Ork 194 - Zug 21


Orkprogrammversion 3.06a; letzte Änderung: 20. 12. 2003
Auswertung vom 22. 3. 2004 (6:40 Uhr)

Ork 194, Zug 21
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Storm of Swords (14-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Bob der Baumeister (1) aus Bauhof (122)
Pyrokar (5) aus Feuerland (149)
Guruk Gum (13) aus Die goldene Stadt (86)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 36.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 406 651 G; Bitorks: 47 753 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
52 Affenklotzen1Guruk Gum/86
122 Bauhof7Bob der Baumeister/122
165 Jauchenlund2Bob der Baumeister/122
225 Läusegrube2Bob der Baumeister/122
347 Warzenmühl2Bob der Baumeister/122

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 36 057 G und 707 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 51.00 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Salkh Übelfried aus Bauhof (122) wirft Will aus Die goldene Stadt (86) aus dem Turnier.
Colin Gnomknacker aus Feuerland (149) vernichtet Threlgar Schmierenflügel aus Ein gar finsteres Gebüsch (371) geradezu.
Sorurakh Grollwerfer aus Zombietal (184) zerschmettert Horurakh Folterpuler aus Eselbrünn (35).
Hinkebein Schenkelspeier aus Girvan (367) überzeugt durch einen Erfolg über Blinai Dunkelschwärzer aus Naddelstein (376).

2. Runde
Salkh Übelfried aus Bauhof (122) nimmt Hinkebein Schenkelspeier aus Girvan (367) auseinander.
Colin Gnomknacker aus Feuerland (149) schlägt Sorurakh Grollwerfer aus Zombietal (184) vernichtend.

3. Runde
Salkh Übelfried aus Bauhof (122) nimmt Colin Gnomknacker aus Feuerland (149) auseinander.

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Salkh Übelfried aus Bauhof (122).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

Alle im Schwarzen Reich werden von fremden und bösen Kräften beeinflußt und schauen Bob der Baumeister verzückt an.
Dieser Stammesführer kann ab sofort in jedem Jahr einen Unterhäuptling eines anderen Spielers sich selbst unterwerfen, ohne daß er darum kämpfen müßte.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Glekh Läuseschlächter aus Silberbrünn (208) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
269 Quaddelbronn149 Feuerland208 Silberbrünn 86 Die goldene Stadt
367 Girvan122 Bauhof331 Degenpfuhl371 Ein gar finsteres G>
305 Seuchenweiher308 Tal der Ahnungslosen280 Rotwutzen276 Säbelholm
 37 Fettschlund 18 Kugelfels341 Vordergrund321 Wundenweil
 78 Hirngrotte 36 Rubbelbingen278 Rotfeld258 Gallenfurt
359 Wanzenmühlen319 Marterbek176 Gemsengrätz 76 Wackelwarft
368 Schmierenwarft387 Doppelmark 80 Faustschlund 15 Grimmmund
297 Stonehenge280 Rotwutzen 94 Donnermühl 52 Affenklotzen

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
349 Prankenweiler367 Girvan236 Rückendamm156 Ochsenfelde
115 Brockenhütten197 Kradepohl354 Käsebek331 Degenpfuhl
197 Kradepohl116 Koboldstunken204 Rattenberg206 Gramkirch

