Ork 171 - Zug 26


Orkprogrammversion 3.05a; letzte Änderung: 09. 02. 2003
Auswertung vom 9. 3. 2003 (8:19 Uhr)

Ork 171, Zug 26
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Ork World Championship 2002 (14-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Helli the kid (1) aus Greisenbrünn (398)
Bongiovi (3) aus Gnollfalle (295)
Krurugdish Kreischzahn (12) aus Silbermark (264)
The Dying Bride (19) aus The Lake Of Ghosts (376)
Al Bundy (20) aus Married with children (98)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 23.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 172 845 G; Bitorks: 176 071 G.
Letztjähriges Angebot: 1 833 e Leder für 8 000 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
75 Häuterade1Figdush Gnomfetzer/54
98 Married with children4Al Bundy/98
123 Wanzenham1The Dying Bride/376
176 Gundelberg1Al Bundy/98
185 Grottenasche1The Dying Bride/376
215 Gnollweiher1Farakh Todesschmatzer/195
227 Bleichgroden1The Dying Bride/376
236 Vorderkampen1Blirudak Babbelfinger/216
374 Meuchelburg1Helli the kid/398
Al Bundy hat in Married with children (98) einen Moloch stationiert.
Krurugdish Kreischzahn hat in Silbermark (264) einen Golem stationiert.
Krurugdish Kreischzahn hat in Silbermark (264) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 11 996 G und 333 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 36.03 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Evander Sinoue aus The Lake Of Ghosts (376) ist gegen Dodge aus Married with children (98) erfolgreich.
John aus Gnollfalle (295) gewinnt gegen Pludash Krustenstecher aus Greisenbrünn (398).
Nibukh Leichenhorn aus Schweinegrube (366) überwindet Stimak Zwergentod aus Schenkelburg (368).
Gargk Hirnraufer aus Taubenberg (275) ist gegen Xander Nadelmacker aus Fettbruck (64) siegreich.

2. Runde
Evander Sinoue aus The Lake Of Ghosts (376) nimmt Gargk Hirnraufer aus Taubenberg (275) auseinander.
John aus Gnollfalle (295) wirft Nibukh Leichenhorn aus Schweinegrube (366) aus dem Turnier.

3. Runde
John aus Gnollfalle (295) vernichtet Evander Sinoue aus The Lake Of Ghosts (376) geradezu.

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist John aus Gnollfalle (295).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Hunukh Onkelbein aus Gramsteinen (184) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Stavnukh Bärenschmeißer aus Taubenberg (275) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 88 A Sea To Suffer In 27 Asselreich184 Gramsteinen264 Silbermark
275 Taubenberg376 The Lake Of Ghosts 54 Froschheide 94 Wampengrund
 79 Übelbronn 98 Married with childr>371 Schweißgarten372 Anathema
216 Kernböken260 The Light At The En>122 Säbelbratzen 61 Skullpfütze
358 Your Shameful Heaven400 The Darkest Sky318 Bärenbrück200 The Lost Swans
399 Folterquell398 Greisenbrünn355 Naddelfeste334 Schwertstunzen
316 Rippenweiher295 Gnollfalle281 Krötenlunden301 Gnomhof

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
376 The Lake Of Ghosts399 Folterquell387 Masorkismus283 Übelhorst

