Ork 144 - Zug 13


Spiel: 144 (Masters of Magic); Jahr: 13
Auswertung vom 23. 12. 2001 (10:30 Uhr)
Programmversion 3.03c; letzte Änderung: 22. 12. 2001

ZAT: (Entfällt)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Ulric der Unreine (1) aus gutem Grund (164)
Orkognito (4) aus Nirgendwo (23)
Fliruobugh Zackengrabscher (5) aus Degendorf (266)
Stigdish zu Lappenblut (7) aus Ebene des unerträglichen Geschmacks (109)
God Of Sex And Horror (8) aus Keulenklotzen (34)
Ghost (10) aus Schloß Finster (325)
Sduna die Natter (11) aus Burg Elbengruft (371)
LeBigMac (15) aus Kadaversenke (134)
Flor Parcival (16) aus Avalon (118)
Parn (20) aus Lodoss (271)
10 Echtspielerstämme von insgesamt 45.

Aus aller Welt:

Verstaubter Thron: Seit Wochen ist der Thron des Stammes in Mollenbek (315) (bislang beherrscht von Graurk Feuerpicker) leer und verstaubt.
Mit einem scheelen Blick nach links und rechts setzt sich der Bitork Erorulkh Donnerspalter vorsichtig drauf. Es protestiert keiner - gut!
Schließlich kann er genausogut herrschen wie sein Vorgänger: einfach nicht regieren und sich dafür mit dem Foltern des Harems und dem Martern zufällig gefangener Feinde (und Freunde) vergnügen.
Der Erzmagier von Niemand nennt sich ab jetzt Nazgul.
Niemand aus Nirgendwo (23) gibt sich einen neuen Namen: Orkognito.
Der Landstrich Nirgendwo (23) erhält den neuen Namen Nirgendwo.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 64539 G; Bitorks: 30099 G.
Letztjähriges Angebot: 105 e Schwefel für 6601 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
23 Nirgendwo5Orkognito/23
47 Hohenhof1Orkognito/23
97 Ätherbusch1LeBigMac/134
109 Ebene des unerträglichen Gesc>5Stigdish zu Lappenblut/109
157 Meuchelbingen1Flor Parcival/118
158 Zickeninsel1Krevnukh Naddelpfähler/199
200 Laugentempel1Undertaker/235
264 Hyänenhagen1Panukh Schlumpfroller/282
381 Gellentempel1Ghost/325
382 Grauhütte1Ghost/325

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 1059 G und 46 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 23.04 G pro Sklave bezahlt hat.
111 Sklaven konnten nicht verkauft werden.
Es waren noch Abnehmer für 3067 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Thor aus Ebene des unerträglichen Geschmacks (109) setzt sich gegen Pirt Laugenaal aus Degendorf (266) durch.
Trekor Knastfried aus Lodoss (271) setzt sich gegen Wackelferse Axtbein aus Onkelkampen (71) durch.
Pring Graumakler aus Hundegrund (363) macht Mishnukh Greisenkhan aus Todespfuhl (306) nieder.
Hudash Ghorschenblender aus Wundengrätz (362) schlägt Prugdish Seuchenquetscher aus Rumpelbek (349).
Knirudish Nierenschwelger aus Schloß Finster (325) überwindet Phill der CloakenReiniger aus Burg Elbengruft (371).
Klirag Schlammspeier aus Krötenwarft (72) wirft Didish Schleimtäufer aus Ätzlunden (107) aus dem Turnier.
Gagdush Krisenschwelger aus Sabbergrad (303) läßt Hungersnot aus Nirgendwo (23) schlecht aussehen.
Vrelok Asselmähne aus Eisendamm (263) ist gegen Krummschenkel Seuchengrimm aus Affenhof (305) erfolgreich.

2. Runde
Thor aus Ebene des unerträglichen Geschmacks (109) zerschmettert Vrelok Asselmähne aus Eisendamm (263).
Trekor Knastfried aus Lodoss (271) schlägt Gagdush Krisenschwelger aus Sabbergrad (303).
Klirag Schlammspeier aus Krötenwarft (72) schlägt Pring Graumakler aus Hundegrund (363).
Knirudish Nierenschwelger aus Schloß Finster (325) ist gegen Hudash Ghorschenblender aus Wundengrätz (362) siegreich.

3. Runde
Knirudish Nierenschwelger aus Schloß Finster (325) wirft Thor aus Ebene des unerträglichen Geschmacks (109) aus dem Turnier.
Trekor Knastfried aus Lodoss (271) ist gegen Klirag Schlammspeier aus Krötenwarft (72) siegreich.

