Ork 205 - Zug 16


Orkprogrammversion 3.06a; letzte Änderung: 28. 03. 2004
Auswertung vom 9. 5. 2004 (7:11 Uhr)

Ork 205, Zug 16
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Flanagan's Run (14-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Rahai Aschentrommler (3) aus Schmierenbach (80)
Slainthe Mhath (5) aus Dhia (370)
Ork vom Mork (14) aus Morkland (94)
Ork ester (15) aus Filhamonie (297)
Beastmaster II (17) aus Ulmenstrasse (355)
Cthulhu (22) aus R'lyeh (108)
Ayla Darkwater (23) aus Burg Schreckenstein (246)
Guruk Gum (26) aus Teufelskopf (398)
8 Echtspielerstämme von insgesamt 52.

Aus aller Welt:

Old Orkhand gibt sich einen neuen Namen: Guruk Gum.
Der Erzmagier von Herr Blubb nennt sich ab jetzt Genius.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 120 082 G; Bitorks: 37 792 G.
Letztjähriges Angebot: 890 e Salz für 21 579 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
27 Ohort1Beastmaster II/355
192 Augenstein1Ork ester/297
347 Prankenbork2Beastmaster II/355
351 Kadaverwutzen1Ork ester/297
355 Ulmenstrasse6Beastmaster II/355

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 15 342 G und 328 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 26.12 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 60.00 G. Durchschnittspreis: 46.77 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Rahai Aschentrommler aus Schmierenbach (80) hat einen Vergeltungsstein erhalten.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Struppi aus der Seifenblase (249) feiert einen Sieg über Justus Krummschenkel aus Burg Schreckenstein (246).
Dar aus Ulmenstrasse (355) nimmt Azatoth Klumpfuß aus R'lyeh (108) auseinander.
Bumbl aus Schoafkopf (77) überwindet Trurukar Nadelprotzer aus Schwarzdornland (274).
Rumpelstilzchen Orkins aus Teufelskopf (398) läßt Miol Gelblupfer aus Hammerbratzen (330) schlecht aussehen.
Blalukh Schenkelhasser aus Bibberhausen (36) zerschmettert Plogar Gallenleimer aus Löwenhölle (377).
Klorubukh Bärenträger aus Kernleimen (288) räumt Surugdush Bleinicker aus Knochensenke (357) beiseite.
Rumpelstilzchen Gemsenzyste aus Terrein der giftigen Dämpfe (342) vernichtet Zurulok Spelzenpuster aus Neunhundertelf (232) geradezu.
Balg Kadaverschädler aus Khazmodan (182) überwindet Flohuk Kenderwade aus Dhia (370).

2. Runde
Struppi aus der Seifenblase (249) überwindet Balg Kadaverschädler aus Khazmodan (182).
Dar aus Ulmenstrasse (355) nimmt Rumpelstilzchen Gemsenzyste aus Terrein der giftigen Dämpfe (342) auseinander.
Bumbl aus Schoafkopf (77) schlägt Klorubukh Bärenträger aus Kernleimen (288).
Rumpelstilzchen Orkins aus Teufelskopf (398) schlägt Blalukh Schenkelhasser aus Bibberhausen (36) vernichtend.

3. Runde
Struppi aus der Seifenblase (249) setzt sich gegen Rumpelstilzchen Orkins aus Teufelskopf (398) durch.
Dar aus Ulmenstrasse (355) nimmt Bumbl aus Schoafkopf (77) auseinander.

4. Runde
Dar aus Ulmenstrasse (355) bezwingt Struppi aus der Seifenblase (249).

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Dar aus Ulmenstrasse (355).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Alder aus Schoafkopf (77) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Vrogor Hohenhenker aus Stahlkäfig (237) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Herr Blubb aus der Seifenblase (249) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 77 Schoafkopf297 Filhamonie127 Pockenkirchen 87 Tatzenfeste
391 Sturmkampen370 Dhia237 Stahlkäfig249 die Seifenblase
361 Käsefelde302 Zackengarten118 Höllengrad 39 Froschmund
147 Schleimtrist144 Graden-wurzeln249 die Seifenblase398 Teufelskopf
325 Prankenbach342 Terrein der giftige> 31 Wanzenquell246 Burg Schreckenstein
166 Hohenbek130 Gierasche 33 Skullhölle347 Prankenbork
198 Jauchenbratzen140 Gnubbelleimen140 Gnubbelleimen279 Kornmund
 80 Schmierenbach117 Schroffgau106 Drillbratzen 89 Grunzstunken
 92 Fettreich 49 Kernham344 Eulenfalle363 Taubenmark
281 Knorpelstunzen321 Folterweiler 96 Quarkgrad152 Sturmhütte
307 Blauau344 Eulenfalle  6 Elbenheuer 27 Ohort
 63 Kernklotzen 65 Käselust  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
370 Dhia372 Ekellunden333 Zitterhörn314 Jauchenkamp
297 Filhamonie239 Kugelhöll 94 Morkland132 Dämonenbingen
219 Schenkelhorn278 Jauchenbek132 Dämonenbingen173 Ekelbrunn