- Karawanen:
vonnachvonnach
282 Goldquell216 Kernböken368 Schenkelburg251 Tückensprengel
264 Silbermark 98 Married with childr>376 The Lake Of Ghosts 64 Fettbruck
376 The Lake Of Ghosts295 Gnollfalle376 The Lake Of Ghosts295 Gnollfalle
376 The Lake Of Ghosts295 Gnollfalle  
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von The Dying Bride aus The Lake Of Ghosts (376) neu auf "Markgraf" festgesetzt.
Die Burg in The Lake Of Ghosts (376) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 7 erweitert.
Ein Terraform-Spruch hat in The Lake Of Ghosts (376) gewirkt.
Die Burg in The Lake Of Ghosts (376) sinkt auf Burgklasse 1.
Der Kugelblitz in Schenkelwisch (364) wandert nach Hohenreich (385).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 460 e Eisen.
In Kugelhorn (175) bei Troruol Furtenspalter hat sich der Erzmagier Rank Greisentreter niedergelassen.
In Krustenhof (165) bei Tagul Drillnicker hat sich der Erzmagier Prururag Blasenfried niedergelassen.
In Goldquell (282) bei Volok Senkpuler hat sich der Erzmagier Provnukh Traueraal niedergelassen.
In Wummensulzen (188) bei Trool Schweißnicker hat sich der Erzmagier Ereruk Hexenferse niedergelassen.
In Säbelbratzen (122) bei Halg Gnollfinger hat sich der Erzmagier Plururakh Pestspeier niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Figdush Gnomfetzer aus Froschheide (54) wurde Unterhäuptling.
Sinicus Bronzepröckler aus Gellenhausen (169) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Trool Schweißnicker aus Wummensulzen (188) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Halg Gnollfinger aus Säbelbratzen (122) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Priester The Dying Bride aus The Lake Of Ghosts (376) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (97 Glaubenspunkte).
Knapp daneben ist auch vorbei: Hohepriester Blirudak Babbelfinger aus Kernböken (216) hat sich mit 96 Glaubenspunkten immerhin vor den ärgsten Flüchen der Priester geschützt.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt The Dying Bride einen Gunstbeweis.
The Dying Bride erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Ketzer Helli the kid aus Greisenbrünn (398). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Die Priester bieten zusätzlich 26 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Helli the kid sind jetzt insgesamt 46 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 69 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 26:
PlatzPunkteStammesführer
1.7537*Markgraf The Dying Bride aus The Lake Of Ghosts (376)
2.7093*Kronprinz Al Bundy aus Married with children (98)
3.5733Ritter Krurugdish Kreischzahn aus Silbermark (264)
4.4453Ritter Bongiovi aus Gnollfalle (295)
5.2704Häuptling Helli the kid aus Greisenbrünn (398)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 368204 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Helli the kid aus Greisenbrünn (398) für 46 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Songless Bird376899725143134
2Peggy Bundy98636830202935
3Priruobugh Marterschmatzer264603229242329
4Bud Bundy98573721152738
5Marcy Darcy9852202692031

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Al Bundy.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Pigdish Fahlschlecker verläßt Schweinegrube (366).
Der Erzmagier Torgall Magenschwäre verläßt Blaustunzen (53).

Wunder

WunderBesitzer
BlutKrurugdish Kreischzahn/264
WirbelBongiovi/295
SolidaritätKrurugdish Kreischzahn/264
GoldKrurugdish Kreischzahn/264
PestHelli the kid/398
MagieBongiovi/295
AbwehrKrurugdish Kreischzahn/264
HeldenKrurugdish Kreischzahn/264
Ruhm---
FischKrurugdish Kreischzahn/264

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Helli the kid (1)398abgegeben0
Bongiovi (3)295abgegeben0
Krurugdish Kreischzahn (12)264abgegeben0
The Dying Bride (19)376abgegeben0
Al Bundy (20)98abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Diese Orkweltmeisterschaft war für den GM besonders spannend. Ich hätte,
ehrlich gesagt, nicht auf Al Bundy gesetzt, obwohl Michael Paas natürlich
seit Ork 20 (glaube ich) dabei und ein hervorragender Orkspieler ist.
Wahrscheinlich ist ihm noch nicht einmal jemand böse, obwohl jeder Grund
hat, es zu sein - schließlich sitzt Al Bundy auf dem Hochkönigsthron, ist
Weltmeister und überhaupt! Hätte man ja auch selbst sein können!

Von mir jedenfalls einen ganz herzlichen Glückwunsch an Al Bundy - und ein
Dankeschön an Heike Richter, die bis dahin eine würdige Orkweltmeisterin war.

Ich hätte gerne von jedem der Überlebenden einige Angaben, um die Seite für
die OWC 2002 angemessen schlußgestalten zu können:

1. Seit wann spielst du Ork?

2. Hast du ein Motto oder Leitlinie, nach der du dich beim Orkspielen
richtest?

3. Was war bisher dein größter Orkerfolg?

4. Was machst du im wirklichen Leben? Merkt man da auch schon den Ork in
dir?

5. Die üblichen biographischen Daten - und am besten auch ein eingescanntes
Photo.

Die Qualifikationsrunden für die OWC 2004 werden demnächst starten;
Einzelheiten wird es bald auf meiner Homepage geben. Allerdings ist eines
schon klar: die Partien werden alle im Wochenrhythmus durchgeführt, auch die
Weltmeisterschaftspartie. Eingeschobene Monate haben das irgendwie nicht.

Ach so! Prost Neujahr! Jetzt kann 2003 endlich beginnen...


