Ork 155 - Zug 20


Orkprogrammversion 3.03f; letzte Änderung: 02. 02. 2002
Auswertung vom 3. 2. 2002 (7:29 Uhr)

Ork 155, Zug 20
ZAT: (Entfällt)
Spielname: OWC 2002 - Qualifikationspartie 2 von 4 (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Tubork (1) aus Rache (295)
Gilgamesch (8) aus Uruk (99)
Skar (14) aus Enwor (362)
Schmierhaken (16) aus Grottenborn (142)
Haegar (17) aus Schreckensburg (211)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 31.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 576584 G; Bitorks: 45092 G.
Letztjähriges Angebot: 899 e Holz für 181000 G, 1 e Holz für 80 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
8 Degenhain1Vradush Wummenschmatzer/31
302 Fohlenholm1Riol Spießzucker/202
308 Übelturm1Kidish Froschfinger/368
362 Enwor8Skar/362
Schmierhaken hat in Grottenborn (142) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 64700 G und 647 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 100.00 G pro Sklave bezahlt hat.
Es waren noch Abnehmer für 3771 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Plemak Gnomtod aus Uruk (99) gewinnt gegen Kedush Augennöler aus Grottenborn (142).
Deobugh Greisenfuß aus Schreckensburg (211) räumt Glorugun Graubold aus Rache (295) beiseite.
Vela aus Enwor (362) schlägt Pirubakh Häutelüstling aus Kettenmark (56) nieder.
Krolkh Messerzorn aus Ummengau (364) nimmt Klirurakh Larvenschneider aus Dolchheim (328) auseinander.

2. Runde
Plemak Gnomtod aus Uruk (99) überzeugt durch einen Erfolg über Krolkh Messerzorn aus Ummengau (364).
Deobugh Greisenfuß aus Schreckensburg (211) überwindet Vela aus Enwor (362).

3. Runde
Plemak Gnomtod aus Uruk (99) schlägt Deobugh Greisenfuß aus Schreckensburg (211) vernichtend.

******************************************************************************
Sieger des Heldenturnieres:
Plemak Gnomtod aus Uruk (99).
Es regt sich zögerlicher Beifall der gemieteten Claqueure.
******************************************************************************

In Grottenborn (142) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Ragar Sabberschlitzer aus Folterschlucht (299) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 31 Korngrätz 99 Uruk337 Ochsenwutzen358 Grolldorf
248 Hexenhorst362 Enwor142 Grottenborn211 Schreckensburg
397 Hyänenbork356 Giertempel299 Folterschlucht295 Rache
116 Froschbork 77 Wampenfalle 47 Donnerwarft 86 Froschfeste
 57 Silberkampen159 Quarkhölle 77 Wampenfalle116 Froschbork
 56 Kettenmark 94 Klumpbrünn285 Nadelmark325 Smurfland
374 Selbstbedienungsland352 Quarkgroden391 Zitterfurt372 Augenstunken

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
362 Enwor366 Tatzendamm  

- Karawanen:
vonnachvonnach
211 Schreckensburg362 Enwor259 Sorgenau211 Schreckensburg
 67 Gnomweiher142 Grottenborn366 Tatzendamm219 Nadelgrätz
202 Grollgrund 35 Trauerschlucht211 Schreckensburg362 Enwor
211 Schreckensburg362 Enwor211 Schreckensburg362 Enwor
211 Schreckensburg362 Enwor211 Schreckensburg362 Enwor
362 Enwor211 Schreckensburg362 Enwor211 Schreckensburg
142 Grottenborn 99 Uruk142 Grottenborn 99 Uruk
142 Grottenborn 99 Uruk142 Grottenborn 99 Uruk
142 Grottenborn 99 Uruk142 Grottenborn 99 Uruk
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Uruk (99) - nur noch Klasse 4.
Die Burg in Uruk (99) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 5 erweitert.
Der Kugelblitz in Tatzenham (205) wandert nach Trauerbrünn (185).
Der Kugelblitz in Zackentrist (204) wandert nach Kom (223).
Der Kugelblitz in Schnödelpfütze (311) wandert nach Goldkirchen (292).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Vradush Wummenschmatzer aus Korngrätz (31) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Grushnukh Skullgeifer übernommen.
Der Drache brandschatzt in Schreckensburg (211).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 179 e Diamant.
In Wackelbek (118) bei Reent Jauchenvernichter hat sich der Erzmagier Zorumak Rippenkhan niedergelassen.
In Naddelschlund (227) bei Stahai Rattenpranger hat sich der Erzmagier Horunai Furtenscheußler niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Grushnukh Skullgeifer aus Korngrätz (31) wurde Unterhäuptling.
Schmierhaken wurde Unterhäuptling.
Dinukh Silberwahn aus Ochsenwutzen (337) wurde Unterhäuptling.
Krorugor Rotnörgler aus Donnerwarft (47) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Oberpriester Skar aus Enwor (362) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (83 Glaubenspunkte).
Mit säuerlichem Grinsen nimmt Priester Haegar aus Schreckensburg (211) zur Kenntnis, daß 73 Glaubenspunkte für den Titel "Priester's Liebling" nicht ausreichen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Skar einen Gunstbeweis.
Skar erhält das Drachenbanner.
Zweifler Medb Axtzunge aus Kettenmark (56) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Medb Axtzunge im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 20000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Medb Axtzunge sind jetzt insgesamt 57000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 40 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 20:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
1327412*Großherzog Skar aus Enwor (362)
2272292*Reichsfürst Haegar aus Schreckensburg (211)
3235264Blutfürst Gilgamesch aus Uruk (99)
46770*Ritter Tubork aus Rache (295)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.

