Ork 181 - Zug 21


Orkprogrammversion 3.05a; letzte Änderung: 09. 03. 2003
Auswertung vom 16. 3. 2003 (8:50 Uhr)

Ork 181, Zug 21
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Summoner (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Guruk Gum (2) aus Zhuzi (208)
Glegun Quaddelkratzer (10) aus Blasengrund (372)
Ork Ester (14) aus Filhamohny (252)
Jadawin (15) aus Welt der Tausend Ebenen (2)
Phantom (18) aus Schwarze Hölle (342)
Silver (20) aus Gemsenbruck (315)
6 Echtspielerstämme von insgesamt 40.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 637 684 G; Bitorks: 83 562 G.
Letztjähriges Angebot: 455 e Leder für 5 800 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
31 Nadelpfütze2Jadawin/2
37 Steißgrotte2Ork Ester/252
48 Bimbeskirchen1Jadawin/2
65 Zweignarzen1Ork Ester/252
112 Gnollfelde2Jadawin/2
122 Zombiebergen2Jadawin/2
162 Übelfeld2Jadawin/2
208 Zhuzi9Guruk Gum/208
252 Filhamohny7Ork Ester/252
262 Buckkeep1Phantom/342
281 Kornkirch2Phantom/342
283 Niedergau3Phantom/342
292 Dämonenquell2Silver/315
334 Brandgau2Silver/315
342 Schwarze Hölle4Phantom/342
374 Höllenmark2Silver/315
Jadawin hat in Welt der Tausend Ebenen (2) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 9 108 G und 293 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 31.04 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 31.12 G. Durchschnittspreis: 31.09 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Wilhelm Frosch aus Gemsenbruck (315) räumt Droduk Kenderbohrer aus Blasengrund (372) beiseite.
Vodash Skullschlecker aus Filhamohny (252) zerschmettert Grumold Feuerschlächter aus Zhuzi (208).
Klumpfuß Spinnenkratzer aus Dämonengrotte (249) läßt Horugdush Nierenhorn aus Wurzholm (74) schlecht aussehen.
Puhuk Dämonenzahn aus Steißbrunn (370) besiegt Flusukh Donnerschmeißer aus Wackellorke (150).
Frugun Hundegammler aus Ekelbusch (333) schlägt Rourk Gräßeltrommler aus Schwertgroden (324) nieder.
Pluruvnukh Narbenhaucher aus Trolldamm (317) macht Pabukh Fahlknecht aus Furtengroden (218) nieder.
Eralkh Schenkelzwicker aus Spelzenturm (379) schlägt Dirugor Hampelbratzer aus Schlumpfhöll (118) vernichtend.
Hederick Gnollzorn aus Dämonengrätz (344) schlägt Morunai Ummenhacker aus Wanzenquell (234) vernichtend.

2. Runde
Wilhelm Frosch aus Gemsenbruck (315) schlägt Hederick Gnollzorn aus Dämonengrätz (344) vernichtend.
Vodash Skullschlecker aus Filhamohny (252) gewinnt gegen Eralkh Schenkelzwicker aus Spelzenturm (379).
Klumpfuß Spinnenkratzer aus Dämonengrotte (249) ist gegen Pluruvnukh Narbenhaucher aus Trolldamm (317) erfolgreich.
Frugun Hundegammler aus Ekelbusch (333) setzt sich gegen Puhuk Dämonenzahn aus Steißbrunn (370) durch.

3. Runde
Wilhelm Frosch aus Gemsenbruck (315) feiert einen Sieg über Frugun Hundegammler aus Ekelbusch (333).
Vodash Skullschlecker aus Filhamohny (252) ist gegen Klumpfuß Spinnenkratzer aus Dämonengrotte (249) erfolgreich.

4. Runde
Vodash Skullschlecker aus Filhamohny (252) überwindet Wilhelm Frosch aus Gemsenbruck (315).

**********************************************************************
Vodash Skullschlecker aus Filhamohny (252) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Torg Brandpruster aus Kadaverrade (339) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Umpf Doppelpicker aus Todeskirchen (119) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
339 Kadaverrade252 Filhamohny168 Warzenhütten208 Zhuzi
 52 Kuchengraben  2 Welt der Tausend Eb>354 Spießwalden315 Gemsenbruck
159 Quallenbratzen342 Schwarze Hölle118 Schlumpfhöll114 Quallenturm
119 Todeskirchen372 Blasengrund264 Ochsenhütte181 Zitterbergen
368 Warzenböken345 Mollenreich222 Unterheide203 Ätzwutzen
243 Asselquell264 Ochsenhütte185 Käsegrad168 Warzenhütten
 12 Niedergrund 52 Kuchengraben317 Trolldamm337 Eisenmund
 56 Kernschlund 99 Schleimsprengel351 Übelholm374 Höllenmark
205 Schnödelleimen162 Übelfeld269 Dämonenbach292 Dämonenquell

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
252 Filhamohny234 Wanzenquell245 Grimmhof229 Eitelbruck
226 Unterkampen210 Steißhörn154 Unterholm182 Froschburg
  2 Welt der Tausend Eb> 24 Rattenförde  

- Karawanen:
vonnachvonnach
249 Dämonengrotte 74 Wurzholm226 Unterkampen245 Grimmhof
150 Wackellorke168 Warzenhütten 77 Marterkamp368 Warzenböken
252 Filhamohny  2 Welt der Tausend Eb>252 Filhamohny  2 Welt der Tausend Eb>
252 Filhamohny  2 Welt der Tausend Eb>252 Filhamohny342 Schwarze Hölle
252 Filhamohny342 Schwarze Hölle208 Zhuzi372 Blasengrund
208 Zhuzi372 Blasengrund208 Zhuzi372 Blasengrund
208 Zhuzi372 Blasengrund252 Filhamohny342 Schwarze Hölle
252 Filhamohny342 Schwarze Hölle317 Trolldamm315 Gemsenbruck
208 Zhuzi372 Blasengrund208 Zhuzi372 Blasengrund
208 Zhuzi372 Blasengrund208 Zhuzi372 Blasengrund
208 Zhuzi372 Blasengrund  2 Welt der Tausend Eb>315 Gemsenbruck
  2 Welt der Tausend Eb>315 Gemsenbruck  2 Welt der Tausend Eb>315 Gemsenbruck
  2 Welt der Tausend Eb>315 Gemsenbruck  2 Welt der Tausend Eb>315 Gemsenbruck
315 Gemsenbruck  2 Welt der Tausend Eb> 24 Rattenförde 38 Froschturm
372 Blasengrund208 Zhuzi  
In Spießwalden (354) entsteht ein grellpurpurner Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Schroffbach (237) wandert nach Todeskamp (217) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Spießwalden (354) wandert nach Rubbelhölle (375).
