Ork 161 - Zug 13


Orkprogrammversion 3.04; letzte Änderung: 24. 03. 2002
Auswertung vom 14. 4. 2002 (8:43 Uhr)

Ork 161, Zug 13
ZAT: (Entfällt)
Spielname: Hidden Agenda (7-tägiger ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Klaus Wowereit (1) aus Berlin (299)
Ole van Beust (2) aus Hamburg (138)
Christian Ude (3) aus München (919)
Dr. Wolfgang Reiniger (5) aus Essen (428)
Wolfgang Tiefensee (6) aus Leipzig (471)
Ingolf Roßberg (7) aus Dresden (500)
Dietmar Schütz (8) aus Oldenburg (182)
Norbert Gansel (9) aus Kiel (39)
Berthold Tillmann (11) aus Münster (355)
Dr. Herbert Schmalstieg (14) aus Hannover (312)
Heinz Fenrich (16) aus Karlsruhe (782)
Hajo Hoffmann (17) aus Saarbrücken (727)
Dr. Wolfgang Schuster (18) aus Stuttgart (810)
Hans Schaidinger (62) aus Regensburg (796)
14 Echtspielerstämme von insgesamt 70.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 91889 G; Bitorks: 40104 G.
Letztjähriges Angebot: 2155 e LE für 9109 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
36 Friedrichstadt1Norbert Gansel/39
299 Berlin2Klaus Wowereit/299
346 Löwenstadt1Dr. Peter Röhlinger/519
347 Brandburg1Dr. Peter Röhlinger/519
371 Fiesförde1Dr. Peter Röhlinger/519
372 Meuchelbruck1Dr. Peter Röhlinger/519
391 Speichelfalle1Dr. Gert Hoffmann/340
770 Sockenfurt2Hans Schaidinger/796
782 Karlsruhe2Heinz Fenrich/782
796 Regensburg6Hans Schaidinger/796

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 81041 G und 682 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 100.20 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 131.48 G. Durchschnittspreis: 118.83 G.
Es waren noch Abnehmer für 8287 Sklaven vorhanden.
Berthold Tillmann hat einen Vergeltungsstein erhalten.
Ole van Beust hat einen Vergeltungsstein erhalten.
Dr. Arthur König hat einen Vergeltungsstein erhalten.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Frool Warzenrupfer aus München (919) überwindet Stolperchen Krötenprotzer aus Oldenburg (182).
Verwaltungschef aus Regensburg (796) nimmt Wackelferse Oberschlächter aus Berlin (299) auseinander.
Teragrym Asselzwicker aus Leipzig (471) macht Glekur Dünkelknapser aus Essen (428) nieder.
Wisukh Schneckenbettel aus Hamburg (138) ist gegen Druhargh Sabberrumpler aus Dortmund (429) erfolgreich.
Shirak Eulenfeind aus Karlsruhe (782) bezwingt Julius Schlumpfbrüller aus Neubrandenburg (149).
Torgall Ballquäler aus Bremerhaven (134) macht Götz Goldwerfer aus Lübeck (116) fertig.
Christa Müller aus Saarbrücken (727) macht Lurs Fettratscher aus Neumünster (88) fertig.
Surmin Kreischhunger aus Greifswald (99) schlägt Belek Froschmeister aus Münster (355) nieder.

2. Runde
Surmin Kreischhunger aus Greifswald (99) schlägt Frool Warzenrupfer aus München (919) nieder.
Verwaltungschef aus Regensburg (796) überzeugt durch einen Erfolg über Christa Müller aus Saarbrücken (727).
Teragrym Asselzwicker aus Leipzig (471) ist gegen Torgall Ballquäler aus Bremerhaven (134) siegreich.
Shirak Eulenfeind aus Karlsruhe (782) gewinnt gegen Wisukh Schneckenbettel aus Hamburg (138).

3. Runde
Surmin Kreischhunger aus Greifswald (99) gewinnt gegen Shirak Eulenfeind aus Karlsruhe (782).
Verwaltungschef aus Regensburg (796) bezwingt Teragrym Asselzwicker aus Leipzig (471).

4. Runde
Verwaltungschef aus Regensburg (796) ist gegen Surmin Kreischhunger aus Greifswald (99) erfolgreich.

**********************************************************************
Verwaltungschef aus Regensburg (796) gewinnt das Turnier.
Die Zuschauer rasen vor Begeisterung.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Dr. Arthur König aus Greifswald (99) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Grorunakh Hexenbrüller aus Augsburg (891) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Bernd Saxe aus Lübeck (116) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
810 Stuttgart782 Karlsruhe115 Bad Oldesloe112 Glückstadt
355 Münster428 Essen 99 Greifswald796 Regensburg
891 Augsburg919 München134 Bremerhaven182 Oldenburg
707 Ludwigshafen727 Saarbrücken547 Zwickau471 Leipzig
863 Ulm810 Stuttgart480 Lüdenscheid504 Bergisch-Gladbach
550 Ätzbrunn500 Dresden121 Teterow116 Lübeck
434 Schlumpfhof407 Lippstadt595 Goldbingen573 Schweinewalden
268 Bismark169 Crivitz444 Wanzenrade395 Ghorschenham
195 Prankenwutzen121 Teterow116 Lübeck138 Hamburg
574 Fohlenstein524 Pestberg209 Bremen312 Hannover
285 Loccum238 Hermannsburg784 Kettenhofen884 Eiterheuer
138 Hamburg 60 Heide495 Folterburg441 Eulenhölle
407 Lippstadt434 Schlumpfhof448 Blaugau474 Donnerbrünn
670 Degengau741 Speerhölle856 Pockenbrück860 Meuchelbruck
836 Degenbrünn784 Kettenhofen687 Goldquell718 Pickelwalden
316 Wolfsburg242 Schnackenburg388 Bleichbronn488 Nadelrade
307 Osnabrück355 Münster 88 Neumünster158 Nordenham
441 Eulenhölle516 Sorgenbusch666 Bamberg669 Bayreuth
532 Käsekamp579 Dämonenschlund471 Leipzig299 Berlin
812 Senkturm737 Eitelbek573 Schweinewalden547 Zwickau
497 Tatzenwutzen495 Folterburg614 Faulschlund617 Gramwisch
206 Friesoythe156 Wiesmoor537 Gundelquell535 Bleichdamm
400 Rotmund350 Narbenbek462 Grunzkirchen587 Augenhöll
834 Ochsenbork858 Martermund587 Augenhöll660 Hohenfeste
365 Eisenweiher420 Brockenfelde660 Hohenfeste558 Nadelwutzen
270 Fettborn294 Tangermünde669 Bayreuth770 Sockenfurt
465 Meuchelhof415 Fettmühlen524 Pestberg519 Jena
415 Fettmühlen465 Meuchelhof329 Ochtrup283 Damme
130 Esens206 Friesoythe588 Dolchlunden637 Messerfalle
530 Skullheide405 Bergkamen858 Martermund834 Ochsenbork
633 Frankfurt683 Bärenpfuhl331 Gnomhausen329 Ochtrup
833 Rippengroden935 Hundebingen378 Dorsten357 Gütersloh
456 Arnsberg502 Düren208 Delmenhorst331 Gnomhausen
504 Bergisch-Gladbach454 Hagen  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
658 Darmstadt705 Kaiserslautern500 Dresden548 Chemnitz
519 Jena546 Gundelschlund344 Magdeburg320 Frostschlucht