Bringt mir den Kopf von...
Medb Axtzunge aus Kettenmark (56) für 57000 G.
Gilgamesch aus Uruk (99) für 9000 G.
Tubork aus Rache (295) für 6000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Durugar Brockenhunger142729121133634
2Ugulf Marteräser211551429172134
3Blurugdush Zitterblut99481134151733
4Gowena362383434173432
5Turuhuk Schnödellüstling99382127101637

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Skar.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Otto Froschgreiner verläßt Gnubbelpfütze (45).

Wunder

WunderBesitzer
BlutHaegar/211
WirbelSchmierhaken/142
SolidaritätHaegar/211
GoldHaegar/211
PestSchmierhaken/142
MagieSkar/362
AbwehrHaegar/211
HeldenKidish Froschfinger/368
RuhmSchmierhaken/142
FischTubork/295

An alle:

Vom GM:
Ork-T-Shirts

Wer an ORKSHIRT@aol.com Bestellungen mailt, kann sich Ork-T-Shirts
bestellen. Sie sind weiß, tragen auf der Brust das Motiv von Tim Hesse und
auf der Rückseite den Spruch "Tugend kettet, Khurrad rettet" und kleiner die
Webadresse meiner Homepage.

Der Preis steht noch nicht fest, er wird nicht mehr als 15 Euro betragen.

Die T-Shirts werden von Martin Schnitz hergestellt, der für alles
verantwortlich ist (Idee, Herstellung, Vertrieb, Verzögerungen usw.). Ich
habe mir gleich 3 Dinger in XXL und eins in S bestellt...

Es wird übrigens auch Kapuzenpullis geben (für die Kleinen unter uns). Bei
Rückfragen wende man sich vertrauensvoll an schnitecki@aol.com. Und im
übrigen wird die Diskussion darüber in der Ork-Emailliste geführt, wie
überhaupt alles, was interessant und wichtig ist.

