Ork 143 - Zug 22


Spiel: 143 (Age of Wonders); Jahr: 22
Auswertung vom 4. 11. 2001 (10:16 Uhr)
Programmversion 3.03a; letzte Änderung: 04. 11. 2001

ZAT: (Entfällt)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Maschiades Ziegenhalß (4) aus Käshütten (212)
Orkognito (6) aus Nirgendwo (51)
Gornock Fangzahn (7) aus Tal der bleichenden Knochen (108)
Friis Dikhauph (17) aus Pockenstunzen (27)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 42.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 174017 G; Bitorks: 48797 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
57 Schweißklotzen2Orkognito/51
108 Tal der bleichenden Knochen6Gornock Fangzahn/108
193 Gallenkirch1Damosh Jathril/132
221 Grimmgrad1Trourk Faulschlächter/343
241 Krisenbach1Trourk Faulschlächter/343
261 Eiterbratzen1Trourk Faulschlächter/343
319 Mollensteinen1Olm Blasengeifer/304
Dramarkh hat in Taubenbingen (370) einen Moloch stationiert.
Ein Moloch, der von einem Heer mit sich geführt wird, speit im Ziellandstrich flüssiges Feuer und richtet gewaltige Schäden an.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 15002 G und 468 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 32.01 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 32.10 G. Durchschnittspreis: 32.06 G.
617 Sklaven konnten nicht verkauft werden.
Es waren noch Abnehmer für 2485 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Einbein Sturmschläger aus Pockenstunzen (27) schlägt Vrigar Koboldkaiser aus Bärenstein (162).
Sorulok Sabberlügner aus Abalinwan (97) ist gegen Rorugur Unterwade aus Wanzenstunzen (326) erfolgreich.
Gugun Gallenschlitzer aus Rubbelbeck (105) ist gegen Nurukur Pickelpranger aus Nierenborn (355) siegreich.
Vulo Schwertnacken aus Blasenkamp (313) ist gegen Urkhan Affentod aus Witwenfurt (147) erfolgreich.

2. Runde
Einbein Sturmschläger aus Pockenstunzen (27) setzt sich gegen Vulo Schwertnacken aus Blasenkamp (313) durch.
Sorulok Sabberlügner aus Abalinwan (97) gewinnt gegen Gugun Gallenschlitzer aus Rubbelbeck (105).

3. Runde
Einbein Sturmschläger aus Pockenstunzen (27) vernichtet Sorulok Sabberlügner aus Abalinwan (97) geradezu.

******************************************************************************
Das Turnier gewinnt Einbein Sturmschläger aus Pockenstunzen (27).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
******************************************************************************

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 89 Hexenhorst 51 Nirgendwo 35 Dolchheuer 15 Schmutzbruck
357 Krustenschlucht108 Tal der bleichenden>227 Aschenhütte212 Käshütten
132 <Flachland> 27 Pockenstunzen307 Grunzhöll285 Kugelgrätz
123 Empire of PC162 Bärenstein108 Tal der bleichenden>106 Witwengrube
 52 Degentempel 32 Drillheim137 Gnollgrotte159 Hohenfeld
356 Dunkelmühl394 Froschstadt118 Ätherheim140 Eitelgrotte
 97 Abalinwan 91 Tatzenfeld 62 Kernweiher 63 Onkelgrund
 32 Drillheim 34 Bleilund319 Mollensteinen397 Warzenweiler
153 Häutestadt150 Froschtempel397 Warzenweiler375 Zickenböken
373 Donnerfels272 Messerbratzen183 Feuerlunden202 Folterturm
 51 Nirgendwo 69 Lungengroden 40 Feuerland 99 Grimmkirch
290 Käselorke231 Quallenberg202 Folterturm104 Hyänenbek
 86 Schlumpfstadt 67 Kadaversteinen  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
326 Wanzenstunzen347 Krötenhütten162 Bärenstein123 Empire of PC
347 Krötenhütten307 Grunzhöll106 Witwengrube122 Niederbruck
 87 Spießbrünn 89 Hexenhorst  
Die Klasse der Burg in Kernweiher (62) steigt auf 2.

