Ork 156 - Zug 28


Orkprogrammversion 3.04; letzte Änderung: 20. 04. 2002
Auswertung vom 21. 4. 2002 (8:38 Uhr)

Ork 156, Zug 28
ZAT: (Entfällt)
Spielname: OWC 2002 - Qualifikationspartie 3 von 4 (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Pok Gundelspritzer (3) aus Ummenweil (70)
Kokuna (5) aus Meuchelhafen (171)
Big Brother (10) aus diesmal keinem Sumpf (366)
Bilbo (19) aus Eriador (the small one) - hopefully alive! (233)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 31.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 337341 G; Bitorks: 110414 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
233 Eriador (the small one) - hop>9Bilbo/233
297 Bibberklotzen1Wuvnukh Rosttod/379
Bilbo hat in Eriador (the small one) - hopefully alive! (233) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 43215 G und 1153 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 37.08 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 38.35 G. Durchschnittspreis: 37.48 G.
504 Sklaven konnten nicht verkauft werden.
Es waren noch Abnehmer für 2195 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

4 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Prurugor Spelzenwüter aus diesmal keinem Sumpf (366) besiegt Zoolur Schmalzbacke aus Schleimlorke (162).
Pogul Ghorschenknacker aus Doppelbrunn (34) schlägt Prekh Rindenschläger aus Zombieheuer (182) vernichtend.

2. Runde
Prurugor Spelzenwüter aus diesmal keinem Sumpf (366) bezwingt Pogul Ghorschenknacker aus Doppelbrunn (34).

**********************************************************************
Sieger des Heldenturnieres:
Prurugor Spelzenwüter aus diesmal keinem Sumpf (366).
Es regt sich zögerlicher Beifall der gemieteten Claqueure.
**********************************************************************

In Meuchelhafen (171) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.
In Meuchelhafen (171) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.
In Meuchelhafen (171) hat ein Koloß einen Moloch in seine Einzelteile zerlegt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
252 Knorpelgarten366 diesmal keinem Sumpf171 Meuchelhafen233 Eriador (the small >
239 Marterbronn200 Spießhütten223 Prankenbusch224 Goblinlunden
348 Feuerbronn392 Jauchenweiler380 Aschenhagen379 Giftfels
324 Fieshof341 Graubork 77 Feuerbach 79 Warzenau
136 Krustenhofen138 Speichellorke353 Gnombek333 Spelzenförde
150 Schwarzlund169 Schleimfeste131 Ochsenpfütze168 Schweinebork
269 dem geplünderten La>248 Fersenschlucht254 Krisenwarft276 Todesklotzen

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
187 Search and Destroy230 Wampenhorn  

- Karawanen:
vonnachvonnach
182 Zombieheuer286 Kupferwarft379 Giftfels242 Kreischmund
366 diesmal keinem Sumpf 70 Ummenweil366 diesmal keinem Sumpf 70 Ummenweil
366 diesmal keinem Sumpf 79 Warzenau366 diesmal keinem Sumpf 38 Land des lustigen (>
366 diesmal keinem Sumpf 34 Doppelbrunn233 Eriador (the small > 79 Warzenau
233 Eriador (the small >119 Elbenstunken233 Eriador (the small >144 Gnomhütte
233 Eriador (the small >242 Kreischmund233 Eriador (the small >379 Giftfels
233 Eriador (the small > 98 Knastheide 38 Land des lustigen (>119 Elbenstunken
366 diesmal keinem Sumpf119 Elbenstunken  
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Search and Destroy (187) - nur noch Klasse 5.
In Eulenbruck (292) entsteht ein grellgrüner Kugelblitz.
In Elbenstunken (119) entsteht ein grellblauer Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Elbenstunken (119) wandert nach Nadelmühlen (120).
Der Kugelblitz in Gnollstein (213) wandert nach Quaddelkirchen (212).
Der Kugelblitz in Eulenbruck (292) wandert nach Prankenfels (271).
Der Kugelblitz in Läusemühl (278) wandert nach Kreischholm (298).
Der Kugelblitz in Kreischmund (242) wandert nach Folterhölle (262).
Der Drache brandschatzt in Search and Destroy (187).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 539 e Leder.
In Unterlunden (387) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr werden gewaltige Regenfälle das Betreten von See- und Sumpflandstrichen verhindern. Ausgenommen sind Heere, die aus Sumpflandstrichen stammen: sie können wenigstens Sumpflandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Schleimlorke (162) bei Pragur Schleimpuster hat sich der Erzmagier Krushnukh Sorgenprinz niedergelassen.
In Wanzenkamp (199) bei Mugdish Ekelschlund hat sich der Erzmagier Knugak Zitteraal niedergelassen.
In Lappenheim (236) bei Blirbun Kreischäser hat sich der Erzmagier Gugdush Rostfinger niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Vyoteslav Tomolov aus Doppelbrunn (34) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Zunk Wolfstreter aus Feuerbach (77) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Oberpriester Bulukh Höllenhintern aus Kreischmund (242) und Oberpriester Blirbun Kreischäser aus Lappenheim (236) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Ketzer Vrushnak Frostzerrer aus Grottenau (110) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Vrushnak Frostzerrer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 58 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 28:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
1553370Kronprinz Bilbo aus Eriador (the small one) - hopefully alive! (233)
2480316Großfürst Big Brother aus diesmal keinem Sumpf (366)
3351271Kriegsfürst Kokuna aus Meuchelhafen (171)
411740Häuptling Pok Gundelspritzer aus Ummenweil (70)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.

