Ork 172 - Zug 23


Orkprogrammversion 3.04a; letzte Änderung: 25. 11. 2002
Auswertung vom 1. 12. 2002 (10:00 Uhr)

Ork 172, Zug 23
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Final Fantasy IX (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Der Bork (2) aus Assimilieren leicht gemacht (278)
Torugor Axtprotzer (4) aus Sorgenmühl (58)
Ghost (5) aus Schloß Finster (89)
Baschlahabbl (9) aus Haschlababbl (162)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 39.

Aus aller Welt:

Dorbun Furtenspritzer aus Tatzenholm (89) gibt sich einen neuen Namen: Ghost.
Der Landstrich Tatzenholm (89) erhält den neuen Namen Schloß Finster.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 284 810 G; Bitorks: 80 947 G.
Letztjähriges Angebot: 780 e Salz für 9 067 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
82 Knorpelgrotte1Ghost/89
187 Schweinelund1Vantur Goldzahn/307
236 Höllenbeck1Hong Klumpklotzer/249
287 Blauheim1Vantur Goldzahn/307
373 Winter6Frost/373
Ghost hat in Schloß Finster (89) einen Golem stationiert.
Ghost hat in Schloß Finster (89) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 19 531 G und 595 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 32.17 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 33.29 G. Durchschnittspreis: 32.83 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Der Bork aus Assimilieren leicht gemacht (278) hat einen mäßig großen Palast errichtet, ein Monument, das 336 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Frinck Leichenstinker aus Sorgenmühl (58) ist gegen Einbein Wanzenschatten aus Kupferhagen (233) erfolgreich.
Plahuk Übelwahn aus Haschlababbl (162) überwindet Pirg Schleimgammler aus Grottenlorke (223).
Begor Quallenberger aus Fauststeinen (305) schlägt Plorukor Übelwüter aus Ätzkirch (314) nieder.
Nuruurk Schmalzquäler aus Gramau (250) überwindet Kledish Gnubbelpfähler aus Schlammgrotte (307).

2. Runde
Frinck Leichenstinker aus Sorgenmühl (58) vernichtet Nuruurk Schmalzquäler aus Gramau (250) geradezu.
Plahuk Übelwahn aus Haschlababbl (162) feiert einen Sieg über Begor Quallenberger aus Fauststeinen (305).

3. Runde
Plahuk Übelwahn aus Haschlababbl (162) macht Frinck Leichenstinker aus Sorgenmühl (58) fertig.

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Plahuk Übelwahn aus Haschlababbl (162).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

In Winter (373) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Frost aus Winter (373) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
360 Dünkelsulzen377 Dunkelholm233 Kupferhagen278 Assimilieren leicht>
373 Winter 89 Schloß Finster208 Grimmgarten188 ElShaddai
278 Assimilieren leicht>356 Affenburg143 Häutekamp162 Haschlababbl
203 Löwenhölle241 Rostwutzen368 Oberklotzen343 Schmutzstein
314 Ätzkirch280 Ochsenbrünn223 Grottenlorke305 Fauststeinen
333 Donnerwutzen233 Kupferhagen220 Dolchasche180 Blasenleimen
296 Hampelhütten317 Tückenfalle359 Totes Fleisch Panie>357 Tatzenlunden
306 Gnomkamp322 Quarkgrund270 Feisthölle269 Affenmühl
162 Haschlababbl223 Grottenlorke136 Grunzmark238 Axtgrube
347 Lappenau364 Sorgenbronn  

