Ork 214 - Zug 20


Orkprogrammversion 3.06a; letzte Änderung: 28. 03. 2004
Auswertung vom 19. 4. 2004 (20:08 Uhr)

Ork 214, Zug 20
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Ork World Championship 2004 - Qualifikationspartie 1 (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Beastmaster (2) aus Highlands (313)
Herr Blubb (3) aus der Seifenblase (219)
Klaus Klabuster (4) aus Mordbrunn (147)
Pradush Knorpelheuchler (5) aus Kenderbruck (29)
RonCon (10) aus Spinnenbruck (380)
Vrurubukh Kornstampfer (15) aus Steißham (329)
Grusuq (17) aus Greuelhausen (152)
Zufällig (19) aus Gesucht (162)
8 Echtspielerstämme von insgesamt 32.

Aus aller Welt:

Scheissork gibt sich einen neuen Namen: Herr Blubb.
Der Landstrich Feuerschlucht erhält den neuen Namen die Seifenblase (219).
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 136 951 G; Bitorks: 49 699 G.
Letztjähriges Angebot: 130 e Diamant für 131 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
25 Grunzstadt1Grusuq/152
268 Burg Felsenstein1Zufällig/162
329 Steißham7Vrurubukh Kornstampfer/329
Klaus Klabuster hat in Asselweil (174) einen Moloch stationiert.
Huk Schmalzkleber hat in Anus Mundi (209) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 1 087 G und 36 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 30.21 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

4 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Orgrim Mollensohn aus Greuelhausen (152) feiert einen Sieg über Glavnukh Witwennöler aus Mordbrunn (147).
Bank Fiesfaust aus Sockengrund (319) ist gegen Fresukh Schroffbrüller aus Gellenbach (104) siegreich.

2. Runde
Orgrim Mollensohn aus Greuelhausen (152) läßt Bank Fiesfaust aus Sockengrund (319) schlecht aussehen.

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Orgrim Mollensohn aus Greuelhausen (152).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************
Umzug: RonCon zieht von Erador (377) nach Spinnenbruck (380) um.
Umzug: Pradush Knorpelheuchler zieht von Todespfuhl (137) nach Kenderbruck (29) um.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
137 Todespfuhl147 Mordbrunn112 Brockenhofen152 Greuelhausen
195 Spießbek171 Schleimgroden233 Gnollhorst219 die Seifenblase
 97 Gemsenhofen198 Kugelfeld139 Schroffmund329 Steißham
155 Grauschlucht372 Drillklotzen279 Hampelstunken377 Erador
 52 Kendergau192 Schweinefels 96 Kornhorn 16 Kenderlorke
 63 Koboldweiler 42 Kadavermühlen165 Wolfssteinen245 Rotpfuhl
209 Anus Mundi268 Burg Felsenstein  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 43 Grottensulzen 64 Bleibrück 42 Kadavermühlen104 Gellenbach
219 die Seifenblase279 Hampelstunken 64 Bleibrück 43 Grottensulzen

- Karawanen:
vonnachvonnach
 96 Kornhorn130 Quaddelschlund112 Brockenhofen113 Hundegroden
152 Greuelhausen329 Steißham152 Greuelhausen329 Steißham
152 Greuelhausen329 Steißham152 Greuelhausen329 Steißham
243 Imbissbude147 Mordbrunn279 Hampelstunken313 Highlands
371 Dünkelasche326 Gnomstunken219 die Seifenblase367 Gemsenlunden
322 Grimmbork326 Gnomstunken368 Meucheltempel243 Imbissbude
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Vrurubukh Kornstampfer aus Steißham (329) neu auf "Großherzog" festgesetzt.
Die Burg in Imbissbude (243) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 3 erweitert.
Ein Terraform-Spruch hat in Steißham (329) gewirkt. Der Landstrich ist jetzt vom Typ "Gebirge".
Die Burg in Steißham (329) sinkt auf Burgklasse 1.
Der Kugelblitz in Faustkampen (128) wandert nach Bimbeshagen (108).
Der Kugelblitz in Säbelfels (216) wandert nach Eitelkirchen (215).
Der Kugelblitz in Fettbergen (22) wandert nach Schmalzweiher (21).
Der Kugelblitz in Speichelholm (92) wandert nach Larvensteinen (71) und verlöscht dort.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Tulok Blaukleber aus Grottensulzen (43) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Klurunai Krisenfresser übernommen.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Rashnukh Lungenschädler aus Nierenrade (164) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Dirurag Kupfersauger übernommen.
Der Drache brandschatzt in Hundegroden (113).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 188 e Salz.
In Kenderlorke (16) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Imbissbude (243) bei Laich Blasenneider hat sich der Erzmagier Prirk Sabbertöter niedergelassen.
In Mordbrunn (147) bei Klaus Klabuster hat sich der Erzmagier Girk Foltertrommler niedergelassen.
In Gellenbach (104) bei Götz Pickelwut hat sich der Erzmagier Krilukh Wampenmacker niedergelassen.
In Brockenhofen (112) bei Vibakh Gemsengammler hat sich der Erzmagier Erudash Aschenspeier niedergelassen.
In Hundegroden (113) bei Hauke Skullstunk hat sich der Erzmagier Barnabas Schmutzknirscher niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Hogdish Fohlenpranger aus Quaddelschlund (130) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Vibakh Gemsengammler aus Brockenhofen (112) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Herr Blubb aus der Seifenblase (219) mit 99 Punkten.
Hohepriester Tirudak Hirnzwacker aus Gnollhorst (233) mit 98 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Herr Blubb einen Gunstbeweis.
Herr Blubb erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Ketzer RonCon aus Spinnenbruck (380), eine Schande für die Gläubigen.
Jeder, der RonCon im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 20 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf RonCon sind jetzt insgesamt 34 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 66 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 20:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
1245206Markgraf Herr Blubb aus der Seifenblase (219)
2244260*Großherzog Vrurubukh Kornstampfer aus Steißham (329)
3234305*Großfürst Grusuq aus Greuelhausen (152)
4182150Markgraf Klaus Klabuster aus Mordbrunn (147)
517770Markgraf Pradush Knorpelheuchler aus Kenderbruck (29)
6140100Markgraf Beastmaster aus Highlands (313)
710071*Häuptling Zufällig aus Gesucht (162)
88330Ritter RonCon aus Spinnenbruck (380)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.