Bringt mir den Kopf von...
Pok Gundelspritzer aus Ummenweil (70) für 54000 G.
Vrushnak Frostzerrer aus Grottenau (110) für 27000 G.
Glehargh Nierenbacke aus Quarkgrube (113) für 8000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Predator Stolperchen1871457934203137
2Sam233850218122835
3Alien187803025172234
4Shanai Meuchelkaiser366782816143040
5Lifeforce187457821151626

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======

+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Bilbo.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er seine Burg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Glorugul Kornsteiner verläßt der Eckkneipe (277).
Der Erzmagier Erigdush Ballknecht verläßt Feuerbach (77).
Der Erzmagier Trirugun Lungenfaust verläßt Keulenhöll (309).

Wunder

WunderBesitzer
BlutBilbo/233
WirbelBig Brother/366
SolidaritätBilbo/233
Gold---
PestCosmic Panic/187
MagieKokuna/171
AbwehrCosmic Panic/187
HeldenCosmic Panic/187
Ruhm---
FischCosmic Panic/187

An alle:

Vom GM:
Nochmal zur Erinnerung:

Ich habe meine Website(s) umgestellt. Mein Provider ist jetzt kontent. Dafür
zahle ich zwar, aber ich hoffe, daß dafür der Zugang zuverlässiger ist. Die
URL "http://www.khurrad.de" (auf www kann man auch verzichten) lenkt also
nicht mehr um, sondern ist jetzt auch tatsächlich mit Webspace verknüpft.

Die Seite bei http://pbem..., auf die auch der Redirektor http://ork.here.de
deutet, ist nicht mehr aktuell. Allerdings habe ich mir gerade überlegt, die
Downloadlinks nicht mehr relativ, sondern absolut anzugeben, so daß ich bei
pbem-portal eigentlich nur die Texte aktualisieren muß (grübel, hmmmm... ja,
ich glaube, das mach ich). Trotzdem: http://www.khurrad.de für den
vollkommenen Genuß!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Bilbo (+37=535 Punkte)
2.: Big Brother (+25=417 Punkte)
3.: Kokuna (+26=344 Punkte)
4.: Pok Gundelspritzer (+4=117 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 156 Jahr 28

