14
SCHÖNES WETTER (34)3/312/18
FORSCHER-SCHRECK (35)0/16/16
HINTERTÜR (36)5/716/20
ORKHORT-EX (37)0/08/17
CHARISMA (41)2/42/6
MAGISCHER RAUBZUG (42)2/72/8
ANIMAL FARM (43)1/20/4
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)5/56/10
ROSA WOLKE (45)3/43/5
KUGELBLITZ (46)5/54/10
PLÜNDERUNG (51)9/130/0
SCHLEIFER (52)2/31/1
ANTIMAGIE (54)5/90/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/30/1
STEINZEIT (61)1/20/0
KHURRADS NULL (62)1/10/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/00/1
TERRAFORM (71)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)2/40/0
Unversuchte Zauber: ORKPEST (53), BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
//GO.SYSIN DD *, DOODAH, DOODAH