- Karawanen:
vonnachvonnach
307 Grunzhöll207 Fausthorst212 Käshütten178 Mc Donald's
 87 Spießbrünn355 Nierenborn326 Wanzenstunzen343 Magenburg
 87 Spießbrünn285 Kugelgrätz108 Tal der bleichenden>362 San Atori Um
108 Tal der bleichenden>362 San Atori Um147 Witwenfurt259 Hundekirch
212 Käshütten 24 Doppelweil 27 Pockenstunzen370 Taubenbingen
362 San Atori Um355 Nierenborn  
Tendenz der Marktpreise nach dem Verkaufen der Produkte:
Steigend: Glibber.
In Abalinwan (97) entsteht ein grellgelber Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Abalinwan (97) wandert nach Ätzasche (96) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Elbenwarft (383) wandert nach Ballböken (363).
Der Kugelblitz in Ätzfalle (199) wandert nach Nadelbeck (180).
Der Drache brandschatzt in Nierenborn (355).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2296 e Stein.
In <Flachland> (132) bei Damosh Jathril hat sich der Erzmagier Preobugh Goblinklotzer niedergelassen.
In Blasenkamp (313) bei Gralkh Schmierenspeier hat sich der Erzmagier Hanno Schneckenbettel niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Worusukh Eulenzwicker aus Hexenhorst (89) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Erehai Speichelschnoddel aus Krustenschlucht (357) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Der Erzpriester des Schwarzen Reiches gibt die Plazierung der Echtspielerstämme im Glauben bekannt:
1.: Priester Gornock Fangzahn
2.: Adept Orkognito
3.: Adept Maschiades Ziegenhalß
4.: Akolyth Friis Dikhauph

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Priester Gornock Fangzahn aus Tal der bleichenden Knochen (108) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (71 Glaubenspunkte).
Knapp daneben ist auch vorbei: Adept Vridash Dolchschneider aus Spießquell (359) hat sich mit 58 Glaubenspunkten immerhin vor den ärgsten Flüchen der Priester geschützt.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Gornock Fangzahn einen Gunstbeweis.
Gornock Fangzahn erhält das Drachenbanner.
Zweifler Ussmak aus Hundekirch (259) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 39 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 22:
PlatzPunkteStammesführer
1.9106*Großkönig Gornock Fangzahn aus Tal der bleichenden Knochen (108)
2.7524Patriarch Orkognito aus Nirgendwo (51)
3.4563*Räuberbaron Friis Dikhauph aus Pockenstunzen (27)
4.4217*Ritter Maschiades Ziegenhalß aus Käshütten (212)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 383609 Goldohren; das höchste Magieniveau 85 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Atvar aus Witwenfurt (147) für 19000 G.
Schneigerle Rodderbeuren aus Abalinwan (97) für 8000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Krourk Übelschraal212469924172631
2Hanniball362422322132427
3Zaobugh Läusezwicker370362031141728
4Drerk Tückennicker21235532016830
5Gagukh Gellenscheußler108319124151728

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======

+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Gornock Fangzahn.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Wiruk Grampicker verläßt Käshütten (212).
Der Erzmagier Fresukh Gallenschleifer verläßt Krustenschlucht (357).

Wunder

WunderBesitzer
BlutPlugar Läuselupfer/362
WirbelDramarkh/370
SolidaritätGornock Fangzahn/108
GoldGornock Fangzahn/108
Pest---
MagieGornock Fangzahn/108
AbwehrOrkognito/51
HeldenPlugar Läuselupfer/362
Ruhm---
FischFriis Dikhauph/27

An alle:

Vom GM:
Irgendjemand hatte mich gefragt, wo man wohl 1830 herkriegt. Sucht mal in
Google nach "1830 underdogs"...