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer351019
Name (abgekürzt)Pok GuKokunaBig BrBilbo
Stammesburg in70171366233
Stammesburgklasse3569
Unterhäuptlinge0428
RangHäuptlKriegsGroßfüHochkö
Bauern117636479401997
Sklaven0165340113
Wissenschaftler098533500
Kaufleute416887669495
Magier2432815
Priester2218211843
Soldaten283276630322905
Gesamtbevölkerung82010541127536868
Wissensch.-Niveau05010461
Max. WN-Niveau80104104104
Magieniveau10777565
Erzmagier - Angriff-11/1116/714/7
Erzmagier - Vert.-12/810/117/4
Glaube2638227
Gunstbeweise47119
Steuersatz12151212
Bazare1388
Wirtschaftsindex17838491
Handelsabkommen0001
Kontore bei anderen2342
Kontore bei sich1422
AC-Befehle2172
Gollumpunktzahl689613982167002
Kopfgeld54000000
Gold58821125489822641538284
Schweine1320434413
Moskitos0000
LE nach Stammesversorgung???240???420
Gold nach aut. Abb.???114903???516059
Holz10951812632779
Preis Holz8889
Stein5054192136243519
Preis Stein1112
Eisen575153701185
Preis Eisen99???9
Salz6541048102792082
Preis Salz4444
Diamant572712364467
Preis Diamant33313133
Leder12019741443148
Preis Leder18211920
LE12010999208238331
Preis LE981111
Schnaps45424440751184
Preis Schnaps19191723
Schwefel26610674197807
Preis Schwefel17201621
Natternblut3322528360
Preis Natternblut129168162140
Expensium121146380
Preis Expensium395425468395
Tinktur0142510
Preis Tinktur???209188???
Glibber015517141
Preis Glibber???389359314
Granate03805460
Preis Granate???2838???
Arkaneum11050
Preis Arkaneum204241879818978???
Ring016275
Preis Ring???200181893025893
Moloch0120
Preis Moloch???3103231798???
Golem0120
Preis Golem???1933221805???
Koloß0011
Preis Koloß??????1861618936
Karren100500
Preis Karren57??????75
Ankh0011
Preis Ankh??????11198201617517
Bibliothek0555
Universität0110
Hexenküche0551
Magierturm0110
Handelsgilde0010
Arena0552
Arsenal0110
Mission0557
Nadelturm0110
Krankenhaus0010
Konservenfabrik0011
Taverne0555
Kaserne0111
Orkgrube0110
Sklavenpferch0021
Fluchschrein0012
Feuerwehr0010
2. Teil: Felddaten Pok Gundelspritzer Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
70G32E   225 35m44 0r78  3.5---Ummenweil F
128S12V    58 99 13 0 93  3.0---Onkelbrück
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G-     - ------ 6:  3  
8Ex     - -------  
11G-     - -28: 5734: 36----  
12W-     - 25: 28------  
21Ex     -  3:  1----- 8:  4  
30E-     - ---24: 31---  
31S-     - -10: 13-----  
32Gx     - -------  
41S-     - -------  
70G3E   225 -20: 5225: 33 3:  4-- 3:  4  
92Gx     - 13:  9 1-- 1--  
109S-     - 10:  4 8:  8 6:  323: 23-22: 33-  
128S1V    58 ---22: 33--30: 36  
145W-     - 40: 39----25: 30-  
Kokuna Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
7W12E    25 99 34 69 99  9.3--- 
9E22E    57 99 86 99 99  14.3--- 
14S12V    30 99 24 55 55  6.4--- 
33G12E    30 99 49 99 99  11.5--- 
35E12E    30 99 34 99 99  10.3--- 
74S12E    30 99 36 55 55  7.6--- 
93E12V    23 99 34 52 52  6.7--- 
112W12E    33 99 57 99 99  12.1--- 
131W12E    13!99 47 99 99  11.3--- 
134S12V    30 99 23 42 42  5.7--- 
152E12V    30 99 25 55 55  6.4--- 
155E12E    30 99 51 99 99  11.6--- 
171G52S  2405 99m99 99r99ws34.355109- SGKMF
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
7W1E    25 28: 44----15: 25-  
9E2E    57 17: 2310: 24 2:  120: 3119: 2210: 19 5:  3  
14S1V    30 ---13: 21 4:  4-40: 52  
33G1E    30 - 7: 2221: 29----  
35E1E    30 ---25: 40 3:  4- 7:  6  
72Wx     - -------  
74S1E    30  5:  2 7: 11- 4:  6 1 1:  1-  
89Gx     - 15: 1822: 5653: 70---15: 15  
91W-     - -------  
93E1V    23 -------  
107G-     - -------  
112W1E    33 18: 36----18: 45-- 
129Sx     - -------  
131W1E    13!32: 63----25: 64-- 
134S1V    30  6:  713: 2912: 11- 9:  7-43: 82  
152E1V    30  5:  8------  
153Wx     - -------  
154Sx     - 19: 1817: 3116: 10-10:  548: 5557: 57  
155E1E    30 - 3:  8-47: 94-- 7:  7  