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: The Dying Bride (+17=357 Punkte)
2.: Al Bundy (+32=299 Punkte)
3.: Krurugdish Kreischzahn (+9=138 Punkte)
4.: Bongiovi (+4=102 Punkte)
5.: Helli the kid (+2=89 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 171 Jahr 26

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer13121920
Name (abgekürzt)Helli BongioKrurugThe DyAl Bun
Stammesburg in39829526437698
Stammesburgklasse11314
Unterhäuptlinge00029
RangHäuptlRitterRitterMarkgrHochkö
Bauern18122388371223803679
Sklaven2996171560925
Wissenschaftler314364230171652
Kaufleute155333348375508
Magier1631404718
Priester2190167132138
Soldaten916822367023062511
Gesamtbevölkerung32444224833859718431
Wissensch.-Niveau744910010169
Max. WN-Niveau80608510899
Magieniveau5068837570
Erzmagier - Angriff-12/1112/1015/1114/10
Erzmagier - Vert.-10/512/514/1014/8
Glaube372499763
Gunstbeweise039172
Steuersatz301035914
Bazare53764
Wirtschaftsindex5547568370
Handelsabkommen00000
Kontore bei anderen41211
Kontore bei sich21222
AC-Befehle11823
Gollumpunktzahl27044453573375377093
Kopfgeld460000000
Gold15948154121354591368204195059
Schweine313043200
Moskitos321005970
LE nach Stammesversorgung?????????6667???
Gold nach aut. Abb.?????????404897???
Holz1847460153335081249
Preis Holz2017202222
Stein2364443264543451286
Preis Stein54553
Eisen04632078715821
Preis Eisen???1114188
Salz1120206175633672471
Preis Salz44543
Diamant10094755361337452
Preis Diamant74578310175
Leder1744542186426740
Preis Leder3453???
LE190725426072128704866
Preis LE153167174156141
Schnaps128548542451117995
Preis Schnaps1216161417
Schwefel53184120320451158
Preis Schwefel257294387207263
Natternblut717458844495
Preis Natternblut277202236289270
Expensium203010922470
Preis Expensium548479469605548
Tinktur45010223310
Preis Tinktur171???215215173
Glibber20034069847
Preis Glibber785???96110951086
Granate0010001243128
Preis Granate??????554241
Arkaneum0017214
Preis Arkaneum??????218092689025750
Ring00372
Preis Ring??????175512046019709
Moloch00130
Preis Moloch??????2692722847???
Golem00001
Preis Golem????????????36398
Koloß00401
Preis Koloß??????22839???20062
Karren00025020
Preis Karren?????????246237
Bibliothek00590
Universität00110
Hexenküche20551
Magierturm00110
Handelsgilde00010
Arena00532
Arsenal00110
Mission005510
Nadelturm00011
Krankenhaus00010
Konservenfabrik30120
Taverne50551
Kaserne00110
Orkgrube00120
Sklavenpferch10010
Fluchschrein00010
2. Teil: Felddaten Helli the kid Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
174W12N    25 99 0 99 99  3.7---Schmalzkampen
231E12E    34 99 16 96 96  5.0---Wackelpfuhl
255S12E    34 99 17 96 96  5.1---Seuchenhagen
258G12E    50 99 23 93 93  5.2---Menschensprengel
276E12N    25 99 0 99 99  3.7---Eitelbrunn
277G12V    20 99 10 99 99  4.4---Ghorschenheuer
279S12V    75 99 22 84 93  4.6---Bleigrube
297S12V    20 99 29 84 90  4.8---Hundehorst
299G12V    80 99 21 70 87  4.2---Gundelbork
320G12V    76 99 10 99 99  4.4---Sturmmark
330G22V    28 99 16 96 96  4.6---Eiterfurt
332W12V    27 99 21 89 96  4.7--20Fahlhütten
334G12V    40 99 18 87 87 s4.4---Schwertstunzen
337W12V    98 99 25 50 56  3.6---Magenbork
339G12V    48 99 14 90 93  4.4---Donnerklippe
