Ork 192 - Zug 17


Orkprogrammversion 3.05a; letzte Änderung: 21. 06. 2003
Auswertung vom 22. 6. 2003 (9:48 Uhr)

Ork 192, Zug 17
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: A Clash Of Kings (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Cosimo Sen. (1) aus Waldesruh (169)
Grond (2) aus Dunharrow (539)
Catweazle (4) aus Elektriktrick (579)
Das Phantom (7) aus Neue Flora (45)
Sir CJB (9) aus Geheim!! (231)
Herr Blubb (21) aus der Seifenblase (456)
Steve Brickman (22) aus D'troit (224)
Sotoyoshi (25) aus Oakland (133)
Bürovorstandsstellvertreter (28) aus Wangen (270)
9 Echtspielerstämme von insgesamt 62.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 99 972 G; Bitorks: 34 879 G.
Letztjähriges Angebot: 1 516 e Holz für 50 016 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
53 Eitelhofen1Stidash Schmalzrumpler/27
89 Meuchelhain1Flohuk Faulwade/164
97 Ferkelstunken1Cosimo Sen./169
98 Trauersteinen1Rogor Gellenbein/121
133 Oakland6Sotoyoshi/133
308 Magenmund1Sir CJB/231
349 Fausttrist1Plinakh Fransenbratzer/369
396 Donnertempel1Burugar Silberschwelger/470
417 Spelzenmund1Peshnak Wundenrumpler/590
596 Greisenschlund1Klorushnukh Speerschmocker/571
Sotoyoshi hat in Oakland (133) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 10 787 G und 199 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 27.21 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 58.82 G. Durchschnittspreis: 54.21 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Highlander aus der Seifenblase (456) schlägt Frollo Hirnkratzer aus Oakland (133) nieder.
Azirafale aus Dunharrow (539) bezwingt Prerbun Gramzunge aus Waldesruh (169).
Haldin Narbentrommler aus Elektriktrick (579) ist gegen Grorurk Rindenspeier aus Kadaverhorst (399) erfolgreich.
Hurbag Frosttäufer aus Bleireich (524) überzeugt durch einen Erfolg über Flohuk Spinnenfaust aus Hundefalle (562).
Klumpfuß Landerer aus Wangen (270) wirft Drunk Senkschlund aus Senkturm (177) aus dem Turnier.
Sturunai Schmierenquetscher aus Sorgengroden (42) besiegt Hugak Mollennässer aus Quaddelhörn (297).
Gork Senkbold aus Geheim!! (231) ist gegen Turuhuk Grunzschmocker aus Gurgelweil (146) erfolgreich.
Plururuk Klumpneider aus Nierensteinen (590) überzeugt durch einen Erfolg über Grodush Wanzenfasser aus Donnerhorn (171).

2. Runde
Highlander aus der Seifenblase (456) setzt sich gegen Plururuk Klumpneider aus Nierensteinen (590) durch.
Azirafale aus Dunharrow (539) setzt sich gegen Gork Senkbold aus Geheim!! (231) durch.
Haldin Narbentrommler aus Elektriktrick (579) überzeugt durch einen Erfolg über Sturunai Schmierenquetscher aus Sorgengroden (42).
Klumpfuß Landerer aus Wangen (270) überwindet Hurbag Frosttäufer aus Bleireich (524).

3. Runde
Klumpfuß Landerer aus Wangen (270) besiegt Highlander aus der Seifenblase (456).
Azirafale aus Dunharrow (539) macht Haldin Narbentrommler aus Elektriktrick (579) fertig.

4. Runde
Azirafale aus Dunharrow (539) nimmt Klumpfuß Landerer aus Wangen (270) auseinander.

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Azirafale aus Dunharrow (539).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Fudash Taubenwerfer aus Läusehütten (467) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Rashnak Fettgrimm aus Gellenstein (510) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Prilg Kornschlund aus Ekelgrotte (41) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
217 Sturmleimen169 Waldesruh454 Wanzentempel505 Brockenquell
416 Quarkwutzen467 Läusehütten467 Läusehütten539 Dunharrow
510 Gellenstein456 die Seifenblase  9 Steißdamm  6 Vorderwutzen
 41 Ekelgrotte133 Oakland558 Murador579 Elektriktrick
169 Waldesruh220 Übelasche401 Kernbach404 Sturmgrad
532 Blauburg556 Speichelhütten320 Hyänenstadt294 Ätherfalle
 98 Trauersteinen 73 Larvengrätz294 Ätherfalle344 Hammerquell
616 Menschenbork609 Todeswarft324 Schmutzhagen274 Furtenleimen
614 Gelbgrund592 Ekelwutzen155 Quarkfurt 26 Feistgrotte
172 Klumpmühl195 Rippenwisch123 Rabitannien250 Koboldbrünn
 97 Ferkelstunken 18 Eisentrist571 Rostdamm550 Kadaverrade
477 Wolfsfelde401 Kernbach303 Grollbrück378 Rückengrotte
 40 Kadavergrube 62 Häutestein 74 Hohenmund 97 Ferkelstunken
 48 Zitterhausen 24 Froschwisch255 Niedertrist303 Grollbrück
285 Fiesweil311 Rostfalle448 Kreischkirch419 Gierweil

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 45 Neue Flora 92 Blasenförde  

