Ork 182 - Zug 24


Orkprogrammversion 3.06a; letzte Änderung: 30. 11. 2003
Auswertung vom 30. 11. 2003 (9:09 Uhr)

Ork 182, Zug 24
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Ebay (14-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Jack Skellington (8) aus Halloween Town (204)
Helmbarte (11) aus Markland (146)
Hilla Hektor (16) aus Neuer Hafen (358)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 36.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 449 071 G; Bitorks: 73 634 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
115 Nadelasche1Klegdish Todesköpfer/38
202 Knastwarft1Jack Skellington/204
204 Halloween Town8Jack Skellington/204
353 Axthorst1Kashnak Blautreter/373

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 84 550 G und 890 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 95.00 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Hilla Hektor aus Neuer Hafen (358) hat ein eher kleines Denkmal errichtet, ein Monument, das 136 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Grubukh Fahlhintern aus Markland (146) bezwingt Gekar Zwergenstemmer aus Larvenbratzen (70).
Prugdush Hammerschänder aus Fohlenasche (173) kämpft Eraurk Keulenzorn aus Halloween Town (204) nieder.
Stolperchen Witwennöler aus Löwenheim (373) besiegt Progdush Sockenzwinger aus Gordor (142).
Felukh Klumpschlitzer aus Obersenke (196) läßt Bragor Ackenbohrer aus Knuddel (133) schlecht aussehen.

2. Runde
Grubukh Fahlhintern aus Markland (146) gewinnt gegen Felukh Klumpschlitzer aus Obersenke (196).
Stolperchen Witwennöler aus Löwenheim (373) läßt Prugdush Hammerschänder aus Fohlenasche (173) schlecht aussehen.

3. Runde
Grubukh Fahlhintern aus Markland (146) bezwingt Stolperchen Witwennöler aus Löwenheim (373).

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Grubukh Fahlhintern aus Markland (146).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Zibukh Donnerstunk aus Gramhof (296) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
296 Gramhof146 Markland358 Neuer Hafen204 Halloween Town
196 Obersenke200 Fersenheide340 Aschenhafen286 Kreischmund
397 Ätzfeste331 Läusefeld261 Goblinfeld321 Faulsprengel
379 Nadellund383 Zackeninsel279 Kornmühlen397 Ätzfeste
175 Rumpelsulzen237 Budapest300 Zombiehölle262 Pestfeld
395 Ochsenbratzen374 Pockenberg 38 Brockenlunden 39 Dunkelham
111 Steißfalle191 Krisensenke 58 Säbelgau 99 Wurzdorf
 96 Aschenmühl152 Knochengrad 82 Pestquell 60 Lappenturm

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
367 Brockenmund373 Löwenheim  

