Ork 137 - Zug 22


Orkprogrammversion 3.03e; letzte Änderung: 13. 01. 2002
Auswertung vom 20. 1. 2002 (8:58 Uhr)

Ork 137, Zug 22
ZAT: (Entfällt)
Spielname: Quarter-Life (14-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Silver (1) aus Gemsenbruck (224)
Guruk Gum (8) aus Jia (322)
Deichgraf (14) aus dem hohen Norden (22)
Jadawin (17) aus Der Welt der Tausend Ebenen (374)
Los Skarabeus (18) aus Skapoda (29)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 46.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 254749 G; Bitorks: 65057 G.
Letztjähriges Angebot: 659 e Schnaps für 8000 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
31 Gemsenhorst1Jadawin/374
33 Gundelbeck1Jadawin/374
161 Niederhorst1Silver/224
217 Rumpelfels2Guruk Gum/322
287 Doppelbeck2Guruk Gum/322
374 Der Welt der Tausend Ebenen9Jadawin/374
397 Grunzborn1Jadawin/374

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 21102 G und 681 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 30.08 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 32.31 G. Durchschnittspreis: 30.99 G.
1070 Sklaven konnten nicht verkauft werden.
Es waren noch Abnehmer für 3059 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Thrundar Magenschmocker aus Der Welt der Tausend Ebenen (374) vernichtet Stumak Zwergenfinger aus Jia (322) geradezu.
Dorulukh Degenzunge aus Gemsenbruck (224) überwindet Serinus aus Skapoda (29).
Varimnak Ackenroller aus Gramborn (46) kämpft Erurk Wampentrommler aus Gräßelmark (254) nieder.
Wackelferse Silberpranger aus Gnollmühl (171) überwindet Wrst Niederpuster aus Gnubbelbruck (57).
Hinkebein Hammerquetscher aus Übelbruck (286) besiegt Haldin Kettenzwacker aus Kupferbergen (158).
Rodash Dämonenbratzer aus Rheinmühlen (38) bezwingt Gresukh Blaunase aus Senklund (242).
Vrenk Augenbratzer aus Ferkelschlucht (62) ist gegen Pigar Unterpfähler aus Zwergenfalle (315) siegreich.
Spardakius Ummenschneider aus Zombiefalle (295) schlägt Glogdish Ochsenstunk aus Faulinsel (265) nieder.

2. Runde
Thrundar Magenschmocker aus Der Welt der Tausend Ebenen (374) macht Spardakius Ummenschneider aus Zombiefalle (295) fertig.
Dorulukh Degenzunge aus Gemsenbruck (224) kämpft Vrenk Augenbratzer aus Ferkelschlucht (62) nieder.
Varimnak Ackenroller aus Gramborn (46) vernichtet Rodash Dämonenbratzer aus Rheinmühlen (38) geradezu.
Wackelferse Silberpranger aus Gnollmühl (171) setzt sich gegen Hinkebein Hammerquetscher aus Übelbruck (286) durch.

3. Runde
Thrundar Magenschmocker aus Der Welt der Tausend Ebenen (374) feiert einen Sieg über Wackelferse Silberpranger aus Gnollmühl (171).
Dorulukh Degenzunge aus Gemsenbruck (224) setzt sich gegen Varimnak Ackenroller aus Gramborn (46) durch.

4. Runde
Thrundar Magenschmocker aus Der Welt der Tausend Ebenen (374) ist gegen Dorulukh Degenzunge aus Gemsenbruck (224) erfolgreich.

******************************************************************************
Thrundar Magenschmocker aus Der Welt der Tausend Ebenen (374) gewinnt das Turnier.
Die Zuschauer rasen vor Begeisterung.
******************************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Rakan Goblinquäler aus Faulinsel (265) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 46 Gramborn 22 dem hohen Norden265 Faulinsel322 Jia
 38 Rheinmühlen374 Der Welt der Tausen>374 Der Welt der Tausen>251 Eulenhausen
297 Knastmühl300 Leichensulzen112 Ballstadt 76 Schmierenkamp
247 Wurzwutzen245 Bleiasche261 Quaddelpfütze341 Marterheim
284 Trollbek385 Speertrist185 Menschenmühl268 Eiterschlund
363 Dolchsprengel301 Lappenkirchen289 Fahlholm226 Schenkelmark
361 Eulenland363 Dolchsprengel300 Leichensulzen217 Rumpelfels
 72 Tückenlorke 94 Fransengrotte345 Bleilorke284 Trollbek
259 Dämonenau219 Blood Peak124 Gundeltempel128 Sabbertempel
 99 Leichenbek157 Ätherrade 54 Villa Campari 19 Krustenhütte