- Karawanen:
vonnachvonnach
212 Giftholm357 Tatzenlunden230 Leichenmark305 Fauststeinen
250 Gramau 89 Schloß Finster356 Affenburg212 Giftholm
 53 Krustenbrunn135 Taubenstunken162 Haschlababbl233 Kupferhagen
 58 Sorgenmühl 89 Schloß Finster 58 Sorgenmühl 89 Schloß Finster
 89 Schloß Finster 58 Sorgenmühl 89 Schloß Finster 58 Sorgenmühl
 89 Schloß Finster 58 Sorgenmühl 89 Schloß Finster 58 Sorgenmühl
 89 Schloß Finster 58 Sorgenmühl 89 Schloß Finster 58 Sorgenmühl
 89 Schloß Finster 58 Sorgenmühl278 Assimilieren leicht> 27 Spinnenhof
278 Assimilieren leicht> 27 Spinnenhof  
Die Burg in Kreischkampen (291) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Goblinbingen (145) wandert nach Hexengrotte (124).
Der Kugelblitz in Wundengrund (91) wandert nach Hammerweiher (112).
Der Drache brandschatzt in Taubenstunken (135).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 213 e Leder.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter so stürmisch werden, daß kein Seefeld betreten werden kann. Auch "Quicksee" nützt im nächsten Jahr nichts.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr werden gewaltige Regenfälle das Betreten von See- und Sumpflandstrichen verhindern. Ausgenommen sind Heere, die aus Sumpflandstrichen stammen: sie können wenigstens Sumpflandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Eiterloch (125) bei Klanai Taubenscheußler hat sich der Erzmagier Turubakh Bimbesrupfer niedergelassen.
In Donnerwutzen (333) bei Krunai Sorgenschwärzer hat sich der Erzmagier Eroduk Unterquetscher niedergelassen.
In Ätzkirch (314) bei Vrulg Gundelschnacker hat sich der Erzmagier Worugar Zickenknappe niedergelassen.
In Schlammgrotte (307) bei Vantur Goldzahn hat sich der Erzmagier Gonak Kugelproll niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Pruruhargh Schweineteufel aus Kupferhagen (233) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Priester Klanai Taubenscheußler aus Eiterloch (125) und Priester Vrulg Gundelschnacker aus Ätzkirch (314) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Ungläubig und verblendet: Ketzer Preobugh Koboldleimer aus Rubbelmühlen (363), eine Schande für die Gläubigen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 51 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 23:
PlatzPunkteStammesführer
1.9235*Herzog Ghost aus Schloß Finster (89)
2.7386Fürst Torugor Axtprotzer aus Sorgenmühl (58)
3.4758Ritter Der Bork aus Assimilieren leicht gemacht (278)
4.4666Häuptling Baschlahabbl aus Haschlababbl (162)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 731070 Goldohren; das höchste Magieniveau 84 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Preobugh Koboldleimer aus Rubbelmühlen (363) für 103 000 G.
Baschlahabbl aus Haschlababbl (162) für 5 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Erehai Ferkelschwäre58735425152834
2Ursus Kugeltrinker5839821882332
3Plahuk Übelwahn162363911113026
4Frinck Leichenstinker5824942082032
5Hurunai Feisthasser89247117162026

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Ghost.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Purk Ätherstunk verläßt Totes Fleisch Paniert (359).
Der Erzmagier Gwydmo Krisengeifer verläßt Kupferhagen (233).
Der Erzmagier Kukur Ekellüstling verläßt Taubenstunken (135).

Wunder

WunderBesitzer
BlutDer Bork/278
WirbelGhost/89
SolidaritätGhost/89
Gold---
PestTorugor Axtprotzer/58
MagieGhost/89
AbwehrDer Bork/278
HeldenTorugor Axtprotzer/58
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Der Bork (2)278abgegeben1
Torugor Axtprotzer (4)58abgegeben0
Ghost (5)89abgegeben0
Baschlahabbl (9)162abgegeben1
Frost (18)-NMR1

An alle:

Vom GM:
Auf meiner Website befindet sich ein kleines Formular zum Zügeabgeben. Es
ist mit einem PHP-Skript verbunden, das noch im Betastadium ist (kennt sich
jemand mit PHP aus? Ich hätte da noch ein paar Fragen...).