- Karawanen:
vonnachvonnach
369 Nierenlorke376 Naddelstein313 Unterbek132 Gemütlichkeit
122 Bauhof149 Feuerland122 Bauhof149 Feuerland
122 Bauhof149 Feuerland122 Bauhof149 Feuerland
122 Bauhof149 Feuerland149 Feuerland122 Bauhof
149 Feuerland122 Bauhof149 Feuerland122 Bauhof
371 Ein gar finsteres G>313 Unterbek285 der Achse des Boesen236 Rückendamm
 86 Die goldene Stadt319 Marterbek 86 Die goldene Stadt319 Marterbek
 86 Die goldene Stadt319 Marterbek 86 Die goldene Stadt319 Marterbek
 86 Die goldene Stadt319 Marterbek  
Die Burg in Degenpfuhl (331) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Kreischhöll (30) wandert nach Faulbingen (29).
Der Drache wurde in Sturmsulzen (185) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 533 e Eisen.
In Ballhagen (238) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter so stürmisch werden, daß kein Seefeld betreten werden kann. Auch "Quicksee" nützt im nächsten Jahr nichts.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Dämonenbusch (57) bei Krulkh Pickelknapser hat sich der Erzmagier Frurukur Bleichkhan niedergelassen.
In Quaddelbronn (269) bei Gunukh Wundenschnoddel hat sich der Erzmagier Vagar Gramstemmer niedergelassen.
In Rattenberg (204) bei Glugar Donnerfeind hat sich der Erzmagier Kedush Schweinewut niedergelassen.
In Marterbek (319) bei Gohargh Bibberlügner hat sich der Erzmagier Erogdish Martergammler niedergelassen.
In Axtbrünn (235) bei Progdush Ummenstrecker hat sich der Erzmagier Nurunakh Rattenkhan niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Elric aus Girvan (367) wurde Unterhäuptling.
Borkenhaut aus ÄHHH (226) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Gunukh Wundenschnoddel aus Quaddelbronn (269) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Auxiliar Bob der Baumeister aus Bauhof (122) mit 99 Punkten.
Hohepriester Tohuk Höllenzwinger aus Naddelstein (376) hätte sich etwas mehr anstrengen sollen. 97 Punkte reichten nur für den zweiten Platz.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Bob der Baumeister einen Gunstbeweis.
Bob der Baumeister erhält das Drachenbanner.
Frömmler Eriol Spinnenschwelger aus Zombietal (184) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Eriol Spinnenschwelger im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 72 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 21:
PlatzPunkteStammesführer
1.8695*Patriarch Pyrokar aus Feuerland (149)
2.8427*Großkönig Bob der Baumeister aus Bauhof (122)
3.6521Fürst Guruk Gum aus Die goldene Stadt (86)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 555762 Goldohren; das höchste Magieniveau 80 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Zahwe Quallensohn aus Gallenreich (257) für 12 000 G.
Hidash Ochsenschwäre aus Prankenweiler (349) für 5 000 G.
Nirugak Ghorschenprinz aus Ein gar finsteres Gebüsch (371) für 2 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Henry8677222082833
2Will865931278827
3Bonakh Onkelschwärzer149530325142032
4Ytorg Greisenpuster122484031111732
5Eric14934981372030

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Bob der Baumeister.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Okar Gräßeläser verläßt Kradepohl (197).
Der Erzmagier Gliobugh Läusezunge verläßt Naddelstein (376).

Wunder

WunderBesitzer
BlutBob der Baumeister/122
WirbelGuruk Gum/86
SolidaritätBob der Baumeister/122
GoldGuruk Gum/86
Pest---
MagieBob der Baumeister/122
Abwehr---
HeldenGuruk Gum/86
RuhmGuruk Gum/86
FischPyrokar/149

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Bob der Baumeister (1)122abgegeben0
Pyrokar (5)149abgegeben0
Guruk Gum (13)86abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Pyrokar (+34=338 Punkte)
2.: Bob der Baumeister (+40=284 Punkte)
3.: Guruk Gum (+21=184 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 194 Jahr 21

