Ork 206 - Zug 27


Orkprogrammversion 3.06a; letzte Änderung: 20. 12. 2003
Auswertung vom 29. 2. 2004 (7:35 Uhr)

Ork 206, Zug 27
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Golden Sun (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Schluss (1) aus und vorbei (193)
Peter Steiner (24) aus Stoßburg (159)
2 Echtspielerstämme von insgesamt 45.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 519 484 G; Bitorks: 152 227 G.
Letztjähriges Angebot: 750 e Schnaps für 14 660 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
159 Stoßburg9Peter Steiner/159
251 Babbelbach1Gohargh Keulenbrüher/335
259 Naddelbeck1Peter Steiner/159
281 Rostbingen1Erigor Bleichkocher/326
287 Gallenstunken1Fruobugh Säbelmeister/309
321 Quallenpfuhl1Vorukh Wackelmakler/364
327 Grambrunn1Peter Steiner/159
344 Eisenbingen1Erigor Bleichkocher/326
347 Rückenstadt1Peter Steiner/159
Drabukh Rubbelflügel hat in Kurheim (127) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 39 297 G und 1 060 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 37.04 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 37.25 G. Durchschnittspreis: 37.07 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Bulukh Folterzahn aus und vorbei (193) macht Panukh Höllenschneid aus Stoßburg (159) fertig.
Flikh Lumpengrimm aus Menschengrad (25) überwindet Tohoku Dünkelhenker aus Käsehorn (236).
Hogor Blauproll aus Tückenweil (132) vernichtet Krummschenkel Nadelschraal aus Häutehöll (27) geradezu.
Prong Lungenpeitscher aus Gurgelförde (99) läßt Fobakh Läuseklotzer aus Lehmkuhlen (238) schlecht aussehen.
Grigdush Läusebrüller aus Zwergenfels (133) besiegt Prurg Schweineheuchler aus Löwenheuer (288).
Wururbun Hundefinger aus Pechstein (369) zerschmettert Vorulukh Dunkelprotzer aus Kreischsulzen (37).
Rarag Ghorschennässer aus Sabberhain (366) nimmt Pregul Hirnstunk aus Klumpfeste (255) auseinander.
Wulf Schleimbohrer aus Meuchelhain (364) besiegt Rak Doppelschneider aus Zwergenweiler (168).

2. Runde
Bulukh Folterzahn aus und vorbei (193) ist gegen Wulf Schleimbohrer aus Meuchelhain (364) erfolgreich.
Flikh Lumpengrimm aus Menschengrad (25) wirft Rarag Ghorschennässer aus Sabberhain (366) aus dem Turnier.
Hogor Blauproll aus Tückenweil (132) überzeugt durch einen Erfolg über Wururbun Hundefinger aus Pechstein (369).
Grigdush Läusebrüller aus Zwergenfels (133) schlägt Prong Lungenpeitscher aus Gurgelförde (99) vernichtend.

3. Runde
Bulukh Folterzahn aus und vorbei (193) schlägt Grigdush Läusebrüller aus Zwergenfels (133).
Flikh Lumpengrimm aus Menschengrad (25) macht Hogor Blauproll aus Tückenweil (132) fertig.

4. Runde
Bulukh Folterzahn aus und vorbei (193) feiert einen Sieg über Flikh Lumpengrimm aus Menschengrad (25).

**********************************************************************
Das Turnier gewinnt Bulukh Folterzahn aus und vorbei (193).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
**********************************************************************

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
127 Kurheim159 Stoßburg153 Klumplunden198 Niederpfuhl
387 Dämonenschlucht392 Hammerkamp311 Kernfels390 Greisenhofen
309 Rumpelfurt288 Löwenheuer 47 Steißasche 41 Nadelheide
 80 Giftheuer 58 Rostwalden143 gutem Grund 63 Hyänenweiler
 55 Babbellust 12 Tatzenmühl 71 Knorpelinsel 66 Zickenreich

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
130 Irgendwo 67 Ladieshell291 Rumpelhain309 Rumpelfurt
238 Lehmkuhlen295 Silberfelde326 Gotham247 Grimmklotzen
193 und vorbei255 Klumpfeste  

