Ork 188 - Zug 24


Orkprogrammversion 3.05a; letzte Änderung: 21. 06. 2003
Auswertung vom 22. 6. 2003 (9:41 Uhr)

Ork 188, Zug 24
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Mummenschanz (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Pepe "Soul Eater" Culito (5) aus Coconino (139)
Bruder Grimm (6) aus Märchenwald (250)
Samson (7) aus der Sesamstrasse (175)
Big Brother (10) aus Gundelbach (370)
E'Righ Zahnlos (18) aus Mundfäule (39)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 31.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 173 453 G; Bitorks: 49 588 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
188 Grauholm2Samson/175

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 4 603 G und 135 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 34.12 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Makhon Gallenarm aus Rindenhagen (22) kämpft Gresukh Wackelhintern aus Zitterlunden (183) nieder.
Rumpelstilzchen aus Märchenwald (250) ist gegen Runk Lumpengrabscher aus Spelzenlust (116) erfolgreich.
Pluruhai Mollenreißer aus Mundfäule (39) macht Klubakh Aschenschmatzer aus Schnödellund (275) nieder.
Klidash Witwenmörder aus Gundelbach (370) schlägt Vrirk Kettentäufer aus Gierturm (23) vernichtend.

2. Runde
Klidash Witwenmörder aus Gundelbach (370) macht Makhon Gallenarm aus Rindenhagen (22) nieder.
Rumpelstilzchen aus Märchenwald (250) bezwingt Pluruhai Mollenreißer aus Mundfäule (39).

3. Runde
Klidash Witwenmörder aus Gundelbach (370) bezwingt Rumpelstilzchen aus Märchenwald (250).

**********************************************************************
Klidash Witwenmörder aus Gundelbach (370) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Knunk Hammerträger aus Hundesulzen (148) stirbt.

In Coconino (139) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
148 Hundesulzen250 Märchenwald 22 Rindenhagen175 die Sesamstrasse
139 Coconino 39 Mundfäule217 Rostwisch269 Seuchenlorke
242 Tatzendamm265 Bleihafen372 Todesgroden 18 Löwenlund
207 Lustschloss226 Ätzbingen321 Säbelheide362 Jauchenhölle
259 Schlammwutzen278 Rückenhausen183 Zitterlunden143 Speichelfeld
226 Ätzbingen201 Gellenweil 48 Pestsenke 10 Kugelland
260 Naddellunden320 Oberwisch 86 Kadaverhütte169 Leichenburg
302 Wampenland305 Eiterbach229 Fahlbach225 Aschenau
 93 Norrath133 Käsemark223 Tümpelchen204 Grollhölle
127 Übelhütte 48 Pestsenke383 Brandpfütze343 Schneckenweiher
381 Grambruck345 Schenkelgrotte  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
213 Leichenbrünn232 Foltertrist232 Foltertrist173 Taubental

- Karawanen:
vonnachvonnach
 39 Mundfäule250 Märchenwald 39 Mundfäule250 Märchenwald
 39 Mundfäule250 Märchenwald175 die Sesamstrasse324 Kubus
175 die Sesamstrasse362 Jauchenhölle175 die Sesamstrasse 23 Gierturm
175 die Sesamstrasse372 Todesgroden175 die Sesamstrasse 65 Grollquell
245 Rotholm225 Aschenau223 Tümpelchen324 Kubus
250 Märchenwald 39 Mundfäule370 Gundelbach 39 Mundfäule
370 Gundelbach 39 Mundfäule370 Gundelbach175 die Sesamstrasse
370 Gundelbach175 die Sesamstrasse370 Gundelbach 22 Rindenhagen
139 Coconino372 Todesgroden  
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Bruder Grimm aus Märchenwald (250) neu auf "Ritter" festgesetzt.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Grigdush Seuchenflügel aus Todesgroden (372) stirbt.