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer1513
Name (abgekürzt)Bob dePyrokaGuruk
Stammesburg in12214986
Stammesburgklasse775
Unterhäuptlinge1273
RangHochköPatriaFürst
Bauern265038514665
Sklaven68575727
Wissenschaftler606400314
Kaufleute649690580
Magier231420
Priester25732088
Soldaten306522221367
Gesamtbevölkerung793582547061
Wissensch.-Niveau10367104
Max. WN-Niveau103115104
Magieniveau808073
Erzmagier - Angriff13/814/411/2
Erzmagier - Vert.13/114/313/0
Glaube997891
Gunstbeweise1119
Steuersatz10118
Bazare767
Wirtschaftsindex909087
Handelsabkommen500
Kontore bei anderen322
Kontore bei sich232
AC-Befehle173
Gollumpunktzahl842786956521
Kopfgeld000
Gold363729514253555762
Schweine391813927
Moskitos230100
LE nach Stammesversorgung5575122468830
Gold nach aut. Abb.354917501359548918
Holz413678944426
Preis Holz182113
Stein466995091555
Preis Stein71010
Eisen157136701444
Preis Eisen252519
Salz560159722570
Preis Salz132521
Diamant17133678341
Preis Diamant414739
Leder23310541152
Preis Leder7139
LE142672102015979
Preis LE12159
Schnaps290463771229
Preis Schnaps345039
Schwefel462032574161
Preis Schwefel366054
Natternblut265193240
Preis Natternblut119126126
Expensium2040925
Preis Expensium274316284
Tinktur3440436
Preis Tinktur468551434
Glibber77347201
Preis Glibber376526516
Granate01001000
Preis Granate???6362
Arkaneum24117
Preis Arkaneum134551565515655
Ring0910
Preis Ring???4251539300
Moloch041
Preis Moloch???5323553235
Golem021
Preis Golem???3025230252
Koloß0100
Preis Koloß???22770???
Karren45011050
Preis Karren139196163
Bibliothek4165
Universität011
Hexenküche055
Magierturm011
Handelsgilde011
Arena055
Arsenal011
Mission555
Nadelturm111
Krankenhaus010
Konservenfabrik101
Taverne055
Kaserne011
Orkgrube402
Sklavenpferch011
Fluchschrein520
Feuerwehr031
2. Teil: Felddaten Bob der Baumeister Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1E1V    20 99 6 47 47  5.5---Blasenmund
5W1E    20 99 11 96 96  9.0---Gurgelau
24G1E    22 99 20 96 96  9.7---Leichenhütte
41W1V    20 99 0 99 99  7.6---Hirnfeld
43W1V    36 99 5 96 96  7.8---Thailand
61G1V    20 99 0 99 99  7.6---Nadelhütte
63G1V    25 99 4 99 99  7.9---Keulensteinen
67S2V   100 88 13 9 9  4.0---Zackenbrück
82G1E    24 99 17 96 96  9.5---Kadaverkirchen
101W1E    25 99 16 90 90  9.0---Goldgroden
116W1V    20 99 13 93 93  8.2---Koboldstunken
122S7E 1 147 99 39e96r96ws23.2100153250Bauhof SGKD
141S1V   245 99 10 93 93  8.0---Pestbruck
144S1E    50 99 30 93 93  10.3---Schweißweil
162W1N    40 99 0 0 0  3.1---Magenstunzen
163S1V    20 86 21 90 43  6.9---Dunkelbach
165W2V    50 89 5 30 30  4.5---Jauchenlund
181W1V    50 99 11 96 96  8.2---Kreischstein
185G1V    60 99 22 93 93  8.9---Sturmsulzen
206W2N   640 99 3 96 96  6.9---Gramkirch
223E1V    54 99 26 84 84  8.6---Schwarztempel
225G2V    50 99 4 99 99  7.9---Läusegrube
241W1V   247 99 5 96 96  7.8---Zickenhausen
244E1V    20 99 8 96 96  8.0---Menschengau