- Karawanen:
vonnachvonnach
 27 Häutehöll295 Silberfelde193 und vorbei379 Rindenwutzen
193 und vorbei203 Schlumpf Höhle193 und vorbei326 Gotham
 23 Kelewan238 Lehmkuhlen135 Gnomsenke 67 Ladieshell
159 Stoßburg 25 Menschengrad159 Stoßburg369 Pechstein
159 Stoßburg245 Skateholm159 Stoßburg145 Degenturm
159 Stoßburg364 Meuchelhain159 Stoßburg 23 Kelewan
159 Stoßburg366 Sabberhain159 Stoßburg203 Schlumpf Höhle
159 Stoßburg326 Gotham132 Tückenweil364 Meuchelhain
375 Aschenborn295 Silberfelde193 und vorbei 23 Kelewan
193 und vorbei364 Meuchelhain193 und vorbei366 Sabberhain
193 und vorbei 25 Menschengrad193 und vorbei369 Pechstein
Ein Kugelblitz verlöscht kläglich in Grimmklotzen (247).
Die Burg in Land des Tigers (186) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 3 erweitert.
Die Burg in Stoßburg (159) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 10 erweitert.
Der Kugelblitz in Rostgrotte (240) wandert nach Krötenlorke (220).
Der Kugelblitz in Larvenbingen (313) wandert nach Magenklotzen (314) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Rindenwutzen (379) wandert nach Feistfelde (378) und verlöscht dort.
Der Drache brandschatzt in und vorbei (193).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 255 e Schwefel.
In Schlumpfbrück (202) hat ein nachlässiger Held ein Lagerfeuer brennen lassen.
Der Landstrich hat fortan statt des Terraintyps "Wald" den Terraintyp "Ebene".
In Irgendwo (130) bei Plolkh Kornsauger hat sich der Erzmagier Frururk Augenlüstling niedergelassen.
In Rindenwutzen (379) bei Frurugul Schnödellüstling hat sich der Erzmagier Ponk Marterfuß niedergelassen.
In Häutehöll (27) bei Vrirg Ekellärmer hat sich der Erzmagier Kirugukh Ochsennase niedergelassen.
In Schmierenmühlen (75) bei Nuruvnukh Amselferse hat sich der Erzmagier Stumak Hampelquäler niedergelassen.
In Silberholm (33) bei Niol Spießfresser hat sich der Erzmagier Prulo Rippenproll niedergelassen.
In Löwenheuer (288) bei Trohargh Kadaverschneid hat sich der Erzmagier Rulukh Steißtrinker niedergelassen.
In Käsehorn (236) bei Wool Feuerquäler hat sich der Erzmagier Sekar Quaddelsohn niedergelassen.
In Kreischsulzen (37) bei Pagukh Gramgrimm hat sich der Erzmagier Vagar Fahlpfähler niedergelassen.
In Zwergenweiler (168) bei Grart Rippenleimer hat sich der Erzmagier Fokor Höllenmacker niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Drabukh Rubbelflügel aus Kurheim (127) wurde Unterhäuptling.
Trohargh Kadaverschneid aus Löwenheuer (288) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Gohargh Keulenbrüher aus Gemsenhafen (335) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Priester Peter Steiner aus Stoßburg (159) und Priester Vilg Balltreter aus Trollholm (57) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Zweifler Rashnok aus Dunkelberge (35) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Rashnok im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 44 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 27:
PlatzPunkteStammesführer
1.9711Großkönig Peter Steiner aus Stoßburg (159)
2.7626Großkönig Schluss aus und vorbei (193)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 662417 Goldohren; das höchste Magieniveau 82 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Truruol Feisthauer aus Prankenbrünn (253) für 22 000 G.
Kluruhai Jauchenbettel aus Kelewan (23) für 21 000 G.
Vrigak Keulenbeule aus Degenturm (145) für 20 000 G.
Dornus Rosellus aus Schlumpf Höhle (203) für 18 000 G.
Rashnok aus Dunkelberge (35) für 3 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Bulukh Folterzahn193764322123241
2Blilkh Schmalzwut159707721123140
3Letzte Chance193536416112531
4Torg Rostschneid19352449103441
5Panukh Höllenschneid15945711882934

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Hirnhörn (286), Fiesfelde (383).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======

+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Peter Steiner.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er seine Burg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
Wirbel---
Solidarität---
Gold---
PestDrabukh Rubbelflügel/127
Magie---
AbwehrSchluss/193
HeldenPishnak Bibberbettel/67
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Schluss (1)193abgegeben0
Peter Steiner (24)159abgegeben1


