Ork 135 - Zug 30


Orkprogrammversion 3.03f; letzte Änderung: 02. 03. 2002
Auswertung vom 3. 3. 2002 (8:14 Uhr)

Ork 135, Zug 30
ZAT: (Entfällt)
Spielname: Verlängertes Elend (14-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Orkester (9) aus Grauheim (127)
Belisar (11) aus Roter Turm (36)
Bilbo (14) aus Eriador (262)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 23.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 1333847 G; Bitorks: 200685 G.
Letztjähriges Angebot: 451 e Schnaps für 453 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
36 Roter Turm6Belisar/36
170 Faulböken1Ragnar Fohlenknirscher/210
222 Krustenhof1Rohrkhad Lappenhaucher/203
262 Eriador5Bilbo/262
364 Schenkelhütten1Bilbo/262
Orkester hat in Grauheim (127) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 25060 G und 552 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 38.01 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 58.20 G. Durchschnittspreis: 45.40 G.
144 Sklaven konnten nicht verkauft werden.
Es waren noch Abnehmer für 1744 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Adler aus Roter Turm (36) ist gegen Biruk Sorgenbein aus Eriador (262) erfolgreich.
Hinkebein Axtflügel aus Taubenland (303) überzeugt durch einen Erfolg über Bugun Fohlenwerfer aus Eulenlunden (166).
Wackelferse Folterkracher aus Bleiböken (304) ist gegen Guruk Knochenstunk aus Hohenberg (210) siegreich.
Virulkh Gräßellüstling aus Fettmühl (376) bezwingt Murunakh Käsegeifer aus Sockenstunken (70).

2. Runde
Adler aus Roter Turm (36) macht Virulkh Gräßellüstling aus Fettmühl (376) nieder.
Hinkebein Axtflügel aus Taubenland (303) kämpft Wackelferse Folterkracher aus Bleiböken (304) nieder.

3. Runde
Adler aus Roter Turm (36) feiert einen Sieg über Hinkebein Axtflügel aus Taubenland (303).

******************************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Adler aus Roter Turm (36).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
******************************************************************************
Umzug: Orkester zieht von Gelleninsel (22) nach Grauheim (127) um.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
  7 Wackelwalden 32 Orkanigramm262 Eriador203 Messersulzen
 67 Bibberturm 25 Schenkelbingen 25 Schenkelbingen  4 Knochenweil
  1 Zitterlund 83 Schwarzberg 51 Schnödelstunken 46 Leichenfeste
194 Onkelasche133 Mollenfeld237 Schlumpfmark254 Wampenbach
 83 Schwarzberg 22 Gelleninsel209 Rattensprengel127 Grauheim

- Karawanen:
vonnachvonnach
208 Bibberfels  2 FireTower 36 Roter Turm262 Eriador
 36 Roter Turm262 Eriador 36 Roter Turm262 Eriador
127 Grauheim376 Fettmühl175 Ätzturm303 Taubenland
376 Fettmühl291 Gnubbelheim238 Donnerwalden213 Trollwutzen
210 Hohenberg166 Eulenlunden262 Eriador 36 Roter Turm
262 Eriador 36 Roter Turm262 Eriador 36 Roter Turm
262 Eriador 36 Roter Turm262 Eriador 36 Roter Turm
 36 Roter Turm262 Eriador  
Bilbo spricht ein Wort der Macht - und schon ist Linda Currie nicht mehr.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Linda Currie aus FireTower (2) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Myrgash Schweinenörgler aus Fettmühl (376) stirbt.

In Fettmühl (376) wird der Bit-Ork Pedash Grollkocher als neuer Stammesführer eingesetzt.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Shalven Schneckenbeule aus Wampenbach (254) stirbt.

In Wampenbach (254) wird der Bit-Ork Knurukar Gelbknecht als neuer Stammesführer eingesetzt.
Der Kugelblitz in Steißbork (145) wandert nach Rumpelbek (165) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Bleichgrätz (241) wandert nach Höllenbeck (221).
Der Kugelblitz in Hyänenwutzen (28) wandert nach Grunzstunken (8).
In Drilllust (305) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Sumpf).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Leises Fauchen aus versteckten Höhlen deutet darauf hin, daß im nächsten Jahr ein solches Ungetüm sein Unwesen zu treiben beginnen könnte.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2504 e Stein.
In Fettmühl (376) bei Pedash Grollkocher hat sich der Erzmagier Prong Trauerschneid niedergelassen.
In Wampenbach (254) bei Knurukar Gelbknecht hat sich der Erzmagier Stork Ghorschensohn niedergelassen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Priester Bilbo aus Eriador (262) mit 75 Punkten.
Mit säuerlichem Grinsen nimmt Adept Belisar aus Roter Turm (36) zur Kenntnis, daß 53 Glaubenspunkte für den Titel "Priester's Liebling" nicht ausreichen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Bilbo einen Gunstbeweis.
Bilbo erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Ketzer Surbun Magenblut aus Ferkeltrist (142), eine Schande für die Gläubigen.
Die Priester bieten zusätzlich 30000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 21 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 30:
PlatzPunkteStammesführer
1.9974*Großkönig Bilbo aus Eriador (262)
2.5983Herzog Belisar aus Roter Turm (36)
3.2201Blutfürst Orkester aus Grauheim (127)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 3135682 Goldohren; das höchste Magieniveau 98 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Orkester aus Grauheim (127) für 52000 G.
Surbun Magenblut aus Ferkeltrist (142) für 30000 G.
Gruumsh Giftmakler aus Ätzturm (175) für 26000 G.
Belisar aus Roter Turm (36) für 15000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Aragorn262947531133332
2Boromir262738828132936
3Gimli262733519153037
4Tiger Rumpelstilzchen36464129162631
5Frodo262431119152539