Bringt mir den Kopf von...
Zufällig aus Gesucht (162) für 36 000 G.
RonCon aus Spinnenbruck (380) für 34 000 G.
Götz Pickelwut aus Gellenbach (104) für 16 000 G.
Vibakh Gemsengammler aus Brockenhofen (112) für 15 000 G.
Graobugh Schweinewahn aus Kornhorn (96) für 10 000 G.
Tirudak Hirnzwacker aus Gnollhorst (233) für 8 000 G.
Beastmaster aus Highlands (313) für 5 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Orgrim Mollensohn152953025122637
2Glavnukh Witwennöler14749681062029
3Yggaz Eiteltreter15245662092632
4Hirnork219441326121931
5Dar313432026142035

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Kenderasche (141), Grauschlucht (155).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Herr Blubb.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er über alle Maßen berühmt ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Auch die Hohen Kommissare gratulieren ihm und setzen ihn als Reichsverweser ein.
Der Erzmagier Drarukh Prankenklotzer verläßt Meucheltempel (368).

Wunder

WunderBesitzer
BlutBeastmaster/313
WirbelHerr Blubb/219
SolidaritätPradush Knorpelheuchler/29
GoldRonCon/380
Pest---
MagieVrurubukh Kornstampfer/329
AbwehrPradush Knorpelheuchler/29
HeldenGrusuq/152
RuhmHerr Blubb/219
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Beastmaster (2)313abgegeben0
Herr Blubb (3)219abgegeben0
Klaus Klabuster (4)147abgegeben0
Pradush Knorpelheuchler (5)29abgegeben0
RonCon (10)380abgegeben1
Vrurubukh Kornstampfer (15)329abgegeben0
Grusuq (17)152abgegeben0
Zufällig (19)162abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Tut mir leid, daß die Auswertungen solange gedauert haben. Soll nicht wieder
vorkommen - aber unmöglich ist das nicht. Falls ich mal wieder einen
Marathon laufe (und das ist nicht unwahrscheinlich), werde ich versuchen,
den ZAT lieber gleich um eine Woche zu verschieben...

Herzlichen Glückwunsch an Herrn Blubb und die anderen, die sich qualifiziert haben
(siehe Ruhmtabelle).
---
Von Beastmaster (2) aus Highlands (313):
Tja, da war der Titelverteidiger wohl zu schwach ;-)
Trotzdem oder gerade deshalb war es eine spannende Partie für mich.
Vielen Dank an alle Mitstreiter!
Michael (noch amtierender Weltmeister)
---
Von Zufällig (19) aus Gesucht (162):
Hat Spass gemacht mit Euch. War leider etwas zu schwierig für mich.

Viel Glück in der Endrunde!

Gruß
Pete
---
Von Herr Blubb (3) aus der Seifenblase (219):
Eine ganz spannende und mega starke Partie...
Herzlichen Glückwunsch an alle Qualifizierten! (hoffentlich bin ich dabei!
;)

Au backe, ein mega harakiri Zug zum Schluss. Weiterspielen will ich den
Stamm
eh nicht, der ist voll ruiniert jetzt.