171G5S  2405  2:  326:12724: 62- 5:  8- 9: 18  
173Ex     - -------  
212Wx     - -------  
231Gx     - -11: 32 1 1 1 3:  3 1 -
251Gx     - -------  
Big Brother Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
88E12E    30 99 21 99 99  10.5---Zwergenburg
147S12E    30 99 37 99 99  11.9---Bleichgrad
161W12E    20 99 38 99 99  11.9---Gräßelstunken
202E12V    25 99 22 30 30  5.7---Bibberbrünn
237E12E    36 99 45 68 68  10.1---Eselgrotte
239E12E    15!99 43 35 35  7.6---Marterbronn
245S12E    40 99 41 99 99  12.2---Schmierentrist
252E12S    20 99 70 70 75  13.2---Knorpelgarten
280G12E    21 99 38 33 57  8.0---Narbenfels
285S12E    44 99 49 99 99  12.9---Wackelfelde
287G11E    38 99 74 99 99  15.1---Karak Waran
290W12E    25 99 29 99 99  11.2---Hohenpfütze
301S12E    20 99 44 45 99  10.2---Giertempel
305S12E    23 99 50 99 99  13.0---Rattenhausen
308E11E    25 99 44 78 78  10.8---Bara Dur
315E12E    36 99 51 42 66  9.4---Wampenweiher
323S22V    40 99 28 99 99  10.2---Asselstadt
324E12V    14!68 14 5 5  3.9---Fieshof
327W12V    30 99 28 45 45  6.8---Krustenwisch
329E12E    30 99 26 99 99  10.9---Wampensenke
333E22V    40 99 15 99 99  9.1---Spelzenförde
341E12V    40 99 20 99 99  9.5---Graubork
348W12E    17!99 46 42 42  8.3---Feuerbronn
353S12E    16!95 26 80 80  9.5---Gnombek
355G12E    28 99 32 99 99  11.4---Sturmbingen
360E12E    40 99 48 99 99  12.8---Säbelweiher
363E12E    20 99 34 45 45  7.8---Zombiesenke
364W12E    60 99 35 99 99  11.7---Kettenhagen
366G62S  2013 99m91e99r99ws56.82107150diesmal keinem Sumpf SGKMDF
380S12E    16!99 31 99 99  11.3---Aschenhagen
385W12V    40 83 14 19 37  5.0---Feistmühl
387W12E    20 99 41 99 99 s12.2---Unterlunden
390S12E    28 99 45 99 99  12.5---Übelholm
393G12E    30 99 25 99 99  10.8---Käsebratzen
396G22V    34 99 15 37 37  5.7---Ferkelstunzen
398S12E    28 99 46 99 99  12.6---Ätherförde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
88E1E    30 ---39: 4916: 13--  
108Gx     - 26: 1225: 6046: 5714: 2347: 4029: 4621: 26  
147S1E    30 10:  513: 15 3:  2 5:  5---  
161W1E    20 28: 36----53: 95-  
181Gx     - 35: 2280:26168:10765: 9231: 2552: 6125: 27 -
201Wx     - 28: 37 8:  8- 4:  2---  
202E1V    25 24: 2112: 2614:  947: 7524: 18 9: 1213:  9  
203Sx     - -------  
237E1E    36 11:  9 9: 16 5:  319: 24-- 9:  7  
239E1E    15!23: 22 5:  8-15: 18 8:  5-14: 12  
244Sx     - 12:  712: 2314:  830: 4811:  526: 3727: 29  
245S1E    40  9:  9---- 7: 17-  
252E1S    20 ---11: 21---  
257Ex     - 21: 1812: 18---11: 14 8:  5  
265Wx     - -------  
271Ex     - -------  
280G1E    21 40: 4480:24078:12180:16236: 3980:15175:103 -
285S1E    44  7:  8----38:108-  
287G1E    38 38: 4780:45179:21651:15538: 4457:10540: 69  
289Gx     -  8:  963:21864:15117: 2013: 1324: 14 9: 12 -
290W1E    25 11: 1913: 2218: 24----  
298Ex     - 29: 22-14:  848: 54- 6:  6 8:  6  
301S1E    20  8:  9------  
305S1E    23 -----11: 35-  
308E1E    25 13: 25------  
315E1E    36 17: 32-- 7: 16---  
323S2V    40 16: 1217: 3813: 1229: 7710:  646: 7749: 78  
324E1V    14!18: 1913: 4011: 1068:16530: 3212: 1511: 11  
327W1V    30 16: 33------  
329E1E    30 ---11: 27---  
333E2V    40  4:  4 9: 2314: 13 2:  2--10: 12  
341E1V    40 ---45:10412: 15--  
342Sx     -  6:  8------  
343Sx     - 11: 12---14:  659:158-  
345S-     - -------  
347Ex     - 14: 23---- 7: 15-  
348W1E    17!-------- 
353S1E    16!17: 1112: 2216: 1127: 4514:  862: 9551: 65  
355G1E    28 54: 5680:33256: 8230: 6249: 5262: 9476:114 -
360E1E    40 ---28: 33---  
363E1E    20  2:  2 7: 23-35: 82 4:  4--  
364W1E    60 38: 79----26: 86-18 
366G6S  2013 68:15780:73380:31159:20280:15761:18658:159  
368Wx     - 29: 4712: 2016: 14 9:  9-34: 7714:  9  
369W-     - -------  
375Gx     - 33: 3476:26369: 9835: 4764: 6638: 5867:109  
377Wx     -  6:  5-- 3:  2- 6:  8-  
380S1E    16!14:  816: 1811:  832: 3716:  8--  