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Bilbo.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Tirudish Wurzritter verläßt Bibberfels (208).
Der Erzmagier Glogul Schweißspritzer verläßt Säbelkampen (250).
Der Erzmagier Glirubakh Eulenflügel verläßt Ätzturm (175).

Wunder

WunderBesitzer
BlutBilbo/262
WirbelOrkester/127
SolidaritätBilbo/262
GoldBilbo/262
PestBilbo/262
MagieBilbo/262
AbwehrBilbo/262
HeldenBilbo/262
Ruhm---
FischOrkester/127

An alle:

Vom GM:
(*zitter*)

Ich habe die Routine, die Texte von der Festplatte in TStringList (den unter
Delphi üblichen Typ für eine Liste von Strings) liest, völlig neu schreiben
müssen, weil es irgendwo draußen eklichte Leute gibt, die Nullbytes in ihren
Texten unterbringen. Das bringt die systemeigenen Routinen des Compilers
völlig durcheinander. Daher lese ich jetzt die Texte byteweise ein und gehe
sie selbst auf Unerlaubtes hin durch.

Hoffentlich klappt das!

Falls irgendjemand Befehle vermißt oder irgendwie etwas Seltsames bemerkt,
das daran liegen könnte, daß die neue Routine irgendwelchen Mist gemacht hat
(zum Beispiel Text verschluckt hat), bitte ich um Nachricht.
---
Von Bilbo (14) aus Eriador (262):
Aus, Schluss und vorbei!
Jetzt darf ich endlich mal die Krone anwenden! :)


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Bilbo (+48=603 Punkte)
2.: Belisar (+36=503 Punkte)
3.: Orkester (+14=286 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 135 Jahr 30