Bestellt!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Skar (+39=300 Punkte)
2.: Haegar (+27=240 Punkte)
3.: Gilgamesch (+22=212 Punkte)
4.: Tubork (+7=56 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 155 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer18141617
Name (abgekürzt)TuborkGilgamSkarSchmieHaegar
Stammesburg in29599362142211
Stammesburgklasse35866
Unterhäuptlinge141008
RangRitterBlutfüHochköUnterhReichs
Bauern67608547212246437523
Sklaven86123436851489
Wissenschaftler37094208107116
Kaufleute543526423966393
Magier2529322121
Priester4884735193
Soldaten25692067301727663530
Gesamtbevölkerung11176136905943906811765
Wissensch.-Niveau86103104104105
Max. WN-Niveau86104104104125
Magieniveau6782747688
Erzmagier - Angriff14/314/611/614/314/6
Erzmagier - Vert.9/212/112/112/014/1
Glaube5768835873
Gunstbeweise31112105
Steuersatz1115111212
Bazare113487
Wirtschaftsindex8183777289
Handelsabkommen12232
Kontore bei anderen33314
Kontore bei sich31344
AC-Befehle17236
Gollumpunktzahl49507249740578928249
Kopfgeld60009000000
Gold100331521940117855473450467412
Schweine125743549220303
Moskitos00000
LE nach Stammesversorgung1133427281???108765568
Gold nach aut. Abb.94571517646???489243455458
Holz57668188411581277
Preis Holz2117183819
Stein38221219055981503
Preis Stein68787
Eisen25357512238361561
Preis Eisen2429223026
Salz127496881010832091
Preis Salz10910129
Diamant316258915151629
Preis Diamant4553537252
Leder1047150040187
Preis Leder87???148
LE225584105552872009517526
Preis LE1615193022
Schnaps428756766482784
Preis Schnaps5861497666
Schwefel1194143724665112675
Preis Schwefel2120193126
Natternblut196101112223109
Preis Natternblut144168136176160
Expensium10039501060
Preis Expensium491480571672???
Tinktur8222020
Preis Tinktur10371011???1046???
Glibber932227615363
Preis Glibber332413453481481
Granate05200150450
Preis Granate???115???125119
Arkaneum01343012
Preis Arkaneum???868310380118779552
Ring03076
Preis Ring???14653???2397623976
Golem00020
Preis Golem?????????28912???
Karren13825302051
Preis Karren9683???11392
Ankh11111
Preis Ankh811330852306860501982611982611
Bibliothek65555
Universität11011
Hexenküche57555
Magierturm11111
Handelsgilde10011
Arena55555
Arsenal11111
Mission611555
Nadelturm01111
Krankenhaus00001
Konservenfabrik11001
Taverne55555
Kaserne11111
Orkgrube10000
Sklavenpferch31011
Fluchschrein00511
Feuerwehr00014
2. Teil: Felddaten Tubork Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
51W12V    20 99 13 18 18  2.6---Kernheim
198S12V    20 99 11 99 99  4.7---Klumptempel
215E12V    20 99 21 99 99  5.2---Kupferpfuhl S
256G12N    20 99 9 19 19  2.3---Kettenhausen
272E12V    21 99 18 10 10  2.5---Silberreich
274S12V    50 99 28 99 99  5.5---Affenfelde
289W12V    20 99 8 99 99  4.6---Schleimholm
293G12V    26 99 47 58 97  5.4---Seuchenstein
295W32E  2108 99m51e94 94w 13.26550108Rache SD
297S12V    20 99 10 99 99  4.7---Rückenfalle
312W12V    20 99 35 99 99  5.8---Kugelgrätz
314W12N    20 99 8 25 25  2.4---Hexenstein
318S12V    20 99 9 99 99  4.7---Zickenhagen
320W12V    20 99 13 18 18  2.6---Rubbelwutzen
331S12N    20 99 9 15 15  2.2---Zickenturm
335E12V    20 99 23 99 34  4.1---Faulweiher
339E12V    20 99 20 55 55  3.7---Löwenfurt
356E12V    50 99 38 90 99  5.7---Giertempel
389S12N    20 88 19 7 7  2.1---Ballschlucht
397W12N    14!99 18 17 17  2.4---Hyänenbork