4. Runde
Knirudish Nierenschwelger aus Schloß Finster (325) schlägt Trekor Knastfried aus Lodoss (271) vernichtend.

******************************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Knirudish Nierenschwelger aus Schloß Finster (325).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
******************************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Bing Witwenfresser aus Vogelsang (38) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Panukh Schlumpfroller aus Steißham (282) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Undertaker aus Warzone (235) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 38 Vogelsang266 Degendorf282 Steißham325 Schloß Finster
235 Warzone271 Lodoss 71 Onkelkampen109 Ebene des unerträgl>
152 Bleichfelde131 Gelleninsel104 Krötengrube  1 Quarkböken
 88 Schmierenfurt 68 Eitelturm118 Avalon134 Kadaversenke
187 Unterschlund 42 Wundenfeld305 Affenhof288 Käsegrotte
390 Gallenreich386 Elbenhain100 Jauchensteinen 59 Grimmham
182 Oberbusch242 Hunderade371 Burg Elbengruft349 Rumpelbek
 50 Höllenbeck 91 Eulensenke107 Ätzlunden 63 Schmalzland
269 Knorpelgau285 Skullfurt219 Gnomberg160 Vorderkirchen
160 Vorderkirchen240 Eulenhorn342 Wampensteinen385 Wackelbek
392 Schweinemühlen328 Untergrund 25 Schlumpfhütte 31 Kupferau
 89 Spelzenlunden 47 Hohenhof  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 27 der Asche 23 Nirgendwo303 Sabbergrad282 Steißham
349 Rumpelbek392 Schweinemühlen 23 Nirgendwo 46 Rostfelde
164 guter Grund226 Furtenbratzen  

- Karawanen:
vonnachvonnach
305 Affenhof306 Todespfuhl362 Wundengrätz306 Todespfuhl
107 Ätzlunden 89 Spelzenlunden194 Rothörn143 Seuchengrube
325 Schloß Finster109 Ebene des unerträgl>325 Schloß Finster109 Ebene des unerträgl>
164 guter Grund306 Todespfuhl134 Kadaversenke363 Hundegrund
266 Degendorf271 Lodoss109 Ebene des unerträgl>325 Schloß Finster
Tendenz der Marktpreise nach dem Verkaufen der Produkte:
Steigend: Diamant.
Die Burg in Seuchengrube (143) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Orkognito neu auf "Großfürst" festgesetzt.
Die Burg in Rumpelbek (349) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Skullfurt (285) wandert nach Fettsulzen (265).
Der Drache wurde in Nirgendwo (23) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2400 e Stein.

Aus der Gesellschaft:
Sduna die Natter wurde Unterhäuptling.
Flor Parcival wurde Unterhäuptling.
Tirunakh Seuchenspalter aus Oberbusch (182) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Glekh Krustenfetzer aus Rumpelbek (349) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Blorubakh Gelbhasser aus Kendermühl (208) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Der Erzpriester des Schwarzen Reiches gibt die Plazierung der Echtspielerstämme im Glauben bekannt:
1.: Hohepriester Orkognito
2.: Oberpriester Fliruobugh Zackengrabscher
3.: Priester Parn
4.: Akolyth LeBigMac
5.: Adept Ghost
6.: Akolyth Sduna die Natter
7.: Frömmler Ulric der Unreine
8.: Novize Flor Parcival
9.: Novize Stigdish zu Lappenblut
10.: Novize God Of Sex And Horror

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Orkognito aus Nirgendwo (23) mit 98 Punkten.
Oberpriester Fliruobugh Zackengrabscher aus Degendorf (266) mit 91 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Orkognito erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Zweifler Plek Narbenfasser aus Hundegrund (363), eine Schande für die Gläubigen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 41 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 13:
PlatzPunkteStammesführer
1.8980*Großfürst Orkognito aus Nirgendwo (23)
2.6542Räuberbaron Fliruobugh Zackengrabscher aus Degendorf (266)
3.6002Fürst Stigdish zu Lappenblut aus Ebene des unerträglichen Geschmacks (109)
4.5406Räuberbaron Parn aus Lodoss (271)
5.5147Baron Ghost aus Schloß Finster (325)
6.4586Markgraf Ulric der Unreine aus gutem Grund (164)
7.4201*Ritter LeBigMac aus Kadaversenke (134)
8.3352Ritter God Of Sex And Horror aus Keulenklotzen (34)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 168940 Goldohren; das höchste Magieniveau 73 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Brahargh Faulschnacker aus der Asche (27) für 21000 G.
Plek Narbenfasser aus Hundegrund (363) für 13000 G.
Prourk Schwertsauger aus Hunderade (242) für 3000 G.
Flulkh Ferkelleimer aus Ätzlunden (107) für 1000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Knirudish Nierenschwelger325194921121726
2Mars109186522111929
3Deedoo271175236111427
4Loric der Barbar16414771381723
5Chrói Stoirmęcha339145519101324

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Gallenreich (390).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Orkognito.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Wunder

WunderBesitzer
BlutFliruobugh Zackengrabscher/266
WirbelParn/271
SolidaritätShekur Bleimäher/339
GoldSduna die Natter/371
Pest---
MagieFliruobugh Zackengrabscher/266
AbwehrLeBigMac/134
Helden---
Ruhm---
FischParn/271

An alle:

Vom GM:
Denkt daran: Meine Emailadresse khurrad@ki.comcity.de wird zum 31. 12. 2001
gelöscht. Emails an sie sind nach diesem Termin rettungslos verloren!