- Karawanen:
vonnachvonnach
429 Dortmund 95 Rostock312 Hannover559 Gießen
534 Marburg871 Landshut742 Nürnberg154 Emden
580 Koblenz131 Wilhelmshaven503 Köln559 Gießen
850 Passau742 Nürnberg919 München358 Bielefeld
810 Stuttgart312 Hannover312 Hannover 73 Stralsund
688 Würzburg547 Zwickau323 Potsdam461 Kassel
355 Münster946 Rosenheim620 Hof708 Mannheim
471 Leipzig796 Regensburg471 Leipzig796 Regensburg
471 Leipzig796 Regensburg 39 Kiel312 Hannover
796 Regensburg471 Leipzig796 Regensburg471 Leipzig
428 Essen782 Karlsruhe727 Saarbrücken445 Halle
Die Burg in Nürnberg (742) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
In Gießen (559) entsteht ein grellbrauner Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Gurgelhain (518) wandert nach Höllenheuer (544).
Der Kugelblitz in Gießen (559) wandert nach Eisenstein (560).
Der Drache brandschatzt in Essen (428).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 597 e Eisen.
In Silberweiher (898) hat ein nachlässiger Held ein Lagerfeuer brennen lassen.
Der Landstrich hat fortan statt des Terraintyps "Wald" den Terraintyp "Ebene".
In Köln (503) bei Fritz Schramma hat sich der Erzmagier Shir Schneckenbohrer niedergelassen.
In Oldenburg (182) bei Dietmar Schütz hat sich der Erzmagier Devnukh Speichelbeule niedergelassen.
In Stuttgart (810) bei Dr. Wolfgang Schuster hat sich der Erzmagier Pakor Gallenrupfer niedergelassen.
In Emden (154) bei Alwin Brinkmann hat sich der Erzmagier Plururbun Rotpeitscher niedergelassen.
In Halle (445) bei Ingrid Häußler hat sich der Erzmagier Bigdush Knorpelfinger niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Berthold Tillmann wurde Statthalter.
Heinz Fenrich wurde Statthalter.
Ass. Dieter II. Mronz aus Bayreuth (669) wurde Statthalter.
Bärbel Zieling aus Duisburg (427) erhält den Titel "Bürgermeisterin" verliehen.
Ingrid Häußler aus Halle (445) erhält den Titel "Bürgermeisterin" verliehen.
Hans-Jürgen Fip aus Osnabrück (307) wurde Statthalter.
Eberhard Menzel aus Wilhelmshaven (131) wurde Statthalter.
Dietmar Vettermann aus Zwickau (547) wurde Statthalter.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
In der Gunst Khurrads haben sich die Stammesführer, die um die Krone wetteifern, wie folgt plaziert (nur Echtspieler werden aufgeführt):
1.: Adept Hans Schaidinger
2.: Akolyth Ingolf Roßberg
3.: Akolyth Christian Ude
4.: Akolyth Hajo Hoffmann
5.: Akolyth Dr. Wolfgang Reiniger
6.: Akolyth Berthold Tillmann
7.: Frömmler Dr. Wolfgang Schuster
8.: Frömmler Norbert Gansel
9.: Frömmler Wolfgang Tiefensee
10.: Frömmler Heinz Fenrich
11.: Novize Dr. Herbert Schmalstieg
12.: Zweifler Ole van Beust
13.: Zweifler Klaus Wowereit
14.: Zweifler Dietmar Schütz

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Adept Hans Schaidinger aus Regensburg (796) mit 72 Punkten.
Weinen und Wehklagen: Für Priester Eberhard David aus Bielefeld (358) hat es nicht ganz gereicht; 71 Glaubenspunkte waren etwas zuwenig.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Hans Schaidinger einen Gunstbeweis.
Hans Schaidinger erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Zweifler Herbert III. Lauer aus Bamberg (666). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 37 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 13:
PlatzPunkteStammesführer
1.9721*Landesregent Hans Schaidinger aus Regensburg (796)
2.6475Gouverneur Christian Ude aus München (919)
3.5829*Regionalgouverneur Wolfgang Tiefensee aus Leipzig (471)
4.5273Gouverneur Dr. Wolfgang Reiniger aus Essen (428)
5.4315*Hauptbürgermeister Dr. Wolfgang Schuster aus Stuttgart (810)
6.3864*Hauptbürgermeister Ole van Beust aus Hamburg (138)
7.3752Oberbürgermeister Klaus Wowereit aus Berlin (299)
8.3709Bezirkspräfekt Dr. Herbert Schmalstieg aus Hannover (312)
9.3502Bürgermeister Ingolf Roßberg aus Dresden (500)
10.3388*Hauptbürgermeister Hajo Hoffmann aus Saarbrücken (727)
11.3262Hauptbürgermeister Dietmar Schütz aus Oldenburg (182)
12.3005Bürgermeister Norbert Gansel aus Kiel (39)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 420912 Goldohren; das höchste Magieniveau 74 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Hajo Hoffmann aus Saarbrücken (727) für 11000 G.
Manfred Ruge aus Erfurt (517) für 3000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Yrrigs Grottenkhan919356621112630
2Verwaltungschef796296516111728
3Kulturchef796276817131928
4Beipackzettelleser810274115141527
5Wellenreiter312257616121826

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Fettborn (270).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Hans Schaidinger.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Pogar Affenhenker verläßt Kassel (461).
Der Erzmagier Burbag Rumpeldreher verläßt Schwerin (143).