- Karawanen:
vonnachvonnach
265 Taubenhorn367 Brockenmund197 Asselsteinen277 Quallenhölle
204 Halloween Town373 Löwenheim204 Halloween Town373 Löwenheim
204 Halloween Town373 Löwenheim204 Halloween Town373 Löwenheim
204 Halloween Town373 Löwenheim204 Halloween Town373 Löwenheim
204 Halloween Town373 Löwenheim237 Budapest291 Plattes Land
373 Löwenheim211 Hohenlust146 Markland358 Neuer Hafen
146 Markland358 Neuer Hafen146 Markland358 Neuer Hafen
146 Markland358 Neuer Hafen  
In Kornmühlen (279) entsteht ein grellroter Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Goblinfeld (261) wandert nach Fahlschlund (242).
Der Kugelblitz in Gramhof (296) wandert nach Dolchquell (316).
Der Kugelblitz in Kornmühlen (279) wandert nach Brandquell (280).
Der Kugelblitz in Trauermühl (203) wandert nach Läusekirch (184).
Der Drache brandschatzt in Kugelstunzen (170).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 109 e Schwefel.
In Schweinebratzen (77) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Knuddel (133) bei Rorubakh Drillferse hat sich der Erzmagier Karl Schmierenfried niedergelassen.
In Begelbod (364) bei Walder Frey hat sich der Erzmagier Hurulukh Sorgenstrecker niedergelassen.
In Budapest (237) bei Wogul Unterklotzer hat sich der Erzmagier Ponak Säbelaal niedergelassen.
In Jauchenhörn (69) bei Shorugdish Häutepruster hat sich der Erzmagier Grodash Eiterhenker niedergelassen.
In Fersenpfütze (131) bei Torugdush Grolllupfer hat sich der Erzmagier Eriol Ballzwacker niedergelassen.
In Rumpelsulzen (175) bei Blulukh Wackelpuler hat sich der Erzmagier Fruruvnukh Käsepeitscher niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Hilla Hektor aus Neuer Hafen (358) wurde Unterhäuptling.
Wogul Unterklotzer aus Budapest (237) wurde Unterhäuptling.
Nurulok Rostschänder aus Obersenke (196) wurde Unterhäuptling.
Memak Schneckenspritzer aus Larvenbratzen (70) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Jack Skellington aus Halloween Town (204) und Hochkonservatorin Helmbarte aus Markland (146) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Frömmler Fikur Wanzenkocher aus Kornmühlen (279) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Die Priester bieten zusätzlich 24 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 78 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 24:
PlatzPunkteStammesführer
1.9273*Großkönig Jack Skellington aus Halloween Town (204)
2.8072Fürstin Helmbarte aus Markland (146)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 864177 Goldohren; das höchste Magieniveau 83 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Fikur Wanzenkocher aus Kornmühlen (279) für 24 000 G.
Hilla Hektor aus Neuer Hafen (358) für 21 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Glahuk Ätzscheußler146408628172030
2Hokor Greisenstinker358189015121525
3Degdush Faustferse142187925171624
4Grubukh Fahlhintern146174718151424
5Gegdish Fahltrinker170159920161223

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Jack Skellington.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Blorurakh Krustenknirscher verläßt Dunkelham (39).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
Wirbel---
Solidarität---
Gold---
Pest---
MagieJack Skellington/204
Abwehr---
Helden---
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Jack Skellington (8)204abgegeben1
Helmbarte (11)146abgegeben1
Hilla Hektor (16)358abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Jack Skellington (+48=392 Punkte)
2.: Helmbarte (+19=208 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 182 Jahr 24