- Karawanen:
vonnachvonnach
219 Schenkelhorn118 Höllengrad246 Burg Schreckenstein 94 Morkland
308 Eitelgrad 30 Ferkelhorst232 Neunhundertelf186 Stahlkäfig
291 Land der knierutsch> 45 Schleimbronn297 Filhamonie 31 Wanzenquell
 36 Bibberhausen136 Spinnenbrunn398 Teufelskopf297 Filhamonie
108 R'lyeh314 Jauchenkamp  
In Air City (306) entsteht ein grellpurpurner Kugelblitz.
Unterhäuptling Slainthe Mhath aus Dhia (370) befreit sich mit Khurrads Hammer von Ork ester aus Filhamonie (297).
Die Burg in Schroffgau (117) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Die Burg in Khazmodan (182) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Säbelhorn (228) wandert nach Tatzenborn (207) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Jauchenkamp (314) wandert nach Gurgelhütten (315).
Der Kugelblitz in Air City (306) wandert nach Affenfeste (327).
Der Drache brandschatzt in Schmierenbach (80).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 4 044 e Stein.
In Dolchhain (1) sieht man das Gold aus jeder Felsspalte quellen.

Aus der Gesellschaft:
Narakh Jauchenflügel aus Skullhölle (33) wurde Unterhäuptling.
Kruhargh Wackelbohrer aus Käsegrube (379) wurde Unterhäuptling.
Hanno Fahlhauer aus Wanzenquell (31) wurde Unterhäuptling.
Morose Knochenlüstling aus Faulfalle (299) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Der Erzpriester des Schwarzen Reiches gibt die Plazierung der Echtspielerstämme im Glauben bekannt:
1.: Oberpriester Beastmaster II
2.: Oberpriester Slainthe Mhath
3.: Auxiliar Guruk Gum
4.: Akolyth Rahai Aschentrommler
5.: Akolyth Cthulhu
6.: Frömmler Ork ester
7.: Frömmlerin Ayla Darkwater
8.: Zweifler Ork vom Mork

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Oberpriester Beastmaster II aus Ulmenstrasse (355) ist der Liebling der Tempelpriester mit 92 Glaubenspunkten.
Oberpriester Slainthe Mhath aus Dhia (370) hätte sich etwas mehr anstrengen sollen. 90 Punkte reichten nur für den zweiten Platz.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Beastmaster II einen Gunstbeweis.
Beastmaster II erhält das Drachenbanner.
Ketzer Narakh Jauchenflügel aus Skullhölle (33) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Narakh Jauchenflügel im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 16 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 44 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 16:
PlatzPunkteStammesführer
1.8615*Herzog Beastmaster II aus Ulmenstrasse (355)
2.7858Fürst Ork ester aus Filhamonie (297)
3.6234*Graf Guruk Gum aus Teufelskopf (398)
4.4795Fürstin Ayla Darkwater aus Burg Schreckenstein (246)
5.4496*Fürst Cthulhu aus R'lyeh (108)
6.3890*Häuptling Slainthe Mhath aus Dhia (370)
7.3469Häuptling Rahai Aschentrommler aus Schmierenbach (80)
8.2367*Häuptling Ork vom Mork aus Morkland (94)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 366273 Goldohren; das höchste Magieniveau 78 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Ork vom Mork aus Morkland (94) für 38 000 G.
Narakh Jauchenflügel aus Skullhölle (33) für 16 000 G.
Kruhargh Wackelbohrer aus Käsegrube (379) für 6 000 G.
Gonak Degenwüter aus Strohfeuer (367) für 4 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Justus Krummschenkel246542425162630
2Azatoth Klumpfuß108312114132829
3Rumpelstilzchen Orkins398307927101330
4Pobakh Grimmwahn355278225112032
5Peter246216117101824

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Grimmlunden (10), Fettreich (92), Larvengrätz (213).

+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Die größten Spenden im 3. Jahr vor dem Großen Krieg:
Das meiste an Soldaten spendete dieses Jahr Ork ester (51.28% der gesamten Spenden).
Das meiste an Gold spendete dieses Jahr Guruk Gum (62.50% der gesamten Spenden).
Das meiste an Natternblut spendete dieses Jahr Ork ester (100.00% der gesamten Spenden).
Das Heer im Vorland, das vom Schwarzen Marschall gegen die Feinde geführt werden wird, hat derzeit 8.04 Prozent der Heeresstärke des Heeres der Weichhäutigen.
Dem künftigen Schwarzen Marschall stehen für die Schlacht 27.10 Prozent des Goldes und 15.77 Prozent des Natternblutes der entsprechenden Vorräte des feindlichen Heeres zur Verfügung.
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Beastmaster II.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Zegukh Silberblöder verläßt Knockackak (102).