Man erreicht das Formular nicht über Links aus meiner Homepage, weil es wie
gesagt noch im Betastadium ist, aber das Zügeabgeben an sich sollte
funktionieren.

http://www.khurrad.de/orkbefab.htm


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Ghost (+40=285 Punkte)
2.: Torugor Axtprotzer (+16=149 Punkte)
3.: Der Bork (+10=112 Punkte)
4.: Baschlahabbl (+4=71 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 172 Jahr 23

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer2459
Name (abgekürzt)Der BoTorugoGhostBaschl
Stammesburg in2785889162
Stammesburgklasse2373
Unterhäuptlinge13160
RangRitterFürstHochköHäuptl
Bauern1708357597082600
Sklaven7611711526223
Wissenschaftler2291359939659
Kaufleute423430623434
Magier31402419
Priester1077086793
Soldaten1339203924231162
Gesamtbevölkerung39138684161105190
Wissensch.-Niveau7410710480
Max. WN-Niveau6510410480
Magieniveau74817855
Erzmagier - Angriff17/713/813/7-
Erzmagier - Vert.10/314/914/4-
Glaube56686176
Gunstbeweise6664
Steuersatz51299
Bazare45511
Wirtschaftsindex78808972
Handelsabkommen0109
Kontore bei anderen2122
Kontore bei sich1222
AC-Befehle0300
Gollumpunktzahl4758738692354666
Kopfgeld0005000
Gold91213200248731070128206
Schweine1358701316
Moskitos2394502021733
LE nach Stammesversorgung??????60219323
Gold nach aut. Abb.??????715233134017
Holz7845802025415
Preis Holz14131420
Stein2156102031522839
Preis Stein3345
Eisen246140735636
Preis Eisen53675367
Salz325418801446292
Preis Salz20201829
Diamant505319507189
Preis Diamant214285248288
Leder3222334011244
Preis Leder991013
LE344168252299814606
Preis LE28322835
Schnaps2384022677556
Preis Schnaps42333751
Schwefel32965025162742
Preis Schwefel76714
Natternblut1891027675
Preis Natternblut158217206217
Expensium16013030060
Preis Expensium509432540612
Tinktur949910020
Preis Tinktur549559421583
Glibber1777537243
Preis Glibber1475140512241642
Arkaneum0240
Preis Arkaneum???981810883???
Ring0070
Preis Ring??????67951???
Golem0010
Preis Golem??????22266???
Koloß0010
Preis Koloß??????18986???
Karren10000500
Preis Karren215??????278
Bibliothek5550
Universität0110
Hexenküche5753
Magierturm1110
Handelsgilde0110
Arena5654
Arsenal1110
Mission5235
Konservenfabrik1113
Taverne5356
Kaserne1110
Orkgrube2002
Sklavenpferch1423
Fluchschrein0100
Feuerwehr0020
2. Teil: Felddaten Der Bork Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
217W12V    29 99 9 99 99  4.8---Sabbergrotte
259G12E    88 99 65 99 99  8.0---Schweißham S
270G12V    40 99 21 99 99  5.4---Feisthölle
278S22E 1 046 99m67 98 98ws11.273134100Assimilieren leicht gemacht SD
280W12V    50 99 25 99 99  5.5---Ochsenbrünn
296W12V    16!99 20 99 99  5.3---Hampelhütten
317W12V    70 99 21 98 98  5.3---Tückenfalle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
132S-     - -------  
160Gx     - -------  
217W1V    29 69:149---- 7:  9-9 
234E-     - 19: 18--23: 18---  
239Sx     - -------  
240Sx     - -------  
259G1E    88 -45:13040: 4814: 15-- 9: 16 -
270G1V    40 16: 1171:14350: 4420: 14-33: 22 9:  8  
278S2E 1 046  2:  1 9: 22-18: 25 9:  328: 4932: 92  
280W1V    50 51:111------- 
292E-     - 27: 35------  
296W1V    16!-------- 
317W1V    70 56:12514: 20---- 6:  9  
318Wx     - -------- 
335S-     - 18: 15 5:  7 3:  112:  9 5:  114: 1110: 11  
Torugor Axtprotzer Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
13G12N    20 76 6 15 15  2.4---Quaddelstunzen
16W12V    25 99 25 20 20  3.6---Zombieasche
17E12V    25 99 12 20 20  3.2---Fettfalle
19E12V    25 99 12 20 20  3.2---Gnomhöll
20G12V    25 99 13 20 20  3.2---Hirnwisch
35G12V    30 99 13 20 20  3.2---Mollenhütten
50E12V    25 99 18 20 20  3.4---Quarkberg
58S32E 1 574 99 39e99 99 s9.7115360267Sorgenmühl S
60E12V    25 99 12 20 20  3.2---Wurzbrück
77W12V    25 99 12 20 20 s3.2---Froschweiler
79G12V    25 99 12 20 20  3.2---Käsegrund
100G12V    30 99 12 20 20  3.2---Vordergrube
118W12V    25 99 12 20 20  3.2---Tückenstein
134E12V    20 99 22 20 20  3.5---Eiterham
139G12V    25 99 17 20 20  3.4---Keulentrist
140G12V    25 99 12 20 20  3.2---Wurzpfütze
177G12V    25 99 12 20 20  3.2---Gramdamm
180S12V    25 99 22 17 17  3.4---Blasenleimen
198E12N    20 99 11 20 20  2.9---Donnerhörn
220G12V    20 85 13 99 99  5.7---Dolchasche
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8Sx     - 10:  8-17:  4---63:142  
11S-     - -------  
12Ex     - - 5: 11-----  
13G1N    20 ------- -
14Ex     - -------  