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer91114
Name (abgekürzt)OrkestBelisaBilbo
Stammesburg in12736262
Stammesburgklasse165
Unterhäuptlinge0410
RangBlutfüHerzogHochkö
Bauern72751937696
Sklaven63208482
Wissenschaftler523324661
Kaufleute67810511376
Magier245439
Priester2881131033
Soldaten66525608037
Gesamtbevölkerung2968950319324
Wissensch.-Niveau42104125
Max. WN-Niveau80104125
Magieniveau608898
Erzmagier - Angriff13/217/1614/12
Erzmagier - Vert.13/107/810/4
Glaube135375
Gunstbeweise5916
Steuersatz9912
Bazare2713
Wirtschaftsindex478888
Handelsabkommen012
Kontore bei anderen342
Kontore bei sich222
AC-Befehle136
Gollumpunktzahl220159839974
Kopfgeld52000150000
Gold14821813266483135682
Schweine04934194
Moskitos000
LE nach Stammesversorgung1100994424634
Gold nach aut. Abb.13882513064013086871
Holz5101022035712
Preis Holz653843
Stein627830992117
Preis Stein323
Eisen515248920007
Preis Eisen796157
Salz39962210743
Preis Salz372037
Diamant153139645810
Preis Diamant694360
Leder4226560
Preis Leder136???
LE43561956045391
Preis LE433
Schnaps901290581973
Preis Schnaps423726
Schwefel201254917802
Preis Schwefel635955
Natternblut68598574
Preis Natternblut967477
Expensium503252006
Preis Expensium283224283
Tinktur11231928
Preis Tinktur219715512072
Glibber744881261
Preis Glibber311293311
Granate1165973315
Preis Granate393035
Arkaneum678469
Preis Arkaneum972169208337
Ring264110
Preis Ring1213489199697
Moloch0016
Preis Moloch??????48042
Golem1015
Preis Golem91924???77981
Koloß1010
Preis Koloß21187???16059
Karren0010000
Preis Karren??????61
Krone001
Preis Krone??????4467320
Fabrik002
Preis Fabrik??????1926874
Projektil001
Preis Projektil??????2756167
Bibliothek055
Universität011
Hexenküche055
Magierturm011
Handelsgilde011
Arena056
Arsenal011
Mission0511
Nadelturm011
Krankenhaus011
Konservenfabrik001
Taverne055
Kaserne011
Orkgrube010
Sklavenpferch001
Fluchschrein004
Feuerwehr005
2. Teil: Felddaten Orkester Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
11E12E    25 83 18 12 12  4.2---Rotfurt
22E12V   103 56 15 90 90  6.5---Gelleninsel GM
25G12E    19!99 51 93 93  10.8---Schenkelbingen
29E12E    20 99 19 30 26  5.1---Hammerham
44W12V    20 99 11 99 99  7.6---Pickelbratzen
46E12E    20 99 31 96 96  9.5---Leichenfeste
48E12E    25 99 18 10 10  4.3---Leichenmühlen
51W12E    20 78 62 67 96  10.0---Schnödelstunken
88E12E    23 99 25 13 12  4.7---Gelbquell
106S12V    20 38 8 12 10  3.0---Schlammgrotte
127E12V   317 99 7 93 93  8.5---Grauheim G
133S12E    28 99 27 96 96  9.2---Mollenfeld
151S12E    25 69 14 35 36  4.8---Schnödelpfuhl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
6Ex     - -------  
11E1E    25 17:  3--34: 22---  
14Ex     - -------  
21Sx     - 15:  217: 1813:  316:  6 4:  1 9:  613:  9  
22E1V   103 -------  
25G1E    19! 9:  134: 7522: 2317: 10-- 3:  1  
26Wx     - 51: 2112: 1818:  910:  313:  631: 3514:  6- 
27Ex     - -------  
29E1E    20 17:  6------  
42Wx     - 16:  6 3:  2---25: 28-  
44W1V    20 28: 1114: 1722: 13 8:  2-- 8:  7- 
46E1E    20 23:  614: 3611:  648: 3617: 1013:  814:  6  
48E1E    25  4--15: 10---  
50Wx     -  2- 235: 1624: 1722: 2111:  4- 
51W1E    20 27:  7 8:  940: 2735: 12 147: 68 4:  1  
59Ex     - -------  
61W-     - - 8:  9-15:  7-50: 4615:  6- 
62S-     - -------  
79Wx     - -------- 
82Ex     - -10: 18 4:  2 5:  2-14: 14-  
87Wx     - -20: 31-----  
88E1E    23 18:  7------  
94Ex     - 19:  4--12:  5---  
98Sx     - 16:  2 9:  9 9:  3 3:  1 7:  2 6:  4 8:  4  
106S1V    20 24:  5 9: 1310:  415:  8 6:  2 8:  6 9:  9  
115Gx     - -------  
117Wx     - 25:  7 4:  3 5:  2 5:  1---  
126Ex     - 13:  4-- 3:  2 2:  1 2:  2-  
127E1V   317 ---14: 1127: 35--  
133S1E    28 20:  322: 3025:  946: 3017:  743: 3462: 48  
134Gx     - -25: 4714: 13---- -
137Ex     - --- 9:  5---  
138Wx     - --- 2---  
