Ork 139 - Zug 27


Spiel: 139 (Defenders of the Crown); Jahr: 27
Auswertung vom 23. 9. 2001 (8:42 Uhr)
Programmversion 3.03a; letzte Änderung: 21. 09. 2001

ZAT: (Entfällt)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Obi Wahn Kinorki (3) aus Das Namenlose Land Des Grauens (342)
Der Bork (15) aus Kubus (367)
Stinky Krokodilsfresse (20) aus Ekelgruben (371)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 39.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 485300 G; Bitorks: 207771 G.
Letztjähriges Angebot: 300 e Diamant für 12000 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
106 Niederheide3Scurn Gramhenker/106
160 Trollkirchen1Obi Wahn Kinorki/342
228 Schwertfelde1Hanno Magenferse/209
273 Bimbessprengel1Random Gemsenäser/270
292 Zickenstunken1Glirulukh Giertrinker/317
313 Froschlund1Glirulukh Giertrinker/317
367 Kubus4Der Bork/367
371 Ekelgruben3Stinky Krokodilsfresse/371
Stinky Krokodilsfresse hat in Ekelgruben (371) einen Moloch stationiert.
Stinky Krokodilsfresse hat in Ekelgruben (371) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 66399 G und 1577 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 37.05 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 42.37 G. Durchschnittspreis: 42.10 G.
Es waren noch Abnehmer für 5059 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Hagbard Celine aus Das Namenlose Land Des Grauens (342) vernichtet Pedash Wolfstod aus Ekelgruben (371) geradezu.
Nuitari Ferkeltod aus Pestfelde (70) kämpft Wihai Gräßelpuster aus Lungenfels (298) nieder.
Vrenk Vorderhenker aus Hampelbrünn (375) ist gegen Cobar Zickenträger aus Elbenbusch (142) erfolgreich.
Threlgar Hexenklaue aus Kreischsulzen (75) kämpft Valg Grunzköpfer aus Knastbratzen (351) nieder.
Izual Faustmähne aus Eitelbruck (284) setzt sich gegen Grelukh Gallenlügner aus Fohlenbrunn (139) durch.
Krirugdish Bleichfried aus Kubus (367) macht Errol Degenprotzer aus Niederheide (106) fertig.
Surbun Schlammaal aus Bauernkrempe (69) räumt Krururk Sturmschneider aus Meuchelinsel (239) beiseite.
Wok Hammerwut aus Knorpelschlucht (170) ist gegen Nadak Kernpuler aus Schneckenstunzen (78) siegreich.

2. Runde
Hagbard Celine aus Das Namenlose Land Des Grauens (342) überzeugt durch einen Erfolg über Wok Hammerwut aus Knorpelschlucht (170).
Surbun Schlammaal aus Bauernkrempe (69) bezwingt Nuitari Ferkeltod aus Pestfelde (70).
Krirugdish Bleichfried aus Kubus (367) ist gegen Vrenk Vorderhenker aus Hampelbrünn (375) erfolgreich.
Threlgar Hexenklaue aus Kreischsulzen (75) schlägt Izual Faustmähne aus Eitelbruck (284) nieder.

3. Runde
Hagbard Celine aus Das Namenlose Land Des Grauens (342) ist gegen Threlgar Hexenklaue aus Kreischsulzen (75) siegreich.
Krirugdish Bleichfried aus Kubus (367) kämpft Surbun Schlammaal aus Bauernkrempe (69) nieder.

4. Runde
Hagbard Celine aus Das Namenlose Land Des Grauens (342) überwindet Krirugdish Bleichfried aus Kubus (367).

******************************************************************************
Das Turnier gewinnt Hagbard Celine aus Das Namenlose Land Des Grauens (342).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
******************************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Scurn Gramhenker aus Niederheide (106) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
364 Quaddelhorst342 Das Namenlose Land >284 Eitelbruck367 Kubus
106 Niederheide371 Ekelgruben125 Gnomsulzen149 Zwergensulzen
160 Trollkirchen 78 Schneckenstunzen184 Kupferkirch261 Käsebork
149 Zwergensulzen174 Steißholm 67 Onkellust 92 Fohlenfalle
320 Menschendorf238 Pickelhof214 Wackelbrunn232 Blaumühlen
360 Unterhütte374 Schmutzhütte319 Dunkelhütte335 Menschenhorn
193 Nadelhölle211 Gnubbelböken 88 Ummenleimen 30 Sockenbingen
  5 Koboldweiher 26 Asselpfütze  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
314 Gundelhöll331 Pockenhafen 69 Bauernkrempe 90 Hampelau
 90 Hampelau 69 Bauernkrempe239 Meuchelinsel198 Feistweil

