Ork 164 - Zug 25


Orkprogrammversion 3.05a; letzte Änderung: 09. 02. 2003
Auswertung vom 10. 2. 2003 (0:05 Uhr)

Ork 164, Zug 25
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: The Nebula Throne (14-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Guruk Gum (3) aus Freistatt (368)
Silver (5) aus Blaubusch (285)
Jadawin (11) aus Welt der tausend Ebenen (315)
Nica (14) aus Blaugrund (59)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 33.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 1 608 782 G; Bitorks: 71 538 G.
Letztjähriges Angebot: 600 e Schnaps für 1 800 G, 68 e Schnaps für 102 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
49 Hundeheuer2Jadawin/315
59 Blaugrund9Nica/59
64 Höllenbergen2Jadawin/315
86 Schweißbach2Jadawin/315

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 29 467 G und 627 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 34.11 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 50.02 G. Durchschnittspreis: 47.00 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Nica aus Blaugrund (59) hat einen großen Stahlturm errichtet, ein Monument, das 1258 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Prirag Unterwade aus Welt der tausend Ebenen (315) schlägt Shahkaz Larvengrabscher aus Freistatt (368).
Ro aus Blaugrund (59) zerschmettert Kloruhuk Schnödelritter aus Schlammmühl (26).
Glod Tatzenschlächter aus Donnerasche (95) bezwingt Horurbun Quarkkralle aus Fauldamm (25).
Honak Niederquäler aus Wampenstunzen (14) schlägt Buk Eselschlecker aus Schmutzbeck (34) vernichtend.

2. Runde
Prirag Unterwade aus Welt der tausend Ebenen (315) besiegt Honak Niederquäler aus Wampenstunzen (14).
Ro aus Blaugrund (59) räumt Glod Tatzenschlächter aus Donnerasche (95) beiseite.

3. Runde
Ro aus Blaugrund (59) zerschmettert Prirag Unterwade aus Welt der tausend Ebenen (315).

**********************************************************************
Illmir Steißschneider würdigt in einer langatmigen Ansprache den Sieger des Turniers:
Ro aus Blaugrund (59).
Die Ränge leeren sich blitzartig; Ro fühlt sich um den ihm zustehenden Beifall gebracht.
Immerhin sieht er, wie die Haremsörkinnen, um derenwillen das Turnier überhaupt veranstaltet wurde, vor Gier nach einem strammen Helden statt eines weichlichen Erzpriesters sabbern.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Vrirukar Hammerflügel aus Seuchenschlucht (252) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Vagdish Lumpenfried aus Feistlust (214) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
252 Seuchenschlucht368 Freistatt214 Feistlust 59 Blaugrund
 49 Hundeheuer 73 Doppelbrunn370 Eulenwarft389 Sabberkirchen
 41 Kadaverstein  3 Schweißfurt309 Brandgrube328 Gemsengrätz
186 Fieslunden248 Bimmelberg 14 Wampenstunzen 34 Schmutzbeck
241 Rattenwarft321 Onkelholm310 Laugenhorst330 Schneckengrad
 25 Fauldamm 47 Schmierengrad 59 Blaugrund 78 Keulenberg
349 Wurzhorst387 Quaddellund  7 Ferkelhöll 45 Naddelhof

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
196 Rosthausen257 Knastfeste  

- Karawanen:
vonnachvonnach
 95 Donnerasche132 FinsterForst 78 Keulenberg 14 Wampenstunzen
171 Witwenlorke110 Bleichschlund 34 Schmutzbeck 14 Wampenstunzen
315 Welt der tausend Eb>368 Freistatt315 Welt der tausend Eb>368 Freistatt
315 Welt der tausend Eb>368 Freistatt315 Welt der tausend Eb>368 Freistatt
315 Welt der tausend Eb>368 Freistatt302 Spinnental139 Dünkelhorn
285 Blaubusch315 Welt der tausend Eb>285 Blaubusch 59 Blaugrund
123 Brockendorf247 Pesthofen 59 Blaugrund368 Freistatt
 59 Blaugrund368 Freistatt 59 Blaugrund285 Blaubusch
 59 Blaugrund285 Blaubusch 59 Blaugrund285 Blaubusch
368 Freistatt315 Welt der tausend Eb>368 Freistatt315 Welt der tausend Eb>
368 Freistatt315 Welt der tausend Eb>368 Freistatt315 Welt der tausend Eb>
368 Freistatt315 Welt der tausend Eb> 59 Blaugrund285 Blaubusch
 59 Blaugrund285 Blaubusch 59 Blaugrund315 Welt der tausend Eb>
 59 Blaugrund315 Welt der tausend Eb>  
Die Burg in Blaubusch (285) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 3 erweitert.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Rugdish Kugelnicker aus Schmutzbeck (34) neu auf "Ritter" festgesetzt.
Der Kugelblitz in Feldbusch (169) wandert nach Bleichbeck (189) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Rostmund (325) wandert nach Kupferlust (344).
Der Drache brandschatzt in Freistatt (368).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 210 e Leder.
In Schlammmühl (26) bei Garlant Ehomba hat sich der Erzmagier Klegukh Faustzunge niedergelassen.
In Pesthofen (247) bei Ploruk Häutenase hat sich der Erzmagier Higdish Eselschänder niedergelassen.
In Donnerasche (95) bei Shekur Gierzyste hat sich der Erzmagier Blugor Faustschmeißer niedergelassen.
In Spinnental (302) bei Vrigur Rückenstampfer hat sich der Erzmagier Prulukh Ackenlüstling niedergelassen.
In Schmutzbeck (34) bei Rugdish Kugelnicker hat sich der Erzmagier Vuk Brockengreifer niedergelassen.
In Goldfelde (145) bei Dusukh Todesrumpler hat sich der Erzmagier Brurugur Nadelträger niedergelassen.
In Marterfels (70) bei Ploshnak Höllenfresser hat sich der Erzmagier Rugdish Läusehunger niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Pinak Keulenhunger aus Wampenstunzen (14) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Glagor Niederblender aus Fauldamm (25) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die Großzügigkeit der Echtspielerstämme hat zu folgender Glaubensreihenfolge geführt:
1.: Hohepriester Nica
2.: Hohepriester Jadawin
3.: Oberpriester Guruk Gum
4.: Adept Silver