347E2V    60 87 11 8 8  3.9---Warzenmühl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1E1V    20 ---51:200---  
5W1E    20  9: 26------20 
6Wx     - 19: 3027: 3630: 3825: 4232: 5031: 4224: 22  
24G1E    22 -47:12433:108----  
41W1V    20 25: 76------13 
43W1V    36 -------  
61G1V    20 -30: 8449:166----  
63G1V    25 -------  
67S2V   100 50:11030: 7257:12229:13648:10432: 8857:224  
82G1E    24 -34: 9824: 90----  
101W1E    25 44:15011: 16-----  
103E-     - -------  
116W1V    20 -------- 
122S7E 1 147 2020: 4020: 1040:27820: 5880:57080:462  
141S1V   245  3:  2 2:  2 3:  2 4: 12 180:400 3:  2  
144S1E    50 14: 40 3 2 5: 10 1 3 4:  6  
161Wx     - -------  
162W1N    40 15: 56---11: 16 9: 30-  
163S1V    20 14: 3211: 20 2:  2 3: 12-80:400 2  
165W2V    50 40:130 8: 14- 6: 14---  
177Wx     - 61: 8819: 16 8:  810: 14 8: 1215: 22 9:  8  
181W1V    50 -------  
182Ex     - 26: 68--- 1:  2 1:  2-  
185G1V    60 11: 1617: 3813: 46 7: 18---  
201Gx     - -------  
203Gx     - ------- -
206W2N   640 19: 5615: 2022: 56----- 
212Gx     - 11: 1012: 14-18: 40---  
213E-     - -------  
222Ex     - 31: 42-15: 2863:204-11: 26-  
223E1V    54 ---36:154 6: 26-12: 24  
225G2V    50 11: 1264:174-26:11815: 34-16: 44 -
227Sx     - 10: 1823: 40 1 1:  2 1 141:140  
241W1V   247 - 7: 10-----  
244E1V    20 -------  
246Ex     - 25: 3012: 2214: 1661:18425: 42 6:  611: 12  
347E2V    60 - 8: 10 5:  8----  
Pyrokar Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
7S1V    20 99 23 40 99  7.9---Furtenbrück
16G1V    20 99 18 42 99  7.6---Wurzgrund
18S1V    52 99 26 99 99  10.0---Kugelfels
28E2E    43 99 97 99 99  17.1---Sockenhausen
37G1V    20 99 21 55 99  8.2---Fettschlund
69G2E   100 99 65 99 99  14.4---Grauwarft
71E1E    20 99 43 66 99  11.1---Feisthörn
73G1E    20 99 36 68 99  10.6---Marterinsel
88S1E    20 99 46 74 99  11.6---Spießhausen
92E1E    23 99 40 99 99  12.2---Silberinsel
95W1V    25 99 23 40 99  7.9---Affenfels
107S1E    25 99 54 49 99  11.2---Sorgenlorke
109S1V    21 99 31 40 99  8.4---Schweißtrist
113W1E    20 99 60 78 99  12.9---Schroffhölle
120G1V    20 99 31 99 99  10.4---Hyänental
126W1V    20 99 27 40 99  8.1---Zitterreich
130W1E    26 79 64 31 99  10.4--3Kettengarten S
131E1E    26 99 49 53 99  11.0---Trollförde
149W7S   867 99m99e94r99 s50.820200150Feuerland SGKD
152W1V    25 99 25 99 99  10.0---Warzenbork
153W1V    25 99 20 47 99  7.9---Vordermühl
155G1E    40 99 45 68 99  11.3---Amselstadt
160E1V    20 99 13 60 99  7.8---Krötenförde
192W1V    25 99 27 40 99  8.1---Wurzfels
209G1E    33 99 32 99 99  11.5---Schwarzbork
218S1V    25 99 20 28 99  7.3---Fettlund
220E1V    25 99 21 99 99  9.6---Blauhöll
232E1V    37 99 15 99 99  9.2---Larvenpfuhl
234G1E    26 99 35 44 99  9.6---Schmutzhain
247G1V    20 99 16 55 99  7.9---Warzenfeste
251E1E    32 99 34 99 99  11.7---Folterbrück
258W1V    30 99 16 99 99  9.2---Gallenfurt
272S1V    27 99 22 99 99  9.7---Camelotus
278G1V    20 99 28 90 99  9.9---Rotfeld
