Ork 191 - Zug 37


Orkprogrammversion 3.06; letzte Änderung: 13. 09. 2003
Auswertung vom 5. 10. 2003 (23:41 Uhr)

Ork 191, Zug 37
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Invasion der Marci (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Finrod Felagund (14) aus Nargothrond (213)
Black Adder (15) aus Rumsfeld (359)
Ghost (16) aus Schloß Finster (85)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 27.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 623 602 G; Bitorks: 654 801 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
85 Schloß Finster8Ghost/85
359 Rumsfeld8Black Adder/359
Black Adder hat in Schneckenberg (381) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 88 942 G und 1 907 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 45.49 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 47.40 G. Durchschnittspreis: 46.64 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Glehargh Goblinsteiner aus Schloß Finster (85) bezwingt Furulok Häutehasser aus Kadaverwalden (74).
Nuruurk Kreischpruster aus Hassadra (31) bezwingt Erorbun Furtenspeier aus Gnollgrätz (172).
Blahuk Faustproll aus Nargothrond (213) wirft Klumpfuß Kupferzwacker aus Steißböken (157) aus dem Turnier.
Brark Kenderkhan aus Schneckenbork (204) kämpft Grigor Degensohn aus Brandbergen (334) nieder.

2. Runde
Glehargh Goblinsteiner aus Schloß Finster (85) kämpft Brark Kenderkhan aus Schneckenbork (204) nieder.
Blahuk Faustproll aus Nargothrond (213) schlägt Nuruurk Kreischpruster aus Hassadra (31) vernichtend.

3. Runde
Glehargh Goblinsteiner aus Schloß Finster (85) schlägt Blahuk Faustproll aus Nargothrond (213).

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Glehargh Goblinsteiner aus Schloß Finster (85).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
138 Narbenhorn 85 Schloß Finster 83 Hirnhausen 26 Krustenbusch
133 Nierental252 Wanzengroden302 Kupferbork284 Axtsprengel
392 Sabberkampen391 Rubbelland204 Schneckenbork246 Warzenhagen
321 Eitelmund381 Schneckenberg162 Pickelklotzen146 Zickenböken
 47 Gemsengrube130 Frostfurt306 Eulenasche365 Knochenland
213 Nargothrond113 Schlammhofen313 Bruchhausen334 Brandbergen
370 Greisenbeck269 Grubengrätze237 San Atori um137 Häutetempel
165 Bimbeshütte207 Die Mülltonne 11 Doppelstein131 Affenweiher

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
113 Schlammhofen 31 Hassadra334 Brandbergen376 Goblinheide
 31 Hassadra 74 Kadaverwalden  

- Karawanen:
vonnachvonnach
 85 Schloß Finster359 Rumsfeld 85 Schloß Finster359 Rumsfeld
 85 Schloß Finster359 Rumsfeld359 Rumsfeld313 Bruchhausen
359 Rumsfeld259 Kenderholm359 Rumsfeld376 Goblinheide
359 Rumsfeld334 Brandbergen359 Rumsfeld306 Eulenasche
213 Nargothrond359 Rumsfeld213 Nargothrond359 Rumsfeld
213 Nargothrond359 Rumsfeld 85 Schloß Finster359 Rumsfeld
 85 Schloß Finster359 Rumsfeld 85 Schloß Finster359 Rumsfeld
 85 Schloß Finster359 Rumsfeld 85 Schloß Finster359 Rumsfeld
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Schloß Finster (85) - nur noch Klasse 7.
In Eitelmund (321) entsteht ein grellvioletter Kugelblitz.
Ein Terraform-Spruch hat in Schloß Finster (85) gewirkt. Der Landstrich ist jetzt vom Typ "Sumpf".
Die Burg in Schloß Finster (85) sinkt auf Burgklasse 2.
Die Burg in Rumsfeld (359) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 9 erweitert.
Der Kugelblitz in Kernhütten (241) wandert nach Nadelbergen (261).
Der Kugelblitz in Eitelmund (321) wandert nach Kupferbork (302).
Der Kugelblitz in Witwenkamp (50) wandert nach Brandgrube (29).
Der Drache wurde in Rumsfeld (359) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 347 e Holz.
In Eulenasche (306) bei Sundunak Gräßelschläger hat sich der Erzmagier Luzifer Quaddelschleifer niedergelassen.
In Brandgrube (29) bei Fugur Sabbergeifer hat sich der Erzmagier Ferukh Schweißmeister niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Ziruk Hirnheber aus Hassadra (31) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Knegul Augenquäler aus Eitelmund (321) wurde Unterhäuptling.
Karukh Mollenheber aus Doppeltal (219) wurde Unterhäuptling.
Vigdish Läuseschraal aus Warzenhagen (246) wurde Unterhäuptling.
Flurbun Laugenschnacker aus Narbenhorn (138) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
In der Gunst Khurrads haben sich die Stammesführer, die um die Krone wetteifern, wie folgt plaziert (nur Echtspieler werden aufgeführt):
1.: Auxiliar Black Adder
2.: Akolyth Ghost
3.: Frömmler Finrod Felagund