- Karawanen:
vonnachvonnach
220 Übelasche121 Goblinbach169 Waldesruh 31 Pickelleimen
299 Schroffbergen381 Zickenheim217 Sturmleimen310 Spelzengrotte
177 Senkturm293 Doppelförde 80 Degenkampen309 Wampendamm
127 Wanzenhain260 Weißburg388 Domestik447 Fersenböken
297 Quaddelhörn 95 Kadavermund571 Rostdamm123 Rabitannien
358 Schlumpfbeck231 Geheim!!121 Goblinbach 31 Pickelleimen
562 Hundefalle449 Gräßelwisch310 Spelzengrotte311 Rostfalle
231 Geheim!!470 Magenbrünn133 Oakland456 die Seifenblase
133 Oakland456 die Seifenblase270 Wangen539 Dunharrow
456 die Seifenblase133 Oakland456 die Seifenblase133 Oakland
 45 Neue Flora561 Speerreich579 Elektriktrick 45 Neue Flora
579 Elektriktrick231 Geheim!!524 Bleireich474 Läuseham
287 Blasenkirchen 42 Sorgengroden  
In Schroffbergen (299) entsteht ein grellblauer Kugelblitz.
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in der Seifenblase (456) - nur noch Klasse 3.
In Tote Ebene (460) entsteht ein grellgrüner Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Schroffmühlen (163) wandert nach Senkkirch (139) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Tote Ebene (460) wandert nach Bimbesgau (435) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Koboldham (443) wandert nach Froschland (444).
Der Kugelblitz in Schroffbergen (299) wandert nach Menschengau (300).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 201 e Schwefel.
In Ätzhöll (582) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.

Aus der Gesellschaft:
Brark Trollnase aus Murador (558) wurde Unterhäuptling.
Hudish Affenpicker aus Ackenlust (598) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Oberpriester Sotoyoshi aus Oakland (133) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (89 Glaubenspunkte).
Mit säuerlichem Grinsen nimmt Oberpriester Hudish Affenpicker aus Ackenlust (598) zur Kenntnis, daß 88 Glaubenspunkte für den Titel "Priester's Liebling" nicht ausreichen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Sotoyoshi einen Gunstbeweis.
Sotoyoshi erhält das Drachenbanner.
Ketzer Purakh Amselzucker aus Larvengrätz (73) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Purakh Amselzucker im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 53 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 17:
PlatzPunkteStammesführer
1.8980Patriarch Sotoyoshi aus Oakland (133)
2.6548Graf Catweazle aus Elektriktrick (579)
3.6267Graf Herr Blubb aus der Seifenblase (456)
4.6070Graf Bürovorstandsstellvertreter aus Wangen (270)
5.4642*Graf Grond aus Dunharrow (539)
6.4208Baron Sir CJB aus Geheim!! (231)
7.4199Häuptling Steve Brickman aus D'troit (224)
8.3775*Baron Cosimo Sen. aus Waldesruh (169)
9.3434Baron Das Phantom aus Neue Flora (45)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 259355 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Das Phantom aus Neue Flora (45) für 12 000 G.
Angnor Kettenroller aus ÄHHH (64) für 11 000 G.
Klorushnukh Speerschmocker aus Rostdamm (571) für 9 000 G.
Turbidus Oberpicker aus Hyänenkirchen (131) für 8 000 G.
Herr Blubb aus der Seifenblase (456) für 7 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Bolo Dunkelzwacker133588115122936
2Struppi456464825141434
3Klumpfuß Landerer270441416113030
4Gork Senkbold23129461382527
5Azirafale539266921111929

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Hampelquell (374), Kernbach (401), Gelbgrund (614).

+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Die größten Spenden im 2. Jahr vor dem Großen Krieg:
Das meiste an Soldaten spendete dieses Jahr Grond (71.69% der gesamten Spenden).
Das meiste an Gold spendete dieses Jahr Steve Brickman (47.61% der gesamten Spenden).
Das meiste an Natternblut spendete dieses Jahr Bürovorstandsstellvertreter (47.61% der gesamten Spenden).
Das Heer im Vorland, das vom Schwarzen Marschall gegen die Feinde geführt werden wird, hat derzeit 25.47 Prozent der Heeresstärke des Heeres der Weichhäutigen.
Dem künftigen Schwarzen Marschall stehen für die Schlacht 17.06 Prozent des Goldes und 37.54 Prozent des Natternblutes der entsprechenden Vorräte des feindlichen Heeres zur Verfügung.
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Sotoyoshi.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Daurk Asselschneider verläßt Wangen (270).
Der Erzmagier Brigdush Kupferzwinger verläßt Donnerhorn (171).

Wunder

WunderBesitzer
BlutSotoyoshi/133
WirbelSotoyoshi/133
SolidaritätHerr Blubb/456
GoldCosimo Sen./169
PestDas Phantom/45
MagieSir CJB/231
AbwehrGrond/539
HeldenCosimo Sen./169
Ruhm---
FischHerr Blubb/456

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Cosimo Sen. (1)169abgegeben1
Grond (2)539abgegeben0
Catweazle (4)579abgegeben0
Das Phantom (7)45NMR2
Sir CJB (9)231abgegeben1
Fudash Taubenwerfer (12)-abgegeben0
Herr Blubb (21)456abgegeben0
Steve Brickman (22)224abgegeben0
Sotoyoshi (25)133abgegeben0
Bürovorstandsstellvertreter (28)270abgegeben0

An alle:

Ohne Absender:
WICHTIG...!!! WICHTIG...!!! WICHTIG...!!!
Die Erzmagiervereinigung ruft zur Meisterschaft auf !!!

Austragungsort der Duelle wird Oakland(133) sein. Um zahlreiches Erscheinen
in diesem Jahr wird gebeten!

Mit freundlich Grüssen -
Catweazle
---
Von Sir CJB (9) aus Geheim!! (231):
hehe erst die großen Sprüche machen:
>Und dann nicht mal den BU schaffen. Sehr armselig, das muss ich schon
>sagen.

und dann selber scheitern Herr Blubb: Ihr schützt Euch vor einer Belragerung
des Heeres aus der Seifenblase (456).

schon komisch oder??