Ich wünsche Euch allen ein schönes Weihnachtsfest und ein ebensolches neues
Jahr.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Orkognito (+24=143 Punkte)
2.: Stigdish zu Lappenblut (+15=110 Punkte)
3.: Ulric der Unreine (+9=103 Punkte)
4.: Ghost (+11=99 Punkte)
5.: Parn (+10=85 Punkte)
6.: Fliruobugh Zackengrabscher (+9=63 Punkte)
7.: LeBigMac (+6=50 Punkte)
8.: God Of Sex And Horror (+5=44 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 144 Jahr 13

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer14578101115
Name (abgekürzt)Ulric OrkognFliruoStigdiGod OfGhostSduna LeBigM
Stammesburg in1642326610934325371134
Stammesburgklasse35252412
Unterhäuptlinge08230201
RangMarkgrHochköRäuberFürstRitterBaronUnterhRitter
Bauern1714225231221703135020549521666
Sklaven111137440189150110
Wissenschaftler523468233255110389258232
Kaufleute22526234838991168104122
Magier15125131112139
Priester3432132014185626
Soldaten537147534349049433582450
Gesamtbevölkerung31594638450430592071302614762505
Wissensch.-Niveau85102728050806519
Max. WN-Niveau831046580601006160
Magieniveau4067736627553254
Erzmagier - Angriff-14/117/016/0----
Erzmagier - Vert.-9/07/111/0----
Glaube3798912220564870
Gunstbeweise06232224
Steuersatz12911122091519
Bazare54434344
Wirtschaftsindex5880795853724850
Handelsabkommen01500000
Kontore bei anderen31433212
Kontore bei sich32113214
AC-Befehle36433432
Gollumpunktzahl45868980654260023352514723054201
Kopfgeld00000000
Gold79914594921689403884716258631541517512489
Schweine13362135465742766546135
Moskitos00000000
LE nach Stammesversorgung2218558073393652128663006091228
Gold nach aut. Abb.7462053196171201376151388660323123419863
Holz1513822113942355471612245
Preis Holz3134373729324229
Stein861278305547226371409459559
Preis Stein33343354
Eisen5883994223525782592089
Preis Eisen2021172120211918
Salz5823564574303143343353
Preis Salz1315131114161514
Diamant91121211534214326
Preis Diamant3238463531313740
Leder00235040000
Preis Leder??????21???11?????????
LE5411104501185667313371934421413759
Preis LE7714768107
Schnaps10842081642813652500416
Preis Schnaps293628333133???25
Schwefel279346308120239681209142
Preis Schwefel2322192029283028
Natternblut3451373231303525
Preis Natternblut194198203171203201226183
Expensium11220002001
Preis Expensium592572547??????592???440
Tinktur10020001800
Preis Tinktur987???683??????844??????
Glibber702529010400
Preis Glibber694???628591???507??????
Arkaneum00001000
Preis Arkaneum????????????14408?????????
Karren27240001200
Preis Karren89112?????????111??????
Bibliothek35500110
Hexenküche20200000
Arena01000003
Mission45110244
Nadelturm01000000
Taverne55334205
Kaserne11000000
Orkgrube00400000
Sklavenpferch22020200
Fluchschrein02000000
Spielernummer1620
Name (abgekürzt)Flor PParn
Stammesburg in118271
Stammesburgklasse13
Unterhäuptlinge01
RangUnterhRäuber
Bauern11991114
Sklaven77114
Wissenschaftler265339
Kaufleute215279
Magier1116
Priester12351
Soldaten198470
Gesamtbevölkerung20882383
Wissensch.-Niveau5979
Max. WN-Niveau63104
Magieniveau4069
Erzmagier - Angriff-15/0
Erzmagier - Vert.-11/0
Glaube2473
Gunstbeweise04
Steuersatz810
Bazare54
Wirtschaftsindex5482
Handelsabkommen01
Kontore bei anderen01
Kontore bei sich12
AC-Befehle23
Gollumpunktzahl22255406
Kopfgeld00
Gold2262070633
Schweine356481
Moskitos00
LE nach Stammesversorgung06847
Gold nach aut. Abb.1817667610
Holz3001338
Preis Holz3931
Stein7321964
Preis Stein43
Eisen158267
Preis Eisen2524
Salz414679
Preis Salz1513
Diamant0178
Preis Diamant???31
Leder068
Preis Leder???11