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
324 Kadaverkirchen286 Übelbruck343 Warzenhölle324 Kadaverkirchen
224 Gemsenbruck222 Babbelstunken174 Burg der Schrottige>176 Hundesteinen
176 Hundesteinen174 Burg der Schrottige>  

- Karawanen:
vonnachvonnach
270 Froschfels 67 Feistrade292 Ballweil213 Schmutzstadt
331 Giftkirchen204 Ätherdamm322 Jia118 Naddelwutzen
322 Jia158 Kupferbergen319 Ferkelhagen235 Eselhorst
374 Der Welt der Tausen>299 Silberhain295 Zombiefalle222 Babbelstunken
 22 dem hohen Norden374 Der Welt der Tausen> 22 dem hohen Norden374 Der Welt der Tausen>
Unterhäuptling Shagrat Brandscheußler befreit sich mit Khurrads Hammer von Deichgraf.
Die Burg in Zombiefalle (295) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 3 erweitert.
Der Kugelblitz in Wanzenbrünn (246) wandert nach Faulinsel (265).
Der Kugelblitz in Fettstadt (37) wandert nach Lungenbrück (16).
Der Kugelblitz in Todeskirch (243) wandert nach Hirnborn (262).
Der Kugelblitz in Schwertfeld (44) wandert nach Feistmühl (24).
Der Kugelblitz in Witwenheim (130) wandert nach Fersenfeld (149).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 142 e Diamant.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter kalt werden.
Gewaltige Schneefälle werden verhindern, daß man Gebirgsfelder betreten kann. Ausgenommen sind Heere, die aus Gebirgslandstrichen stammen: sie können Gebirgslandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Burg der Schrottigen Trampelwesen (174) bei Blakur Rattensteiner hat sich der Erzmagier Poshnak Käsefresser niedergelassen.
In Gnollmühl (171) bei Weyleth Wolfsschnacker hat sich der Erzmagier Bushnak Giftschwärzer niedergelassen.
In Warzenhölle (343) bei Umpf Schmalzkralle hat sich der Erzmagier Barag Speichelneider niedergelassen.
In Höllengroden (326) bei Torgall Kreischschläger hat sich der Erzmagier Knuol Speicheltod niedergelassen.
In Gräßelmark (254) bei Hagen Gräßeltreter hat sich der Erzmagier Tumleh Kadavernörgler niedergelassen.
In Ätherdamm (204) bei Quinch Speichelbrüller hat sich der Erzmagier Dribukh Wackelgreifer niedergelassen.
In Feistrade (67) bei Zagarus Magenbrüher hat sich der Erzmagier Barnabas Trollnöler niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Eridish Fersenpranger aus Rheinmühlen (38) wurde Unterhäuptling.
Kronin Magenbold aus Grollheuer (214) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Hagen Gräßeltreter aus Gräßelmark (254) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Shagrat Brandscheußler aus Gramborn (46) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
In der folgenden Reihenfolge sind die Echtspielerstämme bei Khurrad angeschrieben:
1.: Hohepriester Los Skarabeus
2.: Hohepriester Jadawin
3.: Oberpriester Guruk Gum
4.: Akolyth Silver
5.: Frömmler Deichgraf

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Hohepriester Kliol Übelfried aus Schloss Rodriganda (378) ist der Liebling der Tempelpriester mit 99 Glaubenspunkten.
Hohepriester Zoolur Vorderfuß aus Tatzenturm (271) mit 98 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Kliol Übelfried einen Gunstbeweis.
Kliol Übelfried erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Novize Ragnar Fettkracher aus Fersenfeld (149), eine Schande für die Gläubigen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 75 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 22:
PlatzPunkteStammesführer
1.9320Großkönig Jadawin aus Der Welt der Tausend Ebenen (374)
2.8480*Erzherzog Guruk Gum aus Jia (322)
3.5157Räuberbaron Deichgraf aus dem hohen Norden (22)
4.4758Ritter Silver aus Gemsenbruck (224)
5.3905Häuptling Los Skarabeus aus Skapoda (29)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 727554 Goldohren; das höchste Magieniveau 86 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Gollum Skullschimmler aus Sockenturm (83) für 20000 G.
Eridish Fersenpranger aus Rheinmühlen (38) für 8000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Thrundar Magenschmocker374730829102246
2Seraph374701038131934
3Drabukh Eitelkracher374453827101735
4Föng322369936111928
5William Azule224309035161529

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Jadawin.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er seine Burg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Erigor Schleimkracher verläßt Tatzenturm (271).
Der Erzmagier Wegdush Spelzensauger verläßt Ballweil (292).