Ich suche noch Mitspieler für Ork 153, eine Partie mit 14-täglichem ZAT.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Orkognito (+26=312 Punkte)
2.: Gornock Fangzahn (+41=296 Punkte)
3.: Maschiades Ziegenhalß (+11=190 Punkte)
4.: Friis Dikhauph (+10=91 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 143 Jahr 22

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer46717
Name (abgekürzt)MaschiOrkognGornocFriis
Stammesburg in2125110827
Stammesburgklasse4863
Unterhäuptlinge35132
RangRitterPatriaHochköRäuber
Bauern2973299624071912
Sklaven344130129454
Wissenschaftler301223254271
Kaufleute623511708381
Magier17202229
Priester11722718842
Soldaten90118913295977
Gesamtbevölkerung5276599870034066
Wissensch.-Niveau9910310474
Max. WN-Niveau10410310486
Magieniveau52718577
Erzmagier - Angriff-15/417/615/5
Erzmagier - Vert.-11/39/211/5
Glaube55567145
Gunstbeweise54122
Steuersatz1591311
Bazare11575
Wirtschaftsindex82908979
Handelsabkommen1020
Kontore bei anderen4343
Kontore bei sich4353
AC-Befehle6104
Gollumpunktzahl4217752491064563
Kopfgeld0000
Gold33696291881383609197622
Schweine227101454481
Moskitos0000
LE nach Stammesversorgung10249140720073109
Gold nach aut. Abb.23087281532374285192859
Holz252090635211832
Preis Holz12172216
Stein66514841389654
Preis Stein5696
Eisen651776942795
Preis Eisen19162215
Salz176210291432759
Preis Salz811179
Diamant337883197408
Preis Diamant64638663
Leder201004
Preis Leder8??????9
LE15642773293987317
Preis LE68126
Schnaps11858331075666
Preis Schnaps16121814
Schwefel2957154632511228
Preis Schwefel20262920
Natternblut40147114157
Preis Natternblut162136198170
Expensium3996835
Preis Expensium916110412391093
Tinktur1028283
Preis Tinktur158213233182
Glibber278317152
Preis Glibber398429528528
Granate51005000
Preis Granate717373???
Arkaneum270110
Preis Arkaneum12605???13513???
Ring4050
Preis Ring23000???23195???
Moloch1020
Preis Moloch59513???59513???
Golem0010
Preis Golem??????29979???
Koloß1110
Preis Koloß252773289036240???
Karren4001005000
Preis Karren99100154???
Bibliothek5456
Universität1110
Hexenküche5161
Magierturm0010
Handelsgilde0110
Arena0151
Arsenal0010
Mission5695
Nadelturm1110
Krankenhaus1000
Konservenfabrik0010
Taverne5664
Kaserne1110
Orkgrube0040
Sklavenpferch5302
Fluchschrein0121
2. Teil: Felddaten Maschiades Ziegenhalß Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
150G12V    52 99 20 0 0  2.7---Froschtempel
153G12V    20 99 15 0 0  2.6---Häutestadt
171G12V    23 99 12 0 0  2.8---Lumpenbingen N
189G12V    30 99 9 39 0  3.3---Marterheide SN
212E42E   589 99 49 93r93w 11.910933-Käshütten G
231S12N    62 92 8 0 0  2.1---Quallenberg
247W12E   125 99m25 96 96  8.7---Prankenmühl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
11Sx     - - 2:  1-----  
30Wx     - 41: 64 3:  1------ 
31Wx     - 53: 80------- 
53Sx     -  9:  817: 13---25: 39-  
133Sx     -  9:  6 6:  6-27: 8214:  9-55:251  
150G1V    52 --23: 53----  
151Wx     - -------- 
152Ex     -  7:  8-17: 2674:22627: 2618: 30-  
153G1V    20 10: 1372:13654:12335:10118: 1329: 3419: 40  
154Sx     - -------  
161Sx     - -------  
171G1V    23 --44: 9228: 89--14: 51  
172Wx     - 48:105------  
173Gx     - -------  