LE20899281
Preis LE98
Schnaps163149
Preis Schnaps3029
Schwefel200278
Preis Schwefel2228
Natternblut2669
Preis Natternblut158171
Expensium043
Preis Expensium???405
Tinktur040
Preis Tinktur???979
Glibber0115
Preis Glibber???513
Bibliothek35
Hexenküche10
Arena21
Mission33
Taverne43
Orkgrube02
Sklavenpferch30
2. Teil: Felddaten Ulric der Unreine Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
102S11N    22 99 8 27 0  2.5---Unterbrünn
121W12V    40 99 21 96 96  5.9---Laugenstein
142G12V    25 99 28 81 81  5.6---Hyänenfeld
161S12V    23 99 17 93 93  5.6---Dämonenleimen
164E32E   275 99m30 90 68  7.6---guter Grund S
202G12N    22 53 5 0 0  1.8---Gierschlund
207S12V    25 99 16 11 11  2.9---Schmalztrist
222G12V    40 99 10 96 96  5.3---Gundelhafen
224E12N    23 58 14 0 0  2.0---Schweineschlund
365W12V    42 99 20 96 96  5.8---Fohlengrotte
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
81Sx     - -------  
102S1N    22 -------  
121W1V    40 43: 45----33: 81-  
122Sx     - -------  
142G1V    25 -25: 6327: 71-- 2:  5-  
161S1V    23 ---22: 46--43:170  
163Gx     - 17:  6--18: 25---  
164E3E   275 24: 1611: 24 9: 1238: 79--10: 26  
202G1N    22 13:  517: 37-17: 25-20: 37- -
207S1V    25 14:  611: 13-10: 13---  
222G1V    40 15:  615: 3113: 3333: 50-24: 42-  
224E1N    23 29: 27------  
262S-     - 17:  8-- 7:  7---  
302S-     - 12:  320: 20-19: 20---  
365W1V    42 45:138----51:249-- 
Orkognito Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G12V    50 99 28 81 81  8.4---Quarkböken
2G12V    25 99 15 90 0  5.5---Affengrube
4S12N    20 99 2 0 0  3.1---Trollheim
6W12V    40 99 10 96 96  8.0---Steißreich
21E12V    25 99 7 96 96  7.8---Silberweiler
23E52V  1094 99 45 93 93  11.4---Nirgendwo
25S12V    18!99 15 90 90  8.0---Schlumpfhütte
42G12V    50 66 23 93 93  7.8--26Wundenfeld
47W12N    49 84 7 96 96  6.7---Hohenhof
61E12N    25 90 2 0 0  3.0---Schmutzmark
63W12N    44 99 15 93 93  7.5---Schmalzland
66S12V    21 99 7 24 24  4.5---Taubenbach
104W12N    14!10 14 0 0  2.4---Krötengrube
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G1V    50 13:  810: 1854:103----  
2G1V    25 -37: 8351:115--30: 51-  
3Ex     - - 1- 3 2 1 2  
4S1N    20 ------14: 48  
5Ex     -  3 1-- 2 1 3  
6W1V    40 15: 12----24: 52-10 
7Sx     - ------14: 40  
8G-     - --22: 36----  
21E1V    25 29: 35 3 1 2-- 1  
22Gx     - 13:  7------  
23E5V  1094 32: 32 1 152:169- 219: 92  
25S1V    18!-------  
41Gx     - -------  
42G1V    50 -46:10325: 54--16: 27- -
45Ex     - 16: 1610: 21- 2 1--  
47W1N    49  9:  7------  
61E1N    25 - 1 2-37: 98- 2  
63W1N    44 55: 5210: 1224: 36--35: 78-  
66S1V    21 ------16: 55  
84Ex     - 39: 43 1--- 1-  
104W1N    14!71: 60-19: 24 8:  5---  
106Wx     -  6:  5------  
147Ex     -  223: 5222: 23 1 3:  1 222: 51  
Fliruobugh Zackengrabscher Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
205W12N    50 62 0 0 0  1.8---Spelzentempel
229E12V    40 99 16 26 26  3.4---Meuchelsteinen S
243S12N    42 83 2 0 0  2.0---Bärenturm
245W12V    21 87 15 0 0  2.5---Babbelkirch
248E12V    21 99 28 84 84  5.9---Trollleimen S
266G22V   111 94m33 82 82w 9.3---Degendorf F
288E12V    35 87 15 0 0  2.5---Käsegrotte S
309E12N    23 62 0 0 0  1.8---Nierenau
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
38E-     - -------  
54Gx     - 20:  8 1--- 120: 30 -
75Sx     - 17:  3------  
181Gx     - --- 1- 2 1  
201Wx     - -------  
205W1N    50 65: 54------- 
206Gx     -  1--- 1-- -
221Wx     - -------  
227Sx     - 17:  810:  8-----  