385W1V    40 -----44:143-- 
387W1E    20 32: 66----19: 56-10 
388Sx     - -------  
389Ex     - -------  
390S1E    28 ---17: 46--20: 46  
393G1E    30 66: 8662:17946: 7835: 7920: 2135: 5260: 96 -
396G2V    34 28: 2121: 6925: 4023: 4833: 3063: 8443: 56  
397Sx     - 10:  510: 11 4:  2 3:  2 6:  310: 15-  
398S1E    28 10:  510: 1310:  716: 19- 5:  743: 52  
399Ex     - -------  
400Ex     - -------  
Bilbo Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
17G12E    76 99 58 96 96  16.4---Dünkelmark
19G12E    50 99 34 96 96  13.9---Faullust
40W12E    64 99 49 87 87  14.5---Sorgenrade
57E22V    40 96 26 9 9  5.9---Keulentempel
78E12E    36 99 47 87 87  14.3---Fausttrist
96W12E    38 99 41 84 84  13.4---Ghorschengrad
150W12E    20 98 44 54 54  11.0---Schwarzlund
166W12E    29 99 46 72 72  12.8---Gramsprengel
168E12V    50 99 12 96 96  10.6---Schweinebork
169E12V    46 99 14 96 96  10.8---Schleimfeste
175G12E    30 99 47 96 96  15.2---Tatzenkampen
178W12E    24 99 30 96 96  13.5---Eselsenke
180G12E    25 99 31 93 93  13.3---Quarkpfuhl
193G12E    42 99 45 93 93  14.7---Mollenlust
198E12E    35 99 36 93 93  13.8---Wackelschlucht
211W12V    80 99 20 99 99  11.6---Lappenhain
214W12E    33 99 54 93 93  15.6---Onkellorke
220E12E    26 99 28 96 96  13.3---Lungenhörn
230G12E    86 99 36 96 96  14.1---Wampenhorn
233G92S  1753 99m79e96r96ws56.052881260Eriador (the small one) - hopefully alive! SKDF
235W12E    34 99 41 96 96w 18.2---Rostbusch
248G12V    45 99 14 96 96  10.8---Fersenschlucht
254W22E    52 99 86 90 90  18.5---Krisenwarft
255W12E   120 99 30 10 96  9.6---Hammerheuer
258S12E    20 99 39 99 99  14.7---Wanzenturm
269G12N    20 73 11 30 30  5.4---dem geplünderten Land der ständig überfallenen Karawanen
272S12E    31 99 53 93 93  15.5---Gallentempel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
17G1E    76 --43: 52-13: 16-15: 21  
19G1E    50  5:  5 7: 15- 8: 1513: 13-- -
36Wx     - -------- 
39Gx     - - 1:  2--- 1-  
40W1E    64 42: 68----- 7:  7- 
57E2V    40 -------  
78E1E    36 15: 28 7: 16-----  
96W1E    38 --- 3:  5- 3:  7-  
99Wx     - 58:10315: 2427: 2815: 1616: 1346: 8415: 13  
118Wx     - 46: 9010: 2319: 18 8: 1210: 1036: 6415: 13- 
120Gx     - - 4: 10----- -
133Wx     - -13: 29------ 
146Ex     - -------  
148Wx     -  3:  7------  
149Wx     - 47:116 4:  7---38:100- -
150W1E    20 35: 93----29: 88-  
158Ex     - 24: 2614: 3710:  842:10925: 2411: 1312: 12  
165Gx     -  8: 10------  
166W1E    29 15: 34----23: 58-  
167Ex     -  4:  7 3:  5-----  
168E1V    50  8: 10 3: 10-38:119---  
169E1V    46 -------  
175G1E    30  9: 15 4: 1240: 96 3:  8-11: 28- -
178W1E    24 31: 79---- 2:  5-  
180G1E    25 13: 20---- 8: 16-14 
184Sx     - 15: 15 8: 1517: 13-12:  838: 5662: 82  
188Wx     -  3:  7------  
192Gx     -  7:  754:20833: 8021: 55 7:  525: 4511: 12  
193G1E    42 --32: 77----  
198E1E    35 21: 2810: 3213: 1351:15219: 2112: 1613: 13  
209Ex     - -------  
211W1V    80 -------  
213Wx     - -------- 
214W1E    33 31: 93---- 8: 29-  
215Wx     - -------- 
218Wx     - 72:16413: 3122: 2814: 2016: 1655:12516: 15- 
220E1E    26 ---27: 84 5:  7--  
230G1E    86 11: 21 1:  2 1:  2---- -
233G9S  1753 -73:597 7: 20- 2:  5 3:  7 9: 26  
234Gx     - 17: 1866:25252:12036: 9318: 1635: 6020: 23  
235W1E    34 27: 84 8: 18--- 8: 26-  
248G1V    45 ------- -
249Wx     - 23: 60----14: 39-  
250Wx     - -------  
253Gx     - ------- -
254W2E    52 66:232 3:  823: 4814: 37-40:146-  
255W1E   120 -------14 
256Ex     - 30: 4518: 6116: 1869:20532: 3118: 2415: 15  
258S1E    20 12: 16 8: 16- 3:  7-16: 50-  
269G1N    20 -------  
270Gx     - ------- -
272S1E    31 --- 4: 15--21: 60  
273Gx     - 15: 1544:17537: 8721: 53 2:  220: 3413: 12 -
306Ex     - 34: 60-18: 15-37: 3620: 2418: 13  
325Gx     - 35: 3215: 3943: 5344: 7423: 2334: 4026: 23  