Wunder

WunderBesitzer
BlutBeastmaster II/355
WirbelGuruk Gum/398
SolidaritätGuruk Gum/398
GoldSlainthe Mhath/370
Pest---
MagieBeastmaster II/355
Abwehr---
HeldenSlainthe Mhath/370
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Rahai Aschentrommler (3)80abgegeben0
Alder (4)-abgegeben0
Slainthe Mhath (5)370abgegeben1
Herr Blubb (9)-abgegeben1
Ork vom Mork (14)94abgegeben0
Ork ester (15)297abgegeben0
Beastmaster II (17)355abgegeben0
Cthulhu (22)108abgegeben0
Ayla Darkwater (23)246abgegeben0
Guruk Gum (26)398abgegeben1


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Beastmaster II (+29=146 Punkte)
2.: Ork ester (+20=142 Punkte)
3.: Cthulhu (+15=136 Punkte)
4.: Guruk Gum (+16=110 Punkte)
5.: Ayla Darkwater (+15=85 Punkte)
6.: Slainthe Mhath (+6=68 Punkte)
7.: Ork vom Mork (+5=61 Punkte)
8.: Rahai Aschentrommler (+3=40 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 205 Jahr 16

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer35141517222326
Name (abgekürzt)Rahai SlaintOrk voOrk esBeastmCthulhAyla DGuruk
Stammesburg in8037094297355108246398
Stammesburgklasse24256353
Unterhäuptlinge00257436
RangHäuptlHäuptlHäuptlFürstHochköFürstFürstiGraf
Bauern2085768117241766128165117421415
Sklaven23908514898682104144
Wissenschaftler190203369401146355630224
Kaufleute116231268462628297273252
Magier1414161717131219
Priester24147265381143154
Soldaten42029926811942332547755570
Gesamtbevölkerung285120522204645110318295935472678
Wissensch.-Niveau35576880908967104
Max. WN-Niveau619961104858590104
Magieniveau4265407178675074
Erzmagier - Angriff-12/2-14/214/313/1-15/2
Erzmagier - Vert.-14/1-10/315/215/0-16/1
Glaube5490103992463061
Gunstbeweise13089217
Steuersatz201011131515159
Bazare310744445
Wirtschaftsindex5875556459767979
Handelsabkommen00000000
Kontore bei anderen41334322
Kontore bei sich01344232
AC-Befehle34332431
Gollumpunktzahl34693890236778588615449647956234
Kopfgeld003800000000
Gold36251453031082823232171605245442510286273
Schweine0177726080489521460
Moskitos0025614730000
LE nach Stammesversorgung1035523???7702378327318846361
Gold nach aut. Abb.3362540967???2767902104704649035395281301
Holz582392452710728225970607
Preis Holz1616202316121016
Stein9411611204222456610264883778
Preis Stein35553343
Eisen191100208753538151470216
Preis Eisen2033303518242121
Salz4612158530442337295208793
Preis Salz2430254327264327
Diamant61120699215289199678
Preis Diamant9184???1509580100110
Leder00182424000112
Preis Leder??????698??????7
LE3910272223251420614382570444629093
Preis LE976108559
Schnaps315552422554482744851008
Preis Schnaps3144314733393445
Schwefel14457186943328403013501267
Preis Schwefel4049274938443533
Natternblut181172066264128103
Preis Natternblut188171190211183142158179
Expensium211201572145081
Preis Expensium711761533777658757???573
Tinktur133520420312080
Preis Tinktur95111188861118100791410261054
Glibber611161534201177
Preis Glibber289348319355349241244262
Arkaneum00011102
Preis Arkaneum?????????328642743221728???22271
Karren500018856020
Preis Karren86?????????7263???70
Bibliothek101555105
Universität00011101
Hexenküche14315202
Handelsgilde00000001
Arena10055550
Arsenal00011110
Mission15058354
Nadelturm00001000
Konservenfabrik01310001
Taverne12555553
Kaserne00011110
Orkgrube00013004
Sklavenpferch02310130
Fluchschrein00002000
2. Teil: Felddaten Rahai Aschentrommler Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
11S1N    20 17 3 0 0  1.4---Skullrade
13G1N    46 48 4 0 0  1.6---Bleichgrube
