Ork 130 - Zug 24


Spiel: 130 (Warlords III); Jahr: 24
Auswertung vom 26. 8. 2001 (7:44 Uhr)
Programmversion 3.03a; letzte Änderung: 26. 08. 2001

ZAT: (Entfällt)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Guruk Gum (12) aus Cotton Club (84)
Axel Schweiss (13) aus Axelhoehle (339)
Al Bundy der Jüngere (18) aus Der Palast (308)
Silver (22) aus Gemsenbruck (375)
Jadawin (23) aus Welt der Tausend Ebenen (259)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 40.

Aus aller Welt:

Karl Donnergnibbler aus Gellenbergen (308) gibt sich einen neuen Namen: Al Bundy der Jüngere.
Der Landstrich Gellenbergen (308) erhält den neuen Namen Der Palast.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 1064252 G; Bitorks: 92705 G.
Letztjähriges Angebot: 1865 e Stein für 27 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
72 Ätzleimen1Sievert Trollsäger/53
84 Cotton Club8Guruk Gum/362
117 Gemsenhorst1Al Bundy der Jüngere/308
142 Prankenböken1Al Bundy der Jüngere/308
244 Tückengarten2Al Bundy der Jüngere/308
308 Der Palast5Al Bundy der Jüngere/308
329 Bleichfeste2Al Bundy der Jüngere/308
351 Goldreich2Jadawin/259
362 Carnegie Hall5Guruk Gum/362
370 Obergau2Jadawin/259
429 Schwarzhain2Jadawin/259
479 Steißquell1Silver/375
Axel Schweiss hat in Axelhoehle (339) einen Moloch stationiert.
Guruk Gum hat in Cotton Club (84) einen Koloß stationiert.
Jadawin hat in Welt der Tausend Ebenen (259) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 84725 G und 1110 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 33.41 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 81.00 G. Durchschnittspreis: 76.33 G.
Es waren noch Abnehmer für 3475 Sklaven vorhanden.
Axel Schweiss aus Axelhoehle (339) hat eine große Statue errichtet, ein Monument, das 1088 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Gloth Greisenknappe aus Der Palast (308) gewinnt gegen Random Bimbeskratzer aus Axelhoehle (339).
Ebnezur Schmutzbein aus Carnegie Hall (362) schlägt WILHELM FROSCH aus Gemsenbruck (375).
Rogate Käseäser aus Welt der Tausend Ebenen (259) räumt Tohoku Vorderheuchler aus Rippenförde (274) beiseite.
Dagomir Eulenrupfer aus Lungenbrünn (214) überzeugt durch einen Erfolg über Tinitus Blauwade aus Knochenböken (23).
Giruvnukh Hampelbacke aus Jauchenheim (126) schlägt Rulle Ackennörgler aus Klumpstunken (155) nieder.
Zoolur Speerschneid aus Degenhorn (398) ist gegen Karl Taubentöter aus Little Italy (470) erfolgreich.
Flurudish Fersenmelker aus Chaomonous (293) nimmt Bool Steißschwäre aus Menschenpfütze (393) auseinander.
Tagar Dunkelprotzer aus Blauquell (334) schlägt Argryn Naddelkleber aus Schwertbork (284).

2. Runde
Gloth Greisenknappe aus Der Palast (308) zerschmettert Tagar Dunkelprotzer aus Blauquell (334).
Ebnezur Schmutzbein aus Carnegie Hall (362) setzt sich gegen Flurudish Fersenmelker aus Chaomonous (293) durch.
Rogate Käseäser aus Welt der Tausend Ebenen (259) bezwingt Zoolur Speerschneid aus Degenhorn (398).
Giruvnukh Hampelbacke aus Jauchenheim (126) besiegt Dagomir Eulenrupfer aus Lungenbrünn (214).

3. Runde
Gloth Greisenknappe aus Der Palast (308) räumt Giruvnukh Hampelbacke aus Jauchenheim (126) beiseite.
Rogate Käseäser aus Welt der Tausend Ebenen (259) ist gegen Ebnezur Schmutzbein aus Carnegie Hall (362) siegreich.

4. Runde
Gloth Greisenknappe aus Der Palast (308) ist gegen Rogate Käseäser aus Welt der Tausend Ebenen (259) erfolgreich.

******************************************************************************
Sieger des Heldenturnieres:
Gloth Greisenknappe aus Der Palast (308).
Es regt sich zögerlicher Beifall der gemieteten Claqueure.
******************************************************************************
Umzug: Guruk Gum zieht von Carnegie Hall (362) nach Cotton Club (84) um.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
223 Speichelgrotte308 Der Palast334 Blauquell339 Axelhoehle
169 Spelzenbork213 Kugelwutzen174 Zackenweiher176 Unterfeld
494 Skulltrist474 Gellenschlund  4 Äthersprengel 10 Zackendamm
155 Klumpstunken152 Höllensenke144 Quaddelleimen223 Speichelgrotte
171 Quallenberg148 Aschenhütte 72 Ätzleimen 76 Eiterbeck
311 Ätzweiher274 Rippenförde150 Lappenwalden193 Schlammbrück
449 Sturmturm432 Narbengarten458 Rostklotzen460 Sturmweil
257 Laugenwarft232 Nadelpfütze 76 Eiterbeck133 Löwenweiher
460 Sturmweil500 Rippenhölle  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
235 Sorgenquell259 Welt der Tausend Eb>214 Lungenbrünn155 Klumpstunken
126 Jauchenheim 87 Heimat353 Klumphörn311 Ätzweiher

- Karawanen:
vonnachvonnach
455 Meuchelbeck274 Rippenförde235 Sorgenquell470 Little Italy
363 Senklunden274 Rippenförde259 Welt der Tausend Eb>126 Jauchenheim
259 Welt der Tausend Eb>126 Jauchenheim259 Welt der Tausend Eb> 87 Heimat
259 Welt der Tausend Eb> 87 Heimat339 Axelhoehle126 Jauchenheim
308 Der Palast339 Axelhoehle308 Der Palast339 Axelhoehle
308 Der Palast339 Axelhoehle308 Der Palast339 Axelhoehle
308 Der Palast339 Axelhoehle 84 Cotton Club421 Blasenpfuhl
 84 Cotton Club421 Blasenpfuhl  
Die Burg in Der Palast (308) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 6 erweitert.
Die Burg in Cotton Club (84) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 9 erweitert.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Treon Rotmelker aus Wummenweiler (256) stirbt.

