Ork 203 - Zug 15


Orkprogrammversion 3.06a; letzte Änderung: 12. 10. 2003
Auswertung vom 20. 10. 2003 (16:43 Uhr)

Ork 203, Zug 15
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Vice City (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Der Bork (10) aus Kubus (45)
Leopold von Leichenreiter (16) aus Sumpf der gehängten Leichen (266)
Oswaldo Guzman (19) aus Kolumbien (199)
Orknold Schworkenegger (21) aus Steiermark (347)
Zobel Zotenzwinger (25) aus Blaubrück (100)
Gnork (28) aus Gnoffelburg (22)
6 Echtspielerstämme von insgesamt 57.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 74 778 G; Bitorks: 40 573 G.
Letztjähriges Angebot: 500 e Leder für 3 700 G, 850 e Leder für 155 G, 43 e Leder für 3 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
22 Gnoffelburg3Gnork/22
45 Kubus7Der Bork/45
199 Kolumbien3Oswaldo Guzman/199
347 Steiermark5Orknold Schworkenegger/347

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 8 610 G und 343 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 25.04 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 25.30 G. Durchschnittspreis: 25.10 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Rumpelstilzchen Archibald aus Sumpf der gehängten Leichen (266) besiegt Breen aus Kubus (45).
Wackelferse Hammerschneid aus Beklaargh (53) ist gegen Groruduk Schlammgreifer aus ruhn (268) erfolgreich.
Rumpelstilzchen Gundelfetzer aus Spiegelwald (222) ist gegen Igraine Degenstunk aus Affenmund (282) siegreich.
Vorulukh Trauernicker aus Gnoffelburg (22) schlägt Knolkh Rindenmacker aus Bibberkamp (111).
Dogar Fransenaal aus Lappenrade (286) gewinnt gegen Kriol Trollpfähler aus Fettstein (306).
Prurubakh Fahlkracher aus Axtbusch (89) ist gegen Vrururbun Giergreifer aus Blaubrück (100) erfolgreich.
Hinkebein Hammerbeule aus Brockenweiher (39) läßt Vrishnukh Gräßelschlund aus PudelHudel (257) schlecht aussehen.
Bigdush Sorgenschädler aus Grafschaft (342) besiegt Park Ekellüstling aus Gemsenweiler (78).

2. Runde
Rumpelstilzchen Archibald aus Sumpf der gehängten Leichen (266) nimmt Bigdush Sorgenschädler aus Grafschaft (342) auseinander.
Wackelferse Hammerschneid aus Beklaargh (53) nimmt Hinkebein Hammerbeule aus Brockenweiher (39) auseinander.
Rumpelstilzchen Gundelfetzer aus Spiegelwald (222) setzt sich gegen Prurubakh Fahlkracher aus Axtbusch (89) durch.
Vorulukh Trauernicker aus Gnoffelburg (22) gewinnt gegen Dogar Fransenaal aus Lappenrade (286).

3. Runde
Rumpelstilzchen Archibald aus Sumpf der gehängten Leichen (266) überwindet Vorulukh Trauernicker aus Gnoffelburg (22).
Rumpelstilzchen Gundelfetzer aus Spiegelwald (222) besiegt Wackelferse Hammerschneid aus Beklaargh (53).

4. Runde
Rumpelstilzchen Archibald aus Sumpf der gehängten Leichen (266) kämpft Rumpelstilzchen Gundelfetzer aus Spiegelwald (222) nieder.

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Rumpelstilzchen Archibald aus Sumpf der gehängten Leichen (266).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