19G1V    20 99 3 99 99  4.5---Feistmühl
49G1N    20 73 10 93 93  3.9---Kernham
80G2V   129 79 8e87r99ws6.9---Schmierenbach SF
89G1V    45 99 11 37 96  3.8---Grunzstunken
106G1N    18!52 7 0 0  1.6---Drillbratzen
120G1V    20 93 6 96 96  4.5---Kernquell S
155G1V    20 58 0 0 0  1.7---Niederwutzen
175G1V    40 66 3 10 10  2.0---Todeslund
194E1V    20 68 18 0 0  2.1---Degenlund
198S1N    22 21 6 0 0  1.4---Jauchenbratzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
11S1N    20 -----39: 57-  
13G1N    46 -------  
19G1V    20 ------- -
49G1N    20  7:  414: 1535: 33----  
80G2V   129 ---31: 47--18  
86Gx     - ------- -
88Sx     - 18: 16 9: 10---73:160-  
89G1V    45 10:  7------  
92G-     - 13:  760: 8643: 5427: 19--- -
100Sx     - 12: 11------  
106G1N    18!17: 10------ -
107Gx     - 11:  5 3:  2 4:  2 3:  1 1 3:  2-  
120G1V    20 -------  
155G1V    20 -------  
171S-     - -16: 12-10:  7--24: 32  
175G1V    40 - 8: 13 8: 10---- -
176Wx     - 44: 61 9:  7-----  
194E1V    20 -10: 14-72: 6622: 21--  
198S1N    22 11:  5 9: 1017:  816: 12 7:  368: 7551: 66  
313Gx     - 14:  7-- 4:  2 3:  1 1 1 -
354Gx     - 21: 11 7:  6- 4:  2 2:  1 5:  3 2:  1  
375Sx     - -------  
Slainthe Mhath Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
321G1V    20 80 6 0 0  1.9---Folterweiler
344S1N    20 67 7 0 0  1.7---Eulenfalle
363S1N    32 67 10 0 0  1.8---Taubenmark
370E4V   187 51 32 40 40 s3.1431114Dhia S
388E1V    20 38 14 0 0  1.8---Ummenfeste
391S1V    20 62 23 37 37  3.0---Sturmkampen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
301Gx     - -------  
321G1V    20 -21: 2849: 50---- -
322Gx     - ----- 8:  6-  
343Gx     - 11:  9------  
344S1N    20 16:  7-10:  438: 3620: 12-46:123  
363S1N    32 ---36: 38--26: 60  
364Wx     - 39: 50------- 
366Sx     - -------  
370E4V   187 20: 2111: 2119: 2270: 97-16: 2010: 10  
385Wx     - -------  
387Wx     - 53: 78------  
388E1V    20 - 8: 14---18: 27-  
390Wx     - -------  
391S1V    20 -15: 19-31: 40--63:172  
Ork vom Mork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
8W1V    22 99 23 0 0  2.2---Nadelgrund
34W1N    26 85 18 0 0  1.8---Messerhafen
52G1V    36 64 12 0 0  1.8---Rubbeltal
56S1V    44 99 24 0 0  2.2---Schweißhorn S
94S2V    74 51 20e87 28  3.43934092Morkland S
99S1V    24 49 16 0 0  1.7---Koboldhütte
115G1V    22 64 6 0 0  1.7---Leichenhütten
158S1N    20 54 5 0 0  1.5---Lumpenrade
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
7Gx     - -62: 83-26: 24--- -
8W1V    22 10:  8--14:  8---  
9Gx     - -32: 45-----  
34W1N    26 52: 88------  
51Sx     - 14:  810:  8- 8:  6---  
52G1V    36 10: 13-57: 82----  
56S1V    44 10:  9 8:  8-----  
94S2V    74 12:  711: 1211:  727: 35-70:13175:208  
99S1V    24 12: 11----21: 33-  
115G1V    22 11: 1125: 4540: 64---- -
158S1N    20  6:  510:  9-----  
217Wx     - -14: 12------ 
236Wx     -  2:  1------- 
Ork ester Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
63G1V    21 76 12 5 5  3.0---Kernklotzen
96S1V    20 74 11 45 45  4.3---Quarkgrad
101W1V    25 95 6 5 5  3.0---Knochenhöll
125E1V    28 99 28 40 40  5.1---Eselheim
134S1V    20 99 15 72 72  5.9---Sturmhain
140G1V    20 88 16 96 96  6.8---Gnubbelleimen
152S1V    43 48 10 99 99  5.8---Sturmhütte
177S1E    22 99 36 98 98  9.1---Rostbruck S
179G1V    21 99 9 12 5  3.3---Quaddelhain
192S1N    50 60 2 5 5  2.4---Augenstein
218G1V    20 99 13 7 8  3.4---Laugenholm
220G1V    24 99 11 5 5  3.2---Sabberwisch
254G1V    34 99 23 89 89  7.1---Bibberstadt S