In Todesgroden (372) wird der Bit-Ork Stugdish Blaubettel als neuer Stammesführer eingesetzt.
Der Kugelblitz in Grauholm (188) wandert nach Gallenhütte (168).
Der Kugelblitz in Todeshorst (285) wandert nach Eiterbach (305).
Der Drache brandschatzt in Leichenbrünn (213).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 269 e LE.
In Ätzsprengel (33) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter kalt werden.
Gewaltige Schneefälle werden verhindern, daß man Gebirgsfelder betreten kann. Ausgenommen sind Heere, die aus Gebirgslandstrichen stammen: sie können Gebirgslandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Die Hochkommissare der Weichhäutigen berichten nach Hause, daß es alles ruhig im Protektorat "Orkland" sei. Daraufhin werden die Besatzungstruppen reduziert (die Ressourcen der Weichen halbieren sich).
In Kubus (324) bei Didish Zickenratscher hat sich der Erzmagier Teshnukh Steißaal niedergelassen.
In Rotholm (245) bei Klirudush Niederzwinger hat sich der Erzmagier Shururag Onkelhunger niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Pepe "Soul Eater" Culito aus Coconino (139) wurde Unterhäuptling.
Vrogun Brockenknirscher aus Foltertrist (232) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Knuruurk Gräßelblut aus Bärenau (193) wurde Unterhäuptling.
Vakur Rückenschnacker aus Zitterlunden (183) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Grorurakh Rotschlund aus Rindenhagen (22) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Hohepriester Bruder Grimm aus Märchenwald (250) ist der Liebling der Tempelpriester mit 99 Glaubenspunkten.
Hohepriester Durm Todeshenker aus Tatzenweiher (276) mit 98 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Bruder Grimm einen Gunstbeweis.
Bruder Grimm erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Ketzer Stugdish Blaubettel aus Todesgroden (372). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 64 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 24:
PlatzPunkteStammesführer
1.8872*Fürst Samson aus der Sesamstrasse (175)
2.6690Herzog E'Righ Zahnlos aus Mundfäule (39)
3.6570Häuptling Big Brother aus Gundelbach (370)
4.6136*Ritter Bruder Grimm aus Märchenwald (250)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 376212 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Huin Wackelgreifer aus Grollquell (65) für 41 000 G.
Big Brother aus Gundelbach (370) für 16 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Bane Dünkeltöter175820222122830
2Klumpfuß Menschenschleifer370676027172336
3Troruol Menschenfuß175623422102139
4Glugar Quarkreißer175554721112239
5Blank Faustfaust175286917112232

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: E'Righ Zahnlos.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Auch die Hohen Kommissare gratulieren ihm und setzen ihn als Reichsverweser ein.
Der Erzmagier Proruk Grottenteufel verläßt Amselheide (122).

Wunder

WunderBesitzer
BlutFredish Folterkleber/223
WirbelSamson/175
SolidaritätSamson/175
GoldFredish Folterkleber/223
Pest---
MagieBig Brother/370
AbwehrFredish Folterkleber/223
HeldenBig Brother/370
Ruhm---
FischSamson/175

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Pepe "Soul Eater" Culito (5)139abgegeben0
Bruder Grimm (6)250abgegeben0
Samson (7)175abgegeben0
Big Brother (10)370abgegeben0
E'Righ Zahnlos (18)39abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Big Brother (+11=287 Punkte)
2.: Bruder Grimm (+15=259 Punkte)
3.: E'Righ Zahnlos (+31=233 Punkte)
4.: Samson (+23=167 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 188 Jahr 24