Wunder

WunderBesitzer
BlutDeichgraf/22
WirbelGuruk Gum/322
SolidaritätGuruk Gum/322
GoldGuruk Gum/322
PestKliol Übelfried/378
MagieKliol Übelfried/378
AbwehrKliol Übelfried/378
HeldenJadawin/374
Ruhm---
Fisch---

An alle:

Vom GM:
Seit ca. 2 Wochen habe ich endlich wieder Gelegenheit, Rollenspiele zu
spielen. Früher war es AD&D, jetzt ist es Midgard. Falls irgendjemand alte
Quellenbücher, Regelwerke, Abenteuer oder sonst irgend etwas zu verscherbeln
hat und falls jemand gute Websites zu dem Thema kennt, wäre ich für
Informationen dankbar.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Jadawin (+46=354 Punkte)
2.: Guruk Gum (+33=291 Punkte)
3.: Deichgraf (+9=88 Punkte)
4.: Los Skarabeus (+3=59 Punkte)
5.: Silver (+4=55 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 137 Jahr 22

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer18141718
Name (abgekürzt)SilverGuruk DeichgJadawiLos Sk
Stammesburg in2243222237429
Stammesburgklasse14391
Unterhäuptlinge0102120
RangRitterErzherRäuberHochköHäuptl
Bauern45212575748578341831
Sklaven61224252120930
Wissenschaftler405414441220217
Kaufleute498519472682251
Magier2320212914
Priester482143420221
Soldaten1427161813143028479
Gesamtbevölkerung6983558410019132042843
Wissensch.-Niveau701048510170
Max. WN-Niveau621048510160
Magieniveau6476758663
Erzmagier - Angriff13/214/014/213/513/0
Erzmagier - Vert.13/015/014/18/29/1
Glaube4696309697
Gunstbeweise410383
Steuersatz103011129
Bazare361087
Wirtschaftsindex5364838664
Handelsabkommen01710
Kontore bei anderen22031
Kontore bei sich22241
AC-Befehle70332
Gollumpunktzahl47588480515793203905
Kopfgeld00000
Gold27656272755422898353474560399
Schweine25421692167469896
Moskitos01314000
LE nach Stammesversorgung15302218021147200082028
Gold nach aut. Abb.26892171352521931452269557289
Holz31915950361023161237
Preis Holz1522152716
Stein17946280286720421745
Preis Stein77574
Eisen113519791696345694
Preis Eisen1716162013
Salz13246461207526722374
Preis Salz2818243215
Diamant5471227807313329
Preis Diamant1251639816486
Leder01199142500
Preis Leder???7710???
LE22333807831200334144892
Preis LE13233
Schnaps964376124872648948
Preis Schnaps4751457358
Schwefel11264559129624261089
Preis Schwefel73759911566
Natternblut1171675685124
Preis Natternblut326363344410385
Expensium206120023
Preis Expensium618680603???853
Tinktur20650301246
Preis Tinktur639732800800639
Glibber2015825118
Preis Glibber671676741747532
Arkaneum015122
Preis Arkaneum???11593102741159310451
Ring014000
Preis Ring???14482?????????
Golem00010
Preis Golem?????????30613???
Karren025025000
Preis Karren???7048??????
Bibliothek25520
Universität01000
Hexenküche05500
Magierturm01100
Handelsgilde01100
Arena35520
Arsenal01100
Mission25050
Nadelturm01010
Konservenfabrik01000
Taverne06500
Kaserne01100
Orkgrube02020
Sklavenpferch01000
Fluchschrein01000
Feuerwehr01000
2. Teil: Felddaten Silver Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
69G12V    40 99 7 0 96  3.3---Kreischgrad
95E12V    45 99 25 81 81  5.2---Messergarten
114W12N    50 99 0 0 0  1.9---Koboldheide
133E12N    50 50 0 0 0  1.6---Sabbergroden
161S12N    50 50 0 0 0  1.6---Niederhorst
165W12V    33 91 30 93 87  5.6---Vorderbrück
173S12V    88 99 20 96 96 s5.5---Aschenstunken
182G12N    50 64 2 0 0  1.7---Steißland
185G12V    38 99 6 0 0  2.2---Menschenmühl
201E12V    25 99 5 90 0  3.2---Furtenfeld
203W12V    76 99 30 93 93  5.9---Schweißpfuhl S
207G12V    38 99 38 10 8  3.2---Pockenstunken
224W12E   724 99 83 90r90  10.99768-Gemsenbruck SD
247G12V    18!99 28 37 37  3.8---Wurzwutzen
289E12V    39 99 18 87 48  4.4---Fahlholm
371G12N    30 50 0 0 0  1.6---Wurzfels
390G12N    33 99 6 0 0  2.0---Quaddellunden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8Gx     - 11:  4-47: 4732: 2614:  6--  
15Ex     - -------  
30Wx     - 58: 3510:  423: 1514:  912:  545: 2215:  8- 
35Ex     - ----36: 16--  
49Wx     - 24: 17------  
53Sx     - -------  
69G1V    40 --30: 40---- -
