Ork 134 - Zug 19

Spiel: 134 (Patrizier II); Jahr: 19
Auswertung vom 13. 5. 2001 (7:28 Uhr)
Programmversion 3.02h; letzte Änderung: 09. 06. 2001

ZAT: (Entfällt)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Guruk Gum (2) aus Bum Bum (268)
Runzel (6) aus einem interessanten Einzelpunkt (36)
Cobar Sturmnöler (9) aus Kugelburg (239)
Bork (13) aus Amselhörn (42)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 35.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 145082 G; Bitorks: 36034 G.
 +------------------------------+---+------------------------------+
 |Burgbau in                    |Kl.|Burgherr/aus                  |
 +------------------------------+---+------------------------------+
 |125 Bibberstunzen             | 1 |Wyrm Ätzgreifer/67            |
 |146 Speerborn                 | 1 |Morden Schlumpftreter/150     |
 |184 Bruchhausen               | 1 |Guruk Gum/268                 |
 |274 Ekelklotzen               | 1 |Rince Gurgelstemmer/312       |
 |345 Hyänenhof                 | 1 |Prerchtah Grunzhasser/303     |
 |366 Rindenbergen              | 1 |Kruger Fersenschmelzer/365    |
 +------------------------------+---+------------------------------+
Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 24959 G und 488 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 29.12 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 64.00 G. Durchschnittspreis: 51.15 G.
58 Sklaven konnten nicht verkauft werden.
Es waren noch Abnehmer für 3198 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Yathun Bimbesaal aus einem interessanten Einzelpunkt (36) nimmt Dulok Tückenmelker aus Amselhörn (42) auseinander.
Dong aus Bum Bum (268) feiert einen Sieg über Wackelferse Trollbeule aus Oberheuer (159).
Wrst Warzentreter aus Menschenweiher (358) zerschmettert Horst Speichelpfähler aus Gnomsprengel (357).
Ephel Todesträger aus Elbenhagen (154) bezwingt Vilg Silberklotzer aus Greisenfeste (39).
Yathun Seuchenproll aus Dünkelham (329) gewinnt gegen Stuhargh Blaustampfer aus Keulenbrunn (312).
Vlad Eulengeifer aus Rückenasche (68) nimmt Garagk Kornratscher aus DEM LOCH (319) auseinander.
Gizmo Faustleimer aus Schlumpfreich (182) kämpft Wisukh Giftpranger aus Lumpenhütten (349) nieder.
Tumleh Hyänenwüter aus Heimtückenhort (376) räumt Quark Quarkhauer aus Elbenweil (251) beiseite.

2. Runde
Yathun Bimbesaal aus einem interessanten Einzelpunkt (36) vernichtet Tumleh Hyänenwüter aus Heimtückenhort (376) geradezu.
Dong aus Bum Bum (268) ist gegen Gizmo Faustleimer aus Schlumpfreich (182) siegreich.
Wrst Warzentreter aus Menschenweiher (358) kämpft Vlad Eulengeifer aus Rückenasche (68) nieder.
Yathun Seuchenproll aus Dünkelham (329) ist gegen Ephel Todesträger aus Elbenhagen (154) siegreich.

3. Runde
Yathun Bimbesaal aus einem interessanten Einzelpunkt (36) macht Yathun Seuchenproll aus Dünkelham (329) fertig.
Dong aus Bum Bum (268) überzeugt durch einen Erfolg über Wrst Warzentreter aus Menschenweiher (358).

4. Runde
Yathun Bimbesaal aus einem interessanten Einzelpunkt (36) bezwingt Dong aus Bum Bum (268).

******************************************************************************
Yathun Bimbesaal aus einem interessanten Einzelpunkt (36) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
******************************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Frollo Bleichmeister aus Rumpelgrube (56) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Sanguin Graugreiner aus Ghorschenholm (144) stirbt.

In Heimtückenhort (376) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Hironymus von Hinterlist aus Heimtückenhort (376) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Sievert Schleimvernichter aus Gramheide (302) stirbt.