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer81116
Name (abgekürzt)Jack SHelmbaHilla
Stammesburg in204146358
Stammesburgklasse843
Unterhäuptlinge1530
RangHochköFürstiUnterh
Bauern593480154505
Sklaven826358671
Wissenschaftler714104349
Kaufleute621749474
Magier343425
Priester394148331
Soldaten31632887939
Gesamtbevölkerung11686132346994
Wissensch.-Niveau11210493
Max. WN-Niveau11210485
Magieniveau838064
Erzmagier - Angriff15/1016/815/0
Erzmagier - Vert.10/513/313/1
Glaube999940
Gunstbeweise5120
Steuersatz121814
Bazare976
Wirtschaftsindex858140
Handelsabkommen000
Kontore bei anderen222
Kontore bei sich222
AC-Befehle254
Gollumpunktzahl927380723749
Kopfgeld0021000
Gold414295864177115044
Schweine19234770575
Moskitos240100
LE nach Stammesversorgung6263189116568
Gold nach aut. Abb.390329842322104119
Holz35398632277
Preis Holz13108
Stein9794707867
Preis Stein565
Eisen27177185262
Preis Eisen303129
Salz913884157
Preis Salz182727
Diamant1253321181
Preis Diamant270147157
Leder017100
Preis Leder???4???
LE183433229313893
Preis LE1067
Schnaps27734219650
Preis Schnaps302736
Schwefel19732180924
Preis Schwefel74134111
Natternblut29236949
Preis Natternblut191154143
Expensium3314432
Preis Expensium838816660
Tinktur1658258
Preis Tinktur582658523
Glibber23439670
Preis Glibber650592569
Granate605
Preis Granate57???42
Arkaneum20391
Preis Arkaneum136461583619711
Ring23180
Preis Ring2674528780???
Golem001
Preis Golem??????18629
Karren50004
Preis Karren129???126
Bibliothek1355
Universität111
Hexenküche592
Magierturm110
Handelsgilde111
Arena553
Arsenal110
Mission693
Nadelturm110
Krankenhaus110
Konservenfabrik003
Taverne576
Kaserne111
Orkgrube100
Sklavenpferch323
Feuerwehr001
2. Teil: Felddaten Jack Skellington Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
27S1E    50 99 23 99 99  13.2---Eriador
54W1V    88 99 17 99 99  11.5---Messerdorf
63S1V    20 99 14 61 61  8.5---Kornwarft
77W1E   100 99 18 26 26  7.2---Schweinebratzen
84W1V    92 99 9 99 99  10.7---Koboldland
127W1E    20 99 29 79 90  12.5---Leichenbrück
130S1E   204 99 25 99 99  13.4---Koboldsulzen
202E1N    20 60 2 5 5  3.8---Knastwarft
204S8S 1 666 99m78e99r99ws63.632192388Halloween Town SGKMD
206E1V    67 99 12 99 99  11.0---Graumark
225W1E    20 99 27 50 50  9.5---Skullbruck
227G1E    52 99 23 99 99 s13.2---Rumpelwalden
230W1E    20 99 25 56 56  9.8---Wanzengau
243G1E    20 99 22 50 50  9.2---Speerturm
244W1E    44 99 30 99 99  14.0---Hammergrund
245S1E    20 99 22 50 50  9.2---Schlumpfweil
260W1V    20 99 22 50 50  8.4---Kettenkamp
261S1E    15!99 35 47 47  9.9---Goblinfeld
262E1E   197 99 21 99 99  13.0---Pestfeld
286G1E    48 99 44 99 99  15.5---Kreischmund S
292S1E    20 99 30 99 99  14.0---Schleimgroden
300S1V    20 99 20 59 59  8.9---Zombiehölle
309W1V    24 99 14 99 99  11.2---Korngau
331W1E    66 99 41 98 98  15.0---Läusefeld
332G1V    20 99 20 40 40  7.6---Kugelgrad
340G2V    46 94 25 5 5  5.7---Aschenhafen
362E1E    20 99 26 50 50  9.5---Fohlenreich
368E1V    20 99 24 50 50  8.5---Zickenfeste
379S2V    20 96 24 46 46  8.2---Nadellund