Der Kugelblitz in Eiterbrünn (202) wandert nach Läusewalden (183).
In Gurgelbratzen (273) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Sumpf).
Der Drache wurde in Ackenland (400) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 177 e Diamant.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr werden gewaltige Regenfälle das Betreten von See- und Sumpflandstrichen verhindern. Ausgenommen sind Heere, die aus Sumpflandstrichen stammen: sie können wenigstens Sumpflandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Phantom hat das Recht des Khurradischen Zensus erhalten.
Die nächste Vertreibung, die von diesem Stamm erfolgreich durchgeführt wird, endet für das Opfer so, als habe es keine Nebenburg - unabhängig davon, ob es sich tatsächlich so verhält.
In Kuchengraben (52) bei Vrirk Kreischdreher hat sich der Erzmagier Murakh Schweineknapser niedergelassen.
In Düsterberg (196) bei Dorigar Schlumpfschneid hat sich der Erzmagier Knogdish Pickelwüter niedergelassen.
In Wanzenquell (234) bei Belgar Donnersteiner hat sich der Erzmagier Knirukur Grottenschimmler niedergelassen.
In Eiterbrünn (202) bei Frarag Krötenknecht hat sich der Erzmagier Knukh Furtenstunk niedergelassen.
In Unterholm (154) bei Voshnak Feistschneider hat sich der Erzmagier Eragor Höllenritter niedergelassen.
In Grimmhof (245) bei Blashnak Kreischritter hat sich der Erzmagier Pirulukh Eselmacker niedergelassen.
In Dämonengrotte (249) bei Blirugdush Leichentrommler hat sich der Erzmagier Mogur Krötenbeule niedergelassen.
In Wurzholm (74) bei Glehargh Zackenfresser hat sich der Erzmagier Pigdish Eiterfetzer niedergelassen.
In Warzenhütten (168) bei Glurunukh Meuchelpranger hat sich der Erzmagier Vrirudak Skullmörder niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Vrirk Kreischdreher aus Kuchengraben (52) wurde Unterhäuptling.
Prorbag Schleimprinz aus Kernsulzen (378) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Zolkh Feistferse aus Unterheide (222) wurde Unterhäuptling.
Frihargh Ekelspritzer aus Schlumpfhöll (118) wurde Unterhäuptling.
Glurunukh Meuchelpranger aus Warzenhütten (168) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Oberpriester Ork Ester aus Filhamohny (252) ist der Liebling der Tempelpriester mit 99 Glaubenspunkten.
Danach folgt Hohepriester Pamak Ochsenfried aus Steißbrunn (370) mit 97 Punkten - nicht schlecht, aber sehr verbesserungsfähig.
Ork Ester erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Novize Bushnak Larvenraufer aus Rattenförde (24). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Bushnak Larvenraufer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 72 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 21:
PlatzPunkteStammesführer
1.8830*Blutfürst Ork Ester aus Filhamohny (252)
2.7807*Kriegsfürst Jadawin aus Welt der Tausend Ebenen (2)
3.7148Erzherzog Guruk Gum aus Zhuzi (208)
4.4689*Markgraf Phantom aus Schwarze Hölle (342)
5.4526Ritter Glegun Quaddelkratzer aus Blasengrund (372)
6.3944*Graf Silver aus Gemsenbruck (315)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 1557361 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Xiao-tou208709443201936
2Gigdish Todesblut2634625143235
3Bratschoork252515637212734
4Vodash Skullschlecker252513010113137
5Geigoork252497815142933

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Guruk Gum.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er seine Burg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Prilg Pestklaue verläßt Warzenböken (368).
Der Erzmagier Trarukh Kettenschmeißer verläßt Rattenförde (24).
Der Erzmagier Vagor Feistnacken verläßt Spießwalden (354).
Der Erzmagier Girugar Lumpenmähne verläßt Trolldamm (317).
Der Erzmagier Praobugh Wackelmeister verläßt Kernsulzen (378).
Der Erzmagier Shebukh Fransenschwäre verläßt Wackellorke (150).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
Wirbel---
Solidarität---
GoldOrk Ester/252
Pest---
MagieJadawin/2
Abwehr---
HeldenOrk Ester/252
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Guruk Gum (2)208abgegeben0
Glegun Quaddelkratzer (10)372abgegeben0
Ork Ester (14)252abgegeben0
Jadawin (15)2abgegeben0
Phantom (18)342abgegeben0
Silver (20)315abgegeben1


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Guruk Gum (+37=334 Punkte)
2.: Ork Ester (+29=240 Punkte)
3.: Jadawin (+27=236 Punkte)
4.: Glegun Quaddelkratzer (+13=191 Punkte)
5.: Phantom (+14=113 Punkte)
6.: Silver (+10=88 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 181 Jahr 21

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer21014151820
Name (abgekürzt)Guruk GlegunOrk EsJadawiPhantoSilver
Stammesburg in2083722522342315
Stammesburgklasse947642
Unterhäuptlinge915643
RangHochköRitterBlutfüKriegsMarkgrGraf
Bauern296828045507207013553154
Sklaven65335945608217345
Wissenschaftler450472558176245340
Kaufleute918436591635367757
Magier283323292916
Priester15630013912111975
Soldaten16242118313955427961834
Gesamtbevölkerung6797619810902918131286521
Wissensch.-Niveau871041051049069
Max. WN-Niveau1041041071048560
Magieniveau829386927459
Erzmagier - Angriff14/715/912/812/1013/6-
Erzmagier - Vert.12/513/413/310/99/5-
Glaube963699969678
Gunstbeweise26231232
Steuersatz811120910
Bazare7711961
Wirtschaftsindex945491888365
Handelsabkommen000000
Kontore bei anderen415333
Kontore bei sich534322
AC-Befehle6211753
Gollumpunktzahl714845268830780746893944
Kopfgeld000000
Gold14505377785971557361101424535140070670
Schweine265274821339577000
Moskitos0660000281
LE nach Stammesversorgung33882726971594910528768
Gold nach aut. Abb.1438873762445153657799750134513864473
Holz393111736969121534621926
Preis Holz121915202417
Stein12821834767579834002247
Preis Stein878587
Eisen8481099527259362690709
Preis Eisen202628213225
Salz93537384537486013761130
Preis Salz372244184425
Diamant57189513131173466239
Preis Diamant8594888011591
Leder235370471000
Preis Leder455?????????