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Peter Steiner (+51=524 Punkte)
2.: Schluss (+43=396 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 206 Jahr 27

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer124
Name (abgekürzt)SchlusPeter
Stammesburg in193159
Stammesburgklasse810
Unterhäuptlinge1415
RangGroßköHochkö
Bauern27257077
Sklaven0179
Wissenschaftler13931445
Kaufleute788684
Magier2857
Priester547375
Soldaten44904492
Gesamtbevölkerung997114309
Wissensch.-Niveau53104
Max. WN-Niveau104104
Magieniveau6382
Erzmagier - Angriff16/214/6
Erzmagier - Vert.14/110/8
Glaube3776
Gunstbeweise512
Steuersatz3030
Bazare1312
Wirtschaftsindex8889
Handelsabkommen10
Kontore bei anderen23
Kontore bei sich33
AC-Befehle02
Gollumpunktzahl76269711
Kopfgeld00
Gold613198662417
Schweine11352132
Moskitos00
LE nach Stammesversorgung???1455
Gold nach aut. Abb.???650000
Holz14324203
Preis Holz77
Stein38165097
Preis Stein1113
Eisen17312689
Preis Eisen98
Salz10581781
Preis Salz1916
Diamant827886
Preis Diamant302273
Leder1849
Preis Leder66
LE402116639
Preis LE5038
Schnaps13012754
Preis Schnaps1720
Schwefel819822
Preis Schwefel6461
Natternblut108101
Preis Natternblut210215
Expensium4313
Preis Expensium475530
Tinktur2103
Preis Tinktur307270
Glibber0283
Preis Glibber???170
Granate0535
Preis Granate???46
Arkaneum1024
Preis Arkaneum1518413497
Ring1048
Preis Ring2067322553
Moloch10
Preis Moloch41991???
Koloß03
Preis Koloß???26128
Bibliothek55
Universität11
Hexenküche56
Magierturm11
Handelsgilde11
Arena55
Arsenal11
Mission65
Nadelturm11
Krankenhaus11
Taverne55
Kaserne11
Fluchschrein05
2. Teil: Felddaten Schluss Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
172E1E    20 99 71 99 99  17.0---Brandbergen
185G1E    53 99 67 99 99  16.6---Gramdorf
193W8S 1 092 99m96e99r99ws59.888201262und vorbei SGKD
211G1E   111 99 48 99 99  14.7---Silberfelde
214W1E   671 99 28 99 99  12.7---Schmutzgau S
230W1N   500 70 4 10 99  5.5---Faustrade
232W1E    55 99 41 99 99  14.0---Obergrad
233S1E    82 99 41 99 99  14.0---Käsestein
272E1E 1 293 99 55 13 99  11.0---Hexendamm D
294W1N   300 70 4 10 99  5.5---Taubenturm
305G1E    20 99 34 69 99  12.0---Larvensprengel
311E1E   273 99 36 7 99  9.3---Kernfels
368S1V    20 99 16 10 99  7.4---Speichelbingen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
171Ex     -  6:  9------  
172E1E    20 - 5:  4-35: 73 7:  3-13:  6  
185G1E    53 -20: 2841:200-13:  616: 48-  
190Sx     - 13:  914:  6 9: 1029: 4715:  2-48: 42  
193W8S 1 092 17:172- 2:  4 7: 14-28:10220:  6  
211G1E   111  9: 1039: 3431: 99 6:  7-- 5:  3 -
214W1E   671 43:101----35:106-  
230W1N   500 77:16519:  927: 6317: 2020:  853:15319: 10  
232W1E    55 39: 91----26: 73-  
233S1E    82 -11:  6 5:  620: 40 2-19: 17  
250Gx     -  7:  9-45: 99---10:  6  
269Wx     -  8: 1010:  4- 7:  4---- 
