Ork 167 - Zug 22


Orkprogrammversion 3.04a; letzte Änderung: 05. 08. 2002
Auswertung vom 12. 8. 2002 (20:15 Uhr)

Ork 167, Zug 22
ZAT: (Entfällt)
Spielname: Fallout Tactics (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Wirag Augenkratzer (4) aus Pestlunden (216)
Finrod Felagund (7) aus Nargothrond (30)
2 Echtspielerstämme von insgesamt 42.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 172187 G; Bitorks: 48775 G.
Letztjähriges Angebot: 558 e Schwefel für 6000 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
2 Ballfelde1Nirugar Kornlügner/42
25 Hirnklotzen1Glome Gierlüstling/26
87 Kendertempel1Polydeuces/24
106 Ghorschenhain1Y/128
108 Hammerkampen1Drak Naddelmelker/104
125 Feistlust1Drak Naddelmelker/104
127 Ghorschenau1Polydeuces/24
169 Taubenbruck1Y/128
187 Mollenbratzen1Krak Nadelritter/229
216 Pestlunden6Wirag Augenkratzer/216
229 Hohenkampen2Krak Nadelritter/229
Wirag Augenkratzer hat in Hirnstein (232) einen Moloch stationiert.
Wirag Augenkratzer hat in Pestlunden (216) einen Golem stationiert.
Ein Golem bewirkt, daß sich die Heeresstärke des Heeres, das ihn mit sich führt, verdoppelt - aber nur bei Angriffen. Der Golem kann außerdem SCHIRMe wie Papier durchbrechen.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 3268 G und 102 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 32.07 G pro Sklave bezahlt hat.
155 Sklaven konnten nicht verkauft werden.
Es waren noch Abnehmer für 4578 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Nuruol Ferkelschmocker aus Zickengroden (371) ist gegen Murunakh Kenderäser aus Spießbrunn (310) erfolgreich.
Krurugar Lungenpfähler aus Trollgau (42) gewinnt gegen Erururk Trauernase aus Larvenhagen (246).
Klumpfuß Gnomzyste aus Dunkelreich (153) setzt sich gegen Kubakh Furtenblöder aus Gellenhörn (164) durch.
Hinakh Lappenscheußler aus Pestlunden (216) macht Nirugukh Sturmbein aus Greisenstunzen (315) fertig.
Todash Grollfaust aus Skullsprengel (275) überwindet Zunk Goldritter aus Zombiewalden (294).
Myrgash Bärenschatten aus Hohenkampen (229) läßt Stidish Skullschädler aus Hampelburg (185) schlecht aussehen.
Blulukh Vorderschimmler aus Lappenfeld (331) kämpft Vohuk Spinnenwade aus Marterlorke (116) nieder.
Knoruol Kettenschraal aus Folterhain (365) vernichtet Klirudush Rostmelker aus Hammerhain (157) geradezu.

2. Runde
Nuruol Ferkelschmocker aus Zickengroden (371) setzt sich gegen Knoruol Kettenschraal aus Folterhain (365) durch.
Blulukh Vorderschimmler aus Lappenfeld (331) macht Krurugar Lungenpfähler aus Trollgau (42) fertig.
Myrgash Bärenschatten aus Hohenkampen (229) räumt Klumpfuß Gnomzyste aus Dunkelreich (153) beiseite.
Todash Grollfaust aus Skullsprengel (275) besiegt Hinakh Lappenscheußler aus Pestlunden (216).

3. Runde
Nuruol Ferkelschmocker aus Zickengroden (371) bezwingt Todash Grollfaust aus Skullsprengel (275).
Myrgash Bärenschatten aus Hohenkampen (229) vernichtet Blulukh Vorderschimmler aus Lappenfeld (331) geradezu.