Gnork hat das Recht des Khurradischen Zensus erhalten.
Die nächste Vertreibung, die von diesem Stamm erfolgreich durchgeführt wird, endet für das Opfer so, als habe es keine Nebenburg - unabhängig davon, ob es sich tatsächlich so verhält.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
227 Quarkbergen243 Schlumpfhagen 75 Spinnenholm 53 Beklaargh
128 Schroffdamm347 Steiermark 78 Gemsenweiler100 Blaubrück
245 Fohlenhölle285 Blaufelde375 Gnollwalden374 Kornquell
312 Oberbrünn356 Aschengrund 22 Gnoffelburg 27 Hexenschlucht
339 Brandheuer400 Spelzenham197 Ochsenschlucht139 Zelotenzotien
243 Schlumpfhagen303 Krisenau178 Schlumpfbeck160 Wummenfelde
241 Schweinegrotte182 Krisenlund187 Schlumpfau328 Vordergrätz
160 Wummenfelde 96 Eiterklotzen266 Sumpf der gehängten>205 Urkazk
281 Gierstein161 Zwergenhof 66 Läuseschlund  7 Eisenmark
356 Aschengrund312 Oberbrünn193 Wampenheide308 Koboldgrund
357 Leichenmühlen319 Bogo394 Bibberbek333 Gallenfeste
225 Zackenschlucht210 Schmalzstunzen303 Krisenau326 Bleidorf
279 Grimmgau300 Warzenbrück  3 Faulförde 43 Marterinsel
117 Menschenlunden215 Gräßelbratzen  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
111 Bibberkamp128 Schroffdamm162 Balmorassus222 Spiegelwald
344 Dunkelfalle390 Knochenstadt250 Pockenham 22 Gnoffelburg
 82 Trebora  1 Schlammgrund  

- Karawanen:
vonnachvonnach
106 Binoia193 Wampenheide100 Blaubrück162 Balmorassus
 67 Grauwutzen164 Steißhagen316 Schweinekamp106 Binoia
347 Steiermark106 Binoia310 Panyu272 Hinterwald
374 Kornquell106 Binoia266 Sumpf der gehängten>319 Bogo
286 Lappenrade359 Ekelfelde375 Gnollwalden344 Dunkelfalle
375 Gnollwalden257 PudelHudel222 Spiegelwald310 Panyu
Die Burg in Häutehörn (234) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
In Kubus (45) entsteht ein grellvioletter Kugelblitz.
Die Burg in Sumpf der gehängten Leichen (266) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 3 erweitert.
Der Kugelblitz in Vorderförde (270) wandert nach Wurzpfütze (289).
Der Kugelblitz in Kubus (45) wandert nach Rippenhagen (26).
Der Drache brandschatzt in Bleichhöll (305).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 145 e Schwefel.
In Sumpf der gehängten Leichen (266) bei Leopold von Leichenreiter hat sich der Erzmagier Hurulukh Lungensauger niedergelassen.
In Menschenklotzen (314) bei Shriek Knorpelschmocker hat sich der Erzmagier Sivak Elbenbratzer niedergelassen.
In Beklaargh (53) bei Grazhbar, der Schlächter hat sich der Erzmagier Klurag Niedersohn niedergelassen.
In Lappenrade (286) bei Kuruurk Grunzsohn hat sich der Erzmagier Tobosso Warzenmacker niedergelassen.
In Grauwutzen (67) bei Huurk Messerpeitscher hat sich der Erzmagier Regun Silberraufer niedergelassen.
In Kornweil (173) bei Prurg Schleimrumpler hat sich der Erzmagier Horugdush Greisenschläger niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Ultrabino aus Binoia (106) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Pleobugh Laugengeifer aus Häutehörn (234) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Kuruurk Grunzsohn aus Lappenrade (286) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Prurg Schleimrumpler aus Kornweil (173) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Sagar Lumpenwerfer aus Brockenweiher (39) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Kargath Wanzengreifer aus Schroffdamm (128) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Priester Orknold Schworkenegger aus Steiermark (347) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (85 Glaubenspunkte).
Priester Darkflint aus Leichenmühlen (357) hätte sich etwas mehr anstrengen sollen. 78 Punkte reichten nur für den zweiten Platz.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Orknold Schworkenegger einen Gunstbeweis.
Orknold Schworkenegger erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Zweifler Leopold von Leichenreiter aus Sumpf der gehängten Leichen (266). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Leopold von Leichenreiter im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 15 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 44 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 15:
PlatzPunkteStammesführer
1.8220*Reichsfürst Orknold Schworkenegger aus Steiermark (347)
2.7675Blutfürst Der Bork aus Kubus (45)
3.5846*Räuberbaron Oswaldo Guzman aus Kolumbien (199)
4.5512Räuberbaron Gnork aus Gnoffelburg (22)
5.5108Räuberbaron Leopold von Leichenreiter aus Sumpf der gehängten Leichen (266)
6.4412*Baron Zobel Zotenzwinger aus Blaubrück (100)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 131385 Goldohren; das höchste Magieniveau 70 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Leopold von Leichenreiter aus Sumpf der gehängten Leichen (266) für 15 000 G.
Vuruhuk Blaukleber aus Hinterwald (272) für 13 000 G.
Der Bork aus Kubus (45) für 12 000 G.
Yrrigs Sabberäser aus Spiegelwald (222) für 10 000 G.
Gnork aus Gnoffelburg (22) für 9 000 G.
Shriek Knorpelschmocker aus Menschenklotzen (314) für 6 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Nausikaner45400420161931
2Rumpelstilzchen Archibald266324916151832
3Lt. Martin Castillo19920561692126
4Stolperchen Willis34720401991926
5Breen45180418121727