- Karawanen:
vonnachvonnach
209 Dolchsteinen214 Wackelbrunn342 Das Namenlose Land > 75 Kreischsulzen
371 Ekelgruben 49 Kettengrotte371 Ekelgruben 49 Kettengrotte
371 Ekelgruben 49 Kettengrotte  
In Pestfelde (70) entsteht ein grellpinker Kugelblitz.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Der Bork neu auf "Patriarch" festgesetzt.
Der Kugelblitz in Pestfelde (70) wandert nach Wampenbrück (51) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Eselkirchen (120) wandert nach Höllenturm (99).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2392 e Stein.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter kalt werden.
Gewaltige Schneefälle werden verhindern, daß man Gebirgsfelder betreten kann. Ausgenommen sind Heere, die aus Gebirgslandstrichen stammen: sie können Gebirgslandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Warzenbrunn (163) bei Torgall Tückentod hat sich der Erzmagier Krigdish Gramnicker niedergelassen.
In Knastbratzen (351) bei Suun Wurzheuchler hat sich der Erzmagier Scurn Kenderhenker niedergelassen.
In Senkfurt (223) bei Dom Wampenschläger hat sich der Erzmagier Shirugur Rückenschwärzer niedergelassen.
In Pickelhof (238) bei Nuitari Grollbrüher hat sich der Erzmagier Mushnukh Rubbelfaust niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Garagk Menschenneider aus Gallengrad (1) wurde Unterhäuptling.
Shoggoth Tückenneider aus Kettengrotte (49) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Auxiliar Der Bork aus Kubus (367) mit 60 Punkten.
Danach folgt Adept Özman Wolfsknirscher aus Magensprengel (32) mit 59 Punkten - nicht schlecht, aber sehr verbesserungsfähig.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Der Bork einen Gunstbeweis.
Der Bork erhält das Drachenbanner.
Ketzer Dom Wampenschläger aus Senkfurt (223) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 47 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 27:
PlatzPunkteStammesführer
1.7703*Erzherzog Der Bork aus Kubus (367)
2.7389*Markgraf Stinky Krokodilsfresse aus Ekelgruben (371)
3.5518Häuptling Obi Wahn Kinorki aus Das Namenlose Land Des Grauens (342)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 512596 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Hanno Magenferse aus Dolchsteinen (209) für 86000 G.
Dom Wampenschläger aus Senkfurt (223) für 73000 G.
Der Bork aus Kubus (367) für 20000 G.
Farlu Zombienacken aus Wackelbrunn (214) für 19000 G.
Unclus Magenzahn aus Tatzenfeld (131) für 9000 G.
Thrax Übelspeier aus Menschenhorn (335) für 2000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Horkus Porkus342563330181631
2Worugar Schroffschlitzer367337021112931
3Hagbard Celine342330921201727
4Bong Lappenkhan342220926191232
5Nuurk Eselwerfer342213621191230

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Spelzenhain (206).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Der Bork.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Hark Schweißstemmer verläßt Bauernkrempe (69).
Der Erzmagier Kruk Fettpfähler verläßt Gallengrad (1).
Der Erzmagier Gnah Witwennörgler verläßt Wackelbrunn (214).
Der Erzmagier Vrodish Ochsenkleber verläßt Fohlenbrunn (139).
Der Erzmagier Zonk Blauhintern verläßt Froschbrunn (148).
Der Erzmagier Frurudash Kupferscheußler verläßt Feistweil (198).
Der Erzmagier Chapak Speichelferse verläßt Augenmühl (270).
Der Erzmagier Hing Kreischschmatzer verläßt Menschenhorn (335).

Wunder

WunderBesitzer
BlutDer Bork/367
WirbelDer Bork/367
Solidarität---
Gold---
Pest---
Magie---
Abwehr---
Helden---
Ruhm---
FischStinky Krokodilsfresse/371


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Der Bork (+32=175 Punkte)
2.: Stinky Krokodilsfresse (+15=118 Punkte)
3.: Obi Wahn Kinorki (+3=66 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 139 Jahr 27

