Ork 157 - Zug 20


Orkprogrammversion 3.03f; letzte Änderung: 02. 02. 2002
Auswertung vom 3. 2. 2002 (7:38 Uhr)

Ork 157, Zug 20
ZAT: (Entfällt)
Spielname: OWC 2002 - Qualifikationspartie 4 von 4 (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Orkognito (3) aus Niergendwo (236)
Goldklaue (4) aus Fort Knox (110)
Klassicherfehlstart (6) aus Auffer Messe (184)
Doruruk Tatzennörgler (9) aus Feuerheide (340)
Orkanork (12) aus Fiesschlund (112)
Qualifyer (15) aus Top Five (263)
Farnak (20) aus Steißheide (333)
Volok Schneckenreißer (21) aus Steißasche (322)
8 Echtspielerstämme von insgesamt 39.

Aus aller Welt:

Wrst Schlumpfmelker aus Kupfergrube (263) gibt sich einen neuen Namen: Qualifyer.
Der Landstrich Kupfergrube (263) erhält den neuen Namen Top Five.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 151131 G; Bitorks: 55228 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
24 Knorpelstein1Klassicherfehlstart/184
25 Ghorschenau1Klassicherfehlstart/184
39 Leichenberg1Volok Schneckenreißer/322
192 Schenkelbrück1Qualifyer/263
234 Froschförde1Vourk Kugelsteiner/352
263 Top Five4Qualifyer/263
354 Asseltal1Volok Schneckenreißer/322
Qualifyer hat in Top Five (263) einen Golem stationiert.
Qualifyer hat in Top Five (263) einen Koloß stationiert.
Farnak hat in Steißheide (333) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 4875 G und 162 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 30.01 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 30.12 G. Durchschnittspreis: 30.09 G.
84 Sklaven konnten nicht verkauft werden.
Es waren noch Abnehmer für 3074 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Uriel Quaddelschwäre aus Krisensteinen (337) besiegt Erugdush Fersenzahn aus Gundelpfütze (330).
Stolperchen Hirnkracher aus Top Five (263) nimmt Priol Gierzyste aus Bleichstunzen (56) auseinander.
Keethrax Bleiratscher aus Kugelstunken (185) schlägt Stehargh Greisenspritzer aus Eulengrätz (108) nieder.
Shenukh Trollpeitscher aus Tückenrade (331) kämpft Prurubakh Ackenknacker aus Skulllust (286) nieder.
Bloruurk Zombieschädler aus Oberwarft (85) gewinnt gegen Bubukh Wampenträger aus Meuchelheim (248).
Horugdush Kupferstinker aus Steißasche (322) gewinnt gegen Namenlos aus Niergendwo (236).
Zegukh Wolfsbacke aus Menschentrist (119) überwindet Prorg Gelbfuß aus Feuerheim (250).
Pluruhuk Giftneider aus Brandmühlen (308) bezwingt Pirudish Hammerzahn aus Graustunken (199).

2. Runde
Uriel Quaddelschwäre aus Krisensteinen (337) läßt Pluruhuk Giftneider aus Brandmühlen (308) schlecht aussehen.
Stolperchen Hirnkracher aus Top Five (263) besiegt Zegukh Wolfsbacke aus Menschentrist (119).
Horugdush Kupferstinker aus Steißasche (322) schlägt Keethrax Bleiratscher aus Kugelstunken (185) vernichtend.
Shenukh Trollpeitscher aus Tückenrade (331) wirft Bloruurk Zombieschädler aus Oberwarft (85) aus dem Turnier.

3. Runde
Uriel Quaddelschwäre aus Krisensteinen (337) vernichtet Shenukh Trollpeitscher aus Tückenrade (331) geradezu.
Stolperchen Hirnkracher aus Top Five (263) bezwingt Horugdush Kupferstinker aus Steißasche (322).

4. Runde
Uriel Quaddelschwäre aus Krisensteinen (337) ist gegen Stolperchen Hirnkracher aus Top Five (263) siegreich.

******************************************************************************
Uriel Quaddelschwäre aus Krisensteinen (337) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
******************************************************************************
Umzug: Orkanork zieht von der Hölle (153) nach Fiesschlund (112) um.
Umzug: Doruruk Tatzennörgler zieht von Krisensteinen (337) nach Feuerheide (340) um.

In Steißheide (333) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 33 Höllengrund 51 Vogelsang399 Hirnhölle392 Trauerlust
337 Krisensteinen263 Top Five287 Dämonenhafen290 Donnerhain
333 Steißheide322 Steißasche153 der Hölle184 Auffer Messe
200 Spinnenwarft140 Trollbek197 Spinnenheim199 Graustunken
184 Auffer Messe185 Kugelstunken 56 Bleichstunzen136 Laugendorf
110 Fort Knox236 Niergendwo397 Balllund396 Knochenau
223 Todesmühlen261 Gemsenheuer236 Niergendwo311 Feuerhofen
234 Froschförde253 Rippenhörn176 Schroffborn219 Grimmlust
 16 Bleibusch 56 Bleichstunzen 99 Grimmrade 35 Nebelmoor
268 Rumpelfurt369 Häutehölle311 Feuerhofen247 Häutegrube
263 Top Five242 Froschböken 18 Fieslund 77 Vorderhölle
211 Sockensprengel192 Schenkelbrück375 Drillsprengel390 Steißböken

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
269 Krustenhofen314 Dolchfeld  