355W22E    20 99 27 89 89  5.2---Naddelfeste
374W12N     6!99 0 99 99  3.7---Meuchelburg
379E12V    43 99 13 93 93  4.4---Klumpquell
393E12N    29 99 4 97 97  3.8---Gellenbronn
395E12N    28 99 2 99 99  3.7---Gellenrade
398S12V   110 43 18 64 62  3.0---Greisenbrünn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
174W1N    25  4:  3-- 4:  3---  
218Sx     - ----15: 16-42: 20  
231E1E    34 --- 3:  5-- 4  
255S1E    34  8:  5 2:  1----15:  7  
257Gx     - 11:  8 4:  4 4:  5 2:  2 3:  2 2:  2 1 -
258G1E    50 -33: 4443: 80----  
273Sx     - 17: 1118: 1116: 16--68:157-  
276E1N    25 28: 2010: 1313: 1166:13427: 3117: 2612:  2  
277G1V    20 12:  718: 2715: 1814: 2220: 2112: 1419:  7 -
279S1V    75 ------14:  7  
297S1V    20  3:  1 6:  413: 1518: 36-54:161-  
298Ex     - 16: 18------  
299G1V    80  7:  635: 5043: 85 6:  8 1:  1 9: 17 1 -
300Ex     -  2:  1 8: 12- 6: 1218: 31- 5:  1  
312Sx     - -------  
317Sx     - ---14: 30-10: 14 9:  2  
319Sx     - -------  
320G1V    76  9:  8 2:  232: 56 2:  3 3:  310: 21 1  
330G2V    28 11: 1047: 6235: 69---- -
331Gx     - -------  
332W1V    27 -19: 2026: 27-19: 2755:12120:  4- 
334G1V    40 ------- -
337W1V    98 62:111----35:116-  
338Sx     -  2:  1------  
339G1V    48 11:  764:12414: 2134: 9245: 7524: 2831: 12  
355W2E    20 41: 76----42:146-7 
356Sx     - 11:  9------  
374W1N     6! 7:  9-- 4:  4---10 
379E1V    43  5:  8------  
393E1N    29 24: 29------  
395E1N    28 31: 25--73:18335: 4219: 2519:  5  
396Gx     - -------  
397Gx     -  9:  9------ -
398S1V   110  9:  7 6:  411: 10 1:  1-34:11232: 22  
Bongiovi Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
8W22N    30 99 8 15 15  2.2--- 
20E12E    30 99 27 99 99  5.9--- 
27G12E   392 99m88 96r96ws16.6-100- SG
29G12V    30 99 18 99 99  5.0--- 
43G12V    30 99 8 15 15  2.4--- 
48E22N    30 99 8 15 15  2.2--- 
65G12V    30 99 9 15 15  2.4--- 
67W12V    30 99 17 52 52  3.5--- 
69G12V    30 99 15 15 15  2.5--- 
88W12E    15!79 30 38 96  4.5--- 
239E12V    38 99 25 99 99  5.3--- 
274G12E    25 99 40 99 99  6.5--- 
295G12N   100 79 7 96 96  3.8--- 
316G12E    12!86 24 90 90  5.2--- 
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8W2N    30 37: 31- 6:  5 4:  2 9:  850: 80 9:  2  
19Gx     - ------- -
20E1E    30 ---32: 33 4:  3--  
26Sx     - - 7:  311:  6 110:  6 2:  221:  7  
27G1E   392 -18: 13 7:  6--- 2  
29G1V    30 -------  
43G1V    30 -------  
45Ex     - 22: 13 6:  3-45: 41 8:  6-13:  2  
48E2N    30 22: 15 9:  611:  727: 31 6:  6 7: 10 3  
49Ex     -  2:  1------  
65G1V    30 -------  
67W1V    30 30: 23----50: 72-  
68Wx     - -------  
69G1V    30 -------  
88W1E    15!42: 34----36: 55-9 
239E1V    38 -------  
274G1E    25 19: 1163: 9662:10637: 5922: 2011: 1232: 16  
295G1N   100  7:  343: 7024: 3925: 4024: 2923: 3016:  5  
296Ex     - 33: 3714: 1716: 23-36: 3220: 42-  
316G1E    12!17: 17-44: 74- 1 3:  3 3  
Krurugdish Kreischzahn Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
242G12N   200 99 4 99 99  4.9---Ballbingen
264G32E 2 923 99m87e99 99ws23.343--Silbermark SGKDF
283S12N   200 99 5 99 99  4.9---Übelhorst
287S12E    20 99 50 99 99  8.4---Hammergrätz
363S12E   301 99 31 99 99  7.3---Warzenau