95E1V    45 ---58: 5227: 14--  
111Wx     -  6:  4------  
114W1N    50 -------- 
131Wx     -  4:  2 6:  2 6:  4 7:  4 6:  2 1 4:  3  
133E1N    50 ----20: 12--  
142S-     - 11:  6------  
153Sx     - - 1 1- 1 1-  
161S1N    50 ------20: 34  
162Wx     - -------  
163G-     - -------  
164Ex     - -------  
165W1V    33 56: 74----37: 38-  
173S1V    88 ---12: 14-- 6:  8  
181Sx     - -------  
182G1N    50  8:  6---17: 11-- -
185G1V    38 11:  5-26: 4131: 49-17:  815: 10 -
201E1V    25 ---25: 50 8:  9-10: 13  
203W1V    76 24: 31------- 
206Ex     - 13: 10-- 3:  3---  
207G1V    38 --38: 73---- -
224W1E   724 24: 35 8:  7---39: 3511:  6  
247G1V    18!13:  558: 8046: 9328: 3917:  831: 1914: 12  
262Ex     - 16: 15-----15: 15  
264Wx     -  5:  5------- 
285Gx     -  8:  515: 1410: 20----  
289E1V    39 21: 1312:  9-16: 23- 8:  6-  
309Wx     - 30: 29 4:  122: 20---16: 14- 
330Wx     - 25: 23------  
349Gx     - -------  
367Wx     - -------  
370Gx     - ------- -
371G1N    30 ------- -
386Gx     - ------- -
388Wx     - 48: 37------  
389Wx     - - 1 1 1 1--  
390G1N    33 -59: 4835: 54----  
391Wx     -  1----- 1  
Guruk Gum Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
124S12N     9!96 4 5 99  4.4---Gundeltempel
128S12N    40 99 11 7 99  4.8---Sabbertempel
217S22V    40 99 17 5 99  5.5---Rumpelfels
219S12N    30 99 14 99 99  7.1---Blood Peak
259S12V    10!98 39 5 99  6.5---Dämonenau
261S12V    14!93 10 5 99  5.1---Quaddelpfütze
287S22V    39 86 14 6 99  5.2---Doppelbeck
300S12V     8!94 31 5 99  6.1---Leichensulzen
308S22V    38 53 17 99 99  6.8---Spelzenfelde
322S42E  1203 91m80 97r99w 34.2104--Jia SGKDN
327S12V    40 99 20 99 99  8.3---Temple de Mouse
341E12V    25 99 22 7 99  5.8---Marterheim S
366W12V    29 99 27 10 99  6.1---Gurgelasche S
382G22V    38 99 19 10 99  5.8---Eiterhörn S
384W12E    25 99 33 92 99  9.7---Witwenbergen
387S12V    30 99 20 99 99  8.3---Wanzenwutzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
108Wx     - -------  
124S1N     9! 3 31225:10215: 24 612: 42  
128S1N    40 41: 6022: 1015: 2826: 6027: 2813: 2034: 62  
217S2V    40 20: 2623: 2632: 6019: 6823: 2864:10680:196  
218Gx     -  9:  870: 9254:15028: 60- 1-  
219S1N    30 17: 16 9:  6 6:  221: 18 4:  2 7:  610: 12  
259S1V    10! 5- 533: 88 5 769:140  
261S1V    14!14: 1616: 4429: 5835:19017: 2475:12279:180  
263Sx     - 32: 5411: 2419: 4634:12020: 1625: 5012: 20  
265Sx     - 14 7--- 8 1  
280Gx     - 13: 12-- 7: 12- 9:  6 8:  6  
281Gx     - 13: 1463:16241:20023: 74--15: 26  
287S2V    39 14: 2038: 7220: 7041:25820: 2480:20238: 92  
300S1V     8!15: 32 216: 7227:13613 3 8  
308S2V    38 23: 4421: 5036: 6822: 7012:  680:19624: 54  
321Ex     - 30: 4417: 3615: 3676:27832: 3616: 1214: 14  
322S4E  1203  9: 2040:18820: 8652:36253:13679:36480:462  
323Sx     - 26: 6029: 5222: 9817: 3233: 2052:14627: 24  
327S1V    40 18: 2415: 1811: 1819:102 7:  680:21437: 58  
341E1V    25 -------  
366W1V    29 41:128----22: 44-  
381Sx     - 26: 2616: 4026: 6220: 7036: 5821: 3223: 52  
382G2V    38 -57:19630:206---- -
383Sx     - 14: 18 9: 16 5: 1625:120 6:  622: 3217: 32  
384W1E    25 41:138----21: 46-  
387S1V    30 18: 2017: 4019: 5024: 7631: 2410: 1611: 24  
Deichgraf Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1S12E    20 99 38 99 99  7.8---Quarkborn
3W12E    99 99 47 99 99  8.4---Hirnfelde
22W32E   846 99m77 98 98 s15.814-150dem hohen Norden S
24E12V    29 99 47 99 99  7.7---Feistmühl
41W12E    24 99 45 99 99  8.2---Kernmühlen
44W12V    20 99 37 99 99  7.1---Schwertfeld
65G12E    24 99 37 99 99  7.8---Pickellust
84W12N    20 90 8 20 20  2.7---Villa Antinorki
101S12N    20 90 8 20 20  2.7---Zwergenbrück
102W12E    20 99 46 99 99  8.3---Wanzenberg
103E12V    25 99 10 17 17  3.0---Axtlund
129G12N    25 80 6 15 15  2.4---Leichengrätz
150E12N    20 87 8e15 15  2.7---Ätzhölle
151S12E    20 99 65 99 99  9.4---Rostsenke
168S12E    40 99 52 99 99  8.6---Kupferau
251E12E    21 85 37 99 99  7.5---Eulenhausen S
