Ork 173 - Zug 22


Orkprogrammversion 3.05a; letzte Änderung: 09. 03. 2003
Auswertung vom 18. 5. 2003 (15:47 Uhr)

Ork 173, Zug 22
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Zurück auf den Aschenplatz! (14-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Finrod Felagund (4) aus Nargothrond (268)
Zork II. (6) aus dem Great Underground Empire (44)
Roberto Bottos (10) aus Porcia (375)
Flodrek Schmierenstampfer (13) aus dem stinkenden Schlammland (211)
Der Kobold (15) aus Koboldland (164)
Krul Metabold (16) aus Dem Off (239)
Quork II (19) aus Ferengiglück (293)
7 Echtspielerstämme von insgesamt 38.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 283 104 G; Bitorks: 86 114 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
5 Quallenfeld1Quork II/293
26 Zackenau1Mort Prankenstrecker/72
30 Korngrube1Regdush Faustfaust/71
47 Quaddelmark1Dolok Rumpelbrüher/89
49 Ballgrube1Regdush Faustfaust/71
68 Ackenlust1Dolok Rumpelbrüher/89
70 Degenkamp1Regdush Faustfaust/71
126 Lungensprengel1Der Kobold/164
128 Grottenburg1Flodrek Schmierenstampfer/211
206 Obersulzen1Der Kobold/164
211 das stinkende Schlammland7Flodrek Schmierenstampfer/211
293 Ferengiglück7Quork II/293
350 Schleimkirch1Quork II/293
Zork II. hat in dem Great Underground Empire (44) einen Moloch stationiert.
Finrod Felagund hat in Nargothrond (268) einen Moloch stationiert.
Der Kobold hat in Koboldland (164) einen Golem stationiert.
Zork II. hat in Hundelust (63) einen Golem stationiert.
Der Kobold hat in Koboldland (164) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 14 742 G und 460 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 32.01 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 32.23 G. Durchschnittspreis: 32.05 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Vaxum aus dem Great Underground Empire (44) bezwingt Sturunai Krötenleimer aus Koboldland (164).
Beren aus Nargothrond (268) setzt sich gegen Gral aus Ferengiglück (293) durch.
Vukur Lappenpuster aus dem stinkenden Schlammland (211) gewinnt gegen Rorunai Schwertwahn aus Quarkschlund (303).
Harg Aschenzyste aus Dem Off (239) bezwingt Tirudak Rostgreiner aus Fiesstadt (237).
Foruurk Prankenpicker aus Goldhafen (73) kämpft Vagdish Unternicker aus Rindenwarft (275) nieder.
Florubukh Pestfuß aus Amsellust (242) ist gegen Druruhuk Spießflügel aus Nierenmund (343) siegreich.
Erio Reniero aus Porcia (375) vernichtet Halok Fersenberger aus Knastbergen (353) geradezu.
Glugur Krisenstunk aus Rattenleimen (175) räumt Vrushnak Todesbratzer aus Goblinbrunn (184) beiseite.

2. Runde
Vaxum aus dem Great Underground Empire (44) ist gegen Glugur Krisenstunk aus Rattenleimen (175) siegreich.
Beren aus Nargothrond (268) kämpft Erio Reniero aus Porcia (375) nieder.
Vukur Lappenpuster aus dem stinkenden Schlammland (211) überwindet Florubukh Pestfuß aus Amsellust (242).
Harg Aschenzyste aus Dem Off (239) zerschmettert Foruurk Prankenpicker aus Goldhafen (73).

3. Runde
Vaxum aus dem Great Underground Empire (44) besiegt Harg Aschenzyste aus Dem Off (239).
Beren aus Nargothrond (268) überwindet Vukur Lappenpuster aus dem stinkenden Schlammland (211).

4. Runde
Beren aus Nargothrond (268) schlägt Vaxum aus dem Great Underground Empire (44).

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Beren aus Nargothrond (268).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************

In dem stinkenden Schlammland (211) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Flark Witwenstecher aus Fransendamm (183) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Ashnak Dämonenstemmer aus Kendermund (109) stirbt.

In Cremate Lecteris (359) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Rigor Mortis aus Cremate Lecteris (359) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Girulkh Greisenschlächter aus Onkelweiler (337) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
305 Schleimstadt211 das stinkende Schla>211 das stinkende Schla> 44 Das Great Undergrou>
183 Fransendamm164 Koboldland109 Kendermund268 Nargothrond
359 Cremate Lecteris239 Das Off275 Rindenwarft335 Höllenreich
337 Onkelweiler375 Porcia254 Faulweiler 63 Hundelust
300 Schwarztal260 Seuchentrist229 Bleichhöll388 Brandheim
 48 Faustborn 65 Onkelfeste146 Feistreich373 Zickenfelde
397 Ghorschenfurt392 Nierensulzen200 Silberschlucht156 Ochsental
297 Camelotus354 Gnubbelmühlen357 Wurzmühlen353 Knastbergen
134 Schwarzbusch111 Fettwisch 72 Meuchelbruck134 Schwarzbusch
 52 Eitelhöll114 Sabberstein 78 Hampelbronn 97 Silberweiler
127 Oberdorf126 Lungensprengel  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
162 Dünkelkirchen102 Cara Fahd194 Cleveland192 Eiterfeste
223 Drakulon242 Amsellust215 Rubbelhorst237 Fiesstadt
164 Koboldland184 Goblinbrunn  