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Grogdush Feuerschmatzer aus Giftmund (185) mit 97 Punkten.
Hohepriester Nica aus Blaugrund (59) hätte sich etwas mehr anstrengen sollen. 96 Punkte reichten nur für den zweiten Platz.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Grogdush Feuerschmatzer einen Gunstbeweis.
Grogdush Feuerschmatzer erhält das Drachenbanner.
Frömmler Shekur Gierzyste aus Donnerasche (95) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Die Priester bieten zusätzlich 25 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 71 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 25:
PlatzPunkteStammesführer
1.9770Großkönig Nica aus Blaugrund (59)
2.6731Patriarch Jadawin aus Welt der tausend Ebenen (315)
3.5659Baron Guruk Gum aus Freistatt (368)
4.3862Baron Silver aus Blaubusch (285)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 4156902 Goldohren; das höchste Magieniveau 89 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Shekur Gierzyste aus Donnerasche (95) für 25 000 G.
Pinak Keulenhunger aus Wampenstunzen (14) für 3 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Enas Yorl3681022736141738
2Eric59734131143033
3Argryn Ferkelflügel315557430112030
4Drorulukh Narbenstunk285521233101230
5Ro59497422142030

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Nica.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er seine Burg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Talkh Hohentreter verläßt Fransengarten (378).
Der Erzmagier Frugun Rumpelköpfer verläßt Wampenstunzen (14).
Der Erzmagier Etzel Faustlupfer verläßt Furteninsel (218).
Der Erzmagier Eruruk Doppelgammler verläßt Rosthausen (196).

Wunder

WunderBesitzer
BlutNica/59
WirbelGuruk Gum/368
SolidaritätGuruk Gum/368
GoldNica/59
Pest---
MagieSilver/285
Abwehr---
HeldenGuruk Gum/368
RuhmGuruk Gum/368
FischJadawin/315

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Guruk Gum (3)368abgegeben0
Silver (5)285abgegeben1
Jadawin (11)315abgegeben0
Nica (14)59abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Unter

http://www.mottok.de/Musik.htm

kann man das schöne Stück "Tiefdruck über dem Kontinent" downloaden. Ladet
es herunter, freut euch und schreibt Alexander Mottok eine Mail, daß es
wohlgeraten ist. Besonders empfehlenswert für Leute, die gerne immerzu
Gemüse essen (oder solche verachten) und Startrek-Fans.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Nica (+48=462 Punkte)
2.: Jadawin (+23=307 Punkte)
3.: Guruk Gum (+17=253 Punkte)
4.: Silver (+6=84 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 164 Jahr 25