LE1034192242105610451439915364
Preis LE344453
Schnaps23411905158318182183696
Preis Schnaps222436294129
Schwefel20163830131021435561197
Preis Schwefel644181689140
Natternblut261483199517878
Preis Natternblut207172194230242219
Expensium1839256364325
Preis Expensium514504495396577421
Tinktur5275250762420
Preis Tinktur563705658545705551
Glibber6379163755720
Preis Glibber506520578540579544
Granate0211206000
Preis Granate???4659?????????
Arkaneum41336400
Preis Arkaneum10932155781728612025??????
Ring2421000
Preis Ring13942999415880?????????
Moloch013000
Preis Moloch???5236049298?????????
Golem002000
Preis Golem??????27331?????????
Koloß026100
Preis Koloß???296744538135465??????
Karren100013000
Preis Karren71??????59??????
Bibliothek558550
Universität111100
Hexenküche555040
Magierturm011000
Handelsgilde111100
Arena505010
Arsenal001000
Mission957850
Nadelturm101100
Krankenhaus001000
Konservenfabrik111020
Taverne505000
Kaserne101000
Orkgrube030200
Sklavenpferch101020
Fluchschrein003210
Feuerwehr002000
2. Teil: Felddaten Guruk Gum Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
166S11E    20 99 43 93 93  11.5---Amselwalden
203W11V    44 99 26 96 96  9.4---Ätzwutzen
208W91E 1 047 89m73 96r96ws26.040--Zhuzi GKD
210S10V   151 99 25 93 93  9.2---Steißhörn
212G11E    27 99 34 90 90  10.5---Jauchenbrück
224E10V    45 99 23 93 93  9.0---Hammerlorke
229S10V    32 99 33 87 87 s9.4---Eitelbruck
250W11N    50 99 6 0 0  3.3---Schweißgrad
331S11V    30 99 17 96 96  8.8---Ferkelkirchen
349G11V    33 99 29 93 93  9.5---Krustengrube
391S21V   145 99 29 96 96  9.7---Säbelturm
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
166S1E    20 -14: 12-19: 35--15: 48  
188Sx     - 11: 10------  
203W1V    44 44: 73 7:  4-----  
208W9E 1 047 53:15715: 2218: 56-12: 1935:12515: 38  
210S1V   151 - 1-----  
212G1E    27 13: 1446: 5822: 76---- -
224E1V    45 20: 2412: 1712: 3113: 1628: 30--  
229S1V    32  7:  8- 4:  7--24: 59-  
230Ex     - 21: 31------  
250W1N    50 -------  
331S1V    30 12:  611:  6-27: 33-44: 89-  
348Sx     - -------  
349G1V    33 -30: 3525: 69----  
391S2V   145 11: 1413: 2017: 3626: 6617: 2459:17254:194  
Glegun Quaddelkratzer Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
240E11V    23 99 17 79 68  4.4---Wanzenfeld
243S10V    39 99 5 96 96  4.6---Asselquell
277S10N    40 99 0 0 0  1.8---Grunzbergen
298S21E    68 99 29 99 99  6.3---Gemsenstunken
345S10V   100 81 23 93 93  5.0---Mollenreich
353S10V    50 99 4 99 99  4.7---Witwenburg
369W10V    29 99 37 72 61  4.9---Übelfels
372S40E 1 417 99m43 96r76 s10.95083-Blasengrund SD
375W10V    45 99 11 90 90  4.7---Rubbelhölle
376E10V    46 99 22 78 78  4.7---Todeskamp
380G20V    40 99 21 18 18  2.9---Foltersenke
388W20N    40 99 1 0 0 s1.8---Hexenklotzen
393E10V    30 99 7 0 0  2.1---Fohlendorf
394G10E    37 99 23 90 90  5.7---Kadavermund
395G10V    30 99 10 42 42  3.2---Naddelhorst
397W20V    84 71 37 0 0  2.5---Gurgelförde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
80Gx     - 10:  5 5:  3-----  
85Sx     - 21: 14 5 9:  829: 35 6:  5 6:  820: 35  
100Wx     - 63: 4810:  422: 1722: 1217: 1218: 16 4:  4- 
104Gx     -  5:  2 6:  4 2:  2 4:  4 3:  2 7:  410:  8  
119Ex     - -------  
123Ex     - ----- 7:  5-  
139Ex     - 28: 18-14: 12 8:  6--14: 10  
142Gx     - --45: 43---- -
152Sx     -  515 2 710 428: 20  
153Wx     - 76: 6152: 2460: 5229: 1526: 1838: 3325: 21  
155Sx     - 16:  928: 101333: 48-10:  935: 66  
160Gx     - 17:  8 8:  5-10:  8 9:  6 9:  6-  
163Sx     - 16:  412:  617:  5 1 5:  32210: 13  
176Wx     - 33: 2556: 2819: 1416:  818: 1321: 1925: 22- 
180Wx     - 51: 7620: 1625: 3625: 2627: 3823: 4227: 44  
220Wx     - -------  
236Sx     - 30: 2027: 2342: 3259: 8454: 3133: 4380:231  
239Wx     -  3:  2 7:  3 1 8:  5 2:  1- 6:  6- 
240E1V    23 -13: 12-53: 61 7:  7--  
242Sx     - 27: 1838: 2222: 2142: 4923: 2180:11680:168  
243S1V    39 46: 3430: 2618: 2014: 1839: 2751: 6225: 42  
244Ex     - 32: 2118: 12 9: 1116: 1336: 2815: 14-  
257Gx     -  7:  5------ -
258Ex     -  4:  2-- 6:  7---  