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Gierstein (281), Oberbrünn (312).

+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Die größten Spenden im 3. Jahr vor dem Großen Krieg:
Das meiste an Soldaten spendete dieses Jahr Der Bork (34.60% der gesamten Spenden).
Das meiste an Gold spendete dieses Jahr Gnork (70.99% der gesamten Spenden).
Das meiste an Natternblut spendete dieses Jahr Der Bork (42.85% der gesamten Spenden).
Das Heer im Vorland, das vom Schwarzen Marschall gegen die Feinde geführt werden wird, hat derzeit 13.01 Prozent der Heeresstärke des Heeres der Weichhäutigen.
Dem künftigen Schwarzen Marschall stehen für die Schlacht 9.62 Prozent des Goldes und 30.43 Prozent des Natternblutes der entsprechenden Vorräte des feindlichen Heeres zur Verfügung.
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======

+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Orknold Schworkenegger.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Wunder

WunderBesitzer
BlutGnork/22
WirbelDer Bork/45
SolidaritätGnork/22
Gold---
PestLeopold von Leichenreiter/266
MagieGnork/22
AbwehrGnork/22
Helden---
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Der Bork (10)45abgegeben0
Leopold von Leichenreiter (16)266abgegeben0
Oswaldo Guzman (19)199NMR1
Orknold Schworkenegger (21)347abgegeben0
Zobel Zotenzwinger (25)100abgegeben1
Gnork (28)22abgegeben0

An alle:

Vom GM:
So, ich habe jetzt den Marathon in Hamburg überstanden (in 4:00:13 h, wem
das was sagt), und mir tun alle Knochen weh. Ob ich das noch einmal mache?
Im Moment denke ich ja, daß nicht - aber die Erinnerung wird schon für die
Glorifizierung sorgen...

Wegen der bevorstehenden Spielertage in Essen mache ich jetzt mal einen
Zweiwochenzat.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Der Bork (+22=176 Punkte)
2.: Orknold Schworkenegger (+23=149 Punkte)
3.: Leopold von Leichenreiter (+7=69 Punkte)
4.: Gnork (+9=61 Punkte)
5.: Oswaldo Guzman (+11=52 Punkte)
6.: Zobel Zotenzwinger (+8=49 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 203 Jahr 15