- Belagerungen:
+----------------+----------------++----------------+----------------+
|Schlachtort     |Angreifer       ||Schlachtort     |Angreifer       |
+----------------+----------------++----------------+----------------+
|  56 Rumpelgrube| 376 Heimtücken>|| 144 Ghorschenh>|  42 Amselhörn  |
|  25 wo nur Haa>|   4 Hammerhütte|| 376 Heimtücken>|  36 ein intere>|
| 302 Gramheide  | 268 Bum Bum    || 182 Schlumpfre>| 161 Gräßelkamp>|
| 355 Krustenwei>| 256 Steißreich || 357 Gnomspreng>| 358 Menschenwe>|
| 330 Unterbek   | 368 Donnerspre>||  44 Meuchelgrä>|   7 Rumpelgau  |
| 336 Goblinlund>| 338 Gräßelbing>|| 340 Knochenheu>| 355 Krustenwei>|
|   4 Hammerhütte|  87 Blutfurz   || 300 Trollbratz>| 217 Senkgrotte |
|  39 Greisenfes>|  79 Magenstunz>|| 180 Sabberweil | 220 Fettasche  |
|  87 Blutfurz   | 148 Lumpenhaus>|| 296 Pestbergen | 215 Adventurel>|
| 163 Spießbratz>| 184 Bruchhausen|| 381 Übelböken  | 301 Nadelquell |
+----------------+----------------++----------------+----------------+
- Raubzüge:
+----------------+----------------++----------------+----------------+
|Schlachtort     |Angreifer       ||Schlachtort     |Angreifer       |
+----------------+----------------++----------------+----------------+
| 134 Gellenbrück| 113 dem himmel ||                |                |
+----------------+----------------++----------------+----------------+
Die Klasse der Burg in Krustenweiler (355) steigt auf 2.

- Karawanen:
+----------------+----------------++----------------+----------------+
|von             |nach            ||von             |nach            |
+----------------+----------------++----------------+----------------+
| 365 Rattenau   | 243 Nierenschl>|| 239 Kugelburg  | 282 Koboldförde|
|  42 Amselhörn  | 134 Gellenbrück||  42 Amselhörn  | 150 Greisenhorn|
| 154 Elbenhagen | 267 Menschenwa>||  36 ein intere>| 319 DEM LOCH   |
|  36 ein intere>| 282 Koboldförde||  36 ein intere>| 365 Rattenau   |
|  36 ein intere>| 357 Gnomspreng>||                |                |
+----------------+----------------++----------------+----------------+
Unterhäuptling Shir Oberblender befreit sich mit Khurrads Hammer von Bork.
In Magenstunzen (79) entsteht ein grellbrauner Kugelblitz.
In Nierenschlucht (243) entsteht ein grellroter Kugelblitz.
Die Burg in Kugelburg (239) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Sturmförde (264) wandert nach Dolchheuer (263).
Der Kugelblitz in Niederburg (316) wandert nach Schmutzbronn (295).
Der Kugelblitz in Darmschlingenhausen (70) wandert nach Gurgelwarft (71).
Der Kugelblitz in Magenstunzen (79) wandert nach Furtenfelde (59).
Der Kugelblitz in Nierenschlucht (243) wandert nach Sturmförde (264).
Der Drache brandschatzt in Gnomsprengel (357).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1266 e Leder.
In Bum Bum (268) bei Guruk Gum hat sich der Erzmagier Erulg Schwarzblöm niedergelassen.
In Kugelburg (239) bei Cobar Sturmnöler hat sich der Erzmagier Kruger Oberbratzer niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Shir Oberblender aus wo nur Haare zählen (25) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Grumold Ochsenroller aus Gnomsprengel (357) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Prerchtah Grunzhasser aus Degenhagen (303) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Turbidus Gemsenwüter aus dem himmel (113) und Oberpriester Hein Schwertvernichter aus Nierenschlucht (243) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Novize Bork aus Amselhörn (42) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Jeder, der Bork im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 19000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 59 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

******************************************************************************
Gollum-Neidtabelle - Jahr 19:
1.: 8720 Pkt. - Patriarch Runzel aus einem interessanten Einzelpunkt (36)
2.: 4834 Pkt. - Räuberbaron Guruk Gum aus Bum Bum (268)
3.: 4387 Pkt. - Baron Bork aus Amselhörn (42)
4.: 3835 Pkt. - Ritter Cobar Sturmnöler aus Kugelburg (239)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 369174 Goldohren; das höchste Magieniveau 78 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Bork aus Amselhörn (42) für 19000 G.
Grumold Ochsenroller aus Gnomsprengel (357) für 14000 G.
Cobar Sturmnöler aus Kugelburg (239) für 9000 G.
Pistur Ackenprotzer aus Rückenasche (68) für 3000 G.
Morden Schlumpftreter aus Greisenhorn (150) für 1000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:

Pl. Held                           aus  E      A   V   M   K
1.  Sebald Hampelzahn              36   8567   16  18  19  33  
2.  Erwin Marterknapser            36   7056   20  18  12  33  
3.  Yathun Bimbesaal               36   2746   20  17  9   28  
4.  Veit Grunzkracher              36   2471   18  15  8   26  
5.  Wackelferse Karateboy          25   2087   19  20  12  27  
Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Warzenfalle (229), Brandheuer (393).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Runzel.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Auch die Hohen Kommissare gratulieren ihm und setzen ihn als Reichsverweser ein.
Der Erzmagier Frurukur Lumpentäufer verläßt Keulenbrunn (312).
Der Erzmagier Gogar Rindenzunge verläßt Eisenböken (359).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
WirbelGuruk Gum/268
Solidarität---
Gold---
Pest---
MagieRunzel/36
AbwehrRunzel/36
HeldenRunzel/36
Ruhm---
Fisch---

An alle:

---
Vom GM:
Die Abteilung "List & Tücke" ist jetzt fertig erfaßt. Viel Spaß beim
Schwelgen in Ork-Nostalgie!

Ich suche noch zwei oder drei Spieler für Ork 144 (14-Tage-ZAT).
---
Von Runzel (6) aus einem interessanten Einzelpunkt (36):
Es war der Sturm. Keiner konnte damit rechnen, daß ausgerechnet an dem Tag der
entscheidenden Schlacht ein Sturm aufkam. Und vor allem konnte keiner damit rechnen,
daß es Khurrad gefiel, den Sturm in unsere Richtung blasen zu lassen.

So gesehen war es ein Fehler, die Truppen des Schwarzen Reiches nicht zu Fuß,
sondern auf Karren angreifen zu lassen, und die Idee, diese Karren mit Segeln
zu versehen, um Zugtiere zu sparen, war vielleicht auch nicht so doll.

Naja. Wenn ich keine Elben töten kann, töte ich eben Euch weiter. Ist auch ganz
nett. Vor allem wehrt Ihr Euch ja nicht so widerlich wie die Weichhäutigen.

Eine tolle Partie. Betrug, Mord, Plünderung, alles drin und ich obenauf.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)
1.: Runzel (+34=260 Punkte)
2.: Guruk Gum (+10=100 Punkte)
3.: Bork (+8=95 Punkte)
4.: Cobar Sturmnöler (+5=58 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 134 Jahr 19