260Wx     - 55: 55-23: 22----  
261Wx     - 69: 5113:  527: 2019: 1016: 1255: 4712:  9  
263Wx     - 60: 54 8:  3- 7:  513: 10-13: 20  
265Sx     -  1 4 7 3 1 5 1  
266Sx     - 21: 17 6 5 1 211 2  
277S1N    40 39: 2723: 2129: 3540: 6924:  932: 3055:144  
278Ex     - ---- 3:  3 1 1:  2  
279Sx     - 16 1 81316 1 2  
285Ex     - -------  
298S2E    68 35: 3035: 3128: 4031: 4834: 2533: 3857:208  
303Wx     - -------  
306Wx     - 48: 5316: 1019: 2512:  714: 11--  
345S1V   100 25:  824: 2345: 4817: 3116: 1426: 3431: 47  
353S1V    50 18: 2127: 3116: 1626: 2317:  611:  431:131  
369W1V    29 21: 36------  
372S4E 1 417 27: 2322: 4217: 3553:16533: 4680:33480:486  
375W1V    45 -------- 
376E1V    46 -------  
377Ex     - ------13: 18  
380G2V    40 - 7:  831: 67---- -
388W2N    40 58: 9515: 1322: 2716: 1513: 1246: 8018: 21  
389Sx     - 25: 1013: 1224: 4727: 2316: 1434: 31 6: 16  
390Sx     - 38: 3614: 1217:  811: 1617: 1413: 1720: 31  
393E1V    30 13: 1814: 14 2:  2 3:  4- 3:  2 3:  2  
394G1E    37 --33: 70---- -
395G1V    30 -13: 1838: 8817: 26---  
396Wx     - -------- 
397W2V    84 62:106-16: 26--29: 58-20 
398Ex     -  1 9:  8 1:  1-- 1-  
400Sx     - 24: 1612:  3 223: 31 133: 35 5: 10  
Ork Ester Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
12E20V    30 99 31 55 99  6.5---Niedergrund
15G11V    20 99 36 99 99  7.9---Gemsenstein
18G10V    31 99 31 99 99  7.6---Nadelsenke
20E10V    24 99 19 99 99  6.9---Gräßelkirch
33G10V    20 99 21 52 99  5.9---Schleimhorn
37S20V    24 99 36 99 99  7.9---Steißgrotte
39S10E    22 99 44 99 99  9.1---Fettwutzen
50G10V    34 99 14 99 99  6.6---Speichelhorn
54G21V    31 99 21 22 99  5.2---Kettenfurt
56W10V    20 99 15 55 99  5.7---Kernschlund
60G10V    20 99 42 49 99  6.9---Schroffbrunn
65W10N    50 60 2 5 99  3.2---Zweignarzen
78S10V    23 99 30 40 99  6.1---Sorgenkamp
97S10V    25 99 22 53 99  6.0---Schweinekirchen
99G10N    50 99 13 99 99  6.0---Schleimsprengel
114S10V   350 99 46 98 99  8.5---Quallenturm G
120E10V    20 99 26 40 99  5.9---Senkbusch
130G11V    20 99 25 62 99  6.4---Quarkgrad
133W10E    20 99 38 99 99  8.7---Schenkelinsel
135E10E    27 99 43 99 99  9.1---Taubenbeck
138W10E    22 99 32 99 99  8.4-9-Goldleimen
140G10V    25 99 22 40 99  5.7---Gurgelhöll
141S10V    20 99 20 31 99  5.4--4Schlammstunzen
149E11V    20 99 46 70 99  7.7---Quaddelgau
151W10V    20 99 39 62 99  7.1---Schmierenburg
156G10E    39 99 31 99 99  8.3-10-Donnerreich
164S11E    20 99 63 67 99  9.2---Spießturm
170E21V    45 99 39 31 99  6.2---Senkpfütze
181G10V    49 99 28 99 99  7.4---Zitterbergen
182S20V    37 99 20 99 99  7.0-104Froschburg
184S11E    25 99 58 99 99  10.0---Ekelstadt
187S20E    26 99 99 99 99  12.6---Speichelgrube
189W11V    34 99 27 35 99  5.8---Spelzentempel
200S10E    29 99 58 99 99  10.0---Ätzholm
216G10V    26 99 31 99 99  7.6---Steißgrotte
221G10V    21 99 24 34 99  5.6---Grottenham
227S11E    20 99 59 55 99  8.6---Eitelbruck
231W10V    25 99 37 40 99  6.4---Gnubbeltal
233W10V    25 99 24 40 99  5.8---Kornfurt
235G11V    23 99 33 77 99  7.2---Grottenpfuhl
252W70E 1 584 99 99 95r99ws21.2122-30Filhamohny SGD
254W10E    24 99 44 99 99  9.1---Prankenbingen S
259S10V    30 99 22 99 99  7.1---Eitelgau
264W20V    20 91 26 77 99  6.6-8-Ochsenhütte
271G10E    27 99 49 99 99  9.4---Hohenfeld S
318S10V    20 99 26 55 99  6.2---Steißbork
320G10V    22 99 9 99 99  6.3---Steißsteinen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
11Ex     - -------  
12E2V    30 -------  
13Wx     - 35: 23 9:  525: 1719:  939: 3225: 2537: 167 
14Gx     - -56: 3820: 18---15: 12  
15G1V    20 15:  820: 1545: 54----  
16Ex     - -------  
17Gx     - ------- -
18G1V    31 - 7:  5 4:  520: 15---  
19Gx     - 10:  4------  
20E1V    24 ---62: 48---  
30Sx     - 12:  513:  514: 12--55: 43-  
33G1V    20 -22: 1817: 26---- -
37S2V    24 12:  5------  
39S1E    22 ---25: 17---  
40Ex     - -------  
49Gx     - 15:  7 9:  5-34: 29--19: 19  
50G1V    34 17:  8--21: 18--16: 18  
54G2V    31 16:  9 5:  4-10:  8 6:  5--  
56W1V    20 80:10129: 1026: 3117:  916: 1660: 7317: 20  