400S12V    20 99 17 59 59  3.7---Gräßelsulzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
13Sx     -  9:  2 7:  4 7:  323: 30- 9:  7 9: 13  
34Gx     - 13:  4-11:  9----  
51W1V    20 38: 23- 8:  5--25: 22-  
198S1V    20 10:  6------  
215E1V    20 -------  
254Gx     - 17:  772:127-32: 8318: 17-18: 52  
255Wx     - -------  
256G1N    20 -------  
272E1V    21 ---62:188---  
273Sx     - 11:  7------  
274S1V    50  9:  712: 12---- 6: 20  
289W1V    20 -----27: 41-  
293G1V    26 -45: 9037: 92----  
295W3E  2108 48: 69--- 3:  333: 65 6: 10  
297S1V    20 ---19: 63--38:142  
299W-     - -------  
312W1V    20 ----- 5:  9-  
314W1N    20 -------  
318S1V    20  7:  6------  
320W1V    20 47: 51-14: 18----19 
331S1N    20 ---18: 50-- 6: 18  
335E1V    20 -12: 21-14: 45-- 5: 14  
339E1V    20 ---41:11612: 21--  
351Ex     -  6:  5------  
356E1V    50 -------  
369Sx     - -------  
370Ex     - -13: 16-16: 34---  
377Ex     - -------  
389S1N    20 19:  710:  718: 1127: 50--32: 87  
397W1N    14!22: 1321: 1939: 4132: 46 135: 4119: 22- 
399Ex     - 23: 19------  
400S1V    20 -11: 11-22: 56--25: 72  
Gilgamesch Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
8E12     -!-- - -  ----Degenhain
11S12N    27 99 2 5 5 s2.4---Ghorschenwisch
14W12V    34 99 27 25 99  5.3---Froschlund
16S12V    20 99 26 50 50  4.9---Kupferweiler
18G12V    27 99 32 28 28  4.3---Eisengrotte
20G12V    20 99 17 26 26  3.7---Ekelhölle
37G12N    29 99 2 5 5  2.4---Wummenmund
40S12V    20 99 18 43 51  4.5---Augenheuer
42S12V    20 95 10 10 10  3.0---Amselfeste
54G12V    21 99 21 25 25  3.8---Unterpfütze
62E12N   318 79 9 10 10  2.6---Schroffklotzen
75W12V    20 99 18 26 99  5.0---Sockenquell
80E12V    21 99 24 63 63  5.4---Gallenheide S
94G22N   260 99 17 5 98  4.1---Klumpbrünn
96S12E    37 99 43e99 99  10.7---Feuergarten S
99W52E   843 99m96e99r91 s24.8108--Uruk SGKD
115G12V    20 99 10 20 20  3.3---Grimmstadt
120G12V    25 99 37 22 22  4.2---Hundewutzen S
139G12V    20 99 15 15 15  3.3---Eselinsel
159G12V    78 99 19 99 99  6.7---Quarkhölle
160G12E    20 99 31 60 60  6.0---Wundenborn
174S12V    20 99 18 25 25  3.7---Messerlorke S
175E12V    20 99 15 25 25  3.6---Bibberlunden
200E12V    38 99 24 17 17  3.7---Degenhütte
232S12V    20 99 26 37 99  5.6---Brockenquell
358S22V    89 99 68 99 99  9.4---Grolldorf
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
6G-     - - 7:  8----- -
7Sx     - - 6:  5-----  
8E1     -!-10: 14- 8: 15---  
10Sx     - -------  
11S1N    27  7:  3- 9:  7 6:  8 4:  216: 20-  
14W1V    34 22: 30 9:  5----15: 3120 
15Ex     -  7:  4------  
16S1V    20 ---31: 90-- 5: 19  
18G1V    27 -38: 5524: 46----  
19Ex     - 22: 24------  
20G1V    20 - 9: 13----- -
22Sx     - -------  
36Gx     - 10:  658: 75 6:  6 7: 15-- 7: 15  
37G1N    29 16:  911: 1318: 19 8: 10 8:  610:  4 8:  7  
38Ex     - -------  
39Wx     - -------  
40S1V    20 20: 1819: 1919: 2039:12320: 2479:14477:300  
41Wx     - 23: 17-- 8: 10---- 
42S1V    20 -----42: 38-  
43Sx     - -------  
50Sx     - 12:  518: 12-30: 5715:  8--  
54G1V    21 -------  
59Sx     - 10:  9------  
60Wx     - -------  
62E1N   318  8:  6------  
75W1V    20 55: 86 8:  6-----10 
79Sx     - -------  
80E1V    21 ---58:20533: 59--  
81G-     - -------  
82Gx     -  6:  2------ -
94G2N   260 14: 1117: 21- 8: 21---  
96S1E    37 10:  9----49: 96-  
99W5E   843  9: 20 5:  5 1--40: 8812: 23  