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer26913
Name (abgekürzt)Guruk RunzelCobar Bork
Stammesburg in2683623942
Stammesburgklasse2623
Unterhäuptlinge0811
RangRäuberReichsRitterBaron
Bauern1479420711764856
Sklaven611693429
Wissenschaftler564446253368
Kaufleute327664261383
Magier14281620
Priester176733234
Soldaten125916715271063
Gesamtbevölkerung3825825822996753
Wissensch.-Niveau421096282
Max. WN-Niveau701096285
Magieniveau63786163
Erzmagier - Angriff13/012/213/013/1
Erzmagier - Vert.13/017/413/011/1
Glaube47387823
Gunstbeweise3711
Steuersatz10101011
Bazare561110
Wirtschaftsindex68856581
Handelsabkommen0000
Kontore bei anderen1431
Kontore bei sich3211
AC-Befehle3514
Gollumpunktzahl4834872038354387
Kopfgeld00900019000
Gold993532095875753662048
Schweine7072770125516
Moskitos0189500
LE nach Stammesversorgung???2696724013744
Gold nach aut. Abb.???1990835402153168
Holz2801371116159
Preis Holz14171610
Stein18721573127546
Preis Stein4644
Eisen5941289161219
Preis Eisen8111010
Salz213142198616
Preis Salz13111010
Diamant13628030251
Preis Diamant36413930
Leder7691037391082
Preis Leder10776
LE347635298257120531
Preis LE3242
Schnaps21838363195
Preis Schnaps66538265
Schwefel106168146111
Preis Schwefel28253140
Natternblut10133121167
Preis Natternblut167191180163
Expensium12210421120
Preis Expensium490674663663
Tinktur504442052
Preis Tinktur1691212923592380
Glibber514791736
Preis Glibber1101110114241053
Granate020000
Preis Granate???35??????
Arkaneum0200
Preis Arkaneum???13200??????
Ring02300
Preis Ring???13426??????
Moloch0100
Preis Moloch???64045??????
Koloß0100
Preis Koloß???18295??????
Karren1005100
Preis Karren6789??????
Bibliothek101025
Universität0101
Hexenküche2512
Magierturm0100
Arena3515
Arsenal0101
Mission5535
Nadelturm0100
Konservenfabrik1300
Taverne5355
Kaserne1001
Orkgrube2200
Sklavenpferch0310
2. Teil: Felddaten Guruk Gum Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
163S12V    20 84 13 20 0  2.8---Spießbratzen
184G12N   262 42m7 99 99  5.2---Bruchhausen
186E12N    22 51 17 0 0  2.2---Bleichrade
206G12V    28 99 28 0 0  3.1---Eulenweil S
246E12V    30 98 15 0 0  2.7---Nadelbek
268G22E   817 99m61 96r96w 20.376--Bum Bum SDF
311W12E    50 99 28 80 0 s4.7---Nadelfelde S
347S12N    30 99 2 0 0  2.2---Lappenbusch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
110Sx     - 13:  8----17:  618: 17  
163S1V    20  7:  312:  811:  829: 2416:  774: 3260: 64  
165S-     - -------  
166Wx     - -------  
184G1N   262  5 113: 13 4:  3 7:  1 2 4:  1  
186E1N    22 ---20: 22---  
206G1V    28 12: 1011: 1711: 23 7:  8 8:  416:  5 9:  9  
246E1V    30 11:  8 8:  8-19: 18---  
247Gx     -  6: 12 5 6: 18 6:  8 4:  2 2 2 -
268G2E   817 13: 1074:18775:26026: 3613:  616:  822: 35  
302Gx     -  5 1- 4 6 5 4  
306Wx     -  4:  5------- 
311W1E    50 46: 78----38: 32-- 
323Sx     - -------  
325Gx     - 38: 4914: 2033: 7310:  8 7:  4 8:  1 8:  9 -
327Ex     - 17: 2212: 10-----  
347S1N    30 -----23: 18-  
348Gx     - 25: 2380:15968:17349: 5732: 2253: 3230: 39  
369Gx     -  7:  1 7:  6 7: 10 7:  4 3:  1 8:  113: 12  