- Karawanen:
vonnachvonnach
237 Fiesstadt297 Camelotus211 das stinkende Schla>343 Nierenmund
211 das stinkende Schla>303 Quarkschlund211 das stinkende Schla> 33 Gelbhörn
211 das stinkende Schla>194 Cleveland164 Koboldland237 Fiesstadt
 34 Hogwarts102 Cara Fahd293 Ferengiglück 44 Das Great Undergrou>
293 Ferengiglück 44 Das Great Undergrou>293 Ferengiglück 44 Das Great Undergrou>
293 Ferengiglück 44 Das Great Undergrou>293 Ferengiglück 44 Das Great Undergrou>
239 Das Off242 Amsellust239 Das Off223 Drakulon
239 Das Off 44 Das Great Undergrou>268 Nargothrond 44 Das Great Undergrou>
268 Nargothrond 44 Das Great Undergrou>268 Nargothrond 44 Das Great Undergrou>
268 Nargothrond239 Das Off268 Nargothrond239 Das Off
 44 Das Great Undergrou>293 Ferengiglück 44 Das Great Undergrou>293 Ferengiglück
 44 Das Great Undergrou>293 Ferengiglück 44 Das Great Undergrou>293 Ferengiglück
 44 Das Great Undergrou>293 Ferengiglück102 Cara Fahd184 Goblinbrunn
Der Kugelblitz in Feuerfurt (24) wandert nach Keulenland (23).
Der Drache brandschatzt in Rindenwarft (275).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 731 e Stein.
In Cleveland (194) bei Schlunk Warzenscheußler hat sich der Erzmagier Bobo Pickelhasser niedergelassen.
In Grüner Rasen (95) bei Onkel Erwin hat sich der Erzmagier Sodak Skullschleifer niedergelassen.
In Wurzmühlen (357) bei Stork Läuselupfer hat sich der Erzmagier Guruk Schmutzfuß niedergelassen.
In Quarkschlund (303) bei Prugar Narbenprotzer hat sich der Erzmagier Pulg Onkelpruster niedergelassen.
In Feistreich (146) bei Prigdush Rattenlupfer hat sich der Erzmagier Glitch Ackenfasser niedergelassen.
In Goblinbrunn (184) bei Foruk Gellenfresser hat sich der Erzmagier Erirukur Sorgenblöder niedergelassen.
In Amsellust (242) bei Florurakh Fettbrüller hat sich der Erzmagier Glower Faustgrabscher niedergelassen.
In Schlammhöll (89) bei Dolok Rumpelbrüher hat sich der Erzmagier Teron Wackelträger niedergelassen.
In Goldhafen (73) bei Murunk Gallenschlächter hat sich der Erzmagier Vrart Fahlblöder niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Flodrek Schmierenstampfer aus dem stinkenden Schlammland (211) wurde Unterhäuptling.
Vilok Bimbesstunk aus Rubbelhorst (215) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Mort Prankenstrecker aus Meuchelbruck (72) wurde Unterhäuptling.
Vigar Kernfinger aus Bleichhöll (229) wurde Unterhäuptling.
Murunk Gallenschlächter aus Goldhafen (73) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Der Erzpriester des Schwarzen Reiches gibt die Plazierung der Echtspielerstämme im Glauben bekannt:
1.: Priester Zork II.
2.: Akolyth Finrod Felagund
3.: Akolyth Quork II
4.: Akolyth Krul Metabold
5.: Akolyth Flodrek Schmierenstampfer
6.: Novizin Der Kobold
7.: Zweifler Roberto Bottos

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Priester Zork II. aus dem Great Underground Empire (44) mit 70 Punkten.
Weinen und Wehklagen: Für Akolyth Finrod Felagund aus Nargothrond (268) hat es nicht ganz gereicht; 47 Glaubenspunkte waren etwas zuwenig.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Zork II. einen Gunstbeweis.
Zork II. erhält das Drachenbanner.
Ketzer Vilok Bimbesstunk aus Rubbelhorst (215) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 16 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 22:
PlatzPunkteStammesführer
1.8742König Quork II aus Ferengiglück (293)
2.8375*Großkönig Zork II. aus dem Great Underground Empire (44)
3.5085Ritter Finrod Felagund aus Nargothrond (268)
4.4307Graf Krul Metabold aus Dem Off (239)
5.3405Rittersfrau Der Kobold aus Koboldland (164)
6.2234Ritter Roberto Bottos aus Porcia (375)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 1016239 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Vilok Bimbesstunk aus Rubbelhorst (215) für 21 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Rom293620033162534
2Vukur Lappenpuster211579717102430
3Erio Reniero37549871992529
4Gral293497619102032
5Harg Aschenzyste23942042881228

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Käsegrad (3), Schroffleimen (20).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Zork II..
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Blolkh Rindenkralle verläßt Drakulon (223).
Der Erzmagier Yergius Speerfeind verläßt Hogwarts (34).
Der Erzmagier Drabukh Gnomstecher verläßt Nierenmund (343).
Der Erzmagier Bloruurk Ackenflügel verläßt Narbenfalle (253).
Der Erzmagier Forag Spelzenreißer verläßt Fiesstadt (237).

Wunder

WunderBesitzer
BlutFinrod Felagund/268
WirbelRoberto Bottos/375
SolidaritätZork II./44
GoldDer Kobold/164
Pest---
MagieQuork II/293
AbwehrDer Kobold/164
HeldenFlodrek Schmierenstampfer/211
Ruhm---
FischFinrod Felagund/268

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Finrod Felagund (4)268abgegeben0
Zork II. (6)44abgegeben0
Roberto Bottos (10)375abgegeben0
Flodrek Schmierenstampfer (13)211abgegeben0
Der Kobold (15)164abgegeben0
Krul Metabold (16)239abgegeben0
Quork II (19)293abgegeben0
Rigor Mortis (21)-abgegeben1

An alle:

Vom GM:
Mein derzeitiges Lieblingsspiel: Grand Theft Auto: Vice City. Kennt das
jemand außer mir (wahrscheinlich alle, oder?)? Ein geniales Spiel,
einerseits wegen der großen Freiheit, die man hat, und andererseits wegen
der beiden tollen Radiosender KCHAT und VCPR. Es macht schon Spaß, sich
einfach in einem Taxi an den Straßenrand zu stellen und zuzuhören, wie
Maurice Chavez und Alex Shrub sich streiten - oder die beknackten Werbespots
zu genießen.