365G12V    26 99 27 99 99  6.5---Speichelbruck
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
184Wx     - -------  
242G1N   200 15: 34 5: 1653:256 2:  7 7:  7 3:  7 4 -
243Gx     -  4:  5 2 2- 1 4: 13 3  
263Ex     - 36: 4017: 3114: 2061:16433: 3715: 3219:  8  
264G3E 2 923 25: 7980:36462:36441:27124:10641:33322: 34  
283S1N   200 ---24: 90 6: 1056:27920: 10  
284Sx     -  3:  2 1 2:  2 3:  5 1 1:  4 3:  2  
287S1E    20 14: 1222: 2913: 2041:120 2:  259:31410:  5  
303Wx     - 18: 3116: 1625: 5316: 20-47:232-15 
305Sx     -  3:  218: 2610: 18 3:  513: 18 4: 13 4:  2  
306Sx     - 17: 26----63:28422: 10  
324Sx     - 22: 21 3:  4 4:  417: 4211:  8 7: 1822: 20  
325Sx     - 16: 1223: 29 3:  434:10012: 1018: 4561: 53  
343Ex     - 34: 36-16: 2068:183--17:  8  
346Sx     - 48: 4514: 1623: 3625: 4818: 1315: 4510:  5  
362Wx     - 80:468----59:765-  
363S1E   301 19: 28 6:  712: 13 1:  2 3:  467:29617:  8  
364Ex     - 11: 18------  
365G1V    26 12: 26 5: 1031:130 5:  8-33:189 3  
The Dying Bride Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
18W22V   110 99 14 30 99  5.9---The Silent Enigma
33W12N    40 70 4 99 99  5.8---All Swept Away
100G12E    20 99 25 99 99  9.1---The Crown Of Sympathy
118G12E    20 99 36 99 99  9.9---Base Level Erotica
123E12N    70 60 2 5 99  3.8---Wanzenham
132G12N    50 70 4 99 99  5.8---Underworld
145G22E    60 99 44 22 99  7.8---Steißhöll
153W12N    50 70 4 99 99  5.8---Anyone Anywhere
157W12V    25 99 18 99 99  7.9---Don't Look Too Far
166E12N    50 70 4 10 99  4.1---Tückenkirch
180W12E    24 99 57 99 99  11.5---Black Voyage
185S12N    50 60 2 5 99  3.8---Grottenasche
200S12V    25 99 24 99 99  8.3---The Lost Swans
219E12E    25 99 26 99 99  9.2---A Dying Wish
227S12N    70 60 2 5 99  3.8---Bleichgroden
260E32E    53 94 49 99 99  10.7---The Light At The End Of The World
318S12V    20 99 18 85 99  7.5---Bärenbrück
358S12E    20 97 27 52 99  7.8---Your Shameful Heaven
360G12E    22 99 40 40 99  8.2---The Fever Sea
371E12V    15!99 36 35 99  7.2---Schweißgarten
372W12E    27 99 59 40 99  9.3---Anathema
376S12S 1 400 99m78e98r99ws39.260200-The Lake Of Ghosts SGKMD
400S12E    60 99 32 99 99  9.7---The Darkest Sky
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
18W2V   110 18: 20----24: 44-4 
32Sx     - -------  
33W1N    40 -------  
51Wx     - -------  
80Ex     - -------  
89Wx     - 67: 6117: 1121: 1614: 1316: 1350: 7515:  4  
95Ex     - -------  
100G1E    20 15:  9-30: 34 3:  4---  
116Wx     - -------8 
118G1E    20 17: 12-43: 49--27: 34- -
120Wx     - -------  
123E1N    70  6:  516: 1716: 1756: 94-12: 18-  
132G1N    50  9:  6-- 1:  1 1-- -
144Ex     - 31: 2318: 1717: 1356: 8014: 1214: 1712:  4  
145G2E    60 -29: 3719: 26--- 3:  1  
153W1N    50 -------  
157W1V    25 63: 76----53:112-  
160Wx     - 48: 46------- 
166E1N    50 -------  
180W1E    24 44: 54----27: 60-  
185S1N    50 11:  6------  
200S1V    25 -----51:112-  
202Gx     - -------  
217W-     - 59: 7812:  929: 27--59:11319:  6  
219E1E    25 19: 23------  
220Sx     - -------  
227S1N    70 11:  6------  
238Ex     - ---47:113---  
240Gx     - ------- -
259Sx     - -------  
260E3E    53 26: 26--36:10425: 28- 8:  6  
275Wx     - 80203020206020  