181S-     - -------  
182Gx     - --31: 48----  
189G1V    30 -------  
191Wx     - 24: 51----52:114-  
192Ex     - - 5:  7-----  
209Sx     - -----77:157-  
211Wx     -  5: 10----57:118-- 
212E4E   589 -15: 39-44:21524: 49- 5: 27  
228Ex     -  5:  7------  
230Gx     - 12: 18-49:105---- -
231S1N    62  5: 12-- 5: 54--73:+++  
232Sx     - -----62:139-  
233E-     - 21: 34- 3:  4 6: 12- 7: 11-  
234E-     - -------  
247W1E   125 -----44: 91-  
248Ex     -  3:  7------  
249Gx     -  5:  650: 82 3:  5----  
250Ex     - 17: 30------  
251Gx     -  8: 12------  
254Gx     - 13: 10--14: 38 8:  4 8: 12-  
256Gx     - -17: 27-----  
294Wx     - 39: 71-- 6: 10---  
Orkognito Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
8E12V    22 99 29 0 0  3.5---Schlumpfinsel
10S12V    25 99 38 0 0  3.8--10Grottentrist
12G22V    25 99 22 0 0  3.3---Hampelstadt
15W22E    37 89 59e84 84 s11.8--10Schmutzbruck
18W22V    30 99 27e0 0  4.0---Ummenhütten
29W22V    50 99 25 96 96  7.5---Gurgelhof
32W12E    22 99 31 93 78  8.0---Drillheim
36W12N    30 74 4 0 0  2.4---Fersenmühlen
40S22V    24 99 38 0 0  3.8---Feuerland
51E82E  1145 99 80e83 93ws22.32563130Nirgendwo SD
54G22V    26 99 39 0 90  5.5---Trauerbratzen
57W22E    30 99 36 24 19  5.0154-Schweißklotzen
59S22V    30 99 21 99 99  7.4---Faultal
73E32V    50 99 21 0 0  3.3---Gräßelinsel
75G12V    23 99 18 0 0  3.2---Eitelholm
80E22V    24 99 25 0 0  3.4---Spelzenbork
91S12V   238 89 26 0 0  3.353--Tatzenfeld
93E22V    30 99 32 27 27  4.7---Pickelfelde
114E22V    30 94 19 0 0  3.2---Gierfalle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8E1V    22 11: 1224: 3413: 1771:19023: 2126: 3136: 58  
10S1V    25 10: 10 8:  6--- 5:  751:185  
12G2V    25 -50: 8941:142----  
15W2E    37 44: 77-15: 29--14: 44-15 
18W2V    30 47: 74------  
19Gx     - -58: 62-----  
20Gx     - -------  
29W2V    50 38: 72------12 
32W1E    22 41: 82----48:147-  
36W1N    30 74:115------  
37Gx     - 15:  9--12: 24-21: 2710: 15 -
40S2V    24 - 2:  1 2:  2 2:  3-- 1:  2  
51E8E  1145 12: 1620: 5015: 4373:32432: 7121: 4526: 95  
54G2V    26  7:  450: 8946:17022: 46-12: 31-  
57W2E    30 54: 89------15 
59S2V    30 17: 1112:  8 2:  211: 16 6:  3 3:  5 1:  1  
73E3V    50 44: 47 8: 1315: 2968:191 6:  511: 1611: 19  
75G1V    23 11: 1160: 86----- -
80E2V    24  7:  613: 14 2:  2 8: 1416: 14 4:  5 9: 14  
91S1V   238 -----26: 73 6: 10  
93E2V    30 53: 5339: 5317: 5269:16510:  911: 28 4:  7  
113Gx     - -------  
114E2V    30 39: 4839: 49 4:  519: 51 7:  521: 2819: 25  
Gornock Fangzahn Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3S12V    28 99 24 25 99  7.1---Quarksenke
43W12V   150 99 33 99 99  10.2---Gallenstadt
62G22V   106 99 54 99 99  11.8---Kernweiher
63W12V   137 99 27 99 99  9.7---Onkelgrund
70G22V    24 99 19 20 99  6.7---Eitelhölle
86G12E   148 99 37 28 99  8.7---Schlumpfstadt S
104W12N   300 99 9 99 99  7.6---Hyänenbek
108E62E  1738 99 56e98 99 s16.314184200Tal der bleichenden Knochen SGK
110W12V   100 99 29 99 99  9.9---Magenstadt
122S12V   200 99 18 95 99  8.9---Niederbruck
125W12E    23 99 27 99 99  10.6---Pestwutzen
127W12E    28 99 46 99 99  12.2---Keulenland
144G12E    40 99 48 99 99  12.3---Grunzhausen