In Wummenweiler (256) wird der Bit-Ork Trabukh Feistgammler als neuer Stammesführer eingesetzt.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Guruk Gum neu auf "Großkönig" festgesetzt.
Der Kugelblitz in Ätzweiher (311) wandert nach Lungenwarft (310).
Der Kugelblitz in Affengrätz (383) wandert nach Furtenklotzen (364) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Hampelfels (242) wandert nach Speichelwisch (243) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Little Italy (470) wandert nach Sturmturm (449).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Tobold Affenquäler aus Meuchelbeck (455) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Pirulkh Augenreißer übernommen.
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Leises Fauchen aus versteckten Höhlen deutet darauf hin, daß im nächsten Jahr ein solches Ungetüm sein Unwesen zu treiben beginnen könnte.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 955 e Holz.
In Giermühl (186) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr werden gewaltige Regenfällen das Betreten von See- und Sumpflandstrichen verhindern. Ausgenommen sind Heere, die aus Sumpflandstrichen stammen: sie können wenigstens Sumpflandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Pockenholm (191) bei Haldin Dunkeltöter hat sich der Erzmagier Krirugar Sturmrupfer niedergelassen.
In Blauquell (334) bei Seduk Marterkaiser hat sich der Erzmagier Bagor Amselneider niedergelassen.
In Schwertbork (284) bei Vlukh Brandquäler hat sich der Erzmagier Vukur Degentod niedergelassen.
In Little Italy (470) bei Ismail Spießstampfer hat sich der Erzmagier Reent Fohlennase niedergelassen.
In Elbensprengel (184) bei Olim Grottenschädler hat sich der Erzmagier Nugdush Silberschmatzer niedergelassen.
In Speichelburg (27) bei Flugdish Dämonenpranger hat sich der Erzmagier Groshnak Gräßeltreter niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Seduk Marterkaiser aus Blauquell (334) wurde Unterhäuptling.
Izual Bärenstemmer aus Chaomonous (293) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Draghan Amselmähne aus Kreischhausen (108) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Sievert Trollsäger aus Kenderbeck (53) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Trabukh Feistgammler aus Wummenweiler (256) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Nuitari Rumpelzahn aus Ghorschenhorst (464) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Narkur Wundenbold aus Speichelgrotte (223) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Silver aus Gemsenbruck (375) und Hohepriester Shagrat Gnubbelbohrer aus Krisenreich (206) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Ungläubig und verblendet: Zweifler Stumak Quaddelleimer aus Zitterbrunn (251), eine Schande für die Gläubigen.
Die Priester bieten zusätzlich 24000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Stumak Quaddelleimer sind jetzt insgesamt 47000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 68 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 24:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
1414325Patriarch Jadawin aus Welt der Tausend Ebenen (259)
2380260Reichsfürst Axel Schweiss aus Axelhoehle (339)
3379353Erzherzog Al Bundy der Jüngere aus Der Palast (308)
4271180Fürst Silver aus Gemsenbruck (375)
5228432*Großkönig Guruk Gum aus Cotton Club (84)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.

Bringt mir den Kopf von...
Stumak Quaddelleimer aus Zitterbrunn (251) für 47000 G.
Vrikur Amselpruster aus Jauchenheim (126) für 20000 G.
Flugdish Dämonenpranger aus Speichelburg (27) für 18000 G.
Fokor Bleitod aus Heimat (87) für 3000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Benny Goodman8498124281532
2Ebnezur Schmutzbein847031347736
3Rogate Käseäser25968302991735
4Dougan Wolfsschnacker308664719163239
5WILHELM FROSCH37566052681031

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Tatzentempel (389), Krisenschlucht (462).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Guruk Gum.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er seine Burg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Grihuk Todespranger verläßt Jauchenheim (126).
Der Erzmagier Shenai Koboldbacke verläßt Krisenreich (206).
Der Erzmagier Trudak Kenderklaue verläßt Senklunden (363).
Der Erzmagier Turubakh Hexenblöder verläßt Speichelgrotte (223).

Wunder

WunderBesitzer
BlutAl Bundy der Jüngere/308
WirbelVrikur Amselpruster/126
SolidaritätGuruk Gum/84
GoldSilver/375
Pest---
MagieAl Bundy der Jüngere/308
AbwehrShagrat Gnubbelbohrer/206
HeldenGuruk Gum/84
RuhmGuruk Gum/84
Fisch---

An alle:

Vom GM:
Zur Zeit bin ich ziemlich mailfaul. Ich habe mir das Spiel "Wizards &
Warriors" gekauft und entdeckt, daß dieses Rollenspiel wirklich ganz
ausgezeichnet ist (grafisch nicht so, aber sonst). Und so tapere ich
durchs westliche Gael Serran, wandle meine Charaktere gerade in
Paladine um (später sollen meine Schläger Samurai werden) und fürchte
mich vor den Amazoni Mantraps - anstatt fleißig zu e-mailen.

Vom 8. bis zum 15. September 2001 bin ich in Stakendorf. Deswegen gibt es
diesmal einen Dreiwochenzat.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Axel Schweiss (+26=357 Punkte)
2.: Jadawin (+27=351 Punkte)
3.: Al Bundy der Jüngere (+32=343 Punkte)
4.: Silver (+18=258 Punkte)
5.: Guruk Gum (+41=204 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 130 Jahr 24