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Auxiliar Black Adder aus Rumsfeld (359) ist der Liebling der Tempelpriester mit 64 Glaubenspunkten.
Danach folgt Auxiliar Klurugur Faultod aus Bruchhausen (313) mit 63 Punkten - nicht schlecht, aber sehr verbesserungsfähig.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Black Adder einen Gunstbeweis.
Black Adder erhält das Drachenbanner.
Zweifler Vang Brockenschmatzer aus Schneckenbork (204) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Vang Brockenschmatzer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 35 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 37:
PlatzPunkteStammesführer
1.7885*Großkönig Black Adder aus Rumsfeld (359)
2.5900*Herzog Ghost aus Schloß Finster (85)
3.5410Kriegsfürst Finrod Felagund aus Nargothrond (213)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 3565601 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Karukh Mollenheber aus Doppeltal (219) für 89 000 G.
Vang Brockenschmatzer aus Schneckenbork (204) für 36 000 G.
Finrod Felagund aus Nargothrond (213) für 35 000 G.
Ziruk Hirnheber aus Hassadra (31) für 21 000 G.
Viserys Targaryen aus Bleihorn (122) für 12 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Hein Jauchenzerrer359648042222243
2Baragund213632819152543
3Zagarus Leichenklaue85603920122133
4Shambalon Unterbrüller313540521182431
5Klumpfuß Kupferzwacker157432421173022

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======

+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Black Adder.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er seine Burg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Kihargh Seuchenspalter verläßt Hassadra (31).
Der Erzmagier Stiruk Pockenpeitscher verläßt Quallenfalle (82).
Der Erzmagier Flegdush Zickenschwärzer verläßt Goblinheide (376).

Wunder

WunderBesitzer
BlutBlack Adder/359
WirbelBlack Adder/359
SolidaritätGhost/85
GoldBlack Adder/359
Pest---
MagieKlurugur Faultod/313
AbwehrBlack Adder/359
Helden---
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Finrod Felagund (14)213abgegeben1
Black Adder (15)359abgegeben1
Ghost (16)85abgegeben1


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Finrod Felagund (+23=582 Punkte)
2.: Ghost (+31=528 Punkte)
3.: Black Adder (+45=518 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 191 Jahr 37