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer351114
Name (abgekürzt)Guruk SilverJadawiNica
Stammesburg in36828531559
Stammesburgklasse5369
Unterhäuptlinge00214
RangBaronBaronPatriaHochkö
Bauern566210398157026043
Sklaven191617598464
Wissenschaftler735266154761
Kaufleute39764314921221
Magier38304037
Priester13846423492
Soldaten2007165520614063
Gesamtbevölkerung9168136552047013081
Wissensch.-Niveau1108310489
Max. WN-Niveau1108010489
Magieniveau88718089
Erzmagier - Angriff17/1013/816/913/10
Erzmagier - Vert.15/514/215/1011/5
Glaube82529496
Gunstbeweise1611018
Steuersatz15161112
Bazare92811
Wirtschaftsindex85618390
Handelsabkommen0000
Kontore bei anderen3334
Kontore bei sich3344
AC-Befehle2123
Gollumpunktzahl5659386267319770
Kopfgeld010000
Gold178707041102213426544156902
Schweine89612330581
Moskitos3367000
LE nach Stammesversorgung10326162245428817259
Gold nach aut. Abb.176580640567713272544130978
Holz3197654921793726
Preis Holz96910
Stein13566419949125211
Preis Stein4324
Eisen4823244347581669
Preis Eisen37333046
Salz23027273877782831
Preis Salz5548
Diamant4053106411121230
Preis Diamant59434461
Leder493102961775
Preis Leder13???1717
LE19632299257518131232
Preis LE5567
Schnaps17981266550959346
Preis Schnaps13161317
Schwefel20060330518421899
Preis Schwefel17242135
Natternblut95399334335
Preis Natternblut8887104115
Expensium2443880365
Preis Expensium9307798981032
Tinktur26922130335
Preis Tinktur594623594913
Glibber45224153366
Preis Glibber314422314430
Granate00050
Preis Granate?????????184
Arkaneum11202240
Preis Arkaneum49953???4757560706
Ring2302215
Preis Ring21354???1847924023
Moloch20002
Preis Moloch38815??????44620
Golem10002
Preis Golem15776??????18588
Koloß10007
Preis Koloß13457??????15398
Karren0030050
Preis Karren??????281400
Bibliothek11059
Universität1011
Hexenküche7015
Magierturm1001
Handelsgilde1011
Arena5015
Arsenal1001
Mission50510
Nadelturm1011
Krankenhaus1011
Konservenfabrik1011
Taverne5015
Kaserne1001
Orkgrube2020
Sklavenpferch1011
Fluchschrein0004
Feuerwehr2010
2. Teil: Felddaten Guruk Gum Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
234S12V    50 99 38 17 99  5.6---Kernbergen
236S12N    50 83 11 20 99  4.0---Sorgenhofen
240S12N    64 86 8 6 99  3.7---Warzenhorn
269S12V    40 99 22 20 99  5.0---Pickelsprengel
288S12V    64 99 11 11 99  4.4---Wackelklotzen
299S12V    38 99 16 17 99  4.7---Bleichklotzen
309G12N    14!95 4 5 99  3.6---Brandgrube
312W12V    25 99 32 20 99  5.5---Schenkelschlund
328S12V    40 99 30 14 99  5.2---Gemsengrätz
330S12V    25 99 20 14 99  4.8---Schneckengrad
349G12V    20 88 21 5 99  4.5---Wurzhorst
351W12V    25 99 24 20 99  5.1---Folterstein
352S12V    34 99 28 20 99  5.3---Menschenwalden
358S12V    40 99 31 20 99  5.4---Mollenstadt
366S12V    32 99 24 20 99  5.1---Knorpelhafen
368S52E 1 270 99 99 99 99 s12.1144--Freistatt SGK
370G12V    15!99 8 5 99  4.2---Eulenwarft
387G12V    56 99 11 7 99  4.3---Quaddellund
389S12V    25 99 43 14 99  5.7---Sabberkirchen
391W12V    30 99 29 20 99  5.3---Schroffgrotte
393G12V    25 99 24 20 99  5.1---Pestreich
396E12V    25 99 38 20 99  5.7---Blasenland
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
234S1V    50 80:21844:17035: 5579:56080:13080:49080:520  
236S1N    50 60:16056:15321: 3046:12049: 5810: 5036: 95  
240S1N    64  3:  819: 5031: 13 6: 15 8:  315: 1019: 90  
250Ex     - -------  
252S-     -  1 2 6 31511 9  
269S1V    40 71:23555:27367:14047:35540: 6317: 9039:413  
271Wx     - 52:28316: 4527: 4515: 4315: 2050:26510: 28  
280Wx     -  4: 13--20: 5019: 2351:17515: 38  
288S1V    64 18: 7526:13326: 5551:31829: 3380:49080:528  
299S1V    38 45:11546:15516: 2020:11846: 53 9: 5023:180  
307Gx     - -72:403--10: 1529:160-  
309G1N    14!-------  
311Ex     - 23:120------  
312W1V    25 -------  
319Sx     - 21: 5860:13315: 1319: 6828: 3513: 5526:155  
328S1V    40 47:20843:25331: 7342:38344: 7833:19538:318  