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer1213182223
Name (abgekürzt)Guruk Axel SAl BunSilverJadawi
Stammesburg in84339308375259
Stammesburgklasse95644
Unterhäuptlinge106732
RangHochköReichsErzherFürstPatria
Bauern430594759034750914661
Sklaven90112617352534217
Wissenschaftler583218173625538
Kaufleute6687689096711876
Magier2617352218
Priester92789565144
Soldaten456532951074932325438
Gesamtbevölkerung1114013977227301237726892
Wissensch.-Niveau105749799104
Max. WN-Niveau991109299104
Magieniveau7891828179
Erzmagier - Angriff17/713/812/616/414/8
Erzmagier - Vert.14/110/410/014/110/5
Glaube8948939454
Gunstbeweise21071016
Steuersatz1111131014
Bazare486210
Wirtschaftsindex6460867981
Handelsabkommen001000
Kontore bei anderen45524
Kontore bei sich45546
AC-Befehle13756
Gollumpunktzahl66505697883052037461
Kopfgeld00000
Gold70226047714919402142332222537277
Schweine4201725501090523
Moskitos11160025730
LE nach Stammesversorgung1902218902207541617083285
Gold nach aut. Abb.68711146374519111782221462522659
Holz9781458336231095068
Preis Holz118101314
Stein35171348810045074835
Preis Stein22244
Eisen857377329716633157
Preis Eisen141271415
Salz25621096163854992869
Preis Salz1114111016
Diamant31151928358502658
Preis Diamant5131406060
Leder202194753891170
Preis Leder53757
LE30254329574377928612110721
Preis LE22333
Schnaps2577890312922924545
Preis Schnaps2528313140
Schwefel11992216151825341057
Preis Schwefel1825192027
Natternblut103631856661
Preis Natternblut175175166163211
Expensium0339355798
Preis Expensium???412330482482
Tinktur111301178
Preis Tinktur14191621147717041723
Glibber117142220378
Preis Glibber13351806176013851806
Granate02475000500
Preis Granate???3540???41
Arkaneum3842011
Preis Arkaneum115981518811736???16293
Ring24202
Preis Ring243242385219365???28103
Moloch02000
Preis Moloch???41378?????????
Golem00100
Preis Golem??????21222??????
Koloß04100
Preis Koloß???1421014088??????
Karren142825530251
Preis Karren6451555164
Bibliothek0111205
Universität01101
Hexenküche021100
Magierturm00100
Handelsgilde01101
Arena05604
Arsenal01100
Mission061005
Nadelturm01101
Konservenfabrik01100
Taverne05505
Kaserne01100
Orkgrube01300
Sklavenpferch00103
Fluchschrein00204
Feuerwehr00100
2. Teil: Felddaten Guruk Gum Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
32W12V    30 99 13 15 15  4.5---Schreckensburg
84S92E  1300 99 35 10 10  6.160153-Cotton Club K
161E12N    50 89 12 12 12  3.8---Gallenbrück
163E12N    50 85 12 12 12  3.7---Bruchhausen
241W12V    30 99 16 15 15  4.6---Zickensenke
281W12V    25 99 16 99 15  6.4---Ätherhof
305S12E    30 99 33 90 90  10.4---Gelbgrad S
321S12V    23 99 7 15 15  4.2---Schneckendorf
362E52E  2894 99m79 99r99ws29.084--Carnegie Hall SD
381W12E    30 99 10 99 99  9.2---Narbenhagen
402G12E    30 99 21 99 99  10.1---Schleimkirchen
424W12V    21 99 18 99 99  9.0---Orkpowerland
442E12N    30 99 16 12 12  4.1---Froschinsel
466E12N    22 99 18 7 7  3.9---Schenkeltal
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
32W1V    30 45: 96----26: 39-  
84S9E  1300 38:11916:10711: 4221:108 7: 3164:31847:208  
161E1N    50 26: 68 4: 16 6:  8 4:  710: 16 7:  8 5:  6  
162Gx     - 28: 4840:163 9: 1810: 1710: 14 9:  915: 26 -
163E1N    50  4:  8 3: 13 7: 15 2:  4 7: 15 6: 10 4:  4  
183Sx     - -10: 66-----  
185Wx     -  1:  2-- 2:  3 1:  2 1:  2-  
241W1V    30 58:121----47: 72-  
281W1V    25 61:125---- 5:  7-14 
305S1E    30 ------26: 44  
321S1V    23 -----63: 95-  
322Gx     - -------  
341Ex     -  4:  7 7: 17 5:  6 2:  3 6:  9 110:  9  
361Gx     - -17: 46-----  
362E5E  2894 39: 9420: 7620: 3680:16937: 9220: 3520: 27  
381W1E    30 42: 84----41: 60-  
389Sx     -  6:  7-----10: 16  
402G1E    30 -23: 7633: 68---- -
403Ex     - - 1:  3- 1:  2 4:  6 3:  4 2:  2  
424W1V    21 48: 99----38: 57-  
442E1N    30  5:  8- 7:  976:120 7: 13 1:  212: 13  
461Sx     - -------  
462Ex     -  5:  8 3:  8 6:  745: 74 3:  5 4:  5 2:  2  
463S-     - -------  
465Sx     -  9:  8------  
466E1N    22 11: 19 6: 16 7:  977:120 9: 16 4:  5 7:  7  
481S-     - -------  
482W-     - -------  
484G-     - ------- -
485G-     - -------  
488Ex     -  9: 13 3:  7 7:  8 5:  7 6:  9 7:  7 6:  5  
Axel Schweiss Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
17E12V    20 99 20 25 25  4.2---Krisenfels
39E12V    34 99 22 35 35  4.6---Rattenhausen
58S12V    25 99 18 35 35  4.5---Schweißtempel
60E12V    20 99 17 35 35  4.4---Ackenholm
98E12V    61 99 28 29 29  4.6---Oberhausen
157S12V    38 99 17 35 35  4.4---Dünkelwisch
174W12V    14!77 12 5 5  3.0---Zackenweiher
176W12V    21 99 29 32 32  4.7---Unterfeld
236G12V    48 99 30 32 32  4.8---Schmutzbek
255S12V    44 99 24 17 17  4.0---Wackelgarten
276G12E    35 99 61 86 86  9.8---Zickenbrück
278E22E    40 99 77 99 99  11.8---Greisenwisch
297W12E    26 99 77 98 98  11.7---Keulenweiher
299S12V    20 99 32 25 25  4.6---Fettmark
313S12V    20 69 23 16 16  3.5---Bimbesgrad
316E12V    46 99 26 15 15  4.0---Tatzengrund
318E12V    26 99 45 29 29  5.2---Hundeheim