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer101619212528
Name (abgekürzt)Der BoLeopolOswaldOrknolZobel Gnork
Stammesburg in4526619934710022
Stammesburgklasse733533
Unterhäuptlinge404722
RangBlutfüRäuberRäuberHochköBaronRäuber
Bauern28611643547022928351603
Sklaven5910400242
Wissenschaftler426298358767313135
Kaufleute204125123155270188
Magier14913141115
Priester353429622624
Soldaten10347783611076558448
Gesamtbevölkerung463328886354440620132655
Wissensch.-Niveau906075728170
Max. WN-Niveau1048085828185
Magieniveau686655603370
Erzmagier - Angriff13/317/0-13/0-16/1
Erzmagier - Vert.12/210/0-13/0-14/1
Glaube251451852931
Gunstbeweise530204
Steuersatz201012101115
Bazare5655310
Wirtschaftsindex796563867459
Handelsabkommen300000
Kontore bei anderen222135
Kontore bei sich312144
AC-Befehle121223
Gollumpunktzahl767551085846822044125512
Kopfgeld12000150000009000
Gold12725133021743957865446740105477
Schweine16602813541401222
Moskitos183007770246
LE nach Stammesversorgung4068159510020100501380
Gold nach aut. Abb.12076928895704957095743300102678
Holz26724571517441810702
Preis Holz12710151115
Stein2683349475501321260
Preis Stein685858
Eisen268468349489137626
Preis Eisen586471625057
Salz291237840530499686
Preis Salz263220222521
Diamant20973312204123151
Preis Diamant248209228340226231
Leder12081366028423892
Preis Leder139???101714
LE8736451716403547318924059
Preis LE444674
Schnaps314970456833370813
Preis Schnaps212024212620
Schwefel805117507658216466
Preis Schwefel78125107838358
Natternblut483724431244
Preis Natternblut301215245289212291
Expensium392020501025
Preis Expensium296410365403299348
Tinktur231047301623
Preis Tinktur265325240232300309
Glibber991332603733
Preis Glibber698885966909706690
Arkaneum100001
Preis Arkaneum9385????????????12331
Karren00164050177
Preis Karren??????107120130125
Bibliothek505215
Universität100000
Hexenküche404004
Arena220100
Mission503822
Taverne552505
Orkgrube203210
Sklavenpferch000001
2. Teil: Felddaten Der Bork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
5S1V    37 99 2 0 0  2.8---Sturmham
24G1V    40 99 11 93 93  6.5---Menschenbrünn
45S7E   887 99m17 60 60ws9.0---Kubus S
85G1V    20 99 10 0 0  3.0---Greisenfurt S
145W1V    50 99 5 93 93  6.2---Grimmlund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5S1V    37  2:  1-- 1---  
8Wx     - -14: 15-14: 12---  
24G1V    40 -44: 8220: 2928: 40--- -
25Wx     - 27: 62------- 
30Wx     - 20: 39------- 
45S7E   887 ---22: 66 8:  811: 4524: 56  
64Wx     - -------  
85G1V    20 -69:135 8: 11---- -
87Sx     - 15: 1113: 1211:  934: 4010:  374:169-  
134Ex     - -------  
145W1V    50  6: 12------5 
Leopold von Leichenreiter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
186S1V    24 99 23 80 14  4.2---Donnerklotzen
201G1V    38 61 8 0 0  2.2---Gurgeltempel
203W1V    25 99 13 89 0  3.7---Knastweiler
225W1N    50 94 4 0 0  2.1---Zackenschlucht
227W1N    11!53 10 0 0  1.9---Quarkbergen
241W1N    35 39 15 0 0  1.9---Schweinegrotte
243W1V    29 99 54 90 90  7.3---Schlumpfhagen