100Ex     - 12: 14------  
114Wx     - - 5:  3------ 
115G1V    20 10: 1031: 43--- 9: 11- -
119Ex     - 26: 34------  
120G1V    25 -22: 3924: 4521: 60---  
138Wx     - -------  
139G1V    20 - 8: 1219: 35--18: 24- -
140Wx     - -------  
157Sx     -  9:  6------  
159G1V    78 -63:105---- 6: 16 -
160G1E    20 -38: 60 6:  622: 80--12: 32  
174S1V    20 ------13: 47  
175E1V    20 28: 34------  
200E1V    38 ---23: 78-- 8: 16  
220Gx     - ------- -
232S1V    20 -------  
233Sx     - 17: 10------  
240Ex     -  8:  4--14: 32---  
252Sx     - -------  
269Wx     - 15: 11------  
270Ex     - 23: 14------  
290Wx     - -------  
294Wx     - 17: 14------  
313Ex     - -------  
319Sx     - 10:  4------  
334Gx     - -26: 2012: 10---- -
338Ex     - 33: 2119: 1218: 1235: 56-18: 14-  
340Wx     - -17:  8- 9:  9-43: 40-- 
357Sx     - 10:  4------  
358S2V    89 13:  615:  818: 1029: 49 7:  462: 6443: 91  
359Wx     - 61: 47--16: 17--17: 19  
376Sx     - -------  
Skar Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
228W12V    20 99 28 20 20  5.5--- 
247W12V    31 99 30 20 20  5.5--- 
281S12V    28 99 23 20 20  5.2--- 
285E12V    19!99 26 14 14  5.1--- 
306W12V    30 99 26 11 11  4.9--- 
321E12E    30 99 28 99 99  11.0--- 
362W82E  2737 10m48 11r99 s7.5-180- SGKD
365S12V    23 99 25 17 17  5.2--- 
374W12V    27 99 34 52 52  7.5--- 
384G12V    24 99 26 14 14  5.1--- 
391G12V    23 99 35 60 60  8.0--- 
393W12N    25 99 16 14 14  4.2--- 
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
226E-     - -------  
228W1V    20 61: 5540: 3429: 2428: 3432: 2748: 5631: 42- 
247W1V    31 24: 1921: 1936: 3325: 3439: 3448: 5635: 48  
281S1V    28 -------  
285E1V    19!-------  
306W1V    30 75: 8948: 5746: 5145: 6763: 5437: 4756:124  
309Wx     - 43: 44 9:  8 7:  510: 1211:  8 2:  212: 27- 
310W-     -  6:  6 2:  1 3:  2 1 1 7:  7 3:  3- 
311Wx     - 13: 12 2:  1 9:  9 3:  2 4:  3 9: 12-  
321E1E    30 ---34:252-- 9: 48  
332Sx     - -------  
341Wx     - 38: 3337: 4040: 5643: 7129: 2234: 4824: 40- 
342Ex     - -------  
345Wx     - 57: 7819: 2114: 1515: 2725: 20 7:  722: 60  
346E-     - 16: 19------  
361Sx     - -------  
362W8E  2737 45: 7640: 8733: 6849:15345: 6655:15736:117  
365S1V    23 - 4:  5---33: 83-  
374W1V    27 15: 1249: 3742: 3727: 2929: 2629: 3521: 32  
381S-     - -------  
382Gx     - -20: 35-----  
384G1V    24 -55:11045:124----  
391G1V    23 -56: 7929: 60----  
393W1N    25  2:  315: 12 7:  512: 14 6:  512: 1425: 33  
395G-     - --31: 34----  
396Sx     - -------  
Schmierhaken Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2E12V    40 99 18 99 99 s4.7---Höllental
3G12V    26 99 8 99 99  4.3---Senkgau
21G12V    40 99 8 99 99  4.3---Ochsendorf
24S12V    30 99 15 99 99  4.6---Keulenlunden
27W12N   100 70 4 10 99  2.4---Schleimgau
30G12V    40 99 6 99 99  4.2---Bleigrotte
44E12V    50 99 6 99 99  4.2---Drillbruck
63W12N   617 79 9 10 99  2.6---Schnödelkampen
65W12V    22 99 18 10 99  3.3---Gierhöll
68E12V    40 99 7 99 99  4.2---Nadelhofen
102E12V    30 99 9 99 99  4.3---Rotinsel
108W12V    50 99 20 99 99  4.8---Hirngrund
121S12V    30 99 9 10 99  3.0---Zickental
123S12V    30 99 7 10 99  3.0---Läusewutzen
142W62E  1237 99m43e82r99ws13.63637140Grottenborn SGMD
161S12V    30 99 13 10 99  3.2---Meuchelbek
163G12V    38 99 13 99 99  4.5---Wolfshagen
182E12E    30 99 16 99 99  5.0---Gelbburg