278Sx     - -------  
310Wx     - 19: 27------  
314Gx     - -------  
318S1V    20 54: 4041: 5475: 9240: 9027: 1821: 3553: 50  
329Ex     - -------  
340Ex     - -------  
349Wx     - 49: 70 8:  717: 16 8: 10 9:  638: 7614:  4  
350Ex     - -------  
351Sx     - -------  
352Gx     - 13:  9 8: 12 7: 1112: 24 4:  3- 5:  3  
358S1E    20 31: 2224: 3439: 5473:18726: 1877:23917: 11  
359Sx     -  9:  6-- 7: 14---  
360G1E    22  9: 11-35: 79- 9:  8--  
370Ex     - -------  
371E1V    15!20: 28------  
372W1E    27 36: 65------- 
376S1S 1 400  1: 1714:116 3: 98-11: 29-18: 25  
380Ex     - 11: 16 2:  2-----  
389Sx     - 20: 1426: 2627: 21 6:  941: 2556:11325: 13  
391Gx     - -------  
400S1E    60 13:  7--20: 59-34: 6040: 23  
Al Bundy Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
4G12E    20 99 30 99 99  13.3---Spießhölle
11S12E    32 99 46 96 96  14.6---Schweineschlucht
16S12E    27 99 20 28 99  9.3---Schmalzhausen
31G12E    29 99 63 93 93w 19.8---Jauchenholm S
35G12E    20 99 43 94 94  14.1---Seuchenkirchen
41W12E    20 99 29 99 99  13.1---Gelbhorst
61S12E    20 99 44 96 96  14.4---Skullpfütze
79W12E    20 88 47 69 96  12.9---Übelbronn
94S22E   241 99 65 90 96  16.1--20Wampengrund SG
98G42S 1 403 99 64 96 96  19.535--Married with children GMF
170S12N   492 99 1 78 96  7.9---Koboldlund
176W12N   111 52 0 0 0  3.3---Gundelberg
381E12E    20 99 32 64 64  10.5---Schroffberg
382S12E    20 99 40 67 67  11.4---Eisenham
384W12E    36 94 44 93 93  13.9---Steißtal
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4G1E    20 ---21: 28-- 1 -
5Wx     - 36: 22------18 
6S-     - -------  
7Gx     - -------  
9Sx     - -------  
10Wx     - -------- 
11S1E    32 -----45: 7927: 12  
16S1E    27 -----50:156 5:  2  
17Sx     - -------  
23Wx     - -------- 
28Wx     - -------- 
31G1E    29 -38: 5531: 82----  
34Gx     -  1 1-----  
35G1E    20 ------- -
36Ex     - -------  
41W1E    20 44: 32----42: 70-19 
42Ex     - 30: 1713: 1117: 1660: 7729: 2218: 2118:  4  
44Gx     - -- 1:  1----  
47Sx     - -------  
55Gx     - 12:  659:10447:11932: 6220: 1425: 4013:  5 -
59Wx     - -------  
61S1E    20 12:  4------  
63Wx     - - 6:  3-----  
66Sx     - 15:  514:  7- 7:  9-60: 9149: 22  
74Gx     - 10:  7 8: 10 5: 16- 1--  
78Ex     - -------  
79W1E    20 46: 65------  
81Ex     - -------  
82Wx     - -------  
84S-     -  6:  2-- 7:  7---  
94S2E   241 ---19: 49---  
98G4S 1 403 -- 6: 21 9: 27 1:  1--  
99Ex     - -------  
101Wx     - -------  
112Gx     -  1------  
125Wx     - 16: 10------- 
136G-     - -------  
142Sx     -  2 2:  1- 3:  3- 1:  168: 28  
150Ex     - 29: 1517: 1715: 1663:10030: 2415: 1815:  3  
170S1N   492 12:  6 8:  6 2:  1 1:  118: 1045: 7360: 27  
172E-     - 27: 15-16: 2359:10113:  912: 22-  
176W1N   111 58: 6717: 1428: 4414: 17-51:12617:  5  
191W-     - -------  
193Ex     - --10: 11-31: 3811: 1417:  5  
210E-     - 14: 10------  
211Ex     - -------  
232Sx     - 18: 1213: 1810: 1636:11618: 20-45: 60  
290S-     - -----61: 94-  
327Wx     - -------  
345Gx     - 10:  442: 3430: 4523: 3013:  825: 27 9:  2 -
348Sx     - 13:  5 9:  5 3:  221: 24-27: 41 1  
381E1E    20 -------  
382S1E    20 ------31: 15  
384W1E    36 21: 14----30: 49-  