245E1N    15!46 2 0 0  1.8---Fohlenhölle
262S1V    28 99 14 93 8  3.9---Sorgenfalle
264S1N    27 99 6 94 0  3.2---Es war einmal...
266W3V   450 99 33 82 81  6.6---Sumpf der gehängten Leichen S
285G1V    46 99 30 90 90  6.2---Blaufelde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
83Wx     - 11:  8 6:  111:  1 1 7:  4 5 9:  5  
186S1V    24 ---28: 31--14: 13  
190Wx     -  3:  412 6:  3 213 5 2  
201G1V    38 -33: 2947: 28---10:  5  
203W1V    25 80:16113:  6 6:  130: 2315:  3 9:  822: 10  
224Sx     - -------  
225W1N    50 80:211 9:  812 816:  5 4:  117: 1417 
227W1N    11!67:16123: 1623: 1815: 10-62:14011  
241W1N    35 13: 17 3:  1 114:  4 7:  3 6:  3 9:  6- 
242Wx     - 17:  6 9:  5 3 6:  3 5 8:  8 1  
243W1V    29 38: 9211:  937: 2112:  5 8:  412:  817:  5  
244Ex     - -------  
245E1N    15!-------  
262S1V    28 ---32: 33-41: 64-  
264S1N    27 -11:  7-32: 37--23: 20  
266W3V   450 77:44015: 2639: 44 7:  8 6:  655:27029: 16  
281G-     - 20: 18 1 3:  1 1 1 2:  2- -
285G1V    46 14: 16------  
309Ex     - 24: 21--16: 12-19: 22-  
322Gx     - 12: 10 7:  4-----  
329Wx     -  5: 4926: 14 414- 5 4- 
353Ex     - 27: 1817: 1010:  276: 5525: 10-17:  8  
371Gx     - 14: 12---10:  310:  8-  
Oswaldo Guzman Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
117E1N    31 60 10 0 0  1.8---Menschenlunden
199E3V   112 99 32 93 70  6.5---Kolumbien
220E1N    23 92 6 0 0  1.9---Zwergenstein
236E1N    40 59 1 0 0  1.6---Bärenreich
258E1V    22 99 20 0 0  2.5---Klumphöll
260W1N    38 85 10 0 0  2.0---Schmutzfeld
278G1N    37 6 7 0 0  1.4---Goblinfels
279E1V    32 99 21 0 0  2.5---Grimmgau
339E1N    26 69 9 0 0  1.8---Brandheuer
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
117E1N    31 22: 4022: 29 6 617:  829: 5724:  5  
180Ex     - 24: 3811: 1228: 1614: 1224: 1029: 4211:  1  
199E3V   112 52: 7730: 6148: 2980:18348: 3441: 3635: 36  
214Ex     - 48: 7441: 3127: 1722: 1211:  525: 4219:  3  
220E1N    23 36: 5529: 3819:  629: 4021: 1212:  836: 30  
236E1N    40 61: 9232: 3013:  429: 421111:  337: 34  
258E1V    22  6:  621: 3121: 1010: 1612:  114: 1816:  8  
260W1N    38 13: 21----16: 30-  
278G1N    37 --54: 33---- -
279E1V    32 19: 2916: 2023: 1313: 1711:  522: 4216:  6  
339E1N    26 42: 5123: 21 7:  132: 2715:  516: 1013:  8  
380Gx     - 18:  910:  510:  420: 12---  
Orknold Schworkenegger Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
308W1N    24 91 8 96 96  7.5--10Koboldgrund S
328G1V    33 99 10 96 96 s8.6---Vordergrätz
330S1V    36 99 10 91 91 s8.3---Untertrist
347S5E   387 89m42 93r93ws24.6-275Steiermark S
365E1V    71 99m11 11 96 s7.9---Goldmühlen
382W1V    20 99 11 54 54  6.4---Dolchheim
387G1V    30 99 11 46 46  6.0---Koboldkamp
390S1V    24 99 16 91 91 s8.8---Knochenstadt
392W1V   451 99 10 0 0 s3.9---Augenhörn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
169Sx     - 26: 1620:  9 8:  113:  912:  3 9:  418: 10  
212Gx     - 10:  5------  
288Gx     - 18:  962: 5846: 4235: 29-22: 26- -