- Karawanen:
vonnachvonnach
331 Tückenrade250 Feuerheim269 Krustenhofen248 Meuchelheim
109 Gnubbelhof110 Fort Knox352 Vorderkampen331 Tückenrade
330 Gundelpfütze136 Laugendorf352 Vorderkampen197 Spinnenheim
263 Top Five236 Niergendwo263 Top Five236 Niergendwo
184 Auffer Messe279 Kugelbrück184 Auffer Messe199 Graustunken
108 Eulengrätz312 Grollhagen322 Steißasche330 Gundelpfütze
322 Steißasche330 Gundelpfütze322 Steißasche330 Gundelpfütze
322 Steißasche330 Gundelpfütze322 Steißasche330 Gundelpfütze
340 Feuerheide308 Brandmühlen333 Steißheide177 Babbelhorst
333 Steißheide322 Steißasche236 Niergendwo263 Top Five
312 Grollhagen242 Froschböken  
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Auffer Messe (184) - nur noch Klasse 4.
In Schmalzstadt (88) entsteht ein grellgrüner Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Meuchelheim (248) wandert nach Dämonenschlund (227) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Schmalzstadt (88) wandert nach Rubbelschlund (68) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Steißheide (333) wandert nach Asseltal (354).
Der Kugelblitz in Keulenborn (117) wandert nach Laugendorf (136).
Der Drache brandschatzt in Krisensteinen (337).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2535 e Leder.
In Hirnstunken (103) bei Prurudish Knastheber hat sich der Erzmagier Plorulkh Schlumpfschlitzer niedergelassen.
In Kugelbrück (279) bei Grulg Knorpelköpfer hat sich der Erzmagier Vugdush Balltrommler niedergelassen.
In Steißheide (333) bei Farnak hat sich der Erzmagier Valkh Rotbrüher niedergelassen.
In Meuchelheim (248) bei Zik Gurgelblöm hat sich der Erzmagier Wuk Zwergentöter niedergelassen.
In Gnubbelhof (109) bei Zorumak Fiesmäher hat sich der Erzmagier Flork Gurgelprinz niedergelassen.
In Fetttrist (283) bei Bleo Gelbrupfer hat sich der Erzmagier Kluk Käsehintern niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Ayla Affensauger aus Eulengrätz (108) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Hohepriester Volok Schneckenreißer aus Steißasche (322) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (92 Glaubenspunkte).
Adept Torongo Lappenkralle aus Speichelsenke (277) mit 58 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Volok Schneckenreißer einen Gunstbeweis.
Volok Schneckenreißer erhält das Drachenbanner.
Ketzer Orkanork aus Fiesschlund (112) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Jeder, der Orkanork im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 33 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 20:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
1364325Herzog Volok Schneckenreißer aus Steißasche (322)
2206210Blutfürst Klassicherfehlstart aus Auffer Messe (184)
3166204*Markgraf Qualifyer aus Top Five (263)
4152130*Graf Farnak aus Steißheide (333)
59350*Häuptling Orkognito aus Niergendwo (236)
68831*Häuptling Doruruk Tatzennörgler aus Feuerheide (340)
77740Häuptling Goldklaue aus Fort Knox (110)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.

Bringt mir den Kopf von...
Orkanork aus Fiesschlund (112) für 37010 G.
Wegor Leichentrinker aus Grollhagen (312) für 16000 G.
Klassicherfehlstart aus Auffer Messe (184) für 15000 G.
Qualifyer aus Top Five (263) für 10000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Finalizer263452812113033
2Broruk Kernratscher1104066306828
3Einbein Blaurupfer322389617133228
4Frurukur Rubbelpfähler322358326101529
5Peran333343923101426

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Onkelgrube (278), Pickelasche (394).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======

+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Volok Schneckenreißer.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Morukh Trollheuchler verläßt Bleichstunzen (56).
Der Erzmagier Valkh Rotbrüher verläßt Steißheide (333).
Der Erzmagier Prugdush Gnollritter verläßt Gundelpfütze (330).

Wunder

WunderBesitzer
BlutVolok Schneckenreißer/322
WirbelVolok Schneckenreißer/322
Solidarität---
GoldQualifyer/263
Pest---
MagieDoruruk Tatzennörgler/340
AbwehrDoruruk Tatzennörgler/340
HeldenGoldklaue/110
RuhmDoruruk Tatzennörgler/340
FischOrkognito/236

An alle:

Vom GM:
Die dritte Qualifikationspartie zur OWC 2002 ist beendet. Und sie hat es
wieder allen gezeigt: Heike Richter, die amtierende Orkweltmeisterin, hat
diese Partie gerade rechtzeitig mit Zug 20 als Hochkönigin "in style"
beendet.

Sie wäre ohnehin als 21. Teilnehmerin der Weltmeisterschaftspartie gesetzt
gewesen, wenn sie sich nicht "ordentlich" qualifiziert hätte, aber so hat
sie natürlich die Gelegenheit genutzt, einen Qualifikanten herauszudrängen,
einen weiteren HK-Eintrag für die Bestenliste zu produzieren, und ganz
allgemein zu zeigen, daß eine T-Shirtgröße unterhalb von XL nicht
ausschließt, Hochkönigin werden zu können.

Herzlichen Glückwunsch an eine der durchtriebensten Orkspielerinnen in der
Orkgeschichte.

Qualifiziert haben sich in Ork 157:

Heike Richter
Peter Siegel
Sebastian Moesl
Manfred Koehl
Markus Plesch
---
Vom GM:
Ork-T-Shirts

Wer an ORKSHIRT@aol.com Bestellungen mailt, kann sich Ork-T-Shirts
bestellen. Sie sind weiß, tragen auf der Brust das Motiv von Tim Hesse und
auf der Rückseite den Spruch "Tugend kettet, Khurrad rettet" und kleiner die
Webadresse meiner Homepage.