272W12V    41 99 12 99 99  5.8---Frostklotzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1S1E    20 ---25: 64--52: 83  
2Gx     - -14: 5239:18223: 80---  
3W1E    99 74:10335: 4618: 2326: 3528: 1955: 5421: 1418 
21Wx     - 61: 7017: 2028: 3530: 3024: 1635: 2623: 13  
22W3E   846 56: 8226: 3919: 3229: 4226: 2269: 9614: 11  
23Ex     - 27: 33 7:  8-----  
24E1V    29 -37: 7417: 2129: 6719: 2647: 3819: 11  
41W1E    24 50: 6823: 2819: 3317: 1924: 1614:  912:  8  
43Ex     - 15: 1015: 19-41: 79-18: 16-  
44W1V    20 77:11420: 2822: 2810: 1124: 1717: 1036: 34- 
45Ex     - 16: 10 7:  8-17: 28---  
61Wx     -  9:  8 8:  8 2:  2 7:  8 5:  311:  7 8:  4- 
64Wx     - 74: 9228: 3322: 2528: 2926: 1628: 1921: 12- 
65G1E    24 -12: 2647:117----  
66Ex     - 36: 2214: 2012: 1264:112 9:  7-16: 15  
84W1N    20 23: 2019: 2417: 2027: 3327: 2012:  822: 21  
101S1N    20 -------  
102W1E    20 10: 15 2:  1-- 4:  250: 57 1- 
103E1V    25 -------  
129G1N    25 24: 1618: 2311: 22 3:  3 5:  3 6:  3- -
150E1N    20 -- 2:  349: 73---  
151S1E    20 -------  
168S1E    40 15:  813:  9---43: 40-  
251E1E    21 24: 15--46: 52-- 7:  3  
272W1V    41 64: 5021: 1429: 2618: 1315: 1053: 3216:  8  
291Sx     - - 5:  2 1- 1--  
Jadawin Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
31W12N    50 99 0 99 99  8.8---Gemsenhorst
33G12N    50 99 0 99 99  8.8---Gundelbeck
54W12V    48 99 4 96 96  9.9---Villa Campari
112S12V    39 99 14 93 93  10.6---Ballstadt
179W12V    20 99 8 46 54  7.3---Speichelböken
255S12E    73 99m14 90 90  15.3---Rippenbek
313S12V    60 99 13 90 90  10.3---Kettenbrunn
353G12V    40 99 5 96 96  10.0---Lappenhöll
355S12V    30 0 4 0 0  3.3---Gramheide
357W12V    30 99 21 37 37  7.4---Senkhöll
374W92S  2349 99m49e93r87w 45.013576150Der Welt der Tausend Ebenen SGKD
376E12V    78 99 5 99 0  6.8---Ballweiher
380G12E    20 99 38 86 50  11.7---Goblinwarft
395S12V    61 99 34 93 0  8.5---Amselmühlen
397W12N    50 99 0 99 99  8.8---Grunzborn
399W12N    30 99 0 0 0  3.9---Spelzenreich
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
11Wx     - 70: 8318: 1324: 2215: 1218: 1452: 3415: 10  
31W1N    50  1 2 3 1 1 2-  
32Wx     - - 4 1 3 2--  
33G1N    50 -------  
54W1V    48  3 2 3 4 1- 2  
68Ex     - - 4:  2-----  
78Sx     - 15:  617:  8-37: 3213:  6-74: 60  
112S1V    39 -------  
130Wx     - 30: 36 2---- 2  
172Gx     - -------  
179W1V    20  1- 2 1 3 1 2  
252Sx     - 12:  520: 1514:  832: 4315:  676: 3275: 56  
255S1E    73 -------  
313S1V    60 -----63: 9435: 58  
352Wx     -  4 1 1 2 2:  1 1 1  
353G1V    40 -42: 6745:111----  
355S1V    30 -- 134: 56 4:  3 1 2:  2  
357W1V    30  2:  1 4 3:  3 3:  3 3:  3- 2:  117 
372Gx     - ------- -
374W9S  2349 62:27210: 14 7: 12 5:  8 6:  338: 8714: 20  
375Gx     - -------  
376E1V    78 25: 3510: 11-----  
379Gx     - -------  
380G1E    20 -42: 5853:108----  
395S1V    61 ---23: 45--18: 32  
396Wx     -  7:  6 3:  3 1 1 8:  1 4:  3 2  
397W1N    50  4:  1- 1 2 2 2 1  
398Gx     - ------- -
399W1N    30  1:  1 3 4:  6 5:  3 1- 2:  1  
Los Skarabeus Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
7W12V    25 98 3 97 97  4.15050-Pickelfelde
10E12N    30 50 0 0 0  1.42050-Sturmbeck
12S12V    25 99 0 0 0  1.8---Schleimturm
14W12V    20 99 1e0 0  1.9---Sabberhafen
26S12V    39 80 12 94 94  4.1---Keulenförde
29G12E   241 99 6 98 98  4.7150100-Skapoda
48E12V    99 98 12 96 96  4.55050-Bleigau S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4Gx     - --11: 18 4:  7---  
5W-     - -------  
6Ex     - 17: 24------  
7W1V    25 -------  
9Ex     -  3:  5------  
10E1N    30 ---55:141---  
12S1V    25 ---31: 83-67: 4373: 81  
14W1V    20 57: 96--10: 10-52: 58-4 
16Gx     - -------  
26S1V    39 - 5:  4-----  
27Wx     - 13: 14 5:  3 3:  212: 15 9:  647: 4911:  8- 
28Gx     -  9:  749: 63 6: 13 3:  6---  
29G1E   241  8: 1032: 4935: 75-20: 26-12: 24  
47Ex     - -------  
48E1V    99 22: 21--56:13031: 35-15: 24  