Und seitdem ich bei meiner PS2 die Konfiguration auf "englisch" umgestellt
habe, funktioniert es auch mit den Rampages...


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Quork II (+43=224 Punkte)
2.: Zork II. (+44=213 Punkte)
3.: Finrod Felagund (+13=182 Punkte)
4.: Krul Metabold (+12=134 Punkte)
5.: Der Kobold (+7=107 Punkte)
6.: Roberto Bottos (+4=56 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 173 Jahr 22

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer461013151619
Name (abgekürzt)FinrodZork IRobertFlodreDer KoKrul MQuork
Stammesburg in26844375211164239293
Stammesburgklasse5617347
Unterhäuptlinge016001012
RangRitterHochköRitterUnterhRitterGrafKönig
Bauern955378572303100084900837310156
Sklaven0130728495102238380
Wissenschaftler234181330336512170180
Kaufleute873713184529522471691
Magier29362836343723
Priester662306581445699
Soldaten2629359147120671468134610238
Gesamtbevölkerung133841391534091355275821069121767
Wissensch.-Niveau10410976104100110105
Max. WN-Niveau1041096510485110105
Magieniveau86805588729298
Erzmagier - Angriff15/314/6-14/614/414/416/8
Erzmagier - Vert.11/013/7-12/711/315/414/8
Glaube47701440204546
Gunstbeweise9346659
Steuersatz12141514122914
Bazare884125105
Wirtschaftsindex86795870516987
Handelsabkommen1204001
Kontore bei anderen7524534
Kontore bei sich7525336
AC-Befehle6702115
Gollumpunktzahl5085837522345294340543078742
Kopfgeld0000000
Gold459845101623994033320337117419250744785320
Schweine58304220194311063316
Moskitos008353566000
LE nach Stammesversorgung507042397552961187116125290334919
Gold nach aut. Abb.456800100378690101312180111385246389766720
Holz8992663364131765928281647
Preis Holz15252424152123
Stein188520571067949164332026070
Preis Stein5867844
Eisen7183001437115609153889
Preis Eisen13181313???1112
Salz144121881198100965615704507
Preis Salz61187965
Diamant98016001143794583531869
Preis Diamant36554145373932
Leder108124353205138900
Preis Leder711687??????
LE6415438620877026004237513978027185
Preis LE11181513111716
Schnaps28617361678464309393966
Preis Schnaps65774956497368
Schwefel210928578825091122711412252
Preis Schwefel24321314262123
Natternblut221258196114167220149
Preis Natternblut242339281275339306250
Expensium134190262123312079
Preis Expensium9151048739819805951951
Tinktur11101158683121
Preis Tinktur4375???52134515476247945446
Glibber573248123357934019
Preis Glibber292399379275373329352
Granate2256850016080029
Preis Granate7286??????745873
Arkaneum560161518
Preis Arkaneum1110215470???1060915470986911472
Ring10030134
Preis Ring9706??????8695???970612032
Moloch1100101
Preis Moloch3461941612??????38081???31122
Golem1100001
Preis Golem3275634193????????????27009
Koloß2201001
Preis Koloß2379826646???25073??????18061
Karren222107043392001147
Preis Karren72105???691057088
Bibliothek510555116
Universität1101011
Hexenküche5725295
Magierturm1101011
Handelsgilde1101011
Arena5705555
Arsenal0101111
Mission5746357
Nadelturm1101011
Krankenhaus0100000
Konservenfabrik0121010
Taverne3716555
Kaserne0101111
Orkgrube3113023
Sklavenpferch0711230
Fluchschrein0505004
Feuerwehr0403000
2. Teil: Felddaten Finrod Felagund Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
130G12E    50 99 18 20 19  3.8---Spelzenkampen
147G12N   200 99 0 99 99  5.0---Wundenhütte
149W12V   100 99 8 96 96  5.9---Druffhausen
151W12E    50 99 19 96 96  7.0---Prankenfels
187W12E    50 99 27 96 96  7.5---Speichelwutzen
189G12E    50 99 36 99 99  8.2--5Naddelgau
263G12E    20 96 26 90 90  7.1---Brandmund
268E52S   384 85m66e93r93ws26.566400400Nargothrond SGKMD
270S12V    50 99 5 96 96  5.7---Wanzenbronn
284W12N   500 99 0 99 99 s5.0--100Eselheim
287E12E    50 99 18 99 99  7.1--10Wummenwarft
289G12N 1 050 62 0 83 85  4.1---Gnubbeldamm
306W12V    50 99 5 96 96  5.7---Pestleimen
310G12V    25 99 9 93 93  5.8---Naddelpfuhl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
27Sx     - -------  
46Gx     - 12:  8------  
109G-     - -------  
130G1E    50 - 6:  9-27: 64 2:  2 2 2:  3  
147G1N   200  1 2:  2 1:  3---- 10
149W1V   100 -----49: 51-  
151W1E    50 30: 51----45: 44-  
187W1E    50 35: 67----32: 36-- 