Der Preis steht noch nicht fest, er wird nicht mehr als 15 Euro betragen.

Die T-Shirts werden von Martin Schnitz hergestellt, der für alles
verantwortlich ist (Idee, Herstellung, Vertrieb, Verzögerungen usw.). Ich
habe mir gleich 3 Dinger in XXL und eins in S bestellt...

Es wird übrigens auch Kapuzenpullis geben (für die Kleinen unter uns). Bei
Rückfragen wende man sich vertrauensvoll an schnitecki@aol.com. Und im
übrigen wird die Diskussion darüber in der Ork-Emailliste geführt, wie
überhaupt alles, was interessant und wichtig ist.

Bestellt!
---
Ohne Absender:
Es ist vollbracht!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Volok Schneckenreißer (+27=285 Punkte)
2.: Klassicherfehlstart (+21=191 Punkte)
3.: Farnak (+13=148 Punkte)
4.: Qualifyer (+16=147 Punkte)
5.: Orkognito (+5=89 Punkte)
6.: Doruruk Tatzennörgler (+2=85 Punkte)
7.: Goldklaue (+4=75 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 157 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer346912152021
Name (abgekürzt)OrkognGoldklKlassiDoruruOrkanoQualifFarnakVolok
Stammesburg in236110184340112263333322
Stammesburgklasse33411455
Unterhäuptlinge00400337
RangHäuptlHäuptlBlutfüHäuptlUnterhMarkgrGrafHochkö
Bauern198799018129941179413415851718
Sklaven50703082670212128505
Wissenschaftler384400581308281664316245
Kaufleute265441464153170240270430
Magier192522814151331
Priester10933311072015241375
Soldaten1472406164440214612747982598
Gesamtbevölkerung47432295486219982512660030515902
Wissensch.-Niveau92879969241049599
Max. WN-Niveau859099808010583104
Magieniveau7761716132674481
Erzmagier - Angriff14/515/016/712/3-15/1-16/7
Erzmagier - Vert.15/015/011/314/7-11/2-12/0
Glaube24437125244192
Gunstbeweise11310604
Steuersatz613203030103012
Bazare41325285
Wirtschaftsindex7874835711797489
Handelsabkommen00002022
Kontore bei anderen25242231
Kontore bei sich14223234
AC-Befehle32021233
Gollumpunktzahl38803300479329811954575938469755
Kopfgeld00150000370101000000
Gold2751838416115578108037404279603543691404566
Schweine0238706777150468159021
Moskitos45318515930038301287
LE nach Stammesversorgung1676???43713???3276497576
Gold nach aut. Abb.22079???116773106425???9066742795397015
Holz2251137114691389536471031776
Preis Holz12111291114514
Stein3893896693120870636992972834
Preis Stein34432434
Eisen6002988612375458350261
Preis Eisen8186103654910788107
Salz6821301526951411761621161
Preis Salz1417181414202127
Diamant1741853861131074601051089
Preis Diamant1620201313251525
Leder03600070035
Preis Leder???6?????????7???8
LE662813515330211820121022880676853
Preis LE1718222423212029
Schnaps5905019766750919874922
Preis Schnaps1311132118131421
Schwefel119375216433594615431252524
Preis Schwefel99111516111421
Natternblut109701085946494377
Preis Natternblut215234185239262289234289
Expensium02085981272020
Preis Expensium???197281254261306246306
Tinktur370550102870
Preis Tinktur780???1015???10721210762???
Glibber29011957401232
Preis Glibber1365???130511361389111714381438
Granate0000050000
Preis Granate???????????????35??????
Arkaneum00000907
Preis Arkaneum???????????????26889???32321
Ring00000110
Preis Ring???????????????1874019904???
Karren000019232800
Preis Karren????????????125175??????
Bibliothek510000635
Universität01000001
Hexenküche45000015
Handelsgilde00000001
Arena21000012
Mission54100625
Nadelturm00000001
Konservenfabrik00100000
Taverne50000155
Kaserne10000011
Orkgrube51000004
Sklavenpferch40000014
Fluchschrein10000205
Feuerwehr00000001
2. Teil: Felddaten Orkognito Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
217E12V    20 99 8 0 0  2.0---Hohengrotte
229W12V    14!94 25 39 96  4.0---Klumpheide
234E12     -!-- - -  ----Froschförde
236S32E  1215 99m25 92r93ws9.2---Niergendwo SD
238G12V    25 99 20 12 12  2.5---Faustklotzen
251W12N    25 99 6 0 0  1.8---Fetthausen
253S12V    18!99 19 32 96  3.7---Rippenhörn
257E12N    20 99 6 0 0  1.8---Fohlenweil
260G12V    20 99 6 0 0  1.9---Faulstunken
287W12V    20 99 13 16 27  2.5---Dämonenhafen
290W12V    11!99 37 57 96  4.8---Donnerhain
359S12N    25 99 9 0 0  1.8---Spinnenheim
371E12V    20 99 34 17 99  4.0---Spelzenpfütze
380E12N    25 99 9 0 0  1.8---Greisengrad
397W12N    14!99 13 0 0  1.9---Balllund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
118Wx     - 37: 73------  
137Gx     - -12: 66- 5: 14---  