229E1V    40 -------  
241S-     - -------  
243S1N    42 ------39:113  
245W1V    21 -----58:122-7 
247Gx     - - 1-----  
248E1V    21 17: 1014: 18- 5:  5---  
249Gx     - 18: 10 2:  1 2:  110: 16 2--  
261W-     - -------  
265Sx     - 16:  5-- 9:  8---  
266G2V   111  157:21250:12610: 2320: 46-22: 96 2
267Sx     - -------  
288E1V    35 ---73:106---  
308Ex     - -------  
309E1N    23 -------  
324Gx     - 13:  8- 2-- 1 1 -
327Wx     - 36: 27----18: 32-- 
333Ex     -  1-- 9: 16 1 1-  
341Ex     - -------- 
343Wx     - -------  
346Ex     - 19: 11------  
348Wx     - 17:  9--10:  5---- 
361Wx     -  8:  4------  
383Gx     - 13:  834: 73- 1---  
384Gx     -  1- 1 1- 1- -
Stigdish zu Lappenblut Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
50W12V    19!89 11 93 93  5.3---Höllenbeck
68S12V    28 99 24 87 93  6.0---Eitelturm
88W12V    11!90 26 90 23  4.5---Schmierenfurt
91W12V    36 99 15 90 96  5.7---Eulensenke
109E52E   204 99m29e96r96  12.9---Ebene des unerträglichen Geschmacks S
116W11V    21 99 8 90 90  5.2---Blaudamm
126E11V    10!85 18 93 30  4.4---Rotbronn
131E12V    40 99 29 90 96  6.4---Gelleninsel
152W12V     8!84 14 90 24  4.0---Bleichfelde
155G11V    38 99 20 93 93  5.9---Wurzhorn
183E12N    20 70 7 22 8  2.3---Brockenasche
186E12V    30 41 13 0 0  2.1---Pockenhof
188G12V    25 50 3 93 78  4.0---Eselfeld
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
50W1V    19!-----14: 27-  
68S1V    28 13:  6 7:  8---17: 36-  
74Sx     - -------  
88W1V    11!60: 55----42: 92-  
91W1V    36 18: 15------- 
92Gx     - ------- -
109E5E   204  7:  714: 37-- 6:  8-12: 50  
116W1V    21 40: 28----13: 22-  
126E1V    10!-13: 24-----  
131E1V    40 -12: 2316: 2960:121---  
152W1V     8!60: 50------  
153Gx     - -------  
155G1V    38 -39: 6846: 85----  
183E1N    20 -------  
186E1V    30 34: 20-- 7: 10---  
188G1V    25 -34: 7052:106----  
230Wx     - 38: 28------  
God Of Sex And Horror Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
10G12V    20 96 8 37 37  2.9---Löwengrotte
13G12N    20 83 3 22 22  2.1---Schmutzmund
15G12V    26 99 12 90 90  4.5---Gnollturm
17G12N    30 97 5 32 32  2.4---Löwenschlucht
19W12V    24 99 7 94 94  4.4---Krisenborn
29G12V    35 99 32 93 93  5.4---Fersenheide
34E22V   196 87 9e99r99  5.9---Keulenklotzen
52W12N    25 72 0 0 0  1.6---Messersprengel
53S12N    25 72 0 0 0  1.6---Schweinekamp
55E12V    23 88 9 21 21  2.4---Gnomhorn
57G12V    40 86 5 45 45  2.9---Trauerreich
78W12N    30 78 0 0 0  1.6---Brockenleimen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
10G1V    20 - 5: 11 5: 13----  
12Sx     - -------  
13G1N    20 ------- -
15G1V    26 -48:10525: 51---- -
16Wx     - 28: 23----14: 24-  
17G1N    30 -39: 8426: 57----  
18Gx     - -------  
19W1V    24 22: 18----53: 90-  
20Sx     - ------23: 41  
29G1V    35 -59:11534: 66---- -
34E2V   196 ---24: 47--16: 25  
35Gx     - -------  
48Sx     - -------  
49Ex     - -------  
51Wx     - -------  
52W1N    25 ----- 8: 16-- 
53S1N    25 -------  
55E1V    23 ---36: 54-- 8: 13  
57G1V    40 -58:126 9: 20--15: 22-  
69Sx     - 15:  6------  
70Ex     - 29: 18------  
78W1N    30 16: 14------  
79Gx     - -------  
90Wx     - -------  
130Ex     - -------  
150W-     - 13:  9------  
Ghost Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
285G12V    16!97 9 96 96  4.8---Skullfurt
307S12N    20 99 7 99 99  4.4---Rippental
325E42V   159 99m51 96 96  8.3---Schloß Finster
342W13     -!-- - -  ----Wampensteinen
347G12V    20 99 9 99 99  4.9---Keulenschlucht