189G1E    50  1 2:  3- 7: 22 2:  2 6:  3 3:  6 -
244Gx     - 13: 14------  
263G1E    20 -49: 8432:109----  
264Gx     - -------  
268E5S   384 40: 9317: 4618: 5974:31537:14117: 2620: 84  
270S1V    50  5:  5-----23:115  
284W1N   500 76:15018: 2328: 6620: 3520: 4259: 6718: 6210 
287E1E    50 ----20: 58--  
289G1N 1 050 -36: 6927:109 5: 11---  
306W1V    50 35: 70-11: 26--42: 53-  
310G1V    25 -23: 43----- -
384Ex     - --- 6: 11---  
Zork II. Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G22E   147 99m22 99 99 s17.8---Sturmheuer S
41W22E   150 99m24 99 99 s18.1---Hohenweil S
42E22E   140 99m33 99 99 s19.4---Oberdamm S
44W62S 1 870 99m72e99r99ws67.273135631Das Great Underground Empire SGKMD
48W12V    23 99 26 5 99  8.5---Faustborn
61G22E   150 99m23 99 99 s17.9---Kugelgarten S
63G22E   141 99m44 99 99 s21.0---Hundelust SG
65E22E   115 99m33 95 99 s19.1---Onkelfeste S
82G12V   600 99 9 99 99  10.7---Kadavermund
86G12V   100 99 17 99 99  11.5---Niederkampen
202S12E    20 99 28 99 99  13.7---Pestpfuhl
222W12V    20 99 15 99 99  11.3---Gifthorn
254W12E   115 97 32 99 99  14.1---Faulweiler
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G2E   147 -64:26242:258---- 9
2Ex     - -------  
7Wx     - 18 1 8 71013-10 
21Wx     - 20: 4717: 4919: 9513: 3831:11364:20316: 36  
22Gx     - ------- -
23W-     -  7: 1115: 22 420: 31 2:  3 8:  9 5: 14  
24Wx     -  111 6 11813 5  
41W2E   150 80:38116: 6622: 5836:11716: 6668:23233:179  
42E2E   140 ---42:21028:181-13:104  
43Ex     - 21: 49------  
44W6S 1 870 58:37246:24717:10430: 8419: 8663:27142:370  
48W1V    23 71:647 142:203 7 438:20319:190  
61G2E   150 -20: 8430:170--40: 86-  
62Ex     - 32: 4214: 40-58:210 8: 22 8: 16-  
63G2E   141 -21: 91 7: 40---- -
64Wx     - 80:30020: 6935:11317: 5123: 5673:23824:115  
65E2E   115 -12: 44-37:199--10: 62  
81Ex     - 30: 6614: 4012: 25- 9: 2016: 1616: 51  
82G1V   600 12: 1160:24345:21834:11919: 5331: 4918: 80 -
86G1V   100 13: 2711: 3342:203----  
101Sx     - -------  
110Gx     -  9: 11- 3:  7 2:  5 1:  3- 2: 11  
125Ex     - 14: 31 2:  5-----  
144Gx     - -------  
172Ex     - - 5:  9-----  
202S1E    20  7:  7-- 3:  7-68:143-  
210Wx     - 80:210 432:10226: 44 359:154 17 
222W1V    20 75:227 9: 1415: 2917: 4422: 6020: 1419:13218 
252Wx     - 10: 20 4 915: 31 3:  7 9:  7 1- 
254W1E   115 78:18314 6 5 148: 95 219 
285Sx     - -------  
Roberto Bottos Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
335G12V    34 67 48 93 93  5.4---Höllenreich S
354G12V    40 61 18 20 20  2.4---Gnubbelmühlen
373W12V    30 77 25 84 84  4.5---Zickenfelde S
375S12E   316 99m43 64r90w 10.452--Porcia S
392E12V    40 95 23 0 0  2.3---Nierensulzen
397G12V    11!80 20 24 24  2.7---Ghorschenfurt
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
335G1V    34 -33: 5744:14022: 40---  
336Wx     - 22: 25-- 7:  5---  
337E-     - -------  
354G1V    40  1 7: 1160:15830: 47 3:  6- 6: 16 -
358E-     - 10: 11------  
373W1V    30 35: 54----39: 44-11 
375S1E   316 - -: 10- -: 41 -: 10 -: 67 -:174  
392E1V    40  5:  411: 14-50: 90---  
395Gx     - - 3:  4- 7: 11---  
396Ex     - 16: 11 7:  815: 2920: 24-16: 13-  
397G1V    11!11: 1167:11334:110-17: 1938: 29 2:  2  
Flodrek Schmierenstampfer Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
128G12N 1 000 62 2 5 5  1.8---Grottenburg
168G12E    20 99 38 99 99  6.9---Fahlland
170S12V    20 99 17 21 21  2.9---Hundebork
192G12E    45 99 42 99r99ws11.1---Eiterfeste S
211S72S   506 96m99e98r98ws33.2-39150das stinkende Schlammland SGD
214S12V    25 99 37 99 99  6.3---Rückenheuer S
230G12E    63 99m46 99r99 s12.2---Wundenwisch S
276S22N   298 90 10 99 99  4.5---Blaubrück
301W12E    40 99 30 59 59  4.9---Schwarzstadt
318S12V    50 99 23 99 99  5.6---Zackensprengel S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
13Wx     - 71: 5916:  6---21: 11-  
51Wx     - 69: 60 9:  526: 2518: 1218: 1649: 2418: 22  
69Sx     -  6 4 9- 7 2 6  
87Wx     - 59: 5527: 1635: 4321: 1521: 2043: 2220: 25- 
88Gx     - -------  
108Ex     - 28: 1513: 1212: 1357: 8231: 3216:  512: 15  