297G1V    69 99 28 99 99  10.2---Stonehenge
305W1V    20 99 28 40 99  8.2---Seuchenweiher
308G1V    59 99 35 98 99  10.7---Tal der Ahnungslosen
316W1V    50 99 18 99 99  9.4---Spinnenlorke
320G1V    32 99 24 99 99  9.9---Oberham
321W1N    80 99 18 99 99  8.6---Wundenweil
327W1V    38 99 33 23 99  7.9---Schlammschlund
335W1V    20 99 12 65 99  7.9---Silberweiher
341W1V    20 99 16 63 99  8.1---Vordergrund
359G1V    16!99 14 34 99  7.1---Wanzenmühlen
383E1V    20 99 13 36 99  7.1---Zackenasche
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
7S1V    20 ------17: 22  
8Ex     - - 9:  6-----  
10Sx     - -------  
16G1V    20 -33: 2838: 68---- -
18S1V    52 46: 3645: 4239: 5645: 8445: 7212: 2850:104  
28E2E    43 - 9: 10 3:  530: 5515: 32- 2:  1  
31Gx     - -------  
37G1V    20 -------  
69G2E   100  5:  554: 6924: 5731: 63 3:  816: 2212: 15  
71E1E    20 24: 25 5:  4-----  
73G1E    20  9:  631: 3212: 28----  
74Gx     - 17:  7--38: 5818: 1837: 2819: 12  
75Gx     - -------  
88S1E    20 10:  7------  
92E1E    23 ---54: 99---  
95W1V    25 80:11349: 5161: 9260: 7042: 6879:11380: 75- 
107S1E    25 --- 4:  9-- 3:  5  
109S1V    21 --- 5:  8---  
110Wx     - 74: 8242: 4466: 8862: 8145: 5880: 9973: 60  
111Gx     -  4:  216: 1616: 37 7:  8---  
112Sx     - 13:  513: 1015: 1434: 5317: 1268: 6065: 52  
113W1E    20 80:11662: 5656:10043: 6880: 9436: 5680:101  
120G1V    20 -46: 3532: 50----  
126W1V    20 57: 7963: 7772:15959: 9580:16436: 5674: 75- 
130W1E    26 78: 6880:10480:21445: 7464: 5268: 6957: 43  
131E1E    26 18: 21---15: 16 9:  716: 14  
149W7S   867 38: 7880:16973:18174:22124: 5880:20880:124  
150Wx     - 61: 6680: 9847: 7080:11052: 7440: 4939: 44  
152W1V    25 80:14080: 9156:11651: 8647: 7480:17253: 5720 
153W1V    25 80:14631: 2360: 9837: 5749: 6080: 9467: 73  
155G1E    40 - 8:  821: 41----  
160E1V    20 ---11: 28---  
179Sx     - 52: 20 8:  456: 3936: 3054: 3832: 2728: 22  
192W1V    25 78:10180:10172:14869: 9263: 9980:12580: 70- 
200Gx     - 13:  6------ -
209G1E    33 10:  6-54:12217: 22--- -
218S1V    25 11:  5------  
220E1V    25 24: 18------  
231Wx     - 80:11441: 4375:11780: 7343: 5280:11362: 44  
232E1V    37 20: 13--55: 9612: 16- 7:  9  
234G1E    26  8:  544: 4241: 8825: 31-18: 20-  
238Wx     - 42: 26 5:  126:  124: 2220: 2972: 7827: 168 
245Wx     - 77:10749: 2739: 4826:  323: 29 2:  118: 13- 
247G1V    20 17:  868: 7549:10132: 4816: 1535: 3317: 11 -
250Gx     - 11:  8-- 3:  3---  
251E1E    32 21: 1211:  8 3:  527: 40- 8: 12-  
252Wx     - 57: 5722: 1762:10033: 3622: 2315: 2144: 31  
258W1V    30 51: 4846: 3973: 7738: 4063: 9845: 4370: 79  
271Sx     - 13:  515:  916: 1230: 3916: 1255: 4950: 38  
272S1V    27 -----65: 98-  
278G1V    20 ---22: 2811: 15-12: 10 -
297G1V    69 -------  
301Ex     - 27: 15-18: 15 9:  8---  
305W1V    20 51: 7314: 1226: 3638: 1823: 2149: 8651: 13  
308G1V    59 -54: 52-----  
315Ex     - -------  
316W1V    50 69: 7850: 3180:14366: 5610: 1480:10721:  9  
