Ork 154 - Zug 25


Orkprogrammversion 3.03f; letzte Änderung: 02. 03. 2002
Auswertung vom 10. 3. 2002 (8:22 Uhr)

Ork 154, Zug 25
ZAT: (Entfällt)
Spielname: OWC 2002 - Qualifikationspartie 1 von 4 (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Florurakh Löwenschlund (13) aus Kupferbeck (135)
1 Echtspielerstämme von insgesamt 37.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 299824 G; Bitorks: 95824 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
5 Fahlweiher1Dauber Rumpelbacke/24
9 Meuchelfeste1Vukur Laugenzwinger/27
21 Blasenhafen1Purusukh Kornhintern/42
28 Dünkelhütte1Vunk Giftrupfer/45
35 Wundenstadt1Flokur Degenspalter/37
36 Häutefelde1Flokur Degenspalter/37
48 Rumpelleimen1Rerbun Wackelklaue/29
135 Kupferbeck5Florurakh Löwenschlund/135
232 Dunkelbergen1Frurushnukh Schweinezyste/214
390 Wolfsinsel1Sogun Eulenmakler/378
Brown Dort hat in Klockbarn (99) einen Moloch stationiert.
Florurakh Löwenschlund hat in Kupferbeck (135) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 70791 G und 1450 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 35.09 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 55.00 G. Durchschnittspreis: 48.82 G.
Es waren noch Abnehmer für 4285 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Pulok Nadelkocher aus warzone (264) gewinnt gegen Voshnak Babbelzerrer aus Fransengrad (118).
Norunai Magenspritzer aus Roststunken (27) überwindet Glurugar Doppelschraal aus Laugenleimen (29).
Kubakh Eselneider aus Herzlich Willkommen (86) kämpft Gadush Ätzdreher aus Zombiebruck (262) nieder.
Virulkh Drilläser aus Hundegau (334) gewinnt gegen Plirugur Bimbeskhan aus Wampenmund (193).

2. Runde
Virulkh Drilläser aus Hundegau (334) zerschmettert Pulok Nadelkocher aus warzone (264).
Norunai Magenspritzer aus Roststunken (27) bezwingt Kubakh Eselneider aus Herzlich Willkommen (86).

3. Runde
Norunai Magenspritzer aus Roststunken (27) macht Virulkh Drilläser aus Hundegau (334) fertig.

******************************************************************************
Eine Fanfare feiert den Sieger des Turniers:
Norunai Magenspritzer aus Roststunken (27).
Die Reaktionen der übrigen Helden sind mäßig. Die Zuschauer weiden sich an den zahlreichen Verletzten, die auf Bahren aufgereiht am Rande des Turnierplatzes lagern.
******************************************************************************

In Klockbarn (99) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.
Florurakh Löwenschlund wird von der Energie eines Vergeltungssteins getroffen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Brown Dort aus Klockbarn (99) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 99 Klockbarn135 Kupferbeck140 Schroffhain137 Oberweiher
 48 Rumpelleimen 86 Herzlich Willkommen216 Lumpenwalden257 Sturmhagen
365 Onkelwalden322 Käshütten258 Faulhöll197 Elbenhain
 29 Laugenleimen 91 Pickelholm 26 Dämonenfeste 27 Roststunken
158 Hexenkamp156 Fauldorf156 Fauldorf214 Hundegrotte
236 Die Legion296 Goldquell337 Vorderquell399 Sockenbeck
384 Faulgrund365 Onkelwalden350 Lungenborn371 Rattenfeld
123 Gundelmund 43 Zitterschlund  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
334 Hundegau353 Tückenschlucht  

- Karawanen:
vonnachvonnach
116 Schmierenschlucht 26 Dämonenfeste303 Bärensulzen293 Asselbork
193 Wampenmund314 Knastrade314 Knastrade193 Wampenmund
 42 Oberburg197 Elbenhain 38 Ackenböken252 Gelbbek
 38 Ackenböken 37 Gundelbrünn279 Schrofffeld144 Fohlenburg
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Bluol Seuchenreißer aus Schmierenschlucht (116) stirbt.