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Sotoyoshi (+33=220 Punkte)
2.: Catweazle (+12=148 Punkte)
3.: Bürovorstandsstellvertreter (+12=143 Punkte)
4.: Herr Blubb (+14=132 Punkte)
5.: Das Phantom (+11=92 Punkte)
6.: Grond (+13=80 Punkte)
7.: Sir CJB (+9=73 Punkte)
8.: Steve Brickman (+3=41 Punkte)
9.: Cosimo Sen. (+6=40 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 192 Jahr 17

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer12479212225
Name (abgekürzt)CosimoGrondCatweaDas PhSir CJHerr BSteve Sotoyo
Stammesburg in16953957945231456224133
Stammesburgklasse13443326
Unterhäuptlinge24342309
RangBaronGrafGrafBaronBaronGrafHäuptlHochkö
Bauern11732705391017291658354520126738
Sklaven2990326513699325278
Wissenschaftler229331317417406657306412
Kaufleute492256246203134144215380
Magier1714121515141718
Priester8358142089144133136
Soldaten2737191303318783142810691418
Gesamtbevölkerung25664083583427673221603140779380
Wissensch.-Niveau64948660918460105
Max. WN-Niveau6510485831048563105
Magieniveau7258713160713977
Erzmagier - Angriff14/1-14/5-13/214/1-14/4
Erzmagier - Vert.14/0-13/1-10/111/2-11/3
Glaube6734482831225589
Gunstbeweise24502625
Steuersatz11131596121412
Bazare34935643
Wirtschaftsindex6682656975825854
Handelsabkommen01000000
Kontore bei anderen52121314
Kontore bei sich22121314
AC-Befehle42122223
Gollumpunktzahl37754642654834344208626741998980
Kopfgeld000120000700000
Gold39083140350126860428911164114617050722172955
Schweine3813171838510250185800
Moskitos0000094401325
LE nach Stammesversorgung21771382110083199321710698359411802
Gold nach aut. Abb.3600013423312192738879516713518143339163819
Holz12763395573386240918798362360
Preis Holz2027252123351736
Stein15803080145419814134597455659
Preis Stein83474568
Eisen309543609401788788233477
Preis Eisen2117181718221626
Salz309144888884720916541731411
Preis Salz2415142212172525
Diamant129108359485212163995400
Preis Diamant1159391917711487155
Leder08501543781110286
Preis Leder???8???767???11
LE48265523168565986652716873780421318
Preis LE46333336
Schnaps32532247491817320417021443
Preis Schnaps2737282941273145
Schwefel48955324435912131351941393
Preis Schwefel96778072934890102
Natternblut36444050410539321
Preis Natternblut200186197181172190206209
Expensium301382004061553
Preis Expensium704623605???477524582704
Tinktur4052200392011372
Preis Tinktur1044957991???7888908561044
Glibber35144860492614170
Preis Glibber1248942976???135091911231350
Granate0000000100
Preis Granate?????????????????????58
Arkaneum000000024
Preis Arkaneum?????????????????????10787
Ring00000004
Preis Ring?????????????????????51773
Moloch00000002
Preis Moloch?????????????????????45774
Golem00000001
Preis Golem?????????????????????36960
Koloß00000002
Preis Koloß?????????????????????24240
Karren1002003125004253
Preis Karren119113???102106???121152
Bibliothek55535536
Universität01000101
Hexenküche03003305
Arena03523312
Mission65023317
Nadelturm00000001
Konservenfabrik01001011
Taverne35053535
Kaserne01000001
Orkgrube22000006
Sklavenpferch00000020
Spielernummer28
Name (abgekürzt)Bürovo
Stammesburg in270
Stammesburgklasse4
Unterhäuptlinge2
RangGraf
Bauern2451
Sklaven140
Wissenschaftler235
Kaufleute291
Magier26
Priester45
Soldaten1409
Gesamtbevölkerung4597
Wissensch.-Niveau85
Max. WN-Niveau85
Magieniveau58
Glaube65
Gunstbeweise2
Steuersatz10
Bazare6
Wirtschaftsindex83
Handelsabkommen1
Kontore bei anderen2
Kontore bei sich2
AC-Befehle2
Gollumpunktzahl6070
Kopfgeld0
Gold122411
Schweine65
Moskitos0
LE nach Stammesversorgung4137
Gold nach aut. Abb.114082
Holz765
Preis Holz21
Stein1076
Preis Stein3
Eisen411
Preis Eisen19
Salz295
Preis Salz12
Diamant667
Preis Diamant97
LE8779
Preis LE4
Schnaps198
Preis Schnaps38
Schwefel424
Preis Schwefel98
Natternblut57
Preis Natternblut165
Expensium46
Preis Expensium617
Tinktur4
Preis Tinktur720
Glibber94
Preis Glibber964
Granate402
Preis Granate39
Arkaneum2
Preis Arkaneum7355
Ring1
Preis Ring44377
Bibliothek5
Universität1
Hexenküche3
Arena5
Arsenal1
Mission4
Taverne4
2. Teil: Felddaten Cosimo Sen. Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
74E10N    15!40 6 0 0  1.5---Hohenmund
97G10N    20 99 9 93 93  4.2---Ferkelstunken
169W10E   197 99 53 92r93ws10.8---Waldesruh S
172S10V    12!50 11 0 0  1.8---Klumpmühl
195S11V    29 99 13 96 96  4.9---Rippenwisch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
74E1N    15!29: 26-18: 21-38: 30--  
97G1N    20 -47: 7142: 8025: 44--15: 19  