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer31520
Name (abgekürzt)Obi WaDer BoStinky
Stammesburg in342367371
Stammesburgklasse243
Unterhäuptlinge095
RangHäuptlHochköMarkgr
Bauern429822215490
Sklaven508211089
Wissenschaftler111508182
Kaufleute133312461556
Magier443249
Priester6495144
Soldaten185320353129
Gesamtbevölkerung7753695811639
Wissensch.-Niveau79089
Max. WN-Niveau6925109
Magieniveau857981
Erzmagier - Angriff17/814/1312/9
Erzmagier - Vert.13/513/514/9
Glaube586058
Gunstbeweise465
Steuersatz111511
Bazare61110
Wirtschaftsindex567666
Handelsabkommen102
Kontore bei anderen323
Kontore bei sich326
AC-Befehle414
Gollumpunktzahl551877037389
Kopfgeld0200000
Gold174867512596363147
Schweine102000
Moskitos002365
LE nach Stammesversorgung4092109721799
Gold nach aut. Abb.165925501624348867
Holz239829293827
Preis Holz778
Stein328744494011
Preis Stein334
Eisen14158631481
Preis Eisen514875
Salz52722072985
Preis Salz878
Diamant6317071827
Preis Diamant131315
Leder10622104314
Preis Leder433
LE11909815033882
Preis LE333
Schnaps27379401473
Preis Schnaps292522
Schwefel3578621928
Preis Schwefel292721
Natternblut194352316
Preis Natternblut132121132
Expensium913100
Preis Expensium238300244
Tinktur493139
Preis Tinktur91211181194
Glibber29193156
Preis Glibber350303328
Granate375300100
Preis Granate515145
Arkaneum301621
Preis Arkaneum365523303730226
Ring5105
Preis Ring130581077612678
Moloch110
Preis Moloch6099469877???
Golem100
Preis Golem19011??????
Koloß100
Preis Koloß10882??????
Karren75501
Preis Karren144???137
Bibliothek9510
Universität011
Hexenküche755
Magierturm111
Handelsgilde101
Arena1156
Arsenal111
Mission758
Nadelturm111
Konservenfabrik011
Taverne1157
Kaserne111
Orkgrube010
Sklavenpferch211
Fluchschrein003
Feuerwehr001
2. Teil: Felddaten Obi Wahn Kinorki Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
77E12N    50 99 10 25 25  2.3---Keulengrad
138S12N    50 99 12 30 30  2.4---Kupfersteinen
302E12N    30 99 14 35 35  2.6---Bärenbrunn
321S12V    20 99 26 60 60  3.9---Übelfalle S
323W12V    40 99 17 37 37  3.0---Steißleimen
342G22E  1563 99 78 99 99  7.9128100-Das Namenlose Land Des Grauens SF
364W12V    20 99 23 99 99  5.0---Quaddelhorst
381E12V    20 99 33 58 58  4.0---Dünkelfels
383W12V    20 99 26 60 60  3.9---Korntempel
385G12V    20 99 24 60 60  3.8---Amseltal
386W12V    20 99 24 60 60  3.8---Löwengrund S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
17Sx     -  7:  611:  7 8:  1 8:  7-- 5:  4  
77E1N    50 - 3:  3-76: 7329: 52-14: 10  
108S-     - 10: 10 6:  4-12:  8---  
114Ex     -  3:  3 5:  4 370: 60 5:  611: 1210:  5  
116S-     -  7:  8 6:  4---20: 26-  
118Gx     -  7:  8------  
137Sx     - -------  
138S1N    50 -16: 14-25: 25 9: 10-71: 77  
156W-     - 11: 20------  
169Sx     -  6:  6 9:  6----19: 20  
171E-     - 11: 14-- 4:  3---  
173Sx     - 10: 1010:  811:  224: 1818: 1657: 7576: 67  
179G-     - -------  
181Gx     - 12: 13 8:  9 8:  317: 16- 2:  1 5:  3  
219W-     - 10: 17------  
221Wx     - 52:14217: 1618: 10 8:  4-44: 98-  
230G-     -  9: 1142: 5749: 25- 8: 10-13: 12  