320S12V    30 99 56 29 29  5.6---Rippenturm
337S12E    42 99 62 99 99  10.8---Froschdorf
339W52E  2388 99m85e98r98ws32.068-4Axelhoehle GKMD
360E12V    20 99 25 35 35  4.7---Fetttal
377W12V    21 99 31 27 27  4.6---Rotmark
432E12N    42 98 14 7 7  3.0---Narbengarten
449G12N    16!30 6 5 5  2.1---Sturmturm
451S12V    85 99 18 57 57  5.3---Gellenhorst
458S12N    15!47 7 5 5  2.3---Rostklotzen
460W12N    35 99 17 5 5  3.1---Sturmweil
474E12V    43 99 28 30 30  4.6---Gellenschlund
494S12N    20 72 17 10 10  2.9---Skulltrist
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
17E1V    20 25: 2013: 2112: 1460: 7121: 3219: 1415: 11  
37Ex     - -------  
39E1V    34 --11: 3026: 9330:162-12: 33  
57Ex     - -------  
58S1V    25 ---22: 28--69: 90  
60E1V    20 12:  910: 16- 9: 11-14: 11-  
98E1V    61 -------  
157S1V    38 - 8:  9----61: 79  
174W1V    14!47: 4312: 18 8:  8 9:  6 8: 1155: 53-  
176W1V    21  112: 14- 1 1:  1 1 1  
236G1V    48  3:  235: 9329: 63----  
255S1V    44 16:  8-14: 1227: 4215: 1655: 5568: 87  
276G1E    35  7:  7 8: 2148:116----  
278E2E    40  5:  710: 3610: 2043:11120: 7312: 1914: 22  
297W1E    26 47: 87- 2:  2 1-45: 84 1  
299S1V    20  8:  8----64:126-  
313S1V    20 15:  915: 2310: 1035: 5418: 1964: 6263: 79  
314Ex     - 28: 2415: 34-16: 2529: 41-15: 21  
316E1V    46 21: 1810: 25-36: 82---  
318E1V    26 -10: 3713: 31----  
320S1V    30 - 4:  9-15: 39--62:171  
337S1E    42 10: 10----64:123-  
339W5E  2388 16: 4312: 3510: 19--32: 7011: 14  
360E1V    20 -------  
377W1V    21 51:102----48: 95-18 
432E1N    42  1 1:  1 4:  3- 4:  6 1 1  
449G1N    16! 6:  3 2:  3 1:  2 4:  4 7: 11 5:  4 7:  6  
451S1V    85 ---28: 3716: 21-72: 99  
458S1N    15! 9:  417: 3416: 13 8:  823: 2621: 2228: 36  
460W1N    35 -----29: 37-19 
474E1V    43 -------  
494S1N    20 13:  612: 1415: 1230: 3514: 1571: 6775: 97  
Al Bundy der Jüngere Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
4E12V    20 83 23 37 37  6.1---Äthersprengel
8W12E    20 99 24 62 62  8.6---Wummenbrünn
10E12E    24 99 28 99 99  11.5---Zackendamm
22G12V    20 99 37 50 50  7.9---Folterfeste
26W12E    20 99 31 99 99  11.8---Kugelböken
44G12V    20 99 23 75 75  8.6---Pestwalden
47W12E    26 99 31 99 99  11.8---Hammerkirchen
49S12V    20 99 25 72 72  8.5---Goldhausen
68W12E    24 99 42 99 99  12.8---Degenbrunn
82G12E    20 99 25 99 99  11.3---Wampenwalden
90G12E    20 99 31 99 99  11.8---Ochsenkampen
117G12N    70 60 2 5 5  3.2---Gemsenhorst
129S12V    20 99 28 53 53  7.6---Lappenlorke
142G12N    70 60 2 5 5  3.2---Prankenböken
148S22N   111 99 19 7 7  4.3---Aschenhütte
171W12V    20 72 11 5 5  4.0---Quallenberg
182E12V    20 99 35 40 40  7.2---Wackelborn
186W12V    36 99 22 99 99  10.1---Giermühl
222W32E    34 99 51 36 36  8.5---Schmierendamm
244W22E    55 99 29 28 28  6.8---Tückengarten S
247E12E    22 99 48 99 99 s13.3---Rothorst S
249W12E    20 99 38 99 62  10.9---Ochsenfalle
262G12V    20 99 23 40 40  6.5---Hexenlust
266E12E    28 99 34 99 99  12.1---Koboldkampen
268S12E    21 99 40 37 37  7.9---Kettenham S
270G12E    20 99 39 99 99  12.5---Schmierenfeste S
287G12V    43 99 33 99 99  11.0---Ballbrück
308G62S  3989 99m99e99r99ws60.9---Der Palast SGKDF
326S12E    22 99 44 99 99 s13.0---Schwarzfalle S
329G22V  5486 99 9 87 93  8.5---Bleichfeste
344E12V    20 99 28 40 40  6.8---Trollschlund
368G22E    50 99 28 44 44  7.7---Gnollweiher
384W12E    32 99 41 99 99  12.7---Narbenfels
385E12E    20 99 33 99 99  12.0---Gallenbruck
406S12E    20 99 37 99 99  12.3---Sturmgrund
409G12N    31 55 6 10 10  3.4---Naddelwalden
430G12N    35 99 13 17 17  4.5---Gurgelhütte
441W12V    20 99 22 99 99  10.1---Sturmberg
471G22V    84 99 15 11 11  4.7---Wurzbek
493E22V    20 99 27 53 53  7.5---Übelborn
495W22V    76 99 26 14 14  5.3---Unterweil
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4E1V    20 33: 3420: 2919: 2268: 6531: 3917: 1619: 17  
5Gx     - 32: 3454:10027: 5524: 2620: 2249: 5624: 34  
6Wx     - - 5:  5-----  
7Sx     -  7:  5-----15: 19  
8W1E    20 20: 22------  
9Sx     - -------  
10E1E    24 26: 2416: 23-11:  9---  
11Wx     - -------  
22G1V    20 13:  8 9: 2136: 6514: 13 4:  6 410: 10  
24Ex     - 15: 13--16: 12---  
26W1E    20 55: 6311: 1219: 2310:  515: 1543: 4513: 12  
30Gx     - 55: 4828: 6528: 4715: 1826: 3820: 2321: 31  
31Ex     - -------  
44G1V    20 19: 2115: 4065:146 9: 1213: 1818: 1712: 18 -
45Gx     - 40: 3524: 5314: 1851: 5118: 2627: 2235: 47  
46Gx     - 34: 3520: 3631: 4619: 2028: 3813: 1215: 17 -
47W1E    26 -------10 
49S1V    20  4:  2------  
52Sx     - - 5:  5-32: 28--37: 48  
64Wx     - 21: 2111: 1232: 35 5:  3 4:  357: 52-- 
65Gx     - 35: 2570:17276:16641: 4623: 3239: 4031: 38  
67Ex     - 26: 22- 9: 11-- 9:  8-  
68W1E    24 13: 15 3:  4- 8:  5-36: 38 8:  8  
71Ex     - -------  
82G1E    20 23: 2235: 8765:14044: 4426: 2621: 1710: 17  
88Wx     - 50: 5211: 1013: 14 6:  310:  949: 4612: 10  
90G1E    20 35: 4247:10575:17730: 4230: 4327: 2917: 26 -
102Ex     - -------  
109Wx     - 14: 1413: 13 7:  714:  8 6:  510:  929: 26  