Wunder

WunderBesitzer
BlutOle van Beust/138
WirbelChristian Ude/919
SolidaritätHans Schaidinger/796
Gold---
Pest---
MagieWolfgang Tiefensee/471
AbwehrDr. Wolfgang Schuster/810
HeldenDr. Wolfgang Reiniger/428
Ruhm---
Fisch---

An alle:

Vom GM:
Mein erstes Musikstück ist fertig. Es heißt "Te Deum". Das Thema stammt von
Marc-Antoine Charpentier (1634 bis 1704) und ist besser bekannt als die
Fanfare vor Sendungen der Eurovision. Moderne und treibende Rhythmen umgeben
dieses Thema, alles vereint in einer MP3-Datei, die man sich von meiner
Downloadseite herunterladen kann (viereinhalb Megabyte).
---
Vom GM:
Junge, das ging ja schnell diesmal! Herzlichen Glückwunsch an Herrn
Schaidinger, einem offenbar recht tüchtigen kommunalen Wahlbeamten. Da wird
sich Herr Stoiber warm anziehen müssen im Herbst!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Hans Schaidinger (+33=149 Punkte)
2.: Dr. Wolfgang Reiniger (+19=115 Punkte)
3.: Christian Ude (+16=97 Punkte)
4.: Dr. Herbert Schmalstieg (+9=78 Punkte)
5.: Wolfgang Tiefensee (+15=74 Punkte)
6.: Hajo Hoffmann (+8=63 Punkte)
7.: Dietmar Schütz (+6=44 Punkte)
8.: Ole van Beust (+8=41 Punkte)
9.: Dr. Wolfgang Schuster (+6=39 Punkte)
10.: Klaus Wowereit (+5=32 Punkte)
11.: Norbert Gansel (+3=29 Punkte)
12.: Ingolf Roßberg (+2=23 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 161 Jahr 13