329Ex     - -------  
330S1V    25 72:32545:23053:11560:36864:11080:76042:303  
348Wx     - 69:45512: 4527: 4816: 5515: 2050:30514: 40  
349G1V    20 -29:185 8: 30----  
350Sx     - 80:43073:40337: 8041:31864: 8536:18572:673  
351W1V    25 37:273------  
352S1V    34 65:23861:30371:19871:58849: 5080:60851:293  
358S1V    40 29:10030: 6546: 6571:47080:14380:43049:313  
363Ex     - -------  
364Ex     - -------  
366S1V    32 42:17072:39374:16347:39375: 9880:49080:618  
367Ex     - --- 5: 33- 4: 28-  
368S5E 1 270 21:18364:44866:20880:+++80:26880:+++80:+++  
370G1V    15!16: 5071:42550:17024:13811: 1330:14313: 45  
373Sx     - 44:13846:20362:12080:58568: 9880:37544:285  
387G1V    56 ---17:128---  
388Ex     - -------  
389S1V    25 69:24073:45362:15380:77865: 7869:52853:423  
390Ex     - -------  
391W1V    30 35:258------16 
393G1V    25 --38:108---- -
396E1V    25 -------  
Silver Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
75W12V    50 99 17 10 10  2.5---Bimbesdamm
93E12V    50 99 6 0 0  2.1---Ferkelbruck
222G12E    41 99 37 39 78  4.9---Ätherhagen
227E12V    75 88 1 0 0  1.9---Krustenholm
241S12V    20 80 11 32 12  2.5---Rattenwarft
244E12V    56 99 18 0 90  3.4---Axthafen S
262S12V    61 35 9 0 0  1.7---Schwarzhain
281W12E    50 99 30 90 90  5.9---Wackelquell
285E32E   708 99 40 99r93ws10.264--Blaubusch S
287G12V    58 99 7 0 5  2.2---Schneckenweiler
303E12V    56 84 3 0 0  1.9---Ferkelstunzen
321S12E    91 99 21 96 37  4.6---Onkelholm
322G12V    24 99 7 0 0  2.1---Kernheuer
324W12V    86 99 12 99 40  4.0---Wampenförde
327E12V    60 99 9 0 96  3.2---Hyänenbusch
343G12E    38 99 16 90 90  5.3---Laugenstadt
344G12V    50 99 0 0 0  2.0---Kupferlust
361G12N    31 99 4 0 0  1.9---Magenhölle
383E12V    30 99 3 0 0  2.0---Kreischfurt
385G12V    20 99 9 0 93  3.2---Blasenweil
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
75W1V    50 46: 80----28: 46-  
93E1V    50 19: 26--27: 39---  
183Gx     -  9: 1547:10624: 31-17: 11--  
202Ex     - 14: 31 7: 10-----  
222G1E    41 - 9: 2228: 40---- -
227E1V    75 21: 3512: 2713: 1061:16028: 2313: 1712: 17  
241S1V    20 10: 13 9: 11- 6: 11---  
244E1V    56 16: 44---- 8: 21-  
261Ex     -  1:  1 1:  1 2 3:  6 2:  1 2:  2 3:  4  
262S1V    61  9: 22 2:  2-----  
263Wx     - -------  
281W1E    50 21: 69---- 6: 18-  
282Wx     - 55:14814: 2020: 1515: 2112:  635: 8314: 21- 
285E3E   708 37:12219: 5419: 2277:25637: 5719: 5917: 52  
287G1V    58 14: 2058:16350: 7227: 6418: 1131: 5516: 33  
301Wx     - 32: 98------  
303E1V    56  8: 1314: 35 7:  749:14212:  812: 1613: 26  
308Ex     - --11:  6---12: 24  
321S1E    91 17: 3012: 1912: 1127: 6817: 1459:18854:206  
322G1V    24 11: 13--13: 32-24: 56-  
324W1V    86 18: 63---- 5: 16-  
327E1V    60 ---26: 81---  
342Gx     - 13: 24-35: 33 3:  519: 1121: 2815: 25 -
343G1E    38 -- 5:  5----  
344G1V    50 -15: 4528: 42----  
347Ex     - -------  
361G1N    31  9: 1052:13034: 5021: 42 8:  4 5: 12- -
362Gx     - 12: 21------  
365Gx     - - 3:  8----- -
381Gx     - -------  
382Ex     - 19: 42------  
383E1V    30 10: 23------  
385G1V    20 -26: 7239: 57-13: 14--  
386Wx     - 48:129---- 8: 23-  
Jadawin Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
49G22E    38 99 26 96 96  10.1---Hundeheuer
64W22E   100 99 3 99 99  8.4---Höllenbergen
68G22E    94 99 17 96 96  9.4---Knorpelhörn
86W22V    60 99 4 99 99  7.8---Schweißbach
127G22E   100 99 19 96 96  9.5---Nadelböken
169E42E   148 99 44 93 93  11.3---Feldbusch
180W22E    30 99 5 99 99  8.6---Rumpelholm
198S12E    20 95 19 60 60  7.3---Eitellund
220E12E    23 99 55 89 89  11.8---Ummendorf
239W12V    20 99 0 99 99  7.5---Rattenschlucht
255E12E    20 99 3 96 0  5.6---Silberstunzen
258S22E    50 99 11 99 99  9.1---Schmutzbrünn
259S12V    20 99 0 99 99  7.5---Franseninsel
260W12E    41 99 21 96 96  9.7---Eselhausen
270E12V    20 92 5 35 35  4.8---Hammerhütten
274E12V    20 93 6 32 32  4.7---Schneckenheim