4. Runde
Nuruol Ferkelschmocker aus Zickengroden (371) schlägt Myrgash Bärenschatten aus Hohenkampen (229) vernichtend.

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Nuruol Ferkelschmocker aus Zickengroden (371).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************

Alle im Schwarzen Reich werden von fremden und bösen Kräften beeinflußt und schauen Wirag Augenkratzer verzückt an.
Dieser Stammesführer kann ab sofort in jedem Jahr einen Unterhäuptling eines anderen Spielers sich selbst unterwerfen, ohne daß er darum kämpfen müßte.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Vrushnak Bärenberger aus Zickengroden (371) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Wurunai Schmalzfetzer aus Gnubbeldamm (52) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
371 Zickengroden216 Pestlunden 52 Gnubbeldamm 30 Nargothrond
147 Silberbusch235 Hyänengau190 Quaddelförde  9 Koboldasche
192 Schlumpfstadt234 Zackenschlucht165 Goblinschlucht203 die Arena
216 Pestlunden315 Greisenstunzen289 Foltergrotte232 Hirnstein
229 Hohenkampen211 Kadaverwalden 84 Non-Food 11 Korngroden
106 Ghorschenhain147 Silberbusch178 Käseschlucht116 Marterlorke
 83 Villa Alberti  8 Greisenhörn294 Zombiewalden297 Drilllorke
 65 Käsetheke 49 Blasenheuer  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
153 Dunkelreich197 Dämonenförde  
Die Klasse der Burg in Quaddelförde (190) steigt auf 2.

- Karawanen:
vonnachvonnach
275 Skullsprengel256 Prankenweiler178 Käseschlucht212 Tückenbork
256 Prankenweiler157 Hammerhain246 Larvenhagen310 Spießbrunn
 30 Nargothrond337 Entenhausen 30 Nargothrond353 Jaucheninsel
 30 Nargothrond331 Lappenfeld 30 Nargothrond315 Greisenstunzen
216 Pestlunden185 Hampelburg216 Pestlunden 42 Trollgau
216 Pestlunden 23 Gnomhorn216 Pestlunden102 Grollkampen
216 Pestlunden 26 Onkelbergen216 Pestlunden204 Gnollberg
204 Gnollberg153 Dunkelreich  
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Nargothrond (30) - nur noch Klasse 3.
Der Kugelblitz in Brockenleimen (311) wandert nach Ätzgrätz (292).
Der Kugelblitz in Hexenschlucht (238) wandert nach Käsehörn (259).
Der Kugelblitz in Faustbronn (370) wandert nach Messerlunden (390).
Der Drache brandschatzt in Pestlunden (216).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1148 e LE.
In Elbenhofen (385) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Entenhausen (337) bei Zik Affenstunk hat sich der Erzmagier Nogdish Brandbeule niedergelassen.
In Gnollberg (204) bei Vregor Augenmähne hat sich der Erzmagier Drerk Fersenhauer niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Erigdush Fiesknacker aus Düsterbrunn (55) wurde Vasallin.
Krak Nadelritter aus Hohenkampen (229) wurde Unterhäuptling.
Grirakh Narbenfeind aus Silberbusch (147) wurde Unterhäuptling.
Prehuk Augenscheußler aus Foltergrotte (289) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Klirag Gnomhunger aus Larvenhagen (246) und Hohepriester Krak Nadelritter aus Hohenkampen (229) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Ketzer Zik Affenstunk aus Entenhausen (337) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 68 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 22:
PlatzPunkteStammesführer
1.9503*Großkönig Wirag Augenkratzer aus Pestlunden (216)
2.6503*Herzog Finrod Felagund aus Nargothrond (30)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 373564 Goldohren; das höchste Magieniveau 83 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Bloruhai Schmutzzunge aus Zombiewalden (294) für 4000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Prurunai Faulkratzer186375718112232
2Todash Grollfaust275211721141424
3Murunakh Kenderäser310178322181923
4Mishnukh Gundelfresser186166925101225
5Zunk Goldritter294166721111623

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Kühlregal (124).