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer12356789
Name (abgekürzt)Klaus Ole vaChristDr. WoWolfgaIngolfDietmaNorber
Stammesburg in29913891942847150018239
Stammesburgklasse22444122
Unterhäuptlinge12384010
RangOberbüHauptbGouverGouverRegionBürgerHauptbBürger
Bauern321413191188271325538451730697
Sklaven17915381556270148
Wissenschaftler27724527034918472184342
Kaufleute30325845624722119323794
Magier1113121815101512
Priester1331274540266334
Soldaten697440718308567221422279
Gesamtbevölkerung45162385282437614136139426511606
Wissensch.-Niveau63577296102653666
Max. WN-Niveau67631048586657162
Magieniveau4274617070576151
Erzmagier - Angriff-14/115/012/114/1-17/0-
Erzmagier - Vert.-14/310/014/111/0-10/0-
Glaube1719484430711633
Gunstbeweise131011221
Steuersatz092091010625
Bazare53463536
Wirtschaftsindex7957627854637445
Handelsabkommen00000000
Kontore bei anderen22223612
Kontore bei sich23533312
AC-Befehle23332323
Gollumpunktzahl37523864647552735829350232623005
Kopfgeld00000000
Gold4491172762254172157604187319128263793439327
Schweine61071278942221802512
Moskitos00000000
LE nach Stammesversorgung29624062708723852426012891???
Gold nach aut. Abb.42287700272504701525311830701127634358???
Holz796152427543002267417627733
Preis Holz1917161715151316
Stein325390945427529139214449
Preis Stein55555574
Eisen11236841487359201187223
Preis Eisen1918202424252024
Salz84093013318141241381294200
Preis Salz1417141414141913
Diamant295832241125499624949
Preis Diamant8982866677739875
Leder10372730014277200
Preis Leder98??????98??????
LE749164783559110449418202156051063
Preis LE55445445
Schnaps1124197536223042549893
Preis Schnaps3436333336362829
Schwefel46125138935845951706301
Preis Schwefel7881617078757679
Natternblut3691104155444832
Preis Natternblut172194212158214203167152
Expensium101160152021365
Preis Expensium675541541693590577644517
Tinktur221026302021364
Preis Tinktur19571532177318461902179115882123
Glibber1012153482421382
Preis Glibber86495012531069119911128961285
Arkaneum00001000
Preis Arkaneum????????????21147?????????
Karren001117610000
Preis Karren??????254220257?????????
Bibliothek735565112
Universität00111000
Hexenküche30530203
Arena20101000
Mission13315403
Konservenfabrik00000001
Taverne54051100
Orkgrube02400000
Sklavenpferch00030002
Spielernummer111416171862
Name (abgekürzt)BerthoDr. HeHeinz Hajo HDr. WoHans S
Stammesburg in355312782727810796
Stammesburgklasse132316
Unterhäuptlinge0202215
RangStatthBezirkStatthHauptbHauptbHochkö
Bauern17551538947127216222499
Sklaven6030182815685
Wissenschaftler242255426427287325
Kaufleute150162195168231335
Magier13138111314
Priester2128141043174
Soldaten3844413443776641439
Gesamtbevölkerung262524671952229330164871
Wissensch.-Niveau657539707088
Max. WN-Niveau6583608070104
Magieniveau546858306374
Erzmagier - Angriff-14/1--15/015/1
Erzmagier - Vert.-11/3--13/09/0
Glaube412130453672
Gunstbeweise001005
Steuersatz141512101512
Bazare556354
Wirtschaftsindex457067786085
Handelsabkommen000000
Kontore bei anderen131224
Kontore bei sich031223
AC-Befehle433233
Gollumpunktzahl355937093393338843159721
Kopfgeld0001100000
Gold99872753973747460727155025420912
Schweine31710620309270294
Moskitos000000
LE nach Stammesversorgung131310951180778???9181
Gold nach aut. Abb.96924720283435657210???412204
Holz24435143952828572211
Preis Holz171415191716
Stein762824771062110564
Preis Stein444456
Eisen170215472880947
Preis Eisen24192325???19
Salz13792823214841381059
Preis Salz171515131325
Diamant31117383222190430
Preis Diamant827870728694
Leder259001010366
Preis Leder6??????7???8
LE3959359031463081659414226
Preis LE544445
Schnaps38235825136134611
Preis Schnaps282636252623
Schwefel15314616599140237
Preis Schwefel727281618369
Natternblut57246224169
Preis Natternblut178170199165176198
Expensium25130201240
Preis Expensium687657???608687644
Tinktur2219017040
Preis Tinktur20681865???1773???1514
Glibber22280201172
Preis Glibber12421091???94011341080
Arkaneum000011
Preis Arkaneum????????????2006315363
Ring000101
Preis Ring?????????13318???14814
Bibliothek5300105
Universität000001
Hexenküche020020
Arena020052
Mission130015
Nadelturm000001
Konservenfabrik000010
Taverne050301
Orkgrube200020
Sklavenpferch210110
2. Teil: Felddaten Klaus Wowereit Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
172S12N    20 98 0 0 0  1.7---Waren
193E12N    20 71 8 0 0  1.7---Hagenow
215S12N    20 80 0 0 0  1.6---Dannenberg
219E12N    20 80 1 0 0  1.6---Wittenberge
222E12N    20 90 0 0 0  1.7---Degenfurt
225E12N    20 99 0 0 0  1.7---Gnollwisch
242E12N    20 90 11 0 0  1.9---Schnackenburg
273W12N    50 99 12 0 0  1.9---Käseschlund
297S12N    20 32 12 0 0  1.5---Menschenfels
299E22V   387 99m7 1r10w 2.8100100100Berlin
320S12N    20 77 7 0 0  1.7---Frostschlucht
325E12N    20 99 0 0 0  1.7---Grottenhofen
350E12N    20 99 9 0 93  2.7---Narbenbek
398E12N    20 98 0 0 0  1.7---Giftschlucht
438E12N    20 66 2 0 0  1.6---Narbenpfuhl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSG
140Ex     - ------- 
144E-     - -10: 12----- 
166Sx     - ------- 
172S1N    20 ------- 
193E1N    20 ------- 
215S1N    20 ------- 
219E1N    20 ------- 
220Ex     - ------- 
222E1N    20 ------- 
225E1N    20 ------- 
242E1N    20 ------- 
247Ex     - ------- 
273W1N    50 71: 97-27: 40--53: 83- 
292E-     - ------- 
297S1N    20 16: 13------ 
299E2V   387 23: 2412: 15----15: 22 
320S1N    20 ------40: 87 
321Ex     - ------- 
325E1N    20 - 7:  9-26: 35--- 
341Ex     - - 1:  1- 1:  1 1 2:  1 2:  1 
345Ex     - ------- 
350E1N    20 -19: 60-58:17417: 60-14: 44 
374E-     - ------- 
375Ex     - ------- 
398E1N    20 ------- 
423Ex     - ------- 
425Ex     - ------- 
438E1N    20 ------- 
449Ex     - 26: 25------ 
450E-     - ------- 
475Ex     - ------- 
Ole van Beust Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
112S12N    35 99 36 0 0  2.5---Glückstadt
138E22V   300 99 21 87 87  5.034--Hamburg D
265W12N    25 62 0 0 0  1.6---Wittingen
316W12V    30 34 9 90 93  3.6---Wolfsburg
418E12N    25 43 1 0 0  1.5---Doppelgrotte
493E12N    25 49 1 0 0  1.5---Tatzenförde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSG
35Ex     - 29: 38------ 
112S1N    35 ------47:226 
113Ex     - 35: 45------ 
114Ex     - ------- 
116Ex     - ------- 
138E2V   300 -12: 2214: 3365: 89--- 
139Wx     - ------- 
265W1N    25 34: 64----34: 57- 
316W1V    30 51: 9014: 14---49: 90-20
317Ex     -  7:  8 1- 1- 3:  4- 
373Ex     - ------- 
399Ex     - ------- 
418E1N    25 --18: 33---- 
469Ex     - -20: 30-28: 34--- 
470Sx     - ------- 
493E1N    25 30: 41------ 
544Ex     - ------- 
570Ex     - 29: 36-- 1 1 1 1 
Christian Ude Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
790E12N    25 74 5 0 0  2.1---Taubenhörn
794S12N    40 61 2 0 0  1.9---Gierburg
812W12V    36 99m19 90 90  6.8---Senkturm
814G12V    20 99 22 84 84  5.8---Zitterhafen
834W12N    39 99 12 90 90  5.0---Ochsenbork
838G12N    25 99 6 96 96  5.0---Eiterquell
841W12N    30 29 4 0 0  1.7---Meuchelhorn
843E12V    25 98 6 0 0  2.5---Hohenfelde
858S12V    27 80 11 93 89  5.2---Martermund
860G12N    30 96 12 96 20  3.9---Meuchelbruck
865E12N    26 0 2 0 0  1.5---Blutweiler