151S1E    25  7:  1--33: 2215:  665: 99-  
153Sx     - - 1:  1 1 1 1 2:  1 3:  1  
174Gx     - 18:  275:14751: 3830: 1514:  738: 2218:  8 -
190Ex     - 34:  719: 3818:  875: 5136: 2216:  919: 10  
205Ex     - 18:  5-- 4:  2---  
252Wx     - 59: 17 5:  554: 2238: 1040: 2065: 5328: 11  
257Sx     -  9:  1 3:  2 7:  210:  311:  411:  8 6:  3  
Belisar Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
15S12E    20 99 40 79 99  12.2--- 
34W12E    26 99 33 45 99  10.2--- 
36E62S  1629 99m97e99 99ws50.323138- SGKMD
38W12E    30 99 30 85 99  11.6--- 
53W12E    27 99 37 61 99  11.2--- 
57E12E    30 99 39 85 99  12.4--- 
60W12E    30 99 34 85 99  12.0--- 
74G12E    50 99 52 99 99  14.3--- S
78W12V    30 99 18 45 99  8.3--- 
96S12E    20 99 38 73 99  11.8--- 
112G22E    40 99 40 72 99  11.9--- 
118G12V    30 99 18 45 99  8.3--- 
120S12E    26 99 24 55 99 s9.9--- 
135G12E    30 99 38 67 99  11.6--- 
140W12E    25 99 31 65 99  10.9--- 
154S12E    29 99 40 82 99  12.4--- 
157E12E    20 99 48 76 99  12.8--- 
159G12E    23 99 55 61 99  12.7--- 
173G12E    30 99 30 85 99  11.6--- 
180S12V    30 99 22 55 99  8.9--- 
189S12E    24 86 26 20 99  8.4--- 
192G12V    30 99 14 35 99  7.7--- 
197G12V    28 99 22 55 99  8.9--- 
198S12V    27 99 26 52 99  9.1--- 
199S12V    23 99 20 45 99  8.5--- 
336W12E    20 99 38 99 99  12.9--- 
357G12E    20 99 74 99 99  16.3--- 
369G12E    43 99 43 99 99  13.4--- 
374W12E    20 99 67 99 99  15.7--- 
390S12E    30 99 39 98 99  13.0--- 
393G12E    20 99 60 91 99  14.6--- 
395G22S   100 99 97 99 99  20.0--- G
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
15S1E    20 -----26: 47-  
16Wx     - -------- 
17E-     -  9:  416: 4617: 1622: 26 6:  623: 20 4:  1  
18Wx     - 35: 22------  
19E-     - 25: 1822: 5716:  9 6:  5 8:  422: 2915: 10  
20S-     - -------  
34W1E    26 -------- 
36E6S  1629 71: 7726:14713:  347:11717: 5723: 7534: 66  
38W1E    30 41: 29----31: 55-20 
39Wx     - -------- 
40Wx     - -------- 
53W1E    27 44: 3212: 19-- 9:  536: 60-  
56Ex     - 27: 3618:11418: 1616: 1229: 4022: 1029: 18  
57E1E    30  3:  113:  628: 2254: 8824: 56 216: 30  
60W1E    30 37: 25----26: 39-  
74G1E    50 22:  716: 3830: 2516: 1214: 1117: 1015: 12  
78W1V    30 61: 45------  
80Sx     - -------  
95Ex     - 12:  414:  936: 1817: 1714: 1032: 2318: 13  
96S1E    20 ----- 5:  8-  
97Sx     -  9:  2------  
112G2E    40 24: 1147:11838: 34 3:  226: 2032: 2226: 18  
116Ex     - 25:  3 8: 13 5:  323: 35 3:  127: 2120: 13  
118G1V    30 33: 1232: 7327: 1813:  928: 2052: 4033: 22  
120S1E    26  3 5:  6---- 5:  8  
135G1E    30 39: 1154:13058: 4448: 3658: 4531: 1843: 36  
139Sx     - -------  
140W1E    25 55: 33------  
154S1E    29 ---18: 17-12: 1016: 12  
156Gx     - 28:  627: 5121: 1143: 3222: 1530: 1626: 15 -
157E1E    20 24: 1423: 6241: 3623: 1010:  432: 42 4:  1  
159G1E    23 28:  732: 6939: 2642: 3250: 3660: 4630: 18  
173G1E    30 42: 1245: 8536: 2223: 1550: 3635: 2247: 32  
179Wx     - - 5: 15------ 
180S1V    30 12:  213: 17 9:  213:  813:  648: 4151: 39  
189S1E    24  9:  212: 1315:  523: 1513:  863: 5264: 51  
192G1V    30 25:  819: 3523: 13 2:  118: 1322: 1519: 10  
197G1V    28 40:  971:14252: 4133: 1945: 3137: 2518: 10  
198S1V    27 -------  
199S1V    23 11:  3------  
302E-     -  9:  111: 1026: 1023: 1824: 1810:  515:  9  
336W1E    20 31: 12 3:  2 1 8:  2 2:  120: 17-  
357G1E    20 46: 1164: 8871: 3723: 1245: 3034: 2340: 22 -
369G1E    43 33:  842: 5558: 3134: 1833: 2256: 3444: 26  
374W1E    20 22:  8- 3:  1 7:  2-34: 28 2:  1  
390S1E    30 ---14:  7-37: 31-  
393G1E    20 37:  940: 5268: 3613:  718: 1334: 2125: 14  
395G2S   100 20:  566: 9670: 3870: 4369: 5540: 2952: 34  
Bilbo Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G12E    20 95 40 98 99  17.2---Zitterlund