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer141516
Name (abgekürzt)FinrodBlack Ghost
Stammesburg in21335985
Stammesburgklasse392
Unterhäuptlinge21110
RangKriegsHochköHerzog
Bauern100761297910130
Sklaven24632341748
Wissenschaftler3215471880
Kaufleute31131706889
Magier393747
Priester227545502
Soldaten713675462264
Gesamtbevölkerung230862670116460
Wissensch.-Niveau0850
Max. WN-Niveau488523
Magieniveau706973
Erzmagier - Angriff16/2014/1613/16
Erzmagier - Vert.12/812/1313/9
Glaube346449
Gunstbeweise021
Steuersatz122530
Bazare787
Wirtschaftsindex716983
Handelsabkommen000
Kontore bei anderen533
Kontore bei sich432
AC-Befehle205
Gollumpunktzahl541078855900
Kopfgeld3500000
Gold472632823931607296
Schweine0390534
Moskitos225601646
LE nach Stammesversorgung???2532716650
Gold nach aut. Abb.???805682578518
Holz9437655313
Preis Holz342527
Stein814829872174
Preis Stein322
Eisen13242679979
Preis Eisen623549
Salz20979441312
Preis Salz977
Diamant41841352528
Preis Diamant544245
Leder374358471101
Preis Leder442
LE159045297334112
Preis LE151310
Schnaps149920452526
Preis Schnaps514742
Schwefel96920392184
Preis Schwefel222010
Natternblut264450383
Preis Natternblut11411494
Expensium38350225
Preis Expensium511511389
Tinktur20640186
Preis Tinktur555555371
Glibber44781123
Preis Glibber531423531
Granate806260
Preis Granate9494???
Arkaneum661241
Preis Arkaneum195461840313417
Ring4026
Preis Ring205731970519155
Moloch1133
Preis Moloch785427048264763
Golem718
Preis Golem373403693235457
Koloß11313
Preis Koloß586894719844879
Karren8206
Preis Karren230???220
Ankh100
Preis Ankh2552033??????
Bibliothek853
Universität111
Hexenküche555
Magierturm111
Handelsgilde011
Arena523
Arsenal101
Mission101110
Nadelturm111
Krankenhaus001
Taverne553
Kaserne111
Orkgrube031
Sklavenpferch322
Fluchschrein045
Feuerwehr025
2. Teil: Felddaten Finrod Felagund Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
87W1S    20 99 78 99 99  16.4---Sabbergarten
150S1E    36 99 27 99 99  10.8---Schneckenwutzen
152G1E    20 99 55 57 99  11.4---Rumpelgroden
154S1E    57 99 67 99r99  17.8---Unterhof S
173W1E    72 99 66 99 99  14.2---Schenkelsulzen
175G1E    30 99 59 99 99  13.6---Quaddelau
186W2E    22 99 60 99 99  13.6---Rückenbergen
188G2E    31 99 63 99 99  13.9---Gellensulzen
192E1E    75 99 43 99 99  12.2---Krisenhorn
194E1E    51 99 49 79 99  11.9---Feistfeste
211W1S 1 027 99m52 99r99w 29.9---Hohenheuer S
213S3U 3 201 99m94e99r99ws73.5-7561000Nargothrond SGKMDN
215S1E    30 99 48 99 99  12.6---Wummenau
228G2E    37 99 51 99 99  12.9---Blasengrund
234E1E    21 99 57 99 99  13.4---Pickelbruck
252W1S 1 954 99m73 99r99ws34.0--400Wanzengroden SGKD
255W1E    20 99 66 99 99  14.2---Spelzengau
271S1S    20 99 69 99 99  15.6---Ackenfalle
274S1E    70 99 59 99 99  13.6---Eisengau
278E1E   188 99 54 99 99  13.1---Rückenkampen
292W1S   114 99 52 99 99  14.0---Quaddelau
299W1E    20 99 32 57 99  9.7---Grauturm
311W1E    20 97 43 52 99  10.2---Läusestunken
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
46Ex     - 10:  2 -:  2- -:  2 -:  1 -:  1 -:  1  
65Sx     -  919:  9252221:  4 4:  113:  4  
66E-     -  -:  1 -:  2-22: 17 -:  1 -:  1 -:  1  
86Sx     -  914:  32718:  414 7:  1 9:  3  
87W1S    20  3:  1 -:  2 7:  1 5:  2 4:  1 6:  2 2:  1  
90W-     - 65: 1867: 4363:  962: 3168: 2168: 2565: 25  
132Ex     - 10:  4 6:  5 6 2:  1 -:  211:  314:  4  
134Ex     - 21:  5 7:  7 652: 5023:  811:  4 9:  3  
135Wx     - 62: 2351: 3844:  745: 2456: 1861: 2457: 25  
150S1E    36 13:  312: 13 9:  154: 3916:  448: 2659: 43  
152G1E    20  7:  2 9:  924:  8 -:  4 -:  2 -:  2 -:  2  
154S1E    57 1218:  619:  124: 3915: 1216:  426: 49  
173W1E    72 48: 1763: 6261: 1264: 4867: 2865: 2772: 42  