919E42E   300 99m28e96r96ws11.3---München D
965W12N    20 34 5 25 25  2.2---Rattenweiher
967W12V    20 99 15 90 90  5.7---Magenpfuhl
969W12N    25 50 0 0 0  1.8---Spelzengrad
971W12N    30 36 3 0 0  1.7---Messerhöll
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
764Ex     - -------  
790E1N    25 -------  
791Ex     - 22: 35------  
794S1N    40 ---24: 46-- 7: 23  
808Ex     - 33: 53------  
809Ex     - -------  
812W1V    36 58:121-- 7:  7---  
813Wx     - -------  
814G1V    20 -61:11722: 64----  
815Ex     - -------  
821Sx     - -------  
834W1N    39 50:110----57:117-  
835Gx     - 17: 2310: 14-----  
838G1N    25 --50:130- 9: 18--  
839Ex     - -------  
841W1N    30 41: 91------12 
843E1V    25 -------  
845Ex     - 26: 43------  
848Sx     - -------  
858S1V    27 ------29:102  
860G1N    30 14: 20-52:138---- -
865E1N    26 -12: 40-69:252--17: 76  
867Ex     - 28: 43------  
890Ex     - -------  
891E-     - -------  
892Ex     - -13: 19-----  
893Ex     - -------  
919E4E   300  3:  512: 26 6: 1056:130- 3:  314: 33  
942Ex     - -------  
965W1N    20 -------  
966Wx     - -------  
967W1V    20 -----53:113-  
969W1N    25 18: 3712: 1123: 46----  
970Wx     - -12: 13-----  
971W1N    30 37: 83----48: 99-  
972Ex     - -------  
Dr. Wolfgang Reiniger Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
401S12V    23 99 4 0 0  2.4---Geldern
405E12N    59 99 8 1 1  2.3---Bergkamen
407E12V    46 99 27 93 8  4.5---Lippstadt
428E42V   115 99 29 93r93  7.4---Essen
434E12V    20 60 18 28 2  2.7---Schlumpfhof
451E12N    30 99 0 0 0  2.1--5Viersen
530E12N    15!29 3 0 0  1.7---Skullheide
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSw
401S1V    23 15: 14-16: 19--59:113-
405E1N    59 30: 44-19: 17---16: 27
407E1V    46 --19: 2224: 3437: 95- 7: 16
428E4V   115  7: 2810: 2011: 1558:115-14: 1712: 12
430Ex     - -------
432Wx     - 22: 34------
433Wx     - -------
434E1V    20 ------18: 29
451E1N    30 35: 5313: 1714: 14---20: 32
476Ex     - -------
501Ex     - -------
505Ex     - 10:  7--69:101---
526E-     - 32: 42------
530E1N    15!-------
576Ex     - -------
Wolfgang Tiefensee Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
171E12N    20 60 2 0 0  1.8---Malchow
342E12N    30 76 4 0 0  2.0---Helmstedt
360E12N    18!72 4 0 0  1.9---Spinnenschlucht
388E12N    20 93 12 26 26  2.9---Bleichbronn
415E12N    20 51 11 46 46  2.9---Fettmühlen
422W12N    20 52 0 0 0  1.7---Tatzenweiler
465E12N    21 99 13 93 93  4.9---Meuchelhof
471E42V   301 99 24e86r61 s7.9---Leipzig
488E12N    26 99 13 93 93  4.9---Nadelrade
497E12N     7!2 7 0 0  1.5---Tatzenwutzen
537E12V    21 99 29 81 66  5.4---Gundelquell
546E12N    23 99 13 0 0  2.3---Gundelschlund
588G12V    22 99 22 87 87  5.6---Dolchlunden
622G12V    18!99 9 90 90  5.1---Eiterstadt
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
171E1N    20  6:  811: 1710:  131:  910: 1825:  624: 31  
342E1N    30 20: 1417: 2028: 1035: 43 9: 1226: 1614: 17  
360E1N    18!37: 7037: 4725: 1013: 2119: 17 7:  418: 35  
388E1N    20 38: 70 1 3 1 8 322  
392Ex     - 13: 10 8:  819: 1754: 4335: 42 4:  313: 20  
393Ex     -  9:  916: 3013: 1311: 1628: 4015:  619: 17  
412Wx     - -------- 
415E1N    20 30161110 5 6 9  
422W1N    20 -------  
437Wx     - -------- 
439Ex     - 261131 3 5 8 4  
465E1N    21 40: 1816: 1414:  915: 1718:  514: 2011:  6  
471E4V   301 27:  834: 9220: 2780:23152:101 3:  131: 69  
488E1N    26 29: 1626: 22 8:  918: 1017:  817: 23 8:  6  
497E1N     7!29: 55 7 1 310 9 1  
537E1V    21 44: 4233: 4611:  623: 3629: 3016:  411: 12  
545Ex     - 24: 1321: 1237: 1631: 12 8:  525: 2510:  5  
546E1N    23 40: 2118: 1717: 1022: 3227: 4411:  853: 84  
588G1V    22 --56: 84---- -
622G1V    18!-53: 7656: 96----  
623Ex     - 28: 3627: 1626:  925: 2320: 1620: 2514:  8  
Ingolf Roßberg Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
400E12N    16!64 2 0 0  1.5---Rotmund
448E12N    12!2 8 0 0  1.2---Blaugau
474E12N    20 66 15 36 36  2.3---Donnerbrünn
500E12V   141 97 34 83r70  5.3---Dresden
550G12V    20 30 9 25 21  1.9---Ätzbrunn
573G12N    12!28 22 0 0  1.5---Schweinewalden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
274Wx     - 36: 61------  
324Sx     - -------  
349Wx     - -------  
400E1N    16! 4:  516: 19-----  
448E1N    12!-------  
474E1N    20 33: 49------  
500E1V   141 29: 2714: 1814: 1072: 9219: 1813:  815: 15  
525Wx     - -------- 
549Wx     - 25: 39 9:  6---35: 47-  
550G1V    20 18: 4211: 26-----  
571Ex     - -------  
572Gx     -  7:  7------  
573G1N    12!--29: 38---10: 16 -
Dietmar Schütz Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
156S12N    30 28 12 0 0  1.5---Wiesmoor
158S12N    31 99 13 0 0  2.0---Nordenham
182W22V   274 22m25 95 3w 2.923--Oldenburg
206E12N    20 43 11 0 0  1.6---Friesoythe
257E12N    22 76 9 0 0  1.8---Vechta
336E12N    20 50 0 0 0  1.5---Hameln
362E12N    25 50 0 0 0  1.5---Fersensprengel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSG
62Ex     - 25: 3514: 16----- 
86Ex     - 14: 19------ 
156S1N    30 15:  913: 1315: 1332: 4817: 11-69:159 
158S1N    31 ----19: 23-75:166 
182W2V   274 64:13511: 1130: 51--51: 95- 
206E1N    20 -14: 2016: 2970:104--- 
213Wx     - 41: 65-------
232Ex     - 17: 19-- 6:  9--- 
256Sx     - ------- 
257E1N    22 20: 16--76:115--- 
336E1N    20 --17: 26---- 
362E1N    25 --18: 26-38: 62-- 
Norbert Gansel Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
12W12N    42 47 4 99 99 s3.2---Kappeln
36E11N    20 50 0 0 0  1.4---Friedrichstadt
39E21V    73 91 11 99 99  4.44871-Kiel
41E11N    30 50 0 0 0  1.4---Heiligenhafen
63E11N    40 50 0 0 0 s1.4---Bordesholm
65E12N    36 30 1 0 0  1.3---Eutin
89E11N    38 70 2 96 96  3.3---Bad Segeberg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSw
11Ex     -  6: 19--27: 28---
12W1N    42 74:118-24: 29--31: 57-
13Sx     - ---30: 44--70:138
36E1N    20 29: 3815: 20--- 8: 12-
37Wx     - -------
38Wx     - 22: 32------
39E2V    73 25: 3612: 1711: 17----
40Ex     - -------
41E1N    30 36: 49-18: 13-29: 29-19: 31
61Ex     - 33: 41------
63E1N    40 -15: 2610: 15----
65E1N    36 28: 36-19: 23----
66Gx     - -------
87Ex     - 29: 2920: 24-10: 10---
89E1N    38 38: 51------
90Wx     - 20: 2910:  8-----
Berthold Tillmann Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
130W12N    20 48 4 0 0  1.3---Esens
208E12N    17!54 9 0 0  1.4---Delmenhorst
329E12N    30 80 11 0 0  1.6---Ochtrup
331W12N    20 51 6 0 0  1.3---Gnomhausen
355E12V   167 49 14 80 80  3.1---Münster
378E12N    30 79 10 0 0  1.5---Dorsten
384E12N    20 57 5 0 0  1.3---Grottengrätz
411E12N    23 34 7 0 0  1.3---Kornweiler
454E12N    37 56 5 0 0  1.3---Hagen
504E12N    20 22 16 0 0  1.3---Bergisch-Gladbach
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSG
129Ex     - ------- 
130W1N    20 16: 23------ 
155Sx     - 14: 1215: 15----- 
181Ex     - 30: 3610: 12----- 
183Ex     - ------- 
207Wx     - 59: 82------ 
208E1N    17!--19: 44--15: 52- 
280Ex     - ------- 
281W-     - 15: 17-- 9:  4--- 
282Ex     - 16: 20------ 
304Ex     - ------- 
306Ex     - ------- 
329E1N    30 27: 3415: 2319: 24---- 
331W1N    20 39: 51--10:  5--- 