139Ex     - 37: 3517: 31-63: 87 2:  2 8:  713: 18  
158Gx     - 14: 20-48: 37----  
160Gx     - -------  
179Sx     - 12: 1516: 2418:  6---15: 53  
190Wx     - - 9: 14 4:  1 1 2:  2 3:  3 4:  5  
191Wx     -  5:  5-- 7:  6 7:  9- 1:  2  
193Wx     -  1:  1 1 1 3:  2---  
196Gx     - 15: 23-48: 37- 9: 12--  
209Wx     - 54:104----23: 39-6 
212Wx     - 47:105------15 
214Gx     - 19: 2869:19452: 46-- 6:  5 8: 12 -
216Ex     - 13: 24------  
217E1V    20 24: 49------  
218Ex     -  6:  6- 6:  3 7:  9---  
220Ex     - 21: 43------  
229W1V    14!12: 1711: 1815:  6 7:  5 8: 11 8: 10 8: 11  
233Gx     - 19: 2930: 7856: 48--38: 64-  
234E1     -!16: 19--47: 84---  
236S3E  1215 11: 13 4:  8- 8: 16-44:13237:203  
237Gx     - - 9: 26----- -
238G1V    25  9: 1645:14812: 14----  
240Sx     - -------  
251W1N    25 60:13812: 2120:  7- 8: 1348: 8518: 26  
253S1V    18!--- 8: 15---  
257E1N    20 13: 33------  
258Wx     - 26: 6016: 24--- 8: 17-  
260G1V    20 --53: 42----  
278W-     - -------  
287W1V    20 63:10214: 1923:  713:  815: 2045: 6316: 22- 
290W1V    11!19: 84 5:  6--- 6: 15-- 
313Wx     - 31: 62- 2-- 1:  1 1:  1  
320Gx     - -------  
339Sx     - - 7: 11-11: 16---  
359S1N    25 12: 14----69:139-  
371E1V    20 18: 23 8: 14- 7:  7- 8: 10-  
380E1N    25 ---73:108---  
397W1N    14!-------  
Goldklaue Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
74G12V    30 99 7 0 0  2.1---Löwenklotzen
93E12N    30 99 0 0 0  1.8---Zackenfeld
110S32E   123 99m15e7r97w 6.750--Fort Knox S
116S12V    50 99 5 81 96  4.2---Rattenhütte
129W12V    35 99 13 93 93  4.7---Frosthofen
131E12V    34 99 18 96r96w 7.7---Wummensulzen
138W12V    24 99 21 96 96  5.1---Furtenfelde
157W12V    30 99 4 0 8  2.1---Dunkelhütten
178W12V    20 99 20 91 91  4.9---Gramklotzen
186G12N    30 99 4 0 0  1.8---Laugenbrück
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
34Sx     - -------  
74G1V    30 - 4:  8-10: 14--- -
93E1N    30 -------  
110S3E   123 10: 17 9: 13----61:338  
116S1V    50 12:  817: 2317:  928: 3015: 1660:152-  
129W1V    35 66:171 8: 11---37:119-  
131E1V    34 --15: 1067:109---  
132Wx     - -------  
133Gx     -  9: 1411: 21-----  
138W1V    24 69:135------- 
152Ex     - -------  
157W1V    30 73:150 5:  5------ 
167Ex     - 21: 23--72: 97---  
175Wx     - 15: 29------- 
178W1V    20 -------  
182Ex     - 36: 4813: 16----16: 27  
186G1N    30 --58: 40----  
281Gx     - ------- -
321Ex     - -------  
Klassicherfehlstart Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
24G12N    25 50 0 0 0  2.2---Knorpelstein
25E12N    25 50 0 0 0  2.2---Ghorschenau
27W12N    50 99 0 0 0  2.6---Bibberkampen
61W12V    37 99 8 0 0  3.1---Rückenkirch
64E12V    20 99 12 0 0  3.2---Messerlorke
81G12V    66 99 7 0 0  3.1---Bimbesweil
153S32E   156 91 27 96 96  8.51847-der Hölle
162W12V    25 99 15 0 0  3.3---Magenbrünn S
168S12N    38 99 7 0 0  2.8---Orkhausen
184S42E  1100 99m31 96r94  14.6--452Auffer Messe SD
221G12V    27 99 14 0 0  3.3---Hampelgrätz
232S12N    75 99 1 0 0  2.6---Friseursalon 'Chez Odor'
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
24G1N    25 ------- -
25E1N    25 -------  
26Sx     - -------  
27W1N    50 23:123----55:300-  
42Wx     - -------- 
61W1V    37 29: 60----43: 93-18 
64E1V    20 22: 23--64: 7930: 40--  
81G1V    66 - 4:  729: 16---- -
102Wx     - 64:12717: 1721:  612:  7-54: 9419: 20  
124Wx     - 40: 9010: 13------ 
126Sx     - -------  
149Sx     - 20: 22 7:  7 6:  1- 1 7: 13 2:  3  
151Ex     - ---25: 28-- 6:  8  
153S3E   156 -10: 1513:  327: 3617: 2152: 7848:107  
162W1V    25 52:131----51:130-  
168S1N    38 -------  
170Wx     - -------  
183Gx     - 12: 1724: 5052: 36----  
184S4E  1100  6:  6--19: 41-58:21311: 60  
204Ex     - 33: 6520: 3210:  4----  
221G1V    27 -35: 8626: 20---- -
224Ex     - 27: 4912: 19-----  
232S1N    75 -------  
Doruruk Tatzennörgler Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
297G12N    29 99 0 0 0  1.6---Blasenweiher
299W12V    22 99 20 16 16  2.5---Gierhofen
316W12V    28 99 34 90 20 s3.9---Kreischgrätz
318G12V    35 99 7 25 25  2.4---Kupfersprengel
340G12V   223 99 7 99 99  4.8---Feuerheide
358W12N    35 99 0 0 0 s1.6---Kreischbach
377E12V    30 99 14 90 0 s3.0---Kreischgarten
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
249Gx     - -------  
297G1N    29 -------  