Runzel Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
7W12E    17!99 17 38 5  5.5---Rumpelgau
9W12V    23 99 17 18 5  4.6---Blasenhofen
11S12V    20 88 18 16 5  4.5---Axtmühl
13G12V    56 96 17 15 5  4.5---Leichenhörn
15S12V    29 99 11 15 5  4.3---Dünkeltempel
17E12V    24 62 0 15 5  3.4---Trollbergen
18G12E    24 99 24 99 5  7.4---Greisenlund
20S12V    23 68 2 15 5  3.6---Höllenlunden
32W12N    40 62 0 10 5  3.0---Beutelsend
36S62E   650 99m55e93r95ws34.767--ein interessanter Einzelpunkt SGD
44W12V    20 63 17 27 5  4.3---Meuchelgrätz
47E12V    20 97 18 38 5  5.1---Bimbesfeld
50E12V    40 99 9 99 99  8.7---Laugenheuer
55S12V    20 58 5 15 5  3.5---Gelbwutzen
57E12V    26 99 14 15 5  4.5---Hyänenholm
60E12V    25 68 8 15 5  3.8---Seuchenleimen
71E12V    60 76 14 15 5  4.1---Gurgelwarft
78W12V    31 70 8 15 5  3.8---Blauhof
92G12V    23 87 20 15 5  4.5---Leichenbork
96E12V    50 99 10 35 5  4.7---Kernbach
111S12V    20 80 16 19 5  4.3---der Krippe
115S12V    23 99 27 27 5  5.2---Hammerbingen
118E12E    27 99 30 44 5  6.3---Gifthofen
137G12V    22 74 26 17 5  4.6---Fausthausen
139E12V    40 99 24 99 99  9.8---Schmalzgrund
155S12V    20 54 18 27 5  4.1---Ekelpfütze
174E12V    40 99 19 99 99  9.4---Knastgrad
199S12N    40 99 0 99 99  7.2---Zwergenbingen
215S12N    28 80 5 7 5  3.4---Adventureland
217E12V    16!96 12 97 5  6.0---Senkgrotte
256E12V     6!99 27 65 5  6.1---Steißreich
296E12N    20 34 5 5 5  2.8---Pestbergen
300G12V    28 99 14 9 5  4.3---Trollbratzen
355E22V   120 99 60 99 99  12.7---Krustenweiler
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5Wx     - 71: 88------  
6Wx     - -------  
7W1E    17!28: 42 9:  824: 26-15: 1331: 1915: 14  
8Wx     - 11: 15 1 3:  3- 1- 3:  4  
9W1V    23 26: 45------- 
10Gx     - -11: 1526: 66----  
11S1V    20 37: 2519: 1413: 1722: 3631: 2931: 2536:110  
12Gx     - 15: 14-43: 96 8:  8--- -
13G1V    56 - 4:  633: 91----  
14Sx     - 32: 47 4:  614: 23 4:  511: 10 9:  814: 42  
15S1V    29 30: 3233: 6821: 3830: 7318: 1831: 2645:101  
16Gx     - -28: 5151:135---- -
17E1V    24 18: 22--58:12431: 42-12: 26  
18G1E    24 10: 1322: 4035: 98 3:  4-- 5: 11  
20S1V    23 15: 1632: 6017: 3121: 4714: 1480:11631: 72  
27Wx     -  2:  2- 1 1- 1 1- 
29Gx     - -------  
30Wx     -  1:  1 2:  1 3:  4- 1 1 1  
31Sx     - 49: 4736: 2934: 4211: 10 9:  818: 1317: 22  
32W1N    40 -------  
33Ex     - 23: 42 9: 11-----  
35Ex     - -------  
36S6E   650 46:10053:16640:11421: 7848: 7880:18643:135  
40Ex     -  1 8: 12 2:  5- 2:  1 1-  
44W1V    20 -------- 
47E1V    20 -------  
49Sx     - 33: 2928: 3815: 1316: 2616: 1314:  917: 44  
50E1V    40 25: 38 1:  1 1:  1 1:  1 1:  1 1 1  
54Gx     - ------- -
55S1V    20 31: 2531: 6828: 2624: 6120: 1734: 2280:329  
57E1V    26 - 6: 11-62:138--10: 18  
60E1V    25 18: 20--54:101---  
71E1V    60 32: 31--58:105---  
78W1V    31 - 1:  1-- 1:  1- 1:  1  
92G1V    23 -39: 7314: 45----  
96E1V    50 18: 3712: 20-----  
98Sx     - 32: 3139: 6128: 4457:143 9:  873: 6180:181  
111S1V    20 12: 1824: 3810: 17 616:  111:  133:114  