15Wx     - -12: 2410:  6--26: 51-  
16W1V    25 46:125----38: 76 8: 11  
17E1V    25 ---62: 92---  
18Gx     - -------  
19E1V    25  7:  8--36: 52---  
20G1V    25 -26: 9543: 47---- -
34Gx     - -------  
35G1V    30 --43: 42---- -
39Ex     - -------  
40Gx     - -------  
47Wx     - 27: 32--11:  4---  
48Sx     -  8:  8----34: 3628: 46  
50E1V    25 -------  
51Wx     - --- 5:  3---  
58S3E 1 574  5:  9 6: 14---51:14442:193  
60E1V    25 ---59: 88---  
66Sx     - -------  
77W1V    25 57:153-----10: 23  
79G1V    25 -------  
80Gx     - -------  
98Ex     - -------  
99Gx     - -------  
100G1V    30 -------  
118W1V    25 61:166------8 
119Gx     - -------  
120Gx     - -------  
134E1V    20 19: 2910: 22- 8:  7---  
137Wx     - --12:  6----  
138Gx     - ------- -
139G1V    25 -------  
140G1V    25 -------  
159Sx     - -------  
177G1V    25 - 6: 20-----  
179Ex     - -------  
180S1V    25 -------  
198E1N    20 19: 2113: 3418: 1153: 5214:  511: 16-  
199Sx     - -18: 32-----  
200Gx     - -------  
220G1V    20  8:  934: 8728: 22- 5:  1- 3:  9 -
Ghost Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
28E12E    30 99 40 99 99  14.0---Sorgenland
67G12V    25 99 20 30 30  6.5---Tatzenhafen
68W22E    59 99 75 99 99  17.5---Ghorschenkamp
71W12V    25 99 16 30 30  6.3---Blaupfütze
82S12N   900 60 2 5 5  3.6---Knorpelgrotte
86W12V    25 99 21 21 21  6.1---Bärenhölle
89S72E 1 204 99m57e98r98ws45.23180-Schloß Finster SGKD
92G12E    21 99 34 99 99  13.4---Pickelhofen
93W12E    25 99 21 99 99  12.1---Drillkamp
110S12N    30 99 6 99 15  6.4---Brandwalden
136E12V    24 99 14 27 27  6.0---Grunzmark
153G11V    25 99 19 27 27  6.3---Schwertpfuhl
158S12E    30 99 34 99 99  13.4---Todeswarft
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
6G-     - -------  
7G-     - -------  
28E1E    30 ---46:18829: 58--  
67G1V    25 -54:18249: 88----  
68W2E    59 63:22010: 23 3:  413: 18 9:  944:12312: 28- 
71W1V    25 40:114-- 8:  8-30: 71-  
82S1N   900 -----77:152-  
83Wx     - 49:10016: 2315: 1514: 10 6:  3--  
86W1V    25 -------  
89S7E 1 204  7: 22 5: 14---70:27819: 99  
90Gx     - -------  
91Gx     - -26:10128: 59-12: 10-- -
92G1E    21 -36:12339: 69----  
93W1E    25 66:196- 4:  3----8 
104Ex     - 29: 3612: 2414: 1656: 78---  
105S-     - -------  
108Ex     - ---32: 59---  
109Wx     - 18: 44-- 3:  2---- 
110S1N    30 -14:102-27:177-66:37235:171  
111Ex     - ---47: 88---  
112Sx     -  5:  4 1-21: 33- 1 3:  9  
136E1V    24 --- 3:  4-11: 17-  
153G1V    25  9: 17-26: 34- 7:  3--  
158S1E    30 - 4: 10---66:16447:159  
178Gx     - 11: 14- 6:  5---- -
294Wx     - 66:10015: 1619: 1014:  814:  651: 5817: 16  
332E-     - 35: 3916: 2114:  855: 50--16: 15  
373S-     - -------  
Baschlahabbl Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
162S32E   564 71m50e93r93ws16.0110478100Haschlababbl
203S12V    12!91 5 0 0  2.1---Löwenhölle
241W12V   150 99 33e16r0  3.7---Rostwutzen
243E12V    40 99 11 23 23 s2.8---Trauerwisch
262W12V   150 99 15 1 0  2.4---Skullhörn
281G12V    25 99 9 0 0  2.2---Kerngrube
284G12N    50 98 0 0 99  2.8---Frostbach
321G12V    21 99 14 93 93  5.0---Tückenrade
322G12V   150 95 15 4 92  3.5---Quarkgrund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
162S3E   564 2020: 272040: 582080:14980:174  
168E-     - -------  
181W-     - 21: 29------- 
182Ex     - 33: 23--56: 59-12:  716: 11  
183Sx     - 19: 12 1 4:  2 9:  5 368:110-  
184Gx     - -------  
203S1V    12!26: 1810: 1612:  714: 1112:  3 6:  511: 21  
221Gx     - -------  
222W-     - -------- 
224E-     - 13: 14---14:  5--  
241W1V   150 46: 69-27: 23--51: 84-10 
242Gx     - -------  
243E1V    40 ---54: 6413:  9--  
261Sx     - -------  
262W1V   150 42: 60----49: 77-  
265W-     - -13: 17 4:  517:  9---  
266E-     -  3:  2------  
267Sx     - -------  
268Sx     - 15:  618: 2116:  530: 2318:  465: 5166: 67  
281G1V    25 -68:15326: 25--29: 2417: 14  
283Sx     - -------  
284G1N    50 16:  865:14145: 5129: 2216:  531: 2712: 10  
286Gx     - -45: 8639: 38--- 4:  3  
289Wx     - 57: 56-21:  8-16:  5-16: 21  
301Ex     - -------  
309W-     -  7:  5------  
311E-     - -- 9:  3-13:  5--  
321G1V    21 -------  
322G1V   150 -54:35755:165-17: 30-14: 60  
341Wx     - 65: 6315: 14---20: 1613:  8  
362Wx     - 12:  8-19:  714:  5- 8:  615:  9- 
381Sx     - -------  
383Ex     - -------  
384Sx     - -------  