241Sx     - 11: 18 3:  2---69: 8864: 57  
249E-     - -15: 4824: 18-12: 3239:120-  
281Wx     - -------  
290Gx     - 14: 20------ -
301Ex     - -------  
302E1N    30 -15: 31-59:114--18: 22  
311Ex     -  6: 1011: 13--- 4:  5-  
321S1V    20 ---29: 58-73:209-  
323W1V    40 69:251-24: 14--40:110-  
342G2E  1563 -53:14449: 51-13: 39- 7: 14  
343Sx     - -------  
345Wx     - -------- 
361Sx     - -------  
362Gx     - -------  
363Sx     -  5:  9------  
364W1V    20 53:191----29: 80-  
365Wx     - -------  
368Gx     - - 1:  1- 3:  4-- 3:  2  
381E1V    20 ---62:12028: 94-10: 14  
382Gx     - ------- -
383W1V    20 60:223-29: 17--39:116-- 
384Sx     - -------  
385G1V    20 -56:13847: 46- 9: 22--  
386W1V    20 75:245-21: 12--46:128-  
387Sx     - -------  
389Wx     - 69:15717: 1826:  916: 1118: 2055: 9517: 11  
Der Bork Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
289E12V   213 99 12 99 99  10.3---Gräßelsteinen
325W12E    20 99 27 99 99  12.7---Goblinmund
331S12E    32 99 42 99 99  14.2---Pockenhafen
346S12V    29 99 22 99 99  11.2---Blaulorke
349E12V    20 99 28 99 99  11.7---Schneckenfeld
367G42E  1721 95 65e99r99w 36.3612504Kubus SGKDF
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
255Sx     - -------  
289E1V   213 27: 42 9: 1513:  561:10825: 3218: 3112:  8  
325W1E    20 57:193-20: 12--34:117-16 
326Wx     - -------- 
328G-     -  8: 13 6: 12 6:  6- 9:  6 5: 11-  
331S1E    32 ------18: 30  
333Wx     - 41:114- 6:  2----- 
346S1V    29 ---19: 43--43: 80  
347Gx     - 17: 3071:22566: 7817: 3422: 3944:11820: 25  
348Sx     - 14: 2612: 1513:  629: 5017: 2659:18559:101  
349E1V    20 17: 29--52:109-- 8: 10  
367G4E  1721 15: 4046:21249: 7522: 8215: 3438:15619: 34  
Stinky Krokodilsfresse Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
355G12V    30 87 18 7 7  3.3---Schmalzfelde
360G12V    17!99 16 98 98  7.0---Unterhütte
371S32S  2650 99m79e99r99w 35.81727020Ekelgruben SGKMD
374W12N   100 99 14 99 99  6.3---Schmutzhütte
378W12V    30 99 22 34 34  4.6---Quarkbeck
380G12N   100 85 9 10 10  2.9---Ackenkirchen
388G12V    28 99 24 40 40  4.9---Witwengrund
390E12E    81 99m22 99r99w 16.9---Nadelland S
392E12V    33 99 23 40 40  4.8---Lappenkirch
395G12V    30 99 16 40 40  4.6---Feistgrad
399S12N    30 97 11 17 17  3.2---Aschentempel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
106E-     - -------  
355G1V    30 15: 2270:18450: 4736: 6010: 1736: 6012: 13 -
360G1V    17!-39: 7439: 30- 9: 19--  
371S3S  2650  8: 12 3:  5-27: 7511: 2079:28267:171  
374W1N   100 68:25119: 3127: 1619: 2017: 2850:12516: 14  
378W1V    30 68:212 5:  528: 15--34: 86-- 
380G1N   100 - 1:  148: 29 1:  1- 1:  1 1 -
388G1V    28 -63:17538: 3329: 6016: 64-12: 25  
390E1E    81 - 9: 25-63:15733:121 8:  917: 22  
391Gx     - -69:16749: 49- 9: 25-- -
392E1V    33 18: 63------  
393Ex     - 25: 71------  
394Ex     -  3:  4--25: 5933:110-14: 19  
395G1V    30 - 5: 2042: 3638: 6314: 41--  
399S1N    30 -17: 26-37: 7117: 2876:11767: 72  
400Gx     -  4:  727: 4252: 33---- 6