332Ex     - --10:  5-34: 61-17: 27 
333Sx     - ------13: 29 
334E-     - ------- 
351E-     - ------- 
352E-     - ------20: 25 
353Ex     - ------- 
354Ex     - ------- 
355E1V   167  5:  318: 33-23: 2910: 14-16: 27 
356Wx     - 46: 62----36: 64- 
378E1N    30 31: 3818: 2513: 11--19: 1419: 14 
384E1N    20 28: 35------ 
387Sx     - ------14: 31 
403Ex     - 31: 20--74: 7210:  720: 28- 
404Ex     - ---26: 2917: 2220: 28- 
410Ex     - ------- 
411E1N    23 -13: 2718: 23---- 
426Ex     - ------- 
431Ex     - 27: 31---30: 2219: 28- 
454E1N    37 27: 34-20: 22---- 
457Sx     - ------- 
479Sx     - 16: 12------ 
481Ex     - 22: 28------ 
483Ex     - 33: 37------ 
489Ex     - ------- 
504E1N    20 32: 40------ 
507Ex     - -17: 27----- 
508Ex     - 32: 40------ 
515Ex     -  6:  7------ 
533Ex     - 33: 39 5:  6----- 
541Ex     - ------- 
557Ex     - ------- 
Dr. Herbert Schmalstieg Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
238S12V    20 99 14 87 87  4.8---Hermannsburg
262W12V    24 99 7 96 0  3.3---Walsrode
312E32V   339 99 16e96 96 s5.670150-Hannover
441W12V    46 99 19 87 87  5.0---Eulenhölle
495E12N    12!92 14 0 0  2.1---Folterburg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSG
238S1V    20 ---38: 52--18: 46 
262W1V    24 33: 64-23: 35--50:113- 
286Ex     - ------- 
311Ex     - ------- 
312E3V   339 -11: 3214: 3334: 8338: 8012: 2510 
359Wx     - ------- 
364Wx     - 32: 52------ 
389Ex     - ------- 
390Gx     - -38: 7253:121---- 
414Ex     - ------- 
417Ex     - ------- 
441W1V    46 -----29: 65- 
467E-     - ------- 
468Ex     - 31: 41-- 7:  6--- 
494Ex     -  3:  2 8: 1412: 17 4:  317: 25 6:  7 4:  3 
495E1N    12!33: 4022: 42 8:  918: 1920: 1810: 1019: 26 
Heinz Fenrich Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
709S12N    41 36 3 0 0  1.2---Gierhorst
711W12V    30 60 16 96 0  2.5---Pockenbergen
713E12N    38 35 12 0 0  1.3---Bleihörn
731E12V    39 56 19 25 25  2.1---Warzenrade
733E12N    20 29 6 17 0  1.3---Spinnenstein
755E12N    20 43 8 16 16  1.5---Ummenbrünn
760E12N    24 39 6 9 0  1.3---Goldbrünn
782E22V   105 41m37 90r83  4.7---Karlsruhe
786S12N    27 68 12 0 0  1.5---Quarkkirchen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSw
709S1N    41 14: 14-----54:114
710Wx     - 38: 62------
711W1V    30 32: 52- 6: 31 6:  3-53: 80-
713E1N    38 25: 36 9: 11-----
731E1V    39 30: 43------
733E1N    20 -14: 22-19: 25---
755E1N    20 -------
758Ex     - 35: 44------
760E1N    24 26: 3616: 23-----
782E2V   105 31: 3112: 2015: 1667: 9023: 2316: 1113: 11
783Ex     -  8: 11------
785Ex     - -------
786S1N    27 ------20: 40
Hajo Hoffmann Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
577G12N    50 99 6 0 0  1.9---Gnombach
652S12N    25 80 0 0 0  1.7---Bärengrätz
676W12V    45 54 12 44 66  3.0---Krisensprengel
680S12N    20 99 6 0 0  1.9---Feistgroden
703E12N    25 80 0 0 0  1.7---Gnubbelpfuhl
727E32V   192 77m24 57 57  4.3---Saarbrücken
729E12N    20 86 3 0 0  1.8---Fiesreich
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
527Ex     - -------  
551E-     - 28: 29------  
577G1N    50 -67:13052: 98---- 7
578Wx     - -------  
602Wx     - -------  
604Ex     - -------  
630Ex     - 37: 38------  
634Wx     - -------- 
652S1N    25 -18: 23---19: 2327: 51  
653Ex     - -------  
656Wx     - -------- 
661Ex     - -------  
676W1V    45 73:106------  
680S1N    20 -------  
685Ex     - -------  
703E1N    25 -14: 26-72:118--16: 28  
706Ex     - -------  
727E3V   192 10:  718: 39-71:13115: 1912: 20 3:  4  
729E1N    20 21: 14-17: 1678:112-- 9: 14  
730Wx     - 20: 26----53:105-- 
756Sx     - -------  
807Ex     - -------  
832Ex     - -- 9:  9 9: 10---  
857Ex     - -18: 2815: 19--17: 28-  
883Wx     - 16: 19------  
Dr. Wolfgang Schuster Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
784E12V    37 99m18 84r84  6.3---Kettenhofen
810E12V   441 99m28 67r91w 7.4---Stuttgart
833E12N    13!55 4 0 0  1.6---Rippengroden
836G12N    10!31 12 36 36  2.2---Degenbrünn
856E12V    13!99 9 93r93  5.3---Pockenbrück
880E12N    50 0 7 0 0  1.3---Gnubbelhof
888W12N    50 71 2 0 0  1.7---Steißhain
908G12N    50 1 3 0 0  1.2---Nierengroden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
736Ex     - -------  
759Ex     -  5:  4-- 9: 10---  
784E1V    37 ------19: 23  
810E1V   441 -14: 23-66:11013: 64-14: 26  
829E-     - -------  
831Sx     - -------  
833E1N    13!-------  
836G1N    10!-33: 5651:103---- -
856E1V    13!-------  
880E1N    50 25: 34------  
888W1N    50 35: 53------  
908G1N    50 13: 13------  
930E-     - -------  
934Ex     - -------  
937Ex     - 29: 33------  
955Ex     - -------  
957Ex     - -------  
Hans Schaidinger Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
462W12V     9!80 26 78 78  7.6---Grunzkirchen
574G12V    23 99 25 93 93  9.0---Fohlenstein
585E12V    20 47 7 32 32  4.0---Speichelförde
587G12N    42 99 15 93 93  7.5---Augenhöll
595E12V    37 99 17 93 93  8.4---Goldbingen
646E12N    20 43 6 26 26  3.4---Feistschlucht
670E12N    16!76 8 29 29  4.0---Degengau
698E12N    39 99 9 93 93  7.1---Hyänenhöll
746W12V    33 99 23 90 90  8.7---Blasendorf
768G12V    17!99 25 81 81  8.3---Hirnland
770W22V   100 99 10 96 96  8.1---Sockenfurt
796W62E   965 81 43e93r93w 19.7183400-Regensburg D
798G12V    40 99 14 93 93  8.2---Steißfalle
846E12V    22 99 29 87 87  8.9---Goldborn
849W12N    26 63 7 0 0w 2.9---Wundenweiher
898E12N    30 89 8 0 0  3.2---Silberweiher
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
99E-     - -------  
462W1V     9!14: 18--- 4 1 3- 
486Ex     - 18: 15------  
499Ex     - -------  
512Ex     - 17: 14 114: 13 7:  5 6:  416: 1510:  5  
538Ex     - 30: 25------  
560Ex     - 31: 26-- 1- 2:  2 1  
563Gx     - -------  
574G1V    23 15: 11 9: 1146: 72---17: 25 4
575Wx     -  1 1 5 4 1 4 6- 
585E1V    20 -13: 18-----  
586Ex     - 29: 22 3:  3 1 5:  4- 2:  1 2:  1  
587G1N    42 --53:102----  
595E1V    37 29: 30------  
598Wx     -  7:  5 210 7:  5 5:  1 3 7:  3- 
621Ex     - -----15:  917: 10  
644Ex     - -------  
646E1N    20 -------  
647Wx     - 10: 10 3 2:  1 4:  1 2:  1 7: 1312:  3- 
670E1N    16!33: 32------  
693Ex     - 33: 29------  
694E-     - 33: 28------  
698E1N    39 ---68: 69---  
699Ex     - 27: 2310:  9-----  
719Ex     -  5:  5------  
721Wx     - 38: 6011:  412: 1212:  110:  9 9:  9 9:  6  
722W-     - 12: 10 2:  1 319: 10 2:  1 7:  414: 12  
724E-     - -------  
745Wx     -  3 1-19: 21 812: 1018: 10- 
746W1V    33  8:  5 8: 12 5:  510:  8 8:  6 6:  614: 13- 
749Ex     - -------  
750E-     - -------  
768G1V    17!--46: 81----  
770W2V   100  3:  1 7:  610: 16 8:  5 9:  314: 23 3:  1  
771Ex     - -------  
792Wx     - 11:  9 6:  6 7:  9 6:  3 5:  4 8: 13 6:  5  
796W6E   965 63:15210: 1738:116 3:  3 6:  967:24313: 17  
798G1V    40 -51: 8248: 92---13: 18  
846E1V    22 ---69: 73--16: 21  
849W1N    26 79:126 9: 1012:  621: 1210:  6 3:  3 8: 14- 
873Ex     - 25: 22- 6:  7-- 6:  8-  
875W-     - 18: 1712: 14 8: 10 9:  311:  619: 1212: 12- 
898E1N    30  -: 23 8: 1011:  9 7 5:  511:  6 6:  6  
900W-     - 10:  5 8: 10 5:  312: 10 4:  4 8:  912: 17  