Statistiken für Spiel 172, Zug 23:

4 Echtspieler, insgesamt 39 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.050.5000[2+35]1[2+0]
Gollum33806511302319453792355
Ruhmpunkte58.0517544.6926133295
Ruhmzugewinn3.5619.501.741[0+15]465
Ruhmsonderpunkte0.2620.060[2+33]65
Ruhmindex1702503713217651394025
Endtabelle54.5615443.1725132855
Endtab.-zugewinn3.3117.501.691[0+16]405
Geheimbefehle22.514420.0615[0+2]49[2+0]
Besonderheiten5.109.254.633[0+3]125
Gold1116102876849148717784137310705
Steuersatz10.678.7510.89523015
Eigene Kontore1.871.751.89046525
Fremde Kontore1.871.751.891[1+18]921
Handelsabkommen0.672.500.460[2+23]99
WN60.6791.2557.171131074
MN56.237254.433145814
Glaube51.5165.2549.9421577[0+2]
Wirtschaftsklima57.1379.7554.543215895
Schweine12163841311051011133
Bauern2472439822522253597085
Sklaven1817491160[0+5]15265
Kaufleute295478274152416235
Priester24428423941158675
Magier26.5928.5026.37199404
Wissenschaftler24679618312613594
Gesamtbevölkerung40998474359983320161105
Moskitos1858611080[0+25]20215
Kontr. Landstr.630.253.231[0+12]444
Stammesburg1.493.751.231[0+27]75
Nebenburgkl.-summe2.0511.500.970[0+21]194
Soldaten (ges.)6351741508824324235
Stammesheer54510974827312190333
HSF Stammesheer5.0820.573.311.944445.255
Morde0.3330.030[1+34]52
PV: Holz228951145124820255
PV: Stein6832292499545031525
PV: Eisen1964391681114111319
PV: Salz110017181030184032542
PV: Diamant85.6238051.978375075
PV: Leder62512025590[0+2]40115
PV: LE485811968404661535229985
PV: Schnaps27796819710[0+3]26775
PV: Schwefel7422426549222951625
PV: Natternblut1541101597592788
PV: Expensium34.0816219.400[0+5]3005
PV: Tinktur34.7778.2529.800[0+8]22843
PV: Glibber31.0816715.570[0+13]3725
PV: Arkaneum0.411.500.290[2+26]45
PV: Ring0.181.7500[3+35]75
PV: Golem0.030.2500[3+35]15
PV: Koloß0.030.2500[3+35]15
PV: Karren15.3815000[2+35]5009
Preis: Holz13.3315.2513.118[0+2]20[1+1]
Preis: Stein3.543.753.512[0+4]5[1+2]
Preis: Eisen52.136051.2335[0+2]67[2+0]
Preis: Salz20.0821.7519.8914[0+3]29[1+1]
Preis: Diamant20025919414123288[1+1]
Preis: Leder8.3810.258.176[0+5]13[1+1]
Preis: LE25.7430.7525.17184335[1+1]
Preis: Schnaps37.2140.7536.8029[0+3]51[1+1]
Preis: Schwefel9.388.509.496[1+6]14[1+1]
Preis: Natternblut17820017614635217[2+0]
Preis: Expensium51852351741234612[1+1]
Preis: Tinktur491528486397[0+2]5839
Preis: Glibber1359143613501127[0+2]1642[1+1]
Preis: Granate53.1854.755343[0+2]62[1+1]
Preis: Arkaneum11960120961194494633714077[1+4]
Preis: Ring62550631646248049419[0+2]71658[1+2]
Preis: Moloch250612444125132199014929603[1+4]
Preis: Golem208652307620612163962324088[2+2]
Preis: Koloß1822718846181561507732219649
Preis: Karren235246233189[0+2]278[1+1]
Preis: Krone1927K2043K1914K1511K502220K[1+1]
Preis: Fabrik1575K1642K1567K1317K371943K[1+1]