So long,
Herr Blubb


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Vrurubukh Kornstampfer (+26=222 Punkte)
2.: Grusuq (+25=201 Punkte)
3.: Herr Blubb (+14=197 Punkte)
4.: Klaus Klabuster (+15=180 Punkte)
5.: Pradush Knorpelheuchler (+7=169 Punkte)
6.: Beastmaster (+10=126 Punkte)
7.: Zufällig (+6=86 Punkte)
8.: RonCon (+3=82 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 214 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer234510151719
Name (abgekürzt)BeastmHerr BKlaus PradusRonConVrurubGrusuqZufäll
Stammesburg in31321914729380329152162
Stammesburgklasse24411162
Unterhäuptlinge00000962
RangMarkgrReichsMarkgrMarkgrRitterGroßheGroßfüHäuptl
Bauern4506911148416442255200170931684
Sklaven21379209141531581170
Wissenschaftler5570413511192140639686
Kaufleute21053529670381393391627
Magier1628151517262718
Priester7412582967111725
Soldaten957167615289331604325518201290
Gesamtbevölkerung634136544027328346096084101594310
Wissensch.-Niveau6429576521066965
Max. WN-Niveau65104104808010611065
Magieniveau8183654829747369
Erzmagier - Angriff18/614/610/0--14/415/613/0
Erzmagier - Vert.9/315/111/0--16/212/314/0
Glaube63996663480786
Gunstbeweise210860210
Steuersatz141013999121514
Bazare410474565
Wirtschaftsindex5364555060738471
Handelsabkommen00000000
Kontore bei anderen43353154
Kontore bei sich65321356
AC-Befehle02002140
Gollumpunktzahl46736295467536042163791080893799
Kopfgeld5000000340000036000
Gold61165911687255148380401046966814806854063
Schweine012757055005150
Moskitos0899000000
LE nach Stammesversorgung??????7511???649???14956???
Gold nach aut. Abb.??????65842???38287???132394???
Holz389128274118934401854808
Preis Holz1721111411211321
Stein38146112332161291441794735
Preis Stein34436346
Eisen011920220465431800235
Preis Eisen???18151122151522
Salz2291291718714925176864
Preis Salz5676105710
Diamant2537375969366487
Preis Diamant5974566265695798
Leder896129400398022029
Preis Leder119??????810613
LE81541104311620255952655432252873197
Preis LE1311121611181118
Schnaps48515724723724781929175
Preis Schnaps2020192125212027
Schwefel2837510021128753844
Preis Schwefel8372887810298102126
Natternblut4612212116294610063
Preis Natternblut112127129118109127104147
Expensium036740002810
Preis Expensium???244295?????????290???
Tinktur022290003140
Preis Tinktur???28973018?????????2656???
Glibber000000260
Preis Glibber??????????????????201???
Granate080026600000
Preis Granate???4352???????????????
Arkaneum11000000
Preis Arkaneum1211310585??????????????????
Ring00000090
Preis Ring??????????????????20562???
Koloß01000060
Preis Koloß???21773????????????21195???
Karren244305033008810
Preis Karren148128???145??????134???
Bibliothek555007115
Universität01100110
Hexenküche55000755
Magierturm11000111
Handelsgilde01000110
Arena55000555
Arsenal10000110
Mission77300864
Nadelturm11000110
Krankenhaus00000010
Konservenfabrik10000211
Taverne55500565
Kaserne11100111
Orkgrube10000501
Sklavenpferch11000321
Fluchschrein11000110
Feuerwehr01000030
2. Teil: Felddaten Beastmaster Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
230S1E    16!95 42 69 5  5.7--20Marterschlucht
289S1V    23 99 31 99 5  5.4---Trollhörn
313G2E   691 99m65e99r36ws22.478188333Highlands SDF
332G1V    20 99 25 99 5  5.1---Pesthofen S
343S1V    28 99 29 99 5  5.3---Graukirch
353G1V    20 99 33 99 5  5.5---Ätzrade
372E1E    13!99 39 99 5  6.2--20Drillklotzen S
374S1V    20 99 35 99 5  5.5--20Bleiwutzen S
382S1V    20 99 30 99 5  5.3---Dämonenfalle
386E1V    77 99 11 99 5  4.6--20Kernbeck
393E1V    29 99 16 99 5  4.8---Rattenstadt S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
118G-     - -45: 7449: 90----  
196Wx     - -------  
197Gx     - -------  
211Ex     - ---40: 45---  
215Ex     - 29: 26------  
230S1E    16!15:  6 6:  5 8:  731: 29 3:  148:116 4:  2  
234Wx     -  6:  424: 3214: 1420: 1313:  623: 45 8:  2  
236Ex     - ---30: 33-- 5:  2  
250Gx     - -------  
253Ex     - 10: 10------  
257Ex     - -12: 18-----  
269Sx     - 11:  7------  
271Sx     -  3:  1 2:  1 6:  4 6:  5 5:  2 4:  7 6:  4  
272Gx     - -------  
275Sx     - 16: 1115: 13 3:  3- 1- 1:  1  
278Gx     - -------  
289S1V    23  5:  2-- 6:  5---  
291Gx     - -27: 7747:136---- -
294Gx     - ------- -
309Sx     - 10:  6------  
311Wx     - 22: 27----55:138-  