299W1V    22 -------18 
300Sx     - -------  
316W1V    28 22: 56----31: 55-  
318G1V    35 -45: 9315:  715: 22-- 9: 25  
319Sx     - 13: 17------  
338Gx     - 12: 18------ -
340G1V   223 11: 1816: 2826: 15---12: 30  
358W1N    35 ---16: 20--14: 32  
360Ex     - -------  
377E1V    30 -------  
379Gx     - ------- -
398Ex     - -------  
400Ex     - --16:  3-36: 8016: 1218: 20  
Orkanork Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
95W12V    29 86 19 97 97  4.7---Rindenbek
112G12V    55 73 27 96 96  4.8--60Fiesschlund
134G22V    30 86 20 97 97  4.7---Affenmark
174W12V    32 86 20 97 97  4.7---Säbelquell
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSG
75Sx     - 10:  7------ 
95W1V    29  1-------
112G1V    55 -30: 6243: 28-10: 18-- 
113Wx     - ------- 
114Wx     - --------
134G2V    30 -42: 8948: 36--38: 50- 
174W1V    32 63: 85------5
Qualifyer Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
9G12V    25 99 19 33 33  3.7---Meuchelrade
10G12V    20 99 14 87 87  5.4---Löwenwutzen
12S12V    26 99 5 0 0  2.4---Sockengrund
18S12V    22 99 26 93 93  6.2---Fieslund
20E12V    20 99 12 50 50  4.0---Kettenheim
37S12N    20 99 8 35 35  3.1---Dämonenfels
41W12V    24 99 11 96 96  5.6---Trauerasche
46G12V    20 99 10 96 96  5.5---Frostdorf
58S12V    25 99 10 96 96  5.5---Rückenklotzen
60E12V    26 99 11 96 96  5.6---Sabberhagen
69W12V    23 99 14 96 96  5.7---Bibbersulzen
87G12V    29 99 11 96 0  3.8---Krisenweil
99G12V    20 99 28 93 93  6.3---Grimmrade
122E12V    23 99 15 96 96  5.8---Gierhofen
127G12V    20 99 23 87 87  5.8---Zickenfeste
140E12V    21 99 25 93 93  6.1---Trollbek
141E12V    22 99 10 71 71  4.6---Krisengrätz S
144G12V    34 99 12 96 96  5.6---Donnerbingen
150G12V    25 99 13 93 93  5.5---Nadelhofen
159G12N    20 99 4 22 22  2.7---Gelbtrist
171G12V    23 99 12 93 93  5.5---Meucheltal
189W12V    20 99 2 18 18  2.8---Gierhausen
192E12N    25 99 7 93 93  4.8---Schenkelbrück
200W12N    20 93 9 22 22  2.7---Spinnenwarft
208G12V    26 99 1 0 0  2.3---Ghorschengarten
211S12V    20 90 10 26 26  3.1---Sockensprengel
213W12V    20 99 10 94 39  4.4---Gallenfels
223W12V    20 90 8 22 22  3.0---Todesmühlen
244W12V    20 99 18 96 96  5.9---Affenbingen S
247W12V    27 99 11 93 93  5.4---Häutegrube
261G12V    22 99 21 96 96  6.1---Gemsenheuer
263S42E   500 99m40e90r90ws16.910922338Top Five SGK
311E12     -!-- - -  ----Feuerhofen
337S32E    66 79 43 90 90  7.0---Krisensteinen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8Gx     - -------  
9G1V    25 -------  
10G1V    20 -15: 2537: 15-13: 13--  
12S1V    26 15: 12 8:  813:  327: 20--41: 88  
18S1V    22 -- 7:  1-- 9: 17-  
19Wx     - -------  
20E1V    20 ---27: 2313: 16--  
37S1N    20 17: 14------  
41W1V    24 49: 73-- 7:  3- 7: 12-  
46G1V    20  6:  517: 2810:  5-- 7:  9-  
58S1V    25 13: 10------  
59Wx     - 59: 73----22: 33-  
60E1V    26 16: 1712: 16-22: 17---  
67Gx     - -------  
69W1V    23 47: 73------  
80Sx     - -------  
82Sx     - - 6:  6- 6:  5---  
87G1V    29 10: 11 8: 13- 5:  5 6:  6 4:  4 9: 16  
99G1V    20 11:  9-- 4:  3---  
120Ex     - 31: 6215: 3817:  8 1-- 7: 16  
121Sx     -  4:  3------  
122E1V    23 20: 29-- 7:  8---  
127G1V    20 --42: 24---- -
140E1V    21 17: 18 9: 13 9:  2- 1:  1-12: 14  
141E1V    22 ---48: 71---  
144G1V    34 11: 10 6: 13-10: 10---  
150G1V    25 12: 1028: 58-12: 13- 9: 10 9: 15  
159G1N    20 10:  970:11047: 1736: 2917: 1836: 4417: 27  
171G1V    23 15: 1360:12243: 2235: 3013: 1329: 3616: 25  
172Sx     - 13: 11------  
180Wx     - -------- 
189W1V    20 57:123----41:100-  
192E1N    25 ---46: 51---  
200W1N    20 67: 9119: 1810:  210:  517: 2053: 8519: 26  
203Sx     - -------  
208G1V    26 -56:16451: 40-15: 29--  
211S1V    20 15: 1316: 2218:  433: 3320: 1670:11070:147  
213W1V    20 22: 37----37: 74-- 
223W1V    20 50:134--- 8:  9--  
239Gx     - 15: 11-- 5:  3---  
241Sx     - -------  
244W1V    20 40:113------  
247W1V    27 15: 36------  
259Gx     - -------  
261G1V    22 -47:15325: 22-12: 27--  
263S4E   500 13: 1711: 22-13: 24-56:22748:272  
280Ex     - -------  
289Wx     - 40: 77- 7:  214:  7- 7: 18-  
310Wx     - 42: 79------  
311E1     -!23: 3318: 3410:  4 8:  632: 38--  
337S3E    66  1:  1 5:  5---72:14212: 34  
Farnak Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