183G12E    64 99 51 99 99  12.6---Feuerlunden
243S12V   100 99 36 99 99  10.4---Ummenhorn
245G12V    28 99 25 25 99  7.2---Schnödelsenke
287S12V    29 99 29 54 99  8.4---Wurzgrotte
322G22V    52 99 27 70 99  8.8---Doppeltempel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3S1V    28 ------19: 74  
39Sx     - -------  
42Wx     - - 8:  9-----  
43W1V   150 14: 28----49:145-18 
62G2V   106 10: 1449:10953:17921: 8718: 3827: 6316: 51  
63W1V   137 45:102 9: 12-- 6:  9- 7: 31- 
66Wx     - 66:14512: 1627: 5711: 2615: 1652:14211: 24  
70G2V    24 13: 2319: 48-----  
71Ex     -  7: 1114: 2815: 5111: 4315: 1410: 34 3:  7  
76Wx     - 51: 8916: 14-- 4:  4--  
77Wx     - 47: 72 9:  9-----  
82Sx     -  7:  7- 1- 1--  
86G1E   148 -40: 9633:145----  
101Wx     - -------- 
104W1N   300 37: 87 4:  4------ 
108E6E  1738  4:  7 2:  910: 1643:504 8:  2 6:  718:111  
110W1V   100  3:  9------10 
111Sx     - ------10: 48  
121Gx     -  4:  4------  
122S1V   200 14: 1117: 2116: 2636:13014: 1470:11967:165  
125W1E    23 41: 99------  
127W1E    28 41:101----26: 89-  
141G-     - 16: 1423: 36- 7: 24 9:  915: 1710: 16  
144G1E    40 12: 17 7: 11----- -
183G1E    64 13: 17-53:159---- 13
203Gx     - 13: 16----- 6: 14 -
204S-     - 14:  9-16: 1731: 9416: 14-61:242  
243S1V   100 16: 1613: 14---58: 9757:143  
245G1V    28 -15: 2618: 5722: 75-12: 26- 9
246Gx     - ------- -
266W-     - 22: 38------  
287S1V    29 11:  7 9:  911: 2326: 63-31: 74-  
322G2V    52 -53: 7251:126---- 3
Friis Dikhauph Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1E12N    30 82 0 99 99  4.0---Senkpfuhl
6W12V    32 99 8 96 96  4.9---Schweißturm
22G12V    30 99 5 96 96  4.8---Brandleimen
27E32E   627 63 40e77 80  6.6995040Pockenstunzen S
41W12V    30 99 8 93 93  4.8---Gnomhofen
44G12N    20 99 0 0 0  1.9---Ghorschenbronn
48W12E    20 99 16 93 93  5.6---Ätherbusch
64S12N    20 99 0 0 0  1.9---Aschenmark
83S12N    20 99 0 0 0  1.9---Wolfsham
102S12N    20 99 0 0 0  1.9---Hirnpfütze
303S22E   128 99 52 95 95 s7.5--10Krustenquell
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1E1N    30 ---67:175---  
2Sx     - 11:  8----79:145-  
4Sx     - ---20: 60--69:255  
5Ex     - 20: 23------  
6W1V    32 -----44:108-16 
7Ex     - 10: 10- 2:  3 1:  1---  
9Sx     - -------  
13Wx     - -------  
14Ex     - 43: 3121: 1820: 2425: 3910:  617: 1513: 15  
21Wx     - -------  
22G1V    30 --52:126----  
27E3E   627 20: 1812: 15 9: 2660:196-13: 29-  
28Gx     - -10: 1329: 75---- 3
41W1V    30 -------16 
44G1N    20 14: 13-48:122----  
48W1E    20 25: 39------  
49Sx     -  9:  7 6:  3-----  
61Sx     - 13:  8-- 1:  1 1--  
64S1N    20 13:  9 9:  6- 3:  6-57:134-  
68Gx     -  6:  3 9: 1010: 27 5:  8- 6:  9-  
81E-     - -------  
83S1N    20 10:  7---- 5:  9-  
84Gx     -  9:  823: 28---- 7: 16 -
102S1N    20 - 7:  5--11:  7 5:  9-  
157Wx     - -------  
222Sx     - 12:  6 6:  2-----  
223Wx     - 14: 11---- 9: 10-- 
265Sx     - -------  
284Ex     - 18: 10------  
302Sx     - - 3:  1-----  
303S2E   128  3:  1 7:  3 6:  511: 1614:  723: 2867:155  
365Ex     - 31: 17 6:  312: 1122: 3015:  9--  
369Wx     - 20: 14 9:  3-13: 11---  
386Sx     - -------  