313G2E   691  5:  423: 7940:12528: 57 6:  5-13: 20  
323Ex     - 24: 14--10:  5---  
324Gx     - -- 7:  9-10: 10-18: 16  
330Wx     - -------- 
332G1V    20 --50:14719: 34---  
343S1V    28  6:  312:  8---76:138-  
349Wx     - 76: 8015: 1429: 2618: 1020:  859:11515:  5- 
353G1V    20 14: 18 6: 1737:110 4:  4 9:  6--  
370Wx     - 14: 16----37: 91-  
372E1E    13!16: 12--45: 58---  
374S1V    20 ---10: 11-63:172-  
381Wx     - -------9 
382S1V    20 12:  514:  8---60:101-  
385Gx     -  8:  526: 48-14: 17--- -
386E1V    77 - 8: 12-36: 3811:  7--  
387Sx     - 11:  4 8:  6 7:  717: 1113:  514: 26-  
393E1V    29 24: 1518: 23-60: 82-16: 2112:  3  
Herr Blubb Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
58E1V    22 74 12 0 0  4.4---Pockenklotzen
79S1V    22 99 13 0 0  4.8---Zwergenhörn
97G1V    11!99 40 93 0  8.7---Gemsenhofen
160G1E    30 99 43 99 0  9.8---Keulenlorke
198W1E    30 99 43 90 0 s9.5---Kugelfeld
200W2V    30 99 15 99 0  7.3---Keulenhofen
212G1V    20 99 15 23 0  5.4---Zombiehöll
219S4E 1 256 89m43e93r0ws20.92949470die Seifenblase SGK
235G1E    40 99 23 96 0 s8.4---Zickenwutzen
237E1N    30 99 4 99 0 s6.0---Warzenböken
258S1N    30 99 9 96 0  6.2---Eiterförde
270W1E    20 99 28 96 0  8.7---Schleimhütte
274E1V    21 99 17 0 0  4.9---Kugelstadt
276S1V    30 99 8 0 0  4.6---Gralstaette
277S1V    30 99 13 96 0  7.1---Wackelschlund
298E1E    24 99 17 96 0  8.0---Niederwutzen
340S1V    30 99 13 96 0  7.1---Käselust
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
58E1V    22 -10:  7-54: 32---  
79S1V    22 - 6:  1 8:  1 1 2 4:  333: 20  
97G1V    11! 5:  221: 1748: 48---- -
100S-     - 16:  4 3 4:  1 7:  4 1 351: 35  
115Ex     - -------  
119Sx     -  5- 6 4 2 6:  6 4:  1  
120S-     -  7:  1 6:  4 5:  1 5:  1 2 4:  1 5  
138Wx     - -------  
140Ex     - -------  
157Ex     - 20:  8--10:  5---  
160G1E    30 -35: 3829: 37----  
178Wx     - -------- 
180Ex     - -------  
198W1E    30 45: 36------- 
199Wx     - 10:  515:  820: 1912:  4-40: 50-  
200W2V    30 47: 4213: 1015: 12 3:  2 6:  317: 25 6:  2  
212G1V    20 -27: 22----- -
217Wx     - -------- 
218Ex     - -------  
219S4E 1 256 23: 1219: 22 6:  442: 60 4:  175:20774: 83  
220Ex     - 29: 18------  
235G1E    40 -56: 6136: 43-12:  8-- -
237E1N    30 31: 1419: 1818: 1067: 4828: 10-19:  8  
238Wx     - -------  
240E-     - -------  
254Wx     -  122: 12 9:  5 9:  3 4:  2 5:  3 5:  1  
255Gx     - -18: 17-----  
258S1N    30 -- 6:  1 3 7:  1 1 2:  1  
260Ex     - - 6:  6-----  
270W1E    20 -------  
274E1V    21 23: 13---- 9:  9-  
276S1V    30  4:  1 2 2 3 6 4:  4 4  
277S1V    30  3 1 6 5:  3 4:  1- 6:  3  
298E1E    24 -------  
340S1V    30  6 3 7:  5 6:  1 8 4:  5-  
Klaus Klabuster Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2W1N    30 90 8 0 0  2.5---Gelbbrünn
21W1V    27 99 24 0 0  3.3---Schmalzweiher
126E1V    22 99 43 0 0  3.8---Babbelgroden
137W3E    20 85 22 68 94  6.6-221-Todespfuhl
147W4E   347 99m95e96r63ws28.649303167Mordbrunn SGKMD
169E1N   150 99 11 96 0  3.9---Frostfeld
174G1E   642 99 24 97 0  5.3---Asselweil M
187W1N    50 79 9 99 0  3.7---Fohlenweiler
228G1N   200 99 18 93 0  4.2---Zackengrund
249E2N    40 99 16 0 0  2.8---Ummenquell
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2W1N    30 -----53:134-  
21W1V    27 -----12: 29-  
90Ex     -  8: 11------  
109Sx     -  7: 14 4:  8- 1 5:  412: 64 3:  4  
126E1V    22 -12: 31-59:14811: 19- 9: 10  
136Ex     - 20: 20-- 7:  8- 6: 10-  
137W3E    20  7: 11----29: 69 5:  3  
147W4E   347 20: 57 7: 12---38:17510  
169E1N   150 -------  
174G1E   642 -50:32140:318-15: 51-- -
187W1N    50 28: 67 5:  6-----10 
194Sx     - -- 2:  1- 1 1:  1 1  
210Gx     - -------  
227Sx     - - 2:  1-28: 65- 1:  114: 20  
228G1N   200 -35: 8626: 85---- -
249E2N    40  3:  6------  
344Gx     - 14:  8 8:  8- 8:  8- 7: 10-  
Pradush Knorpelheuchler Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
29G1V   933 50 10 31 49  3.8---Kenderbruck
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
29G1V   933 -------  
48Sx     - -------  
80Sx     - -------  
98Sx     -  3:  2 1 1 1 3:  2- 2:  2  
99Wx     - - 6:  8-----  
116E-     - - 8: 21 4: 1258:10928: 39--  
155W-     - 50:138 9: 13-----  
RonCon Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