272E1E 1 293 14: 23---- 2:  3-20 
273Sx     -  8:  8------  
294W1N   300 39: 72 6:  2- 4:  2 1--- 
305G1E    20  5:  365: 3635: 82 2:  1 4 2:  2 3:  1  
311E1E   273 22: 19 6:  310: 1146: 6719:  512: 1416:  5  
323E-     - -------  
348Wx     - 69: 8617:  521: 2011:  716:  350: 7119:  5  
367Ex     - 29: 2916:  6 7:  9-23:  5--  
368S1V    20  5:  3------  
372Sx     - - 4:  1 7:  9--23: 39-  
Peter Steiner Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
52G1E    20 99 60 99 99  17.8---Zittersteinen
73G2V    20 65 24 45 45  7.7---Schädeltal
80W1E    47 99 43 99 99  15.9---Giftheuer
98W1E    47 99 30 52 52  10.3---Hohenhafen
138G1E    50 99 35 99 99  15.0---Grottenweiler
140E1E    28 99 40 99 99  15.6---Gemsenheide
143S1E   136 99 40 99 99w 19.4---gutem Grund
153W2S    20 98 74 99 99  20.9---Klumplunden
159W10S 1 759 99m93e98r98ws73.1-337244Stoßburg SGKMD
178W2E   120 99 82 99 99  20.2---Koboldsenke
180G1E    39 99 41 55 55  11.4---Bibberbingen
198S2E   215 99 78 99 99  19.8---Niederpfuhl SG
216S1V    25 99 27 52 52  9.2---Fahlmark
219W2E    50 99 36 45 45  10.2---Gallenbratzen D
259E1N    20 60 2 5 5  4.0---Naddelbeck
280W2E   891 99 42 29 29  9.3---Grollweil
298W4E   645 99 57 99 99  17.52--Desaster Area D
327S1N    20 60 2 5 5  4.0---Grambrunn
347G1N    20 60 2 5 5  4.0---Rückenstadt
362E2E   320 99 26 99 99  14.0---Bayern
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
17Sx     -  1 1 2:  2 2:  2 2 2:  2 1  
18Sx     -  3:  2 3- 2:  2 2 2:  2 1  
52G1E    20 --35: 89--20: 25-  
60Sx     -  1 1 1:  2- 1 1:  1-  
73G2V    20 -24: 1733:102--15: 17 8:  3  
80W1E    47 80:17052: 3580:24280:14780: 3880:18565: 44  
98W1E    47 80:20780: 6680:18873:12453: 2580:16480: 53  
138G1E    50 -40: 3425:108---- -
140E1E    28 ---33: 8226: 17- 8:  8  
143S1E   136 -----78: 95-  
152Sx     - 11:  6-13: 2121: 29 9:  252: 92-  
153W2S    20 80:20543: 3249:14456: 8661: 1680:20438: 2519 
159W10S 1 759 80:41080:12980:54151:18180: 6980:39364: 72  
178W2E   120 80:33380: 8280:37771:20580: 8480:36380: 8120 
180G1E    39  5:  423: 1827:111 6:  9---  
181Ex     - -------  
191Sx     -  5:  2--10: 12-49: 81-  
192Gx     -  8:  8------  
197Gx     - -------  
198S2E   215 - 9:  5-25: 71--15: 19  
212Ex     -  4:  412:  610: 1254: 8830: 14-14:  8  
216S1V    25 ---30: 60-78:178-  
219W2E    50 80:20380: 7280:33479:16255: 2280:24461: 40  
239Ex     - -------  
259E1N    20 ------19: 11  
279Gx     - ------- -
280W2E   891 67: 8144: 3580:21341: 7532: 1380:18180: 51- 
298W4E   645 28: 5837: 2921: 5780:19121: 1280:23744: 21  
299Gx     -  7:  7------  
327S1N    20 16: 1118:  518: 2038: 4017:  446: 5870: 36  
347G1N    20 ------- -
362E2E   320 22: 2310:  413: 1839: 5021:  712: 13 9:  3  
363Wx     - 80:12454: 1366:10836: 3667: 2570:12943: 21  
383E-     -  8: 1414: 10-46:11623: 14-12: 10  