308W1N    24 10: 16------- 
328G1V    33 -49: 5336: 35----  
330S1V    36  6:  311: 12 5:  318: 1815:  680:231 1  
346Wx     - 53: 73------  
347S5E   387  9:  927: 47 7:  642:13130: 2780:33054:117  
365E1V    71 ---59: 8033: 24--  
366Sx     -  6 2 7 3 5 2:  1 7  
367Ex     -  7:  419: 15- 9:  8---  
368Sx     - 13:  8 8:  6 9:  4 6:  613:  3 6:  810:  9  
381Wx     - -------  
382W1V    20 -------9 
383Wx     - -------  
387G1V    30 12: 1247: 5045: 48----  
389Ex     - -------  
390S1V    24  7:  1 7 2 9: 13 361:14710:  4  
392W1V   451 73:105----49: 79-  
Zobel Zotenzwinger Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
56E1V    31 99 21 95 96  5.2---Frostlust
79W1V    20 92 17 93 81  4.6---Spinnenbingen
98S1N    43 99 5 99 99  4.2---Fausthütte
100G3E   353 99m39 96r96  10.2---Blaubrück SF
139S1N    28 99 16 96 96  4.6---Zelotenzotien
160W1V    51 99 18 93 93  5.0---Wummenfelde
178E1N    12!91 27 0 0  2.2---Schlumpfbeck
197S1N    20 66 14 27 27  2.3---Ochsenschlucht
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
14Sx     - 12:  815:  820:  6---10:  9  
37Wx     - 70:10316:  927: 1318:  719:  752: 90-  
56E1V    31 34: 32--56: 53-13: 20-  
60Gx     - 17: 30 9: 13 1 1 3 2 3:  1  
79W1V    20 69:144------  
80Ex     - 13: 18------  
98S1N    43 - 5:  4---77:156-  
100G3E   353  4:  823: 5255: 86- 335: 96 3:  1 4
119Sx     - -------  
120Gx     -  4:  3 1 3 2 5:  3 1 3:  1  
139S1N    28 ---26: 30--20: 28  
140Ex     - -------  
158Wx     - -------- 
160W1V    51 29: 58------  
178E1N    12!12: 1331: 3021:  810:  715:  611:  819: 14  
179Wx     - 17: 27------  
197S1N    20 ------54: 69  
Gnork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G1V    23 99 7e0 0ws2.7---Schlammgrund S
3W1N    20 70 2 0 0  2.0---Faulförde
22S3V   276 99 19e0 3ws3.37575200Gnoffelburg S
26S1N    20 61 11 0 4  2.2---Rippenhagen
43E1V    14!99 5e0 0ws2.6---Marterinsel S
61S1V    20 87 13 0 0  2.6---Kernwalden S
63W1N    25 87 1 0 0  2.1---Häutedorf S
66S1N    20 93 10 0 0  2.4---Läuseschlund
102S1N    30 68 2 0 0  2.0---Bleilorke S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G1V    23 -54:11543: 83-17: 27--  
2Sx     - -------  
3W1N    20 53:143------13 
6Wx     - -------  
13Ex     - 14: 16------  
16Wx     - 37: 47------- 
18Sx     -  9:  6------  
21Ex     - -------  
22S3V   276  6:  6-- 7: 17-63:25915:111  
26S1N    20 12: 17------  
32Gx     - 15: 14---- 6: 10-  
41Sx     - -------  
42Wx     - 23: 54------  
43E1V    14!---59:14616: 28--  
44Gx     - ------- -
54Ex     - 29: 30-- 9:  9---  
55Wx     - 56: 66------  
58Sx     - 16: 1216:  9- 7:  6---  
61S1V    20 15: 1712: 12- 9: 16---  
62Wx     - -------  
63W1N    25 65:181------- 
65Gx     - -48: 87-38: 8319: 28--  
66S1N    20 -------  
73Sx     - 11: 10------  
76Ex     - -------  
77Gx     - ------- -
81Ex     - 28: 4811: 13- 8: 13---  
86Wx     - - 9: 10-----  
102S1N    30 -------  
108Sx     - -------  
125Gx     - 16: 21- 1 2:  2- 1-  
211Ex     - -13: 10-60: 65---  