359G1N    40 66 2 0 0  1.6---Knorpelsteinen
377E4E   270 28 35 53r0w 3.13515100Erador
380W1V 1 184 99 18 15 3  2.4---Spinnenbruck
396S1V    60 99 12 99 0  3.2---Silberasche
398G1N    50 82 4 0 0  1.7---Dünkelholm
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
320Gx     - 13: 14------  
339Gx     -  8:  8 4:  4-----  
352Gx     - 12:  611: 12-10:  8 7:  3 9:  9-  
359G1N    40 12: 14 8: 1220: 35---- -
360Gx     -  5:  6------ -
377E4E   270 16: 1911: 1712: 1863:114-11: 20 5:  2  
378Sx     - 14:  7--16: 14---  
379Sx     - -------  
380W1V 1 184 53: 97----24: 55-  
390Ex     - -------  
392Ex     - -------  
394Ex     - 21: 13--78: 81---  
395Gx     - -------  
396S1V    60 ---21: 29-14: 1513:  7  
397Ex     - --17: 1635: 41---  
398G1N    50 -34: 6515: 18-11: 13-13: 13  
399Gx     - -------  
400Sx     - --- 9: 10---  
Vrurubukh Kornstampfer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
16W1V    26 99 20 99 5  6.3---Kenderlorke
28S1N    50 99 13 11 5  3.8---Säbelstein
39W1V   800 99 7 5 5  3.9---Süderbraurup
81S1V    40 71 13 15 5  3.9---Knaststunken
139W1V     5!84 16 99 5  5.8---Schroffmund
273E1E    30 99 18 99 5  6.8---Quaddelheim
292W1V    25 99 23 99 5  6.5---Quarkbach
300S1V    40 80 9 15 5  3.9---Schwarztal
303S1E    30 99 24 47 5  5.9---Zitterstunzen
304W1V   800 99 7 8 5  3.9---Unterreich
310W1E    22 99 42 99 5  8.1---Sorgengarten S
329G1E   716 99m43e99r34ws18.824169140Steißham SGKD
334G1E    25 99 22 99 5  7.0---Gundelland
348G1E    28 99 42 99 5 s8.1---Augenbingen S
350S1E    25 99 13 99 5  6.5---Dünkelmund S
363W1V   207 99 15 15 5  4.3---Vorderweiler
369S1V    30 85 10 15 5  4.0---Koboldasche
384S2V   300 99 10 99 5  5.8---Gräßelbach
388G1V    26 99 16 15 5  4.4---Rostpfuhl
391G1V    30 74 14 15 5  4.0---Schmierengroden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
16W1V    26 -----50:109-10 
28S1N    50 -------  
39W1V   800 -------  
45Sx     - ---35: 4518:  9-35: 27  
60S-     - -------  
81S1V    40  9:  413: 1317: 1134: 39-- 9:  6  
105Ex     - 21: 16------  
139W1V     5!69: 62----51:109-  
273E1E    30 ---42: 9721: 25--  
290Wx     - 23: 44------  
292W1V    25 62:112------  
300S1V    40  1 6:  6-- 1 1:  2-  
303S1E    30 -11: 17-20: 38-53:192-  
304W1V   800 43: 7211: 17- 3:  2---  
306E-     - 24: 20-17: 1460:12429: 1815: 2615:  7  
310W1E    22 37: 70----47:206-  
328Wx     - -------8 
329G1E   716 18:178---- 6:246 6:  4  
334G1E    25 12: 13------  
348G1E    28 -48:14424: 63-- 7: 22- -
350S1E    25 ------18: 25  
363W1V   207 30: 44------  
369S1V    30 ---24: 6414: 15-24: 39  
384S2V   300  8:  4-10:  729: 70 9:  5-30: 45  
388G1V    26 11: 13 7: 1737: 82----  
391G1V    30  7:  7-38: 75----  
Grusuq Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
4G1N    21 72 7 10 5  2.5---Oberhagen
10G2N    30 73 7 12 5  2.5---Blasenförde
12W1V    28 99 25 99 5  5.0---Froschförde
18W2V   100 99 8 30 5  3.3---Hampelwalden
23G1N    25 38 11 10 5  2.3---Kettenklotzen
25W1N    25 62 2 5 5  2.2---Grunzstadt
52G1N    16!47 4 5 5  2.2---Kendergau
62W1V   130 99 17 99 5 s4.7---Niederdorf
67E1V    20 99 38 99 5  5.6---Zackentempel
85G1E    21 99 30 99 5  5.7---Ackenhagen
88S1N    25 74 4 10 5  2.4---Rindenhörn
95W1E    27 99 37 99 5  6.0---Ascheninsel
110G1V    22 99 22 99 5  4.9---Schmalzschlund
114W1V   150 99 20 99 5  4.8---Dämonentempel
128G1E    17!99 32 66 5  5.2---Faustkampen
131W1V   299 99 22 25 5  3.7---Goblinfeste
133E1V    25 99 22 25 5  3.7---Sockengrotte
150W1V    25 99 28 25 5  3.9---Zackenborn
152W6S   506 99m89e98r98ws37.663200300Greuelhausen SGK
171G1E    42 99m68 99r99 s16.8---Schleimgroden S
192S1E    45 99m38 99r99 s13.8---Schweinefels S
193G1V    25 99 17 25 5  3.5---Rindenlust
195G1V    21 97 18 40 5  3.8---Spießbek
214G1V    70 99 25 42 5  4.1---Messertempel
252G1V    25 99 18 25 5  3.6---Speichelförde
256W1V    50 99 15 99 5  4.6---Wolfskirchen
321W1N    30 74 4 10 5 s2.4---Schmierenbergen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4G1N    21 -66: 9134: 6528: 31---  
10G2N    30  8:  620: 3532: 72--10: 18- -
11Wx     - 73: 4739: 5647: 5836: 4333: 2242: 8760: 42  
12W1V    28 80:15236: 5841: 3529:  919: 1480:23156: 258 
13Wx     - 59: 9214 1 42449:156 2- 