174Sx     - 44: 1638: 4651:  929: 3470: 2363: 3874: 75  
175G1E    30  -:  210: 1524: 10 -:  5 -:  2 -:  2 -:  3  
186W2E    22 66: 2270: 5368: 1269: 3960: 2462: 2866: 316 
187Sx     - 34:  440: 4729:  536: 4239: 1822:  813: 10  
188G2E    31  9:  352: 7235: 1324: 2911:  728: 1713: 12 -
192E1E    75 24: 1215: 1811:  246: 6222: 1611:  711:  8  
194E1E    51  -:  2 5:  8 -:  117: 21 9:  6 -:  2 -:  2  
208Ex     - 18:  813: 24-44: 8418: 12 -:  4 9: 14  
211W1S 1 027 69: 2865: 5964: 1360: 3868: 2464: 2771: 408 
213S3U 3 201 29:  312:  614:  1 6:  9 1:  416:  617: 23  
214Ex     - 22:  5 7:  710:  240: 3817:  6 7:  3 5:  2  
215S1E    30 53: 1237: 3667: 1347: 5138:  637: 2569: 92  
228G2E    37  -:  131: 4318:  7 -:  5 -:  2 -:  2 -:  3 -
229Wx     - 65: 2053: 4263: 1255: 3152: 1547: 1853: 28  
230E-     - 36: 1515: 1524:  5 7:  527:  928: 1216:  6  
231Wx     - 66: 2270: 5570: 1367: 3862: 2159: 2266: 34  
233Ex     - 30: 1219: 20 1 4:  339: 1512:  410:  4  
234E1E    21  1 6:  8 -:  116: 22 -:  2 -:  212:  8  
251Ex     -  5:  1 8:  8 1 4:  3 4:  1 8:  3 3:  1  
252W1S 1 954 63: 2266: 5867: 1457: 3864: 2365: 2660: 348 
255W1E    20 67: 2468: 5667: 1364: 4137: 1364: 2763: 32- 
256Wx     - 23:  846: 3945:  811:  542: 2118:  647: 35  
271S1S    20 40: 1222: 2932:  516: 1332: 1471: 3570: 57  
273Ex     -  9:  317: 1610:  2 4:  2 -:  2 3:  1 6:  2  
274S1E    70 42: 1652: 3440: 1033: 3421:  519:  629: 39  
278E1E   188 20:  5 3:  2-24: 2210:  5 5:  2 6:  2  
292W1S   114 66: 2368: 5663: 1264: 3958: 2165: 2861: 31  
299W1E    20 29: 14 -:  2- -:  2 -:  233: 22 -:  2  
311W1E    20 70: 3126: 1935:  536: 2038: 1320:  854: 38  
312Ex     - 27:  924: 2124:  4 8:  515:  522:  914:  5  
332Ex     - 13:  311:  914:  215: 1118:  621:  618:  6  
353Gx     - 14:  248: 4639: 1127: 1810:  328:  912:  5  
363Sx     - 12:  1 7:  443:  332: 2617:  120: 1010:  5  
371Wx     -  -:  1 -:  2- -:  2 -:  2 -:  2 -:  2  
372Wx     -  -:  1 -:  2- -:  2 -:  2 -:  2 -:  2  
390Wx     - 51: 17 9:  515:  210:  413:  430: 15 8:  2- 
399Ex     - 22:  515:  910:  144: 2621:  7 9:  210:  3  
Black Adder Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
205W1E    20 99 37 48 41  10.6---Skulldamm
222S1E    20 99 24 26 26  8.2---Messerfeld
226S1E    50 99 38e93 93  18.5---Goldgrotte
244W1E    50 99 31 99 99  15.2---Todesreich
245W1E    28 99 41 99 99  16.3---Fohlenhorst
260E1E    20 99 54 96 96  17.5---Steißlund
261S1E    34 99 41 99 99  16.3---Nadelbergen
263W1E    27 99 42 96 96  16.1--80Dämonenstadt
267W1E    50 99 56 99 99  18.1---Blasenweiher
284W1E   223 99 72 87 87  18.4---Axtsprengel
302W1E    20 97 47 78 78  14.7---Kupferbork
320S1E    27 99 66 96 96  18.9---Speerkirchen
337G1E    20 99 49 96 81  16.1---Schroffdamm
346W1E    20 99 53 99 99  17.7---Hammerpfütze
352G2E   583 99 30 0 0w 6.7---Faulgau
359G9S 5 060 99m95e97r97ws77.6150658145Rumsfeld SGKMF
362W1E    37 99 31 99 99  15.2---Jauchenbeck
365W2E   344 99 29 90 91  14.1---Knochenland
367S1E    20 99 22 54 0  8.0---Ballbratzen
370W1E    25 99 32 96 96  15.0---Greisenbeck
380G1E    24 99 51 96 96  17.2---Eulental
381W1S   433 99m47 96r96 s31.0---Schneckenberg SGD
383G1E    25 99 28 99 99  14.8---Kadaversulzen
392G1E    20 99 58 93 93  17.6---Sabberkampen
397W1E    22 99 36 99 99  15.8---Ätherfels
398G1E   344 99 34 93 54  12.9---Hirnheide F
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
126Sx     - 12:  311: 1113:  329: 2914:  763: 5251: 62  
205W1E    20 49: 38----17: 21-  
222S1E    20 13:  8 6:  912:  5-- 6:  5 5:  5  
226S1E    50 ------31: 55  
244W1E    50 --15:  7--38: 56-  
245W1E    28 52: 46----34: 48-  
260E1E    20  2:  1------  
261S1E    34 ------ 4:  8  
263W1E    27 31: 3415: 5236: 2633: 8241: 6766:14446: 864 
264Wx     - -------  