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer5671018
Name (abgekürzt)Pepe "BruderSamsonBig BrE'Righ
Stammesburg in13925017537039
Stammesburgklasse54555
Unterhäuptlinge01507
RangUnterhRitterFürstHäuptlReichs
Bauern15334200783491859532
Sklaven0131130267689
Wissenschaftler684883589369317
Kaufleute9678881630971554
Magier2631403526
Priester192153666218163
Soldaten11771801538324262349
Gesamtbevölkerung45798087174441388013030
Wissensch.-Niveau528666104104
Max. WN-Niveau8585108104104
Magieniveau6481748177
Erzmagier - Angriff14/713/516/614/810/2
Erzmagier - Vert.12/512/012/09/512/0
Glaube3299959337
Gunstbeweise06927
Steuersatz1425163029
Bazare11117612
Wirtschaftsindex5879867677
Handelsabkommen01008
Kontore bei anderen42635
Kontore bei sich54625
AC-Befehle31744
Gollumpunktzahl36676136887265706690
Kopfgeld000160000
Gold66656188768186932148530213106
Schweine932903383619800
Moskitos6252089683943850
LE nach Stammesversorgung???18510406021913627836
Gold nach aut. Abb.???176919158311135799201287
Holz40354120359871524
Preis Holz98895
Stein412628970747724
Preis Stein54544
Eisen245475818437255
Preis Eisen1620162018
Salz4693291309625262
Preis Salz1198915
Diamant181174476275212
Preis Diamant2227232921
Leder016420869799
Preis Leder???9???109
LE288526750591123323441429
Preis LE86766
Schnaps4116111984996828
Preis Schnaps3535323128
Schwefel3054492227427142
Preis Schwefel877910
Natternblut222158207196195
Preis Natternblut178170146124169
Expensium020854927
Preis Expensium???11318409651017
Tinktur06958303
Preis Tinktur???478535439482
Glibber01616713632
Preis Glibber???324306295254
Granate039060057964
Preis Granate???89866864
Arkaneum1672310
Preis Arkaneum5271453216562285221259742
Ring18534
Preis Ring1155810679101761294010050
Moloch01200
Preis Moloch???4179755232??????
Golem00110
Preis Golem??????2924132861???
Koloß00111
Preis Koloß??????159872164016961
Karren00650140281
Preis Karren??????475842
Bibliothek55955
Universität11111
Hexenküche35755
Magierturm01111
Handelsgilde00111
Arena35550
Arsenal01110
Mission56658
Nadelturm10100
Krankenhaus00100
Konservenfabrik00100
Taverne35655
Kaserne01111
Orkgrube00423
Sklavenpferch02220
Fluchschrein40404
Feuerwehr00300
2. Teil: Felddaten Pepe "Soul Eater" Culito Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
35W10V    80 99 12 93 93  5.0---Dreignarzen
52G10V    33 65 8 35 0  2.4---Dünkellorke
76W20E   122 99 38 93 93  6.8---Schleimtempel
84W10E    52 99 14 90 0  3.8---Wundenlorke
95E10V    56 99 12 91 96  5.1---Fersenhausen
120G10E    47 23 24 99 0  3.4---Gellenau
136E10E   105 99 20 90 0  4.0---Hexenstunken
139S50S   112 89m49e96r86ws21.3102169-Coconino SG
141E10E   100 99 11 93 0  3.7---Knastinsel
143W11E    75 99 37 96 96  6.9---Speichelfeld
146G11E   251 99 23 96 67  5.6---Spießböken
152G10V    33 95 18 2 2  2.5---Trauermund
158G11E    54 99 11 96 0  3.8---Gierstunken
187S10V    20 89 10 23 0  2.5---Spelzenholm
204S10V    37 85 7 96 96  4.7---Grollhölle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8S-     - 11:  7 5:  2 1:  114:  9 4:  2 4:  3 6:  7  
9Wx     - -------  
11Sx     - - 2:  1 3:  2 2:  1 3:  2- 4:  6  
13Sx     - ---22: 26-59: 4944: 55  
15Gx     - - 1-- 1 1 1 -
30Wx     - -------  
32Ex     - -------  
34Gx     - -------  
35W1V    80 68:145 3:  122: 28----  
36Gx     - -------  
51Ex     - --11:  725: 27-14:  911:  7  
52G1V    33  9:  760: 8044: 8729: 26---  
53Ex     - -------  
55Ex     - -------  
73Ex     - 27: 4413: 12 1 1-15:  912:  9  
76W2E   122 71:193 8:  921: 30 9:  7 9: 1151: 87 8:  915 
84W1E    52  7: 12 4:  3 6:  5 3:  2 7:  732: 46 6:  5  
95E1V    56 19: 22--58: 8131: 56--  
120G1E    47 -37: 7033: 86----  
136E1E   105 ---36: 6011: 30--  
139S5S   112  1:  111: 17 6:  9 2:  3 1:  169:17432:127  
141E1E   100 ---27: 4828: 67--  
142Wx     - -------  