128G1N 1 000 10:  8 1 1:  1 1:  1- 1 1:  1  
150Gx     - 12:  567: 83-29: 5814: 1431: 1415: 25 -
154Sx     - 28: 1616: 1218: 2343: 7725: 2780: 5380:239  
168G1E    20 -59: 7628: 86----  
169Wx     - 15: 18---- 1:  1-  
170S1V    20 29: 1312: 1313: 2314: 1313:  680:10820: 51  
171Wx     - -12:  9------ 
190Wx     -  1 2:  2- 2:  3 4:  6 2:  1 4: 11  
192G1E    45 -40: 5548:14922: 35---  
211S7S   506 13: 1337: 9525: 6236:16225: 6962:14465:634  
214S1V    25 32: 2326: 3543: 6233: 5839: 4927: 1780:502  
224Wx     - -------- 
230G1E    63 -53: 8237:11418: 3319: 2729: 20-  
231Sx     - 26: 2122: 2027: 3025: 3828: 1380: 5380:244  
236Gx     - 23: 1221: 1920: 3117: 20 7:  511:  436: 71  
255Ex     - 19: 12--40: 65--11: 22  
256Ex     - 25: 23-----17: 30  
257Sx     - 17:  11018: 1737: 72 7:  664: 4273:190  
273Wx     - 65: 82-19: 33-15: 1655: 43-  
276S2N   298 39: 3121: 2726: 6842:11325: 5880:11076:447  
277Wx     -  5:  5 4:  2 4:  5 1- 5:  2 1:  1  
301W1E    40 41: 37----41: 22-- 
317Wx     - - 8:  5-----  
318S1V    50 23: 1217: 1418: 1452:125 6:  520: 1358:234  
374Wx     - 72: 6717:  726: 25--48: 2318: 22  
393Gx     - -------  
394S-     -  6:  315: 1221: 1718: 2616:  113:  623: 65  
Der Kobold Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
66E12E    30 99 30 99 99  6.9---Goblinschlund
121G12V    24 99 32 99 99  6.4---Gierbusch
126G12N    30 99 7 99 99  4.7---Lungensprengel
127W12E    24 99 40 29 29  4.3---Oberdorf
143S12V    22 99 25 25 99  4.6---Schlammleimen
145E12E    25 99 39 99 99  7.3---Taubenbrück
161G12E    36 99 57 99 99  8.3---Faustdorf
164W32E 1 040 99m68e98 98ws18.749203-Koboldland SGK
182E12V    20 99 15 99 99  5.6---Rumpelbeck
185W12N    20 93 3 99 99  4.5---Kupfermund
204S12E    25 99m41 99 37  7.7---Schlammhörn
206S12N    20 99 2 99 99  4.5---Obersulzen
208W12V    20 99 29 99 75  5.7---Aschenquell
245G12V    32 99 32 99 99  6.4---Babbellunden S
261G12V    30 99 24 53 99  5.1---Rotgrätz
282S12E    70 99 36 99 99  7.2---Asselinsel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
66E1E    30 -------  
67Wx     - 66: 91 9:  829: 3717: 1915: 1754: 5013: 20- 
106Ex     - -------  
121G1V    24 -26: 5136: 8819: 4812: 34-12: 49 -
126G1N    30  9: 11------  
127W1E    24 24: 53----30: 43-11 
141Ex     - 20: 28------  
143S1V    22  7:  4 3:  2-24: 72--27:126  
145E1E    25 ---42:13037:104--  
161G1E    36 -34: 6546:136---- -
163Gx     -  7: 1018: 28----- -
164W3E 1 040 43:10212: 13---45: 80-  
182E1V    20 -------  
183Wx     - -------  
185W1N    20 ---- 7: 1253: 76-  
204S1E    25 -11: 14---78: 9418: 42  
206S1N    20 15: 10 6:  8-18: 46--45:211  
208W1V    20 -------- 
225Wx     - 51: 89----11: 12-  
245G1V    32 13: 1510: 13-----  
261G1V    30 -33: 5423: 60---- -
269Wx     - 28: 39------  
282S1E    70 10:  9----55: 66-  
Krul Metabold Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
97W12N    40 99 7 99 99  5.7---Silberweiler
99W12N    70 99 4 99 99  5.5---Kubus
153S12E    27 99 36 99 99  8.6---Doppelhörn
156E12V    31 99 22 99 99  7.1---Ochsental
174G12V    50 99 17 99 99  6.8---Wundenheide
177W12V    30 99 20 99 99 s7.0---Rotwalden
200W12E    20 99 34 99 99  8.5---Silberschlucht
216W12E    58 99m18 99r99ws15.5---Eulengrube S
218W12E    52 99m45e99r99ws23.5---Goldreich S
239G42E   820 99m73e99r99ws29.9167300100Das Off SGKDF
258E12E    38 99 25 99r99 s9.9---Knochenförde S
260S12E    55 99m35e99r99ws21.2---Seuchentrist S
300S12V    20 67 14 37 99  4.8---Schwarztal
383E12V    35 99 17 99 99  6.8---Häutebrunn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
94Sx     - 11:  6 4:  2- 3:  4---  
97W1N    40 78:10819: 18-17: 27 8: 1149: 3719: 30- 
99W1N    70 71:116----56: 54-  
118G-     -  2:  111: 17 2:  527: 59 1:  1 3:  1- -
120E-     - -------  
139S-     - ------12: 62  
153S1E    27 ---19: 49--14: 52  
156E1V    31 -17: 4317: 3271:18837: 92-13: 43  
160W-     - -12: 15---37: 40-  
174G1V    50  9:  9- 1:  1 1:  1-- 1:  2 -
176Sx     - 27: 1632: 3926: 3430: 5028: 2647: 3522: 65  
177W1V    30 49: 92 9: 1217: 28-12: 1634: 3415: 31  
178Wx     - -------- 
180Ex     - -------  