In Schmierenschlucht (116) wird der Bit-Ork Grorbag Goldgreiner als neuer Stammesführer eingesetzt.
Der Kugelblitz in Schmalzdorf (239) wandert nach Faulhöll (258).
Der Kugelblitz in Bleiwisch (195) wandert nach Hexenbrünn (175).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 10853 e LE.
In Malle (289) bei Purag Mollenkhan hat sich der Erzmagier Trakor Rückenfasser niedergelassen.
In warzone (264) bei Begak Menschenkracher hat sich der Erzmagier Giruk Fersenheuchler niedergelassen.
In Tückenschlucht (353) bei Plirurag Hirnblöder hat sich der Erzmagier Hool Übelreißer niedergelassen.
In Bärensulzen (303) bei Knurulok Grammelker hat sich der Erzmagier Kashnak Spießspritzer niedergelassen.
In Pickelwutzen (129) bei Treon Grimmschwäre hat sich der Erzmagier Erogar Krustenhacker niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Purag Mollenkhan aus Malle (289) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Dies ist die Reihenfolge der Echtspielerstämme im Glauben:
1.: Oberpriester Florurakh Löwenschlund

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Sogun Eulenmakler aus Asselschlucht (378) mit 99 Punkten.
Weinen und Wehklagen: Für Hohepriester Begak Menschenkracher aus warzone (264) hat es nicht ganz gereicht; 98 Glaubenspunkte waren etwas zuwenig.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Sogun Eulenmakler einen Gunstbeweis.
Sogun Eulenmakler erhält das Drachenbanner.
Zweifler Kliruduk Todesbohrer aus Zombiebruck (262) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Jeder, der Kliruduk Todesbohrer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 74 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 25:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
1437458*Patriarch Florurakh Löwenschlund aus Kupferbeck (135)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.

Bringt mir den Kopf von...
Grugor Gnubbelfried aus Elbenhain (197) für 15000 G.
Flokur Degenspalter aus Gundelbrünn (37) für 9000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Krukur Eitelaal1354426992134
2Morose Pickelgammler13541191691829
3Gak Übelmacker13530931091834
4Wegdush Kenderklaue322282522111125
5Pregul Sorgentrinker214216215191721

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Florurakh Löwenschlund.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Boduk Gräßelstecher verläßt Rothain (336).

Wunder

WunderBesitzer
BlutFlorurakh Löwenschlund/135
WirbelFlorurakh Löwenschlund/135
SolidaritätFlorurakh Löwenschlund/135
GoldFlorurakh Löwenschlund/135
Pest---
MagieFlorurakh Löwenschlund/135
AbwehrFlorurakh Löwenschlund/135
Helden---
Ruhm---
FischFlorurakh Löwenschlund/135

An alle:

Vom GM:
TNT (The Nebula Throne) gibt es jetzt in der Version 0.13. Inzwischen
spielen die Computer auch darauf, Throne zu erobern. Neue URL:

http://www.nebulathrone.com

Es geht auch http://www.nebulathrone.de.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Florurakh Löwenschlund (+37=353 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 154 Jahr 25