117G1N    70 11: 1310: 1830: 6216: 1817: 1811:  629: 43 -
129S1V    20 15: 1120: 2225: 2535: 2915: 1255: 6168: 96  
141Gx     - 37: 3241: 70 9: 1641: 4024: 3221: 1420: 31  
142G1N    70 15:  924: 6228: 6533: 4433: 3630: 3634: 36  
148S2N   111 11: 18-- 2:  4-- 2:  6  
149Ex     - -------  
171W1V    20 26: 3111: 1217: 19 8:  5 8:  8 8:  8 6:  5- 
173Sx     - 20: 1218: 1818: 16---75:100  
181Wx     - 16: 18------  
182E1V    20 26: 24------  
186W1V    36 33: 50 5:  5- 7:  4- 5:  6-9 
202Gx     - 22: 2330: 6823: 5227: 3614: 1615: 1620: 29  
205Sx     - ------19: 35  
222W3E    34 17: 28 3:  412: 20 1 2:  225: 3512: 15  
224Wx     - -------  
242Ex     - - 2:  3 2:  2 4:  4 7:  9 2:  2 5:  5  
244W2E    55 22: 45------  
246Sx     - --- 3:  3---  
247E1E    22  8: 14 4: 11-----  
248Wx     - --- 5:  5---  
249W1E    20 31: 59--11: 12 3:  4-11: 24  
262G1V    20 26: 3039:12130: 7339: 4831: 4235: 3531: 47  
264Ex     - 16: 23 8: 16-----  
266E1E    28 12: 24------  
268S1E    21 ---27: 49--14: 39  
270G1E    20 36: 4729:14617: 6156:14637: 5330: 4623: 48  
282Ex     - -------  
286Gx     - 34: 4721: 9822: 6833: 6833: 4216: 1328: 81  
287G1V    43 36: 5343:16024: 6834: 6620: 2335: 6122: 40  
301Sx     -  9:  5------  
306Ex     - 19: 33------  
308G6S  3989 79:13679:56680:44762:18658:11070:14255:152  
326S1E    22  8: 10------  
328Ex     - 19: 33 6: 14-- 5:  5-15: 25  
329G2V  5486 29: 5125:10835:13031: 6225: 3620: 3421: 39  
344E1V    20 24: 36-- 6:  7---  
345Wx     - -------- 
348Ex     - -------  
349Ex     - 15: 22-- 6:  7 1:  1- 1:  2  
368G2E    50 30: 5538:20941:23123: 4618: 2924: 5111: 18  
384W1E    32 30: 49 7:  8---29: 45-15 
385E1E    20  1:  1 1:  2-32: 4616: 29 3:  2 2:  2  
406S1E    20 ---10: 15--35: 75  
409G1N    31 14: 1675:28654:20746: 7929: 3046: 5831: 47 -
423Sx     - -------  
430G1N    35 18: 1618: 6034: 9221: 2615: 2132: 4019: 26  
441W1V    20 -----43: 44-- 
471G2V    84 20: 2771:21261:16660: 9131: 4043: 4436: 56 -
493E2V    20 37: 3818: 3116: 2165: 65 9: 1118: 1820: 18  
495W2V    76 20: 26------  
Silver Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
72S12     -!-- - -  ----Ätzleimen
76W12V    96 99 20 43 90  5.1---Eiterbeck
99S12V    40 99 5 0 0  2.5---Wummenfelde
121W12E    30 83 24 23 23  3.8-1-Zitterdorf
150S12N    22 42 7 0 0  1.9---Lappenwalden
179G22E   185 99 60 40 72  6.820--Axtbach
200E12V    40 99 3 0 0  2.5---Nierenhörn
295G12V    42 99 18 0 0 s2.8---Schweißgrund
332E12V    31 99 8 0 0  2.6---Goldgau
350S12N    30 50 0 0 0  1.8---Asselau
356W12V    22 99 17 96 0  4.1---Eulenförde
375S42E  2268 99m74 96r96w 21.196--Gemsenbruck D
394E12E    24 99 18 99 0  4.6---Schneckenbrünn
396G12N    40 99 0 0 0  2.2---Schweißbratzen
418E12V    56 77 5 0 0  2.3---Schweißbratzen
420G12E    92 99 18 90 90 s6.5---Axtbratzen
437W12V    60 99 11 96 96  5.8---Bibberhagen
438W12N    30 50 0 0 0  1.8---Eulenkampen
454W12N    44 80 5 0 0  2.1---Eselkamp
476W12V    20 99 4 0 0  2.5---Säbeldorf
479W12N    30 50 0 0 0  1.8---Steißquell
500E12N    30 31 3 0 0  1.7---Rippenhölle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
14Wx     - -------  
16Ex     - 27: 23-- 4:  4---  
33Ex     - -------  
34Wx     - -------  
36Wx     - 26: 2515: 12 7:  6 2:  1 2:  2 2:  2 3:  2  
41E-     - -------  
72S1     -!25: 2127: 32 844: 7524: 2380:11820: 25  
76W1V    96 - 4: 12-14: 39-24: 66-10 
79Wx     - 24: 2530: 2721: 1818: 1425: 21 8:  620: 14  
81Ex     - -------  
99S1V    40 16: 1631: 3217: 1618: 2514: 1723: 2615: 25  
101Sx     - -- 1 3 1 3 2  
118Ex     - -------  
121W1E    30 24: 27----11:  9-  
122Ex     - -------  
140Wx     - --- 1 1:  1 1:  1 2:  1  
150S1N    22 41: 3821: 2731: 4418: 2620: 1610:  635: 61  
159Wx     - -18: 1527: 2816: 12-39: 31-  
179G2E   185  2:  213: 2042: 6210: 1310: 1013: 10 4:  3  
180Sx     - 23: 2016: 2023: 2321: 2335: 3023: 1815: 21  
200E1V    40 ------ 4:  2  
220Sx     - 24: 2336: 4717: 1717: 2713: 1376:10022: 34  
237Sx     - 20: 2023: 2912: 1222: 3816: 1320: 2324: 18  
239Wx     - 36: 36 8:  7-----  
258Sx     - 31: 25 9: 16 6:  627: 3623: 2225: 2323: 25  
295G1V    42 -51:13524: 71----  
332E1V    31 16: 28---14: 14--  
350S1N    30 12:  622: 6010: 1718: 4621: 3019: 2619: 34  
355Ex     - 14: 17-- 9: 15---  
356W1V    22  5: 11----36: 70-- 
357Wx     -  1:  1- 1:  1 1 3:  4 2:  2 5:  516 
375S4E  2268  6:  636:15263:13645:19218: 4811: 1380:358  
378Ex     - -------  
394E1E    24 - 8: 21-----  
395Wx     -  5:  9------  
396G1N    40 --44:122----  
397Wx     -  1:  4--- 1:  2- 1:  2- 
418E1V    56 -------  
420G1E    92 --23: 48---- -
427E-     -  1:  1- 1:  1- 1:  1 1:  1 2:  1  
428Gx     - -------  
437W1V    60 41: 8012: 2213: 1814: 1813: 1213: 1212: 10  
438W1N    30 56:108----- 3:  3- 
448Ex     - 35: 29 1:  110:  8-36: 36 9:  6 1  
454W1N    44 68:12818: 2924: 3817: 1917: 1552: 6817: 15  
459Ex     - -------  
469Sx     -  7- 5 1 1 1 1  
473Ex     - -------  
475Wx     - -------  
476W1V    20 17: 31---- 9: 12-  
477Gx     - 10:  860:11513: 25 3:  3- 9:  7 3:  2  