Statistiken für Spiel 137, Zug 22:

5 Echtspieler, insgesamt 46 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.020.2000[4+41]114
Gollum331763242950159430932017
Ruhmpunkte63.4118848.2725[0+2]42217
Ruhmzugewinn4.1320.802.101[0+9]5317
Ruhmsonderpunkte0.261.800.070[3+38]717
Ruhmindex224264771725952[0+2]1449617
Endtabelle59.8916946.54244735417
Endtab.-zugewinn3.87192.021[0+10]4617
Geheimbefehle21.7040.4019.4113325017
Besonderheiten5.339.604.803[0+2]1517
Gold1001573656496778021924467275548
Steuersatz10.7014.4010.246[0+8]308
Eigene Kontore1.961.602014435
Fremde Kontore1.962.201.931[1+13]633
Handelsabkommen0.781.800.660[2+23]714
WN65.308662.78363810631
MN52.3772.8049.8830[0+2]8617
Glaube75.987376.3420[0+2]9921
Wirtschaftsklima58.357056.9326168617
Schweine1275119112863629388234
Bauern26654849239836651012422
Sklaven1923551720[0+2]120917
Kaufleute289484266145468217
Priester222104237516145045
Magier22.4321.4022.5614184047
Wissenschaftler20933919312258616
Gesamtbevölkerung424077273815123251320417
Moskitos1272631100[4+30]13148
Kontr. Landstr.6.20283.541[0+13]441
Stammesburg1.803.601.591[2+22]917
Nebenburgkl.-summe2.5914.401.150[0+21]198
Soldaten (ges.)64115735276027302817
Stammesheer55810734962227234917
HSF Stammesheer5.4322.113.401.582045.0117
Morde0.302.600.020[1+40]717
PV: Holz470326113075159508
PV: Stein8742946621332262808
PV: Eisen344117024302119798
PV: Salz10622981828143564618
PV: Diamant12564562.10155112278
PV: Leder4522934710[2+1]120622
PV: LE9226199837915147354387022
PV: Schnaps4172162204274637618
PV: Schwefel6172099437173345598
PV: Natternblut140110144561424949
PV: Expensium3024.8030.630[1+10]17220
PV: Tinktur41.8015228.410[0+7]6508
PV: Glibber27.9137.2026.780[0+7]18536
PV: Arkaneum0.6140.200[1+33]158
PV: Ring0.302.8000[4+41]148
PV: Golem0.020.2000[4+41]117
PV: Karren10.931000.070[3+40]250[2+0]
Preis: Holz18.351918.2711[0+2]27[1+1]
Preis: Stein4.9364.803[0+5]7[3+3]
Preis: Eisen14.3316.4014.0793320[1+3]
Preis: Salz20.8523.4020.5415[1+2]32[1+1]
Preis: Diamant1151271137845164[1+1]
Preis: Leder6.9386.805[0+8]10[1+1]
Preis: LE2.112.402.071[1+4]3[3+7]
Preis: Schnaps53.0954.8052.8837[0+2]73[1+1]
Preis: Schwefel79.7685.6079.0548[0+2]115[1+1]
Preis: Natternblut35136634927836410[1+1]
Preis: Expensium72972673058826875[1+1]
Preis: Tinktur67372266755149800[2+2]
Preis: Glibber627673621507[0+2]747[1+1]
Preis: Granate35.6137.6035.3729[0+4]43[1+2]
Preis: Arkaneum878510359859371743611593[2+0]
Preis: Ring12868140801272010428515381[1+2]
Preis: Moloch55841588765547145237167290[1+2]
Preis: Golem26112264612607020837430613[2+0]
Preis: Koloß22953241682280518663[0+5]27761[1+1]
Preis: Karren60.1364.4059.6148[1+3]71[1+1]
Preis: Krone2787K3194K2737K2233K233548K[2+0]
Preis: Fabrik78033783327877388161381924908604[2+0]