57Wx     - 72: 8324: 1332: 3625: 1418: 1765: 6134: 18  
60G1V    20  2:  1-21: 22----  
65W1N    50 21: 1816:  522: 2617:  611:  4 7 7:  8  
70Ex     - - 4:  2-----  
71Ex     - ---58: 5723: 28--  
78S1V    23 -------  
97S1V    25  7:  3------  
98Wx     - 80: 9816: 1038: 2922: 1321: 1866: 6828: 22  
99G1N    50 --49: 63----  
114S1V   350 ------37: 72  
120E1V    20 21: 2611: 14-39: 62---  
130G1V    20 14:  7- 4:  615: 13-20: 18-  
133W1E    20 80:13851: 6275:13946: 4061: 6453: 3437: 61  
135E1E    27 -10: 1314: 2135: 3833: 45--  
138W1E    22 70: 9652: 4736: 4343: 4020: 2026: 3068: 818 
140G1V    25 11:  738: 3639: 55-11:  827: 1514: 12  
141S1V    20 -------  
149E1V    20 - 3:  2-51: 68---  
151W1V    20 80:12565: 7049: 5769: 7822: 2780: 9580: 94  
156G1E    39 -31: 4212: 24 8:  712: 1212: 12- -
161Gx     - -------  
164S1E    20 11:  6------  
170E2V    45 ---54: 87---  
171Gx     - 20: 1279: 95 9: 1213: 1229: 2246: 2836: 34  
181G1V    49 10:  659: 4638: 58----  
182S2V    37 12:  8-----29: 51  
184S1E    25 14:  811:  5-----  
187S2E    26  6:  5 9:  8 7:  917: 21 2:  228: 39 8: 18  
189W1V    34 80:16231: 3826: 4328: 3228: 2578:15140: 39- 
190Ex     - 34: 2220: 17-77: 98--20: 25  
200S1E    29 ---27: 29--11: 21  
201Ex     -  1------  
206Gx     -  8:  6 4:  4-----  
209Sx     - -------  
211Gx     -  7:  644: 59 8: 17--30: 30-  
216G1V    26 12:  740: 4927: 62 9:  8--- -
221G1V    21 14:  7 3:  2-15: 11---  
225Ex     - 30: 1815: 1513: 1071: 7139: 2817:  918: 13  
227S1E    20 15:  716: 1317: 1530: 3515:  857: 4561: 80  
228Gx     - 11:  917: 16---26: 24- -
231W1V    25 80:16152: 7542: 9455: 4756: 6566:12134: 51- 
232Wx     - 68:12037: 3939: 5327: 2015:  340: 3516:  8- 
233W1V    25 64:11862: 5650: 9839: 4325: 3172:10743: 62  
235G1V    23 - 2:  242: 85----  
241Wx     - 36: 3623: 1329: 4430: 1413 2 9  
246Ex     - -------  
252W7E 1 584 48:13661:13552:13143: 7066:11380:22058:146  
254W1E    24 52: 7375:10046: 8461: 4848: 5753: 4739: 73- 
259S1V    30 -------  
264W2V    20 37: 4618:  914 11936: 51 815 
271G1E    27 -13: 2120: 50----  
299Wx     - 23: 25 9:  616: 20 320:  5 7:  110: 13  
318S1V    20 15:  810:  518: 2227: 24---  
320G1V    22 --21: 31---- -
339S-     - -------  
Jadawin Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2G60E 1 895 79m52e93 93ws18.0112--Welt der Tausend Ebenen SGDF
5S10V    25 99 0 0 0  2.6---Nadelgau
6S10V    25 99 8 96 96  6.2---Lungenpfütze
8W10V    20 99 11 38 11  3.6---Quallenkamp
10S20V   294 99 6 96 96  6.1---Mollengrad
21E10V 1 107 99 2 0 0  2.7---Gallenlorke
23W10V    23 99 1 0 0  2.6---Aschenböken
27E10N    40 99 0 0 0  2.4---Käsesenke
29G10N    20 99 6 39 39  3.6---Nanas Ende
31W20V   200 75 1 0 0  2.4---Nadelpfütze
42W10E    20 99 18 96 79  6.9---Feuerborn
44S10V    20 99 0 99 99  5.8---Schroffborn
46W10V    40 99 13 93 93  6.3---Gnubbelwisch
48E10N   150 50 0 0 0  2.0---Bimbeskirchen
61E10V    20 99 0 0 0  2.6---Bärenheim
63G10E    37 99 39 83 83 s7.9---Axtfelde S
67E10V    30 99 4 0 0  2.7---Schwarzinsel
69G10V    40 99 17 93 93  6.6---Schneckental
81G20V   150 99 0 0 0  2.6---Höllenstunzen
84W10V    30 99 1 99 99  5.9---Giftgrube
87W20V   200 99 13 93 93  6.3---Kugelgarten
88W20N   200 99 5 96 96  5.5---Senkgrube
102E20E   150 99 23 96 96  7.7---Krisenwutzen
103G10N    40 99 0 0 0  2.4---Quallenhofen
105W10V    60 99 0 99 99  5.8---Vorderinsel
112E20N   150 99 7 99 99  5.7---Gnollfelde
121S20V   150 99 9 93 93  6.1-102Kreischkampen
122S21N   150 99 1 99 99  5.4---Zombiebergen
124S10V    32 99 5 96 96  6.0---Schmierenhain
143G20E    60 99 9 96 96  6.8---Eseltempel
162E21N   150 99 7 96 96  5.6---Übelfeld
205S11N    14!30 2 0 0  1.9---Schnödelleimen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2G6E 1 895  6:  665:25680:38611: 4930: 8347:14822: 48 17
4Ex     - 30: 1914: 1512: 1245: 7533: 2517: 1515: 12  
5S1V    25 ------14: 35  
6S1V    25  6:  4------  
8W1V    20 35: 42----35: 65-10 
9Sx     - 13:  513: 1012:  826: 3617:  855: 5550: 55  
10S2V   294  1 1-- 1--  