381E12N    20 54 0 0 0  1.6---Gellentempel
382W12N    20 54 0 0 0  1.6---Grauhütte
385E12N    60 99 7 93 93  4.2---Wackelbek
386W12V    20 99 16 93 93  5.0---Elbenhain
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
268Wx     - 50: 45 6:  6-----  
282E-     - -------  
283G-     - -------  
285G1V    16!-36: 9856:135---- -
307S1N    20 ------64:207  
325E4V   159 12:  712: 30-55:110-10: 1116: 27  
342W1     -!25: 2410: 13- 9:  6---  
347G1V    20  7:  4-53:122----  
364Gx     - ------- -
367Wx     - -------  
381E1N    20  6:  4------  
382W1N    20 -----57:121-- 
385E1N    60 29: 30--72:20239:106--  
386W1V    20 69: 74----51:112-  
387Ex     - -------  
388S-     - -------  
389G-     - -- 1----  
390G-     - -13: 31----17: 31 -
Sduna die Natter Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
371E12V    57 81 13 85r57  3.9---Burg Elbengruft
392G12V    25 99 24 91r48  4.5---Schweinemühlen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
329Ex     - -------  
350G-     - -------  
351Gx     - -------  
371E1V    57 -10: 21-17: 3316: 32-15: 31  
372Wx     - ------19: 32- 
392G1V    25 13:  714: 23 8: 19----  
LeBigMac Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
40W11N    20 86 0 0 0  1.7---Gallenlust
59G12V    75 99 14 96r96  5.9---Grimmham
94W12V    20 76 8 91 51  3.5---Elbenhafen
97G11N    25 70 2 0 0  1.6---Ätherbusch
134E21V   255 99 23e91r90 s7.0---Kadaversenke
160S12V    35 99 14 93 92  4.7---Vorderkirchen
219E12N    20 99 14 93 92  4.2---Gnomberg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
14Wx     - 15:  7 7:  4- 8:  4---  
33Gx     - ------- -
39Wx     - -------  
40W1N    20  9:  6-----16: 179 
59G1V    75 14:  543: 4954: 88--14: 16-  
60Sx     - -------  
80Ex     - -------  
94W1V    20 13: 11----50:103-  
97G1N    25 -------  
134E2V   255 10:  4--22: 29-14: 20 9:  6  
136Ex     -  1-- 2:  1---  
137Wx     - 14: 10---- 7: 12-- 
151Sx     - -------  
160S1V    35 ------30: 52  
219E1N    20 43: 24 1 1 2:  111:  6 2:  2-  
Flor Parcival Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
100G12V    55 99 13 93 73  3.7---Jauchensteinen
118E12V    43 65 20 55 48 s2.8---Avalon
157G12N   100 58 0 99 99  2.9---Meuchelbingen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
96Sx     - -------  
100G1V    55 -72:14557:101--22: 35-  
115Sx     - -------  
117Sx     - ------46:132  
118E1V    43 -12: 22-65: 94--10  
135Sx     - 14:  4------  
156Gx     - 14:  4--10:  9- 9: 12-  
157G1N   100 --40: 57----  
159Wx     - 77: 51----26: 88-- 
Parn Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
173E12N    25 22 3 0 0  1.6---Axtweiher
179W12N    25 62 0 0 0  1.8---Lumpenschlund
191E12N    25 62 0 0 0  1.8---Leichenstunzen
269W12V    24 99 11 72 0  3.4---Knorpelgau S
271E32V   316 99m44 96 96ws11.2---Lodoss S
355G12N    30 62 0 0 0  1.8---Käsestein
376E12V    25 58 1 0 0  2.0---Jauchenkampen S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
110Wx     - 77: 5716: 15-----  
111Sx     - -------  
112S-     - -------  
132Gx     - -------  
133Sx     - -------  
154Ex     - -------  
173E1N    25 - 6: 12-14: 27--18: 28  
179W1N    25 35: 27---- 6: 11-- 
191E1N    25 23: 22 8: 15----17: 30  
196W-     - 65: 53------- 
234E-     - -------  
235E-     - -------  
260Wx     - -------  
269W1V    24 65: 74-21: 29--39: 97-  
271E3V   316 - 9: 31-58:13916: 52-13: 36  
314Ex     - 33: 28------  
316Ex     - -------  
355G1N    30 -- 7: 13---- -
376E1V    25 13:  815: 2511: 13----  