Preis: Projektil1932K2132K1908K1526K[0+2]2498K[2+0]
Preis: Ankh1017K1084K1009K788341[1+1]1257K[2+0]
Försterei11237979.54135165514
Steinbruch88.2825567.9511[0+2]4858
Erzmine76.8524855.9513324338
Saline10932682.769225748
Diamantfeld53.4317838.270223548
Destille11734989.2211327018
Schwefelgrube78.0727054.6111[0+2]5998
Bazare12.546.8013.243117[0+2]
Bibliothek6.112.806.510181336
Universität0.040.200.020[4+40]1[1+1]
Hexenküche2.2622.290[3+3]619
Magierturm0.040.4000[3+41]1[2+0]
Handelsgilde0.040.4000[3+41]1[2+0]
Arena4.8935.120[1+3]9[0+2]
Arsenal0.070.400.020[3+40]1[2+1]
Mission4.372.404.610[2+1]9[0+3]
Nadelturm0.040.4000[3+41]1[2+0]
Konservenfabrik1.870.202.070[4+6]623
Taverne2.092.202.070[3+5]68
Kaserne0.040.4000[3+41]1[2+0]
Orkgrube0.110.800.020[3+40]2[2+0]
Sklavenpferch1.110.201.220[4+12]4[0+3]
Fluchschrein0.890.200.980[4+23]448
Feuerwehr0.020.2000[4+41]18
Rang1.268.200.410[0+24]1917
Unterhäuptlinge0.524.8000[2+41]1217
Glaubensrang8.047.608.103[0+3]10[2+15]
Gunstbeweise2.045.601.610[0+10]108
TE-Niveau165942041349100[1+5]10000[2+0]
Goldbörse1.9112.800.590[1+38]2417
Ordenszahl4.098.603.541[0+3]1417
Helden3.1552.931[0+5]717
Höchster Heldlevel7.0710.206.682271217
H.-Lvl.-Summe19.0240.2016.442276817
Höchste H.-Erf.100137046714927730817
H.-Erf.-Summe21308981129449272395417
Höchste Helden-K24.203223.241644617
HeldenSF-Summe6.7313.695.891.60524.5317
Heldenduelle51.4882.4047.71252011217
... davon Erfolge37.4672.4033.20182010417
Gestorbene Helden2.801.802.930[1+1]6[0+2]
Behinderte Helden0.8010.780[1+15]3[0+2]
Schätze (Anzahl)25.9843.4023.857447417
Kopfgeld60906830[5+39]2000040
Umzüge0.0400.050[5+40]221
Erfolgr. ED0.241.800.050[2+39]517
SCHIRM-Sprüche0.980.8010[2+13]3[0+3]
XP-Befehle42.331445.78687847
Gebaute Burgen2.878.602.170[0+10]1517
Prod.-st. gebaut81966383936022140020
Prod.-st. entfernt4.025.203.880[4+38]1264
SG: Versuche8.4816.807.463[0+2]1918
SG: erfolgreich8.4316.607.443[0+2]18[2+0]
Eig. einges. Sold.361488692973200281591917
Eigene Kriegstote6458516192628147345
Fremde Soldaten32058128260471371492217
Fremde Kriegstote6011962435437381017
Stammesburgbel.2.769.601.930[0+12]1617
... davon Erfolge1.175.200.680[0+24]1517
Eig. Niederlagen1.350.601.440[2+8]4[0+3]
Nebenburgbel.5.7217.404.290[0+11]2914
... davon Erfolge2.6713.801.320[0+22]2314
Verlorene Nebenb.2.526.402.050[0+13]16[1+1]
Goldraubzüge0.931.400.880[0+20]621
... davon Erfolge0.571.400.460[0+29]421
Sklavenraubzüge0.781.200.730[2+23]3[1+4]
... davon Erfolge0.3910.320[2+30]317
Karawanen15.7438.8012.934536717
Karawanenertrag664522011505002512831313397808
Karawanenaufwand174604877513642400053910018
Größte Heeresst.785736874874315682283232K17
Versuchte Zauber25.2433.8024.2014203917
... davon gelungen16.6327.8015.277273417
... erwartbar16.3727.60159[0+2]3417