320G1V    32 --42: 48---- -
321W1N    80 40: 4714:  612: 1332: 2233: 3414: 1822: 16  
322Gx     - 14:  658: 3947: 6426: 2315: 15 8:  5-  
327W1V    38 80:10839: 3028: 2749: 4370:11480:12572: 49  
335W1V    20 80: 96 7:  510: 1032: 3525: 1720: 2524: 20- 
340Wx     - 25: 2544: 1223: 1038: 3414: 1827: 18 7  
341W1V    20 53: 4030:  5- 3 4 618: 14  
358Gx     - -------  
359G1V    16!-19: 1235: 43 6:  5--- -
360Sx     - 13:  514:  5-23: 20 7:  5 8:  6-  
363Wx     - 75: 6452: 2768: 6448: 4756: 6854: 5141: 30  
366Gx     -  7:  351: 32---28: 21-  
383E1V    20  5:  312:  715: 12--- 8:  4  
384Ex     - 29: 1511:  513:  969: 6332: 3212: 1013:  6  
388Wx     - 80: 8451: 1758: 6937: 2948: 7374: 9067: 43  
Guruk Gum Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3S1V    34 99 8 10 99  4.1---Skulltempel
9G1V    25 99 5 99 99  5.7---Schwarzholm
11E1V    25 99 4 10 99  4.0---Schleimfeste
14E1N    25 76 4 10 99  3.3---Rindenlunden
15S1N    25 68 7 7 99  3.3---Grimmmund
22E1V    37 99 5 10 99  4.0---Trollleimen
30W1V    23 99 4 99 99 s5.7---Kreischhöll
33S1N    50 82 12 10 99  3.7---der Asche
36G1N    50 90 17 7 99  3.9---Rubbelbingen
47E1V    25 99 9 99 99  5.9---Grauhörn
52S1N    50 51 5 5 99  3.0---Affenklotzen
78G1V    11!95 12 5 99  4.1---Hirngrotte
86W5E   762 99 82e94r99 s17.757--Die goldene Stadt SGKD
90E1N    25 70 4 10 99  3.3---Pestfeste
105S1V    25 99 15 97 99  6.2---Vorderinsel
183S1N    50 99 7 10 99  3.7---Zombieweil
202W1N    25 99 10 10 99  3.8---Falun
362W1N    50 99 9 10 99  3.8---Kenderfalle
381G1V    50 99 13 10 99  4.3---Ekelsprengel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2Wx     - -------  
3S1V    34 ------23: 49  
4Wx     - 24: 40------- 
9G1V    25 -47: 6012: 34---- -
11E1V    25 -------  
12Ex     - -------  
13Gx     - -------  
14E1N    25 -------  
15S1N    25 10:  6 3:  110: 1111: 15 8:  614: 15 4:  4  
21Wx     - -------  
22E1V    37 - 6:  7-46:135 6: 12-11: 15  
23Gx     - ---27: 70--- -
29Wx     -  4:  5 5:  3 6:  9 2:  2 3:  2 3:  3 2:  1- 
30W1V    23 -----33: 63-18 
33S1N    50 -------  
36G1N    50 14: 11 8:  5----- -
42Sx     - -------  
47E1V    25 --- 6: 17---  
48Sx     -  3:  2 7:  5- 1:  3 1- 3:  4  
49Sx     -  4:  221: 1818: 2610: 22 3:  214: 15 9: 10  
50Sx     -  1 112: 1713: 24 2:  1 9: 11 4:  3  
52S1N    50 30: 1822: 1619: 2150:10937: 2833: 3456: 85  
55Sx     - 19: 1013:  732: 2723: 3024: 1733: 2935: 34  
62Gx     - - 9: 10-----  
64Sx     - - 5:  3- 3:  7- 3:  2 7: 10  
68Sx     -  2:  1 7:  6 6:  9 8: 19 3:  2 2:  1 2:  1  
78G1V    11!--44: 72---- -
83Gx     -  9: 12------  
85Sx     -  2:  4 8: 10 1- 2:  2 2:  6 2:  2  
86W5E   762 57:170 9: 11 6:  7--43:116 8:  9  
90E1N    25 -------  
104Sx     - -------  
105S1V    25 --- 9: 36--15: 33  
106Wx     - 51: 96-15: 27-15: 13--- 
183S1N    50 13: 13------  
202W1N    25 -------  
208Ex     - -------  
362W1N    50 -------  
381G1V    50 -28: 2019: 2819: 31--12: 10  