265Wx     - 38: 30 4:  520:  8 7:  711:  726: 30 6:  5  
267W1E    50 - 3:  4- 1:  1---- 
279Wx     - 41: 3810: 1613:  410: 1010:  631: 4013: 11- 
283Ex     - -------  
284W1E   223 33: 32----45: 71-9 
298Gx     - 12:  518: 7315: 1221: 4721: 3315:  826: 57  
300Ex     - 25: 1314: 3412:  568:13827: 2311:  714: 15  
302W1E    20 -------  
320S1E    27  6:  2 5: 1211:  452:13512: 1033: 3249: 90  
327Wx     - 10:  8------4 
337G1E    20 13:  849:23150: 6411: 3417: 2013: 1324: 57 -
340Wx     -  8:  8------  
342Gx     - 24: 1011: 4957: 6025: 6822: 1619: 2115: 25  
346W1E    20 47: 4515: 2021: 12--28: 43-  
352G2E   583 24:  964:29674: 9526: 6418: 2011:  424: 60  
359G9S 5 060 20: 1280:31660:12140:10020:10340:10920: 66  
360Sx     - 16:  615: 2818:  917: 2319: 11--  
361Wx     -  5:  5 4:  5-----  
362W1E    37 32: 35----27: 48-  
364Ex     - -------  
365W2E   344  5:  4- 9:  5--- 4:  5- 
366Ex     - -------  
367S1E    20 -----20: 32-  
370W1E    25 29: 23----27: 35-  
379Ex     - ----13: 20--  
380G1E    24 20: 1650:24658: 8614: 4018: 1619: 2316: 26  
381W1S   433 52: 58----32: 62-15 
382Ex     - -------  
383G1E    25 14:  811: 4761: 7523: 3831: 3642: 77 6:  9  
392G1E    20 26: 1658:24216: 1016: 3128: 2621: 2124: 26  
395E-     - --- 4:  8---  
396Sx     - 12:  4 8: 1313:  423: 47 8:  550: 4252: 61  
397W1E    22 26: 31----13: 25-  
398G1E   344 13:  639:19836: 4714: 3922: 3723: 2324: 32 12
Ghost Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1S1E    22 99 31 87 99  11.5---Tückenbek
3E1E    22 99 45 99 99  13.3---Menschensulzen
5G1E    26 99 55 99 99  14.2---Knochenham
8E1E    22 99 48 99 99  13.6---Dunkelkirch
11G1E    20 99 77 99 99  16.2---Doppelstein
22W1E    25 99 32 80 99  11.3---Gallenland
24W1S    25 99 84 99 99  18.3---Säbelsteinen
41W1E    22 99 36 77 99  11.5---Jauchenlust
43W1E    22 99 40 99 99  12.8---Rubbelbingen
45S1E    22 99 49 99 99  13.6---Schneckenweiher
47S1S    19!99 60 44 99  13.0---Gemsengrube
61W1E    36 99 54 99 99  14.1---Senkbork
64S1E    35 99 34 99 99  12.3---Augensulzen
85S2S 1 774 99m92e99r99ws67.5-533-Schloß Finster SGKMDN
104W1E    23 99 78 99 99  16.3---Gelbgrund
144S1V    40 85 21 42 99  7.9---Gundelkampen
162W1E    21 99 32 99 99  12.1---Pickelklotzen
165E1E    17!99 56 99 99  14.3---Bimbeshütte
166W1E    46 99 60 99 99  14.7---Dolchkampen
201W1E    25 99 35 99 99  12.4---Schweißsenke
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1S1E    22 13: 11 7: 36 9:  616: 71 8: 1160:13537:143  
2Ex     - -------  
3E1E    22 ---- 6: 20--  
4Ex     - -------  
5G1E    26 -28:21515: 36----  
6Gx     - -------  
8E1E    22  8:  9--31:16116: 38--  
10Wx     - 39: 7112: 4012: 13 7: 15 2:  429: 76 4: 11  
11G1E    20 --31: 51----  
12Sx     -  7:  413: 4412:  9 9: 26 4:  411: 17 7: 24  
22W1E    25 48:12316: 8119: 2711: 44 9: 3542:14111: 53  
24W1S    25 38:105-13: 18--55:200-- 
41W1E    22 51:12815: 8023: 3313: 4912: 4234:11715: 7110 
43W1E    22 20: 58----29:110-3 
45S1E    22 16: 1722:114 6:  410: 4514: 1852: 9453:238  
47S1S    19!20: 1819:10312: 1121:10313: 1751: 9464:317  
61W1E    36 27: 6210: 40- 6: 20-34:112-  
64S1E    35 15: 1713: 6715: 1510: 4519: 3357:18912: 65  
81Sx     -  3:  2 1:  212:  8 1:  210: 1753: 9246:164  
85S2S 1 774 ------ 7: 27  
100Sx     - 23: 17 9: 3630: 2026:11031: 4062: 9862:242  
104W1E    23 25: 72----37:130-4 
128Sx     - 12:  914: 6910:  929:15013: 1764:11452:200  
142Ex     - 17: 18 8: 53 5:  438:17920: 38 8:  9 6: 18  
144S1V    40  3:  2 6: 40 9:  821:13217: 4026: 5122:108  
162W1E    21 54:13412: 6323: 3113: 4511: 3343:14613: 60  
165E1E    17!- 4: 27-----  
166W1E    46 45:114----58:193-  
201W1E    25 71:29917:14425: 5818:10817: 9455:29615:13020 
202Wx     - -------  