Statistiken für Spiel 161, Zug 13:

14 Echtspieler, insgesamt 70 Spieler, Kartenformat: 25 x 39.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.110.5700[9+56]317
Gollum309445032742190626972162
Ruhmpunkte34.4166.2126.46135618162
Ruhmzugewinn3.3310.141.631[1+29]3762
Ruhmsonderpunkte0.140.640.020[10+55]462
Ruhmindex3247621225061246561694962
Endtabelle32.8960.2926.04135614962
Endtab.-zugewinn3.199.501.611[1+30]3362
Geheimbefehle16.7025.1414.5911[0+2]3962
Besonderheiten3.634.713.36153862
Gold581621183044312712826742091262
Steuersatz9.1111.938.410[1+1]259
Eigene Kontore1.172.360.880[0+19]67
Fremde Kontore1.172.360.880[1+14]53
WN62.4668.8660.863681026
MN49.3459.5046.80204674[2+0]
Glaube37.9337.3638.0713[0+2]7262
Wirtschaftsklima55.4665.5052.9531508562
Schweine5013295440[1+2]199823
Bauern112017079745003632141
Sklaven50.2610237.430[1+20]5566
Kaufleute1602321429494563
Priester11540.64133101735960
Magier13.2912.7113.438161963
Wissenschaftler225278212604142717
Gesamtbevölkerung197028931739116743487162
Moskitos0000[14+56]0[14+56]
Kontr. Landstr.10.09236.861[0+7]4511
Stammesburg1.502.641.211[3+44]662
Nebenburgkl.-summe3.548.572.290[0+8]1662
Soldaten (ges.)2865222276039143962
Stammesheer19429317031496562
HSF Stammesheer3.436.552.651.272019.7362
Morde0.090.4300[10+56]2[2+0]
PV: Holz385115119472627543
PV: Stein2244871583661106217
PV: Eisen13925811001894762
PV: Salz72669273513818152313
PV: Diamant12021995.823465496
PV: Leder1792521600[7+5]14276
PV: LE3330580527111020351422662
PV: Schnaps1523321078[0+2]7533
PV: Schwefel15428012310587068
PV: Natternblut55.4048.8657.043116962
PV: Expensium4.9120.5710[1+36]603
PV: Tinktur4.4119.070.750[2+36]4062
PV: Glibber7.3032.930.890[1+37]1011
PV: Arkaneum0.040.2100[11+56]1[3+0]
PV: Ring0.030.1400[12+56]1[2+0]
PV: Karren2.8114.0700[11+56]1113
Preis: Holz1716.1417.2112702815
Preis: Stein4.734.864.703357[1+1]
Preis: Eisen21.342221.1813352815
Preis: Salz15.6915.5015.7312[0+2]25[1+1]
Preis: Diamant84.5680.5785.55646412722
Preis: Leder7.637.717.616[2+13]1226
Preis: LE4.574.434.61368826
Preis: Schnaps30.1430.6430.0221374026
Preis: Schwefel72.447472.0537229159
Preis: Natternblut180183179145[0+2]21650
Preis: Expensium6086126074864872373
Preis: Tinktur1881179119041477[0+2]2197[0+3]
Preis: Glibber105410701050864[2+1]1285[1+1]
Preis: Granate86.2183.6486.8670[2+2]1022
Preis: Arkaneum17801179581776214460382150927
Preis: Ring152181545615159121215717807[1+3]
Preis: Moloch60695608936064648130[0+3]71593[2+2]
Preis: Golem31848324983168625416[0+4]37340[1+2]
Preis: Koloß19794201961969316174[1+1]2376258
Preis: Karren263265262217[0+2]319[1+3]
Preis: Krone2999K2923K3018K2454K[3+0]3650K[0+3]
Preis: Fabrik916081893547921715729426[0+3]1085K[0+3]
Preis: Projektil2462K2505K2451K2056K[1+3]2995K34
Preis: Ankh1455K1444K1458K1182K[0+2]1736K[1+1]
Försterei13627510112[0+3]60262
Steinbruch50.4398.2138.488543526
Erzmine48.8911532.290463866
Saline1111511007153756
Diamantfeld40.4757.8636.131[1+1]3006
Destille47.1196.3634.8001822062
Schwefelgrube44.0694.5031.456352626
Bazare5.434.505.662[0+2]966
Bibliothek5.744.795.980[2+0]11[1+1]
Universität0.060.2900[10+56]1[4+0]
Hexenküche1.671.431.730[7+5]53
Arena0.900.930.890[8+30]518
Mission2.892.143.070[3+4]7[0+2]
Nadelturm0.010.0700[13+56]162
Konservenfabrik0.530.140.630[12+24]2[0+3]
Taverne1.011.790.820[6+26]5[3+1]
Orkgrube0.170.710.040[10+54]43
Sklavenpferch0.500.710.450[8+38]35
Fluchschrein0.0700.090[14+52]24
Rang1.134.210.360[2+40]1962
Unterhäuptlinge0.602.860.040[4+54]1562
Glaubensrang4.2144.272[3+4]8[0+2]
Gunstbeweise0.941.930.700[4+27]103
TE-Niveau13362031619100[7+0]2500[0+3]
Goldbörse8.7137.141.610[2+47]100[2+0]
Ordenszahl2.243.361.960[0+2]962
Helden2.833.642.630[0+3]5[3+0]
Höchster Heldlevel5.818.365.180[0+3]10[4+0]
H.-Lvl.-Summe13.6721.2111.790[0+3]34[2+0]
Höchste H.-Erf.59916433380[0+4]35663
H.-Erf.-Summe107928956250[0+4]72453
Höchste Helden-K19.3724.6417.981260303
HeldenSF-Summe11.6718.539.950[0+3]31.383
Heldenduelle39.3750.2936.6424467762
... davon Erfolge29.0142.3625.6815[0+2]6962
Gestorbene Helden1.741.711.750[3+9]5[0+3]
Behinderte Helden0.760.210.890[11+19]2[0+13]
Schätze (Anzahl)20.9627.3619.36460426
Betretene Dungeonfelder4.4621.140.290[1+54]37[2+0]
Kopfgeld20078653.570[13+55]1100017
Erfolgr. ED0.130.430.050[9+54]2[1+1]
SCHIRM-Sprüche0.460.430.460[9+35]2[1+5]
XP-Befehle10.017.7110.590[3+0]39[2+0]
Gebaute Burgen3.7153.390[1+2]126
Prod.-st. gebaut5786235663004684049
Prod.-st. entfernt0.773.8600[12+56]486
SG: Versuche2.946.142.140[0+5]113
SG: erfolgreich2.845.712.130[0+5]9[3+0]
Eig. einges. Sold.1490323310548411056762
Eigene Kriegstote27841524324171956
Fremde Soldaten144321771260044443356
Fremde Kriegstote27460019204410405
Stammesburgbel.1.564.710.770[0+33]9[2+0]
... davon Erfolge0.762.640.290[2+43]7[2+0]
Eig. Niederlagen0.700.360.790[10+26]3[0+4]
Nebenburgbel.4.577.933.730[0+8]1735
... davon Erfolge1.966.570.800[0+32]1462
Verlorene Nebenb.1.892.501.730[2+14]96
Goldraubzüge0.6010.500[7+39]4[1+1]
... davon Erfolge0.410.930.290[7+45]462
Sklavenraubzüge0.270.210.290[11+45]427
... davon Erfolge0.170.210.160[11+50]427
Karawanen12.8017.3611.667[0+2]285
Karawanenertrag6177111653148081264903527804062
Karawanenaufwand1366121471117087000[0+2]4808662
Größte Heeresst.431113337205430416968762
Versuchte Zauber11.5414.2910.865[0+2]203
... davon gelungen7.619.797.072[0+2]1518
... erwartbar7.5610.366.863[0+3]173