2W12E   192 65m56 99 99  23.92321108FireTower
4E12E    27 97 38 36 99  13.5---Knochenweil
7E12E    10!87 41 29 99  13.1---Wackelwalden
32S52S   258 99 79 99 99  24.2--60Orkanigramm S
67W12E    50 99 21 99 99  15.1---Bibberturm
69G12E    20 99 41 99 99  17.6---Schwarzklotzen
83W12E   100 99 42 98 99  17.6---Schwarzberg
104E12E    20 99 31 50 99  13.6---Zitterhörn
110S22E   120 99 47 99 99  18.336-150Schweinegrube
114W12E    60 99 32 99 99  16.4---Dschungelpilzen
122S12E    20 99 38 99 99  17.2---Schwertmark
125G12E    20 99 32 96 99  16.3---Quaddelklotzen
144S12E    20 99 31 61 99  14.2---Quaddelinsel
146E12E    20 99 28 87 99  15.3---Frostsulzen
161E12E    20 99 57 99 99  19.6---Giermühl
167G12E   107 99 30 99 99  16.2---Wummenham
176S32E   100 99 36 99 99  16.9---Wurzfelde
185W12V    99 99 13 17 99  9.4---Wampenstein
194W12E    43 99 39 99 99  17.3---Onkelasche
201S12E    36 99 51 99 99  18.8---Laugental
206S12E    40 99 65 99 99  20.6---Naddelstunken S
225G12V   100 99 15 99 99  13.1---Gemsenbronn
241S12E    37 99 47 99 99  18.3---Bleichgrätz
244W12E   100 99 17 99 99  14.6---Zombieförde
247S12V    80 99 20 99 99  13.7---Kadaverbronn
248S12V    50 99 17 99 99  13.4---Fersenschlucht
260G12E    27 99 42 99 99  17.7---Eulenstadt
262W52U  2016 99m99e99r99ws307.77372146298Eriador SGKMD A2
269G12E    20 99 46 70 99  16.4---Gnombeck
272W12E    20 99 41 99 99  17.6---Schwarzwarft
275W12E    47 99 29 99 99  16.1---Grottenpfuhl
281E12E    40 99 43 99 99  17.8---Gemsenlund
283G12E    50 99 41 99 99  17.6---Steißförde
290G12E    29 99 19 99 99  14.8---Pestsprengel
293W12E    50 99 15 99 99  14.3---Folterbingen
297E12E    50 99 30 99 99  16.2---Steißbrunn
299W12E    42 99 35 99 99  16.8---Gierbek
307W12E    50 99 34 99 99  16.7---Graumühlen
318W22E    94 99 31 99 99  16.3---Dolchhagen
321S12E    24 99 39 99 99  17.3---Giftrade
323S12E    20 99 28 62 99  14.0---Sorgenstein
325G12E    29 99 50 99 99  18.7---Taubenfelde
340W22E    42 99 32 99 99  16.4-1-Augenhof
343E12E    77 99 49 99 99  18.6---Eisenkampen
355E12N    29 84 2 5 99  7.0---Last Exit Kopperpahl
360W12E    20 99 25 86 99  14.9---Amselbusch
362G72S  3058 99m39e99r99w 82.6---Schmierenhütte SGKM A1
364W12N   200 99 2 99 99  10.6---Schenkelhütten
372E12N    25 60 2 5 99  6.6---Schleimhörn
378E12N    29 94 3 5 99  7.2---Sabberklotzen
380S12N    29 99 2 5 99  7.3---Unterbronn
381G12E    28 99 44 99 99  17.9---Zickenhofen
383W12E    46 99 51 99 99  18.8---Naddelböken
387W12E    20 99 45 99 99  18.1---Fersenpfütze
397W12N    29 88 2 5 99  7.1---Eselinsel
399W12N    28 88 2 5 99  7.1---Gemsenstadt
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G1E    20 --36:141----  
2W1E   192 76: 6214: 3622: 1515: 1013: 1155:11012:  9  
3Gx     - 10:  6---17: 16- 8: 14 -
4E1E    27 ---27: 36---  
5Sx     -  7:  114: 3413: 1020: 1610:  6--  
7E1E    10!- 3: 27-13: 38---  
8Gx     - -------  
9Sx     -  211: 76 5: 1118: 44 5: 1164:39518: 81  
10Wx     -  549: 442625 5 315  
12Gx     - -------  
28Sx     - 17: 1112: 8110: 2231: 7613: 2738:35139:265  
31Ex     - 17: 22-- 3:  6---  
32S5S   258  113:135 5: 1116: 65 6: 2243:40040:314  
47Wx     - 49:11974:64860:21680:21661:30348:44932:146  
52Gx     - 10: 1141:405-18: 4910: 2718: 76-  
63Sx     - -------  
64Gx     -  2- 3: 11- 6: 17 6: 27 4: 11  
67W1E    50 74:20680:+++43: 9246:14674:38980:75680:438  
68Wx     - 56:14111:12513:  617:  634: 9830:27631:125  
69G1E    20  9: 1129:31439:179 4: 11---  
71Wx     -  416: 9223: 2240:11910: 4959:44944: 98- 
83W1E   100 80:18454:77380:32467:23370:41679:61677:346  
84Gx     -  4------ -
85Wx     - 80:20680:+++80:34680:23380:42780:68180:254  
86Ex     - - 1:  2-----  
89Sx     - -------  
101G-     - -------  
103Wx     - 80:25455:30367:37335: 9236:14675:95639: 44  
104E1E    20 17: 33 6: 65 8: 33 4: 11---  