Statistiken für Spiel 191, Zug 37:

3 Echtspieler, insgesamt 27 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.11100[0+24]1[3+0]
Gollum33776398299917881788515
Ruhmpunkte15959510432364514
Ruhmzugewinn5.9635.672.251[0+14]5115
Ruhmsonderpunkte0.372.670.080[1+22]615
Ruhmindex1696626111263623676614
Endtabelle14854398.5432358214
Endtab.-zugewinn5.59332.171[0+14]4515
Geheimbefehle32.4156.6729.381735915
Besonderheiten6.8115.675.713[0+2]1814
Gold676082634620681264136067233566K19
Steuersatz50.5622.3354.0812147218
Eigene Kontore1.783.671.540[0+4]514
Fremde Kontore1.7831.631[0+9]414
Handelsabkommen1.5601.750[3+9]102
WN63.0428.3367.380[2+0]10619
MN65.7470.6765.135819911
Glaube35.894934.2514446415
Wirtschaftsklima42.3074.3338.299258316
Schweine9181308102900144252630
Bauern1114611062111571282225108230
Sklaven47518513020[0+3]246314
Kaufleute877190374845538311314
Priester423425423613116511
Magier40.564140.501835727
Wissenschaftler3041153197332188016
Gesamtbevölkerung1584322082150644072226232930
Moskitos1425130114410[1+12]517147
Kontr. Landstr.10.6341.336.791[0+6]5014
Stammesburg2.044.671.711[0+15]915
Nebenburgkl.-summe4.7823.672.420[0+12]2715
Soldaten (ges.)2579564921953941963430
Stammesheer2194334520503941963430
HSF Stammesheer13.2272.835.771.64377.5615
Morde1.197.330.420[0+22]914
PV: Holz3752340130724531316
PV: Stein1218443681510144814814
PV: Eisen631166150203267915
PV: Salz86314517909244291037
PV: Diamant40220212002444418414
PV: Leder27593564265942924584715
PV: LE31725343303139955665012154330
PV: Schnaps12742023118017320433819
PV: Schwefel80717316915120218416
PV: Natternblut384366386119264527
PV: Expensium11321999.420238314
PV: Tinktur12714412501835348
PV: Glibber1262171141[0+6]44714
PV: Granate35.4823510.500[1+18]62615
PV: Arkaneum11.1939.677.630[0+10]8711
PV: Ring4.30162.830[0+18]4811
PV: Moloch1.335.670.790[0+21]1114
PV: Golem0.705.330.130[0+21]816
PV: Koloß1900[0+24]1316
PV: Karren22.1929.3321.290[1+21]34011
PV: Ankh0.040.3300[2+24]114
Preis: Holz24.7828.6724.29142734[1+2]
Preis: Stein2.072.332.041[0+2]3[1+3]
Preis: Eisen48.2648.6748.21313862[1+2]
Preis: Salz6.707.676.585249[1+1]
Preis: Diamant41.264740.54282054[1+1]
Preis: Leder2.673.332.582[1+11]4[2+1]
Preis: LE10.7412.6710.5072715[1+3]
Preis: Schnaps39.0746.6738.13292551[1+1]
Preis: Schwefel15.5217.3315.2910[1+4]22[1+2]
Preis: Natternblut96.0710794.677630114[2+0]
Preis: Expensium394470384314[0+2]511[2+0]
Preis: Tinktur4474944413453555[2+0]
Preis: Glibber435495427362[0+2]531[2+0]
Preis: Granate74.228972.3859[0+2]94[2+0]
Preis: Arkaneum168841712216855134171619546[1+1]
Preis: Ring17842198111759514366[0+2]20573[1+2]
Preis: Moloch677307126267289551172478542[1+2]
Preis: Golem314673657630829254163037340[1+1]
Preis: Koloß470115025546606394545358689[1+1]
Preis: Karren19822319516434230[1+1]
Preis: Krone2748K2845K2736K2228K183314K[1+1]