18W2V   100 80:12923: 3512: 1242: 4355: 3676:18138: 26  
22Gx     - - 2:  2- 1:  1 2:  1--  
23G1N    25 -70: 96----- -
25W1N    25 11:  521:  610: 1821: 1424: 2717:  112  
30Wx     - 28:  912:  3 9:  410:  813:  314: 1016:  6  
41Ex     - 24: 1510:  8-----  
47Wx     - - 5 8- 446: 84 8  
50Wx     -  6 7 8 8 218-- 
52G1N    16!-18: 35- 9: 18-19: 37-  
61Wx     - 29: 3134: 2535: 4013:  420: 17 5: 1011:  3- 
62W1V   130 58: 6922: 2155: 4852: 3265: 5339: 5635: 1610 
67E1V    20 29: 1812: 2114: 1950: 7426: 18 6:  713:  7  
68Sx     - -------  
69Ex     - -------  
85G1E    21 -36: 6240: 82--- 6:  3  
86Wx     - 80:13426: 2530: 4427: 1732: 2563:17817:  8  
87Wx     - 39: 4920: 3117:  453: 3143: 4027: 5358: 46  
88S1N    25 ---26: 45-- 5:  6  
91Ex     - 22: 15--22: 35---  
95W1E    27 80:14629: 4233: 6049: 6861: 5180:26834: 2110 
110G1V    22 - 6: 13----- -
114W1V   150 57: 4351:12180:21169:12280: 6880:28944: 32  
128G1E    17!-68:44443:336-14: 45-- -
131W1V   299 80:15378:16180:16447: 7765: 4480:17880: 66  
132Ex     - -10: 18-----  
133E1V    25 ---51:10311: 14--  
134Gx     - -------  
150W1V    25 80:16969:14767:16235: 4880: 7980:28644: 34  
152W6S   506 45: 8641:12164:17860:15748: 6280:28580: 94  
153Gx     - 17:  970:14456:12236: 5517:  934: 5120:  9  
170Wx     - 80:13545: 5238: 7938: 30 7:  454:13124: 13  
171G1E    42 -52:11831: 88---- -
175Sx     - 18: 13 2:  2 1:  2 1:  1 1 1:  1 1  
191Wx     - 66:12928: 4633: 3917: 2316:  532: 6116:  8  
192S1E    45 ---28: 65--52: 65  
193G1V    25 -78:17558:166----  
195G1V    21 17: 11-56:10937: 62 9:  539: 6120:  9 -
208Wx     -  118:  4 121 4:  122:  5 9:  3  
213Ex     - -------  
214G1V    70 -30: 6531: 7226: 50--15: 12 -
224Wx     - 80: 9260: 6952: 7260: 5368: 4780:17837: 21- 
225Wx     - 80:117 515: 1721: 21-76:18823  
231Wx     - 36: 3275: 8630: 4821: 3054: 3924: 5536: 12  
251Gx     - -------  
252G1V    25 -14: 2833: 7623: 35---  
256W1V    50 75:11458: 9156:10934: 4266: 6480:23839: 279 
263Wx     - 80:10741: 2934: 42 8:  1 765:13024: 13- 
265Wx     - 12:  82052: 2713:  546: 1363: 9020: 10  
283Wx     - 79: 7924: 2923: 3638: 3431: 2318: 38 4:  1  
301Gx     - -------  
321W1N    30 80: 9961: 7312:  461: 4268: 6061: 7040: 18  
341Wx     - 26:  345: 23 8 9 627:  121: 10  
342Sx     - -------  
362Wx     - 17: 12 714: 16 5:  4 3 6:  849:  810 
Zufällig Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
46W1N    20 99 18 0 0  2.2---Krisenstunken
121G1V    20 99 42 90 0 s4.1---Hexengrube
143W1V    22 99 29 0 0  2.6---Asselbruck S
162G2E   313 99m29e99r20ws9.555198-Gesucht SFN
181G1V    20 99 32 0 0  2.7---Messerhölle
202S1V    20 99 19 96 0  3.5---Grauland
204S1V    80 99 19 96 0  3.5---Brockenhofen
207E1V    20 99 14 32 0  2.7---Taubensenke
221G1V    20 99 21 0 0  2.4---Rattenbrück
223W1V    20 99 22 0 0  2.5---Säbelheim
241E1V    20 99 18 0 0  2.4---Koboldhausen
262W1V    20 99 20 0 0  2.4---Schnödelschlund
268E1N   615 99 7 57 0  2.5---Burg Felsenstein D
281S1V    20 99 17 0 0  2.4---Krisenmund
302G1V    20 99 22 96 0  3.6---Larvenfalle
361G1V    20 99 25 0 0  2.5---Pockenkamp
365S1N    20 99 12 0 0  2.0---Grottenhofen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
7Sx     - -------  
8Ex     - -------  
9Ex     - -------  
44E-     - ---- 9:  6--  
46W1N    20 20: 30------  
82Sx     - 12: 10------  
101Gx     - - 2:  3 3:  3 2:  1 4:  2 9:  9 7:  2 -
121G1V    20  1 4:  8 3:  4 1 2 1:  1 3:  2  
141Ex     - 17: 26------  
143W1V    22 54:104----42:118-  
161Sx     - ---24: 72--39: 72  
162G2E   313  2:  1 2:  1 1 1 3:  1 1 2  
181G1V    20  5:  575:16152:138 1 2 2:  2 3:  1  
182Gx     - 11: 10 2:  2 4:  4 3:  3 4:  1- 4:  2  
201Sx     - -------  
202S1V    20 15: 16------  
204S1V    80 ---18: 28-- 9:  8  
207E1V    20  9: 13 9: 11-----  
221G1V    20  1 2:  4 3:  4 3:  4 3:  1 2:  2 2  
223W1V    20 30: 57----27: 74-  
229Ex     - -------  
241E1V    20 -------  
248Gx     - 22: 15 3:  3 3:  410:  8 1 3:  2 3  
261Wx     - -------10 
262W1V    20 47: 81------20 
268E1N   615 -------  
281S1V    20 - 9: 12-----  
302G1V    20 19: 18 3:  4 2:  2 1 4:  1 3:  4 4:  1 -
312Sx     - 14:  7------  
333Gx     - 12:  6 1 2:  1 2:  1 2 2:  1 1  
361G1V    20  3:  1 1:  1 4:  4 2:  1 4:  2 3:  3 2  
365S1N    20  6:  3-- 4:  2---  