115S1V    23 18: 1720: 2331: 6511: 2530: 4059: 8128: 48  
117Gx     - -------  
118E1E    27 ------13: 18  
130Ex     -  3:  2 6:  8 7: 10 2:  2 5:  4--  
135Ex     - 11: 14 8: 12- 2:  2 6:  5 1-  
136Wx     - 67:132-- 1-17: 17-  
137G1V    22 -36: 6916: 45----  
138Ex     - 15: 22------  
139E1V    40 12: 12 7:  8-36: 64- 6:  5-  
140Ex     - 22: 29------  
155S1V    20 31: 4029: 4711: 1428: 3124: 1313:  923: 36  
157Sx     - 20: 1317: 2322: 3431: 62 6:  511:  523: 48  
160W-     -  7: 10 9:  6-----  
168Ex     - ---72: 87---  
174E1V    40 35: 4610: 14 6:  5 9: 14 8:  813:  512:  9  
175Sx     - 39: 4234: 4424: 3430: 5330: 18 8:  528: 83  
199S1N    40 16: 1422: 21 9: 1033: 701710:  619: 32  
215S1N    28 10:  530: 3612: 1017: 3816: 1321: 1827: 32  
216Wx     - 26: 3820: 1518: 26-18: 15--  
217E1V    16!30: 40 8:  9----16: 18  
235Wx     - -------- 
256E1V     6!--10: 1820: 54 8: 20-14: 30  
259Wx     - 68: 82------  
269Wx     - 28: 28------  
280Gx     - -------  
294Ex     - -------  
295Sx     -  820: 2332: 3146: 6028: 2180: 69 1  
296E1N    20 16: 15- 2:  255: 59 3:  3- 9:  8  
300G1V    28 -56: 6016: 2328: 32 9:  836: 1516: 17 -
315G-     - -44: 4230: 43----  
335Wx     - 23: 22------  
355E2V   120 -14: 1410: 1056: 6529: 32 4:  2 1  
362E-     - -------  
376W-     - -------  
Cobar Sturmnöler Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
178W12V    20 86 14 36 0  2.4---Gemsenleimen
220E12V    25 61 7 0 0  1.8---Fettasche
239G22V   326 82 11 15 76  2.952040Kugelburg SF
260G12V   120 99 10 0 0  2.1---Gräßelstadt
279S12N    36 99 5 0 0  1.8---Wundenbruck
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwGM
178W1V    20 ------- 
200Wx     - 19: 35------ 
220E1V    25  8: 11--77:144--16: 26 
239G2V   326  4:  564:12445: 84-16: 1431: 1418: 21 
240Wx     - 72:134----17: 13- 
260G1V   120 - 3:  547: 88-19: 23--6
279S1N    36 ---27: 44-39: 37- 
Bork Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1S12N    30 83 13 22 5  2.5---Furtenbruck
4G12E    28 99 52 98 98  8.2---Hammerhütte
21S12V    30 99 14 25 5  2.9---Ätzfurt
23E12N    30 82 15 25 5  2.5---Käsehütten
42E32E   812 99m52e99r88ws19.9--20Amselhörn S
63E12V    30 99 29 25 5  3.3---Gundelsprengel
81S12V    20 99 22 89 5  4.0---Silberbrünn
102G12V    20 99 45 99 5  4.9---Krisenkirchen
123G12V    23 99 24 22 5  3.1---Gurgelfelde
161S12E    20 99 34 99 99 s7.3---Gräßelkampen
395G12V    20 99 31 42 5  3.6---Fersensenke
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1S1N    30 -----78: 65-  
2Wx     - 72:11511:  6 8: 1212:  7-43: 32-- 
4G1E    28 18: 2466: 9034: 81---- -
21S1V    30  7:  8 8:  5-----  
22Sx     - -------  
23E1N    30 -------  
42E3E   812 35: 68 7: 1614: 2661:16040: 5712:  814: 25  
43Ex     - ---79:17739: 6620: 20-  
63E1V    30 15: 40- 7: 14-- 1-  
81S1V    20 -----64: 2956: 58  
102G1V    20 -75:11129: 68----  
123G1V    23 12: 13 6:  5-----  
124Ex     - 12: 16-19: 3874:13938: 5219: 17-  
144E-     - --- 1---  
161S1E    20 -10:  8---50: 35-  
190G-     - -29: 22----- -
395G1V    20 10:  627: 20 9: 12----  