Preis: Fabrik1368K1591K1340K1095K201628K[1+1]
Preis: Projektil5203K5789K5129K4171K486100K14
Preis: Ankh2151K2363K2125K1730K502552K[1+1]
Försterei2128911271144140814
Steinbruch1956771351018131414
Erzmine19474912411[0+2]134514
Saline2267001672944138614
Diamantfeld14659789.751244121714
Destille2949612111420125414
Schwefelgrube2237271601318130214
Bazare18.857.3320.297[2+0]3447
Bibliothek5.335.335.33031827
Universität0.3010.210[0+19]1[3+5]
Hexenküche2.5952.290235[3+2]
Magierturm0.1910.080[0+22]1[3+2]
Handelsgilde0.110.670.040[1+23]1[2+1]
Arena9.813.3310.632151838
Arsenal0.410.670.380[1+15]1[2+9]
Mission4.7410.334.041[0+7]11[1+1]
Nadelturm0.1910.080[0+22]1[3+2]
Krankenhaus0.070.330.040[2+23]1[1+1]
Konservenfabrik1.8902.130[3+4]724
Taverne2.934.332.750[0+6]1119
Kaserne0.2210.130[0+21]1[3+3]
Orkgrube0.151.3300[1+24]315
Sklavenpferch1.812.331.750[0+4]627
Fluchschrein1.7031.540[1+13]5[1+2]
Feuerwehr0.412.330.170[1+23]516
Rang1.5613.670.040[0+23]1915
Unterhäuptlinge0.857.6700[0+24]1115
Glaubensrang4.155.3342[0+4]7[1+2]
Gunstbeweise5.0715.580[1+1]14[0+2]
TE-Niveau208779001361100[0+2]10000[2+0]
Goldbörse3.4117.331.670[0+21]2015
Ordenszahl8.0418.336.752502115
Helden46.333.71225816
Höchster Heldlevel9.63129.337[0+2]12[3+0]
H.-Lvl.-Summe32.4448.3330.461836511
Höchste H.-Erf.2727628222825242648015
H.-Erf.-Summe657212548582598932005911
Höchste Helden-K34.1939.6733.50272443[2+0]
HeldenSF-Summe12.7922.4011.597.352531.5211
Heldenduelle10716499.3345318514
... davon Erfolge89.3314682.2941317111
Gestorbene Helden4.155.673.960111319
Behinderte Helden2.2632.170[0+3]5[1+1]
Schätze (Anzahl)64.375565.549311511
Betretene Dungeonfelder6.85343.460[0+19]37[2+1]
Kopfgeld71481166765830[2+20]8900032
Erfolgr. ED4.8517.333.290[0+6]2014
SCHIRM-Sprüche1.151.331.130[1+8]511
XP-Befehle73.1917.6780.1311611534
Gebaute Burgen4.3712.333.380[0+4]1719
Prod.-st. gebaut17082093166062030318019
Prod.-st. entfernt0.938.3300[2+24]2515
SG: Versuche13.3722.3312.25432916
SG: erfolgreich13.3322.3312.21432916
Eig. einges. Sold.1640345968127074967246513614
Eigene Kriegstote28675088258984432809220
Fremde Soldaten1714863483113561609326793815
Fremde Kriegstote3289171131561116341944715
Stammesburgbel.6.8931.673.790[0+2]3814
... davon Erfolge3.5219.331.540[0+9]2314
Eig. Niederlagen2.521.332.670[0+2]918
Nebenburgbel.11.4835.678.460[0+3]5711
... davon Erfolge5.9326.333.380[0+8]28[2+1]
Verlorene Nebenb.4.5212.673.500[0+3]2311
Goldraubzüge1.563.671.290[0+7]514
... davon Erfolge0.5620.380[0+16]315
Sklavenraubzüge1.1921.080[0+10]41
... davon Erfolge0.411.330.290[0+19]2[1+2]
Karawanen43.0712033.5014312516
Karawanenertrag2444471137K1329155188231600K16
Karawanenaufwand680103089323789515739335598716
Größte Heeresst.4736813164K1373414557485152K15
Versuchte Zauber39.7058.3337.3817359[2+0]
... davon gelungen29.5247.3327.291035014
... erwartbar28.7446.3326.54934914