Statistiken für Spiel 206, Zug 27:

2 Echtspieler, insgesamt 45 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.020.5000[1+43]124
Gollum340586683161152615971124
Ruhmpunkte79.0750559.26341859924
Ruhmzugewinn4.1850.502.021[0+12]5624
Ruhmsonderpunkte0.243.500.090[0+39]524
Ruhmindex24091513818171034181796424
Endtabelle74.9346057.02341852424
Endtab.-zugewinn3.93471.931[0+15]5124
Geheimbefehle26.535425.2617515824
Besonderheiten5.4711.505.193[0+2]1324
Gold170986637808149273482663066241724
Steuersatz16.183015.536[0+2]4146
Eigene Kontore2.112.502.090[0+3]537
Fremde Kontore2.1132.071[0+5]549
Handelsabkommen0.440.500.440[1+34]4[0+2]
WN69.4078.5068.98165410713
MN59.8472.5059.2640158224
Glaube44.9656.5044.4210[0+2]76[1+1]
Wirtschaftsklima54.2988.5052.702288924
Schweine3891163439963761360513
Bauern408949014051227531354452
Sklaven24389.502500[1+1]81744
Kaufleute380736363177177881
Priester286461278744958221
Magier32.4742.503220[0+2]5724
Wissenschaftler2481419194144144524
Gesamtbevölkerung6398121406131153371781452
Moskitos20102100[2+35]434013
Kontr. Landstr.5.56284.511[0+9]3424
Stammesburg1.8291.491[0+26]1024
Nebenburgkl.-summe2.4920.501.650[0+16]2924
Soldaten (ges.)1120449196312135449224
Stammesheer9381426915407320943
HSF Stammesheer6.6766.433.891.743473.0924
Morde0.295.500.050[0+41]824
PV: Holz44528183351554420324
PV: Stein75944565871540509724
PV: Eisen5782210502052268924
PV: Salz6701420636225326667
PV: Diamant10085664.9165488624
PV: Leder109133.501140181311032
PV: LE103041033010302401533986113
PV: Schnaps64520285804733275424
PV: Schwefel4238204041234349013
PV: Natternblut231104237845148750
PV: Expensium81.5115877.930[0+2]34917
PV: Tinktur73.3352.5074.3001554413
PV: Glibber67.4014263.950[1+1]28324
PV: Granate12.292680.420[1+41]53524
PV: Arkaneum2.04171.350[0+24]288
PV: Ring1.53290.260[0+41]4824
PV: Moloch0.040.500.020[1+42]1[1+1]
PV: Koloß0.071.5000[1+43]324
PV: Karren5.73060[2+41]2578
Preis: Holz7.9377.985[0+5]12[0+3]
Preis: Stein10.641210.587[0+3]15[0+3]
Preis: Eisen9.138.509.166[0+4]12[0+2]
Preis: Salz1417.5013.8410[0+4]22[0+2]
Preis: Diamant2712882701964739535
Preis: Leder6664[0+5]9[0+2]
Preis: LE53.984454.4438[1+2]7751
Preis: Schnaps19.8218.5019.8815[0+5]2655
Preis: Schwefel52.0262.5051.53293669[0+2]
Preis: Natternblut192212191153[0+2]227[0+2]
Preis: Expensium446502443365[0+3]534[0+2]
Preis: Tinktur27828827722351332[0+2]
Preis: Glibber205172207166[0+2]247[0+2]
Preis: Granate55.0950.5055.30444566[0+2]
Preis: Arkaneum15406143401545612424[0+3]18252[0+3]
Preis: Ring23388216132347018794[0+2]2772154
Preis: Moloch50527513225049041472[0+2]6169037
Preis: Golem2670531026265042139713315611
Preis: Koloß234582297823480186631727761[0+3]
Preis: Karren95.5381.5096.197433110[0+2]
Preis: Krone2317K2376K2314K1845K[0+2]2745K29
Preis: Fabrik1360K1341K1361K1108K131628K[0+2]
Preis: Projektil3100K2638K3121K2497K403715K35
Preis: Ankh2596K2470K2602K2102K[0+2]3127K22
Försterei134578114171574624
Steinbruch97.1146879.8413[0+5]70524
Erzmine99.9351680.56102579324
Saline130528112145387324
Diamantfeld76.8939062.33103066024
Destille1466561221352106524
Schwefelgrube10544289.40124971224
Bazare18.3612.5018.6310462453
Bibliothek6.8956.980151510
Universität0.0910.050[0+41]1[2+2]
Hexenküche3.275.503.160[0+4]8[0+2]
Magierturm0.1610.120[0+38]1[2+5]
Handelsgilde0.0910.050[0+41]1[2+2]
Arena7.4757.582[0+2]1319
Arsenal0.1610.120[0+38]1[2+5]
Mission5.565.505.560151417
Nadelturm0.1310.090[0+39]1[2+4]
Krankenhaus0.04100[0+43]1[2+0]
Konservenfabrik1.7301.810[2+8]515
Taverne3.09530[0+6]910
Kaserne0.1110.070[0+40]1[2+3]
Orkgrube0.1100.120[2+39]213
Sklavenpferch2.0902.190[2+8]5[0+4]
Fluchschrein1.292.501.230[1+19]524
Rang1.1618.500.350[0+31]1924
Unterhäuptlinge0.6914.500.050[0+41]1524
Glaubensrang5.0264.982[0+4]8[1+4]
Gunstbeweise3.368.503.120[0+2]1317
TE-Niveau13342811383100[0+2]250050
Goldbörse1.20190.370[0+41]3024
Ordenszahl5.0914.504.652[0+2]1724
Helden3.424.503.37175[1+1]
Höchster Heldlevel8.33128.1642912[2+0]
H.-Lvl.-Summe24.564923.425295324
Höchste H.-Erf.1699736014351712976431
H.-Erf.-Summe391821844308418129226011
Höchste Helden-K28.2440.5027.67187411
HeldenSF-Summe8.6018.598.132.57720.8124
Heldenduelle68.5811466.44322211524
... davon Erfolge53.6410551.26162210724
Gestorbene Helden3.092.503.120[0+3]729
Behinderte Helden0.962.500.880[0+19]431
Schätze (Anzahl)41.165140.707517117
Betretene Dungeonfelder2.8035.501.280[0+36]371
Kopfgeld1867019530[2+38]2200018
Erfolgr. ED1.0950.910[0+29]949
SCHIRM-Sprüche0.9310.930[0+18]522
XP-Befehle61.0915.5063.21131310946
Gebaute Burgen3.24122.840[0+6]1524
Prod.-st. gebaut10901164108746051171050
SG: Versuche8.64158.35350191
SG: erfolgreich8.60158.30350191
Eig. einges. Sold.5706385204180969454333324
Eigene Kriegstote10422942953993752808
Fremde Soldaten5122291544004402373124724
Fremde Kriegstote946825460610037954824
Stammesburgbel.3.3123.502.370[0+12]3024
... davon Erfolge1.6017.500.860[0+23]2424
Eig. Niederlagen1.760.501.810[1+7]633
Nebenburgbel.4.5116.503.950[0+9]2210
... davon Erfolge2.1614.501.580[0+25]1724
Verlorene Nebenb.2.78102.440[0+8]1517
Goldraubzüge1.33120.840[0+24]131
... davon Erfolge0.89100.470[0+32]10[2+0]
Sklavenraubzüge0.6420.580[0+27]533
... davon Erfolge0.4220.350[0+33]433
Karawanen27.5893.5024.51123110724
Karawanenertrag1341381165K8617635049311424K24
Karawanenaufwand3399423609424594120003128272224
Größte Heeresst.5316090681013455580191067K24
Versuchte Zauber28.294127.70161041[2+0]
... davon gelungen19.6031.5019.05817321
... erwartbar19.202918.7410[0+2]29[2+0]