Statistiken für Spiel 134, Zug 19:

4 Echtspieler, insgesamt 35 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.030.2500[3+31]16
Gollum32235444293615663787206
Ruhmpunkte49.2611241.1623[0+2]20221
Ruhmzugewinn4.0616.252.481[0+6]426
Ruhmsonderpunkte0.3420.130[3+28]86
Ruhmindex231451741945108734933621
Endtabelle49.0612838.8422312606
Endtab.-zugewinn3.7114.252.351[0+6]346
Geheimbefehle2036.7517.8413[0+2]506
Besonderheiten5.068.254.653[0+2]116
Gold491191071314163314378372095876
Steuersatz9.7410.259.683172621
Eigene Kontore1.402.251.290[0+4]46
Fremde Kontore1.401.751.350[0+2]438
Handelsabkommen0.3400.390[4+24]642
WN62.2373.7560.7438381096
MN46.0666.2543.452237786
Glaube59.1146.5060.74231396[0+2]
Wirtschaftsklima55.4074.7552.903434856
Schweine1213103012364437526244
Bauern25592930251146246740129
Sklaven11231086.770[0+4]11696
Kaufleute264409246136246646
Priester16278.7517332952721
Magier1919.5018.9414[1+3]2941
Wissenschaftler22540820142315642
Gesamtbevölkerung393152843756111246897729
Moskitos1654741260[3+20]18956
Kontr. Landstr.6.4628.753.581[0+6]726
Stammesburg1.743.251.551[0+17]66
Nebenburgkl.-summe2.4013.750.940[0+18]346
Soldaten (ges.)5891130519874616716
Stammesheer5186515003446143410
HSF Stammesheer4.3919.472.441.452634.686
Morde0.433.250.060[1+30]86
PV: Holz10248252.8173513716
PV: Stein2551030155145018722
PV: Eisen14156686.5544612896
PV: Salz257587214484414216
PV: Diamant51.0317435.136[0+2]2806
PV: Leder630732617043245529
PV: LE8891154698043165346352986
PV: Schnaps70.7121552.134433836
PV: Schwefel150486107111616816
PV: Natternblut1121551072193316
PV: Expensium23.8691.7515.100[0+10]15816
PV: Tinktur26.6614211.840[0+8]4446
PV: Glibber30.5114615.650[0+8]4796
PV: Granate5.715000[3+31]2006
PV: Arkaneum0.140.500.100[3+28]26
PV: Ring0.665.7500[3+31]236
PV: Moloch0.030.2500[3+31]16
PV: Koloß0.030.2500[3+31]16
PV: Karren4.3437.750.030[2+30]1002
Preis: Holz1414.2513.979[0+3]20[0+3]
Preis: Stein4.544.504.553[0+3]6[1+4]
Preis: Eisen10.669.7510.7773714[0+3]
Preis: Salz11.971112.109[0+3]18[0+2]
Preis: Diamant35.0636.5034.87244348[0+2]
Preis: Leder6.347.506.19432102
Preis: LE2.312.752.262[2+23]49
Preis: Schnaps58.2966.5057.234431829
Preis: Schwefel33.063133.3220354710
Preis: Natternblut1951751971595022623
Preis: Expensium5926225884615068033
Preis: Tinktur2087214020801670[0+2]24428
Preis: Glibber1167117011669692914249
Preis: Granate42.6942.2542.7435650[0+4]
Preis: Arkaneum14434151501434212150211785024
Preis: Ring13091132301307310819261551234
Preis: Moloch64326624126457352282[1+1]7711642
Preis: Golem575645691257648454163867556[0+2]
Preis: Koloß171751842617014139393920560[1+2]
Preis: Karren77.3483.2576.5862[0+2]915
Preis: Krone1873K1899K1870K1519K322186K46
Preis: Fabrik96814797895896675278121491143K[1+1]
Preis: Projektil2792K2849K2784K2325K393416K22
Preis: Ankh1805K1776K1809K1453K[0+2]2135K[0+2]
Försterei10840469.3517[0+2]11216
Steinbruch83.9734350.5211[0+2]8426
Erzmine67.4928739.169467126
Saline11436282.1311399346
Diamantfeld56.9418240.7710504816
Destille10733377.4812226956
Schwefelgrube77.5123756.909236756
Bazare10.03810.294371424
Bibliothek4.376.754.060[0+2]10[2+2]
Universität0.060.5000[2+31]1[2+0]
Hexenküche1.402.501.260[0+9]56
Magierturm0.030.2500[3+31]16
Arena3.233.503.190[0+4]943
Arsenal0.060.5000[2+31]1[2+0]
Mission2.804.502.580[0+4]5[3+5]
Nadelturm0.030.2500[3+31]16
Konservenfabrik1.4311.480[2+4]3[1+5]
Taverne1.694.501.320[0+11]5[3+0]
Kaserne0.060.5000[2+31]1[2+0]
Orkgrube0.1710.060[2+30]2[2+1]
Sklavenpferch0.6310.580[2+18]3[1+1]
Fluchschrein0.2300.260[4+26]321
Rang1.4670.740[0+10]196
Unterhäuptlinge0.292.5000[1+31]86
Glaubensrang6.3156.483[1+1]10[0+3]
Gunstbeweise1.8331.680[0+6]1021
TE-Niveau12941661440111[2+0]2100[0+6]
Goldbörse3.03151.480[1+26]246
Ordenszahl3.578.502.9405146
Helden3.033.25311756
Höchster Heldlevel6.868.506.6518126
H.-Lvl.-Summe16.6920.2516.2328476
Höchste H.-Erf.898265667117885676
H.-Erf.-Summe177058181248228208906
Höchste Helden-K2327.7522.39188336
HeldenSF-Summe6.007.745.771.901716.556
Heldenduelle44.1164.2541.52218806
... davon Erfolge31.2954.2528.321241736
Gestorbene Helden2.433.252.320[1+2]69
Behinderte Helden0.740.500.770[3+12]344
Schätze (Anzahl)21.4924.5021.1028456
Kopfgeld131470005810[2+28]1900013
Umzüge0.0300.030[4+30]121
Erfolgr. ED0.170.750.100[1+29]221
SCHIRM-Sprüche0.910.750.940[2+10]334
XP-Befehle31.831.7535.710[2+0]6742
Gebaute Burgen2.974.252.810[0+5]1122
Prod.-st. gebaut73982072839043147016
SG: Versuche6.349.755.90149112
SG: erfolgreich6.269.255.87149112
Eig. einges. Sold.2966744923876355178206
Eigene Kriegstote4826914558023141449
Fremde Soldaten2535591220993731113406
Fremde Kriegstote4731542335193132346
Stammesburgbel.2.3110.251.290[0+17]172
... davon Erfolge1.096.500.390[0+26]106
Eig. Niederlagen1.140.251.260[3+7]438
Nebenburgbel.5.2019.753.320[0+13]446
... davon Erfolge3.1116.251.420[0+18]406
Verlorene Nebenb.3.065.502.740[0+8]1321
Goldraubzüge0.770.750.770[1+16]621
... davon Erfolge0.460.750.420[1+23]521
Sklavenraubzüge0.800.500.840[2+17]433
... davon Erfolge0.310.500.290[2+22]1[2+9]
Karawanen17.4033.7515.29628456
Karawanenertrag680681877465262514024283146106
Karawanenaufwand201315679415400600028985176
Größte Heeresst.7988505192501322281322346
Versuchte Zauber21.2025.7520.6116[0+2]286
... davon gelungen13.3121.2512.29628276
... erwartbar13.4919.5012.719[0+2]236