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)6/926/44
RÜSTUNG (2)13/2027/46
KANINCHEN (3)31/4799/134
GOLDESEL (4)39/4738/46
KHURRADS GNADE (5)18/2942/52
KHURRADS GUNST (6)21/3126/41
ILLUSION (7)2/30/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/17/15
GAMMEL (22)1/111/16
VIEHPEST (23)0/08/17
FESTE (24)4/710/16
KHURRADS ZORN (25)0/019/29
ZERHIRNER (26)0/08/11
SCHWEINEPRIESTER (27)0/212/25
AUDIENZ (28)0/09/21
TELEPORT (31)4/56/11
GIFT (32)4/50/0
KHURRADS HAMMER (33)1/28/12
SCHÖNES WETTER (34)5/65/9
FORSCHER-SCHRECK (35)1/44/7
HINTERTÜR (36)1/212/17
ORKHORT-EX (37)1/15/8
CHARISMA (41)0/20/3
MAGISCHER RAUBZUG (42)0/14/6
ANIMAL FARM (43)0/12/4
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)3/42/2
ROSA WOLKE (45)2/21/3
KUGELBLITZ (46)0/02/2
PLÜNDERUNG (51)2/50/0
SCHLEIFER (52)0/05/7
ORKPEST (53)0/01/2
ANTIMAGIE (54)0/10/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/20/1
Unversuchte Zauber: STEINZEIT (61), KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Es ist gewiß viel schönes dran
am Element, dem nassen,
weil man das Wasser trinken kann!
Man kanns aber auch lassen...