Statistiken für Spiel 156, Zug 28:

4 Echtspieler, insgesamt 31 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.030.2500[3+27]13
Gollum3431551231236893821610
Ruhmpunkte11337574.1535[0+3]55319
Ruhmzugewinn5.3924.752.521[0+8]3719
Ruhmsonderpunkte0.351.750.150[2+24]610
Ruhmindex222772361485674351062319
Endtabelle10535368.48324453519
Endtab.-zugewinn5.03232.371[0+8]3719
Geheimbefehle28.4245.2525.9316385710
Besonderheiten5.7785.443[1+1]1510
Gold157368386309123450240033282264110
Steuersatz15.6112.7516.046[0+3]31[0+2]
Eigene Kontore1.772.751.631[0+13]4[1+1]
Fremde Kontore1.772.251.701[1+14]4[1+1]
Handelsabkommen0.520.250.560[3+19]3[0+3]
WN6553.7566.670[1+1]10514
MN59.2656.7559.631039714
Glaube58.4843.5060.7003583[0+2]
Wirtschaftsklima57.9068.7556.301739119
Schweine28362453220051006644
Bauern49914104512211731445237
Sklaven2011542080[1+1]109137
Kaufleute44261741617888875
Priester2773182712384319
Magier27.552228.3723435
Wissenschaftler196283183035727
Gesamtbevölkerung74097746735982031951537
Moskitos11601340[4+24]253623
Kontr. Landstr.9.55385.331[0+6]5910
Stammesburg2.165.751.631[0+15]919
Nebenburgkl.-summe4.06201.700[0+14]3810
Soldaten (ges.)12742246113013549386844
Stammesheer114915991082697386844
HSF Stammesheer9.1337.634.911.634956.8310
Morde0.844.750.260[1+26]85
PV: Holz31611671901449277919
PV: Stein1544546096484371362410
PV: Eisen477824425010282314
PV: Salz1049351668425501027910
PV: Diamant2667901882237236410
PV: Leder929921930032296723
PV: LE18369100681959912036874044
PV: Schnaps77814896725911407510
PV: Schwefel58215844341650419710
PV: Natternblut20115020933332944
PV: Expensium91.1618976.701[1+5]46310
PV: Tinktur43.2966.2539.890[2+1]25110
PV: Glibber80.6891.7579.040[1+3]29328
PV: Granate36.322327.410[2+25]54610
PV: Arkaneum1.7741.440[1+13]1714
PV: Ring1.94120.440[1+25]2710
PV: Moloch0.160.750.070[2+26]2[1+1]
PV: Golem0.130.750.040[2+26]210
PV: Koloß0.060.5000[2+27]1[2+0]
PV: Karren18.291252.440[2+23]50019
PV: Ankh0.100.500.040[2+26]1[2+1]
Preis: Holz7.138.256.9643710[0+2]
Preis: Stein1.811.251.891[3+6]3[0+3]
Preis: Eisen9.458.759.5661813[0+2]
Preis: Salz4.1644.193[0+8]6[0+5]
Preis: Diamant31.523231.4426[0+6]44[0+2]
Preis: Leder16.8119.5016.4111[0+3]23[0+2]
Preis: LE7.779.757.485[0+3]11[2+1]
Preis: Schnaps17.9019.5017.6712442414
Preis: Schwefel18.8418.5018.89113526[0+2]
Preis: Natternblut157150158126[0+2]185[0+2]
Preis: Expensium43042143134847507[0+2]
Preis: Tinktur173178172143[1+1]209[1+1]
Preis: Glibber363345366299[0+2]441[0+2]
Preis: Granate33.163333.1927[0+2]39[0+2]
Preis: Arkaneum183081839118295148213821509[0+2]
Preis: Ring217172067121872174074425893[1+1]
Preis: Moloch38632359163903531032545207[0+3]
Preis: Golem21660221422158817983[0+2]25851[0+2]
Preis: Koloß164931749216345134803919097[0+3]
Preis: Karren72.6571.2572.8557385[0+2]
Preis: Krone3008K2842K3032K2400K373570K[0+2]
Preis: Fabrik64598360708065174752081950774718[0+2]