196Wx     - 61: 9416: 17 7:  910: 13- 110: 25  
197Ex     - -------  
198Sx     - 18: 1019: 2317: 4021: 3719: 16--  
199Wx     - -------  
200W1E    20 74:140----44: 55-  
216W1E    58 50: 97 9: 1020: 46--39: 47-  
217Ex     - -------  
218W1E    52 55:106-19: 41--44: 55-  
219Sx     - 16: 15------  
220Ex     - -------  
238Wx     - ---10: 20-56: 5118: 269 
239G4E   820 -57:17337:150---10: 55  
240Ex     - -------  
258E1E    38 -15: 34-45:13510: 28--  
259Gx     - ------- -
260S1E    55 ------63:313  
278Ex     -  7:  6--47:119---  
280Sx     - -------  
298Sx     - 10:  8 8: 10 8:  9 1:  111: 11 4:  211: 49  
300S1V    20  8:  7------  
320Sx     - 25: 14 4:  5 8:  933: 63 9:  971: 6715: 37  
338Gx     - 11:  7-45:10629: 4915: 1627: 20-  
339Sx     - 10:  8------  
347Gx     -  4:  2 3:  2 5:  6 4:  6 1:  1 2 6:  9  
352Wx     - -------  
359E-     - -------  
368Gx     - 12:  7 4:  3 1:  1 4:  5- 1 5:  7  
383E1V    35 26: 21--53: 82---  
Quork II Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
5E12N   435 58 3 5 99  5.3---Quallenfeld
8S12V    22 94 21 10 99  7.7---Sockenborn
134W12V 2 977 99 18 98 99  10.8---Schwarzbusch
233S12V    59 99 22 99 99  11.3---Spelzenbingen
272W12V   127 99 26 99 99  11.6---Sockenweiher
293G72S 2 087 99m97e91r99 s57.4163500500Ferengiglück SGKMDF
312W12V   311 99 30 99 99  12.0---Gurgelheim
332G12E    20 99 33 99 99  13.4---Zombietempel
346S12E    25 99 30 99 99  13.1---Gräßelquell
350G12N 1 500 60 2 5 99  5.2---Schleimkirch
362S12V   767 99 16 99 99  10.7---Gellenfalle
367G32E 1 240 99 27 41 99  10.3---Entenhausen
369G12E    86 99 50 99 99  15.1---Wanzenhütte
381G12E    20 99 28 99 99  12.9---Speichelheide
385W12E    20 99 33 99 99  13.4---Unterbrunn
386W12V    20 99 19 58 99  9.5---Pockeninsel
388W12V   502 99 35 99 99  12.4---Brandheim D
390W12E    20 99 18 99 99  11.9---Hexenpfuhl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4Ex     - 34: 1618: 1416: 1267: 8032: 3517:  620: 18  
5E1N   435 34: 2015: 1316: 1267: 9033: 4217:  719: 18  
8S1V    22 11:  4 -:  4 -:  5 -:  8 -:  557: 30 -: 12  
11Sx     -  -:  2 -:  4 -:  4 -:  7 -:  5 -:  3 -: 10  
20S-     -  -:  2 -:  4 -:  5 -:  8 -:  5 -:  3 -: 12  
28Ex     - 35: 1810:  819: 1279: 9230: 3719:  717: 15  
96Sx     -  -:  2 -:  5 -:  5 -:  8 -:  6 -:  4 -: 13  
98Gx     - 34: 14 3: 1059: 98 4: 1621: 32 3:  4 6: 14  
129Wx     - 65:110 9: 1428: 56 1:  210: 18 3:  2 1:  2  
134W1V 2 977  -:  6 -:  6 -:  7 -:  8 -: 11 -:  5 -: 12  
148Gx     - 13:  6 -: 1312: 14 7: 20 1: 16 8:  5 1: 18  
167Gx     - 14:  8 1: 1313: 1415: 22 3: 1642: 32 8: 18  
233S1V    59  -:  511: 13 -:  917: 50 -: 12 -:  745:160  
262Gx     - 11:  1 6: 1022:  4 6: 1310:  418:  513: 23 -
272W1V   127 17: 22 -:  8 -: 10 -: 12 -: 1536: 36 -: 15  
293G7S 2 087 52: 6980:39980:41776:36868:19840: 3441:192  
302Ex     - 36: 18 -:  516: 1269: 8831: 34 -:  2 -:  7  
312W1V   311 54: 7814: 1823: 3416: 2918: 3951: 5416: 3820 
331Sx     -  -:  5 -:  8 -:  8 -: 15 -: 10 -:  6 -: 21  
332G1E    20 25: 1761:17251:15641: 7417: 2023: 1329: 69  
341Sx     - 10:  3 2:  1 -:  4 -:  8 -:  5 1 2:  2  
342Sx     -  -:  2 -:  4 -:  4 -:  8 -:  5 -:  3 -: 12  
346S1E    25  7:  2 -:  6 -:  722: 42 -:  8 -:  510: 25  
350G1N 1 500 27: 1413: 3017: 3019: 3034: 8310:  517: 30  
362S1V   767  3:  1 4:  2 -:  5 7:  8 1:  1 2:  1 3:  5  
363Ex     -  -:  3 -:  5 -:  5 -:  9 -:  8 -:  2 -:  7  
367G3E 1 240 80: 6580:21473:22650:11245: 7561: 3934: 81  
369G1E    86 46: 7827: 9680:41642:19837:11039: 5823: 72  
371G-     - 21: 1814: 2615: 1620:14019: 4424: 1020:116  
372Gx     -  8:  1 5: 1221: 1311: 26 9:  912:  615: 21  
381G1E    20 52: 2741: 6043: 6228: 5818: 3141: 1719: 32 -
382Sx     -  -:  2 -:  4 -:  4 -:  8 -:  5 -:  3 -: 11  
385W1E    20 55: 48 -:  5 -:  6 -:  8 -:  927: 18 -: 108 
386W1V    20 60: 62 -:  526: 27 -:  8 -: 1024: 18 -: 11  
388W1V   502 66: 7118: 1727: 3315: 2216: 2949: 4118: 3220 
389Wx     - 65: 65 -:  6 -:  7 -:  8 -: 11 -:  5 -: 11  
390W1E    20 44: 52 -:  7 -:  8 -:  9 -: 1234: 31 -: 13  
391Gx     -  5:  125: 5518: 2014: 23 5:  110:  429: 78  