381W1E    20 99 26 50 50  9.5---Leichenmühl
383W1E    44 99 28 99 99  13.7---Zackeninsel
387E1E    20 99 23 50 50  9.2---Jauchenholm
393E1E    20 99 23 50 50  9.2---Gemsenstein
397S2E    20 82 28 32 24  7.6-40-Ätzfeste
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
27S1E    50 34: 2128: 2935: 1842: 5124:  980:14431: 35  
54W1V    88 -------  
63S1V    20 22:  5 8:  3 6:  314: 1719:  974:16022: 26  
77W1E   100 29:126----54:210-10 
84W1V    92 79:14320: 2130: 2819: 1820: 1559:10019: 15  
98Gx     - -------  
127W1E    20 41: 79----35: 63-  
129Wx     - 19: 24 3:  2 1 7:  5 7:  2 8: 11 2:  1  
130S1E   204 24: 2634: 3828: 2318: 1827: 1480:18229: 25  
147Gx     - 10:  762: 9645: 5823: 28-29: 2815:  7  
166Ex     - -------  
185Gx     - 19: 1562:10447: 6833: 4215:  532: 3119: 11 -
190Sx     - 26: 2318: 2225: 2066:12537: 1680:12080: 86  
202E1N    20 -------  
203Ex     - 31: 3013: 1818: 1459: 7924: 1115: 1113:  6  
204S8S 1 666 31: 6416: 2936: 4719: 4432: 4475:42036: 81  
206E1V    67 ---26: 47---  
225W1E    20 17: 26 8: 1013: 1011:  9 7:  340: 6711:  5  
227G1E    52 --49: 71---- -
229Wx     - -------  
230W1E    20 57:10213: 1310:  7 6:  415:  7 8:  811:  6- 
243G1E    20 -34: 6333: 60---- -
244W1E    44 11: 1614: 1713: 11 8:  615:  739: 6516:  916 
245S1E    20 10: 1020: 3632: 2334: 7923: 1880:22922: 34  
260W1V    20 21: 2813: 15 8:  515: 1211:  513: 1410:  5  
261S1E    15!48: 5838: 5619: 2132: 4927: 1380:20035: 43  
262E1E   197 ---21: 37 8:  7--  
280Sx     - 17: 1612: 1317: 1417: 121711:  853: 94  
282Ex     - 27: 3615: 19-12: 13 6:  2 9: 12-  
286G1E    48  6:  814: 2338: 64---- -
292S1E    20 10:  918: 2024: 1013: 20 6:  366:12917: 20  
300S1V    20 17: 1318: 1814: 1332: 56 1 1-  
309W1V    24 27: 47------8 
331W1E    66  7:  8 7:  812:  810:  614:  611: 11 8:  3  
332G1V    20  8:  657: 7141: 4531: 2812:  524: 2015:  8 -
340G2V    46  9:  8--26: 38---  
354Ex     - 14: 13------  
362E1E    20 ----11:  8--  
368E1V    20 -------  
375Ex     - 30: 25-15:  8--12: 10-  
379S2V    20 - 3 5- 9-80:138  
380Wx     - 12: 12 3:  2 7:  411:  6 6:  211: 1011:  5  
381W1E    20 13: 1411:  9 4:  2 7:  411:  515: 18 5:  2  
383W1E    44 21: 24 7:  513:  813:  8 9:  413: 1215:  815 
387E1E    20 -------  
393E1E    20  7:  7------  
397S2E    20  6- 443: 46-37: 75 2  
Helmbarte Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
5S1V    20 99 19 23 32  4.5---Gnubbelholm
6E1V    51 99 24 32 32  4.9---Grambach
22W1V    20 99 19 99 99  7.8---Kubus
25W1V    20 99 14 35 35  4.6---Schweißfeld
40E1V    63 99 16 13 30  4.2---Käsestunzen
103G1V    20 99 30 39 39  5.5---Donnerkamp
105G1V    20 99 48 39 39  6.2---Tückenweiher
143S1N   100 92 6 15 15  3.2---Knochenbork
146W4S 1 464 99m93e98r98ws46.44142-Markland SGK
149G1V    20 99 38 31 31  5.4---Axthofen
158G1E   101 99 12 15 15  4.2---Menschenquell
162W1V    68 99 14 19 19  4.0---Sturmhölle
164W1V    95 99 23 42 42  5.3---Taubenquell
165G1V    46 99 18 38 38  4.9---Läuserade
167S1E    77 99 58 99 99  11.3---Gellenhorst S
179G1V   113 99 25 9 9  4.0---Ankh-Morpork