21E1V 1 107 ---14: 31---  
23W1V    23 34: 48------  
27E1N    40 -------  
28Sx     - 11:  6-- 3:  4---  
29G1N    20 10:  512: 1612: 12 2:  411:  6 9:  813: 16  
31W2V   200 69: 7013:  918: 2416: 1216: 1354: 89-2 
42W1E    20 10: 14----11: 28-  
44S1V    20  9:  7------  
45Wx     - -------- 
46W1V    40 37:100--- 7: 10- 9: 34  
48E1N   150 - 9:  9----11: 14  
61E1V    20 21: 23------  
63G1E    37 18: 1073:15522: 4223: 5813: 1218: 2128: 39  
67E1V    30 - 9:  9-----  
68Wx     - 15: 1322: 15 8:  6 6:  4 2:  115: 18 9:  7  
69G1V    40  9:  552: 9648: 9024: 5514:  919: 1722: 36  
81G2V   150 18: 1612: 2511: 1418: 3516: 2218: 2912: 21 -
84W1V    30 15: 20------  
87W2V   200 54: 7411:  719: 27 3:  2- 3:  5-  
88W2N   200 -------  
102E2E   150 ---31: 63 6:  9--  
103G1N    40 19: 12 8: 1412: 1815: 3516: 1613: 20 9:  8  
105W1V    60 66: 78-22: 25----  
112E2N   150 36: 2219: 1519: 1467: 8535: 3214: 1514: 11  
121S2V   150 -------  
122S2N   150  9:  4 9:  710:  837: 7519: 18-74:181  
124S1V    32 -------  
143G2E    60 20: 5180:51670:53758:37223: 8717: 5117: 78  
162E2N   150 32: 2019: 2118: 1868:11131: 2818: 1811:  8  
183Ex     - -------  
204Gx     - 10:  5 565:10445: 6222: 2241: 62 3  
205S1N    14!25: 1112:  616: 1035: 45 4:  220: 2174:102  
Phantom Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
72E10V    30 99 2 0 0  2.3---Hexengrund
172E10V    21 99 8 93 93  5.1---Witwenwutzen
247E10E    44 99 17 90 90  6.0---Krustenstadt S
262E10N    30 50 0 0 0  1.7---Buckkeep
281S20V    31 99 5 0 0  2.3---Kornkirch
283E30V    28 99 9 0 0  2.4---Niedergau
290G10N    30 99 0 0 0  2.0---Fohlenhof
302W10E    30 99 19 96 96  6.3---Schwertstein S
305S10V    25 99 0 0 0  2.2---Kreischlorke
326S10V    30 99 0 99 99  5.0---Donnerhorst
342G40E   301 99m55e96r96ws20.1---Schwarze Hölle SDF
346E11V    38 82 13 15 15  2.7---Sorgenhörn S
361W10V    22 99 2 0 0  2.3---Aschenhausen
364W10V    21 99 0 0 0  2.2---Lumpenheide
367G10V    21 99 9 93 93  5.2---Gallengrad
382S10V    29 99 2 0 83  3.2---Bibberkirchen
385E10V    24 99 6 96 96  5.2---Gnubbelgau
387E11V    41 99 8 7 0  2.5---Zombiemühl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
47Wx     - 34: 31------  
72E1V    30 22: 18------  
144Sx     - 18: 14- 1- 5:  2 4:  410: 15  
165Wx     - -------  
172E1V    21 18: 15 8:  5----15: 13  
207Wx     - 34: 45------- 
223Gx     - -49: 5542: 75-15: 20-13: 26 1
247E1E    44 ----27: 40--  
262E1N    30 -------  
281S2V    31 --- 9: 24- 4:  523: 65  
282Gx     - 16: 1326: 29-36: 68-39: 4618: 18  
283E3V    28 26: 4511: 17- 8: 1915: 1719: 33 9: 11  
290G1N    30 13: 12-53: 87-14: 11--  
302W1E    30 50:104----39: 96-14 
305S1V    25 11:  710:  713: 16 9: 12-- 7: 19  
322Gx     - ------- -
326S1V    30 10:  6-19: 2626: 43---  
342G4E   301 -14: 2753:16616: 37---  
346E1V    38 19: 19 6:  612: 2542: 7310: 11--  
361W1V    22 52:106----41: 96-  
362Wx     - 16: 29------  
364W1V    21  7: 14----35: 86-- 
367G1V    21 --44: 91----  
371Gx     - 11:  668: 6147: 7734: 40--10: 13  
382S1V    29 ---27: 68-69: 8469:106  
383Sx     - 11: 11------  
384Gx     - -------  
385E1V    24 20: 32------  
386Gx     - -------  
387E1V    41 18: 16 9:  716: 2557: 96---  
392Wx     - 71: 77 8:  524: 1814:  914: 1048: 5616: 13  
Silver Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
175W11V    81 99 6 0 96  3.4---Kadaverfurt
197G11V    50 99 3 37 57  3.4---Hohenwisch
237E11V    25 99 5 0 0  2.2---Schroffbach
238E11V    25 99 12 89 93  5.1---Hammerhagen
269W11N    16!91 12 0 0  2.1---Dämonenbach
292W21N    80 99 5 0 93  3.0---Dämonenquell
300S11V    50 99 8 51 0  2.9---Skullhof
315S21E 1 059 99 46 24r96 s6.15470-Gemsenbruck S
334E20V    85 99 16 0 62  3.2---Brandgau
336G11V    54 99 16 39 96  4.4---Rumpelbach
351G20V    20 97 18 12 42  3.2---Übelholm
358S21V   130 99 12 28 96  4.0---Nierenbeck
360S11N    50 99 0 0 0  1.9---Blasenham
374E20V    59 99 10 3 96  3.5---Höllenmark
399S11N    50 99 4 0 96  3.0---Jauchenbach
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
96Sx     - 11:  5--20: 14---  