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer13
Name (abgekürzt)Florur
Stammesburg in135
Stammesburgklasse5
Unterhäuptlinge13
RangHochkö
Bauern850
Sklaven1196
Wissenschaftler249
Kaufleute393
Magier24
Priester112
Soldaten1705
Gesamtbevölkerung4529
Wissensch.-Niveau89
Max. WN-Niveau102
Magieniveau72
Erzmagier - Angriff14/8
Erzmagier - Vert.13/10
Glaube80
Gunstbeweise16
Steuersatz12
Bazare5
Wirtschaftsindex61
Handelsabkommen0
Kontore bei anderen1
Kontore bei sich1
AC-Befehle1
Gollumpunktzahl8681
Kopfgeld0
Gold226010
Schweine243
Moskitos0
LE nach Stammesversorgung8894
Gold nach aut. Abb.215501
Holz5470
Preis Holz11
Stein4553
Preis Stein6
Eisen1478
Preis Eisen41
Salz1053
Preis Salz14
Diamant2160
Preis Diamant33
Leder36
Preis Leder21
LE13635
Preis LE2
Schnaps3197
Preis Schnaps27
Schwefel1143
Preis Schwefel43
Natternblut280
Preis Natternblut171
Expensium151
Preis Expensium651
Tinktur17
Preis Tinktur733
Glibber123
Preis Glibber381
Granate1364
Preis Granate33
Arkaneum2
Preis Arkaneum21620
Ring2
Preis Ring27934
Golem1
Preis Golem61746
Koloß5
Preis Koloß23161
Ankh1
Preis Ankh1383040
Bibliothek3
Hexenküche5
Magierturm1
Arena5
Arsenal1
Mission8
Taverne5
Kaserne1
Orkgrube3
Fluchschrein1
2. Teil: Felddaten Florurakh Löwenschlund Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
19S12E    25 99 24 55 99  11.4---Keulenmühl
75S22E    36 99 53 99 99  16.4---Lappenklotzen S
91W12V   287 99 16 99 99  11.4---Pickelholm
92G12E    30 96 15 35 99  9.6---Babbelhausen
96G12E   138 99 39 99 99  14.9---Tatzenfurt
114E12E    23 99 41 99 99  15.1---Feuerkamp
133E12E   181 99 37 99 99  14.7---Wummenmark
135W52S   668 99m69e99r99ws54.06772120Kupferbeck GKMD
137W12E    20 99 53 99 99  16.4---Oberweiher
140E12E    24 99 62 99 99  17.4---Schroffhain
156W12V    20 99 17 98 99  11.5---Fauldorf
158E12V    19!99 55 5 99  10.5---Hexenkamp
180W12V    24 99 29 10 99  8.9---Ekelhörn
199W12V    25 99 20 37 99  9.4---Eitermund
236W12V   185 99 31 99 99  12.9---Die Legion
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
19S1E    25 -----41: 95-  
49Wx     - -------  
50Ex     - 33: 4110: 20 9:  958:143- 1 4:  6  
56Sx     - -------  
71Ex     - ------- -
75S2E    36 ---27:132--51:261  
91W1V   287 69:207----51:140-  
92G1E    30 -18: 6241: 98----5 
95Sx     - 12: 17 3:  5- 3:  9---  
96G1E   138 -34:11628: 8010: 35---  
99W-     - -------  
114E1E    23 ---23: 92 6: 17-12: 36  
117Wx     - 66:174 6:  9 5:  613: 24- 1:  2-  
132Ex     -  1 2:  5 5:  6 3:  6 2:  3--  
133E1E   181 -------12 
135W5S   668 64:296- 2:  2 4: 11 8: 1241:14015: 36  
137W1E    20 63:207 1 1:  2--27: 84-  
139Ex     - -------  
140E1E    24 - 9: 32 9: 1563:20715: 36--  
156W1V    20 64:203- 1:  2 1 2:  243:129-  
158E1V    19!---65:248---  
159Gx     - -------  
179Gx     - -------  
180W1V    24 61:17111: 1811: 1110: 15 8:  936: 80 9: 15- 
199W1V    25 60:173 7: 12---14: 38-  
215Sx     - 12: 1118: 3213: 1830: 71 8:  659:150-  
235Wx     - 74:195------- 
236W1V   185 65:198----43:110-  
255E-     - 10: 1716: 41- 5: 1233: 4820: 2116: 21  

Statistiken für Spiel 154, Zug 25:

1 Echtspieler, insgesamt 37 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum379886813662195549868113
Ruhmpunkte62.6843752.28302743713
Ruhmzugewinn3.51452.361[0+7]4513
Ruhmsonderpunkte0.3280.110[0+32]813
Ruhmindex1658111071396855221110713
Endtabelle58.7635350.58302735313
Endtab.-zugewinn3.19372.251[0+10]3713
Geheimbefehle23.324822.6414224813
Besonderheiten4.8184.723[0+2]813
Gold11493622601011185031163493023491
Steuersatz11.761211.756[0+8]3126
Eigene Kontore1.5711.580[0+4]3[0+6]
Fremde Kontore1.5711.581[1+18]3[0+3]
Handelsabkommen0.4900.500[1+27]843
WN62.248961.500429023
MN57.327256.9231227213
Glaube74.358074.1917399916
Wirtschaftsklima56.386156.25212667[0+2]
Schweine14862431521041861044
Bauern3849850393258918115191
Sklaven19111961630[0+7]119613
Kaufleute3303933281782760550
Priester25411225865663639
Magier25.322425.3617[0+2]4032
Wissenschaftler1832491814185987
Gesamtbevölkerung56164529564614738151681
Moskitos82.92085.220[1+29]122546
Kontr. Landstr.5.22294.561[0+9]2913
Stammesburg1.5951.501[0+21]513
Nebenburgkl.-summe2.14151.780[0+13]1513
Soldaten (ges.)7831705758125528261
Stammesheer71466871542628261
HSF Stammesheer5.4153.954.061.523053.9513
Morde0.2470.060[0+34]713
PV: Holz31854701751322547013
PV: Stein6904553583761455313
PV: Eisen2791478246522147813
PV: Salz68110536707934176933
PV: Diamant152216096.721949216013
PV: Leder797368183613273644
PV: LE17085136351718115038645861
PV: Schnaps59331975213349319713
PV: Schwefel59111435752123265839
PV: Natternblut185280183622132743
PV: Expensium35.5115132.310[0+7]15113
PV: Tinktur28.541728.860[0+5]22816
PV: Glibber32.9212330.420[0+11]14421
PV: Granate37.8113640.970[0+35]136413
PV: Arkaneum0.5120.470[0+28]102
PV: Ring0.1920.140[0+34]42
PV: Golem0.03100[0+36]113
PV: Koloß0.14500[0+36]513
PV: Karren0.8100.830[1+34]292
PV: Ankh0.03100[0+36]113
Preis: Holz11.271111.288[0+4]1746
Preis: Stein3.4163.332[0+8]613
Preis: Eisen44.114144.1929346033
Preis: Salz11.491411.428[0+2]1743
Preis: Diamant30.223330.14212844[0+2]
Preis: Leder24.462124.561613625
Preis: LE1.1421.111[0+32]2[1+4]
Preis: Schnaps24.652724.5817[0+2]34[0+2]
Preis: Schwefel41.194341.14233357[0+2]
Preis: Natternblut1411711401114017113
Preis: Expensium5276515244412465113
Preis: Tinktur603733600489873313
Preis: Glibber312381311247638113
Preis: Granate31.493331.44254937[0+5]
Preis: Arkaneum22593216202262017868126578[0+2]
Preis: Ring26778279342674621652[0+2]31810[0+2]
Preis: Moloch25408249022542219901242960340
Preis: Golem600696174660022484514369722[0+4]
Preis: Koloß2336323161233681892672767924
Preis: Karren117149116933914913
Preis: Krone3623K3398K3629K2907K[0+2]4325K1
Preis: Fabrik2428K2442K2427K1954K412847K35
Preis: Projektil2673K2816K2669K2156K423207K27
Preis: Ankh1110K1383K1103K909304421383K13
Försterei98.9265483.5013[0+2]65413
Steinbruch83.4613582.0314[0+2]30647
Erzmine71.9512570.47102217642
Saline87.2431580.92102931513
Diamantfeld42.308241.1911[0+2]10324
Destille115377107134437713
Schwefelgrube75.9210775.06103024139
Bazare14.76515.035[1+1]2224
Bibliothek5.3035.362[0+5]1443
Universität0.0300.030[1+35]118
Hexenküche1.7651.670[0+13]5[1+1]
Magierturm0.0510.030[0+35]1[1+1]
Arena6.8456.891511[0+4]
Arsenal0.1110.080[0+33]1[1+3]
Mission3.9783.860[0+4]1118
Konservenfabrik2.2202.280[1+5]5[0+3]
Taverne2.3252.250[0+13]101
Kaserne0.1110.080[0+33]1[1+3]
Orkgrube0.2230.140[0+33]3[1+1]
Sklavenpferch1.0301.060[1+17]516
Fluchschrein0.8410.830[0+26]518
Rang1.14190.640[0+15]1913
Unterhäuptlinge0.41130.060[0+34]1313
Glaubensrang7.9297.8923910[0+13]
Gunstbeweise2.57162.190[0+7]1613
TE-Niveau12846001303100[0+5]290031
Goldbörse1.62280.890[0+32]2813
Ordenszahl4.51154.222[0+6]1513
Helden3.3863.311[0+2]613
Höchster Heldlevel7.51117.42151113
H.-Lvl.-Summe21.165220.31155213
Höchste H.-Erf.11644426107355442613
H.-Erf.-Summe2480139672161551396713
Höchste Helden-K27.433427.252153413
HeldenSF-Summe7.4616.847.201.34516.8413
Heldenduelle61.8411160.4737[0+2]11113
... davon Erfolge47.4610245.94253210213
Gestorbene Helden3.5413.61046145
Behinderte Helden0.9520.920[0+15]3[0+2]
Schätze (Anzahl)35.625934.9705746
Betretene Dungeonfelder3.70432.610[0+28]4313
Kopfgeld64906670[1+34]150005
Umzüge0.0300.030[1+35]15
Erfolgr. ED0.8680.670[0+23]813
SCHIRM-Sprüche1.0521.030[0+17]51
XP-Befehle51.081352.14179446
Gebaute Burgen3.73123.500[0+2]1718
Prod.-st. gebaut981162396341022181024
SG: Versuche9.1414953714[1+1]
SG: erfolgreich9138.8953713[1+1]
Eig. einges. Sold.5040196314635687491963113
Eigene Kriegstote86872087220949207548
Fremde Soldaten4067164723722517491647213
Fremde Kriegstote62149785008625497813
Stammesburgbel.2.65162.280[0+8]1613
... davon Erfolge0.81100.560[0+25]1013
Eig. Niederlagen1.9702.030[1+4]6[0+2]
Nebenburgbel.4.16183.780[0+8]1813
... davon Erfolge1.62151.250[0+15]1513
Verlorene Nebenb.2.7382.580[0+4]8[1+1]
Goldraubzüge190.780[0+16]913
... davon Erfolge0.7090.470[0+24]913
Sklavenraubzüge0.6830.610[0+21]3[1+1]
... davon Erfolge0.2720.220[0+28]213
Karawanen20.434319.8111504313
Karawanenertrag7264218765069448251785018765013
Karawanenaufwand20447466121972111000504661213
Größte Heeresst.215673751691174511892837516913
Versuchte Zauber27.224626.69964613
... davon gelungen18.223717.69663713
... erwartbar17.863617.36663613