Statistiken für Spiel 143, Zug 22:

4 Echtspieler, insgesamt 42 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.050.5000[3+38]217
Gollum29706352261410972891067
Ruhmpunkte69.9521754.5027283606
Ruhmzugewinn4.2924.502.161[0+12]477
Ruhmsonderpunkte0.262.500.030[1+37]67
Ruhmindex19966112156276928101096
Endtabelle68.3622252.1626283126
Endtab.-zugewinn4.02222.131[0+12]417
Geheimbefehle20.5744.7518.0312[0+3]507
Besonderheiten5.028.504.663[0+7]117
Gold752592267025931814808283836097
Steuersatz12.141212.169[1+14]2630
Eigene Kontore2.903.502.841[0+3]731
Fremde Kontore2.903.752.822[0+25]99
Handelsabkommen20.752.130[2+1]261
WN50.769546.118281047
MN48.3871.2545.972028857
Glaube39.7456.7537.95138717
Wirtschaftsklima58.078555.243930906
Schweine96210529530[1+2]502742
Bauern2471257224614772761340
Sklaven1822641730[0+4]539[0+2]
Kaufleute34255631916037087
Priester228144237421772020
Magier22.432222.471133241
Wissenschaftler15426214214177210
Gesamtbevölkerung402355863858157331996940
Moskitos53.33058.950[4+31]57524
Kontr. Landstr.7.1731.504.611[0+8]364
Stammesburg1.985.251.631[0+20]86
Nebenburgkl.-summe3.10171.630[0+17]316
Soldaten (ges.)6241766504623132957
Stammesheer5121025458623117387
HSF Stammesheer4.4714.253.441.503922.286
Morde0.2920.110[0+36]47
PV: Holz439219525453735217
PV: Stein40110483331335257712
PV: Eisen38079133712219427
PV: Salz82712467838735195415
PV: Diamant13345698.553288836
PV: Leder28751.253120[2+4]110839
PV: LE6458100226083137082569612
PV: Schnaps378940319272812732
PV: Schwefel4532246265221632517
PV: Natternblut13811414112327541
PV: Expensium17.1944.5014.320[0+13]1122
PV: Tinktur8.6430.756.320[0+14]12012
PV: Glibber18.9883.2512.210[0+7]1717
PV: Granate14.551510.160[1+37]5007
PV: Arkaneum19.500.110[2+36]274
PV: Ring0.262.250.050[2+37]57
PV: Moloch0.100.750.030[2+37]27
PV: Golem0.020.2500[3+38]17
PV: Koloß0.070.7500[1+38]1[3+0]
PV: Karren23.952500.160[1+36]5007
Preis: Holz14.8616.7514.6610[0+2]22[1+1]
Preis: Stein6.836.506.875[1+7]9[1+4]
Preis: Eisen17.741817.71122822[1+1]
Preis: Salz11.3611.2511.378[1+5]17[1+1]
Preis: Diamant63.906963.37452586[1+1]
Preis: Leder9.749.509.767[1+3]14[1+2]
Preis: LE7.7187.686[2+9]12[1+1]
Preis: Schnaps13.431513.2610[0+3]18[1+1]
Preis: Schwefel21.7623.7521.55133729[1+1]
Preis: Natternblut166166166136[1+3]198[1+2]
Preis: Expensium107410881072833[0+2]1239[1+3]
Preis: Tinktur201196201158[1+2]233[1+3]
Preis: Glibber4584714573588528[2+3]
Preis: Granate60.027058.9750[0+4]73[2+2]
Preis: Arkaneum11948124061190094254213513[1+3]
Preis: Ring19612214411942015788[0+2]23195[1+2]
Preis: Moloch50014538394961140347659513[2+0]
Preis: Golem24581257052446219820[0+2]299797
Preis: Koloß308533113930822243633936240[1+1]
Preis: Karren11912411996[0+2]1547