115Wx     - 56: 5229: 1519: 1420: 1020: 1512:  822: 23  
134Gx     - 12:  763: 6251: 8231: 2815: 1231: 1717: 17  
175W1V    81 48: 76-----13: 201 
197G1V    50 - 2:  232: 62----  
237E1V    25 - 8: 10-----  
238E1V    25  7:  8 1- 2:  2---  
269W1N    16!55: 81 8:  727: 4217: 10 5:  448: 68-- 
270Gx     - 19: 1176: 9554:10831: 3315: 1333: 2519: 20  
280Ex     - -------  
291Gx     - 17: 1159: 7950:10734: 4216: 1337: 3019: 22 -
292W2N    80 53:109 6:  5 1 6:  5 143: 76 3:  3  
300S1V    50  9:  9------  
315S2E 1 059  4:  2 7:  6-21: 46-13: 2754:181  
319Sx     - 10: 1112: 10 1:  1 118: 1065: 92-  
334E2V    85  5: 11- 1-33: 62 1 5: 13  
335Gx     - --21: 48---- -
336G1V    54 --10: 27--15: 18-  
338Ex     -  3:  219: 23 110: 16 2:  1 111: 16  
340Ex     - 18: 24 1- 2:  2 1 1-  
351G2V    20 --14: 32---- -
352Sx     - 31: 1831: 2710: 1048: 6313:  774:10513: 22  
355Wx     - 66:10416: 1428: 3817: 1214: 1253: 7014: 18- 
356Ex     - 23: 2115: 19 8: 1448: 6419: 1611: 16-  
358S2V   130 -------  
359Gx     - 13:  962: 8250:10327: 31 7:  615:  814: 14 -
360S1N    50 11: 11----14: 24-  
373Sx     - 30: 1628: 2115: 1349: 6917: 1070: 5675:118  
374E2V    59 21: 34 2:  2 1:  1 8: 11 1:  1 1-  
399S1N    50 11:  611:  7 5:  721: 27---  

Statistiken für Spiel 181, Zug 21:

6 Echtspieler, insgesamt 40 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.030.1700[5+34]120
Gollum297861572417164731883014
Ruhmpunkte69.8822542.5028[0+2]34814
Ruhmzugewinn4.9523.671.651[0+19]39[2+0]
Ruhmsonderpunkte0.3320.030[4+33]1014
Ruhmindex292992771808121191431714
Endtabelle65.752004228[0+2]3342
Endtab.-zugewinn4.6321.671.621[0+19]372
Geheimbefehle23.8546.1719.911565415
Besonderheiten4.908.674.24251214
Gold1997948704688144014611561557K14
Steuersatz8.388.338.380[1+2]3529
Eigene Kontore1.203.170.850[0+11]514
Fremde Kontore1.203.170.850[0+7]52
Handelsabkommen0.0500.060[6+32]1[0+2]
WN68.7393.1764.41255510514
MN59.308155.4730519310
Glaube72.2083.5070.2126299914
Wirtschaftsklima56.6579.1752.682529942
Schweine1221113412370[1+1]627752
Bauern2186297620466884550714
Sklaven1874671380[0+5]94514
Kaufleute309617255124329182
Priester21415222552945859
Magier22.5526.3321.889343432
Wissenschaftler205374175244855814
Gesamtbevölkerung3785712131971600291090214
Moskitos94.9715784.060[4+24]66010
Kontr. Landstr.7.7540.3321[0+20]7414
Stammesburg25.331.411[0+22]92
Nebenburgkl.-summe4.1827.330.090[0+31]5314
Soldaten (ges.)6622509336527554215
Stammesheer4661217333527189515
HSF Stammesheer4.8517.052.701.6713262
Morde0.654.170.030[2+33]914
PV: Holz56031131096[0+2]696914
PV: Stein81235703262439798315
PV: Eisen55927591711134593615
PV: Salz9512763631225486015
PV: Diamant17477667.441047131314
PV: Leder5041795610[3+1]145357
PV: LE6809118065927146542105614
PV: Schnaps498175427673323412
PV: Schwefel59618423761539383010
PV: Natternblut12514112226231914
PV: Expensium28.6569.5021.440[0+8]25614
PV: Tinktur40.3710828.380[0+9]27510
PV: Glibber29.6576.1721.440[0+7]16314
PV: Granate10.4369.5000[4+34]21110
PV: Arkaneum1.739.500.350[2+27]3614
PV: Ring0.684.5000[3+34]2114
PV: Moloch0.100.6700[4+34]314
PV: Golem0.050.3300[5+34]214
PV: Koloß0.231.5000[3+34]614
PV: Karren3.5023.3300[4+34]13015
Preis: Holz15.4817.8315.0693024[1+1]
Preis: Stein6.307.176.154[0+5]8[3+8]
Preis: Eisen24.6525.3324.53193332[1+1]
Preis: Salz28.8531.6728.35181544[2+0]
Preis: Diamant81.9292.1780.125627115[1+1]
Preis: Leder4.885.334.79367[1+2]
Preis: LE3.383.833.292[0+2]5[1+3]
Preis: Schnaps29.4830.1729.3522[1+4]41[1+1]
Preis: Schwefel65.3364.1765.5339[0+2]91[1+2]
Preis: Natternblut198211195168[0+2]242[1+1]
Preis: Expensium46948446639134577[1+2]
Preis: Tinktur59762159348058705[2+0]
Preis: Glibber499544491389[0+3]579[1+2]
Preis: Granate44.905143.82362759[2+0]
Preis: Arkaneum13918147121377710932[1+1]17286[2+0]
Preis: Ring1220113724119329994[1+1]15880[2+0]
Preis: Moloch453284778244895363853152803[1+2]
Preis: Golem31848332353160324846636502[1+1]
Preis: Koloß357073714235454289515645381[2+0]
Preis: Karren66.8370.5066.1854[0+2]81[1+1]
Preis: Krone2673K2939K2626K2098K313375K[2+0]