Statistiken für Spiel 194, Zug 21:

3 Echtspieler, insgesamt 36 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum32217881279717343486955
Ruhmpunkte65.2830443.5524424085
Ruhmzugewinn4.753521[0+10]421
Ruhmsonderpunkte0.333.330.060[0+31]65
Ruhmindex2742125221852107942167445
Endtabelle61.2826942.4224[0+2]3385
Endtab.-zugewinn4.4231.671.941[0+11]401
Geheimbefehle22.3649.6719.881334525
Besonderheiten4.7511.674.122[0+3]135
Gold9125947791556108143533055576213
Steuersatz7.119.676.881491932
Eigene Kontore1.192.331.090[0+8]31
Fremde Kontore1.192.331.090[0+2]35
Handelsabkommen0.441.670.330[2+26]51
WN65.2591.3362.8844910413
MN53.4777.6751.27324380[2+0]
Glaube72.8389.3371.333531991
Wirtschaftsklima59.538956.85182590[2+0]
Schweine1055926106702549096
Bauern22883722215852340759636
Sklaven13249099.150[0+3]7575
Kaufleute226640188117406905
Priester22222222220198037
Magier21.891922.151453119
Wissenschaftler2174401962496061
Gesamtbevölkerung364977503276145540913936
Moskitos1637671080[2+23]23011
Kontr. Landstr.7.8649.334.091[0+5]725
Stammesburg1.946.331.551[0+17]7[2+0]
Nebenburgkl.-summe3.83311.360[0+14]465
Soldaten (ges.)5432218391584030651
Stammesheer399925352114011471
HSF Stammesheer5.4530.553.171.593950.825
Morde0.475.6700[0+33]85
PV: Holz6515485212123178945
PV: Stein8445244444331495095
PV: Eisen405222823904036705
PV: Salz1407471411071074659725
PV: Diamant2551911104212536785
PV: Leder6728136599729302036
PV: LE5956170894944132932210205
PV: Schnaps5713503305414163775
PV: Schwefel7304013432194046201
PV: Natternblut14823314061362651
PV: Expensium41.1415131.120[0+3]4095
PV: Tinktur36.5015825.450[0+3]4045
PV: Glibber41.0820825.880[0+6]3475
PV: Granate30.5636700[1+33]100013
PV: Arkaneum1.94200.300[0+25]415
PV: Ring0.536.3300[1+33]1013
PV: Moloch0.141.6700[1+33]45
PV: Golem0.08100[1+33]25
PV: Koloß0.283.3300[2+33]105
PV: Karren21.172034.610[0+32]4501
Preis: Holz14.5817.3314.3384621[1+1]
Preis: Stein6.7296.524[0+2]10[2+0]
Preis: Eisen19.612319.3013325[2+0]
Preis: Salz16.3919.6716.0912[0+2]25[1+2]
Preis: Diamant33.4742.3332.67223847[1+1]
Preis: Leder89.677.856[0+9]13[1+1]
Preis: LE10.281210.127[0+2]15[1+2]
Preis: Schnaps35.724135.24253650[1+1]
Preis: Schwefel42.945042.30253260[1+1]
Preis: Natternblut1041241028519126[2+0]
Preis: Expensium269291267213[0+2]316[1+1]
Preis: Tinktur46048445837534551[1+1]
Preis: Glibber435473431358[0+2]526[1+2]
Preis: Granate53.2857.6752.8843[0+3]63[1+1]
Preis: Arkaneum132971492213149104793515655[2+0]
Preis: Ring350223846634709285822942515[1+2]
Preis: Moloch419544969141250339181153235[2+0]
Preis: Golem243362933523882198201230252[2+0]
Preis: Koloß17895205201765614400[0+2]22770[2+0]
Preis: Karren16816616813243196[1+2]
Preis: Krone4502K4847K4471K3597K325241K[1+1]
Preis: Fabrik9224541004K91503373761531097K[1+1]
Preis: Projektil1464K1509K1460K1193K191753K[1+1]
Preis: Ankh1741K1942K1723K1369K512109K[2+0]
Försterei174903108173520075
Steinbruch13378174.36111417455
Erzmine1267706713[0+3]18125
Saline172792115114417635
Diamantfeld88.1951649.27132512765
Destille154742100181416885
Schwefelgrube12866678.97104415465
Bazare11.896.6712.366516[0+4]
Bibliothek6.788.336.641[0+2]165
Universität0.060.6700[1+33]1[2+0]
Hexenküche2.583.332.520[1+1]7[0+2]
Magierturm0.080.670.030[1+32]1[2+1]
Handelsgilde0.060.6700[1+33]1[2+0]
Arena4.473.334.580[1+2]1019
Arsenal0.060.6700[1+33]1[2+0]
Mission4.1754.090248[0+2]
Nadelturm0.1110.030[0+32]1[3+1]
Krankenhaus0.030.3300[2+33]15
Konservenfabrik1.580.671.670[1+1]3[0+5]
Taverne2.193.332.090[1+6]6[0+2]
Kaserne0.110.670.060[1+31]1[2+2]
Orkgrube0.2520.090[1+30]41
Sklavenpferch0.860.670.880[1+17]619
Fluchschrein0.612.330.450[1+24]51
Feuerwehr0.111.3300[1+33]35
Rang1.4212.670.390[0+22]191
Unterhäuptlinge0.617.3300[0+33]121
Glaubensrang7.678.337.614[0+3]10[1+6]
Gunstbeweise2.3171.880[0+4]115
TE-Niveau16823450152210019100001
Goldbörse2.4416.671.150[0+29]225
Ordenszahl4.42113.821[0+2]13[2+0]
Helden3.445.673.241436[2+0]
Höchster Heldlevel7.5611.337.214241213
H.-Lvl.-Summe20.8146.3318.487435613
Höchste H.-Erf.1284595586016624772213
H.-Erf.-Summe2602136891594325241968713
Höchste Helden-K24.2233.3323.3919[0+2]351
HeldenSF-Summe7.3115.566.562.444317.1913
Heldenduelle53.9487.6750.8823249713
... davon Erfolge41.8980.6738.3614248913
Gestorbene Helden2.191.332.270[2+4]69
Behinderte Helden1110[1+10]351
Schätze (Anzahl)30.5639.3329.765245449
Betretene Dungeonfelder2.2222.670.360[0+32]265
Kopfgeld52805760[3+30]1200036
Erfolgr. ED0.4440.120[0+29]71
SCHIRM-Sprüche0.8110.790[2+13]3[1+1]
XP-Befehle38.721440.9711197151
Gebaute Burgen3.14132.240[0+5]1613
Prod.-st. gebaut87367089139039157055
Prod.-st. entfernt2.6718.671.210[2+32]565
SG: Versuche6.94126.482[0+2]161
SG: erfolgreich6.92126.452[0+2]161
Eig. einges. Sold.38031160430934637141985
Eigene Kriegstote580588579661175839
Fremde Soldaten344210254282365437138875
Fremde Kriegstote6033059380743742745
Stammesburgbel.2.7213.331.760[0+8]15[2+0]
... davon Erfolge1.5310.670.700[0+17]131
Eig. Niederlagen1.6401.790[3+6]519
Nebenburgbel.5.4426.333.550[0+9]435
... davon Erfolge2.7822.670.970[0+17]425
Verlorene Nebenb.1.834.331.610[0+6]65
Goldraubzüge1.034.330.730[0+17]95
... davon Erfolge0.6440.330[0+22]85
Sklavenraubzüge0.921.670.850[1+15]3[1+2]
... davon Erfolge0.6410.610[1+17]2[1+4]
Karawanen22.756019.36929681
Karawanenertrag1099735446417045825463356141011
Karawanenaufwand26409103238194259000291305401
Größte Heeresst.15421140858401732172115575
Versuchte Zauber22.2828.6721.70940381
... davon gelungen15.282414.48540351
... erwartbar14.8323.6714.03540331