478Wx     - -------  
479W1N    30 -------- 
480Sx     -  5:  4 3:  1- 5:  1 2 7:  1 9:  4  
490Ex     - ---15: 17---  
492Wx     - 67: 87 8:  7----16: 14- 
496Ex     - -------  
499Ex     - -------  
500E1N    30 ------19: 13  
Jadawin Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
13G12E    24 99 26 96 96  8.9---Folterschlucht
15G12E    28 99 10 93 93  7.6---Quaddelhorst
20G12V    28 99 5 96 96  6.8---Giftsulzen
25W22V    60 99 7 99 99  7.1---Hundeland
35S12E    33 99 9 99 99  7.9---Lungenburg
51G12E    20 99 35 93 93  9.3---Frostgrube
56G12E    58 99 12 96 96  7.946-Schenkelbek
63E22E    60 99 35 96 96  9.5---Ravenna
66W22E   155 99 22 93 93  8.4---Schmutzland
77W12E    29 99 30 78 59  7.6---Ishnich
96G22V   100 99 10 96 96  7.1---Kenderburg
103S12V    50 99 0 99 99  6.6---Spelzenfeld
114W12E    20 99 35 22 22  5.4---Wackeltrist
120S12N    50 80 0 0 0  2.5---Affenbek
131E12E    95 99 23 93 93  8.5---Läusebruck
132S22V    60 99 5 99 99  6.9---Krisenstunken
138S12V    20 99 12 35 35  4.6---Witwenkamp
139W12E    30 99 5 35 35  4.7---Höllenweiher
160E12E    30 99 6 96 96  7.5---Kupfermund
164S22V    50 99 7 0 0  3.2---Gnollwisch
197S12E    41 99 10 96 96  7.8---Grollkampen
219W12E    34 99 9 96 96  7.7---Eitelburg
238G12V    93 99 5 96 96  6.8---Magenfels
254G12E   114 99 9 93 93  7.5---Steißwarft
259W42S  3675 99m78e96r96ws42.353--Welt der Tausend Ebenen SGKD
280G12E    20 99 0 99 99  7.2---Rippenbruck
291G22E    44 99 12 96 96  7.9---Sorgenfeld
351G22V    50 99 17 99 99  7.7---Goldreich
370G22V    50 99 1 99 99  6.7---Obergau
372G22V    50 99 11 96 96  7.2---Affenkirch
373W22V    50 99 9 96 96  7.1---Höllenlund
379E22E    66 99m24 96 96  10.9---Zombieförde
429W22E    50 99 12 99 99  8.1---Schwarzhain
434S12E    20 99 20 77 77  7.4---Schweinesprengel
439E12V    61 99 13 0 0  3.3---Wolfsborn
497W12V    20 99 7 0 0  3.2---Brandhofen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1E-     - -------  
2Gx     - ------- -
12Sx     - -------  
13G1E    24 -13: 2218: 25---- 9
15G1E    28 -13: 2031: 39---- -
19Wx     - 22: 3525: 2631: 3136: 2630: 4247: 4433: 36- 
20G1V    28 --50: 58---- -
21Gx     -  6:  4 3:  5 8:  8- 3:  3 1:  1 3:  2  
25W2V    60 40: 7924: 43 4:  314: 1329: 6413: 1815: 17  
35S1E    33 --- 5:  4-33: 28-  
40Ex     - 17: 14-- 3:  2---  
42Ex     - -------  
51G1E    20 -11: 15-17: 17---  
56G1E    58 - 4:  514: 18----  
59Ex     - -------  
61W-     -  1 4 2 11210 3  
62Gx     - 10:  733: 44 4:  4 6:  5 5:  5 5:  2 6:  5  
63E2E    60 15: 1510: 14-30: 33---  
66W2E   155 53: 9832: 4911: 1326: 1240: 9239: 5619: 1715 
77W1E    29 44: 7031: 4636: 4738: 3828: 3627: 3033: 43  
80Ex     - -------  
83Ex     - 18: 1711: 13 8:  857: 4813: 1812:  8-  
96G2V   100 11:  961:10452: 7929: 3017: 2428: 1911: 12  
100Ex     - -------  
103S1V    50 - 2:  2 1:  1 1:  1 5:  5 4:  3 2:  2  
114W1E    20 48: 8437: 56 3:  412: 1023: 4714:  312: 20- 
120S1N    50  2:  1 2:  2 2:  2 5:  4 2:  2- 1:  2  
131E1E    95  7:  7------  
132S2V    60 -- 1:  1 3:  2 1:  1 5:  4-  
134Sx     - 10:  514: 14 9:  7 2:  2 3:  3 9:  7 4:  4  
138S1V    20 12: 1013: 16--15: 1551: 4249: 68  
139W1E    30 80:16845: 9128: 3637: 3832: 5732: 3432: 39  
158Sx     -  1 5:  7 2:  1 3:  3 1:  2 4:  2 3:  3  
160E1E    30  7:  6--13: 18---  
164S2V    50 13:  910: 10 7:  510: 11 4:  4 7:  6 7:  9  
178Ex     - -------  
196Wx     - 27: 4038: 7715: 2159: 86 7: 1011:  853: 82  
197S1E    41 ---10: 19-- 6: 13  
216Wx     - 23: 5533: 5629: 5813: 1634: 3852:10815: 18- 
217Wx     - 22: 3217: 4738: 6431: 2734: 6836: 5615: 21  
219W1E    34 16: 3042:12136: 9133: 5540: 8424: 3922: 3419 
238G1V    93 -21: 6042:108----  
254G1E   114 --38: 75----  
259W4S  3675 28: 7846:15744:10943: 7736:10464:13547: 94  
280G1E    20 -29: 8632: 92----  
291G2E    44  9:  8-18: 23----  
292Wx     - 75:12046: 6228: 3215:  640: 6916: 1315: 18  
300Ex     -  6:  9------  
319Ex     - -----13: 12 7:  5  
331Ex     - 17: 1420: 2310:  8 9:  8 9: 1120: 12-  
333Wx     - 32: 3433: 5225: 2536: 3234: 3430: 1838: 34  
340Ex     - 25: 37------  
351G2V    50  9:  728: 4722: 34----  
352Gx     -  9:  7------  
359Wx     - 38: 7324: 3212: 1423: 23 326: 1220: 12  
369Sx     - 15:  810:  8 9:  617: 13 9:  824: 1810: 11  
370G2V    50 ------- -
372G2V    50 11:  826: 41-16: 19--- -
373W2V    50 20: 29 8: 1412: 1021: 1721: 3815:  4 4:  5- 
379E2E    66 ---21: 30---  
380Wx     - 46: 98 2 8 8 2 7 1  
388Gx     - -------  
399Wx     - 26: 4230: 3526: 3616: 1019: 36 5:  1 2- 
400Ex     - -------  
407Ex     - -------  
414Sx     -  4:  410: 1613: 18 9: 14 7: 12 6: 10 3:  6  
419Ex     - -------  
426Sx     - 18: 1016: 1520: 1435: 2817: 1770: 5269: 84  
429W2E    50 55:107 8:  6 9: 10 7:  611:  949: 72 7  
434S1E    20 13:  8--20: 17--11: 15  
439E1V    61 -------  
446Ex     - 17: 1311: 1316: 15 7:  5 1:  1 9:  618: 12  
467Sx     -  7:  4------  
486Gx     - -------  
497W1V    20 56: 9826: 3510: 13 8:  535: 4916: 2227: 32- 
498Ex     - ---18: 15---  