Statistiken für Spiel 171, Zug 26:

5 Echtspieler, insgesamt 23 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum396855043541180638753719
Ruhmpunkte10221370.56313439219
Ruhmzugewinn5.0414.802.331[0+4]3320
Ruhmsonderpunkte0.5720.170[3+15]919
Ruhmindex23294794164477934881019
Endtabelle95.0919766.78313435719
Endtab.-zugewinn4.4812.802.171[0+6]3220
Geheimbefehle2946.8024.0618295919
Besonderheiten6.0495.22381319
Gold19263421758518570315948136820419
Steuersatz14.6119.6013.22344139
Eigene Kontore1.261.801.110[0+5]41
Fremde Kontore1.261.801.110[0+3]2[4+5]
Handelsabkommen0.0900.110[5+16]1[0+2]
WN71.7478.6069.83433810119
MN62.9669.2061.2241388312
Glaube69.6556.8073.22319719
Wirtschaftsklima55.7862.20543558319
Schweine268414933880[3+0]1691540
Bauern385627944151538221008649
Sklaven2123561720[0+2]92520
Kaufleute330344326155154344
Priester1991262192135949
Magier25.9630.4024.721424719
Wissenschaftler22234618772765220
Gesamtbevölkerung5877604258311382221318349
Moskitos1871841880[3+14]159744
Kontr. Landstr.10.39363.281[0+3]5420
Stammesburg1.4821.331[3+12]420
Nebenburgkl.-summe4.7416.601.440[0+6]2619
Soldaten (ges.)1033204575110929367012
Stammesheer80611877008129292312
HSF Stammesheer7.4617.764.601.692739.2019
Morde13.200.390[1+16]819
PV: Holz4771719132539350819
PV: Stein74722173393639434519
PV: Eisen58781552301207812
PV: Salz1227178410731252336719
PV: Diamant2677621303539133719
PV: Leder112613651060020267419
PV: LE7533565180561106222443140
PV: Schnaps66116253936027424512
PV: Schwefel81410047611643204519
PV: Natternblut18025416030458812
PV: Expensium38.8790.6024.5002922419
PV: Tinktur35.437823.610[1+2]2685
PV: Glibber76.0422135.780[1+3]69819
PV: Granate1114749.500[2+17]124319
PV: Arkaneum4.228.403.060[2+12]495
PV: Ring1.092.400.720[2+15]105
PV: Moloch0.260.800.110[3+17]319
PV: Golem0.040.2000[4+18]120
PV: Koloß0.22100[3+18]412
PV: Karren12.17540.560[3+15]25019
Preis: Holz18.0920.2017.50124923[0+2]
Preis: Stein4.224.404.173[1+4]639
Preis: Eisen13.0413.8012.8382018[2+0]
Preis: Salz4.1344.173[1+5]72
Preis: Diamant71.707869.9454210119
Preis: Leder3.303.803.17231512
Preis: LE134158128963118243
Preis: Schnaps14.481514.3310491843
Preis: Schwefel3062823132024441049
Preis: Natternblut2372552321941628919
Preis: Expensium53653053844216627[0+2]
Preis: Tinktur183188182151[0+2]2195
Preis: Glibber9569629547851114449
Preis: Granate43.9645.2043.6136[0+2]5512
Preis: Arkaneum23063236862288918914[1+1]26890[1+2]
Preis: Ring193221954019261150173821962[0+3]
Preis: Moloch2624127198259742175939320945
Preis: Golem32011334113162225102223934912
Preis: Koloß23297236972318618896[0+2]2729423
Preis: Karren287277290234293413
Preis: Krone1681K1651K1689K1372K81991K2
Preis: Fabrik854272871978849354676476291079K12
Preis: Projektil2801K2753K2815K2373K443500K5
Preis: Ankh1668K1761K1642K1289K491918K[1+1]
Försterei16043883.06123980919
Steinbruch10222568.2212234965
Erzmine10826963.72152340819
Saline14230795.832744575
Diamantfeld80.7016357.8913393475
Destille18044110715860319
Schwefelgrube11223777.611584005
Bazare12.78514.94332234
Bibliothek4.612.805.110[3+0]112
Universität0.220.400.170[3+15]1[2+3]
Hexenküche2.572.602.560[1+3]64
Magierturm0.170.400.110[3+16]1[2+2]
Handelsgilde0.090.200.060[4+17]1[1+1]
Arena6.1327.280[2+1]128
Arsenal0.170.400.110[3+16]1[2+2]
Mission3.5743.440[2+1]1020
Nadelturm0.130.400.060[3+17]1[2+1]
Krankenhaus0.090.200.060[4+17]1[1+1]
Konservenfabrik1.961.202.170[2+1]522
Taverne2.573.202.390[1+6]85
Kaserne0.220.400.170[3+15]1[2+3]
Orkgrube0.480.600.440[3+14]32
Sklavenpferch0.960.401.110[3+9]550
Fluchschrein0.780.200.940[4+11]449
Rang1.6160.390[0+12]1920
Unterhäuptlinge0.522.200.060[3+17]920
Glaubensrang7.225.407.721110[0+7]
Gunstbeweise3.136.202.280[1+1]1719
TE-Niveau141414721398100[1+2]635020
Goldbörse2.6110.400.440[2+17]2020
Ordenszahl6.4310.805.222221519
Helden4.0453.783[0+5]720
Höchster Heldlevel8.48117.785412[2+0]
H.-Lvl.-Summe27.3939.4024.0613[0+2]6520
Höchste H.-Erf.2134558411761834899719
H.-Erf.-Summe458511712260644842266620
Höchste Helden-K29.7033.6028.6126[0+4]3820
HeldenSF-Summe10.2416.338.545.33228.8520
Heldenduelle79.8310373.33603113119
... davon Erfolge66.7895.6058.78414411719
Gestorbene Helden2.702.402.78026[0+2]
Behinderte Helden11.400.890[2+12]449
Schätze (Anzahl)40.5239.4040.837462[1+1]
Betretene Dungeonfelder9.9631.803.890[0+14]3619
Kopfgeld2000920000[4+18]460001
Umzüge0.481.600.170[2+15]61
Erfolgr. ED3.398.202.060[1+9]11[1+1]
SCHIRM-Sprüche0.911.200.830[2+10]43
XP-Befehle42.781650.221137738
Gebaute Burgen5.4811.203.89027171
Prod.-st. gebaut986900101046039147016
Prod.-st. entfernt12.1355.8000[4+18]2793
SG: Versuche10.6515.609.28641912
SG: erfolgreich10.2214.209.11641820
Eig. einges. Sold.86501340673292808222080320
Eigene Kriegstote1379152313395064424582
Fremde Soldaten83801550764001269492518420
Fremde Kriegstote154437169419727750420
Stammesburgbel.4.5213.202.110[0+6]2520
... davon Erfolge2.838.201.330[0+12]15[2+0]
Eig. Niederlagen1.961.202.170[2+1]4[0+4]
Nebenburgbel.10.7029.605.440[0+4]571
... davon Erfolge8.09224.220[0+7]341
Verlorene Nebenb.6.3513.204.44027241
Goldraubzüge2.3961.390[0+8]1119
... davon Erfolge1.263.600.610[0+13]919
Sklavenraubzüge1.262.600.890[0+7]420
... davon Erfolge0.611.200.440[1+12]2[2+2]
Karawanen30.353927.9418[0+2]572
Karawanenertrag14501620941712712748306395075715
Karawanenaufwand36776549343173218000[0+2]1017995
Größte Heeresst.570271679932620333501653560319
Versuchte Zauber29.7038.4027.2814504920
... davon gelungen2129.8018.5610504220
... erwartbar21.6130.4019.1710504220