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)27/3235/49
RÜSTUNG (2)13/2143/66
KANINCHEN (3)40/58210/271
GOLDESEL (4)50/6533/44
KHURRADS GNADE (5)35/4630/46
KHURRADS GUNST (6)20/3130/44
ILLUSION (7)3/30/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)3/511/29
GAMMEL (22)1/611/24
VIEHPEST (23)0/111/24
FESTE (24)8/1413/22
KHURRADS ZORN (25)3/414/27
ZERHIRNER (26)0/112/19
SCHWEINEPRIESTER (27)1/210/24
AUDIENZ (28)1/123/31
TELEPORT (31)8/1116/24
GIFT (32)16/241/1
KHURRADS HAMMER (33)2/411/18
SCHÖNES WETTER (34)0/013/20
FORSCHER-SCHRECK (35)2/26/16
HINTERTÜR (36)5/610/17
ORKHORT-EX (37)1/13/10
CHARISMA (41)4/44/6
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/32/5
ANIMAL FARM (43)1/15/11
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)2/58/10
ROSA WOLKE (45)4/42/4
KUGELBLITZ (46)2/27/11
PLÜNDERUNG (51)9/120/0
SCHLEIFER (52)0/12/4
ORKPEST (53)0/13/4
ANTIMAGIE (54)3/50/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/74/5
STEINZEIT (61)1/21/2
BRANDSTIFTUNG (63)0/01/1
STREIK (64)1/12/4
TERRAFORM (71)2/30/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)2/40/0
TODESSTRAHL (81)1/10/0
Unversuchte Zauber: KHURRADS NULL (62), SNAUGULS MIRAKEL (65), DJIHAD (73) und RAMARAMA (82)

---
Wer einen Rückfall in chauvinistische Zeiten befürchtet, sei schnell
beruhigt: Weibliche Azubis machen auch im Blaumann eine blendende Figur.
[Ralph Böttcher zu der Wiedereinführung des Begriffs "Lehrling"]