+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Geheimer Schwarzer Marschall bestimmt!
Illmir Steißschneider hat in einer heimlich abgehaltenen Zeremonie Wirag Augenkratzer zum Schwarzen Marschall bestimmt.
Er soll die Rebellion gegen das Regiment der Weichhäutigen führen.
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Wirag Augenkratzer.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Auch die Hohen Kommissare gratulieren ihm und setzen ihn als Reichsverweser ein.
Der Erzmagier Senukh Grimmlüstling verläßt Y (128).
Der Erzmagier Erigor Säbelrumpler verläßt Drilllorke (297).
Der Erzmagier Zagur Höllenbeule verläßt Silberbusch (147).
Der Erzmagier Pragdish Mollenschwäre verläßt Schmalzborn (258).
Der Erzmagier Igraine Knorpelfasser verläßt Larvenhagen (246).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
WirbelFinrod Felagund/30
Solidarität---
Gold---
Pest---
MagieFinrod Felagund/30
Abwehr---
Helden---
Ruhm---
FischPolydeuces/24

An alle:

Vom GM:
Herzlichen Glückwunsch an den neuen Reichsverweser. Ein Jahr noch, und die
weichhäutige Brut wäre sicherlich eingeknickt, aber auch so ein schöner
Erfolg (der erste Titel, wenn ich mich richtig erinnere, für Ulf, oder?).


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Finrod Felagund (+29=255 Punkte)
2.: Wirag Augenkratzer (+45=196 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 167 Jahr 22