Preis: Krone3147K3444K3116K2599K[0+3]3867K[1+3]
Preis: Fabrik82532277444183067766262431985653[1+1]
Preis: Projektil1942K2045K1932K1600K42360K[1+1]
Preis: Ankh1664K1675K1663K1325K402069K7
Försterei12642094.5311375246
Steinbruch79.9025461.5511[0+2]3836
Erzmine66.7622250.4211183047
Saline93.9025876.6811[0+2]3556
Diamantfeld42.078737.34081067
Destille96.4330474.5813183794
Schwefelgrube61.0719546.9510352857
Bazare12.57713.165[2+1]1942
Bibliothek5.6755.741261220
Universität0.070.7500[1+38]1[3+0]
Hexenküche2.793.252.740[0+3]67
Magierturm0.050.250.030[3+37]1[1+1]
Handelsgilde0.070.500.030[2+37]1[2+1]
Arena3.501.753.680[1+1]842
Arsenal0.070.250.050[3+36]1[1+2]
Mission4.746.254.58028109
Nadelturm0.070.7500[1+38]1[3+0]
Krankenhaus0.020.2500[3+38]14
Konservenfabrik1.400.251.530[3+9]4[0+2]
Taverne3.215.2530[0+3]840
Kaserne0.120.750.050[1+36]1[3+2]
Orkgrube0.3810.320[3+31]47
Sklavenpferch1.882.501.820[1+10]72
Fluchschrein0.8610.840[1+20]4[0+2]
Rang1.249.250.390[0+23]197
Unterhäuptlinge0.555.7500[0+38]137
Glaubensrang4.576.254.392[0+4]87
Gunstbeweise2.295.751.920[0+6]127
TE-Niveau1290338139010016250028
Goldbörse2.4318.500.740[0+36]247
Ordenszahl4.74104.18144126
Helden2.983.502.920285[1+1]
Höchster Heldlevel6.7186.5802811[1+1]
H.-Lvl.-Summe17.122716.08028427
Höchste H.-Erf.1017266684302846994
H.-Erf.-Summe203965191568028113374
Höchste Helden-K24.2026.5023.95166324
HeldenSF-Summe6.319.815.9402814.704
Heldenduelle52.2973.2550.082413816
... davon Erfolge39.4865.7536.711213717
Gestorbene Helden3.213.253.210[1+2]7[1+1]
Behinderte Helden11.750.920[1+16]415
Schätze (Anzahl)29.575227.21428787
Kopfgeld64307110[4+36]190003
Erfolgr. ED0.38400[0+38]5[2+0]
SCHIRM-Sprüche0.950.750.970[2+13]3[0+3]
XP-Befehle33.74436.873[1+1]58[0+2]
Gebaute Burgen3.527.753.080[0+4]10[2+0]
Prod.-st. gebaut83211427993803516006
Prod.-st. entfernt1.554.501.240[3+36]2412
SG: Versuche7.3111.506.872[0+2]144
SG: erfolgreich7.19116.7918144
Eig. einges. Sold.420211558342867140201867
Eigene Kriegstote7251287666694019627
Fremde Soldaten411595053547040120737
Fremde Kriegstote722272051204045267
Stammesburgbel.3.4513.752.370[0+9]237
... davon Erfolge1.909.251.130[0+18]167
Eig. Niederlagen2.050.752.180[2+2]613
Nebenburgbel.5.29164.160[0+6]327
... davon Erfolge1.9312.500.820[0+25]297
Verlorene Nebenb.1.7931.660[0+8]721
Goldraubzüge1.3141.030[0+16]5[3+0]
... davon Erfolge0.793.250.530[0+25]56
Sklavenraubzüge1.071.7510[0+16]4[0+2]
... davon Erfolge0.641.250.580[0+21]324
Karawanen14.3655.75102[0+3]806
Karawanenertrag61388281090382624992374352756
Karawanenaufwand1548366651100972000[0+3]1041956
Größte Heeresst.2437518341276340404238907
Versuchte Zauber22.2628.5021.6198417
... davon gelungen13.9822.5013.0858367
... erwartbar13.902213.0558357