256W1V    20 65 12 27 27  3.6---Skullmühl
260S1V    25 99 33 89 89  7.7---Häuterade
278E1N    40 57 6 99 99  5.2---Jauchenbek
279S1N    36 96 14 99 99  6.4---Kornmund
293G1V    25 99 20 5 5  3.5--5Eulengrotte S
297S5E   424 99m73 89r89ws24.01710060Filhamonie SG
300W1V    21 99 20 99 99  7.4---Taubendamm S
315G1V    21 99 40 83 83  7.8---Gurgelhütten S
318E1V    30 99 17 95 95  7.0---Sockenquell
351S1N    50 60 2 5 5  2.4---Kadaverwutzen
353S1V    25 97 5 5 5  3.0---Furtenfurt
358S1V    25 99 7 5 5  3.1---Sockeninsel
386S1V    50 63 8 5 5  2.8---Wummengroden
389W1V    54 99 24 98 98  7.6---Marterhöll
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
21Sx     - 13:  427: 2640:  935: 2727: 1330: 3037: 61  
63G1V    21  8:  5------ -
77E-     - -------  
95Sx     -  616: 18 423: 22111037: 81  
96S1V    20 1016: 141836: 43 7-72:192  
101W1V    25 48: 38------- 
125E1V    28 22: 14------  
134S1V    20  8:  534: 2014:  3 7:  5 6:  120: 3611: 18  
140G1V    20 10:  8------ -
152S1V    43 20: 1711:  610:  512:  3 9 7:  621: 30  
160Ex     - 25: 24 9:  8-----  
177S1E    22 38: 2019: 1726:  844: 55 7:  329: 3856:105  
179G1V    21 -49: 7516: 18----  
180Wx     - 33: 39------  
192S1N    50 - 6:  91426: 1317:  123: 4921: 12  
193Ex     - 15: 15------  
218G1V    20 10:  8-- 4:  3---  
220G1V    24 13:  826: 4416: 19 8:  5---  
226Gx     -  8:  4------  
229G-     - 12:  8 1:  2-- 3:  120: 18-  
238Wx     - 17: 24 7:  5-----  
240Gx     - -------  
245Sx     - 29:  918: 1617:  523:  8 628: 1371:103  
254G1V    34 11: 10-28: 33----  
256W1V    20 33: 5314: 14------ 
259Wx     - 65: 8718: 18-16:  919:  856:101-  
260S1V    25 33: 2531: 5130: 3180:11422: 1230: 6424: 52  
273Wx     - -------  
278E1N    40 -15: 2516: 1761: 68---  
279S1N    36 11:  910: 1320: 1314: 10 8:  116: 43 6: 13  
280Sx     -  5 2:  1 31718 4:  4 3  
293G1V    25 11:  8-- 7:  5--- -
297S5E   424 35: 3954:10517: 2162:15624: 1780:37367:356  
300W1V    21 69:112----23: 45-  
315G1V    21 -14: 2534: 45---- -
318E1V    30 27: 2210: 17-24: 22---  
319Sx     - 35: 3515: 2128: 2020:  613:  436: 3629: 66  
331Gx     - 18: 13----- 1:  1  
351S1N    50 36:  926: 2928: 1356: 6217:  842: 3415: 26  
353S1V    25 34: 2735: 3112:  655: 5348: 2319: 3025: 57  
358S1V    25 33: 2741: 3535: 2631: 4029: 1733: 4846:121  
386S1V    50 10:  330: 2911:  365: 6416:  3 9:  853:105  
389W1V    54 28: 3110:  721: 14--49: 70-  
Beastmaster II Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
6W1V    20 71 17 6 5  4.4---Elbenheuer
27E1N    88 78 9 5 5  3.8---Ohort
130E1V    34 99 16 99 99  10.1---Gierasche
148W1V    20 99 14 99 99  9.9---Kupferturm
166W1N    20 55 6 27 27  4.2---Hohenbek
211S1V    30 99 29 99 99  11.2---Kreischwarft S
332E1V    20 59 16 21 21  4.9---Marterweil
334S1V    23 99 15 99 16  7.2---Kornstunken
347G2V   915 99 15 93 86  9.4---Prankenbork S
355G6E   766 89 60e99r99ws32.41333-Ulmenstrasse SDF
374E1V    20 99 12 99 99  9.8--20Ochsenstunken S
376E1V    21 99 20 30 30  6.2---Kugeltempel S
395S1V   355 99 18 99 99  10.3---Quallenquell S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5Wx     - 48: 3913:  626: 1316:  5--14: 10  
6W1V    20 40: 35------- 
27E1N    88 -------  
47Wx     - -19: 10-19:  6---- 
128Gx     -  5:  474: 98 4:  416:  8 3:  1 5:  420: 26  
130E1V    34 -------  
145Wx     - 67: 5219: 1017:  817:  5 9:  539: 3514: 10  
148W1V    20 58: 54----48: 55-  
166W1N    20 - 9:  5- 6:  2---  
211S1V    30 -12: 10-27: 23--48: 88  