Preis: Fabrik6433866866516357515080036831221[2+0]
Preis: Projektil1789K1796K1788K1445K442105K[1+1]
Preis: Ankh1160K1197K1154K908401271461K[2+0]
Försterei15672755.651055137814
Steinbruch11151639.441013120114
Erzmine10751734.9710[0+2]107614
Saline13154857.59105126314
Diamantfeld71.1030929.0611[0+2]66814
Destille13655262.6210[0+2]113414
Schwefelgrube10142544.21103384914
Bazare11.506.8312.32120187
Bibliothek5.204.675.290[1+2]106
Universität0.130.670.030[2+33]1[4+1]
Hexenküche2.233.172.060[2+5]5[3+2]
Magierturm0.080.330.030[4+33]1[2+1]
Handelsgilde0.100.6700[2+34]1[4+0]
Arena4.181.834.590[3+1]8[0+5]
Arsenal0.030.1700[5+34]114
Mission3.835.673.500[1+4]92
Nadelturm0.080.5000[3+34]1[3+0]
Krankenhaus0.030.1700[5+34]114
Konservenfabrik1.400.831.500[2+7]4[0+2]
Taverne1.731.671.740[4+9]5[2+1]
Kaserne0.050.3300[4+34]1[2+0]
Orkgrube0.280.830.180[4+31]3[1+1]
Sklavenpferch0.680.670.680[3+17]3[0+2]
Fluchschrein0.6310.560[3+23]46
Feuerwehr0.050.3300[5+34]214
Rang1.358.170.150[0+29]192
Unterhäuptlinge0.734.670.030[0+33]92
Glaubensrang7.5387.4432910[1+8]
Gunstbeweise2.8881.970[0+4]2314
TE-Niveau213649771635333710000[2+0]
Goldbörse2.5015.330.240[1+33]20[3+0]
Ordenszahl4.5810.173.591[0+2]1414
Helden3.4053.122[0+6]610
Höchster Heldlevel7.2510.676.6533912[2+0]
H.-Lvl.-Summe19.9539.8316.447[0+2]5214
Höchste H.-Erf.12514594661643970942
H.-Erf.-Summe2599103321235124392100214
Höchste Helden-K25.5833.5024.1821[0+3]3714
HeldenSF-Summe7.3214.536.053.365821.4714
Heldenduelle55.4099.5047.6230211102
... davon Erfolge41.1589.8332.5614211022
Gestorbene Helden323.180[1+3]8[0+2]
Behinderte Helden0.681.670.500[1+19]3[2+0]
Schätze (Anzahl)27.6052.5023.21539762
Betretene Dungeonfelder5.30320.590[0+29]37[2+0]
Umzüge0.030.1700[5+34]115
Erfolgr. ED1.086.330.150[1+29]1015
SCHIRM-Sprüche0.830.670.850[3+14]347
XP-Befehle33.807.5038.441[2+0]56[0+2]
Gebaute Burgen3.2310.331.970[0+6]1514
Prod.-st. gebaut80061683330915126032
Prod.-st. entfernt0.7800.910[6+33]317
SG: Versuche7.9513.506.972[0+2]172
SG: erfolgreich7.8313.176.882[0+2]172
Eig. einges. Sold.4118125852624125252013214
Eigene Kriegstote68111495983025171710
Fremde Soldaten394392673003105251683514
Fremde Kriegstote7552720409054527114
Stammesburgbel.3.6314.831.650[0+10]2414
... davon Erfolge1.9810.830.410[0+23]1714
Eig. Niederlagen1.4501.710[6+5]433
Nebenburgbel.5.4722.172.530[0+15]4214
... davon Erfolge2.9817.170.470[0+22]3814
Verlorene Nebenb.2.303.172.150[2+6]1010
Goldraubzüge1.183.170.820[0+17]814
... davon Erfolge0.732.830.350[0+25]614
Sklavenraubzüge0.630.830.590[2+19]2[1+5]
... davon Erfolge0.380.830.290[2+25]2[1+1]
Karawanen23.6547.1719.50127712
Karawanenertrag13522649663471448333035493840114
Karawanenaufwand29740878181949112000714228514
Größte Heeresst.1213650880529915410974614
Versuchte Zauber23.9030.1722.791453615
... davon gelungen1725.8315.446513315
... erwartbar16.6025.67159213315

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)9/1835/45
RÜSTUNG (2)14/2034/50
KANINCHEN (3)56/71228/273
GOLDESEL (4)44/5642/59
KHURRADS GNADE (5)32/4634/45
KHURRADS GUNST (6)24/4030/39
ILLUSION (7)3/40/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/27/24
GAMMEL (22)0/06/15
VIEHPEST (23)1/17/19
FESTE (24)10/1219/30
KHURRADS ZORN (25)3/521/35
ZERHIRNER (26)1/216/27
SCHWEINEPRIESTER (27)1/38/20
AUDIENZ (28)0/114/20
TELEPORT (31)1/116/27
GIFT (32)6/81/1
KHURRADS HAMMER (33)0/010/17
SCHÖNES WETTER (34)3/413/19
FORSCHER-SCHRECK (35)1/15/16
HINTERTÜR (36)3/318/31
ORKHORT-EX (37)0/08/15
CHARISMA (41)4/41/9
MAGISCHER RAUBZUG (42)0/41/5
ANIMAL FARM (43)0/05/10
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)6/64/8
ROSA WOLKE (45)6/87/10
KUGELBLITZ (46)0/18/10
PLÜNDERUNG (51)18/210/0
SCHLEIFER (52)0/01/2
ORKPEST (53)0/04/7
ANTIMAGIE (54)4/40/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/11/5
STEINZEIT (61)0/00/2
KHURRADS NULL (62)0/01/1
STREIK (64)0/00/1
Unversuchte Zauber: BRANDSTIFTUNG (63), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Das ist aber Christopher-Alexanders Schäufelchen! [unbekannte
Sandkasten-Mutter]