Statistiken für Spiel 173, Zug 22:

7 Echtspieler, insgesamt 38 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum252653491888130535874219
Ruhmpunkte68.3717843.55264829619
Ruhmzugewinn5.0320.571.521[0+19]496
Ruhmsonderpunkte0.291.430.030[3+30]56
Ruhmindex2670695917021015481152719
Endtabelle64.1615842.94264822419
Endtab.-zugewinn4.7419.141.481[0+20]446
Geheimbefehle25.8448.2920.7715585913
Besonderheiten5.6311.434.323[0+8]1819
Gold1487474348488414316808291016K6
Steuersatz12.9215.7112.296[0+13]4243
Eigene Kontore1.714.291.130[0+6]74
Fremde Kontore1.714.431.100[0+3]74
Handelsabkommen0.321.140.130[3+28]413
WN67.6110160.03304411016
MN60.3781.5755.5837339819
Glaube16.7140.2911.394[0+2]706
Wirtschaftsklima54.6171.4350.8133588719
Schweine155611541647010685431
Bauern40407593323853351015619
Sklaven1863641450[1+7]13076
Kaufleute347569297121128734
Priester17991.5719936351233
Magier22.8731.8620.8411563716
Wissenschaftler227278216293056320
Gesamtbevölkerung6053120434700144952176719
Moskitos15362946.030[5+26]356613
Kontr. Landstr.728.292.191[0+13]4216
Stammesburg24.711.391[1+22]7[2+0]
Nebenburgkl.-summe2.8413.290.480[0+22]1919
Soldaten (ges.)1049311658380481023819
Stammesheer65410035758048263932
HSF Stammesheer8.5834.752.671.364067.226
Morde0.683.7100[0+31]719
PV: Holz333148273.32660282816
PV: Stein69324103054136607019
PV: Eisen40614451710[1+1]388919
PV: Salz97817967941555450719
PV: Diamant21882281.351557186919
PV: Leder5904366250[2+0]158049
PV: LE1235832609778513265641544
PV: Schnaps3611196172345396619
PV: Schwefel70922233672020509113
PV: Natternblut14518913572122586
PV: Expensium31.9211313.520[0+4]21213
PV: Tinktur20.2655.7112.260[1+10]15813
PV: Glibber53.9222914.290[0+8]5734
PV: Granate49.9727100[2+31]80016
PV: Arkaneum1.457.290.130[1+28]1819
PV: Ring0.55300[3+31]1316
PV: Moloch0.110.5700[3+31]1[4+0]
PV: Golem0.080.4300[4+31]1[3+0]
PV: Koloß0.160.8600[3+31]2[2+0]
PV: Karren53.1328800[1+31]114719
Preis: Holz18.112117.45115525[1+1]
Preis: Stein5.18654[2+15]8[2+0]
Preis: Eisen13.0813.8612.909[0+4]18[1+1]
Preis: Salz6.877.436.745[1+7]11[1+2]
Preis: Diamant36.8740.7136264955[1+1]
Preis: Leder7.508.437.295[0+4]11[2+4]
Preis: LE13.3914.4313.169[0+2]18[1+4]
Preis: Schnaps57.3462.4356.19415577[1+2]
Preis: Schwefel22.9221.8623.16131032[1+1]
Preis: Natternblut28429028322220339[2+0]
Preis: Expensium891890891704501048[1+2]
Preis: Tinktur4610494945333724[0+2]55396
Preis: Glibber34034334026833399[1+2]
Preis: Granate72.2171.4372.3958[1+1]86[1+2]
Preis: Arkaneum12309125971224498691615470[2+0]
Preis: Ring1026710697101698088[0+2]12032[2+1]
Preis: Moloch357223646235555293731241612[1+1]
Preis: Golem289892987528789229873334193[1+2]
Preis: Koloß221642358021845169993626646[2+0]
Preis: Karren85.7984.1486.166913105[2+0]
Preis: Krone2879K3005K2851K2400K353663K[2+0]
Preis: Fabrik1605K1666K1591K1326K491957K[2+0]
Preis: Projektil1779K1918K1748K1459K[0+2]2170K[2+0]
Preis: Ankh1535K1665K1506K1260K[0+3]1964K[2+0]
Försterei14053052.3266098419
Steinbruch9729352.8111[0+2]52913
Erzmine94.1631145.13104567519
Saline11834467.45105069319
Diamantfeld61.7918833.23104145819
Destille13447956.48104986113
Schwefelgrube81.2625342.5581071413
Bazare11.087.4311.9041017[0+2]
Bibliothek4.396.713.871[0+2]1116
Universität0.160.710.030[2+30]1[5+1]
Hexenküche2.0551.390[0+6]916
Magierturm0.130.7100[2+31]1[5+0]
Handelsgilde0.130.7100[2+31]1[5+0]
Arena4.974.575.060[1+2]1244
Arsenal0.180.710.060[2+29]1[5+2]
Mission2.925.292.390[0+3]825
Nadelturm0.130.7100[2+31]1[5+0]
Krankenhaus0.030.1400[6+31]16
Konservenfabrik1.740.711.970[3+4]618
Taverne1.794.571.160[0+14]76
Kaserne0.130.7100[2+31]1[5+0]
Orkgrube0.421.860.100[1+30]3[3+1]
Sklavenpferch120.770[2+16]76
Fluchschrein0.5320.190[4+27]5[2+0]
Feuerwehr0.18100[5+31]46
Rang1.326.710.100[1+28]196
Unterhäuptlinge0.764.1400[4+31]166
Glaubensrang2.184.711.611[0+14]86
Gunstbeweise2.7962.060[0+8]9[2+0]
TE-Niveau138815441353100[4+3]100006
Goldbörse2.3211.430.260[1+30]24[2+0]
Ordenszahl5.0511.713.551[0+2]176
Helden3.615.143.2619719
Höchster Heldlevel7.6610.866.943[0+2]1219
H.-Lvl.-Summe23.2441.4319.13395919
Höchste H.-Erf.14414578732609620019
H.-Erf.-Summe3173997216376091738313
Höchste Helden-K2631.8624.6821[0+3]3713
HeldenSF-Summe8.0814.266.691.69920.7419
Heldenduelle58.9296.4350.4529510913
... davon Erfolge46.7488.2937.3520510313
Gestorbene Helden2.581.862.740[0+2]7[0+2]
Behinderte Helden0.971.430.870[0+14]3[0+2]
Schätze (Anzahl)33.3954.2928.681058113
Schatzschmelzungen0.0300.030[7+30]112
Betretene Dungeonfelder5.3926.290.680[0+27]3510
Kopfgeld55306770[7+30]2100035
Erfolgr. ED1.184.290.480[1+22]819
SCHIRM-Sprüche0.630.710.610[3+16]2[1+4]
XP-Befehle32.0516.1435.650125444
Gebaute Burgen2.796.2920[0+8]1219
Prod.-st. gebaut8119757733903115301
Prod.-st. entfernt1.427.7100[4+31]254
SG: Versuche8.6613.717.524501919
SG: erfolgreich8.5013.577.354501819
Eig. einges. Sold.53481501831651082583632419
Eigene Kriegstote839139771322544350219
Fremde Soldaten4968118833407478441528119
Fremde Kriegstote92531134311244502719
Stammesburgbel.4.0814.861.650[0+8]2219
... davon Erfolge2.2410.290.420[0+21]1719
Eig. Niederlagen1.970.712.260[4+2]645
Nebenburgbel.4.2415.291.740[0+10]23[3+0]
... davon Erfolge2.8711.860.840[0+16]204
Verlorene Nebenb.2.534.8620[2+9]134
Goldraubzüge1.455.140.610[0+15]1210
... davon Erfolge0.7930.290[0+22]516
Sklavenraubzüge0.921.710.740[2+15]410
... davon Erfolge0.4210.290[3+24]2[3+2]
Karawanen24.2444.1419.7414[0+4]594
Karawanenertrag14286046748469557388664887994819
Karawanenaufwand31045813941967614000[0+4]12870119
Größte Heeresst.505012395197819778298232006
Versuchte Zauber24.0329.8622.7116[0+2]4219
... davon gelungen16.7423.1415.296584119
... erwartbar16.8423.1415.429584019