Statistiken für Spiel 139, Zug 27:

3 Echtspieler, insgesamt 39 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.08100[2+36]320
Gollum408468703852196443770315
Ruhmpunkte58.6792.6755.8331117213
Ruhmzugewinn3.5119.672.171[0+7]3415
Ruhmsonderpunkte0.3130.080[0+33]620
Ruhmindex1380216613157611394813
Endtabelle58.9512053.8931117515
Endtab.-zugewinn3.2116.672.081[0+7]3215
Geheimbefehle24.0843.6722.4416[0+2]4920
Besonderheiten5.4610.335.063[0+5]11[2+0]
Gold249469350203241074468253151259615
Steuersatz30.7412.3332.2811[2+0]467
Eigene Kontore2.792.672.81013624
Fremde Kontore2.793.672.7212284
Handelsabkommen1.7411.810[1+6]2945
WN61.775662.2501589[1+2]
MN61.3681.6759.67458853
Glaube47.3358.6746.398436015
Wirtschaftsklima42.496640.531557615
Schweine460434049600[2+1]2168040
Bauern648040036687515261815122
Sklaven2056531672945108920
Kaufleute61213785482611155620
Priester26310127658654913
Magier31.5941.6730.7522524920
Wissenschaftler16526715643950815
Gesamtbevölkerung9166878391982429532221222
Moskitos3247882850[2+27]37554
Kontr. Landstr.5.6423.674.141[0+8]433
Stammesburg1.5431.421[0+23]4[1+1]
Nebenburgkl.-summe1.978.331.440[0+15]10[2+1]
Soldaten (ges.)14102339133217249312920
Stammesheer134519781293475330951
HSF Stammesheer5.2926.653.511.962736.2815
Morde0.151.670.030[1+35]415
PV: Holz54830513402352382720
PV: Stein6273916353286444915
PV: Eisen2341253150037148120
PV: Salz57919064693922298520
PV: Diamant20310551322245182720
PV: Leder15991160163631420404022
PV: LE275931798028394126726892981
PV: Schnaps4181717310492327373
PV: Schwefel30310492411240192820
PV: Natternblut238287234137435814
PV: Expensium45.8740.6746.3105217037
PV: Tinktur40.4178.6737.220[0+4]14622
PV: Glibber71.2312666.6702732948
PV: Granate19.8725800[0+36]3753
PV: Arkaneum2.0522.330.360[0+25]303
PV: Ring0.516.6700[0+36]1015
PV: Moloch0.050.6700[1+36]1[2+0]
PV: Golem0.030.3300[2+36]13
PV: Koloß0.030.3300[2+36]13
PV: Karren19.3825200[1+36]7553
Preis: Holz5.797.335.674[0+7]96
Preis: Stein4.363.334.443[2+9]6[0+7]
Preis: Eisen67.545868.334653904
Preis: Salz8.467.678.536[0+6]12[0+3]
Preis: Diamant12.7913.6712.729[0+3]18[0+3]
Preis: Leder2.693.332.642[0+16]4[1+3]
Preis: LE2.3132.252[0+27]3[3+9]
Preis: Schnaps21.7925.3321.5015223043
Preis: Schwefel29.3825.6729.6917414239
Preis: Natternblut1121281118923132[2+1]
Preis: Expensium253261253205[0+2]30541
Preis: Tinktur111910751122890141292[0+2]
Preis: Glibber358327361289[0+3]425[0+2]
Preis: Granate49.744949.8142[0+2]6028
Preis: Arkaneum34461332723456028117474112135
Preis: Ring128411217112896103963815087[0+2]
Preis: Moloch58960639555854347966[0+2]69877[1+1]
Preis: Golem17726181221769314214522114314
Preis: Koloß13920139201392010882[1+1]16187[0+2]
Preis: Karren1311431301053115128
Preis: Krone3836K3556K3859K3026K464501K24
Preis: Fabrik1483K1473K1484K1201K481735K[0+2]
Preis: Projektil2503K2378K2514K2086K263039K48
Preis: Ankh3792K4120K3765K3080K374543K39
Försterei11530798.6713525173
Steinbruch96.7425883.2811132720
Erzmine84.7928867.89124737320
Saline1202961051314133
Diamantfeld58.9513552.5811[0+2]16920
Destille11433795.8117475283
Schwefelgrube77.6723964.2210403323
Bazare18.10918.86632514
Bibliothek7.3687.312[0+2]12[0+2]
Universität0.050.6700[1+36]1[2+0]
Hexenküche3.335.673.140527[1+1]
Magierturm0.1010.030[0+35]1[3+1]
Handelsgilde0.050.6700[1+36]1[2+0]
Arena7.827.337.860531637
Arsenal0.3110.250[0+27]1[3+9]
Mission5.626.675.531[0+3]1153
Nadelturm0.1010.030[0+35]1[3+1]
Konservenfabrik1.690.671.780[1+7]627
Taverne3.287.672.920[0+6]113
Kaserne0.1510.080[0+33]1[3+3]
Orkgrube0.230.330.220[2+32]335
Sklavenpferch1.921.331.970[0+3]4[0+2]
Fluchschrein1.7211.780[2+16]5[0+4]
Feuerwehr0.030.3300[2+36]120
Rang1.238.670.610[0+15]1915
Unterhäuptlinge0.384.670.030[1+35]915
Glaubensrang5.216.335.11143715
Gunstbeweise2.1551.920[0+8]78
TE-Niveau13112001404100[1+1]250049
Goldbörse2.2611.331.500[0+30]1815
Ordenszahl4.9710.674.501261320
Helden3.2843.221[0+2]4[3+14]
Höchster Heldlevel8.13107.977[0+8]113
H.-Lvl.-Summe22.213021.568[0+2]393
Höchste H.-Erf.1295368710966262256333
H.-Erf.-Summe26757234229595522132873
Höchste Helden-K28.4130.3328.25232834[0+3]
HeldenSF-Summe7.8612.417.482.372815.883
Heldenduelle63.2689.6761.064614933
... davon Erfolge48.0374.6745.812632883
Gestorbene Helden3.033.3330316[1+3]
Behinderte Helden1.671.671.670[1+5]4[0+2]
Schätze (Anzahl)36.8545.3336.141232613
Kopfgeld5359666752500[2+31]8600032
Umzüge0.0300.030[3+35]113
Erfolgr. ED1.1590.500[0+21]1215
SCHIRM-Sprüche1.330.331.420[2+6]426
XP-Befehle60.973.3365.782[2+0]10548
Gebaute Burgen3.189.332.670[0+6]12[1+1]
Prod.-st. gebaut1106180310485106233020
Prod.-st. entfernt1.2115.6700[2+36]473
SG: Versuche9.7412.679.502242315
SG: erfolgreich9.44129.222242115
Eig. einges. Sold.5185133374506461142219720
Eigene Kriegstote94214528996314239720
Fremde Soldaten489812046430227312033449
Fremde Kriegstote75727475914214389215
Stammesburgbel.2.547.332.140[0+11]1427
... davon Erfolge0.5430.330[1+29]515
Eig. Niederlagen0.9000.970[3+16]4[0+3]
Nebenburgbel.4.679.674.250[0+13]3713
... davon Erfolge1.694.331.470[0+18]1913
Verlorene Nebenb.2.2832.220[0+6]1513
Goldraubzüge0.6710.640[1+23]428
... davon Erfolge0.330.670.310[1+28]2[0+3]
Sklavenraubzüge0.770.670.780[2+21]56
... davon Erfolge0.330.330.330[2+27]2[0+3]
Karawanen13.3638.6711.25264915
Karawanenertrag54465257141375755600627603520
Karawanenaufwand152576329411254200067641915
Größte Heeresst.30900205837163228925344807720
Versuchte Zauber29.512829.6416204215
... davon gelungen202219.8312203515
... erwartbar19.7721.3319.6412203315