184G12V    24 99 9 10 99  3.0---Fersengrotte
186W12V    30 99 22 10 99  3.4---Bleichböken S
201W12V    30 99 6 10 99  3.0---Knastdamm
204G12V    21 99 7 10 99  3.0---Zackentrist
223W12V    41 99 11 99 99  4.4---Kom
242W12V    30 99 24 99 99  4.9---Hundefeste
244G12E    30 99 20 49 99  4.3---Kadaverlund
245E12E    30 99 13 42 99  4.0---Babbelweil
263S12V    50 99 11 99 99  4.4---Grunzgrätz
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1Wx     - -------  
2E1V    40 ---45:112---- 
3G1V    26 ---14: 42--14: 29  
4Gx     - ------- -
21G1V    40 --31: 62----  
23Gx     -  8:  6------  
24S1V    30 - 5:  4- 8: 21--15: 45  
25Sx     - ------ 5: 12  
27W1N   100 -------  
30G1V    40 --51: 69----  
44E1V    50 19: 1211: 1110: 1557:138-15: 20-  
48Wx     - -16: 12-----  
63W1N   617 -----54: 99-  
64Sx     -  8:  4-15: 16----  
65W1V    22 27: 34----40: 70-  
68E1V    40 15:  815: 19-72:17638: 55--  
85Sx     - -------  
102E1V    30 19: 14--58:162---  
108W1V    50 -----41: 63-  
121S1V    30 -------  
122Wx     -  7:  8------  
123S1V    30  9:  519: 18 9:  9 9: 20-13: 1461:201  
142W6E  1237 43: 90--- 3:  614: 32 7: 14  
161S1V    30 --- 6: 19--36:135  
163G1V    38 -39: 6729: 74----  
164Wx     - -------  
182E1E    30 ---53:16514: 37--  
184G1V    24  6:  6------  
185Sx     - -------  
186W1V    30 -----53: 92-  
192Wx     - 32: 27------  
201W1V    30 14: 20----48: 92-  
204G1V    21 -50: 8339:102----  
205Gx     - -------  
221Sx     - -------  
223W1V    41 -------  
224Ex     - 18: 20------  
241Sx     - -------  
242W1V    30 -------20 
243Gx     - -------  
244G1E    30 -29: 4634: 77- 6: 10--  
245E1E    30 ---49:140-- 7: 12  
263S1V    50 -------  
Haegar Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
46G12E    50 99 20 44 99  6.4---Trauerburg
90G12E    36 99 30 99 99  8.5--20Dunkelmühlen S
129G12E    24 99 31 99 99  8.6---Warzenhütte
137S12V    50 99 15 25 99  5.2---Bärenstadt
148S12E    20 99 26 99 99  8.2---Trauerhütten
170W12E    25 99 33 99 99  8.7---Gellenstunken
177S12V    50 99 15 22 99  5.1---Ätzinsel
188E22V   685 99 9 99 99  6.5---Hirnturm
193G12E    23 99 48 99 99  9.7---Nadelturm S
211W62E  2516 99m45e99r99ws29.6123193-Schreckensburg SGKMDN
249G12E    21 99 26 99 99  8.2---Hirnpfütze
271S12E    30 99 34 99 99  8.8---Naddelhöll
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
46G1E    50 -73:157-----  
69Sx     - 10:  911: 12- 5: 17---  
70Gx     - 13: 14------ -
74Sx     -  7:  6------  
89Sx     - 10:  617: 2613: 1432:14216: 1465: 7969:153  
90G1E    36 -65:174-----  
109Ex     - -------  
110Gx     -  9: 12------  
111E-     - 29: 45------  
129G1E    24 -44:12827: 82----  
137S1V    50 -----25: 48-  
148S1E    20 ---17:111--20: 87  
170W1E    25 50:187-- 1-43:177-15 
177S1V    50 19: 2118: 3318: 2637:18418: 3173:16274:289  
178Sx     - 15: 14------  
179Wx     - ----- 1-  
187Ex     - -------  
188E2V   685 26: 51------  
189Wx     - -------  
190Ex     -  5:  9------  
191Wx     - 70:238------- 
193G1E    23 -51:179-19:13112: 33-10: 43 20
197Ex     - -------  
199Gx     - 11:  762:13153:10835:12515: 1628: 2814: 23 -
206Wx     - -------  
211W6E  2516 31:186-10: 29 7: 55 4:  926:13110: 43  
212Wx     - -------- 
229Sx     - -------  
249G1E    21 -61:19921: 6818:102---  
271S1E    30 -----15: 2420: 53  
292Ex     - -11: 26-13: 80---  