107Ex     - 14:  5 5: 1520: 1178: 6839: 3418: 25-  
110S2E   120  8: 11 6: 4911: 2717: 54 8: 2235:24936:189  
114W1E    60 80:22778:91380:35180:23880:47680:85980:438  
121Wx     - 80:20645:72480:36880:28180:42780:77369:346  
122S1E    20 20: 2213:13512: 3310: 27 9: 22 6: 38 9: 60  
125G1E    20  8: 1132:551 3: 11- 7: 22- 4: 33 -
141Wx     - 80:18964:95680:35780:30869:35180:77380:416  
144S1E    20 12: 11 8: 92 7: 1720: 8114: 38 8: 5412: 76  
145Ex     - --- 6: 22---  
146E1E    20  8: 11------  
147Sx     - 16: 17 5: 44 8: 17 6: 11 6: 11 7: 44 9: 44  
161E1E    20 17: 27--21: 92-- 7: 33  
167G1E   107 -33:59428:189---- -
168Sx     -  9:  2 8: 11 3 2:  1 6:  310:  9 6:  6  
176S3E   100 - 3: 27-24: 81--15: 92  
185W1V    99 68:11980:+++42:18947:23373:40080:98374:368  
186Gx     -  4:  6------  
194W1E    43 80:22762:70880:35180:26080:47680:85980:416  
201S1E    36  8:  6 6: 65- 7: 27---  
206S1E    40 -----33:+++-  
224Wx     - 80:23880:+++80:45480:35780:42780:77880:497  
225G1V   100 14: 1764:+++38:29724:10317: 6029:22712: 54  
228Wx     - 80:23876:+++80:37861:20655:29780:68656:287  
230Sx     - 15: 1113:13018: 3831:10317: 4461:35749:243  
231Sx     -  4:  612:130 125: 9813: 2730:20646:206  
240Ex     - -------  
241S1E    37 19: 6519:55118:16232:34617:18468:+++73:+++  
244W1E   100 80:26580:+++58:20680:44372:42780:98380:476  
247S1V    80 16: 5416:44316:13026:28120:19569:+++68:+++  
248S1V    50  7:  6--17: 81-- 8: 65  
260G1E    27 --13: 44---- -
262W5U  2016 80:37380:+++80:70280:56280:66580:+++80:794  
268Wx     - 80:20680:+++76:31480:31480:42780:77380:427  
269G1E    20 -41:75110: 7117: 76 9: 54-- -
270Wx     - 80:26080:+++73:24952: 9241:15780:77380:357  
271Ex     - 13:  4------  
272W1E    20 80:22780:+++80:35180:26080:47680:85980:438  
273Gx     -  3-- 6: 11--- -
275W1E    47 73:20680:96280:35177:23880:47680:85980:4386 
276Sx     - -------  
279Sx     -  4:  1-----25: 23  
280Gx     - ------- -
281E1E    40 ---38:22720:152--  
283G1E    50  8: 17-23:168----  
286E-     - - 6:119-15: 71---  
289Sx     - -------  
290G1E    29 --12: 4915: 60-15: 71 9: 27  
292Wx     - 73: 2943: 5530: 1041: 1737: 2649: 4852: 31- 
293W1E    50 69:16849:54680:28768:21180:45480:85980:438  
297E1E    50 ---10: 27---  
299W1E    42 80:22780:98380:35180:26080:47680:85967:351- 
301Gx     - - 6:119-----  
307W1E    50 75:21180:+++80:44380:35780:47680:85980:492  
318W2E    94 80:24980:+++80:38980:28780:53080:62780:476  
321S1E    24 -18:260-21:141--67:648  
322Ex     - 27: 3812:23813: 5458:27633:14613: 6514: 44  
323S1E    20  8:  612:152- 8: 38- 5: 4447:411  
325G1E    29  7: 11-44:281---- -
335Ex     - 40: 1333: 5919:  669: 4353: 4027: 2317:  8  
337Gx     - ------- -
339Wx     - 44: 1854: 6955: 1951: 2164: 4557: 5871: 42- 
340W2E    42 80:49780:+++69:61680:57380:+++80:+++80:800  
342Sx     - -------  
343E1E    77 13: 27 3: 60- 4: 11---  
344Wx     - 80:30373:87579:33066:16248:17380:73550:227- 
355E1N    29 -------  
356Ex     - 25:  813: 2713:  453: 3325: 1913: 1113:  7  
358Ex     - -19: 3219:  7----  
360W1E    20 78:14178:93580:35180:26075:30880:85980:438- 
361Wx     - 80:21680:+++80:40580:32480:42780:77380:454  
362G7S  3058 - 7:22247:492----  
363Ex     - ---18: 81---  
364W1N   200 80:23861:72430:13521: 2254: 8733:14666:351  
368Gx     -  3------ -
372E1N    25 -------  
373Gx     -  6:  1 4:  7 5:  2----  
375Wx     -  224: 33 3:  1 118: 12 8:  828: 16  
377Ex     - -------  
378E1N    29 -------  
379Wx     - -------- 
380S1N    29 -13: 17-10:  6-49: 54-  
381G1E    28 -12:22229:184----  
383W1E    46 80:22780:+++80:42780:33580:47680:85980:4769 
387W1E    20 80:22780:+++80:37880:29780:47680:85980:438  
394Sx     - 12:  312: 1616:  534: 1916:  959: 6453: 48  
396Ex     - -------  
397W1N    29 -------  
399W1N    28 35: 15 9: 1219:  7 5:  2 9:  624: 28 7:  5  