Preis: Projektil1981K2124K1964K1582K[0+3]2324K[1+1]
Preis: Ankh6684K6690K6684K5434K217811K[1+1]
Försterei10233075.6914483985
Steinbruch68.6719853.8910283099
Erzmine64.6219449.7711332979
Saline93.9723178.3411[0+2]3395
Diamantfeld42.056339.6611[0+3]1429
Destille98.2626978.7110274199
Schwefelgrube66.3615855.8610[0+2]2649
Bazare13.216.2514422112
Bibliothek6.033.756.29091335
Universität0.080.500.030[2+34]1[2+1]
Hexenküche3.1552.940487[1+1]
Magierturm0.100.750.030[1+34]1[3+1]
Handelsgilde0.050.5000[2+35]1[2+0]
Arena4.0353.910[0+4]91
Arsenal0.100.750.030[1+34]1[3+1]
Mission4.153.754.200379[0+2]
Nadelturm0.0300.030[4+34]136
Konservenfabrik1.901.501.940144[0+3]
Taverne2.084.751.770[0+8]6[1+2]
Kaserne0.080.7500[1+35]1[3+0]
Orkgrube0.3810.310[2+27]319
Sklavenpferch1.082.500.910[0+15]44
Fluchschrein0.850.250.910[3+21]426
Feuerwehr0.050.5000[3+35]25
Rang1.137.250.430[0+20]195
Unterhäuptlinge0.51500[1+35]165
Glaubensrang5.6975.541158[1+3]
Gunstbeweise2.335.501.970[0+7]843
TE-Niveau15662663144110012100005
Goldbörse1.7913.500.460[0+33]245
Ordenszahl4.599.254.06046125
Helden3.184.503.031[0+2]64
Höchster Heldlevel7.4910.257.17319124
H.-Lvl.-Summe19.2833.5017.665[0+2]554
Höchste H.-Erf.11273903810981973544
H.-Erf.-Summe21297168155311819164904
Höchste Helden-K25.5429.5025.092033522
HeldenSF-Summe6.8312.316.211.963719.074
Heldenduelle58.108455.142615965
... davon Erfolge44.2878.2540.4015389[2+0]
Gestorbene Helden3.032.503.091[0+5]7[0+2]
Behinderte Helden0.901.250.860[0+16]3[0+3]
Schätze (Anzahl)30.183529.6363598
Betretene Dungeonfelder1.6410.500.630[0+29]192
Kopfgeld2769125029430[3+34]10300015
Umzüge0.0300.030[4+34]120
Erfolgr. ED1.1350.690[1+23]7[2+0]
SCHIRM-Sprüche120.890[1+14]52
XP-Befehle41.035.7545.06127243
Gebaute Burgen3.08102.290[0+8]174
Prod.-st. gebaut890107286939033155036
Prod.-st. entfernt0.908.7500[2+35]219
SG: Versuche7.7714.756.9724117[2+0]
SG: erfolgreich7.64146.91241174
Eig. einges. Sold.382612203286847847190475
Eigene Kriegstote718111567313947173344
Fremde Soldaten372110370296147347148015
Fremde Kriegstote6842955424691541575
Stammesburgbel.3.0510.502.200[0+8]142
... davon Erfolge1.287.500.570[0+20]135
Eig. Niederlagen1.6901.890[4+5]844
Nebenburgbel.3.7715.752.400[0+12]235
... davon Erfolge1.87120.710[0+23]205
Verlorene Nebenb.2.216.251.740[0+10]1012
Goldraubzüge1.153.250.910[0+18]5[2+1]
... davon Erfolge0.641.750.510[0+23]42
Sklavenraubzüge0.921.250.890[2+20]744
... davon Erfolge0.4410.370[2+27]544
Karawanen23.9048.7521.0615[0+3]805
Karawanenertrag1293555978197581751257221600K5
Karawanenaufwand27758865402104014396121742575
Größte Heeresst.193431457814893205153884115
Versuchte Zauber2534.5023.911327394
... davon gelungen16.8523.2516.11519295
... erwartbar16.902515.978[0+2]28[2+0]