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer47
Name (abgekürzt)Wirag Finrod
Stammesburg in21630
Stammesburgklasse63
Unterhäuptlinge187
RangReichsHerzog
Bauern87032233
Sklaven362118
Wissenschaftler454387
Kaufleute717525
Magier3417
Priester7683
Soldaten36022302
Gesamtbevölkerung139485665
Wissensch.-Niveau11145
Max. WN-Niveau11165
Magieniveau8370
Erzmagier - Angriff14/412/1
Erzmagier - Vert.13/714/4
Glaube9077
Gunstbeweise38
Steuersatz912
Bazare119
Wirtschaftsindex8980
Handelsabkommen00
Kontore bei anderen12
Kontore bei sich12
AC-Befehle53
Gollumpunktzahl95036503
Kopfgeld00
Gold161782129712
Schweine0346
Moskitos00
LE nach Stammesversorgung197840
Gold nach aut. Abb.145124118170
Holz321382
Preis Holz1312
Stein689416
Preis Stein45
Eisen250130
Preis Eisen3240
Salz399271
Preis Salz3231
Diamant188141
Preis Diamant10398
Leder880142
Preis Leder54
LE339085274
Preis LE87
Schnaps494285
Preis Schnaps2221
Schwefel394650
Preis Schwefel3128
Natternblut251105
Preis Natternblut169134
Expensium5689
Preis Expensium640794
Tinktur45152
Preis Tinktur647842
Glibber19126
Preis Glibber1112803
Granate4050
Preis Granate54???
Arkaneum280
Preis Arkaneum16882???
Ring20
Preis Ring28044???
Moloch01
Preis Moloch???38696
Koloß02
Preis Koloß???24648
Karren270
Preis Karren6363
Bibliothek125
Universität11
Hexenküche62
Magierturm10
Handelsgilde10
Arena50
Mission55
Nadelturm11
Krankenhaus10
Konservenfabrik10
Taverne85
Kaserne11
Sklavenpferch33
Fluchschrein10
Feuerwehr10
2. Teil: Felddaten Wirag Augenkratzer Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
137W22V    87 99 38 84 0  8.1---Kugelstunken
140W12V    50 99 22 19 0  5.5---Kadaverleimen
151E12V    32 99 25 0 0  5.2---Ballheide
154S22V    60 67 16 1 0  4.4---Oberhörn
192E12V    14!99 35 0 0  5.6---Schlumpfstadt
197S12E   100 99m31 0 93  11.6---Dämonenförde S
199S12V    60 99 10 0 0  4.5---Schnödelgarten
211G12V   130 99 20 96 96  10.8---Kadaverwalden
213W12V    33 99 35 0 0  5.6---Gnubbeldorf
216W62E   436 99m73e93r83ws42.9122326240Pestlunden SGK
218G12V    23 99 26 92 0  7.6---Fransenquell
220E12N    60 99 10 0 0  4.1---Grunzberg
228S12V    40 99 23 0 0  5.1---Steißdamm
232S12E  1081 99 26 96 0  8.4---Hirnstein M
235E12E    99 99m58e96r96 s33.0---Hyänengau S
237E12V    33 99 36 15 0  6.0---Doppelbeck
253G12V    60 99 22 7 0  5.2---Froschbrunn
259S12V    50 99 26 93 0  7.6---Käsehörn
277G12V    60 99 17 22 0  5.4---Goldborn
278W12V    40 99 19 96 0  7.3---Narbenwalden
280G12V    96 99 35 93 0  8.2---Warzenhorn
320G12V    60 99 14 15 0  5.1---Zombiehagen
334S12V    37 99 20 0 0  4.9---Kreischhofen
385W22V   772 99 30 0 0  5.4---Elbenhofen M
392W12E    89 99 33 12 93  9.3---Marterwisch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
137W2V    87 39:103 3 3 3:  3 253:188-19 
140W1V    50 56:12614: 3021: 21 115: 1346:10819: 26  
151E1V    32  3:  2 3:  4- 2:  2 1 2:  2-  
154S2V    60 11:  6--10: 16--35: 94  
159Ex     - -------  
177Sx     - -- 6:  5----  
179Gx     - -------  
192E1V    14!24: 30 9: 1519: 18----  
197S1E   100 ---24: 47--22: 55  
199S1V    60 16:  812: 1817: 1034: 5516:  761: 7358: 75  
200Wx     - -- 2:  1 3 2 2:  1 2  
211G1V   130 -33: 7156: 7116: 22--10: 15 -
213W1V    33 70:183 221: 34 1 355:187 3:  1  
216W6E   436 35:23111: 3414: 23 1 1:  138:13921: 36  