Statistiken für Spiel 135, Zug 30:

3 Echtspieler, insgesamt 23 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.040.3300[2+20]19
Gollum253560532007136813997414
Ruhmpunkte12652365.85394174814
Ruhmzugewinn6.57362.151[0+5]5814
Ruhmsonderpunkte0.573.330.150[2+18]1014
Ruhmindex222492211175694411318614
Endtabelle11546462.75394160314
Endtab.-zugewinn632.6721[0+5]4814
Geheimbefehle26.52502316285414
Besonderheiten6.0412.335.102321514
Gold3931931537K22164535737253136K14
Steuersatz22.701024.609[2+1]5124
Eigene Kontore1.7031.500[0+2]411
Fremde Kontore1.7021.651[0+9]3[0+2]
Handelsabkommen1.0411.050[1+10]818
WN6290.3357.75293012514
MN62.228259.2543449814
Glaube21.134717.256137514
Wirtschaftsklima53.1774.335036[0+2]88[2+0]
Schweine4183156245760[1+1]1796924
Bauern50914539517472791166849
Sklaven1882511780[0+2]168349
Kaufleute597103553223843137614
Priester3834783695639169825
Magier34.043933.3020285411
Wissenschaftler23150319064966114
Gesamtbevölkerung79911059875992506431932414
Moskitos45505230[3+14]508724
Kontr. Landstr.12.2268.333.801[0+5]11714
Stammesburg241.701[1+8]611
Nebenburgkl.-summe5.7438.670.800[0+9]7114
Soldaten (ges.)14663754112321743803714
Stammesheer11301321110118443307023
HSF Stammesheer19.171223.721.604430814
Morde1.431100[0+20]1514
PV: Holz20851548175.957[0+2]3571214
PV: Stein49533368464473339211714
PV: Eisen135876704129442000714
PV: Salz1127392170857491074314
PV: Diamant21741578613229284581014
PV: Leder15418991637014600323
PV: LE1926523102186892998335213924
PV: Schnaps41722859350912448197314
PV: Schwefel1461685165321181780214
PV: Natternblut26341324068959811
PV: Expensium14279443.7506200614
PV: Tinktur12268438.050[0+2]192814
PV: Glibber13260860.50037126114
PV: Granate17513430.400[0+19]331514
PV: Arkaneum24.571840.600[0+13]46914
PV: Ring858.670.400[0+19]11014
PV: Moloch0.875.330.200[2+19]1614
PV: Golem0.705.3300[1+20]1514
PV: Koloß0.483.6700[1+20]1014
PV: Karren435333300[2+20]1000014
PV: Krone0.040.3300[2+20]114
PV: Fabrik0.090.6700[2+20]214
PV: Projektil0.040.3300[2+20]114
Preis: Holz45.1348.6744.60272565[1+1]
Preis: Stein2.042.671.951[0+3]3[2+2]
Preis: Eisen62.4365.6761.95413179[1+1]
Preis: Salz24.7831.3323.8017[0+3]37[2+0]
Preis: Diamant47.7857.3346.35354469[1+1]
Preis: Leder8.4898.406[1+1]13[1+1]
Preis: LE3.223.333.202[0+3]4[1+7]
Preis: Schnaps31.873531.40232442[1+1]
Preis: Schwefel48.045946.4029[0+2]63[1+2]
Preis: Natternblut81.3582.3381.2067[0+3]96[1+1]
Preis: Expensium21426320617337283[2+0]
Preis: Tinktur1895194018881514372197[1+2]
Preis: Glibber25530524821423311[2+1]
Preis: Granate32.7034.6732.40264139[1+2]
Preis: Arkaneum8128832680986591139721[1+1]
Preis: Ring995410250990982973312134[1+1]
Preis: Moloch43231452724292435110[0+2]49668[1+2]
Preis: Golem779738364177123623214991924[1+1]
Preis: Koloß180611918117893142433321187[1+2]
Preis: Karren65.8366.3365.75531876[1+1]
Preis: Krone3976K4354K3919K3154K374692K[1+1]
Preis: Fabrik1933K2137K1902K1563K272241K[2+1]
Preis: Projektil2430K2739K2384K1915K392813K9
Preis: Ankh5530K6388K5401K4484K276614K[1+1]
Försterei28214951001518300514
Steinbruch254133491.85918293314
Erzmine248133983.7512[0+2]287314
Saline29514491222249313114
Diamantfeld216118670.051328267414
Destille330157414411[0+2]324414
Schwefelgrube26913481071618309814
Bazare16.137.3317.45292549
Bibliothek5.483.335.80091227
Universität0.130.670.050[1+19]1[2+1]
Hexenküche2.963.332.9009725
Magierturm0.130.670.050[1+19]1[2+1]
Handelsgilde0.130.670.050[1+19]1[2+1]
Arena8.433.679.15091639
Arsenal0.300.670.250[1+15]1[2+5]
Mission4.095.333.90091114
Nadelturm0.170.670.100[1+18]1[2+2]
Krankenhaus0.090.6700[1+20]1[2+0]
Konservenfabrik2.300.332.600[2+2]643
Taverne2.873.332.800[1+2]108
Kaserne0.130.670.050[1+19]1[2+1]
Orkgrube0.090.330.050[2+19]1[1+1]
Sklavenpferch1.300.331.450[2+4]58
Fluchschrein1.221.331.200[2+12]531
Feuerwehr0.391.670.200[2+19]514
Rang213.330.300[0+14]1914
Unterhäuptlinge0.614.6700[1+20]1014
Glaubensrang2.655.332.251[0+3]814
Gunstbeweise3.43102.450[0+4]1614
TE-Niveau182534041588100[1+1]1000014
Goldbörse3.132400[0+20]3414
Ordenszahl6.3515.674.951132114
Helden3.395.333.10143814
Höchster Heldlevel8.3998.30491214
H.-Lvl.-Summe24.7045.3321.609437914
Höchste H.-Erf.1849475514141489947514
H.-Erf.-Summe434815209271937693338914
Höchste Helden-K30.3033.3329.8524273914
HeldenSF-Summe9.1820.027.562.644334.6414
Heldenduelle74.5711169.05534413214
... davon Erfolge60.5710054.65384411911
Gestorbene Helden3.704.333.600278[1+1]
Behinderte Helden1.4331.200[1+6]511
Schätze (Anzahl)44.174344.35897827
Kopfgeld53482233328000[1+18]520009
Umzüge0.13100[2+20]39
Erfolgr. ED210.330.750[0+12]1611
SCHIRM-Sprüche1.3021.200[1+6]413
XP-Befehle56.225.6763.804119424
Gebaute Burgen3.65132.250[0+2]1914
Prod.-st. gebaut1195108212125802820438
SG: Versuche11.3013.331162715[1+1]
SG: erfolgreich11.3013.331162715[1+1]
Eig. einges. Sold.8811242306499797134082814
Eigene Kriegstote1515215114199733463224
Fremde Soldaten7948276174997358333630714
Fremde Kriegstote1640730079167411005514
Stammesburgbel.4.8319.332.650[0+5]2414
... davon Erfolge3.04161.100[0+9]2214
Eig. Niederlagen2.130.332.400[2+2]543
Nebenburgbel.8.91492.900[0+2]619
... davon Erfolge6.7841.671.550[0+4]5514
Verlorene Nebenb.5212.600[0+2]399
Goldraubzüge1.966.331.300[0+7]914
... davon Erfolge1.1350.550[0+13]914
Sklavenraubzüge0.912.330.700[0+11]414
... davon Erfolge0.571.670.400[0+12]314
Karawanen30.268222.5012419814
Karawanenertrag2348751272K7929437323412425K14
Karawanenaufwand4577220117622462120004130056314
Größte Heeresst.2681581993K9490300135502K14
Versuchte Zauber34.4838.6733.8525324714
... davon gelungen23.3033.3321.8013134314
... erwartbar23.3530.3322.3015133714