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)9/1132/48
RÜSTUNG (2)13/1829/45
KANINCHEN (3)27/34161/228
GOLDESEL (4)40/4739/54
KHURRADS GNADE (5)12/1829/42
KHURRADS GUNST (6)20/2920/40
ILLUSION (7)3/40/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/17/18
GAMMEL (22)2/37/20
VIEHPEST (23)1/16/15
FESTE (24)15/1716/22
KHURRADS ZORN (25)2/411/22
ZERHIRNER (26)0/28/23
SCHWEINEPRIESTER (27)0/013/30
AUDIENZ (28)1/116/30
TELEPORT (31)3/44/13
GIFT (32)7/90/0
KHURRADS HAMMER (33)2/45/9
SCHÖNES WETTER (34)1/22/5
FORSCHER-SCHRECK (35)1/15/12
HINTERTÜR (36)0/15/12
ORKHORT-EX (37)1/26/12
CHARISMA (41)0/11/6
MAGISCHER RAUBZUG (42)2/52/4
ANIMAL FARM (43)1/12/7
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)3/31/3
ROSA WOLKE (45)4/63/6
KUGELBLITZ (46)0/05/7
PLÜNDERUNG (51)0/20/0
SCHLEIFER (52)1/11/1
ORKPEST (53)0/01/1
ANTIMAGIE (54)2/40/0
WEYLETHS FLUCH (55)4/70/1
KHURRADS NULL (62)0/00/1
BRANDSTIFTUNG (63)1/10/0
STREIK (64)0/00/1
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
DJIHAD (73)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)1/20/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: STEINZEIT (61), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71) und TODESSTRAHL (81)

---
Meine Damen und Herren, liebe Neger!
[Bundespräsident Heinrich Lübke auf einem Diplomatenempfang in Togo]