282Gx     - 19: 16 1 2 1- 3- -
283Gx     -  1-- 2 1 3 2  
303Wx     - -- 1- 1- 1  
324Wx     - 38: 36------  
326Wx     - 46: 51------- 
327Wx     - -------  
332E1V    20 33: 49------  
334S1V    23 19: 19-- 1 168:140 1:  1  
345Wx     - -------14 
346Gx     - 14: 1046: 7838: 5329: 23 7:  5 9:  826: 36  
347G2V   915  7:  512: 1475:156 8:  5 6:  3 7:  8 3:  3  
355G6E   766  1:  148:20373:28241: 8821: 64 9: 1020: 86  
356Gx     - 24: 35 3:  6 6:  6 8:  8 9:  513:  612: 18  
374E1V    20 -11: 18-56: 62---  
376E1V    21 27: 43------  
394Sx     - -------  
395S1V   355 ---28: 28-56:112-  
396Gx     - 12: 12 9: 17 9: 16 8:  6 9:  6 8:  4 7: 13  
Cthulhu Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G1V    25 99 11 10 10  3.1---Dolchhain
46W1V    20 99 10 10 10  3.1---Wackelholm
84S1N    25 92 4 10 10  2.6---Ätherhausen
87G1V    37 99 33 7 7  3.6---Tatzenfeste
108E3V   431 78 25 99 99  6.64943-R'lyeh S
127E1V     9!70 22 5 5  2.9---Pockenkirchen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G1V    25 -75:130-33: 28--13: 18 9
2Wx     - 42: 5510:  8-----  
4Ex     - -- 1 1 1 1 1  
23Sx     - -------  
25Sx     - - 9: 14-----  
26Wx     - - 8: 10------ 
46W1V    20 60:108----42: 63-8 
84S1N    25 12: 12-----17: 38  
87G1V    37  9: 1065:15951: 93----  
108E3V   431 -11: 57-65:14817: 48 5:  421: 68  
127E1V     9!26: 38--68:110- 1 2  
Ayla Darkwater Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3S1N    31 99 9 5 5  2.4---Nierenau
22W1V    39 99 9 98 98  5.6---Säbelweiher
24G1V    20 47 8 5 5  2.2---Wackeltal
61S1V    20 99 11 5 5  2.7--3Elbental
122G1N    20 99 5 5 5  2.3---Rumpelheim
202W1V    20 99 2 5 5  2.5---Bleikampen
203S1V    20 99 2 5 5  2.5---Schleimlunden
223G1V    30 99 4 5 5  2.5---Degengroden
225E1V    20 99 2 5 5  2.5---Kernreich
246W5E   369 99m16e99r99ws15.418--Burg Schreckenstein S
284G1N    20 99 2 5 5  2.2---Dolchstunzen
325W1V    61 99 16 95 95  5.8---Prankenbach
361S1V    35 99 11 98 98  5.7---Käsefelde
382S1V    20 99 7 5 5 s2.6---Hyänenbach
384G1N    30 87 5 5 5  2.2---Brockenland
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3S1N    31 -----14: 10-  
22W1V    39 73:118 5:  1 7:  3 4:  1 5:  465: 78 3:  3  
24G1V    20 14:  8--25: 12- 7:  4-  
42Wx     - 53: 81 3:  113: 12 3 6:  4 3:  3 1:  1  
61S1V    20 20: 1120: 17 5:  2 6:  3 4:  210:  6 6:  8  
122G1N    20 -73:13545: 75---- -
202W1V    20 74:202 2:  3 4:  3 3 2:  156:114 3:  4- 
203S1V    20 13: 1311: 13-----  
223G1V    30 -33: 7639: 75----  
225E1V    20 -11: 27-39: 4015: 20--  
246W5E   369 73:29521: 55 5:  4 3:  3 4:  156:177 4:  1  
284G1N    20  9: 10------  
325W1V    61 78:207 4:  6 4:  5 4 1 4:  3 7: 1613 
361S1V    35 -------  
382S1V    20 ---28: 23--72:155  
383Ex     - -------  
384G1N    30 16: 14------  
Guruk Gum Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
320W1V    25 62 0 0 0  1.9---Eiterdamm
336G1V    25 84 7 0 0  2.2---Kupferlunden S
339S1V    25 73 7 0 0  2.1---Silbersee
360S1V    25 62 0 0 0  1.9---Schwertdorf
398G3V   445 99 34 93 78ws7.2100--Teufelskopf SDF
400E1N    25 62 0 0 0  1.7---Seuchensprengel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwGM
249G-     - ------- 
320W1V    25 34:122------ 
336G1V    25 13: 31------ 
338Ex     - 26: 76------ 
339S1V    25 -12: 37-27: 61-61:210- 
359Wx     - -----53:317- 
360S1V    25 ------34:202 
378Sx     - - 5: 15----- 
380Sx     -  9: 18------ 
397Gx     - ------- 
398G3V   445  8: 2847:28560:216--13: 2111: 2818
400E1N    25 ----16: 44-- 