122Ex     - ---21: 43--16: 15  
169W1E   197 59: 75-29: 35--47: 92 9:  6  
172S1V    12!12:  4--29: 6614:  862: 7462: 63  
195S1V    29 14: 1015: 3018: 3227:10215: 1462:15853:114  
196Ex     - -------  
218Ex     - 23: 23------  
266Wx     - 26: 27------  
581Sx     - 15:  519:  917:  931: 28--57: 50  
607Wx     - -------- 
Grond Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
93E10V    45 20 24 92 16  3.6388-Prankenhütten
515S10V    40 99 24 84 84 s6.0---Eiterwisch S
539G30E   524 99m40e96r95 s15.85010080Dunharrow SDF
589G10V    30 61 12 0 0  2.4---Schmalzheim S
592W10V    80 99 16 90 90 s5.9---Ekelwutzen S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
69Gx     - 16:  965: 8855: 6839: 4719: 17--  
90Gx     -  1 1 1 1 1- 1 -
93E1V    45 34: 1819: 1620: 1069: 5936: 26-18:  9  
99Wx     - - 8:  4-----  
100Wx     - 17: 16- 9:  8--18: 30-- 
286Ex     - 27: 1214: 1217:  868: 5930: 1915: 1018:  8  
312E-     - -------  
336Wx     - -------  
414G-     - 18: 16 1:  1- 2- 1- -
467G-     -  1 1- 1- 1-  
492Gx     - 20: 21 161:104 1-40: 5620: 18  
515S1V    40 ---31: 59--34: 56  
516Gx     - 10: 1011: 21 1- 2 2 1 -
539G3E   524 -78:29251:14740:11314: 43 2:  117: 49  
540Gx     -  1- 2 2 2--  
564Gx     - 13:  8 8: 14 217: 36 1-10: 16  
586Sx     - -------  
588Gx     - ----- 1 1  
589G1V    30 - 9: 2759:13929: 64 1 1 1 -
591Ex     -  4:  5 2:  2 6:  4 2:  2 6:  4 2:  1 4:  2  
592W1V    80 59: 66----59:100-15 
599Wx     - -------- 
612Wx     - 63: 6518: 1527: 27--40: 66-  
613G-     -  1 1-- 2 1-  
614Ex     - ---46:11819: 2123: 35-  
615Wx     -  8:  7------  
623Ex     - 29: 16------  
Catweazle Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
451E10N    30 34 1 0 0  1.9---Amselquell
501E10V    20 42 0 0 0  2.1---Hexengrube
526E10N    20 16 1 0 0  1.8---Wanzenberg
529G10N    23 44 7 0 0  2.1---Schlumpffurt
532G10V    38 51 6 0 0  2.3---Blauburg
553E10V    25 46 4 0 0  2.2---Gemsenheuer
555S10V    20 74 3 0 0  2.4---Donnermund
566E11V    20 66 20 67 67  4.9---Zitterrade
576W10V    20 50 0 0 0  2.2---Gräßelhörn
579E40E   846 90m24 96r96 s13.1-399-Elektriktrick
582W10N    23 73 4 0 0  2.2---Ätzhöll
587W11N    40 27 8 0 0  2.0---Schlumpfhofen
602G10V    20 50 0 0 0  2.2---Kernsulzen
603G10V    20 50 0 0 0  2.2---Onkelreich
605G10V    20 30 1 0 0  2.1---Gemsenfels
606E10V    20 82 13 0 0  2.7---Spinnenburg
609E10V    38 60 16 0 0  2.6---Todeswarft
611G10N    40 71 5 0 0  2.2---Onkelstunken
616E10V    20 50 12 0 0  2.4---Menschenbork
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
426Wx     - -------  
451E1N    30  6:  320: 44 5:  513: 3024: 3014: 2216:  5  
476Ex     -  7:  1 6:  413:  112: 1213:  9 7:  8 5:  3  
501E1V    20 42: 3616: 2322: 3610: 2120: 1426: 2315: 14  
526E1N    20 37: 4025: 3010: 1012: 2317: 1718: 2215: 13  
529G1N    23 --49: 91----  
532G1V    38 -24: 3728: 5016: 25--12: 15 -
553E1V    25 35: 2612: 27 9: 1380:22125: 1711: 1415: 20  
555S1V    20 -----65:130-  
566E1V    20  4 1 7:  1 5:  3-15:  611:  3  
576W1V    20 41: 38----32: 62-  
577Sx     - -------  
579E4E   846 52: 4638: 9217: 2679:27423: 26 8:  836: 79  
582W1N    23 61: 55- 1:  1--53:108-18 
587W1N    40 66: 46------  
602G1V    20 -27: 4252: 92---14: 22  
603G1V    20 -22: 3742: 75---15: 21 -
605G1V    20 --55: 88---14: 19  
606E1V    20 22: 1212: 2527: 3479:22120: 1820: 2012: 13  
608Wx     - -------  
609E1V    38 34: 3014: 23 7:  9 5:  9 9:  811: 1219:  9  
610Ex     -  4:  113: 1012: 12 2:  3 212:  3 9:  8  
611G1N    40 --45: 65---- -
616E1V    20 10:  5 4 310: 14 2- 1  
Das Phantom Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
21S10V    31 99 9 0 0  2.2---Schmutzwisch
45W40E   144 99m25 71r50w 7.81010050Neue Flora
48E11V    29 99 5 0 0  2.1---Zitterhausen
66S10V    30 99 8 0 0  2.1---Eisenau
71E10E    35 99m25 27r27w 5.1---Bleichgrotte
119E10V    28 99 8 0 0  2.1---Ochsenwarft
120G10V    21 99 14 0 0  2.2---Vorderturm
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
16W-     - -------- 
21S1V    31 11:  6 6:  4---70: 6765: 72  
25Wx     -  8:  6 8:  5-----  
44Gx     - 13:  711: 11----- -
45W4E   144 71: 94 7:  920: 34-17: 1651:10312: 13  
48E1V    29 28: 17--20: 29---  
49Wx     - -11:  9-----  
66S1V    30 -------  
71E1E    35 --11: 1174:141--10: 13  
75Gx     -  9:  319: 20-10: 13- 9:  5 8:  5 -
119E1V    28 -------  
120G1V    21 15:  914: 1656:119--- 6: 12 -
142Ex     - 27: 18------  
168Sx     - -------  