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)13/1732/44
RÜSTUNG (2)8/1427/36
KANINCHEN (3)44/66212/256
GOLDESEL (4)28/4627/40
KHURRADS GNADE (5)11/2046/62
KHURRADS GUNST (6)21/2641/57
ILLUSION (7)6/90/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/112/21
GAMMEL (22)0/016/23
VIEHPEST (23)0/114/33
FESTE (24)11/1515/29
KHURRADS ZORN (25)2/613/28
ZERHIRNER (26)3/613/25
SCHWEINEPRIESTER (27)0/19/23
AUDIENZ (28)0/011/18
TELEPORT (31)9/1015/21
GIFT (32)13/201/1
KHURRADS HAMMER (33)4/58/16
SCHÖNES WETTER (34)8/97/10
FORSCHER-SCHRECK (35)3/47/13
HINTERTÜR (36)2/210/17
ORKHORT-EX (37)1/15/11
CHARISMA (41)1/37/9
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/73/5
ANIMAL FARM (43)1/16/10
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)5/64/7
ROSA WOLKE (45)5/510/15
KUGELBLITZ (46)1/17/12
PLÜNDERUNG (51)6/100/0
SCHLEIFER (52)0/04/9
ORKPEST (53)0/13/4
ANTIMAGIE (54)6/70/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/53/6
STEINZEIT (61)1/13/3
KHURRADS NULL (62)0/01/2
BRANDSTIFTUNG (63)0/02/3
STREIK (64)1/12/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/4
GAUNARS GLOCKE (74)1/10/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)

---
Wenn jemand ein Polizeiauto sieht und seine Geschwindigkeit nicht verringert,
parkt er offensichtlich gerade.