Preis: Projektil1908K1745K1932K1515K482128K[0+2]
Preis: Ankh1363K1344K1366K1106K231618K[1+2]
Försterei13747886.11153589010
Steinbruch12935695.30122983710
Erzmine11035574.11153577410
Saline145390109135095910
Diamantfeld81.0322060.481357610
Destille156428115264099210
Schwefelgrube11831887.96113275110
Bazare17.06518.85132526
Bibliothek5.423.755.670311[0+3]
Universität0.100.500.040[2+26]1[2+1]
Hexenküche2.392.752.330[1+1]5[2+2]
Magierturm0.130.500.070[2+25]1[2+2]
Handelsgilde0.060.250.040[3+26]1[1+1]
Arena6.5537.070[1+2]1517
Arsenal0.260.500.220[2+21]1[2+6]
Mission4.484.254.520[1+2]104
Nadelturm0.160.500.110[2+24]1[2+3]
Krankenhaus0.030.2500[3+27]110
Konservenfabrik20.502.220[2+4]716
Taverne3.583.753.560[1+1]94
Kaserne0.190.750.110[1+24]1[3+3]
Orkgrube0.480.500.480[2+22]3[0+3]
Sklavenpferch1.550.751.670[2+4]54
Fluchschrein1.390.751.480[2+13]5[0+2]
Feuerwehr0.060.250.040[3+26]1[1+1]
Rang1.689.750.480[0+14]1919
Unterhäuptlinge0.453.5000[1+27]819
Glaubensrang6.3556.561[1+2]9[1+5]
Gunstbeweise3.357.752.700[0+3]1110
TE-Niveau162750501120100[2+1]10000[2+0]
Goldbörse3.1615.501.330[1+24]3019
Ordenszahl6.4812.255.633[0+6]1810
Helden3.483.753.4415710
Höchster Heldlevel8.3910.758.045[0+2]1314
H.-Lvl.-Summe24.2932.7523.049[1+1]6514
Höchste H.-Erf.211252121653237481457914
H.-Erf.-Summe431891523602346353563514
Höchste Helden-K29.6133.752923354010
HeldenSF-Summe8.9412.198.463.54527.2314
Heldenduelle76.5213068.67453515419
... davon Erfolge61.1311453.22203514019
Gestorbene Helden3.612.753.740[0+2]78
Behinderte Helden1.161.501.110[1+8]3[1+3]
Schätze (Anzahl)40.1637.5040.5611357018
Betretene Dungeonfelder8.5842.253.590[0+20]43[2+1]
Kopfgeld28711350012960[3+25]540003
Umzüge0.191.5000[3+27]63
Erfolgr. ED1.816.251.150[1+14]115
SCHIRM-Sprüche1.322.751.110[0+8]55
XP-Befehle51.3910.2557.486199248
Gebaute Burgen4.1010.503.150[0+6]1914
Prod.-st. gebaut1129688119446037179017
Prod.-st. entfernt10.97012.590[4+24]19816
SG: Versuche11.0616.5010.26272310
SG: erfolgreich10.9716.5010.15272310
Eig. einges. Sold.66181574152671183182452414
Eigene Kriegstote11501789105530118429014
Fremde Soldaten62541678046951346452760719
Fremde Kriegstote1260406184616529711019
Stammesburgbel.6.0320.503.890[0+3]3619
... davon Erfolge2.5811.501.260[0+12]1919
Eig. Niederlagen1.8402.110[4+3]735
Nebenburgbel.8.1327.755.220[0+6]4810
... davon Erfolge4.74241.890[0+13]4410
Verlorene Nebenb.3.8483.220[0+6]2014
Goldraubzüge1.945.501.410[0+11]8[1+1]
... davon Erfolge1.163.500.810[0+17]5[2+1]
Sklavenraubzüge1.101.251.070[1+13]5[0+2]
... davon Erfolge0.6110.560[1+15]314
Karawanen32.7181.7525.4491711019
Karawanenertrag20988065798514349441468351753K14
Karawanenaufwand453301461143039990001723673519
Größte Heeresst.2572881655K501871232404200K10
Versuchte Zauber31.2641.2529.7815174710
... davon gelungen21.4828.7520.4110173710
... erwartbar213019.679[0+2]3710