Statistiken für Spiel 214, Zug 20:

8 Echtspieler, insgesamt 32 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.030.1300[7+24]110
Gollum357551513050213142808917
Ruhmpunkte76.7817643.8325272453
Ruhmzugewinn5.3414.752.211[0+9]3017
Ruhmsonderpunkte0.441.500.080[5+22]63
Ruhmindex30956982180010862797603
Endtabelle71.2515842.38232722215
Endtab.-zugewinn4.9113.252.131[0+9]2615
Geheimbefehle28432316505717
Besonderheiten5.317.384.6321810[1+1]
Gold555947314649743244574514806817
Steuersatz13.6323.2510.42040995
Eigene Kontore1.913.501.380[0+3]5[2+1]
Fremde Kontore1.913.881.250[0+2]6[2+0]
Handelsabkommen0.75010[8+14]922
WN66.0966.1366.082310615
MN57.0665.2554.332910833
Glaube66.7557.3869.88410993
Wirtschaftsklima57.2263.7555.0427388417
Schweine123815615980[4+0]60536
Bauern2935269730145801896446
Sklaven1411311450[1+4]5441
Kaufleute30336328270562719
Priester15071.5017651940911
Magier19.9420.2519.8313[0+2]283
Wissenschaftler2223921660368619
Gesamtbevölkerung45585308430813889121586
Moskitos1111121100[7+17]9819
Kontr. Landstr.9.38292.831[0+11]5917
Stammesburg1.882.631.631[3+13]617
Nebenburgkl.-summe3.9113.750.630[1+15]2817
Soldaten (ges.)787163350610611325515
Stammesheer551743486842714976
HSF Stammesheer6.3718.012.491.35137.6017
Morde0.692.130.210[2+23]5[1+1]
PV: Holz16951354.254[0+2]185417
PV: Stein23063794.581439179417
PV: Eisen13437155.7102180017
PV: Salz190231176163976817
PV: Diamant43.4411519.6735064817
PV: Leder5923206830[2+0]19681
PV: LE7832907074201247112528717
PV: Schnaps2464461802236192917
PV: Schwefel1611731572554244
PV: Natternblut98.6667.8810916522427
PV: Expensium23.3848.8814.880[5+7]28117
PV: Tinktur22.7545.6315.130[5+5]31417
PV: Glibber11.383.2514.080[7+6]8147
PV: Granate36.441334.170[6+23]8003
PV: Arkaneum0.410.250.460[6+17]47
PV: Ring0.311.130.040[7+23]917
PV: Koloß0.220.8800[6+24]617
PV: Karren48.881834.210[4+20]88117
Preis: Holz15.0916.1314.759621[3+1]
Preis: Stein3.814.133.712276[2+0]
Preis: Eisen16.7516.1316.9611[2+0]22[2+0]
Preis: Salz6.0975.7943410[2+0]
Preis: Diamant69.7267.5070.46513698[1+1]
Preis: Leder8.789.638.506[1+3]13[2+1]
Preis: LE12.6913.7512.339[0+2]18[2+0]
Preis: Schnaps20.6321.6320.2915927[1+2]
Preis: Schwefel89.5393.6388.1755[0+3]126[1+1]
Preis: Natternblut12312212410347147[1+1]
Preis: Expensium26328825521335311[2+0]
Preis: Tinktur301930563006241413561[1+1]
Preis: Glibber185199180151[0+2]222[1+1]
Preis: Granate52.665352.54413462[2+0]
Preis: Arkaneum11020118341074988393812964[2+0]
Preis: Ring18382197981791014304622423[2+0]
Preis: Moloch28227307322739223673[0+2]34511[2+0]
Preis: Golem461794853545394371404754564[1+2]
Preis: Koloß197752093519388154143424587[2+0]
Preis: Karren151154150122[0+3]180[1+1]
Preis: Krone7037K7164K6995K5777K58593K[1+1]
Preis: Fabrik884317909430875946713541[1+1]1061K[2+0]
Preis: Projektil3993K3981K3997K3208K384897K[2+0]
Preis: Ankh2448K2447K2448K1901K62849K[2+0]
Försterei15341765.25738173217
Steinbruch10931838.7511[0+2]157817
Erzmine96.8828434.4655139417
Saline12432258.291037123917
Diamantfeld68.7518928.6712[0+2]112417
Destille14834581.7905159317
Schwefelgrube92.8820655.0425106917
Bazare9.845.6311.254[3+0]1634
Bibliothek4.974.755.040[2+1]11[1+1]
Universität0.130.5000[4+24]1[4+0]
Hexenküche2.283.381.920[3+2]715
Magierturm0.160.6300[3+24]1[5+0]
Handelsgilde0.090.3800[5+24]1[3+0]
Arena3.063.133.040[3+4]935
Arsenal0.090.3800[5+24]1[3+0]
Mission3.134.382.710[2+5]815
Nadelturm0.160.500.040[4+23]1[4+1]
Krankenhaus0.030.1300[7+24]117
Konservenfabrik1.280.631.500[4+6]438
Taverne2.413.881.920[2+7]6[1+1]
Kaserne0.220.750.040[2+23]1[6+1]
Orkgrube0.410.880.250[5+22]515
Sklavenpferch0.9710.960[3+12]411
Fluchschrein0.130.5000[4+24]1[4+0]
Feuerwehr0.130.5000[6+24]317
Rang2.2280.290[0+17]193
Unterhäuptlinge0.532.1300[5+24]915
Glaubensrang7.1367.501[2+0]10[1+7]
Gunstbeweise2.443.632.040[2+5]103
TE-Niveau151722251281100[2+0]100003
Goldbörse3.3811.500.670[2+22]2015
Ordenszahl5.319.2542[0+4]143
Helden3.444.133.211562
Höchster Heldlevel7.419.506.71151217
H.-Lvl.-Summe21.0931.3817.6715532
Höchste H.-Erf.1496404564705953017
H.-Erf.-Summe285374751312051890517
Höchste Helden-K24.8429.2523.381753717
HeldenSF-Summe7.5311.126.331.34519.652
Heldenduelle59.388650.5040389917
... davon Erfolge47.5376.3837.9220389417
Gestorbene Helden2.692.752.670[1+2]6[1+2]
Behinderte Helden1.1911.250[3+7]3[1+2]
Schätze (Anzahl)31.283530.041238572
Betretene Dungeonfelder9.5029.252.920[0+18]3719
Kopfgeld3875937520420[5+20]3600019
Umzüge0.060.2500[6+24]1[2+0]
Erfolgr. ED1.033.250.290[3+21]6[3+0]
SCHIRM-Sprüche1.162.250.790[1+10]45
XP-Befehle30.3415.3835.332348[0+2]
Gebaute Burgen4.478.133.250[0+5]14[2+0]
Prod.-st. gebaut74981472730036119017
Prod.-st. entfernt0.883.5000[7+24]2819
SG: Versuche7.4110.636.333[0+2]14[2+0]
SG: erfolgreich7.2510.136.293[0+2]13[2+0]
Eig. einges. Sold.441576963322152240121543
Eigene Kriegstote755925699261223335
Fremde Soldaten442476723341105135114065
Fremde Kriegstote8452129417984035733
Stammesburgbel.4.5612.132.040[0+6]1715
... davon Erfolge2.849.130.750[0+18]1415
Eig. Niederlagen2.030.382.580[6+0]6[0+2]
Nebenburgbel.6.8116.633.540[0+6]23[2+0]
... davon Erfolge4.9713.632.080[0+10]2317
Verlorene Nebenb.4.255.133.960[0+2]1511
Goldraubzüge2.345.501.290[0+12]114
... davon Erfolge1.474.250.540[0+17]104
Sklavenraubzüge1.381.381.380[3+6]536
... davon Erfolge0.751.380.540[3+15]43
Karawanen26.2242.8720.6713[0+2]56[2+0]
Karawanenertrag13049229581875384353913878538715
Karawanenaufwand31090601172141413000[0+2]1024863
Größte Heeresst.55036181753127978051856369515
Versuchte Zauber23.412722.21159334
... davon gelungen16.5021.5014.8371127[2+0]
... erwartbar15.9720.2514.5499272