276G12V    20 99 2 0 0  3.4---Drillstunken
278G22V    33 99 12 93 93  8.1---Eisenhorst
279W12V    20 93 12 31 31  4.9---Rattenheuer
291E12E    20 87 36 69 69  8.7---Froschland
297S22E    34 99 15 93 93  9.0---Roststunken
313E12V    20 99 2 99 99  7.6---Kenderhafen
315G62S   802 99m81 99r99ws36.613--Welt der tausend Ebenen SGKDF
318W12V    20 95 16 25 25  4.9---Furtenham
320W22E    20 99 18 90 90  9.1---Quaddelweiler
333W22V    28 99 10 93 93  7.9---Spinnenham
334W12V    20 99 0 0 0  3.4---Knochengrotte
337E12V    40 99 2 99 99  7.6---Fiesbrunn
339W22V    40 99 4 99 99  7.8---Ätherböken
374S12E    40 99 14 93 93  9.0---Sturmböken S
375W12V    20 99 3 0 0  3.5---Koboldstadt
377G12E    40 99 8 99 99  8.8---Todesschlund
380G12V    20 99 0 0 0  3.4---Speerpfütze
398W12V    20 99 0 0 0  3.4---Witwenfurt
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
49G2E    38 11:  354: 9837: 39 3:  3 31112 -
64W2E   100 40: 58-- 9: 10---  
67Wx     -  4:  5 9:  626:  810: 1015:  747: 8517: 17  
68G2E    94 18: 2022: 2141: 2920: 3913:  815: 36 6:  1 -
84Wx     -  6:  7------  
86W2V    60 49: 73---14:  827: 61-  
103Wx     - 21: 28- 3:  1 4:  5 1 1:  2 2:  2- 
127G2E   100 22: 27 2:  130: 2631: 8326: 1714: 2135: 64  
150Ex     -  4: 10 3:  6 4:  4 1:  2 1 3: 10-  
169E4E   148 25: 38 9: 15-53:14529: 25 6: 1214: 25  
178Sx     - - 7:  9-23: 47-52:138-  
180W2E    30 74:162------  
198S1E    20 ---24: 62-29: 95-  
220E1E    23 -12: 23-42:11727: 29-11: 23  
239W1V    20 71:174------  
255E1E    20 -------  
258S2E    50 ---21: 72-- 9: 32  
259S1V    20  7:  9------  
260W1E    41 18: 41-16:  8--- 6: 11  
270E1V    20 19: 2213: 2213:  549:12826: 1713: 2114: 17  
274E1V    20 18: 35-- 7: 20---  
276G1V    20 35: 6617: 6136: 3928:10035: 3239:12136: 65  
277Wx     - --- 6: 12---  
278G2V    33 45: 6280:33380:13169:30247: 4367:22037:101  
279W1V    20 - 5:  817: 12--21: 78-- 
291E1E    20 33: 9016: 6416: 2063:33626: 34-11: 54  
297S2E    34 ------ 7: 26  
298Wx     - -------- 
313E1V    20 20: 32--18: 49---  
315G6S   802 30: 5680:45980:15957:39928: 2543:10163:338  
318W1V    20 15: 4214: 1623: 13--43:13815: 18  
320W2E    20 12: 31----45:174-- 
333W2V    28  1:  1-- 1:  2---- 
334W1V    20 21: 55------  
337E1V    40 -------  
339W2V    40 -------  
353Gx     - 12: 1056:178 2:  1 8: 3212: 12 3:  4 4:  8  
360Ex     - -------  
372Gx     - 22: 3080:25565: 8743:16032: 2048:14228: 52  
374S1E    40 -------  
375W1V    20 15: 42----29:115-- 
377G1E    40 27: 2934:12576:11636:12922: 2313: 3124: 55  
379Wx     - -------  
380G1V    20 30: 5223: 6119: 1715: 3923: 1623: 5331: 81  
398W1V    20 -------17 
Nica Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3E12E    20 99 32 99 99  14.2---Schweißfurt
5G12E    20 99 30 70 70  11.4---Brandmühlen
7G12E    20 99 28 54 54  9.9---Ferkelhöll
12E12E    20 99 30 99 99  14.0---Eselgrund
17G12E    30 99 47 99 99  15.8--5Wummenwisch S
19E12E    20 99 34 30 30  8.5---Gellenpfütze S
28S12E    23 99 42 99 99  15.2---Hirnwisch
30E12E    20 99 49 99 99  16.0---Klumpholm
36G12E    21 99 28 99 99  13.7---Wolfslunden
38W12E    25 99 19 99 99  12.8---Sturmgroden
40S12E    25 99 38 89 89  13.8---Bimbesreich S
41W12V    15!89 10 5 5  5.0---Kadaverstein
47W12V   448 99 16 99 99  11.4---Schmierengrad GM
54S12E    24 99 43 99 99  15.3---Rippenkirchen
59W92E 2 527 89 99 94 94w 27.47110950Blaugrund SGKD
71G12V    20 99 22 54 54  8.7---Ummenweiher
73G12E   207 99 45 99 99  15.6---Doppelbrunn
80W12E    30 99 34 99 99  14.4---Babbelquell
81W12E    20 99 28 83 83  12.3---Augenmühl
87E12E    20 99 29 55 55  10.1---Laugenbergen
89W12E    25 99 28 62 27  9.1---Blaubronn
99G12E    21 99 32 99 99  14.2---Aschenwutzen
111S12E    20 99 34 70 70  11.7---Hundesprengel
114W12E    22 99 26 30 99  10.4---Schweineland
118G12E    34 99 32 99 99  14.2---Sorgenheide
120W12E    23 99 17 61 30  8.4---Löwenböken