143W1E    75 62:13319: 2131: 3418: 1422: 2254: 6926: 28  
146G1E   251 -21: 3147: 84---- 2
152G1V    33 -22: 32-26: 40--10: 16 3
158G1E    54 13: 2450: 8636: 91----  
161Wx     - 60:14616: 13---40: 4917: 14  
163Gx     - --- 9: 12---  
181Ex     - -------  
184Gx     - -------  
187S1V    20 13: 11 122: 2227: 2319: 17- 1:  1  
202Ex     -  2:  2------  
203Sx     -  9: 10 9:  7 4:  4 1 5:  3 1-  
204S1V    37  1 1---53: 5243: 57  
Bruder Grimm Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
207E10V    28 99 23 99 27  5.3---Lustschloss
226W11E    84 99 47 98 98  9.0---Ätzbingen
242G10E    40 96 27 95 95  7.5---Tatzendamm
250S40S 1 043 99m99e99 99ws30.518713370Märchenwald SGK
265W10E   100 99 56 99 24  7.2---Bleihafen
269G10E   129 99 62 99 99 s10.0---Seuchenlorke SK
302G10V    21 99 23 77 77  5.9---Wampenland
310S11E   100 99 35 99 30  6.4---Larvenweiler
321G10E    18!99 45 99 99  8.9---Säbelheide
326W10V    24 99 19 99 99  6.7---Ballstunzen
381W10E    92 99 42 99 21  6.5---Grambruck
383E10E    20 99 63 99 27  7.6---Brandpfütze
389W11E   102 99 37 48 48  5.8---Gnollhain
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
148E-     - -------  
207E1V    28 -------  
226W1E    84 66:239 6:  6---48:110-  
242G1E    40  1:  121: 4051: 88--15: 18 2:  2  
243Wx     - 22: 64------  
249Gx     -  7: 18 2:  337: 67-16: 26 2:  1 8: 23  
250S4S 1 043 20: 33-25: 2835: 9818: 2071:22073:408  
251Ex     - 22: 3815: 28 9: 1055:12222: 26 9:  714: 26  
264Sx     - -18: 2420: 15--79: 8378:147  
265W1E   100 41:138----33: 68-  
267Wx     -  8: 26------- 
269G1E   129 -37:30052:393-20: 9931:159- 7
283Ex     - 19: 2816: 20-29: 46-12: 15-  
288Ex     - 26: 7915: 2416: 18 1:  1-17: 1713: 15  
289Sx     -  1 4:  5 1:  1 1:  1 8:  8 9: 18-  
302G1V    21  7:  852: 9734: 5422: 35 9: 1026: 2610: 16 -
310S1E   100 ---19: 59--31:138  
321G1E    18!-36: 6922: 4018: 2720: 29--  
326W1V    24 48:160-16: 13-11: 1335: 5714: 21  
328Wx     - -----49:100-  
330Ex     - ------ 1:  1  
349Gx     -  7: 11 4:  6 4:  4 2:  212: 16 3:  2 9: 25  
352Ex     - -------  
361Gx     - -------  
369Sx     - 10: 1016: 2214: 1137: 7119: 1659: 8130: 58  
381W1E    92 40: 86----43: 57-- 
383E1E    20 -------  
389W1E   102 40:135----56:107-17 
Samson Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
91E10V    30 99 23 42 30  5.0---Gifthölle
93S10V    10!97 12 14 9  3.6---Norrath
112S10V   800 99 15 99 67  6.7---Spinnenwisch
117W10V    20 99 21 50 30  5.1---Hohenheide
127S21E   543 99 30 7 7  4.5---Übelhütte
133S10N   600 99 13 17 17  3.5---Käsemark
134W10V   200 99 10 99 99  7.2---Ummenhütten
173S10V   300 99 10 99 99  7.2---Taubental
175S50S 1 332 99m99e98r98ws47.8---die Sesamstrasse SGKD
186G11V    20 99 28 57 57  6.2---Rumpelförde
188W21E   240 99 24 7 5  4.2---Grauholm
196E10E    60 99 39 99 99  9.9---Hirnreich S
208W10V   300 99 21 99 27  6.0---Ekelhafen
212W10V    30 99 12 30 30  4.3---Häutekirchen
231G10E   177 99m53 99r99ws22.7---Affenbrück SG
233G11V   100 99 20 99 21  5.8---Axtgrad
238W10N   400 99 10 25 25  3.7---Läusegroden
256G10N    50 98 8 20 20  3.5---Koboldmund
295S10E    38 99 40 99 99  10.0---Schlammhölle
391G21E   113 99 72 99 99  12.3---Häutesenke
397G10V    20 99 31 99 30  6.6---Donnertal
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1Wx     - 53:19214: 1516: 36 8: 10-40: 99-  
40Wx     - 55:22814: 20 7: 20-17: 3619: 51-- 
47Wx     - -------  
56Ex     - -------  
75Gx     - -------  
91E1V    30 ----29:125--  
93S1V    10! 1 3 8 8 5 2 5  
94Ex     - 29: 7714: 29 3:  560:204 1:  314: 41 1  
96Wx     - -------  
97Wx     - 71:37212: 2219: 4611: 2016: 36 1:  311: 48  
112S1V   800  1:  313: 32 8: 15 5: 29 9: 3480:509 6: 12  
113Gx     - -------  
114Ex     -  9: 24 6: 12-33:128---  
115Ex     - -------  
117W1V    20 54:339----34:144-  
118Ex     - 31: 9215: 3415: 5367:226-16: 46-  