333W52E   778 99m38 95r95w 17.325299100Steißheide KD
396E12N    20 99 22 0 0  2.6---Knochenau
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
231Ex     - 26: 52------  
235Gx     - - 5: 12- 5:  7---  
252Wx     - 10: 25-25: 11--21: 41-  
273Gx     - -------  
333W5E   778 24: 6732: 8750: 2838: 5313: 2170:16043: 95  
396E1N    20 33: 4719: 5120:  665:10231: 4318: 1616: 30  
Volok Schneckenreißer Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
39S12N    20 60 2 0 0  3.4---Leichenberg
265W12V    24 99 29 99 99  11.8---Ekelhofen S
268G12V    14!92 9 96 96  9.6---Rumpelfurt
301S12V    25 99 12 0 0  4.6---Löwenhagen
303S12V    20 99 12 0 0  4.6---Hohenburg
304W12V    20 99 12 0 0  4.6---Kenderlorke
305G12V    20 99 12 0 0  4.6---Wanzenwalden
307S12V    25 99 17 0 0  4.8---Dünkellust
314S12V    50 99 20 96 96  10.7---Dolchfeld
322S52E  1844 99m31e96r96ws34.2104200300Steißasche SKD
326G12V    20 99 14 0 0  4.7---Quarkbrunn
341G12V    20 99 12 0 0  4.6---Feistgrotte
343G12V    24 99 28 0 0  5.2---Drillkamp
345S12E    24 99 41 99 99  14.0---Grimmbingen S
354W12N    20 60 2 0 0  3.4---Asseltal
361E12V    20 99 12 0 0  4.6---Degenbergen
362E12V    20 99 12 0 0  4.6---Dünkelkirch
364G12V    20 99 12 0 0  4.6---Kornhorst
366E12V    25 99 12 0 0  4.6---Säbelbrück
367W12V    25 99 12 0 0  4.6---Silberschlucht
369S12N    50 99 14 96 96  9.3---Häutehölle
373W12N    25 99 11 99 99  9.2---Ummenbergen
375E12V    12!92 12 0 0  4.5---Drillsprengel
381W12V    20 99 17 0 0  4.8---Korntrist
383W12V    20 99 12 0 0  4.6---Gramfurt
384W12V    20 99 15 0 0  4.7---Dunkelböken
386S12V    25 99 15 0 0  4.7---Eselpfütze
387G12V    25 99 12 0 0  4.6---Ackenhütte
388E12V    25 99 14 0 0  4.7---Senkmark
390W12N    50 99 9 96 96  8.9---Steißböken
392G12V    30 99 39 96 96 s12.4---Trauerlust
399G12V    16!90 5 33 33  5.7---Hirnhölle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
17Ex     - 21: 20------  
39S1N    20  5:  410:  515:  315: 13 6:  6 4:  4 8: 13  
265W1V    24 -------  
268G1V    14!-------  
270Sx     -  410: 10 310:  6 2 3 1  
272Ex     - -------  
284Sx     -  2 3:  813 9: 1314: 2713: 1611: 27  
288Wx     - 36: 68------16 
291Wx     - 38: 62 9:  8- 2 4:  4 5:  4 6:  5  
293Wx     -  7:  8 1:  1 4:  113:  5 1:  1 2:  2 1:  1  
301S1V    25 22: 2517: 4017:  815: 2119: 2925: 5318: 43  
302Gx     - -11: 25-----  
303S1V    20 39: 6421: 3520:  638: 4735: 4728: 6413: 31  
304W1V    20 31: 77 6:  8------ 
305G1V    20 -------  
307S1V    25 40: 6541: 8427: 1422: 2024: 3619: 2715: 25  
314S1V    50 27: 2126: 2914:  336: 3426: 3520: 2525: 48  
322S5E  1844 32: 4818: 5318:  949:12530: 5580:35257:329  
323Gx     - ------- -
326G1V    20 -------  
327Ex     - -------  
332Ex     - -14: 18 9:  2-- 7:  5-  
334Ex     - 19: 19 8:  9-23: 13---  
341G1V    20 -25: 6940: 26---- -
342Gx     - -------  
343G1V    24 -30: 7711:  715: 15---  
344Ex     - 19: 35------  
345S1E    24 37: 6837: 7420:  820: 2138: 4722: 3127: 78  
346Sx     - 27: 3625: 5217:  826: 2717: 2112: 1312: 21  
349Gx     -  4:  4------  
351Ex     - -------  
353Wx     -  2:  2 8:  7 2- 1:  1 2:  2 1:  1  
354W1N    20  4:  5 8:  7 8:  2 1 5:  5 2:  2-  
357Sx     -  1 5- 4 4 1 4  
361E1V    20 ----30: 78--  
362E1V    20 -------  
363Sx     - 28: 2919: 3419:  624: 30 9: 1017: 1725: 74  
364G1V    20 --54: 32----  
365Sx     - 10: 1214: 2922:  813: 1410:  6 5:  6 7: 12  
366E1V    25 -------  
367W1V    25 28: 68------  
369S1N    50 12: 1320: 4822:  515: 1725: 4312:  519: 62  
370Gx     - -------  
372Gx     - -39:11616: 1016: 20--- -
373W1N    25 25: 3315: 1531:  7 8:  3 7:  911: 11 8:  8- 
375E1V    12!32: 3312: 1412:  271: 4629: 3813: 1115: 12  
376Gx     - 17: 13-59: 1540: 2220: 2130: 18-  
378Gx     - ------- -
381W1V    20 -----40: 78-19 
382Sx     - 21: 2538: 7422:  522: 3024: 2115: 1324: 77  
383W1V    20 -----55:102-  
384W1V    20 12: 28------- 
385Gx     - -14: 30----- -
386S1V    25 22: 3012: 2930:  930: 2631: 3521: 2326: 92  
387G1V    25 - 8: 17-22: 23--- -
388E1V    25 -------  
389Wx     - 26: 47 1:  2 4:  1 1 3:  3- 2:  3- 
390W1N    50 31: 4928: 2931: 1011:  511: 1218: 1810:  8  
391Ex     - --- 6:  5---  
392G1V    30 ------- -
393Sx     - 34: 3533: 4319:  510:  827: 3217: 2015: 23  
394W-     - 53: 75 8:  6 9:  2----- 
399G1V    16!--13:  4----  