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)14/2031/50
RÜSTUNG (2)22/2442/65
KANINCHEN (3)50/63335/379
GOLDESEL (4)41/5439/54
KHURRADS GNADE (5)33/4057/75
KHURRADS GUNST (6)30/3539/56
ILLUSION (7)5/80/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)3/412/27
GAMMEL (22)2/216/36
VIEHPEST (23)0/018/38
FESTE (24)10/1121/26
KHURRADS ZORN (25)4/719/36
ZERHIRNER (26)3/323/38
SCHWEINEPRIESTER (27)1/314/25
AUDIENZ (28)3/315/25
TELEPORT (31)2/432/39
GIFT (32)7/90/0
KHURRADS HAMMER (33)0/120/25
SCHÖNES WETTER (34)3/322/30
FORSCHER-SCHRECK (35)1/312/30
HINTERTÜR (36)0/028/47
ORKHORT-EX (37)1/118/34
CHARISMA (41)4/59/17
MAGISCHER RAUBZUG (42)4/512/27
ANIMAL FARM (43)2/210/18
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)15/2112/16
ROSA WOLKE (45)6/814/21
KUGELBLITZ (46)1/16/9
PLÜNDERUNG (51)13/150/0
SCHLEIFER (52)1/211/18
ORKPEST (53)1/16/12
ANTIMAGIE (54)16/180/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/310/16
STEINZEIT (61)3/43/5
KHURRADS NULL (62)0/24/6
BRANDSTIFTUNG (63)1/13/4
STREIK (64)0/34/8
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/14/7
TERRAFORM (71)8/110/0
WIR SIND DAS VOLK (72)2/30/0
DJIHAD (73)2/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)5/51/1
TODESSTRAHL (81)1/60/0
RAMARAMA (82)3/40/0

---
Du bist das Watten, ich bin das Meer.
Du bist das Gummi, ich bin der Bär. [R. Gernhardt]