127S2E   543  8:  8 7: 20-31:168 6: 1011: 2226:207  
132Wx     - 73:39610: 1718: 44 3:  5 4:  850:178 9: 227 
133S1N   600 23:12817: 6321:113 7: 1227: 6539:197 5: 20  
134W1V   200 74:47614: 3926: 9218: 5619: 8954:22416: 84- 
137Sx     -  3 1 1 2 3- 6  
151Ex     - - 1:  3 3:  5 2:  5 2:  8- 1:  3  
153Ex     -  1:  5 2:  5 2:  5- 2:  5- 3: 10  
155Ex     -  7: 36 9: 22-----  
156Ex     - -------  
168Sx     - 19: 7017: 29 310: 10 5:  827:10410: 29  
172Ex     -  2: 10 1-- 1:  3- 3: 10  
173S1V   300 23:13723: 8425:11352:29122:12380:56280:888  
175S5S 1 332 17: 6022: 92 7: 2247:46815: 4874:68971:+++  
185Ex     - 12: 2911: 2218: 29 5: 1211: 2416: 2719: 34  
186G1V    20 -48:12038:142----  
188W2E   240 18:111 7: 12---45:171-  
189Sx     -  1 2 6:  3 5: 15 2 8:  3 1:  3  
192Ex     - 24:118- 1 1:  5 1:  3 2:  5 1  
195Ex     - 17: 80 3:  5-----  
196E1E    60 11: 3411: 36-43:18522: 92--  
200Wx     - -------- 
205Wx     - -------  
206Gx     -  8: 20------  
208W1V   300 58:310----39:140-  
209Gx     -  1:  3- 3:  8 5: 12- 1-  
210Gx     -  4: 1210: 24 1:  5-- 9: 20-  
211Gx     - 11: 27-48:14932:104--18: 72  
212W1V    30 66:36819: 4122: 5817: 3916: 39-15: 82  
218Wx     - - 5:  8------ 
220Wx     - -------  
230Ex     -  4: 10 4:  8 3:  5 7: 22 6: 17 3:  8 1  
231G1E   177 -57:18546:214----  
233G1V   100  8: 32------  
237Sx     - 17: 5120: 4125: 6349:23623: 6380:25279:408  
238W1N   400 -------  
239Sx     -  5: 1215: 53 8: 1033:20020: 96 2:  862:603  
256G1N    50  7: 17 9: 2424:11320: 70---  
258Sx     -  5 6:  3 8 5:  8 3 1:  3 7: 51  
295S1E    38 15: 29 5: 12 9: 10 4: 10 5:  367:372 9: 39  
340Gx     - -------  
359Gx     - -18: 39----- -
360Sx     -  7: 10 5:  3 4 5:  3 8:  3 3:  315: 51  
378Sx     -  8:  3 7: 10 1 1 8: 10 6: 12 3: 12  
391G2E   113 18: 4841: 8735: 9920: 53-24: 4613: 36 -
397G1V    20 -35: 7730:101----  
399Sx     -  8:  8- 6:  8 1 8 6: 10 6: 20  
Big Brother Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
54E20V   126 99 57 99 99  8.2---Schlumpflust
86E11V    20 85 27 39 32  4.0---Kadaverhütte
150E20V    48 99 28 14 12  3.4---Schmalzförde
169G10V    30 99 24 99r99  8.1---Leichenburg S
190G10E    82 99 24 99 99  7.1---Wolfsweiher
247G10E    34 99 34 99 99  7.7---Meuchelmühl
252S11E    24 99 36 99 99  7.8---Gurgelbrünn
260S10V    16!89 6 5 5  2.5---Naddellunden
271W20E    40 99 52 99 99  8.7---Magenleimen
278G11V    20 99 38 99 99  7.2---Rückenhausen
284W21E    37 99 53 99 27  6.6---Lappentempel
286S10V    60 99 19 99 99  6.2---Käsequell
287G11V    73 99 20 99 99  6.3---Ankh-Morpork
308W11E    54 99 45 36 25  4.9---Babbelstunken
312E11V    50 99 41 99 99  7.4---Skullgrube
316W10V    24 95 39 27 27  4.2---Niederrade
320W10E    50 99 25 99 99  7.1---Oberwisch
339E11V    29 99 22 30 30  3.8---Kamelhaufenhausen
348S11E    20 99 42 99 99  8.1---Magenhölle
351G11V    20 99 41 30 30  4.4---Nadelhölle
354S10E    25 99 45 99 30  6.4---Ferkelschlund
358S11V    31 99 21 99 99  6.3---Giftpfütze
364S11V    40 99 20 99 21  4.6---Speerau
370S51S 1 316 95m95e99r99ws37.420--Gundelbach SGKM
373E11N    30 99 12 30 30  3.2---Keulenfeld
379G10V    30 99 37 58 30  4.8---Hyänenhausen
380W10E    27 99 38 99 30  6.1---Messerweil
385S11E    20 99 27 99 80  6.8---Dünkelbach
386S11V    20 99 22 99 99  6.4---Pickelbergen
394W10E    30 99 72 99 99  9.8---Äthergarten
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
54E2V   126  1:  1 4:  6 7:  7 2:  311: 1717: 2114: 16  
86E1V    20 33: 5414: 1812: 1068: 9735: 4612: 13 8: 10  
101Sx     - 12: 11------  
128Gx     - 11: 14 9: 11-23: 28-11: 12-  
140Sx     - 17: 1614: 13---58: 79-  
149Gx     - 14: 18------  
150E2V    48 28: 49 4:  5 3:  257: 95 2:  214: 18 3:  3  
169G1V    30 -61:11834: 71-15: 22--  
170Wx     - - 8:  8------ 
190G1E    82  6:  752:10442: 76 5:  611: 12 4:  5 8: 12  