Sir CJB Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
202E10N    36 68 1 0 0  1.6---Lungenhölle
203G10N    33 69 5 0 0  1.7---Fohlenland
205E10N    30 67 4e0 0  1.7---Gellenberg
231E30V   483 99 31 99r99  7.34084-Geheim!!
233E10V    31 99 24 24 0  2.8---Tückenbergen
252E10N    26 74 5 0 0  1.7---Brockensteinen
254E10V    28 99 16 6 0  2.4---Schweinekamp
255S10V    24 63 4 0 0  1.8---Niedertrist
277G10V    24 36 15 0 0  1.8---Fransenfelde
308G10N    20 56 0 0 0  1.6---Magenmund
329W10N    20 62 0 0 0  1.6---Knochenfels
332G10N    28 72 9 0 0  1.8---Ätzmark
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
180Wx     - -------- 
181Gx     - ------- -
202E1N    36 25: 2810: 1516: 31-- 6:  7-  
203G1N    33 11:  7 9: 13- 6: 11---  
204Wx     - -------- 
205E1N    30 12: 1318: 2612: 25----  
206Ex     - 32: 35------  
207Sx     - 10:  414: 14 6: 1025: 49- 7: 10-  
231E3V   483 24: 2312: 2312: 2918: 39-13: 29-  
233E1V    31 - 8: 1316: 3018: 41---  
252E1N    26 34: 37 7:  9-----  
254E1V    28 26: 30------  
255S1V    24 17: 1021: 31 4:  512: 2521: 1463:10211: 16  
258Sx     - 14:  9------  
277G1V    24  8:  6-50: 97---15: 21  
278Sx     - ------18: 32  
279Wx     - -------  
284Sx     - -------  
308G1N    20 11:  5--14: 29- 7:  9- -
329W1N    20 77: 97------  
331Wx     - -------  
332G1N    28 --31: 70----  
333Wx     - -15: 1625: 45----- 
334Sx     -  112: 11 2:  1 2:  2 1 2:  2 1  
383Sx     -  1 1--- 3:  3-  
Herr Blubb Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
208S10V    40 99 12 96 96  6.3---Elbenlust
261S10V    55 99 8 96 96  6.1---Koboldquell
268G10V    60 99 26 24 24  4.1---Feisthütten
294S10V    56 99 22 93 93  6.7---Ätherfalle
303S10N     8!79 7 0 0  2.4---Grollbrück
306S11V    30 99 4 0 0  2.7---Brockenhütten
318W10V    70 99 33 96 96  7.5---Lappenhof
320S10N    25 93 9 96 0  3.7---Hyänenstadt
335W11V    30 99 4 96 96  5.9---Eulenhafen
359E10V    40 99 13 99 99  6.5---Elbenstein
378S10N    70 99 7 96 96  5.5---Rückengrotte
382W10V    32 99 8 96 96  6.1---Gnolltempel
404G10V    38 99 20 93 93  6.6---Sturmgrad
427W10V    25 30 12 0 0  2.3---Hammerbrück
454W10N    15!22 5 0 0  1.9---Wanzentempel
456S30E   706 99m46e96r74 s18.525291-die Seifenblase S
503G10V    40 99 13 93 93  6.2---Eselhausen
505G20E    60 99 45 96 96 s8.9---Brockenquell S
509G10V    28 40 7 0 0  2.3---Babbelschlucht
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
208S1V    40 35: 1518: 1542: 3012: 1615: 1280:13256: 87  
209Sx     - 25: 1134: 2622: 1720: 2619: 1227: 3634: 52  
210Wx     - -------- 
227Ex     - -------  
236Sx     - 20:  628: 4129: 2628: 3534: 2480:13133: 38  
253Wx     - 25: 18------- 
256Gx     - 10:  5------  
261S1V    55 41: 2021: 2613: 1119: 3039: 3680:13280:147  
267Ex     - -------  
268G1V    60 -21: 2342: 44----  
269Sx     - 23:  420: 1623: 1222: 17 424: 3633: 46  
280Ex     - 32: 20------  
281Wx     -  4:  3 4:  3-----  
294S1V    56  321: 2012: 1011:  416: 10 2:  441: 77  
295Wx     - 78: 3917: 1123: 1512:  619: 1451: 4718: 11- 
303S1N     8!25:  818: 2219: 2023: 461980:17632: 44  
304Gx     - --11: 16----  
305Wx     - 57: 4417: 1723: 2217: 1217: 1150: 6613: 10  
306S1V    30 41: 2033: 5820: 2454:10634: 1515: 1634: 83  
318W1V    70 56: 30----31: 32-  
319Sx     - 19:  511:  412:  816: 151411:  615: 17  
320S1N    25 1316: 10 3 2 3 580:132  
321Ex     -  9:  3------  
327W-     - -------  
335W1V    30 - 7:  8 7: 1011: 10---- 
353Ex     - ------15: 17  
359E1V    40 16: 17--15: 3629: 65--  
377Gx     - 12:  8-10: 15- 8:  6--  
378S1N    70 33: 1534: 3025: 2037: 8330: 1621: 3520: 41  
382W1V    32 43: 46------  
401W-     - 33: 32------- 
403Gx     - 13:  551: 94-31: 51-35: 3417: 12 -
404G1V    38 10:  465:14252: 9932: 5115: 1230: 3018: 18  
427W1V    25 64: 59 3:  424: 3016: 11-36: 69-  
454W1N    15! 5:  5 6:  6------ 
456S3E   706 57: 3937: 9535: 4430: 8925: 3280:34777:363  
457Sx     - 21:  818: 28 540:100 147: 6980:167  
478Ex     - -------  
481Ex     - -------  
482Ex     - 25: 20------  
502Wx     - 68: 5315: 1626: 2619: 1515: 1047: 6617: 14  
503G1V    40 15: 10-50: 93---- -
505G2E    60 -35: 8651:119----  
506Ex     - ----29: 50-11: 18  
507Wx     - 53: 51------  
509G1V    28 10:  6 3:  6- 4:  5---  
510Ex     - -------  
530Sx     - 25: 1132: 4615: 2030: 6325: 1723: 3619: 39  
531Sx     - 36: 2118: 2441: 5134: 4251: 2720: 3030: 41  
557Gx     - 10:  411: 17- 7:  9---  