Statistiken für Spiel 130, Zug 24:

5 Echtspieler, insgesamt 40 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.050.4000[3+35]1[2+0]
Gollum295167682406158031883018
Ruhmpunkte86.4533451.0323241423
Ruhmzugewinn5.5330.801.911[0+15]4312
Ruhmsonderpunkte0.3320.090[2+32]523
Ruhmindex288810974173276721354723
Endtabelle80.7230349.0323235713
Endtab.-zugewinn5.2028.801.831[0+15]4112
Geheimbefehle23.7349.2020.09134853[2+0]
Besonderheiten5.289.804.632251218
Gold2262801178K9031618316262537K23
Steuersatz12.5511.8012.666[0+8]359
Eigene Kontore2.2341.970585[2+1]
Fremde Kontore2.234.801.861[0+12]623
Handelsabkommen0.7520.570[4+22]1018
WN63.9295.8059.37112610512
MN57.4582.2053.9131269113
Glaube68.6375.6067.63133194[1+2]
Wirtschaftsklima51.987448.8324[0+2]8618
Schweine23825512643026887555
Bauern55228997502550631709539
Sklaven292144612708421723
Kaufleute43597835822135187623
Priester16594.8017536[0+2]33538
Magier23.3823.6023.346235[1+1]
Wissenschaftler22442719416427369
Gesamtbevölkerung8237174236925165432689223
Moskitos3667383130[3+23]26239
Kontr. Landstr.9.7055.403.171[0+12]7918
Stammesburg2.025.601.511[0+19]912
Nebenburgkl.-summe4.65330.600[0+21]4918
Soldaten (ges.)1576545610227841074918
Stammesheer121827241003494398918
HSF Stammesheer6.8432.483.181.493160.9218
Morde0.7250.110[0+34]923
PV: Holz49627951671436506823
PV: Stein91744614113336810018
PV: Eisen4801870282047329718
PV: Salz73727334512910549922
PV: Diamant30014351382960283518
PV: Leder9016929315318285110
PV: LE227034926518909737311072123
PV: Schnaps55226872471028454523
PV: Schwefel45017052701860253422
PV: Natternblut15995.6016854231538
PV: Expensium58.6016044.140[1+4]35518
PV: Tinktur24.5226.2024.290[0+3]1173
PV: Glibber48.6311239.570[0+4]22018
PV: Granate39.9524910.030[2+33]500[2+0]
PV: Arkaneum2.8312.801.400[1+25]4218
PV: Ring0.5320.310[1+33]62
PV: Moloch0.100.400.060[4+33]213
PV: Golem0.030.2000[4+35]118
PV: Koloß0.1710.060[3+34]413
PV: Karren29.481936.110[0+34]42813
Preis: Holz9.8011.209.606[0+3]14[1+4]
Preis: Stein2.052.801.941[0+5]4[2+0]
Preis: Eisen11.0312.4010.837[1+2]15[1+1]
Preis: Salz11.1512.4010.978[0+5]16[1+4]
Preis: Diamant39.9248.4038.7127160[2+0]
Preis: Leder4.805.404.713[1+1]7[2+2]
Preis: LE2.202.602.141193[3+6]
Preis: Schnaps283127.57212540[1+1]
Preis: Schwefel20.3521.8020.14124827[1+2]
Preis: Natternblut17917817914442211[1+1]
Preis: Expensium381401378297[1+2]482[2+0]
Preis: Tinktur1477158914611158[0+2]1723[1+1]
Preis: Glibber1539161815281229351806[2+0]
Preis: Granate34.523734.1728[0+3]41[1+2]
Preis: Arkaneum138111369713827113223416293[1+2]
Preis: Ring24179244802413518893[0+2]28103[1+2]
Preis: Moloch45598465804545836377955520[2+0]
Preis: Golem183161875918252146922721585[1+2]
Preis: Koloß1191613396117049838[0+3]14453[1+2]
Preis: Karren54.155753.7444[0+2]64[2+3]
Preis: Krone3971K4146K3946K3199K274759K[1+2]
Preis: Fabrik1711K1907K1683K1367K[0+3]2161K[2+0]
Preis: Projektil1899K2224K1853K1581K72456K[2+0]
Preis: Ankh1939K1993K1932K1532K342278K[1+1]
Försterei17078482.111136141218
Steinbruch11756053.6912[0+2]104318
Erzmine11153850.231048109418
Saline14260875.601127116118
Diamantfeld83.2239039.3795570518
Destille16367389.911128105518
Schwefelgrube12354363.31105897318
Bazare13.72614.83222213
Bibliothek6.225.606.310[2+0]12[1+4]
Universität0.100.600.030[2+34]1[3+1]
Hexenküche2.232.602.170[3+4]1118
Magierturm0.030.2000[4+35]118
Handelsgilde0.080.6000[2+35]1[3+0]
Arena4.8535.110[2+1]111
Arsenal0.100.400.060[3+33]1[2+2]
Mission3.924.203.890[2+4]1018
Nadelturm0.080.6000[2+35]1[3+0]
Konservenfabrik1.320.401.460[3+9]64
Taverne2.5032.430[2+7]749
Kaserne0.080.400.030[3+34]1[2+1]
Orkgrube0.150.800.060[3+34]318
Sklavenpferch1.380.801.460[3+9]47
Fluchschrein0.951.200.910[3+22]51
Feuerwehr0.030.2000[4+35]118
Rang1.7512.800.170[0+29]1912
Unterhäuptlinge0.725.600.030[0+34]1012
Glaubensrang7.3587.262[0+2]10[2+8]
Gunstbeweise2.7591.860[0+6]1623
TE-Niveau1172610125210092100[0+5]
Goldbörse2.3518.8000[0+35]3023
Ordenszahl4.7212.603.601[0+2]1623
Helden3.556.403.14144923
Höchster Heldlevel7.8011.807.2344412[4+0]
H.-Lvl.-Summe22.9555.4018.314447023
Höchste H.-Erf.1578680183210644981212
H.-Erf.-Summe3484167151594106442402512
Höchste Helden-K26.9834.6025.8922[0+3]3918
HeldenSF-Summe8.3020.386.571.784426.3918
Heldenduelle60.709855.3731210718
... davon Erfolge47.4890.8041.29194410018
Gestorbene Helden2.600.402.910[3+2]6[0+4]
Behinderte Helden1.453.201.200[0+8]4[2+2]
Schätze (Anzahl)34.3851.4031.945446422
Kopfgeld2200025140[5+31]4700031
Umzüge0.130.200.110[4+32]29
Erfolgr. ED1.136.600.340[0+27]8[2+0]
SCHIRM-Sprüche0.951.400.890[3+15]512
XP-Befehle44.6713.8049.09129938
Gebaute Burgen4.22142.830[0+3]1722
Prod.-st. gebaut9257589493601818603
Prod.-st. entfernt1.304.800.800[4+34]287
SG: Versuche9.05187.774[0+3]2122
SG: erfolgreich8.9517.807.694[0+3]2122
Eig. einges. Sold.56171296445671442391628223
Eigene Kriegstote7357737302123919069
Fremde Soldaten514210784433633939223999
Fremde Kriegstote73223844963739298518
Stammesburgbel.3.5014.801.890[0+9]2212
... davon Erfolge2.2511.600.910[0+21]1718
Eig. Niederlagen1.7702.030[5+1]655
Nebenburgbel.6.75254.140[0+7]4218
... davon Erfolge4.4522.401.890[0+10]4018
Verlorene Nebenb.3.7563.430[1+4]199
Goldraubzüge1.7061.090[0+16]139
... davon Erfolge1.255.400.660[0+24]109
Sklavenraubzüge0.932.200.740[0+19]4[1+1]
... davon Erfolge0.501.600.340[0+25]2[3+2]
Karawanen22.0756.4017.1792567[2+0]
Karawanenertrag11057744311563072259644873603323
Karawanenaufwand26760920801742990002513757823
Größte Heeresst.311572050906309570758192718
Versuchte Zauber28.024126.177244[2+0]
... davon gelungen18.9034.4016.69623813
... erwartbar18.9035.4016.54423923