183W1V    48 99 14 20 20  4.1---Fohlensprengel
189G1E    21 99 40 44 61  7.2---Fohlenweiler
200E1E   114 99 45e99 99  12.8---Fersenheide
212W1V    20 99 32 45 45 s5.8---Elbengrund
218E1V   104 99 30 42 42  5.6---Regensburg
233W1N    50 78 4 10 10  2.9---Olymp
240G1V    24 99 31 47 47  5.9---Neumarkt
249S1V    50 99 12 30 30  4.4---Gramturm
268S1V    20 99 34 99 42  7.1---Axtklotzen
283W1V    50 99 27 99 99  8.4---Blauquell
350W1N    60 99 10 25 25  3.7---Orkwood Forest
385G1V    28 99 24 45 45  5.5---Fahlland
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5S1V    20 - 5:  312:  5--71:10226: 14  
6E1V    51 ---49: 5937: 40--  
21Wx     - 34: 60-- 1 131: 72 17 
22W1V    20 -- 1--60:166-  
25W1V    20 - 3:  4-- 147:136 1- 
40E1V    63 12: 11---38: 33--  
65S-     -  2:  1 3:  2 4:  2 3:  2 2:  1 3:  3 2:  1  
103G1V    20 -46: 7047: 65---- -
104Wx     -  1- 2-- 1-  
105G1V    20 --49: 62---- -
143S1N   100  8:  5 2:  1- 2:  3-60:128 1  
146W4S 1 464 47:160-18: 23 1 155:22014: 10  
149G1V    20 -43: 6845: 6526: 29---  
158G1E   101 10:  5 2:  256: 4914: 11 115: 15 5:  2 -
162W1V    68 55:135 123: 30--43:142 1  
164W1V    95 --21: 31 1 140:136-18 
165G1V    46 -47: 7541: 62----  
167S1E    77 ---25: 36--11: 12  
168Wx     -  3:  5 1 2 1 1 2:  1 4:  1  
179G1V   113 --26: 25----  
181Sx     - -------  
182Wx     - --- 1---- 
183W1V    48 52:131 1 1--49:164 1- 
184Gx     - ------- -
187Wx     -  6: 26----- 1  
188Ex     - 35: 2512: 14 9:  570: 8929: 1814: 1118:  8  
189G1E    21 -34: 5548: 72---- -
199Ex     -  9:  519: 18-78: 83-19: 1518:  5  
200E1E   114 12:  8--48: 55---  
212W1V    20 51:105--- 143:120-- 
217Ex     - 31: 1916: 1215:  669: 5633: 2019: 1514:  5  
218E1V   104 26: 18--60: 58-- 5:  2  
220Sx     - 11:  415: 11-28: 2914:  6-58: 50  
233W1N    50 80:15620: 2531: 3422: 2320: 3060:15920: 18  
240G1V    24 --42: 38---12:  7  
249S1V    50  7:  3--23: 35--55: 53  
268S1V    20 -----60:107-  
283W1V    50 50: 99- 1-- 1-- 
296Wx     - - 1- 1 1 1-  
348Gx     - 13:  662: 5624: 19 4:  3---  
350W1N    60  1 1 1- 155:117 1  
385G1V    28 -50: 4638: 29 6:  513:  9- 8:  4  
Hilla Hektor Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
316E1V    70 99 17 1 0  1.9---Dolchquell
335G1V    92 99 20 0 0  2.0---Taubenland
356G2V    37 99 21 0 0  2.0---Knastkamp
358W3E   593 77 25 30r22w 3.17054-Neuer Hafen
395W2V    82 99 26 0 0  2.1---Ochsenbratzen
400G2V    65 99 19 22r0  2.3---Menschenbrünn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSG
316E1V    70 24: 49----- 8:  7 
320Ex     - ------- 
335G1V    92  9:  7--22: 32--- 
355Wx     - - 3:  4 2:  1 1 2:  1- 1 
356G2V    37  6: 13------ 
357Ex     - - 7: 13----- 
358W3E   593 59:162 9: 1516: 18-10:  842: 8510:  7 
359Sx     - ------- 
360Wx     -  6:  610: 1413: 10 9:  6 7:  411: 10 9:  4 
363Sx     -  1 6:  7- 1- 3:  2 2:  1 
395W2V    82  4:  6 1 3:  2 2:  1 6:  534: 65 2:  1 
398Wx     -  8: 12 2:  1 5:  3 3:  2 1 3:  2 4:  2 
399Wx     -  3:  3 5:  8- 2 1 2:  1 3:  1-
400G2V    65 -23:15238:14217: 4817: 52-- 