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)23/3127/38
RÜSTUNG (2)13/2224/38
KANINCHEN (3)47/61177/213
GOLDESEL (4)57/7129/40
KHURRADS GNADE (5)29/3634/43
KHURRADS GUNST (6)25/3620/30
ILLUSION (7)12/130/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)4/59/17
GAMMEL (22)1/27/17
VIEHPEST (23)1/16/16
FESTE (24)17/2011/16
KHURRADS ZORN (25)0/312/21
ZERHIRNER (26)0/06/27
SCHWEINEPRIESTER (27)2/214/26
AUDIENZ (28)2/214/19
TELEPORT (31)2/319/26
GIFT (32)9/90/1
KHURRADS HAMMER (33)2/29/16
SCHÖNES WETTER (34)3/48/13
FORSCHER-SCHRECK (35)0/05/14
HINTERTÜR (36)5/67/14
ORKHORT-EX (37)1/37/11
CHARISMA (41)4/51/8
MAGISCHER RAUBZUG (42)6/92/7
ANIMAL FARM (43)0/05/11
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)9/109/10
ROSA WOLKE (45)3/45/8
KUGELBLITZ (46)1/14/6
PLÜNDERUNG (51)22/270/0
SCHLEIFER (52)0/04/9
ORKPEST (53)1/24/7
ANTIMAGIE (54)6/100/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/72/8
STEINZEIT (61)0/11/1
KHURRADS NULL (62)0/01/2
BRANDSTIFTUNG (63)1/22/4
STREIK (64)0/01/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/03/4
TERRAFORM (71)5/50/0
WIR SIND DAS VOLK (72)2/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)10/101/1
RAMARAMA (82)0/00/1
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)

---
Es wird ein großartiger Film: Ich habe Sex mit mehreren Frauen und bringe
ein paar Leute um. [Marky Mark, NKOTB, zu seinem neuen Film]