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)16/2239/53
RÜSTUNG (2)11/1432/45
KANINCHEN (3)51/64221/304
GOLDESEL (4)64/8035/55
KHURRADS GNADE (5)61/7228/42
KHURRADS GUNST (6)13/2031/55
ILLUSION (7)3/40/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/114/31
GAMMEL (22)0/117/29
VIEHPEST (23)0/014/30
FESTE (24)7/1416/30
KHURRADS ZORN (25)1/118/37
ZERHIRNER (26)0/115/32
SCHWEINEPRIESTER (27)0/111/22
AUDIENZ (28)0/019/34
TELEPORT (31)3/37/13
GIFT (32)5/140/0
KHURRADS HAMMER (33)2/410/14
SCHÖNES WETTER (34)7/86/12
FORSCHER-SCHRECK (35)0/06/16
HINTERTÜR (36)1/215/24
ORKHORT-EX (37)0/17/16
CHARISMA (41)0/03/5
MAGISCHER RAUBZUG (42)6/83/5
ANIMAL FARM (43)0/02/4
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)3/33/7
ROSA WOLKE (45)3/32/3
KUGELBLITZ (46)0/05/5
PLÜNDERUNG (51)6/110/0
SCHLEIFER (52)1/11/1
ORKPEST (53)0/00/3
ANTIMAGIE (54)1/20/0
WEYLETHS FLUCH (55)5/62/2
STEINZEIT (61)1/10/1
KHURRADS NULL (62)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)1/10/0
Unversuchte Zauber: BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Man kann niemanden überholen, wenn man in seine Fußstapfen tritt. [Francois
Truffaut]