Statistiken für Spiel 144, Zug 13:

10 Echtspieler, insgesamt 45 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.160.300.110[7+34]42
Gollum29744875243016453789804
Ruhmpunkte38.808625.3115471764
Ruhmzugewinn410.202.231[2+12]284
Ruhmsonderpunkte0.271.100.030[6+34]44
Ruhmindex348876912287135747157264
Endtabelle36.4778.3024.5115471434
Endtab.-zugewinn3.739.102.201[2+12]244
Geheimbefehle15.8224.9013.239[0+2]344
Besonderheiten4.075.103.7712694
Gold38197547523346712489151689405
Steuersatz11.7812.5011.576[0+2]229
Eigene Kontore1.5821.460[1+6]4[1+2]
Fremde Kontore1.5821.46095[0+2]
Handelsabkommen0.310.700.200[7+29]55
WN48.1869.1042.2019151024
MN38.1852.3034.1420[0+2]735
Glaube41.6053.9038.091226984
Wirtschaftsklima53.3663.4050.4934228220
Schweine479388505317166023
Bauern1380171312859311231225
Sklaven43.1811323.230[1+11]4405
Kaufleute1782201679183897
Priester93.3838.7010913519445
Magier12.1311.7012.265516[1+1]
Wissenschaftler18430714936395231
Gesamtbevölkerung21732891196814761146384
Moskitos26.16033.630[10+28]19327
Kontr. Landstr.6.2418.102.861[0+19]335
Stammesburg1.732.801.431[2+21]5[2+0]
Nebenburgkl.-summe2.097.400.570[0+27]12[2+0]
Soldaten (ges.)281487222821114754
Stammesheer218271202331210944
HSF Stammesheer3.648.032.381.144112.877
Morde0.200.800.030[4+34]2[2+0]
PV: Holz21370672.572[0+2]15131
PV: Stein5261243322224830555
PV: Eisen1553131100385881
PV: Salz4113654243311106136
PV: Diamant39.0472.1029.6001621410
PV: Leder10634.301260[7+9]41619
PV: LE342964432568135446118565
PV: Schnaps16030811801110841
PV: Schwefel1692801378[0+2]7082
PV: Natternblut43.963745.9425[1+2]70[0+2]
PV: Expensium2.829.700.860[4+29]4320
PV: Tinktur2.248.800.370[6+25]4020
PV: Glibber6.98280.970[5+24]11520
PV: Arkaneum0.040.100.030[9+34]1[1+1]
PV: Karren1.626.300.290[7+34]271
Preis: Holz36.3834.1037.0323455429
Preis: Stein3.803.503.893[6+13]5[1+9]
Preis: Eisen20.8220.6020.8915[0+4]2941
Preis: Salz14.9813.9015.2911[1+4]2225
Preis: Diamant39.7135.9040.8029196133
Preis: Leder14.7613.6015.0911[2+3]2224
Preis: LE8.718.308.836[1+3]145
Preis: Schnaps29.4730.3029.2320[0+2]3950
Preis: Schwefel21.5124.9020.5412[0+2]3011
Preis: Natternblut187191186153[0+2]22611
Preis: Expensium498502497405[1+1]60221
Preis: Tinktur836848833683[1+1]9871
Preis: Glibber598609595483[0+2]76411
Preis: Granate53.625154.37435063[0+2]
Preis: Arkaneum16240167911608313249141954248
Preis: Ring20224197902034916000[0+2]2380023
Preis: Moloch293692865929572241832835669[0+2]
Preis: Golem31431321223123325393[2+1]3777217
Preis: Koloß219772244821842176762326293[1+2]
Preis: Karren98.4010496.7178[0+2]115[2+0]
Preis: Krone2121K2208K2097K1726K[1+1]2524K11
Preis: Fabrik1966K1851K1999K1604K352366K24
Preis: Projektil2010K2080K1990K1640K[0+4]2618K11
Preis: Ankh1278K1231K1291K998883381473K[0+2]
Försterei85.2019553.8092731120
Steinbruch49.139835.1710312098
Erzmine38.2084.7024.910382214
Saline58.0782.2051.1712[0+2]1641
Diamantfeld16.4015.7016.600[3+8]5712
Destille42.3380.7031.370111301
Schwefelgrube32.4457.8025.202229710
Bazare5.3645.74243102
Bibliothek3.582.303.940[3+1]7[0+3]
Hexenküche0.670.500.710[7+18]2[2+8]
Arena1.180.701.310[6+11]5[0+2]
Mission2.332.702.230[1+4]6[0+2]
Nadelturm0.020.1000[9+35]14
Konservenfabrik0.2900.370[10+23]29
Taverne1.223.400.600[1+24]5[3+1]
Kaserne0.040.2000[8+35]1[2+0]
Orkgrube0.180.600.060[8+34]45
Sklavenpferch0.401.100.200[5+31]3[1+1]
Fluchschrein0.070.200.030[9+34]24
Rang1.514.700.600[2+20]194
Unterhäuptlinge0.491.700.140[4+31]84
Glaubensrang4.585.604.292[0+3]104
Gunstbeweise1.092.500.690[2+19]64
TE-Niveau12142901478100[3+0]2900[0+2]
Goldbörse2.849.600.910[3+31]244
Ordenszahl2.313.601.940[1+3]74
Helden33.202.941[1+1]520
Höchster Heldlevel5.787.705.231[0+2]9[4+1]
H.-Lvl.-Summe13.4717.9012.201122920
Höchste H.-Erf.5141125339512194910
H.-Erf.-Summe8641716621512302720
Höchste Helden-K19.1623.5017.911312297
HeldenSF-Summe5.176.224.871.30121020
Heldenduelle32.0740.3029.71183750[2+0]
... davon Erfolge21.1331.2018.266373910
Gestorbene Helden1.761.601.800[5+5]523
Behinderte Helden0.360.300.370[7+25]342
Schätze (Anzahl)15.2421.1013.57337359
Betretene Dungeonfelder0.983.800.170[4+33]1016
Kopfgeld844010860[10+31]2100012
Umzüge0.020.1000[9+35]15
Erfolgr. ED0.020.1000[9+35]14
SCHIRM-Sprüche0.710.500.770[7+15]3[1+1]
XP-Befehle14.076.2016.311103422
Gebaute Burgen2.825.202.140[0+6]1312
Prod.-st. gebaut4355324082102982010
Prod.-st. entfernt0.964.3000[8+35]288
SG: Versuche4.846.504.372258[3+1]
SG: erfolgreich4.716.104.312258[2+0]
Eig. einges. Sold.172729851368892867444
Eigene Kriegstote357448332422885712
Fremde Soldaten1684286413479933575412
Fremde Kriegstote366825234183317771
Stammesburgbel.2.165.101.310[1+13]10[2+0]
... davon Erfolge0.843.200.170[1+30]84
Eig. Niederlagen0.690.500.740[6+14]312
Nebenburgbel.3.429.401.710[0+17]167
... davon Erfolge2.167.600.600[1+28]147
Verlorene Nebenb.2.133.401.770[1+9]1412
Goldraubzüge0.841.400.690[3+21]3[2+2]
... davon Erfolge0.441.100.260[3+27]2[4+1]
Sklavenraubzüge0.640.400.710[7+19]59
... davon Erfolge0.270.200.290[8+27]322
Karawanen1021.206.803213210
Karawanenertrag432151111962379247172624828310
Karawanenaufwand113852742068043000216829510
Größte Heeresst.322170882116107331800420
Versuchte Zauber14.4015.5014.097[0+2]2020
... davon gelungen9.3811.408.80317165
... erwartbar8.8410.408.404[0+2]1520