Statistiken für Spiel 205, Zug 16:

8 Echtspieler, insgesamt 52 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.040.2500[6+44]1[2+0]
Gollum27535216230510806861517
Ruhmpunkte43.9811032203917917
Ruhmzugewinn3.77151.731[0+21]3617
Ruhmsonderpunkte0.211.3800[5+44]717
Ruhmindex3655907226701677391478517
Endtabelle41.9698.5031.68203914617
Endtab.-zugewinn3.5613.631.731[0+21]2917
Geheimbefehle19.1334.2516.3912125217
Besonderheiten4.277.383.702[0+2]1217
Gold53015120298407821081428627326
Steuersatz7.4213.506.320[0+2]2545
Eigene Kontore1.082.750.770[0+19]4[2+0]
Fremde Kontore1.082.380.840[1+9]4[2+0]
WN59.8873.7557.36283410426
MN45.0260.8842.1420487817
Glaube44.2152.7542.66369217
Wirtschaftsklima57.5268.1355.59242579[2+0]
Schweine5152915560[2+0]237549
Bauern16272392148830811612817
Sklaven10124375.410[0+13]98617
Kaufleute1913161691133562817
Priester14553.75162142248211
Magier15.2115.2515.209[0+2]2325
Wissenschaftler217315200281963023
Gesamtbevölkerung2646413223751240201031817
Moskitos55.2121625.950[6+38]147315
Kontr. Landstr.5.04202.321[0+20]4315
Stammesburg1.693.751.321[0+30]617
Nebenburgkl.-summe1.9210.750.320[0+36]2615
Soldaten (ges.)348798266386233217
Stammesheer27235325838676617
HSF Stammesheer4.1112.372.611.235332.4217
Morde0.191.2500[3+44]3[2+0]
PV: Holz202723108745271015
PV: Stein74412986433437377826
PV: Eisen18032815371675315
PV: Salz6799306337241304415
PV: Diamant82.1726948.1801469915
PV: Leder234472670[4+3]72455
PV: LE4193710036651087471438217
PV: Schnaps245652171101255415
PV: Schwefel4051084281152433215
PV: Natternblut68.8374.8867.7371420615
PV: Expensium9.9042.134.050[1+21]15715
PV: Tinktur9.63472.840[0+26]20415
PV: Glibber8.7537.253.570[0+29]15315
PV: Arkaneum0.120.630.020[4+43]226
PV: Karren5.1733.6300[4+44]18817
Preis: Holz15.2916.1315.1491023[1+1]
Preis: Stein3.333.883.232[0+6]5[3+1]
Preis: Eisen24.2925.2524.1116[0+2]35[1+1]
Preis: Salz27.2330.6326.6120[0+3]43[2+0]
Preis: Diamant99.7910199.507921150[1+1]
Preis: Leder5.946.635.824[1+8]9[1+1]
Preis: LE6.907.386.825[2+12]10[1+4]
Preis: Schnaps35.563835.1124[0+3]47[1+2]
Preis: Schwefel36.9839.3836.55214749[2+0]
Preis: Natternblut17317817314222211[1+1]
Preis: Expensium661669659533[1+2]777[1+3]
Preis: Tinktur956100994674621118[2+0]
Preis: Glibber29730129724122355[1+1]
Preis: Granate47.7548.8847.5539[0+4]57[2+1]
Preis: Arkaneum27536280092745021728[1+2]32864[2+0]
Preis: Ring174351755817413138081620540[1+1]
Preis: Moloch89587918118918370135[0+2]105115[2+0]
Preis: Golem25525268242528820779[0+2]33142[2+0]
Preis: Koloß18525188881845915061[1+3]24438[2+0]
Preis: Karren76.9278.6376.61624796[2+0]
Preis: Krone2747K2929K2714K2183K[1+1]3422K[2+0]
Preis: Fabrik898317906312896863729426[1+2]1085K[1+1]
Preis: Projektil4045K4144K4027K3180K474837K[2+0]
Preis: Ankh1325K1421K1308K1050K561542K[2+2]
Försterei94.6030256.89104583915
Steinbruch76.7320553.48104556415
Erzmine59.2315441.9151645815
Saline82.1321757.64104072615
Diamantfeld33.5862.5028.3201430715
Destille75.1219353.6611[0+3]56415
Schwefelgrube54.5415935.5083759515
Bazare7.315.137.702451419
Bibliothek3.7743.730[1+7]1111
Universität0.080.5000[4+44]1[4+0]
Hexenküche1.372.251.200[1+15]517
Handelsgilde0.020.1300[7+44]126
Arena2.252.632.180[3+9]6[0+2]
Arsenal0.080.5000[4+44]1[4+0]
Mission2.383.882.110[1+13]817
Nadelturm0.020.1300[7+44]117
Konservenfabrik1.270.751.360[4+11]446
Taverne1.233.880.750[0+23]5[5+0]
Kaserne0.080.5000[4+44]1[4+0]
Orkgrube0.1910.050[5+42]426
Sklavenpferch0.381.250.230[3+37]3[2+1]
Fluchschrein0.130.250.110[7+39]217
Rang1.2760.410[0+27]1917
Unterhäuptlinge0.523.3800[2+44]717
Glaubensrang4.945.634.82169[2+0]
Gunstbeweise1.483.881.050[1+18]917
TE-Niveau14212181640100[2+0]290049
Goldbörse2.239.500.910[3+39]2215
Ordenszahl2.586.131.930[0+3]1015
Vorl.-kr.: Spenden%988642200[5+44]3306815
Helden2.814.132.571[0+3]5[3+0]
Höchster Heldlevel6.389.385.842341123
H.-Lvl.-Summe15.042912.502344117
Höchste H.-Erf.76926104354534542423
H.-Erf.-Summe140048647704534990223
Höchste Helden-K20.902919.4317[0+5]34[2+0]
HeldenSF-Summe5.359.764.551.433413.5717
Heldenduelle42.2569.1337.3617279623
... davon Erfolge30.2959.8824.9111278823
Gestorbene Helden2.191.882.25023639
Behinderte Helden0.500.630.480[4+26]2[1+3]
Schätze (Anzahl)20.9434.5018.48814823
Betretene Dungeonfelder4.8129.130.390[0+40]3723
Kopfgeld123147505910[7+41]3800014
Umzüge0.040.2500[6+44]1[2+0]
Erfolgr. ED0.191.130.020[4+43]317
SCHIRM-Sprüche0.751.130.680[3+20]3[2+1]
XP-Befehle21.274.5024.322[2+0]4736
Gebaute Burgen2.527.631.590[0+11]1423
Prod.-st. gebaut604698587360[0+2]1090[1+1]
SG: Versuche5.589.754.822[0+3]1523
SG: erfolgreich5.408.754.802[0+3]1214
Eig. einges. Sold.1981541913560191231017
Eigene Kriegstote357641306019110322
Fremde Soldaten185644721381619948715
Fremde Kriegstote3601134220019313315
Stammesburgbel.1.755.501.070[0+17]1117
... davon Erfolge0.8340.250[0+35]917
Eig. Niederlagen0.810.500.860[4+18]439
Nebenburgbel.3.1212.501.410[1+21]2715
... davon Erfolge1.799.130.450[1+32]2715
Verlorene Nebenb.1.904.881.360[1+12]103
Goldraubzüge0.963.750.450[0+28]8[2+0]
... davon Erfolge0.542.130.250[0+35]415
Sklavenraubzüge0.600.880.550[4+31]4[0+3]
... davon Erfolge0.290.500.250[5+35]2[1+2]
Karawanen15.4825.6313.647283926
Karawanenertrag5554211022945599194112821651126
Karawanenaufwand1564026988135777000284049426
Größte Heeresst.711734609211911912221726
Versuchte Zauber17.2119.1316.869112817
... davon gelungen11.2914.1310.776[0+5]2617
... erwartbar11.121410.596[0+2]2517