Statistiken für Spiel 203, Zug 15:

6 Echtspieler, insgesamt 57 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.040.3300[4+51]1[2+0]
Gollum356161293258201947822021
Ruhmpunkte40.7710433.3318[0+3]19610
Ruhmzugewinn3.58152.241[0+17]2621
Ruhmsonderpunkte0.211.670.040[0+49]321
Ruhmindex39881009832691776471897910
Endtabelle38.5892.6732.2218[0+3]17610
Endtab.-zugewinn3.3713.332.201[0+17]2321
Geheimbefehle18.3033.1716.5511334310
Besonderheiten3.8883.392[0+12]1110
Gold431387759039085129035312725110
Steuersatz7.53136.880[0+6]20[1+3]
Eigene Kontore1.112.500.940[0+10]528
Fremde Kontore1.112.500.940[0+8]4[2+0]
Handelsabkommen0.140.500.100[5+48]310
WN60.7474.6759.10579010
MN46.4958.6745.0624477028
Glaube44.1839.1744.7614168521
Wirtschaftsklima58.937157.5129228621
Schweine598360626016331634
Bauern1160245110083156547019
Sklaven63.615764.390[2+15]27837
Kaufleute1541781521092327025
Priester13435146242830323
Magier15.1112.6715.399162220
Wissenschaftler232383215173576721
Gesamtbevölkerung20663825185911406635419
Moskitos68.2320152.610[3+38]77721
Kontr. Landstr.5.51193.921[0+12]3228
Stammesburg1.6141.331[0+35]710
Nebenburgkl.-summe1.967.671.290[0+21]1116
Soldaten (ges.)3067092597111107621
Stammesheer243411223421188710
HSF Stammesheer3.5010.032.731.233624.6321
Morde0.050.5000[5+51]310
PV: Holz24510321521047245716
PV: Stein3675823422735126028
PV: Eisen13939011044262628
PV: Salz4965144932412104745
PV: Diamant51.1917936.2093331219
PV: Leder2356291890[1+5]136616
PV: LE328468472865118771640319
PV: Schnaps27862623795997016
PV: Schwefel271462248173592522
PV: Natternblut68.4434.6772.41122512049
PV: Expensium7.9327.335.650[0+19]787
PV: Tinktur6.6324.834.490[0+23]487
PV: Glibber8.3045.673.900[0+29]9910
PV: Arkaneum0.070.330.040[4+49]1[2+2]
PV: Karren4.9847.170.020[2+50]17728
Preis: Holz11.2511.6711.207[1+2]17[0+3]
Preis: Stein6.676.676.674[0+4]9[0+8]
Preis: Eisen60.8860.3360.9441[0+2]8148
Preis: Salz25.3024.3325.41175938[0+2]
Preis: Diamant2332472311626340[1+1]
Preis: Leder11.441211.378[0+2]1813
Preis: LE4.844.834.843[0+6]7[1+4]
Preis: Schnaps24.612224.921883655
Preis: Schwefel94.988995.69582813215
Preis: Natternblut2552592552041230442
Preis: Expensium3483543472821541016
Preis: Tinktur27927827922137325[1+2]
Preis: Glibber81180981164959966[1+2]
Preis: Granate58.0959.3357.94475770[0+3]
Preis: Arkaneum10932116581084687304312986[0+2]
Preis: Ring19153189741917415585262261713
Preis: Moloch359673213836418291065743295[0+4]
Preis: Golem21290209992132417113[1+1]25455[0+3]
Preis: Koloß1145211581114379219491371317
Preis: Karren1151211149021334
Preis: Krone2655K2438K2680K2140K463129K37
Preis: Fabrik865111802886872431705834[0+2]1050K22
Preis: Projektil2180K2155K2183K1790K[0+3]2630K13
Preis: Ankh2101K2120K2099K1699K[0+2]2528K[1+1]
Försterei10130876.6391850216
Steinbruch62.8218148.928625221
Erzmine51.1113940.7835125619
Saline70.8419256.5505729416
Diamantfeld34.0784.8328.1001117019
Destille79.6718667.22124530921
Schwefelgrube54.5110748.3112[0+3]20719
Bazare7.025.677.183[1+1]12[0+2]
Bibliothek4.8235.040161050
Universität0.020.1700[5+51]110
Hexenküche1.6121.570[3+8]4[3+1]
Arena1.260.831.310[3+18]4[0+3]
Mission2.813.332.750[1+6]821
Konservenfabrik101.120[6+13]3[0+2]
Taverne1.513.671.250[1+18]5[4+1]
Orkgrube0.161.330.020[2+50]319
Sklavenpferch0.400.170.430[5+35]37
Fluchschrein0.0700.080[6+48]26
Rang1.3970.730[0+26]1921
Unterhäuptlinge0.463.170.140[1+48]721
Glaubensrang4.894.334.962[1+2]8[1+3]
Gunstbeweise1.122.330.980[2+18]510
TE-Niveau15092821653100[2+0]2500[0+2]
Goldbörse1.9610.670.940[0+45]1821
Ordenszahl2.635.832.250[0+4]1028
Vorl.-kr.: Spenden%787747300[2+51]1774710
Helden2.933.502.86012537
Höchster Heldlevel6.118.835.780121110
H.-Lvl.-Summe14.4923.8313.390123210
Höchste H.-Erf.6242144445012400410
H.-Erf.-Summe10813524794012667610
Höchste Helden-K20.022719.1816[0+5]3216
HeldenSF-Summe5.287.754.9901210.2110
Heldenduelle37.6550.3336.1626186810
... davon Erfolge26.1944.3324.0610186610
Gestorbene Helden1.911.831.920[0+7]5[0+4]
Behinderte Helden0.540.330.570[4+26]2[0+4]
Schätze (Anzahl)18.5127.1717.492603921
Betretene Dungeonfelder2.1617.670.330[0+48]3410
Kopfgeld114060005690[3+48]1500016
Umzüge0.040.3300[4+51]1[2+0]
Erfolgr. ED0.110.670.040[4+50]310
SCHIRM-Sprüche0.580.830.550[3+30]3[0+2]
XP-Befehle19.675.8321.293194835
Gebaute Burgen2.605.832.220[0+12]8[2+0]
Prod.-st. gebaut567586565350[0+2]98621
Prod.-st. entfernt0.302.8300[5+51]1716
SG: Versuche3.828.173.310121110
SG: erfolgreich3.757.673.290121028
Eig. einges. Sold.166338631404052594716
Eigene Kriegstote32348730305290819
Fremde Soldaten161339191342052692011
Fremde Kriegstote3231049237052156816
Stammesburgbel.1.685.171.270[0+15]921
... davon Erfolge0.653.170.350[0+36]610
Eig. Niederlagen0.650.330.690[5+23]313
Nebenburgbel.3.4610.172.670[0+13]1819
... davon Erfolge1.478.830.610[0+31]1516
Verlorene Nebenb.1.583.501.350[0+17]8[1+1]
Goldraubzüge0.752.500.550[0+31]4[1+1]
... davon Erfolge0.462.330.240[0+41]416
Sklavenraubzüge0.600.670.590[3+35]440
... davon Erfolge0.390.500.370[3+39]3[0+2]
Karawanen14.322213.418[0+2]3910
Karawanenertrag5461410280048945259321816098410
Karawanenaufwand1435522374134128000[0+2]3900010
Größte Heeresst.30211148320260521782316
Versuchte Zauber13.8216.5013.51372210
... davon gelungen8.8412.838.37071910
... erwartbar8.95128.59271810