Steve Brickman Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
124S10N    71 99 8 0 0w 1.8---Gundelbek
125W10N    56 91 4 0 0  1.7---Keulenfelde
147W10N    20 51 9 0 0  1.5---Axtbronn
174G10V    20 99 2 0 0  1.8---Dolchkampen
198G10V    56 99 5 15 15  2.2---Hammermühlen
200E10V    73 99 3e7 7  2.0---Bibberhof
224W20V   563 99 14e42 14  2.9---D'troit
247S10N    26 75 5 0 0  1.6---Häutebratzen
250W11V   125 85 10e15 0  2.2---Koboldbrünn
274W10V    15!99 14 93 93  4.4---Furtenleimen
298G10N    24 88 4 0 0  1.6---Bleigarten
324G11V    20 82 10 39 39  2.7---Schmutzhagen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
124S1N    71 -------  
125W1N    56 14: 52----- 1- 
147W1N    20 44: 60 1-15: 16---  
149Gx     - - 7:  8-----  
150Ex     - -------  
174G1V    20 -------  
175Wx     - -- 1----  
197Wx     - --- 1---  
198G1V    56 --13: 2140: 45---  
199Wx     - -- 1-- 1 1  
200E1V    73 ---47: 62---  
223Sx     -  7:  4 7:  4---- 5:  7  
224W2V   563 21: 36 8: 10- 1-48:10718:  5  
225Gx     - 15:  921: 22----- -
247S1N    26 12:  6----75: 9510:  6  
250W1V   125 -- 1- 150:110 1  
274W1V    15!------ 1  
275Wx     - --- 1---- 
298G1N    24 -------  
324G1V    20 --45: 72----  
325Wx     - 29: 29-26: 4420: 14---  
Sotoyoshi Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2S10N    30 78 14 0 0  4.1---Schmalzbusch
4E10N   100 39 7 0 0  3.4---Warzendamm
6W10V    25 99 34 96 96  12.3---Vorderwutzen
7E10V    25 98 8 0 0  4.5---Wummenwalden
9E10V    14!49 10 0 0  4.0---Steißdamm
26S10V    30 99 16 93 93  10.4---Feistgrotte
30W10V    23 99 15 22 0  5.3---Schenkelbork
79W10V    20 99 15 20 20  5.8---Affenbratzen
105S10V    30 99 15 99 99  10.8---Elbenbratzen
106G10V    25 99 20 0 99  7.5---Käsehütten
107G10E    31 99 48e90 99  18.2---Läusewisch S
109W10N    30 90 8 0 0  4.0---Skullfelde
128S10V    30 60 15 0 0  4.3---Hundegarten
129W11V    25 84 17 0 0  4.7---Amselhain
133S60E   849 79m35e93r96ws27.3536580Oakland SGK
135S10V    20 99 21 27 27  6.5---Wundenmühl
155G11N    15!10 10 0 0  3.1---Quarkfurt
179S10V    50 99 11 96 99  10.3---Grollgrätz
182S10V    26 70 17 0 0  4.5---Foltersulzen
184E11V    20 99 16 28 28  6.3---Hirngau
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1Ex     -  6:  3------  
2S1N    30 -------  
3Ex     - 29: 2410: 1215: 24-23: 23--  
4E1N   100 34: 19 8:  917: 3162:127---  
6W1V    25 56: 67------8 
7E1V    25 ---54:14517: 29--  
8Ex     - 26: 23------  
9E1V    14!22: 1811: 15- 8: 19- 8:  810:  9  
26S1V    30 -----60:119-  
28Sx     - 10:  4------  
30W1V    23 37: 45----44:103-  
32Ex     - ----- 9: 17-  
34Wx     - -------  
41Wx     - -------  
51Gx     - -59: 82----- -
55Sx     - 11:  7------  
65Wx     - 77: 6617: 1429: 3418: 1820: 1658: 8820: 17  
79W1V    20 -------  
81Ex     - -------  
82Gx     - -------  
101G-     - -18: 25 7: 16----  
105S1V    30 ------51:149  
106G1V    25 -52:10547:154---- -
107G1E    31 -44: 9119: 62----  
108Ex     - 31: 1717: 24-69:171-18: 28 5:  4  
109W1N    30 44: 60------  
110Ex     - ---10: 26---  
126G-     - -14: 22-----  
128S1V    30 14:  912: 12----30: 76  
129W1V    25 -13: 17------ 
133S6E   849 - 7: 15-11: 51 9: 1871:28440:179  
135S1V    20 - 6:  7-----  
153Sx     - 13:  8----19: 38-  
154Ex     -  5:  3------  
155G1N    15!-27: 56----- -
179S1V    50 11: 12--23:168-71:507 8: 33  
182S1V    26 10:  8------  
184E1V    20 -------  
291Wx     - -------  
348Ex     - -------  
Bürovorstandsstellvertreter Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
143G11V    54 67 3 5 5  2.1---Sabbermund
191G10V    55 71 1 5 5  2.1---Eselau
193G10N    55 32 6 5 5  1.7---Ekelbusch
241G10N    47 98 10 5 5  2.3---Grunzreich
270E40E   987 99m22e88 88 s8.4---Wangen SGKM
296G11V    63 99 10 99 5  3.6---Nadelbusch
344S10N    32 97 15 5 5  2.4---Hammerquell
409E10V    64 53 1 5 5  1.9---Dolchgarten
477W10V    20 71 5 5 5  2.2---Wolfsfelde
483S10V    32 99 14 95 95  5.4---Ekelasche
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
143G1V    54 11:  5 5: 10-31: 7012:  927: 36- -
191G1V    55 14:  728: 57-23: 56 8:  534: 3317: 12 -
193G1N    55 12: 10---17: 15--  
219Wx     -  5:  7------- 
241G1N    47 -------  
245Ex     - 35: 3916: 35--19: 1314: 20-  
270E4E   987 -11: 44-40:14430: 64--  
296G1V    63 13: 13 4:  945:110----  
344S1N    32 -----25: 49-  
376Wx     - 13:  9-10:  7----- 
409E1V    64 --- 6:  8---  
477W1V    20 15: 11------  
483S1V    32 23: 1010:  814: 10 8: 1118: 1013: 12 9:  9  