191Gx     - ------- -
247G1E    34 13: 2011: 2252: 92 8: 1412: 1324: 33 7:  8  
252S1E    24 23: 3327: 3813: 1314: 2122: 1914: 2210: 18  
260S1V    16!-12: 15-26: 4514: 1364: 9246: 83  
266Sx     - 10: 1115: 18- 7:  9 5:  454:117-  
268Ex     - 16: 38------  
270Gx     - 11: 12 3:  6 1:  215: 29 9:  916: 20 7:  8  
271W2E    40 65:248-15: 26--37:103-16 
278G1V    20 11: 13--28: 49---  
279Ex     - -------  
284W2E    37 24: 78-- 5:  6---  
286S1V    60  8: 2812: 30---74:370-  
287G1V    73 --55:112----  
291Gx     - --- 5: 12 1:  1 1:  1 2:  2 -
300Ex     - -------  
308W1E    54 25: 94 8: 10---40:109-  
312E1V    50 -14: 39-24: 6825: 64--  
316W1V    24 31: 93 5:  5------ 
320W1E    50 39: 93------7 
327Gx     - -------  
339E1V    29 -------  
346Wx     - -------  
348S1E    20 21: 4116: 26 9:  9 6: 13 7:  668:16721: 39  
351G1V    20 ------- -
354S1E    25 16: 23 9: 1417: 2111: 1911:  930: 6211: 24  
358S1V    31 23: 27 7:  821: 1523: 3711:  916: 2258:150  
364S1V    40 -------  
365Sx     -  7: 11 9: 10 5:  3-- 4:  4 5:  8  
366Ex     - -------  
367S-     - 17: 20 3:  319: 2418: 30 9:  7 5:  7 4:  7  
370S5S 1 316  7: 1219: 5522: 3248:19020: 3563:26350:244  
373E1N    30 18: 56 3:  7-----  
374Ex     - 29: 4615: 3114: 1457:12727: 3315: 1615: 20  
379G1V    30 -15: 3425: 4415: 25 5:  627: 36 6:  7 -
380W1E    27 73:189----23: 42-  
384Ex     - -------  
385S1E    20 18: 21 6: 10 9:  837: 8816: 1514: 1935:105  
386S1V    20 16: 19 7: 10 4:  320: 41 4:  3 8: 1110: 21  
388Ex     - -------  
392Gx     - - 1:  2 5:  7 3:  6 8: 13 7: 10 3:  3  
393Ex     -  6:  9 8: 2013: 1554:13218: 3314: 2012: 14  
394W1E    30 74:532-18: 60--29:158-- 
395Sx     - 13: 1411: 1713: 1114: 2111:  911: 1317: 41  
E'Righ Zahnlos Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2W11V    93 99 22 96 99  12.4---Senkheide
3W10E   300 99 23 2 99  9.3---Grunzhafen
6E10E    24 99 40 84 99  14.9---Eisenhütten
18W10E    62 94 47 96r99 s20.0---Löwenlund SG
20W10V    25 99 24 93 99  12.5---Zwergenschlucht
25G11V    31 88 20 87 99  11.5---Degenpfuhl
27S10V    21 99 29 84 99  12.6---Onkelschlucht
33W10V    24 99 12 93 99  11.3---Ätzsprengel
39W50S 1 015 99m92e96r99ws66.68150250Mundfäule SGKD
42E10E    20 99 36 62 99  13.3---Schleimhagen
50W10V   107 99 11 96 99  11.3---Wiesendamm
60G10V    99 99 29 15 99  9.5---Schnödellund
61S10E    79 99 37 96 99  15.2---Elbenland
63W10E    54 99 28 96 99  14.2---Schroffau
66G10V   100 99 30 11 99  9.4---Skullbingen
78G11E    22 99 43 90 99  15.5---Grambrünn S
103S10E    53 99 49 96 99 s16.5---Furtenmühl
171E10V   220 99 8 99 99  11.1---Versehen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2W1V    93 66:316 1 1:  1 1:  1-39:119-  
3W1E   300 48:215-15: 24--32: 92-  
4Wx     - 17: 63------  
6E1E    24 ---43: 8338: 86-14: 40  
18W1E    62 44:206-18: 28--37:109-19 
20W1V    25 49:253----35: 98-  
24Ex     -  8: 30- 2:  1 1 3:  3- 1:  2  
25G1V    31 13: 3343:10825: 44-11: 1223: 3013: 20  
27S1V    21 ---38: 57-68:153-  
33W1V    24 65:270-18: 23- 1:  159:143-9 
39W5S 1 015 73:492-20: 37-12: 1831:110 4: 14  
42E1E    20 ---52:11132: 81--  
50W1V   107 45:153 9:  822: 25--35: 76-  
59Wx     - -----52:139-  
60G1V    99 19: 5975:20954:11638: 8720: 4537: 8217: 57 10
61S1E    79 12: 32----60:169-  
63W1E    54 47:222----43:103 6:  9  
66G1V   100 11: 2666:14733: 59--- 9: 21  
78G1E    22 -68:20135: 88--30: 65- 10
80Ex     - 21: 47--39: 71---  
81Wx     - 67:26317: 2519: 2314: 1315: 1547: 9715: 22  
103S1E    53 ---23: 48--20: 74  
126Ex     - 25: 5216: 2310:  912: 13 5:  5 3:  3 4:  7  
171E1V   220 ----32: 50--  
301Sx     - 17: 20 1 4:  2 6:  5 6:  4 5:  6 5:  9  
311Wx     - 15: 33------  
313Wx     - -------  
322Sx     -  8:  9 4:  3-10:  8- 5:  7 2:  5  
334Sx     -  1:  2 3:  2 5:  3- 4:  3 6:  7 1:  1  
353Wx     - 32: 69------- 