217Gx     - -12: 27----- -
218G1V    23  8:  8- 7:  9---- -
219Ex     - 27: 1917: 3117: 1068: 9935: 2218: 1517: 13  
220E1N    60  9: 11-- 4:  5---  
228S1V    40 -------  
230Ex     - 26: 1514: 2614:  762: 8226: 1517: 1315: 10  
231Ex     - --- 2:  222: 23 1:  1-  
232S1E  1081 -------  
235E1E    99 - 6: 15-23: 4628: 38--  
237E1V    33 - 9: 2017: 1850: 83 3:  4--  
239Ex     -  9:  9------  
251Sx     - ------ 7: 12  
253G1V    60 13: 1365:15253: 88----  
259S1V    50  9:  412: 1510:  527: 45-27: 2932: 42  
260Wx     - 54:118- 1 1 1 3 1:  1- 
277G1V    60  9:  671:16825: 39 6:  6---  
278W1V    40  1 2:  5 2 1:  1 3 1:  1 3:  4  
279Ex     - -------  
280G1V    96 -75:15946: 71---- 7
299E-     - ---50: 77-- 8:  8  
300Ex     - -------  
317Ex     - -------  
319Gx     - -------  
320G1V    60 -59:12733: 42---- -
334S1V    37  8:  6------  
342W-     - - 2 3 1 1 4:  1 3  
343Gx     - 12:  547: 50---- 3:  2  
371W-     - ---- 1 3 3  
385W2V   772 32: 43 1 1- 145: 84 210 
392W1E    89 42: 7212: 14 2- 235: 6017: 21  
Finrod Felagund Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
8W12V   590 99 16 28 0  4.6---Greisenhörn S
9W12E    99 99 56e90r0 s13.5---Koboldasche S
11S12V   734 99 20 1 0  4.2---Korngroden S
13E12E    30 99 28 46 0  6.0---Läusefelde S
18E12E    40 99 53 93 0  8.6---Fransenham
20G12E    27 99 54 93 0  8.6---Sockengroden
30W32S   346 99m67e90r85ws41.023223200Nargothrond SD
33G12V    22 99 21 99 0  6.3---Rostmühlen
36G12V    30 99 19 32 0  4.8---Babbelpfütze
48E12N    30 80 6 0 0  3.2---Ochsenkamp
49G12N    30 64 9 0 0  3.1---Blasenheuer
57W12V    30 99 34 44 0  5.7---Schmierenbingen
60S12E    20 99 35 93 0  7.6---Rattenkampen
71S12V    40 99 14 99 0  6.0---Grunzhöll
73G12V    30 99 20 99 0  6.3---Gnombusch
83W12V    13!98 11 35 0  4.6---Villa Alberti
84S12V    14!97 12 0 0  3.9---Non-Food
97W12V    60 99 17 16 0  4.4---Todesstunken
190W22N   117 99 53 99 99  10.9---Quaddelförde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8W1V   590 10: 13 6:  510:  4 5:  3 2:  159:10815: 1110 
9W1E    99 67: 9818: 18 6:  2 8:  617:  961:10817: 1614 
11S1V   734 ---24: 43--54:129  
13E1E    30 ---41: 7115: 17--  
17Wx     - -------- 
18E1E    40 ---38: 45---  
20G1E    27 -39: 4437: 27----  
30W3S   346 64:12011: 16 5:  2 9: 1011:  755:12316: 19  
31Ex     - 31: 2217: 19 9:  374:108-18: 1418: 12  
32Ex     - -------  
33G1V    22 -24: 3951: 5427: 34--- -
36G1V    30 11: 10-43: 34----  
38Gx     - -------  
39E-     -  9:  6 4:  3 2- 7:  3- 5:  5  
48E1N    30 -------  
49G1N    30 -30: 5434: 41----  
50Wx     -  5:  3 4:  317: 10 6:  310:  7 3:  2 3:  5- 
52S-     - -------  
57W1V    30 10: 1311:  9---10: 16-  
58Gx     - -21: 23----- -
59Gx     - -------  
60S1E    20 ---- 9:  5-32: 52  
64Sx     - 11:  6------  
66G-     - 13: 10------  
71S1V    40 -------  
73G1V    30  9:  4 7: 1052: 4830: 37--- -
80Wx     - -------  
83W1V    13!20: 2310:  7---37: 57-  
84S1V    14!------34: 66  
97W1V    60 53: 62----13: 20-  
105Gx     - -------  
143Ex     - -------  
145Ex     - 22: 17-- 6:  4---  
152Ex     - 23: 17-- 9:  8 2:  1--  
189Wx     -  8:  5 4:  211:  3 8:  4 9:  412: 1113:  9- 
190W2N   117 50: 6214: 1321: 1217: 1518: 1646: 7417: 22  
305Ex     - 25: 14------  
324Sx     - 12:  5----20: 19-  