Statistiken für Spiel 182, Zug 24:

3 Echtspieler, insgesamt 36 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.060.6700[1+33]1[2+0]
Gollum32527031290920524292738
Ruhmpunkte7028150.7927354608
Ruhmzugewinn4.2226.672.181[0+8]548
Ruhmsonderpunkte0.313.330.030[1+32]68
Ruhmindex21798516160386735138908
Endtabelle66.0324250.0627353928
Endtab.-zugewinn3.9223.332.151[0+9]488
Geheimbefehle23.4744.6721.55163550[2+0]
Besonderheiten5.229.674.823[0+4]138
Gold11869146450587253177862486417711
Steuersatz10.5014.6710.126[0+16]401
Eigene Kontore1.4721.420[0+4]3[0+2]
Fremde Kontore1.4721.420343[0+2]
Handelsabkommen0.8300.910[3+21]1017
WN67.0310363.7610311128
MN53.3375.6751.303048838
Glaube78.1979.3378.09324299[2+4]
Wirtschaftsklima56.4768.6755.363649858
Schweine1455242313670[0+3]1053355
Bauern26426151232321254835155
Sklaven13561891.030[0+5]8268
Kaufleute3146152871573774911
Priester276291275932948527
Magier24.473123.88155134[2+0]
Wissenschaftler188602150544104311
Gesamtbevölkerung42491063836681072171323411
Moskitos13180069.970[2+26]24018
Kontr. Landstr.6.3334.333.791[0+5]478
Stammesburg1.8651.581[0+16]88
Nebenburgkl.-summe2.8623.670.970[0+14]368
Soldaten (ges.)6682330517621731638
Stammesheer55612414936217194834
HSF Stammesheer6.2737.713.421.94263.588
Morde0.33400[1+33]78
PV: Holz5034149172423863211
PV: Stein80721846823734470711
PV: Eisen5313388271037718511
PV: Salz8146518298949230121
PV: Diamant167585129163112538
PV: Leder5225705170[2+0]171011
PV: LE6861215105529628543229311
PV: Schnaps56625473853610421911
PV: Schwefel44516923321037218011
PV: Natternblut177237172491636911
PV: Expensium52.7569.6751.210[0+3]17648
PV: Tinktur36.9210231.030[0+6]1772
PV: Glibber45.6923328.640[0+5]39611
PV: Granate0.313.6700[1+33]68
PV: Arkaneum2.03200.390[0+23]3911
PV: Ring1.1413.6700[1+33]238
PV: Golem0.030.3300[2+33]116
PV: Karren1416800[1+33]5008
Preis: Holz10.2210.3310.2165415[0+2]
Preis: Stein4.725.334.673[0+6]6[1+8]
Preis: Eisen24.693024.2117[0+2]3651
Preis: Salz18.50241812[0+3]27[2+1]
Preis: Diamant1921911931362127324
Preis: Leder5.754.675.854[1+5]923
Preis: LE9.337.679.486111410
Preis: Schnaps34.693135.032524948
Preis: Schwefel106106106674115735
Preis: Natternblut175163176143[1+1]2102
Preis: Expensium735771732608[0+2]86825
Preis: Tinktur568588566470356886
Preis: Glibber553604548465[0+2]6508
Preis: Granate48.8147.6748.91393757[1+3]
Preis: Arkaneum17118163981718413477242004827
Preis: Ring303222664830656235475034594[0+3]
Preis: Moloch35837352913588629834564329534
Preis: Golem19179189491919915364[0+2]22278[0+4]
Preis: Koloß16361158181641013367[1+2]193828
Preis: Karren1161211169649135[0+2]
Preis: Krone1520K1507K1522K1235K351836K44
Preis: Fabrik1720K1698K1722K1420K[0+2]2041K42
Preis: Projektil2005K2093K1997K1620K252360K17
Preis: Ankh1237K1270K1234K1024K61468K[0+3]
Försterei12947997.127237608
Steinbruch96.2834074.1514515698
Erzmine98.9742569.3011316428
Saline12641998.8830106688
Diamantfeld58.3921743.9410374138
Destille149645103123510918
Schwefelgrube84.1929864.7911495778
Bazare14.697.3315.366161935
Bibliothek6.337.676.212[0+3]13[1+2]
Universität0.08100[0+33]1[3+0]
Hexenküche2.445.332.180[0+5]911
Magierturm0.060.6700[1+33]1[2+0]
Handelsgilde0.08100[0+33]1[3+0]
Arena5.584.335.700[0+3]10[0+3]
Arsenal0.170.670.120[1+29]1[2+4]
Mission4.4464.3001010[0+2]
Nadelturm0.110.670.060[1+31]1[2+2]
Krankenhaus0.060.6700[1+33]1[2+0]
Konservenfabrik1.9412.030[2+2]5[0+2]
Taverne2.5862.270[0+6]855
Kaserne0.1110.030[0+32]1[3+1]
Orkgrube0.030.3300[2+33]18
Sklavenpferch12.670.850[0+14]3[2+2]
Fluchschrein0.7500.820[3+23]554
Feuerwehr0.030.3300[2+33]116
Rang1.178.670.480[1+20]198
Unterhäuptlinge0.5860.090[1+30]158
Glaubensrang8.318.338.304[0+2]10[2+16]
Gunstbeweise2.645.672.360[1+2]1211
TE-Niveau172521331688100[1+1]380016
Goldbörse1.61140.480[1+31]348
Ordenszahl4.42113.821[0+3]158
Helden3.223.673.18131539
Höchster Heldlevel7.4287.36481111
H.-Lvl.-Summe19.922219.736313311
Höchste H.-Erf.98720308921158408611
H.-Erf.-Summe1965328118451658699011
Höchste Helden-K25.942725.85172131[1+1]
HeldenSF-Summe7.058.386.931.963112.1311
Heldenduelle59.0869.6758.1245[0+2]8811
... davon Erfolge43.1758.3341.7926347611
Gestorbene Helden3.585.333.421[1+3]128
Behinderte Helden0.750.670.760[2+15]317
Schätze (Anzahl)31.0627.3331.39385646
Betretene Dungeonfelder190.270[0+31]1911
Kopfgeld125070007270[2+32]2400042
Erfolgr. ED0.615.670.150[1+30]98
SCHIRM-Sprüche0.891.670.820[1+14]432
XP-Befehle47.173.6751.120168554
Gebaute Burgen3.1914.332.180[0+6]228
Prod.-st. gebaut993146795042023240011
SG: Versuche8.4219.337.421172011
SG: erfolgreich8.22177.421171816
Eig. einges. Sold.402520285254735846350928
Eigene Kriegstote6701543590323719638
Fremde Soldaten369810807305118937145258
Fremde Kriegstote57028983581737431511
Stammesburgbel.2.5611.331.760[0+7]1411
... davon Erfolge1.198.330.550[0+19]128
Eig. Niederlagen1.190.671.240[1+8]533
Nebenburgbel.3.6416.672.450[0+8]2411
... davon Erfolge1.3611.670.420[0+20]15[2+0]
Verlorene Nebenb.1.503.331.330[0+9]517
Goldraubzüge1.061.6710[0+13]62
... davon Erfolge0.611.670.520[0+20]32
Sklavenraubzüge0.640.670.640[2+19]333
... davon Erfolge0.330.670.300[2+25]333
Karawanen25.5355.6722.791329888
Karawanenertrag1347557270998090636325291161K8
Karawanenaufwand310201222892272313000292185858
Größte Heeresst.777628734065430102482315K8
Versuchte Zauber26.4430.3326.0919[0+2]368
... davon gelungen17.8124.3317.2112[0+2]298
... erwartbar17.5624.6716.911017298