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)5/531/46
RÜSTUNG (2)8/1637/59
KANINCHEN (3)18/21123/183
GOLDESEL (4)16/1729/41
KHURRADS GNADE (5)11/1833/55
KHURRADS GUNST (6)9/1431/52
ILLUSION (7)1/20/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/214/20
GAMMEL (22)2/214/23
VIEHPEST (23)0/17/14
FESTE (24)4/514/19
KHURRADS ZORN (25)3/510/24
ZERHIRNER (26)1/115/29
SCHWEINEPRIESTER (27)0/212/18
AUDIENZ (28)0/012/18
TELEPORT (31)1/26/12
GIFT (32)2/30/0
KHURRADS HAMMER (33)1/14/9
SCHÖNES WETTER (34)1/110/11
FORSCHER-SCHRECK (35)0/07/15
HINTERTÜR (36)0/07/11
ORKHORT-EX (37)0/13/10
CHARISMA (41)1/11/2
MAGISCHER RAUBZUG (42)2/31/4
ANIMAL FARM (43)0/03/5
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)1/24/7
ROSA WOLKE (45)1/12/2
KUGELBLITZ (46)0/02/3
SCHLEIFER (52)0/00/1
ORKPEST (53)0/00/1
ANTIMAGIE (54)2/20/0
WEYLETHS FLUCH (55)0/10/0
STEINZEIT (61)0/01/1
Unversuchte Zauber: PLÜNDERUNG (51), KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Wer kriecht, kann nicht stolpern.