134S12E    20 99 32 30 58  9.4---Rumpelbratzen
136W12E    20 99 23 56 56  9.7---Kenderböken
151S12V    20 67 28 44 44  7.7---Pesthagen
155E12E    29 99 42 99 99  15.2---Grimmstunken
157E12E    20 99 35 99 69  13.0---Asselburg D
159G12E    24 99 27 99 99  13.6---Übeltal
163G22E    20 99 42 99 99  15.2---Krötenlund
174G12E    30 99 24 99 99 s13.3---Feistfalle
177G12E    20 99 24 99 99  13.3---Gurgelhorn
186G22E    20 92 22 66 66  10.2---Fieslunden
191G12V    20 98 15 10 10  5.6---Ätherturm
195G12E    27 99 44 99 30  11.9---Eisenweil
248G12V    93 99 26 99 99  12.4---Bimmelberg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2Wx     -  7 7 1 8 1 317- 
3E1E    20 20: 23 5:  6-24: 35-11: 14-  
5G1E    20 -------  
6Sx     - 14: 1012: 11-25: 28-58: 86-  
7G1E    20 -29: 49-25: 35--- -
8Gx     - -------  
11Wx     - 35: 5143: 5514:  636: 5321: 1226: 4722: 23  
12E1E    20  2:  2 2:  311:  648:103 1 3:  5-  
13Wx     - 31: 7329: 5657: 2330: 3031: 2663:15953: 52- 
16Ex     -  7: 14------  
17G1E    30 -31: 8819: 20---- 10
18Gx     - ----17: 20-15: 31 -
19E1E    20 ---15: 42---  
20Sx     - -------  
21Gx     - ------- -
27Ex     - 12: 12 5:  5 5:  156: 75-- 7:  5  
28S1E    23 --- 5:  8-- 4:  5  
30E1E    20 ---57:112---  
32Wx     - 79:24733: 3936: 2323: 2556: 3263:19228: 26- 
36G1E    21 -40:11520: 19---12: 19 -
37Sx     - -------  
38W1E    25 44:14235: 9537: 2050: 8267: 5153:11243: 58  
39Sx     - 17: 1510: 1815:  530: 6417:  667: 9566: 75  
40S1E    25 --- 9: 26-- 6: 14  
41W1V    15!38: 58 2191117 211: 12  
42Sx     - -------  
44Gx     - 15: 1358: 7641: 1724: 3112:  527: 2915: 12  
46Gx     - --57: 2440: 4820:  938: 42-  
47W1V   448 18: 3833: 1419:  918: 231010: 1013: 13- 
51Gx     - -------  
54S1E    24  6:  8 3:  4---31: 6912: 16  
59W9E 2 527 44:20846:19449: 6546:14855: 6280:58644:109  
60Sx     - ---29: 86-40: 5857: 81  
61Wx     - 40: 6839: 2238: 1880: 9423: 1846:10558: 49  
69Sx     - 14: 1117: 2019:  532: 5020:  868: 9666: 71  
71G1V    20 10: 1461:132 6:  2---13: 18  
72Gx     -  7:  568:14751: 4231: 45 5:  232: 53 1:  1  
73G1E   207  8: 17------  
79Ex     - 25: 3214: 3613:  554:12626: 1514: 2114: 11  
80W1E    30 42:13027: 7035: 3242: 7044: 3832: 9424: 34- 
81W1E    20 32: 7351: 6545: 2035: 4919: 1650:10465: 77  
87E1E    20 23: 2911: 15- 3:  4-- 1  
89W1E    25 60:13477:10436: 1647: 6630: 2545:11669: 62  
91Gx     - 12: 1063:12637: 2528: 3915:  729: 3713: 10 -
94Ex     -  1:  1 6: 13 1----  
99G1E    21 -41:12822: 26----  
100Wx     - 80:28328: 6249: 2917: 3056: 3550: 9947: 51  
101Ex     - -------  
111S1E    20 15: 2418: 5016: 1023: 7616: 1457:18661:146  
114W1E    22 80:23046:11751: 3558:10842: 3935: 7344: 83  
118G1E    34  7:  831: 8930: 30 6: 12-- 6:  9 -
120W1E    23 38: 9862:16527: 1273:18248: 3842: 8148: 78  
121Ex     - --- 1:  1 1 1:  1 2:  1  
134S1E    20  6:  512: 2211:  424: 4911:  551: 8245: 52  
136W1E    20 40: 9945:11222: 1367:14446: 4342: 6543: 86  
137Wx     - 80:28124: 5845: 3026: 3947: 3165:23424: 23  
140Gx     - -------  
151S1V    20  7:  816: 21 7:  229: 5215:  662:10161: 73  
152Ex     -  9: 10 5:  8 4:  210: 12---  
155E1E    29 17: 19 8: 1613:  545: 9524: 1711: 1411:  9  
156Wx     - 80:26328: 3639: 1422: 3516: 1366:10933: 38- 
157E1E    20 15: 28 5: 10 210: 18 4:  2 1:  1 1  
159G1E    24  7: 1110: 2216: 13--- 7: 10  
163G2E    20 -21: 3337: 18---10: 10  
174G1E    30 12: 14- 5:  2 7:  9--- -
176Ex     -  1:  1--58:114-16: 32-  
177G1E    20 -------  
186G2E    20 12: 1368:11255: 2830: 4413:  837: 4817: 16  
191G1V    20  7:  7 9: 13--- 6: 10-  
194Sx     -  6:  5 3:  2- 2:  2 2:  1 6: 10 1:  1  
195G1E    27 -47:20238: 6223: 78-20: 78-  
214Wx     -  2--2219 119  
215Wx     - 36: 8621: 32 6:  317: 2726: 17 1:  115: 26  
235Gx     - 10:  860:10240: 2318: 25 5:  228: 3020: 15  
248G1V    93 --57: 27----  
290Wx     - 80:15024: 1345: 1418: 2022: 1613: 3031: 29  
296Sx     - -------  