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)14/2033/51
RÜSTUNG (2)8/1230/38
KANINCHEN (3)34/41185/234
GOLDESEL (4)26/3835/51
KHURRADS GNADE (5)15/2132/50
KHURRADS GUNST (6)9/1724/46
ILLUSION (7)4/50/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/018/30
GAMMEL (22)0/010/22
VIEHPEST (23)0/010/23
FESTE (24)7/1120/27
KHURRADS ZORN (25)0/314/31
ZERHIRNER (26)0/211/21
SCHWEINEPRIESTER (27)1/110/17
AUDIENZ (28)0/018/25
TELEPORT (31)0/09/15
GIFT (32)4/50/0
KHURRADS HAMMER (33)2/37/13
SCHÖNES WETTER (34)2/26/16
FORSCHER-SCHRECK (35)1/14/14
HINTERTÜR (36)4/410/18
ORKHORT-EX (37)0/06/18
CHARISMA (41)1/23/7
MAGISCHER RAUBZUG (42)1/22/4
ANIMAL FARM (43)0/04/7
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)3/34/7
ROSA WOLKE (45)4/42/7
KUGELBLITZ (46)0/03/7
PLÜNDERUNG (51)6/110/0
SCHLEIFER (52)0/02/4
ORKPEST (53)0/01/2
ANTIMAGIE (54)1/10/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/20/1
KHURRADS NULL (62)0/01/1
Unversuchte Zauber: STEINZEIT (61), BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Erheben wir unsere Gläschen
zur Freud und Kurzweil unsrer Bläschen.
[D. Wilde]