Statistiken für Spiel 157, Zug 20:

8 Echtspieler, insgesamt 39 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.080.3800[5+31]1[3+0]
Gollum284445342407155418975521
Ruhmpunkte62.3115638.0322536421
Ruhmzugewinn4.1312.501.971[0+10]3221
Ruhmsonderpunkte0.361.380.100[4+28]521
Ruhmindex24916197153590751443821
Endtabelle57.6414036.4821528521
Endtab.-zugewinn3.7711.131.871[1+11]2721
Geheimbefehle21.5936.2517.8114[0+4]5121
Besonderheiten5.217.884.523[0+3]1321
Gold6837210928457814151523040456621
Steuersatz10.7718.888.6853130[3+0]
Eigene Kontore1.562.631.290[0+4]54
Fremde Kontore1.562.631.291[1+23]4[2+0]
Handelsabkommen0.410.750.320[5+24]2[3+3]
WN6383.6357.68204910415
MN49.3661.7546.1621308121
Glaube33.313133.905129221
Wirtschaftsklima57.1868.1354.3511128921
Schweine1079494123003971128
Bauern2024180020825095621028
Sklaven13027592.190[1+7]70212
Kaufleute2423042251344047638
Priester168108183201237521
Magier18.9018.3819.03893121
Wissenschaftler250397212772266415
Gesamtbevölkerung34313995328512818873728
Moskitos1824881030[3+20]15936
Kontr. Landstr.7.4927.882.231[0+12]6321
Stammesburg1.723.251.321[2+21]5[2+0]
Nebenburgkl.-summe3.2814.130.480[0+19]3515
Soldaten (ges.)59910924711268259821
Stammesheer5147304585512209128
HSF Stammesheer5.4313.553.341.953034.2421
Morde0.281.3800[4+31]56
PV: Holz3891356140922364715
PV: Stein6481778356323138933
PV: Eisen18028115434284918
PV: Salz551640528141213014
PV: Diamant10932753.261442108921
PV: Leder27617.633420[5+2]94340
PV: LE4621532344401023161542928
PV: Schnaps41861236774812578
PV: Schwefel60210234942540252421
PV: Natternblut10670.13116432018640
PV: Expensium15.1336.139.710[1+7]12715
PV: Tinktur13.2617.1312.260[3+11]14418
PV: Glibber14.7230.5010.650[1+10]1196
PV: Granate12.8262.5000[7+31]50015
PV: Arkaneum0.4620.060[6+29]915
PV: Ring0.050.2500[6+31]1[2+0]
PV: Karren13.336500[6+31]32815
Preis: Holz9.05118.555[1+1]14[2+0]
Preis: Stein3.153.383.102[1+7]4[4+10]
Preis: Eisen80.2885.7578.874912107[2+1]
Preis: Salz18.6918.1318.84132927[1+1]
Preis: Diamant16.0818.3815.48102425[2+0]
Preis: Leder5.2865.104[1+10]8[1+2]
Preis: LE19.6721.7519.1314[0+2]29[1+1]
Preis: Schnaps14.6715.5014.45103121[2+0]
Preis: Schwefel14.2313.2514.489[2+2]21[1+1]
Preis: Natternblut2412432411856289[2+0]
Preis: Expensium251262248197[1+1]306[2+0]
Preis: Tinktur9331000915762[1+1]1210[2+0]
Preis: Glibber121812751203967261438[2+0]
Preis: Granate34.5434.6334.5229[2+4]43[1+4]
Preis: Arkaneum272792675327414220002032321[1+1]
Preis: Ring171671743917096140001119904[2+0]
Preis: Moloch46788468354677636831[0+2]55020[2+0]
Preis: Golem33731362213308927623[0+2]39413[2+0]
Preis: Koloß21276217822114516781[0+2]24654[1+1]
Preis: Karren14614314611645175[2+0]
Preis: Krone2607K2500K2634K2104K243091K[1+1]
Preis: Fabrik1092K1099K1090K895860[0+2]1310K[1+2]
Preis: Projektil1816K1906K1792K1443K222128K[1+1]
Preis: Ankh80099479308280303665193143949727[1+1]
Försterei12737862.5812[0+2]77615
Steinbruch75.8721240.6111[0+2]59421
Erzmine75.1022436.58104260121
Saline91.9521161.2901258721
Diamantfeld44.8210329.8410[1+1]45221
Destille10923676.48104849921
Schwefelgrube67.7412652.7701235021
Bazare9.723.7511.261415[0+2]
Bibliothek4.973.635.320[3+0]1224
Universität0.050.2500[6+31]1[2+0]
Hexenküche1.641.881.580[4+6]5[2+0]
Handelsgilde0.030.1300[7+31]121
Arena2.850.753.390[4+2]939
Arsenal0.0300.030[8+30]145
Mission3.212.883.290[2+2]7[0+2]
Nadelturm0.030.1300[7+31]121
Konservenfabrik1.100.131.350[7+7]3[0+4]
Taverne2.1022.130[4+8]726
Kaserne0.130.380.060[5+29]1[3+2]
Orkgrube0.331.250.100[5+28]53
Sklavenpferch0.791.130.710[5+16]4[2+1]
Fluchschrein0.4410.290[5+26]521
Feuerwehr0.030.1300[7+31]121
Rang1.465.130.520[1+17]1921
Unterhäuptlinge0.462.130.030[4+30]721
Glaubensrang3.923.753.971[2+0]1021
Gunstbeweise1.3321.160[2+10]615
TE-Niveau12604281475100[2+1]2500[0+2]
Goldbörse2.2690.520[4+29]3021
Ordenszahl4.568.753.481221321
Helden3.1033.130125[2+1]
Höchster Heldlevel796.4801211[3+0]
H.-Lvl.-Summe17.2323.7515.55012416
Höchste H.-Erf.10832978594012452815
H.-Erf.-Summe1953520411140121049921
Höchste Helden-K23.7928.8622.6517303315
HeldenSF-Summe6.358.115.9001214.1621
Heldenduelle51.6974.7545.7430171026
... davon Erfolge38.7966.3831.682031946
Gestorbene Helden3.082.753.160216[1+4]
Behinderte Helden0.771.130.680[4+14]421
Schätze (Anzahl)25.2830.7523.87612546
Schatzschmelzungen0.030.1300[7+31]112
Betretene Dungeonfelder6.5629.630.610[0+29]43[2+0]
Kopfgeld200077515160[5+30]3701012
Umzüge0.100.380.030[5+30]1[3+1]
Erfolgr. ED0.592.8800[3+31]7[2+0]
SCHIRM-Sprüche1.413.250.940[0+11]5[2+0]
XP-Befehle29.139.1334.29095233
Gebaute Burgen3.7411.381.770[0+6]2321
Prod.-st. gebaut72769273539031123029
Prod.-st. entfernt1.082.750.650[7+30]2212
SG: Versuche7.2311.136.232[0+2]156
SG: erfolgreich7.0510.256.232[0+2]156
Eig. einges. Sold.372475412739493481353121
Eigene Kriegstote600109247314048282920
Fremde Soldaten356491072133210391825420
Fremde Kriegstote58316683032739332321
Stammesburgbel.3.138.381.770[0+12]1412
... davon Erfolge1.414.880.520[1+19]116
Eig. Niederlagen1.490.881.650[4+3]4[0+4]
Nebenburgbel.6.0819.252.680[0+6]3815
... davon Erfolge3.5113.750.870[0+15]3515
Verlorene Nebenb.3.339.251.810[0+7]1820
Goldraubzüge1.212.500.870[0+15]521
... davon Erfolge0.952.250.610[1+18]521
Sklavenraubzüge0.691.380.520[2+18]3[1+1]
... davon Erfolge0.4410.290[2+22]2[2+0]
Karawanen19.384213.557[0+2]6121
Karawanenertrag9566026316952432177843066320121
Karawanenaufwand2253857391135447000[0+2]11456521
Größte Heeresst.4937122615837495202972867620
Versuchte Zauber22.0824.5021.4512[0+2]389
... davon gelungen13.7416.3813.067[0+2]319
... erwartbar14.1017.8813.138[0+3]339