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)20/2240/54
RÜSTUNG (2)8/1238/59
KANINCHEN (3)66/77269/323
GOLDESEL (4)37/5144/58
KHURRADS GNADE (5)22/3143/70
KHURRADS GUNST (6)14/1548/63
ILLUSION (7)4/60/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/211/29
GAMMEL (22)0/115/33
VIEHPEST (23)0/013/25
FESTE (24)14/1816/33
KHURRADS ZORN (25)2/215/29
ZERHIRNER (26)1/124/40
SCHWEINEPRIESTER (27)0/018/25
AUDIENZ (28)0/126/35
TELEPORT (31)5/721/36
GIFT (32)11/201/1
KHURRADS HAMMER (33)3/415/23
SCHÖNES WETTER (34)1/77/14
FORSCHER-SCHRECK (35)1/312/18
HINTERTÜR (36)3/323/28
ORKHORT-EX (37)2/49/23
CHARISMA (41)3/45/8
MAGISCHER RAUBZUG (42)1/56/13
ANIMAL FARM (43)1/15/8
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)10/1812/14
ROSA WOLKE (45)4/69/14
KUGELBLITZ (46)2/27/11
PLÜNDERUNG (51)5/60/0
SCHLEIFER (52)6/102/5
ORKPEST (53)1/12/11
ANTIMAGIE (54)12/140/0
WEYLETHS FLUCH (55)6/104/6
STEINZEIT (61)0/10/0
KHURRADS NULL (62)1/12/2
BRANDSTIFTUNG (63)0/00/2
STREIK (64)0/02/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/2
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74) und TODESSTRAHL (81)

---
Gedanken sind wie Haare. Die meisten sind wertlos, sobald sie den Kopf
verlassen haben. [Werner Mitsch]