Zauberstatistik seit Jahr 11 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)10/1013/18
RÜSTUNG (2)8/818/26
KANINCHEN (3)12/13178/217
GOLDESEL (4)38/3914/14
KHURRADS GNADE (5)14/1529/33
KHURRADS GUNST (6)3/416/21
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/18/22
GAMMEL (22)1/17/18
VIEHPEST (23)0/27/20
FESTE (24)4/415/23
KHURRADS ZORN (25)0/08/17
ZERHIRNER (26)0/08/20
SCHWEINEPRIESTER (27)1/13/12
AUDIENZ (28)2/21/5
TELEPORT (31)8/814/23
GIFT (32)7/90/0
KHURRADS HAMMER (33)0/06/10
SCHÖNES WETTER (34)0/07/16
FORSCHER-SCHRECK (35)0/012/19
HINTERTÜR (36)3/315/23
ORKHORT-EX (37)0/04/19
CHARISMA (41)12/142/4
MAGISCHER RAUBZUG (42)6/63/6
ANIMAL FARM (43)0/14/11
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)9/106/10
ROSA WOLKE (45)7/84/6
KUGELBLITZ (46)0/07/11
PLÜNDERUNG (51)15/210/0
SCHLEIFER (52)0/13/3
ORKPEST (53)0/01/2
ANTIMAGIE (54)2/30/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/35/6
STEINZEIT (61)0/10/2
KHURRADS NULL (62)0/00/1
BRANDSTIFTUNG (63)1/10/0
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
DJIHAD (73)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)2/20/0
Unversuchte Zauber: ILLUSION (7), STREIK (64), TERRAFORM (71), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Heuchelt nicht!
[Dreizehntes Gebot von Arnold Hau]