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)22/2629/41
RÜSTUNG (2)12/1427/36
KANINCHEN (3)67/79225/272
GOLDESEL (4)60/7448/60
KHURRADS GNADE (5)45/6129/38
KHURRADS GUNST (6)24/3130/48
ILLUSION (7)3/50/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/29/21
GAMMEL (22)0/18/19
VIEHPEST (23)0/011/20
FESTE (24)12/1916/25
KHURRADS ZORN (25)1/213/28
ZERHIRNER (26)1/116/32
SCHWEINEPRIESTER (27)0/05/16
AUDIENZ (28)2/214/22
TELEPORT (31)2/316/21
GIFT (32)10/131/1
KHURRADS HAMMER (33)0/013/18
SCHÖNES WETTER (34)4/77/12
FORSCHER-SCHRECK (35)0/18/14
HINTERTÜR (36)5/718/26
ORKHORT-EX (37)0/111/18
CHARISMA (41)3/54/12
MAGISCHER RAUBZUG (42)6/66/11
ANIMAL FARM (43)0/04/13
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)4/65/6
ROSA WOLKE (45)8/114/10
KUGELBLITZ (46)3/313/15
PLÜNDERUNG (51)20/270/0
SCHLEIFER (52)0/01/5
ORKPEST (53)3/43/6
ANTIMAGIE (54)13/210/0
WEYLETHS FLUCH (55)4/102/4
STEINZEIT (61)0/00/2
KHURRADS NULL (62)1/11/3
BRANDSTIFTUNG (63)0/02/3
STREIK (64)0/01/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
RAMARAMA (82)3/30/0
Unversuchte Zauber: TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74) und TODESSTRAHL (81)

---
I am Yoda of Borg. Assimilated you will be, hmm? [Aus einem FIDO-Origin]