Statistiken für Spiel 192, Zug 17:

9 Echtspieler, insgesamt 62 Spieler, Kartenformat: 25 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.060.4400[6+53]27
Gollum312053472742180457898025
Ruhmpunkte44.6511931.9819[0+2]25625
Ruhmzugewinn3.4513.781.701[0+26]4025
Ruhmsonderpunkte0.191.220.020[4+52]725
Ruhmindex3301871923811413571870325
Endtabelle42.6610831.6219[0+2]22025
Endtab.-zugewinn3.2612.561.681[0+26]3325
Geheimbefehle2034.8917.471234725
Besonderheiten4.487.224.022[0+3]1425
Gold49318947874159711641925935561
Steuersatz7.0311.336.300[0+4]2061
Eigene Kontore1.132.330.920[0+15]51
Fremde Kontore1.1320.980[0+8]425
Handelsabkommen0.130.220.110[7+48]25
WN65.488162.8534310525
MN47.4559.6745.3830577725
Glaube53.9748.7854.859[0+2]8925
Wirtschaftsklima57.6970.4455.5331278328
Schweine892440969025384418
Bauern19092880174464473673825
Sklaven97.6815388.340[1+15]68155
Kaufleute175262160111184921
Priester16280.2217610362640
Magier17.0816.4417.1912[1+2]2628
Wissenschaftler229368205317465721
Gesamtbevölkerung304247282755138441938025
Moskitos85.9025257.680[7+42]132525
Kontr. Landstr.6.82253.741[0+10]5021
Stammesburg1.483.331.171[1+44]625
Nebenburgkl.-summe2.4711.220.980[0+24]19[2+0]
Soldaten (ges.)4529693644175142821
Stammesheer3765893404175121819
HSF Stammesheer4.1612.452.751.22827.3125
Morde0.191.3300[4+53]625
PV: Holz3451542142113333952
PV: Stein58416124096836459721
PV: Eisen2145071641534788[2+0]
PV: Salz6698046467849165421
PV: Diamant11954546.19736163921
PV: Leder2881133180[4+0]85124
PV: LE60141049952521214752131825
PV: Schnaps31873324875204121
PV: Schwefel38076831588313521
PV: Natternblut83.4277.3384.454932125
PV: Expensium11.6043.676.150[1+24]1382
PV: Tinktur14.61498.770[1+21]20121
PV: Glibber20.8793.678.510[1+22]26121
PV: Granate8.1055.7800[7+53]40228
PV: Arkaneum0.472.890.060[7+51]2425
PV: Ring0.080.5600[7+53]425
PV: Moloch0.030.2200[8+53]225
PV: Golem0.020.1100[8+53]125
PV: Koloß0.030.2200[8+53]225
PV: Karren10.6173.1100[3+53]25325
Preis: Holz23.29252314[0+2]36[1+2]
Preis: Stein5.115.335.083[2+3]8[2+0]
Preis: Eisen19.3119.3319.3012[0+2]26[1+2]
Preis: Salz17.0518.4416.8112[2+6]25[2+2]
Preis: Diamant107102108768155[1+1]
Preis: Leder6.666.896.625[1+14]11[1+1]
Preis: LE3.693.893.663[5+26]6[2+0]
Preis: Schnaps32.7733.6732.6223[0+2]45[1+1]
Preis: Schwefel74.378472.744659102[1+2]
Preis: Natternblut17919017714337209[1+1]
Preis: Expensium58559758346642704[2+0]
Preis: Tinktur852897844678501044[2+0]
Preis: Glibber110910881112908[0+2]1350[2+2]
Preis: Granate47.9546.3348.2339[3+4]58[1+3]
Preis: Arkaneum8739885787197004910787[2+0]
Preis: Ring44776470744438534806[0+2]51773[1+1]
Preis: Moloch346513426134717279756545774[2+0]
Preis: Golem298283091329643240004136960[2+0]
Preis: Koloß206272110220546167811624240[1+2]
Preis: Karren128123128102[1+1]152[2+1]
Preis: Krone4833K4807K4838K3921K[0+3]5833K[1+2]
Preis: Fabrik1145K1163K1142K884188411304K[1+4]
Preis: Projektil1950K1982K1945K1600K[1+2]2398K[2+0]
Preis: Ankh1390K1456K1379K1092K[1+2]1624K[1+1]
Försterei12135481.021063106521
Steinbruch78.7420058.11103261421
Erzmine74.0522548.42105163521
Saline91.0322668.13111954221
Diamantfeld44.6811432.8512246121
Destille95.2326965.7404087521
Schwefelgrube66.7118846.1111[0+2]77321
Bazare8.104.788.663[3+1]1418
Bibliothek5.394.675.511[0+3]1264
Universität0.060.4400[5+53]1[4+0]
Hexenküche1.771.891.750[4+2]525
Arena2.402.672.360[1+11]752
Arsenal0.020.1100[8+53]128
Mission3.423.443.420[1+2]7[1+2]
Nadelturm0.020.1100[8+53]125
Konservenfabrik1.150.441.260[5+10]441
Taverne1.943.671.640[1+17]718
Kaserne0.030.2200[7+53]1[2+0]
Orkgrube0.181.110.020[6+52]625
Sklavenpferch0.420.220.450[8+34]318
Fluchschrein0.2100.250[9+42]2[0+2]
Rang1.195.440.470[0+31]1925
Unterhäuptlinge0.503.220.040[1+51]925
Glaubensrang5.925.336.021[0+2]9[1+4]
Gunstbeweise1.213.110.890[1+26]621
TE-Niveau13175131453100[2+1]300022
Goldbörse3.1912.441.620[1+43]2425
Ordenszahl2.976.672.340[0+3]1225
Vorl.-kr.: Spenden%1422979500[1+53]242032
Helden3.063.892.921[0+3]5[2+0]
Höchster Heldlevel6.819.676.321811[3+0]
H.-Lvl.-Summe16.9425.1115.55283625
Höchste H.-Erf.902293555758588125
H.-Erf.-Summe158244731091108830325
Höchste Helden-K21.9527.8920.941583625
HeldenSF-Summe5.968.815.471.544312.4325
Heldenduelle46.2466.6742.77913864
... davon Erfolge34.4257.8930.43513774
Gestorbene Helden1.981.562.060[1+7]4[0+9]
Behinderte Helden0.810.890.790[5+20]39
Schätze (Anzahl)25.3530.4424.49484156
Betretene Dungeonfelder3.5023.670.080[0+52]3421
Kopfgeld75821115280[7+50]120007
Erfolgr. ED0.241.220.080[4+51]4[2+0]
SCHIRM-Sprüche0.7610.720[4+25]3[1+2]
XP-Befehle24.689.7827.210224575
Gebaute Burgen3.116.892.470[0+4]134
Prod.-st. gebaut724789713370[0+3]13204
Prod.-st. entfernt1.458.110.320[7+52]632
SG: Versuche5.609.224.981[0+2]11[4+0]
SG: erfolgreich5.538.894.961[0+2]11[3+0]
Eig. einges. Sold.198451791442133441054828
Eigene Kriegstote349524319484484728
Fremde Soldaten188844001461124231006821
Fremde Kriegstote3501104222523177221
Stammesburgbel.2.196.671.430[0+18]1428
... davon Erfolge0.874.110.320[1+39]721
Eig. Niederlagen0.7700.910[9+21]419
Nebenburgbel.4.1812.892.700[0+12]2821
... davon Erfolge1.95110.420[0+37]2621
Verlorene Nebenb.1.983.891.660[1+12]9[1+1]
Goldraubzüge0.7930.420[2+37]1228
... davon Erfolge0.421.780.190[2+44]528
Sklavenraubzüge0.530.670.510[5+34]3[1+2]
... davon Erfolge0.350.560.320[5+39]2[1+3]
Karawanen17.3531.4414.96885125
Karawanenertrag763991905065702233128834065625
Karawanenaufwand181953763114894800085573521
Größte Heeresst.9172477742617824413143221
Versuchte Zauber17.9020.2217.5111[0+3]2428
... davon gelungen11.8113.4411.535[0+2]2041
... erwartbar11.6514.2211.21581828