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)16/1853/63
RÜSTUNG (2)15/2056/76
KANINCHEN (3)45/60279/363
GOLDESEL (4)55/7947/61
KHURRADS GNADE (5)22/3041/63
KHURRADS GUNST (6)23/2847/70
ILLUSION (7)3/50/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/012/36
GAMMEL (22)0/118/34
VIEHPEST (23)1/110/24
FESTE (24)10/1519/33
KHURRADS ZORN (25)1/222/41
ZERHIRNER (26)0/216/27
SCHWEINEPRIESTER (27)0/115/31
AUDIENZ (28)3/421/29
TELEPORT (31)13/1317/28
GIFT (32)1/20/0
KHURRADS HAMMER (33)2/210/22
SCHÖNES WETTER (34)1/314/20
FORSCHER-SCHRECK (35)1/214/26
HINTERTÜR (36)0/116/24
ORKHORT-EX (37)1/26/16
CHARISMA (41)7/94/8
MAGISCHER RAUBZUG (42)7/135/9
ANIMAL FARM (43)0/05/6
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)8/98/10
ROSA WOLKE (45)6/94/7
KUGELBLITZ (46)0/07/11
PLÜNDERUNG (51)10/150/0
SCHLEIFER (52)1/32/5
ORKPEST (53)0/12/4
ANTIMAGIE (54)8/100/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/61/4
STEINZEIT (61)2/22/3
KHURRADS NULL (62)2/21/3
BRANDSTIFTUNG (63)0/10/2
STREIK (64)0/00/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/11/1
TERRAFORM (71)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)3/40/0
TODESSTRAHL (81)2/20/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: WIR SIND DAS VOLK (72) und DJIHAD (73)

---
Die Paradoxie ist nur scheinbar. [Gynter Mödder, Vorwort zu "Landschaften -
Ansichten" (Bilder v. Maria Reese)]