Zauberstatistik seit Jahr 8 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)13/1613/16
RÜSTUNG (2)10/1014/18
KANINCHEN (3)36/45122/165
GOLDESEL (4)32/4215/19
KHURRADS GNADE (5)11/1712/18
KHURRADS GUNST (6)14/2015/21
ILLUSION (7)3/40/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/010/18
GAMMEL (22)0/06/15
VIEHPEST (23)0/04/16
FESTE (24)6/714/16
KHURRADS ZORN (25)2/44/21
ZERHIRNER (26)0/05/9
SCHWEINEPRIESTER (27)0/010/26
AUDIENZ (28)0/07/13
TELEPORT (31)5/78/13
GIFT (32)7/140/0
KHURRADS HAMMER (33)3/38/10
SCHÖNES WETTER (34)9/118/13
FORSCHER-SCHRECK (35)3/53/9
HINTERTÜR (36)2/26/10
ORKHORT-EX (37)1/17/13
CHARISMA (41)3/41/2
MAGISCHER RAUBZUG (42)0/25/8
ANIMAL FARM (43)0/00/3
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)0/01/7
ROSA WOLKE (45)1/12/5
KUGELBLITZ (46)1/15/9
PLÜNDERUNG (51)12/140/0
SCHLEIFER (52)1/20/0
ORKPEST (53)0/00/1
WEYLETHS FLUCH (55)1/10/0
Unversuchte Zauber: ANTIMAGIE (54), STEINZEIT (61), KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Wie wunderbar ist es, daß vor dem Gesetz alle gleich sind! Es verbietet den
Reichen wie den Armen, unter den Brücken zu schlafen, in den Straßen zu
betteln und Brot zu stehlen. [Anatole France]