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)8/1129/38
RÜSTUNG (2)4/1126/39
KANINCHEN (3)32/44106/138
GOLDESEL (4)27/3527/42
KHURRADS GNADE (5)29/3920/37
KHURRADS GUNST (6)29/3623/45
ILLUSION (7)2/40/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/27/14
GAMMEL (22)0/05/13
VIEHPEST (23)1/16/15
FESTE (24)5/912/22
KHURRADS ZORN (25)1/36/11
ZERHIRNER (26)1/311/15
SCHWEINEPRIESTER (27)3/36/12
AUDIENZ (28)2/23/9
TELEPORT (31)2/33/5
GIFT (32)4/40/0
KHURRADS HAMMER (33)1/12/2
SCHÖNES WETTER (34)0/10/2
FORSCHER-SCHRECK (35)1/11/2
HINTERTÜR (36)2/34/4
ORKHORT-EX (37)0/13/6
CHARISMA (41)0/01/3
MAGISCHER RAUBZUG (42)0/11/1
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)1/20/0
ROSA WOLKE (45)1/10/2
KUGELBLITZ (46)0/01/3
PLÜNDERUNG (51)4/50/0
WEYLETHS FLUCH (55)0/10/1
Unversuchte Zauber: ANIMAL FARM (43), SCHLEIFER (52), ORKPEST (53), ANTIMAGIE (54), STEINZEIT (61), KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Bananen haben keine Gräten. [Kuh zur anderen Kuh, als ein Joghurt vorbeiflog]