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)24/3420/33
RÜSTUNG (2)12/1719/29
KANINCHEN (3)54/65142/177
GOLDESEL (4)42/5726/40
KHURRADS GNADE (5)34/4233/44
KHURRADS GUNST (6)22/3123/35
ILLUSION (7)3/50/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/17/19
GAMMEL (22)0/09/12
VIEHPEST (23)0/09/16
FESTE (24)13/1816/23
KHURRADS ZORN (25)1/17/20
ZERHIRNER (26)1/14/18
SCHWEINEPRIESTER (27)0/08/16
AUDIENZ (28)2/214/22
TELEPORT (31)7/79/15
GIFT (32)3/70/0
KHURRADS HAMMER (33)4/612/15
SCHÖNES WETTER (34)4/66/8
FORSCHER-SCHRECK (35)1/19/17
HINTERTÜR (36)5/511/17
ORKHORT-EX (37)0/05/18
CHARISMA (41)1/36/13
MAGISCHER RAUBZUG (42)4/77/11
ANIMAL FARM (43)1/15/8
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)4/65/10
ROSA WOLKE (45)6/96/11
KUGELBLITZ (46)2/25/12
PLÜNDERUNG (51)11/180/0
ORKPEST (53)0/00/1
ANTIMAGIE (54)3/60/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/11/3
STEINZEIT (61)1/10/0
KHURRADS NULL (62)0/02/2
STREIK (64)0/01/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
TERRAFORM (71)2/20/0
WIR SIND DAS VOLK (72)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)4/40/0
TODESSTRAHL (81)1/30/0
Unversuchte Zauber: SCHLEIFER (52), BRANDSTIFTUNG (63), DJIHAD (73) und RAMARAMA (82)

---
Pray: To ask that the laws of the universe be nullified on behalf of a
single petitioner, admittedly unworthy. [Ambrose Bierce]