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)13/1740/59
RÜSTUNG (2)9/1237/54
KANINCHEN (3)42/56234/294
GOLDESEL (4)29/4044/69
KHURRADS GNADE (5)21/2938/66
KHURRADS GUNST (6)20/2741/56
ILLUSION (7)5/80/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)3/317/35
GAMMEL (22)0/011/30
VIEHPEST (23)2/416/27
FESTE (24)8/1913/22
KHURRADS ZORN (25)4/517/30
ZERHIRNER (26)1/212/18
SCHWEINEPRIESTER (27)1/119/35
AUDIENZ (28)0/016/21
TELEPORT (31)2/215/23
GIFT (32)1/30/0
KHURRADS HAMMER (33)1/111/22
SCHÖNES WETTER (34)1/412/13
FORSCHER-SCHRECK (35)0/06/13
HINTERTÜR (36)0/117/26
ORKHORT-EX (37)0/011/26
CHARISMA (41)0/25/10
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/52/6
ANIMAL FARM (43)0/06/10
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)2/56/9
ROSA WOLKE (45)3/36/14
KUGELBLITZ (46)0/08/10
PLÜNDERUNG (51)8/120/0
SCHLEIFER (52)2/32/2
ORKPEST (53)0/02/4
ANTIMAGIE (54)5/70/0
WEYLETHS FLUCH (55)0/12/3
KHURRADS NULL (62)0/00/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)2/20/0
Unversuchte Zauber: STEINZEIT (61), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Milord, das ist doch Mord! [D. Wilde]