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)5/631/48
RÜSTUNG (2)7/1328/41
KANINCHEN (3)39/58203/253
GOLDESEL (4)30/4128/41
KHURRADS GNADE (5)31/4133/48
KHURRADS GUNST (6)19/2539/58
ILLUSION (7)3/70/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/19/21
GAMMEL (22)2/317/26
VIEHPEST (23)1/17/22
FESTE (24)6/817/21
KHURRADS ZORN (25)1/114/30
ZERHIRNER (26)0/012/28
SCHWEINEPRIESTER (27)0/010/27
AUDIENZ (28)1/119/32
TELEPORT (31)4/515/17
GIFT (32)4/50/0
KHURRADS HAMMER (33)2/27/12
SCHÖNES WETTER (34)1/113/23
FORSCHER-SCHRECK (35)1/19/20
HINTERTÜR (36)1/115/20
ORKHORT-EX (37)0/05/12
CHARISMA (41)3/34/9
MAGISCHER RAUBZUG (42)2/47/10
ANIMAL FARM (43)0/03/7
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)3/42/5
ROSA WOLKE (45)3/46/13
KUGELBLITZ (46)0/04/8
PLÜNDERUNG (51)11/180/0
SCHLEIFER (52)2/25/7
ORKPEST (53)0/03/4
ANTIMAGIE (54)1/10/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/51/8
STEINZEIT (61)0/01/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/00/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/2
Unversuchte Zauber: KHURRADS NULL (62), STREIK (64), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
In Uruguay sind Duelle legal, falls beide Teilnehmer Blutspender sind.
[aus: "Handbuch des nutzlosen Wissens" von Hanswilhelm Haefs]