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)22/2834/50
RÜSTUNG (2)16/2336/48
KANINCHEN (3)31/47231/301
GOLDESEL (4)46/6339/54
KHURRADS GNADE (5)26/4236/60
KHURRADS GUNST (6)19/2734/49
ILLUSION (7)6/100/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/217/26
GAMMEL (22)1/210/26
VIEHPEST (23)0/110/25
FESTE (24)9/1115/28
KHURRADS ZORN (25)2/216/33
ZERHIRNER (26)0/010/25
SCHWEINEPRIESTER (27)3/511/25
AUDIENZ (28)1/115/23
TELEPORT (31)10/1322/27
GIFT (32)8/110/0
KHURRADS HAMMER (33)3/49/10
SCHÖNES WETTER (34)4/63/9
FORSCHER-SCHRECK (35)0/012/21
HINTERTÜR (36)5/612/19
ORKHORT-EX (37)0/011/16
CHARISMA (41)1/52/9
MAGISCHER RAUBZUG (42)2/25/12
ANIMAL FARM (43)0/09/12
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)2/312/13
ROSA WOLKE (45)3/36/7
KUGELBLITZ (46)1/110/13
PLÜNDERUNG (51)12/170/0
SCHLEIFER (52)0/24/4
ORKPEST (53)0/01/1
ANTIMAGIE (54)10/110/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/41/1
STEINZEIT (61)0/01/1
KHURRADS NULL (62)0/02/2
BRANDSTIFTUNG (63)0/03/3
STREIK (64)0/00/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/2
TERRAFORM (71)0/30/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/30/0
GAUNARS GLOCKE (74)8/130/0
RAMARAMA (82)1/20/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)

---
Schlag nicht den, der dich nicht hört,
sei glücklich du, der ohrbewehrt. [Heiliger Munkharam]