Zauberstatistik seit Jahr 4 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)25/2932/49
RÜSTUNG (2)9/1530/43
KANINCHEN (3)32/43230/296
GOLDESEL (4)34/5028/41
KHURRADS GNADE (5)28/4328/41
KHURRADS GUNST (6)23/2926/42
ILLUSION (7)3/50/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/111/28
GAMMEL (22)0/012/25
VIEHPEST (23)0/011/20
FESTE (24)6/1324/42
KHURRADS ZORN (25)6/712/37
ZERHIRNER (26)0/016/33
SCHWEINEPRIESTER (27)1/113/30
AUDIENZ (28)2/218/32
TELEPORT (31)3/412/17
GIFT (32)7/120/0
KHURRADS HAMMER (33)2/48/14
SCHÖNES WETTER (34)0/113/15
FORSCHER-SCHRECK (35)0/212/21
HINTERTÜR (36)4/514/22
ORKHORT-EX (37)0/17/15
CHARISMA (41)1/13/9
MAGISCHER RAUBZUG (42)2/42/6
ANIMAL FARM (43)0/04/11
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)4/58/10
ROSA WOLKE (45)5/65/8
KUGELBLITZ (46)0/06/12
PLÜNDERUNG (51)14/170/0
SCHLEIFER (52)0/11/4
ORKPEST (53)1/13/6
ANTIMAGIE (54)10/130/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/31/1
STEINZEIT (61)0/00/1
KHURRADS NULL (62)0/01/4
BRANDSTIFTUNG (63)0/02/2
STREIK (64)0/01/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/10/0
TERRAFORM (71)1/10/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)3/30/0
TODESSTRAHL (81)5/50/0
RAMARAMA (82)4/40/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73)

---
"Es lebe die Menstruation!" "Du Depp, das heißt 'Revolution'!"
"Egal, Hauptsache, es fließt BLUT!" [THUNDER@JOLLY.ZER.SUB.ORG]