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)33/4031/40
RÜSTUNG (2)6/927/50
KANINCHEN (3)33/51166/218
GOLDESEL (4)30/3833/51
KHURRADS GNADE (5)11/2028/41
KHURRADS GUNST (6)19/2929/50
ILLUSION (7)1/40/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/110/22
GAMMEL (22)0/08/19
VIEHPEST (23)1/111/19
FESTE (24)10/1110/20
KHURRADS ZORN (25)1/111/23
ZERHIRNER (26)0/011/18
SCHWEINEPRIESTER (27)0/010/25
AUDIENZ (28)2/213/27
TELEPORT (31)4/46/10
GIFT (32)2/100/0
KHURRADS HAMMER (33)4/611/19
SCHÖNES WETTER (34)2/38/11
FORSCHER-SCHRECK (35)0/16/18
HINTERTÜR (36)8/87/17
ORKHORT-EX (37)0/04/13
CHARISMA (41)0/41/5
MAGISCHER RAUBZUG (42)0/34/13
ANIMAL FARM (43)0/02/4
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)2/45/7
ROSA WOLKE (45)4/43/4
KUGELBLITZ (46)0/06/12
PLÜNDERUNG (51)7/90/0
SCHLEIFER (52)1/12/3
ORKPEST (53)2/30/0
ANTIMAGIE (54)4/70/0
WEYLETHS FLUCH (55)0/22/3
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: STEINZEIT (61), KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74) und TODESSTRAHL (81)

---
Wer nicht gerne denkt, sollte wenigstens von Zeit zu Zeit seine
Vorurteile neu gruppieren. [Luther Burbank]