Statistiken für Spiel 167, Zug 22:

2 Echtspieler, insgesamt 42 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum31608003291713384395034
Ruhmpunkte59.2624849.8525492667
Ruhmzugewinn3.79411.931[0+13]524
Ruhmsonderpunkte0.2940.100[0+36]74
Ruhmindex2276930019259684999817
Endtabelle56.8622648.4224492557
Endtab.-zugewinn3.50371.821[0+15]454
Geheimbefehle22.104820.8015[0+2]534
Besonderheiten4.79104.532[0+2]114
Gold590161457475468017658431617824
Steuersatz10.9510.5010.976[0+17]345
Eigene Kontore11.500.970[0+9]2[1+8]
Fremde Kontore11.500.970[0+4]340
Handelsabkommen0.4800.500[2+30]917
WN59.987859.0815361114
MN54.0276.5052.902043834
Glaube68.1083.5067.339599[0+2]
Wirtschaftsklima52.2984.5050.673153894
Schweine1477173154304855650
Bauern30135468289054120888439
Sklaven88.1024080.500[0+9]46849
Kaufleute304621288152347174
Priester21879.5022511585617
Magier22.0725.5021.901224134
Wissenschaftler21142020053070315
Gesamtbevölkerung450898064243148020139484
Moskitos39.21041.170[2+35]41052
Kontr. Landstr.5.36413.581[0+12]444
Stammesburg1.554.501.401[0+24]64
Nebenburgkl.-summe2.21231.180[0+18]274
Soldaten (ges.)6522952537832536024
Stammesheer5023915086620176250
HSF Stammesheer4.7041.942.841.322542.924
Morde0.214.5000[0+40]67
PV: Holz64.5235250.174[0+2]3827
PV: Stein13155211012476894
PV: Eisen68.1919062.104[0+2]51247
PV: Salz1483351397413994
PV: Diamant40.6416434.458[0+3]1884
PV: Leder4995114983546119739
PV: LE7536195916933136451339084
PV: Schnaps97.1739082.5511504944
PV: Schwefel10552284.3813[0+2]6507
PV: Natternblut12917812635382514
PV: Expensium12.8872.509.900[0+9]1395
PV: Tinktur11.7498.507.400[0+9]1527
PV: Glibber11.331086.470[0+16]1914
PV: Granate10.432020.820[1+39]4054
PV: Arkaneum1.31140.680[1+30]284
PV: Ring0.1010.050[1+39]2[1+1]
PV: Moloch0.020.5000[1+40]17
PV: Koloß0.05100[1+40]27
PV: Karren1.74360.030[0+39]707
Preis: Holz17.4512.5017.7010442430
Preis: Stein3.904.503.883[0+15]6[0+2]
Preis: Eisen32.383632.2022464614
Preis: Salz24.8131.5024.4818[0+2]3947
Preis: Diamant91.5210091.08642613020
Preis: Leder5.244.505.284[1+9]7[0+4]
Preis: LE9.197.509.286[0+3]13[0+2]
Preis: Schnaps23.6721.5023.7716[0+3]3221
Preis: Schwefel29.2429.5029.2317[0+2]37[0+4]
Preis: Natternblut1551521551263418826
Preis: Expensium728717729588[0+2]87537
Preis: Tinktur788744790624[0+2]92832
Preis: Glibber90595890274711112[1+1]
Preis: Granate48.865348.6540295836
Preis: Arkaneum140961487914057114465017025[0+2]
Preis: Ring23946236102396319175[1+3]2852347
Preis: Moloch45445421924560837297[0+2]5548021
Preis: Golem212761837221422176111725873[0+2]
Preis: Koloß21785241172166817211302528542
Preis: Karren57.626357.3548[0+2]71[0+2]
Preis: Krone2473K2332K2480K2013K72921K53
Preis: Fabrik1552K1657K1547K1294K351908K14
Preis: Projektil1212K1210K1212K968072211440K[0+2]
Preis: Ankh7379787304247383565902423587798551
Försterei10048381.229495134
Steinbruch87.6935674.3010474914
Erzmine78.5234465.2512533904
Saline1063469411413904
Diamantfeld49.5213245.4211431634
Destille97.5737283.8316194114
Schwefelgrube65.4525256.1011[0+2]2814
Bazare11.621011.705[0+3]17[0+2]
Bibliothek4.558.504.350[0+3]185
Universität0.05100[0+40]1[2+0]
Hexenküche1.6741.550[0+11]64
Magierturm0.020.5000[1+40]14
Handelsgilde0.020.5000[1+40]14
Arena4.622.504.720[1+2]102
Arsenal0.0200.030[2+39]13
Mission2.8352.730[0+8]945
Nadelturm0.0710.030[0+39]1[2+1]
Krankenhaus0.020.5000[1+40]14
Konservenfabrik1.740.501.800[1+6]448
Taverne1.676.501.430[0+18]84
Kaserne0.0710.030[0+39]1[2+1]
Orkgrube0.2100.230[2+35]3[0+2]
Sklavenpferch0.7430.630[0+19]3[2+0]
Fluchschrein0.290.500.280[1+32]329
Feuerwehr0.020.5000[1+40]14
Rang1.17160.420[0+25]194
Unterhäuptlinge0.6012.5000[0+40]184
Glaubensrang7.1987.151510[0+12]
Gunstbeweise1.405.501.200[0+13]87
TE-Niveau14191501483100[1+3]2100[0+12]
Goldbörse1.67270.400[0+38]287
Ordenszahl3.79123.38049134
Vorl.-kr.: Spenden%7141500000[1+40]300004
Helden3.3633.382[1+3]4[1+18]
Höchster Heldlevel7.524.507.6724113
H.-Lvl.-Summe20.76921.354432[0+2]
Höchste H.-Erf.1000342103325437573
H.-Erf.-Summe2008394208850462733
Höchste Helden-K25.5524.5025.6022[1+5]3347
HeldenSF-Summe7.174.937.282.81411.463
Heldenduelle55.406754.834012783
... davon Erfolge414840.6529[0+2]703
Gestorbene Helden2.8362.670[0+3]84
Behinderte Helden0.7900.820[2+15]2[0+8]
Schätze (Anzahl)30.6017.5031.256155445
Betretene Dungeonfelder2.95192.150[0+32]283
Kopfgeld95.2401000[2+39]400052
Erfolgr. ED0.602.500.500[0+31]934
SCHIRM-Sprüche0.760.500.780[1+18]337
XP-Befehle37.9820.5038.85757221
Gebaute Burgen2.836.502.650[0+8]1115
Prod.-st. gebaut88210958723602620705
Prod.-st. entfernt2.48291.150[1+39]584
SG: Versuche8.0215.507.651291715
SG: erfolgreich8.0215.507.651291715
Eig. einges. Sold.348718249274848042200434
Eigene Kriegstote691180663614940215138
Fremde Soldaten329314344274120740144834
Fremde Kriegstote6374526442204049614
Stammesburgbel.2.67132.150[0+8]144
... davon Erfolge1.07110.570[0+23]11[2+0]
Eig. Niederlagen1.1011.100[1+5]3[0+2]
Nebenburgbel.5.02273.920[0+16]384
... davon Erfolge2.4323.501.380[0+24]334
Verlorene Nebenb.2.7672.550[0+10]1715
Goldraubzüge1.10310[0+16]615
... davon Erfolge0.5030.380[0+29]3[2+0]
Sklavenraubzüge0.671.500.630[0+21]3[0+2]
... davon Erfolge0.381.500.330[0+28]2[1+1]
Karawanen21.744720.4811[0+2]507
Karawanenertrag850203859546997426377494894004
Karawanenaufwand23382809182050511000[0+2]921434
Größte Heeresst.160732200745873638423515454
Versuchte Zauber24.2931.5023.93121432[1+2]
... davon gelungen16.122415.727524[2+1]
... erwartbar16.172315.829[0+2]254