Statistiken für Spiel 188, Zug 24:

5 Echtspieler, insgesamt 31 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum32286387262113954188727
Ruhmpunkte81.1626246.46303434010
Ruhmzugewinn4.7719.801.881[0+8]3318
Ruhmsonderpunkte0.422.400.040[1+25]67
Ruhmindex21836898127684934896110
Endtabelle75.8423245.8130[0+2]28710
Endtab.-zugewinn4.3517.401.851[0+9]3118
Geheimbefehle27.5254.4022.35122577
Besonderheiten5.4210.404.463[0+4]137
Gold7232416079855310202604921310618
Steuersatz18.3222.8017.46250378
Eigene Kontore1.4540.960[0+10]67
Fremde Kontore1.454.400.880[0+8]67
Handelsabkommen0.841.800.650[3+16]818
WN64.1982.4060.691726104[2+0]
MN54.8175.4050.85303481[2+0]
Glaube64.3571.2063.04726996
Wirtschaftsklima51.9075.2047.421822867
Schweine1498153014920[1+1]572825
Bauern511564574857486431363133
Sklaven120440590[1+4]13027
Kaufleute5241002432197216307
Priester23627822843266667
Magier23.8431.6022.35132407
Wissenschaftler25956820021248836
Gesamtbevölkerung7483114046729135543174447
Moskitos63527882220[1+19]68397
Kontr. Landstr.9.6141.603.461[0+9]627
Stammesburg1.844.801.271[0+21]5[4+0]
Nebenburgkl.-summe3.81200.690[0+19]3310
Soldaten (ges.)12042627930584153837
Stammesheer9119649005841287924
HSF Stammesheer8.9940.742.881.482166.6318
Morde0.905.400.040[0+25]86
PV: Holz249109886.0862720357
PV: Stein22269613113349707
PV: Eisen1634461085268187
PV: Salz186599107113413097
PV: Diamant67.2326429.466344767
PV: Leder5696625510[2+1]16426
PV: LE179483268215114226648591127
PV: Schnaps23996698.85112619847
PV: Schwefel19371093.15133422277
PV: Natternblut15619614876229333
PV: Expensium19.7736.2016.620[1+7]938
PV: Tinktur16.613213.650[1+7]1368
PV: Glibber22.3270.2013.120[1+6]1677
PV: Granate60.973279.880[1+25]6007
PV: Arkaneum1.749.400.270[0+22]2310
PV: Ring0.684.2000[0+26]86
PV: Moloch0.100.6000[3+26]27
PV: Golem0.060.4000[3+26]1[2+0]
PV: Koloß0.100.6000[2+26]1[3+0]
PV: Karren37.232143.190[2+25]6507
Preis: Holz6.617.806.384259[2+2]
Preis: Stein4.034.403.963[0+10]6[0+2]
Preis: Eisen14.841814.239[0+2]20[2+2]
Preis: Salz10.2910.4010.278[1+5]1633
Preis: Diamant21.9724.4021.50142629[1+2]
Preis: Leder9.949.4010.046[0+2]1332
Preis: LE7.456.607.625[0+3]10[0+8]
Preis: Schnaps38.2632.2039.4228185122
Preis: Schwefel9.978.2010.317[2+3]1652
Preis: Natternblut153157152124[1+1]18436
Preis: Expensium995979998830[0+2]122448
Preis: Tinktur4774684793924156843
Preis: Glibber2893002872313134121
Preis: Granate75.1974.4075.35623689[1+1]
Preis: Arkaneum50814548225004340163485974218
Preis: Ring11970110811214110050[1+1]1469922
Preis: Moloch49787456785057739807[0+2]645874
Preis: Golem28015294082774823114[0+2]355354
Preis: Koloß1965018833198071598772320027
Preis: Karren4951.4048.5440395810
Preis: Krone3166K3179K3163K2569K[1+1]3821K50
Preis: Fabrik758517795685751369619716[0+3]90279733
Preis: Projektil1150K1114K1157K924127251352K31
Preis: Ankh4993K5241K4945K4009K396400K4
Försterei15661767.775278877
Steinbruch1263578211345537
Erzmine11536366.8111265187
Saline13540383.3515336177
Diamantfeld67.2622037.8811[0+2]3167
Destille18365393.1217268537
Schwefelgrube1012946411425027
Bazare10.459.4010.653511948
Bibliothek3.685.803.270[0+5]97
Universität0.1910.040[0+25]1[5+1]
Hexenküche1.8151.190[0+9]77
Magierturm0.130.8000[1+26]1[4+0]
Handelsgilde0.100.6000[2+26]1[3+0]
Arena4.843.605.080181041
Arsenal0.100.6000[2+26]1[3+0]
Mission2.5261.850[0+7]818
Nadelturm0.060.4000[3+26]1[2+0]
Krankenhaus0.030.2000[4+26]17
Konservenfabrik1.710.2020[4+4]5[0+2]
Taverne1.614.8010[0+16]67
Kaserne0.130.8000[1+26]1[4+0]
Orkgrube0.451.800.190[2+24]4[1+1]
Sklavenpferch0.481.200.350[2+18]2[3+1]
Fluchschrein0.422.400.040[2+25]4[3+0]
Feuerwehr0.100.6000[4+26]37
Rang1.395.800.540[1+12]1918
Unterhäuptlinge0.422.6000[2+26]718
Glaubensrang6.716.606.7312610[2+4]
Gunstbeweise2.134.801.620[1+6]97
TE-Niveau196338421601100[2+0]100005
Goldbörse3.42180.620[0+24]2418
Ordenszahl5.2614.803.421511918
Helden3.6153.352[0+2]6[2+0]
Höchster Heldlevel8.1310.407.692212[2+0]
H.-Lvl.-Summe23.6139.6020.5432627
Höchste H.-Erf.15674236105330282027
H.-Erf.-Summe333197732092402258977
Höchste Helden-K26.8733.2025.65202397
HeldenSF-Summe8.3714.347.222.87221.177
Heldenduelle68.4811160.2747391256
... davon Erfolge55.5595.8047.8128501077
Gestorbene Helden2.904.202.65027[2+0]
Behinderte Helden0.970.8010[2+7]34
Schätze (Anzahl)36.9045.2035.3112827
Betretene Dungeonfelder6.61282.500[0+22]3118
Kopfgeld1839320015770[4+25]4100052
Erfolgr. ED1.236.200.270[0+23]810
SCHIRM-Sprüche1.030.601.120[3+10]48
XP-Befehle36.811241.58326943
Gebaute Burgen4.039.203.041[0+11]137
Prod.-st. gebaut1008138593546034180018
SG: Versuche10.35179.08350217
SG: erfolgreich10.3216.809.08350217
Eig. einges. Sold.634216907431042351215545
Eigene Kriegstote109221638861745134405
Fremde Soldaten6248195273695487512664010
Fremde Kriegstote127450805429851609910
Stammesburgbel.4.8416.602.580[0+5]205
... davon Erfolge2.3511.400.620[0+15]1418
Eig. Niederlagen1.740.801.920[3+5]91
Nebenburgbel.7.35263.770[0+9]4410
... davon Erfolge4.6121.801.310[0+13]3910
Verlorene Nebenb.4.038.403.19021510
Goldraubzüge1.263.200.880[0+13]1010
... davon Erfolge0.872.600.540[0+16]810
Sklavenraubzüge0.941.200.880[0+11]51
... davon Erfolge0.3910.270[0+20]249
Karawanen25.1356.4019.1213517810
Karawanenertrag1420775505206353031054511046K10
Karawanenaufwand3285110308619344130005118357010
Größte Heeresst.67583351832129207413657295318
Versuchte Zauber29.133727.6272426
... davon gelungen19.3228.4017.5842356
... erwartbar19.552718.1252327