Statistiken für Spiel 164, Zug 25:

4 Echtspieler, insgesamt 33 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.030.2500[3+29]15
Gollum309965062629197124977014
Ruhmpunkte79.2431646.66282456014
Ruhmzugewinn4.88261.971[0+9]5414
Ruhmsonderpunkte0.422.500.140[1+26]614
Ruhmindex188372861138700241287914
Endtabelle73.1527645.10282446214
Endtab.-zugewinn4.4523.501.831[0+9]4814
Geheimbefehle25.185021.7617[0+4]563
Besonderheiten5.45114.69232153
Gold2970621924K7260016787304157K14
Steuersatz8.1513.507.4132816[1+1]
Eigene Kontore1.453.251.210[0+5]414
Fremde Kontore1.453.501.170[0+2]4[2+0]
Handelsabkommen0.5500.620[4+20]742
WN68.6196.5064.7619301103
MN57.858254.5241478914
Glaube71.488170.1737359734
Wirtschaftsklima59.1579.7556.3138279014
Schweine193367821060111257221
Bauern498794514372572132163021
Sklaven1984681600[0+5]6991
Kaufleute34293826013747149211
Priester300275303465194228
Magier27.2736.2526.0314434011
Wissenschaftler21547917822876114
Gesamtbevölkerung70951409461301582462528521
Moskitos3068422320[3+19]33673
Kontr. Landstr.8.7948.503.311[0+9]7714
Stammesburg1.885.751.341[0+19]914
Nebenburgkl.-summe4.55320.760[0+17]4811
Soldaten (ges.)102624468309743406314
Stammesheer87313278107143319342
HSF Stammesheer5.4121.583.181.544336.6411
Morde0.584.7500[1+29]93
PV: Holz6693913221153265495
PV: Stein129769725145733135663
PV: Eisen697342332162348233
PV: Salz194390949578835230273
PV: Diamant3261865114113540533
PV: Leder107417509800549313
PV: LE1822438992153591002137518111
PV: Schnaps147587724691323179813
PV: Schwefel12866776529681200603
PV: Natternblut2214301926529533
PV: Expensium59.5818242.720[0+6]36514
PV: Tinktur95.8818983.030[0+4]4526
PV: Glibber70.0324945.380[0+2]4523
PV: Granate1.5212.5000[3+29]5014
PV: Arkaneum5.6143.500.380[1+21]1123
PV: Ring1.821500[1+29]233
PV: Moloch0.675.5000[2+29]203
PV: Golem0.36300[2+29]103
PV: Koloß0.524.2500[2+29]103
PV: Karren10.6187.5000[2+29]30011
Preis: Holz7.368.507.215[0+4]10[1+3]
Preis: Stein2.943.252.902[1+7]4[2+4]
Preis: Eisen34.7936.5034.55224346[1+1]
Preis: Salz4.795.504.694[1+17]8[1+1]
Preis: Diamant47.6751.7547.10322161[1+1]
Preis: Leder10.881410.458[0+6]17[2+0]
Preis: LE4.555.754.383[0+4]7[1+1]
Preis: Schnaps13.7614.7513.6210[0+3]17[1+4]
Preis: Schwefel23.8524.2523.7914[0+2]3514
Preis: Natternblut97.6798.5097.557834115[1+1]
Preis: Expensium79191077463613103214
Preis: Tinktur6856816855873291314
Preis: Glibber36037035928949430[1+1]
Preis: Granate161152163130[1+2]184[1+1]
Preis: Arkaneum48160507384780438060346070614
Preis: Ring20489214052036216631[0+2]24023[1+2]
Preis: Moloch35250389553473927975134462014
Preis: Golem151841601015070126522418588[1+2]
Preis: Koloß131191332813091103513615398[1+1]
Preis: Karren34433834527136400[1+2]
Preis: Krone3331K3529K3304K2695K[0+2]4009K[1+1]
Preis: Fabrik1170K1210K1165K932633451387K[2+1]
Preis: Projektil1988K1970K1990K1640K412420K14
Preis: Ankh1850K1737K1866K1507K372222K[1+2]
Försterei17987782.9312[0+2]131014
Steinbruch14583549.5913[0+2]148914
Erzmine13877450.521031131814
Saline18487688.591428156714
Diamantfeld11660948.1012[0+2]9543
Destille18685993.1411[0+2]150214
Schwefelgrube13467659.031033129514
Bazare14.247.5015.172522[0+2]
Bibliothek5.366.255.240512[0+2]
Universität0.120.750.030[1+28]1[3+1]
Hexenküche2.583.252.480[1+2]73
Magierturm0.060.5000[2+29]1[2+0]
Handelsgilde0.090.7500[1+29]1[3+0]
Arena5.212.755.550[1+1]1121
Arsenal0.060.5000[2+29]1[2+0]
Mission4.1854.070[1+1]10[1+1]
Nadelturm0.090.7500[1+29]1[3+0]
Krankenhaus0.090.7500[1+29]1[3+0]
Konservenfabrik2.150.752.340[1+3]725
Taverne2.062.751.970[1+8]7[0+2]
Kaserne0.090.500.030[2+28]1[2+1]
Orkgrube0.2410.140[2+26]2[2+1]
Sklavenpferch1.090.751.140[1+12]4[0+2]
Fluchschrein1.1511.170[3+17]5[0+2]
Feuerwehr0.090.7500[2+29]23
Rang1.559.250.480[0+16]1914
Unterhäuptlinge0.48400[2+29]1414
Glaubensrang7.588.757.414[0+2]10[2+7]
Gunstbeweise3.2111.252.100[0+2]1814
TE-Niveau172139501414125131000011
Goldbörse216.5000[1+29]283
Ordenszahl4.8511.253.972361514
Helden3.646.253.282[0+3]811
Höchster Heldlevel8.0311.757.52424133
H.-Lvl.-Summe24.3354.5020.176[0+2]673
Höchste H.-Erf.1735708899615624102273
H.-Erf.-Summe390917924197618924240713
Höchste Helden-K28.3036.5027.1724[0+4]473
HeldenSF-Summe8.6720.347.063.272423.7814
Heldenduelle68.2711461.9047251333
... davon Erfolge5410646.7928251223
Gestorbene Helden3.211.253.480[2+1]728
Behinderte Helden12.500.790[1+13]514
Schätze (Anzahl)39683515[0+3]1023
Betretene Dungeonfelder4.42281.170[0+24]3714
Kopfgeld852259660[3+27]2500035
Umzüge0.0300.030[4+28]117
Erfolgr. ED1.3390.280[0+25]103
SCHIRM-Sprüche0.912.250.720[1+14]4[2+0]
XP-Befehle49.61955.212148942
Gebaute Burgen3.3612.752.070[0+6]1911
Prod.-st. gebaut97859410315173146034
SG: Versuche9.3916.258.453301911
SG: erfolgreich9.3916.258.453301911
Eig. einges. Sold.500616752338576512492714
Eigene Kriegstote750104471016521317036
Fremde Soldaten4347156662785540232660914
Fremde Kriegstote8304613309935776614
Stammesburgbel.3.2115.751.480[0+8]3114
... davon Erfolge1.9412.250.520[0+17]2314
Eig. Niederlagen1.820.5020[2+3]627
Nebenburgbel.7.39314.140[0+8]5114
... davon Erfolge3.88250.970[0+15]4214
Verlorene Nebenb.2.767.502.100[0+5]1114
Goldraubzüge0.9440.520[0+18]6[2+0]
... davon Erfolge0.522.500.240[1+22]4[2+0]
Sklavenraubzüge1.031.500.970[0+13]524
... davon Erfolge0.3910.310[1+22]2[1+2]
Karawanen26.5866.2521.1015[0+2]9314
Karawanenertrag1791989076207872646083431407K14
Karawanenaufwand367331500482110315000[0+2]24149914
Größte Heeresst.274871865045554522145754114
Versuchte Zauber28.3637.7527.0713134511
... davon gelungen19.063317.1481339[2+0]
... erwartbar19.7632.50188133911