Statistiken für Spiel 155, Zug 20:

5 Echtspieler, insgesamt 31 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum293071492118139018824917
Ruhmpunkte71.6523240.8524[0+2]32714
Ruhmzugewinn5.4224.401.771[0+11]4114
Ruhmsonderpunkte0.452.600.040[1+25]516
Ruhmindex273187721570927471235714
Endtabelle66.0620539.4224[0+2]30014
Endtab.-zugewinn4.9721.801.731[0+11]3914
Geheimbefehle23.8748.8019.081328588
Besonderheiten5.5810.604.622281417
Gold981183361985233422829435219408
Steuersatz9.9412.209.506[0+8]2522
Eigene Kontore1.772.801.580[0+2]417
Fremde Kontore1.7731.54013531
Handelsabkommen0.5820.310[0+20]316
WN64.1610057.19124310517
MN49.8177.4044.5020478817
Glaube40.0667.8034.7315428314
Wirtschaftsklima53.7480.4048.6222358917
Schweine99813679280[1+2]494123
Bauern2376591916953881385478
Sklaven2237751170[0+7]23438
Kaufleute3045702531421396616
Priester16469.8018248133829
Magier20.7425.6019.8115333214
Wissenschaftler183179184312646118
Gesamtbevölkerung4024103282812148215136908
Moskitos32.35038.580[5+22]30745
Kontr. Landstr.9.3939.403.621[0+5]658
Stammesburg2.235.601.581[0+13]814
Nebenburgkl.-summe3.7719.200.810[0+14]278
Soldaten (ges.)753279036110630353017
Stammesheer59118883413615273714
HSF Stammesheer5.7117.733.401.843329.6017
Morde0.744.6000[0+26]816
PV: Holz2579151311032127717
PV: Stein5601102456392321218
PV: Eisen3328902251223156117
PV: Salz81812457367930209117
PV: Diamant165454109213691514
PV: Leder2982853010[1+3]10471
PV: LE650821304366381943410558
PV: Schnaps333643273343588113
PV: Schwefel56316573523313267517
PV: Natternblut122148117783522316
PV: Expensium22.875915.920[1+6]11320
PV: Tinktur17.5521.2016.850[2+5]14315
PV: Glibber33.0612116.080[0+8]2228
PV: Granate36.1322400[2+26]5208
PV: Arkaneum2.0311.800.150[1+22]3016
PV: Ring0.523.2000[2+26]716
PV: Golem0.060.4000[4+26]216
PV: Karren19.2611900[1+26]2538
PV: Ankh0.16100[0+26]1[5+0]
Preis: Holz24.3222.6024.6517[1+3]38[1+1]
Preis: Stein6.267.206.084[0+4]8[2+2]
Preis: Eisen24.4226.2024.08185030[1+1]
Preis: Salz8.55108.276[0+6]12[1+1]
Preis: Diamant50.235549.31352372[1+1]
Preis: Leder8.589.208.466[0+3]14[1+2]
Preis: LE19.5520.4019.3814[0+2]30[1+2]
Preis: Schnaps57.976257.1943[0+2]76[1+1]
Preis: Schwefel22.9723.4022.8814[0+2]31[1+1]
Preis: Natternblut14615714412040176[1+1]
Preis: Expensium58957159345229672[1+1]
Preis: Tinktur895987877703311046[1+3]
Preis: Glibber40143239532433481[2+0]
Preis: Granate1061121058528125[1+1]
Preis: Arkaneum100679695101387984111877[1+2]
Preis: Ring19124199571896414653823976[2+0]
Preis: Moloch60877663965981548130[0+3]78753[2+0]
Preis: Golem237952605623360196534728912[2+0]
Preis: Koloß13720140461365811071[1+1]16329[1+1]
Preis: Karren95.4294.2095.657623113[1+1]
Preis: Krone3646K3729K3630K2870K[0+2]4269K[1+1]
Preis: Fabrik51283856567650267641441433606081[1+1]
Preis: Projektil1726K1759K1719K1459K[0+2]2170K[1+2]
Preis: Ankh84273689787283213367201135982611[2+0]
Försterei13034987.5417325438
Steinbruch10533560.4610354598
Erzmine81.1020856.73112337114
Saline10830569.6917[0+2]3728
Diamantfeld44.0310632.08121328414
Destille11327981.5015233868
Schwefelgrube75.6520550.85122327414
Bazare116.6011.853816[0+2]
Bibliothek5.685.205.772261340
Universität0.130.8000[1+26]1[4+0]
Hexenküche2.135.401.500[0+7]78
Magierturm0.16100[0+26]1[5+0]
Handelsgilde0.100.6000[2+26]1[3+0]
Arena4.0653.880[0+2]820
Arsenal0.16100[0+26]1[5+0]
Mission4.066.403.621[0+5]118
Nadelturm0.130.8000[1+26]1[4+0]
Krankenhaus0.030.2000[4+26]117
Konservenfabrik1.390.601.540[2+4]4[0+2]
Taverne2.2951.770[0+8]1120
Kaserne0.1910.040[0+25]1[5+1]
Orkgrube0.100.200.080[4+25]215
Sklavenpferch1.101.201.080[1+14]4[0+2]
Fluchschrein0.681.400.540[2+19]514
Feuerwehr0.16100[3+26]417
Rang1.4280.150[1+22]1914
Unterhäuptlinge0.744.6000[1+26]1014
Glaubensrang4.457.203.92242914
Gunstbeweise2.878.201.850[0+4]1214
TE-Niveau11531621343100[2+1]2100[0+7]
Goldbörse3.4818.400.620[0+24]2417
Ordenszahl4.6511.403.3504712[3+0]
Helden3.355.402.962[0+4]78
Höchster Heldlevel7.55116.885[0+2]1216
H.-Lvl.-Summe21.5246.4016.739[0+2]568
Höchste H.-Erf.1390492471125243729116
H.-Erf.-Summe3042119421330368431633217
Höchste Helden-K24.8434.2023.0419363817
HeldenSF-Summe7.6817.195.853.584320.328
Heldenduelle57.3210049.04353810816
... davon Erfolge43.8790.2034.9621389916
Gestorbene Helden2.130.602.420[4+4]5[0+2]
Behinderte Helden1.16210[0+9]414
Schätze (Anzahl)29.7749.8025.92933658
Betretene Dungeonfelder8431.270[0+23]43[5+0]
Kopfgeld2323300021920[3+25]5700042
Erfolgr. ED0.744.6000[0+26]6[2+0]
SCHIRM-Sprüche12.400.730[0+13]41
XP-Befehle26.236.4030.04385133
Gebaute Burgen3.74102.540[0+4]1516
Prod.-st. gebaut788813783350[0+2]124020
SG: Versuche7.299.606.854[0+3]138
SG: erfolgreich7.199.606.734[0+3]138
Eig. einges. Sold.3920119662373536401650417
Eigene Kriegstote649120454215140223216
Fremde Soldaten373389172736476471329116
Fremde Kriegstote674206040810240329717
Stammesburgbel.3.4511.401.920[0+7]228
... davon Erfolge1.717.400.620[0+16]108
Eig. Niederlagen1.450.801.580[3+2]4[0+2]
Nebenburgbel.5.4818.203.040[0+8]321
... davon Erfolge2.9714.200.810[0+17]201
Verlorene Nebenb.2.423.602.190[1+4]913
Goldraubzüge1.163.600.690[0+14]717
... davon Erfolge0.742.800.350[0+18]517
Sklavenraubzüge0.901.800.730[0+13]325
... davon Erfolge0.681.600.500[0+15]2[3+2]
Karawanen20.5851.2014.696256514
Karawanenertrag13132754316652127200632598660817
Karawanenaufwand27276928091467460002517012516
Größte Heeresst.1875431140K4460861405194K17
Versuchte Zauber22.6830.6021.151415338
... davon gelungen15.3526.2013.27615298
... erwartbar15.0625.2013.12815288