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)17/2432/44
RÜSTUNG (2)13/1837/50
KANINCHEN (3)27/35233/288
GOLDESEL (4)46/5341/50
KHURRADS GNADE (5)19/2638/60
KHURRADS GUNST (6)20/2725/46
ILLUSION (7)10/120/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/213/28
GAMMEL (22)0/114/22
VIEHPEST (23)0/011/25
FESTE (24)9/1319/26
KHURRADS ZORN (25)0/021/38
ZERHIRNER (26)1/111/26
SCHWEINEPRIESTER (27)0/012/28
AUDIENZ (28)0/018/21
TELEPORT (31)4/613/23
GIFT (32)2/30/0
KHURRADS HAMMER (33)1/114/23
SCHÖNES WETTER (34)4/414/23
FORSCHER-SCHRECK (35)1/112/20
HINTERTÜR (36)0/112/21
ORKHORT-EX (37)0/06/16
CHARISMA (41)0/24/17
MAGISCHER RAUBZUG (42)1/45/17
ANIMAL FARM (43)1/113/22
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)3/312/16
ROSA WOLKE (45)2/213/19
KUGELBLITZ (46)1/17/14
PLÜNDERUNG (51)16/200/0
SCHLEIFER (52)0/01/6
ORKPEST (53)0/02/4
ANTIMAGIE (54)8/110/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/23/8
STEINZEIT (61)1/10/0
KHURRADS NULL (62)0/00/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/00/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)2/21/1
TERRAFORM (71)0/10/0
WIR SIND DAS VOLK (72)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)2/30/0
Unversuchte Zauber: STREIK (64), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Hail to thee snitzel and wurstl con crauti!
Benedicamus Kotelett! Praise the Lord of the hiccups!
[Axel Maria Marquardt]