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)14/1932/38
RÜSTUNG (2)11/1741/57
KANINCHEN (3)44/63233/292
GOLDESEL (4)61/7537/57
KHURRADS GNADE (5)15/2835/45
KHURRADS GUNST (6)21/3030/47
ILLUSION (7)3/30/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/216/29
GAMMEL (22)0/115/27
VIEHPEST (23)0/110/23
FESTE (24)5/511/20
KHURRADS ZORN (25)1/17/22
ZERHIRNER (26)0/010/22
SCHWEINEPRIESTER (27)0/013/34
AUDIENZ (28)1/19/22
TELEPORT (31)9/1113/22
GIFT (32)4/90/1
KHURRADS HAMMER (33)2/312/15
SCHÖNES WETTER (34)2/313/17
FORSCHER-SCHRECK (35)2/216/26
HINTERTÜR (36)3/319/28
ORKHORT-EX (37)0/06/16
CHARISMA (41)3/46/11
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/34/8
ANIMAL FARM (43)0/04/8
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)7/86/11
ROSA WOLKE (45)3/68/12
KUGELBLITZ (46)0/05/6
PLÜNDERUNG (51)6/100/0
SCHLEIFER (52)0/08/12
ORKPEST (53)0/02/4
ANTIMAGIE (54)4/50/0
WEYLETHS FLUCH (55)6/80/5
STEINZEIT (61)0/03/5
KHURRADS NULL (62)0/00/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/01/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
Unversuchte Zauber: STREIK (64), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Manchmal dachte er traurig bei sich: "Warum?", und manchmal dachte er:
"Wozu?", und manchmal dachte er: "Inwiefern?" - und manchmal wußte er nicht
so recht, worüber er nachdachte. [A. A. Milne - Reflexionen über I-ah]