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)15/1943/58
RÜSTUNG (2)16/2128/41
KANINCHEN (3)53/77240/302
GOLDESEL (4)48/6131/42
KHURRADS GNADE (5)34/4834/48
KHURRADS GUNST (6)24/3528/46
ILLUSION (7)3/50/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/415/23
GAMMEL (22)0/310/22
VIEHPEST (23)1/27/20
FESTE (24)11/1610/16
KHURRADS ZORN (25)5/713/30
ZERHIRNER (26)0/211/22
SCHWEINEPRIESTER (27)3/310/21
AUDIENZ (28)2/217/26
TELEPORT (31)4/412/20
GIFT (32)7/100/2
KHURRADS HAMMER (33)1/29/16
SCHÖNES WETTER (34)2/69/16
FORSCHER-SCHRECK (35)3/45/23
HINTERTÜR (36)4/416/24
ORKHORT-EX (37)1/19/23
CHARISMA (41)2/48/19
MAGISCHER RAUBZUG (42)4/66/11
ANIMAL FARM (43)0/05/12
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)12/1410/17
ROSA WOLKE (45)6/811/14
KUGELBLITZ (46)1/26/10
PLÜNDERUNG (51)18/220/0
SCHLEIFER (52)0/12/6
ORKPEST (53)0/01/4
ANTIMAGIE (54)10/140/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/32/3
STEINZEIT (61)3/70/0
KHURRADS NULL (62)2/30/0
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/21/3
TERRAFORM (71)0/10/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
DJIHAD (73)0/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)1/10/0
RAMARAMA (82)0/10/0
Unversuchte Zauber: BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64) und TODESSTRAHL (81)

---
Der Kritiker von Schinkenstreifen
Wird aus dem letzten Loch bald pfeifen. [Alex Mottok]