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)20/2830/53
RÜSTUNG (2)15/2326/42
KANINCHEN (3)34/52166/212
GOLDESEL (4)29/4030/43
KHURRADS GNADE (5)27/3633/45
KHURRADS GUNST (6)24/3229/41
ILLUSION (7)2/40/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/110/16
GAMMEL (22)0/111/22
VIEHPEST (23)1/19/17
FESTE (24)7/816/30
KHURRADS ZORN (25)0/27/15
ZERHIRNER (26)0/210/21
SCHWEINEPRIESTER (27)0/13/9
AUDIENZ (28)0/015/19
TELEPORT (31)2/57/10
GIFT (32)10/120/0
KHURRADS HAMMER (33)1/16/12
SCHÖNES WETTER (34)1/24/11
FORSCHER-SCHRECK (35)0/05/11
HINTERTÜR (36)6/612/15
ORKHORT-EX (37)0/02/10
CHARISMA (41)3/42/2
MAGISCHER RAUBZUG (42)0/03/10
ANIMAL FARM (43)1/11/3
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)7/92/2
ROSA WOLKE (45)7/83/6
KUGELBLITZ (46)0/03/5
PLÜNDERUNG (51)15/160/0
SCHLEIFER (52)1/12/2
ANTIMAGIE (54)3/40/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/20/0
STREIK (64)0/00/1
DJIHAD (73)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)1/10/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: ORKPEST (53), STEINZEIT (61), KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72) und TODESSTRAHL (81)

---
Kauf dich ein Sack Deutsch! Kost nur drei Geld. Hat mich auch sehr gehilft.
[Kielius]