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)16/2023/36
RÜSTUNG (2)7/1231/46
KANINCHEN (3)43/55229/292
GOLDESEL (4)35/4828/38
KHURRADS GNADE (5)50/5533/47
KHURRADS GUNST (6)10/2033/44
ILLUSION (7)4/60/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/113/28
GAMMEL (22)0/010/19
VIEHPEST (23)0/116/31
FESTE (24)9/1413/17
KHURRADS ZORN (25)2/212/26
ZERHIRNER (26)0/03/18
SCHWEINEPRIESTER (27)1/28/21
AUDIENZ (28)0/013/19
TELEPORT (31)2/220/32
GIFT (32)1/30/0
KHURRADS HAMMER (33)0/121/33
SCHÖNES WETTER (34)3/414/26
FORSCHER-SCHRECK (35)0/112/26
HINTERTÜR (36)3/313/22
ORKHORT-EX (37)1/29/21
CHARISMA (41)2/24/14
MAGISCHER RAUBZUG (42)2/24/11
ANIMAL FARM (43)0/03/12
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)6/65/10
ROSA WOLKE (45)4/410/16
KUGELBLITZ (46)0/011/16
PLÜNDERUNG (51)8/110/0
SCHLEIFER (52)0/12/5
ORKPEST (53)0/03/7
ANTIMAGIE (54)2/20/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/31/4
STEINZEIT (61)0/01/2
KHURRADS NULL (62)3/31/1
BRANDSTIFTUNG (63)1/13/3
STREIK (64)0/00/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)2/21/1
TERRAFORM (71)0/10/0
Unversuchte Zauber: WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Reit ich gut getrunken habend
in den linden Feierabend,
furzt mein Pferd, mein Pferd im Gehen.
Doch beim Pinkeln bleibt es stehen. [F. W. Bernstein]